Рисование в подготовительной группе перелетные птицы – План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО РИСОВАНИЮ «ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ НА ЮГ» | скачать бесплатно

Содержание

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО РИСОВАНИЮ «ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ НА ЮГ» | скачать бесплатно

   КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ

                    В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ  ПО РИСОВАНИЮ

                                             «ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ НА ЮГ»

 ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить детей делать наброски птиц в движении, передавая основную форму и основные части. Не прорисовывая деталей оперения. Упражнять в выполнении набросков одним карандашом или одной краской. Закреплять и расширять знания о зимующих и перелётных птицах. Воспитывать бережное отношение к птицам.

 МАТЕРИАЛЫ: Альбомные листы, тонированные сине-фиолетовым цветом (осеннее небо, простые карандаши, восковые мелки; иллюстрации, изображающие улетающих на юг птиц; репродукция картины Степанова «Журавли летят».

 СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОБЛАСТЯМИ: Наблюдение за птицами во время прогулок, обращая внимание на их разнообразные движения

 ХОД ЗАНЯТИЯ:

 I. Пальчиковая гимнастика

 В гости к пальчику большому Выставляют вверх большие пальцы обеих рук

 Приходили прямо к дому: Указательный и средний,

 Безымянный и последний. Поочерёдно называемые пальцы соединяют с большими на обеих руках одновременно

 Сам мизинчик-малышок Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы

 Постучался на порог. Кулаки стучат друг о друга

 Вместе пальчики – друзья,

 Друг без друга им нельзя. Ритмичное сжимание пальцев в кулаки

 II. Вводная беседа

 – Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года (Осень). Правильно. А какие изменения происходят в природе с приходом осени (Дети перечисляют приметы осени?)

 – Молодцы! Правильно! Но сегодня я бы хотела поговорить о птицах. Давайте вспомним, каких птиц мы с вами видели и знаем (Ответы детей). А все ли они остаются с нами зимовать (Нет? А как называются те птицы, которые не боятся холода и остаются здесь (Зимующие? Каких зимующих птиц вы знаете (Воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока?

 А как называются птицы, улетающие в тёплые края (Перелётные? Да. Верно. А каких перелётных птиц вы знаете (утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки? А как вы думаете, почему они улетают (У нас им холодно и нечего кушать?)

 – Правильно. Улетающим птицам зимой есть нечего. Многие перелетные птицы едят насекомых. Однако с наступлением холодов все насекомые прячутся, поэтому в поиске пищи птицы улетают в теплые края.

 – Внимательно рассмотрите иллюстрации.

 Обратите внимание на то как летят птицы. Шеренгой, фронтом или поперечным рядом летят кулики, цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.

 IV. Физкультминутка

 – Ребята, давайте немного отдохнём. Представьте, что вы птички и повторяйте за мной:

 Птички

 Птички прыгают, летают. Машут руками и подпрыгивают

 Птички крошки собирают. «Клюют»

 Перышки почистили.

 Клювики почистили. Погладить руки, носики

 Птички летают, поют, Машут руками

 Зернышки клюют. «Клюют»

 V. Самостоятельная деятельность детей

 – Отдохнули? Хорошо! А теперь я предлагаю вам нарисовать улетающих на юг птиц. Посмотрите, что у вас на столах (Ответы детей? Сначала мы будем делать набросок простым карандашом, а затем обведём и раскрасим его восковыми карандашами.

 Во время практической части объяснить детям, что наброски нужно рисовать лёгкими линиями; их можно не заканчивать, не отделывать до конца; не получившуюся форму можно оставить и начать другую; нужно постараться сделать побольше набросков. Получившиеся наброски обводятся восковым карандашом.

 В процессе занятия воспитатель анализирует создаваемые детьми изображения, объясняет ошибки, направляет на поиск верной передачи формы и движения.

 VI. Итог занятия

 По окончании работы дети прикрепляют рисунки на доску. Демонстрация детьми своих работ, выбрать с детьми наиболее аккуратные и красивые работы.

 – Дети, чем мы сегодня занимались (Ответы детей? Вы молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. Спасибо. На этом наше занятие законченно.)

nsportal.ru

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Создание альбома “Перелетные птицы”

МБДОУ «Детский сад №32 г. Выборга»

Колесникова Полина Николаевна, воспитатель

НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе

Создание альбома «Перелетные птицы».

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с перелетными птицами, разгадывание загадок о птицах.

Беседы о том, почему птицы улетают зимовать в теплые края.

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

  • Развивать образное мышление, воображения, инициативу, творчество;

  • Развивать коллективное творчество.

Воспитательные задачи:

Оборудование и материалы: альбомные листы, заранее тонированные детьми, акварель, гуашь, простые карандаши, непроливайки с водой, кисточки, подставки под кисти, картинки с перелетными птицами.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Звучат голоса птиц.

Воспитатель вносит в группу самодельный альбом «Перелетные птицы»

– Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Этот альбом я взяла в другой группе, чтобы показать вам и рассказать о перелетных птицах. Давайте посмотрим вместе.

Воспитатель открывает альбом, а там кто–то вырвал все листы и альбом оказался пустой.

– Что же делать? Мне же надо вернуть этот альбом в группу, как быть. Ребята, кто мне может помочь?

2. Практическая часть.

Дети предлагают варианты решения проблемы. Птиц можно нарисовать.

– Попробуйте отгадать какие перелетные пицы были изображены в этом альбоме.

Воспитатель загадывает загадки:

Загадки:

1. Эта птица никогда,

Для птенцов не вьет гнезда. (кукушка)

2. Маленький певец лесной

Лучше всех поет весной. (соловей)

3. Под крышей я леплю гнездо

из комочков глины

Для птенцов стелю на дно

пуховую перину. (ласточка)

4. Мы в скворечнике живем

Песни звонкие поем. (скворец)

Вывешиваются картинки с перелетными птицами (кукушка, соловей, ласточка, скворец).

– Посмотрите на картинки, чем похожи все эти птицы? А чем отличаются?

Воспитатель подводит к тому, что форма крыльев, головы, клюва похожи, а вот цвет оперенья отличается. У кого -то лапы короче, у кого длиннее.

МЕТОДИКА: рассмотреть строение туловища, головы, хвоста. Какие геометрические фигуры напоминают. Дети рисуют простым карандашом, сначала туловище – овал, голова круг, крылья и хвост, лапки. Затем раскрашивают по выбору акварелью или гуашью.

Пальчиковая гимнастика:

Шла кукушка мимо рынка,

У нее была корзинка,

А корзинка на пол бух,

Полетело десять мух.

Физминутка.

Вот летит большая птица,

плавно кружит над рекой

наконец она садится

на корягу над водой.

Художественное слово:

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою, ласковой,

Станет веселей.

Ах, ты быстрокрылая

Щебетунья наша.

Нежная красивая

Домик твой как чаща.

3. Рефлексия.

Работы детей вставляются в альбом «Перелетные птицы» и дети с воспитателем относят его в группу, где был взят альбом.

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Интегрированное занятие в подготовительной группе “Перелетные водоплавающие птицы” | скачать бесплатно

Слайд 1

На озере. Сказка о перелётных птицах. Харинская Н.Н., воспитатель ГБДОУ №11 Василеостровского района г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Дикие гуси, пёстрые утки-кряквы и белые лебеди всё лето плавали по озеру, ловили своими широкими клювами пролетающих насекомых, ныряли под воду за мелкой рыбешкой . На дальнем озере, среди зелёных камышей жили-были разные птицы.

Слайд 3

Часто выходили они и погулять на бережок, пощипать сочную зелёную травку .

Слайд 4

По самому краю воды ходили длинноногие цапли, ловили своими длинными клювами зелёных лягушек.

Слайд 5

Иногда к озеру прилетали журавли и аисты, поискать себе пропитания.

Слайд 6

Хорошо они жили, дружно! Вили гнёзда, откладывали яйца, высиживали птенцов. А потом учили их плавать и летать, ловить насекомых и мелкую рыбку, чистить клювом свои перышки.

Слайд 7

Любили птицы своё озеро, далеко не улетали.

Слайд 8

Но как-то раз подул холодный ветер, и посыпались на озеро красивые разноцветные бабочки . Молодые утки и гуси закричали : Смотрите , как много бабочек! Ловите их !

Слайд 9

Они стали хватать бабочек клювом, но те оказались совсем невкусными .

Слайд 10

– Га-га-га ! – загоготала старая мудрая Гусыня . – Это не бабочки, это – желтые листья с деревьев. Наступила осень.

Слайд 11

С каждым днем становилось всё холоднее. Насекомые исчезли, рыба уплыла глубоко на дно, лягушки спрятались под коряги, трава пожелтела и засохла.

Слайд 12

Заволновались молодые птицы. – Что такое? Нам совсем нечего есть! Наши лапки замерзают в холодной воде! Мы погибнем от голода и холода!

Слайд 13

– Га-га-га ! – снова загоготала старая мудрая Гусыня. – Скоро зима. Вода на озере замёрзнет и превратится в лёд. Нам пора собираться в дальний путь!

Слайд 14

– Га-га-га! Кря-кря-кря! – зашумели молодые птицы. – Куда? Почему? Мы не хотим!

Слайд 15

– Мы полетим в тёплые края, ведь мы – перелётные птицы. Всю зиму мы проведём там, а весной вернёмся обратно, на своё озеро, – успокоила всех старая мудрая Гусыня.

Слайд 16

Сказано-сделано . Стали птицы в дальний путь собираться. Первыми полетели цапли. Они покружились над озером, помахали своими большими крыльями и исчезли за лесом . Вместе с ними снялись с насиженного места аисты и журавли.

Слайд 17

За цаплями полетели водоплавающие птицы – утки и гуси. Впереди главная птица – вожак, а за ней ровным клином остальные птицы. Прокричали свою прощальную песню и скрылись вдали.

Слайд 18

Последними улетели белые лебеди. Тихо стало на озере, холодно и печально…

Слайд 19

Но не будем грустить! Пройдёт снежная, морозная зима, и перелётные птицы снова вернутся на озеро, на свою любимую родину.

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: НОД по изо “Перелетные птицы” | скачать бесплатно

Конспект НОД по рисованию.

«Птицы улетают»

Воспитатель высшей категории  Т.В. Злобина

Задачи: Учить отражать в рисунке не сложный сюжет из жизни;

 передавать колорит природного явления,  воспроизводить контур птиц неотрывной линией, продолжать  учить анализировать форму, строение и пропорции птицы.  Определять  последовательность рисования . Передавать изменение формы крыльев во время полета

Учить пользоваться различными приемами рисования.

Закрепить умение правильно выбирать кисть для рисования различных элементов

Развивать чувство цвета.

Материал:

Акварель, гуашь, поролоновая губка, кисть щетина № 10, пони № 6, синтетика № 3, лист А 4, салфетки, стаканчики с водой.

Ход занятия:

В начале занятия воспитатель с детьми вспоминает, каких птиц они уже рисовали и какие художественные материалы использовали. Предлагает нарисовать  птиц , улетающих в теплые края.  Примерные вопросы:

– Как птицы отправляются на юг? Пешком или на поезде?

-Летят они по какому небу? (по осеннему, хмурому, пасмурному, вечернему, ночному, серому…)

– Каким цветом можно передать цвет осеннего неба? (серым, черным, синим, фиолетовым, малиновым…)

– Какой материал нам понадобиться для того, что бы сделать заливку неба и почему? (акварель, потому, что она хорошо смешивается и растекается)

-Как мы будем рисовать небо акварелью? (Сначала смочим лист водой, затем при помощи губки, затонируем  весь лист )

Выполняем заливку фона.

-Где будет располагаться наш гусь? (по центру листа)

– Из каких частей состоит гусь?  (тело, голова, шея, крылья, хвост, клюв, лапки, глазки.)

– с чего начнем рисовать нашу птицу? (с туловища)

 – Какая кисточка нам больше подойдет для выполнения этой части  рисунка и почему? (щетинка, потому, что мы будем рисовать крупный рисунок.)

-Какой формы и цвета будет  туловище ? (Овальное, белое)

-Предлагаю попробовать нарисовать овал в воздухе, а затем опробованным движением нарисовать на бумаге.

Вспоминаем правила работы с гуашью. (Кисть смачиваем, лишнюю воду вытираем об край стакана, слегка промакиваем об салфетку. Набираем гуашь, лишнюю вытираем об край баночки.)

Рисуем туловише.

– Что будем рисовать дальше? (Шею и голову)

– Какая по длине шея, и какая  по размеру голова? (шея длинная, голова круглая и меньше туловища)

– Какую кисть будем использовать и почему? (пони, потому что шея тонкая, а голова маленькая)

Рисуем шею и голову.

– Чего не хватает? (крыльев)

– Как показать, что гусь летит?

Физминутка. Представьте что вы гуси. Как бы вы летели? Крылья в стороны расправили  и полетели, в право наклонились, влево наклонились, крыльями взмахнули и приземлились.

– Так как покажем, что гуси летят? (Нарисуем одну полоску вверх, а другую вниз)

– Получились крылья? Чего – то не хватает на них? (Перьев)

– Как нарисовать перья? (можно сухой щетинкой от полоски в сторону хвост  мазками нарисовать, а можно примакиванием  кистью пони, прикладывать ворсинки горизонтально)

Рисуем любым способом.

– Готов гусь? Или что то еще забыли? (хвост, клюв, лапки и глазик)

– Как нарисовать хвостик и какой кистью? (щетинкой примакиванием, ворсинки горизонтально)

– Какой кистью, цветов и способом нарисуем клюв и лапки? (Маленькой  кистью, красным цветом, примакиванием)

– Сколько глаз будем рисовать и почему? (Один, потому, что летит боком)

– Давайте, чтобы глазик получился маленький и аккуратный, мы его нарисуем черенком кисточки.

– Гуси ведь не совсем белые, предлагаю оттенить перья  черной краской. Для этого нам понадобиться сухая кисть щетинка, на которую мы возьмем совсем немного черной краски. И легкими касаниями проведем горизонтальные линии по перьям хвоста и крыльев.

– вот теперь наши гуси могут отправляться в теплые края, чтобы не замерзнуть  и не умереть от голода.

С детьми проговорить, что получилось у них  лучше, что было сложного в рисовании.

– Если хотите, и с разрешения ваших друзей, вы можете посмотреть, какие гуси у нас получились.  А дома, я предлагаю вам нарисовать целую семейку улетающих на юг птиц.

nsportal.ru

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Создание альбома “Перелетные птицы”

МБДОУ «Детский сад №32 г. Выборга»

Колесникова Полина Николаевна, воспитатель

НОД по художественному творчеству (рисование) в подготовительной группе

Создание альбома «Перелетные птицы».

Предварительная работа:

Рассматривание картинок с перелетными птицами, разгадывание загадок о птицах.

Беседы о том, почему птицы улетают зимовать в теплые края.

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

  • Развивать образное мышление, воображения, инициативу, творчество;

  • Развивать коллективное творчество.

Воспитательные задачи:

Оборудование и материалы: альбомные листы, заранее тонированные детьми, акварель, гуашь, простые карандаши, непроливайки с водой, кисточки, подставки под кисти, картинки с перелетными птицами.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Звучат голоса птиц.

Воспитатель вносит в группу самодельный альбом «Перелетные птицы»

– Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Этот альбом я взяла в другой группе, чтобы показать вам и рассказать о перелетных птицах. Давайте посмотрим вместе.

Воспитатель открывает альбом, а там кто–то вырвал все листы и альбом оказался пустой.

– Что же делать? Мне же надо вернуть этот альбом в группу, как быть. Ребята, кто мне может помочь?

2. Практическая часть.

Дети предлагают варианты решения проблемы. Птиц можно нарисовать.

– Попробуйте отгадать какие перелетные пицы были изображены в этом альбоме.

Воспитатель загадывает загадки:

Загадки:

1. Эта птица никогда,

Для птенцов не вьет гнезда. (кукушка)

2. Маленький певец лесной

Лучше всех поет весной. (соловей)

3. Под крышей я леплю гнездо

из комочков глины

Для птенцов стелю на дно

пуховую перину. (ласточка)

4. Мы в скворечнике живем

Песни звонкие поем. (скворец)

Вывешиваются картинки с перелетными птицами (к
укушка, соловей, ласточка, скворец).

– Посмотрите на картинки, чем похожи все эти птицы? А чем отличаются?

Воспитатель подводит к тому, что форма крыльев, головы, клюва похожи, а вот цвет оперенья отличается. У кого -то лапы короче, у кого длиннее.

МЕТОДИКА: рассмотреть строение туловища, головы, хвоста. Какие геометрические фигуры напоминают. Дети рисуют простым карандашом, сначала туловище – овал, голова круг, крылья и хвост, лапки. Затем раскрашивают по выбору акварелью или гуашью.

Пальчиковая гимнастика:

Шла кукушка мимо рынка,

У нее была корзинка,

А корзинка на пол бух,

Полетело десять мух.

Физминутка.

Вот летит большая птица,

плавно кружит над рекой

наконец она садится

на корягу над водой.

Художественное слово:

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою, ласковой,

Станет веселей.

Ах, ты быстрокрылая

Щебетунья наша.

Нежная красивая

Домик твой как чаща.

3. Рефлексия.

Работы детей вставляются в альбом «Перелетные птицы» и дети с воспитателем относят его в группу, где был взят альбом.

referat-4all.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Перелетные птицы» | скачать бесплатно

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

«Перелетные птицы»

Задачи:

1.Учить детей рисовать перелётных птиц, выстраивая изображение из составных частей.

2.Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом.

3.Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах(аисте, кукушке, соловье), о частях тела птиц.

4.Воспитывать бережное отношение к птицам.

5.Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.

Материал:

Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц,мяч,листы бумаги,карандаши.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах.

Ход НОД: 

Звучат голоса птиц в записи.

– Как красиво поют птицы. Как вы думаете, чему они так радуются? (весне)

Давайте посмотрим, какие птицы сидят на нашем дереве? Назовите их.

(Дятел, синица, ворона, сорока, тетерев)

– Ой, ребята, я что-то не могу понять, все ли птицы собрались на дереве? Помогите разобраться. (Дети выясняют, что птицы все зимующие и нет перелётных.)

– Что-же случилось? Весна в самом разгаре, а перелётных птиц нет. А вот какое-то письмо у сороки, давайте возьмём письмо у сороки и почитаем.

– Ой, дети, что-то случилось.Оказывается, снежная королева, хозяйка зимы, захватила птиц по дороге к нам и не хочет выпускать их на волю. Просят птицы вашей помощи.

– Наверное, снежной королеве скучно оставаться одной и поэтому, она не хочет отпускать птиц. Я предлагаю нарисовать портреты птиц и подарить их ей. И тогда она отпустит всех птиц.

– Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными? Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, улетая в другие края. А почему эти птицы улетают от нас осенью?

Все эти птицы питаются насекомыми. А осенью насекомые исчезают. Птицы лишаются основного корма и вынуждены улетать в тёплые края. Там круглый год много насекомых.

А теперь послушайте внимательно и отгадайте:

Загадки (отгаданная загадка сопровождается показом картинок):

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу,

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

(Снегирь).

Всех прилётных птиц черней

Чистит пашню от червей.

(Грач).

Эту птицу каждый знает:

На шесте его дворец.

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день…

(Скворец).

Начинает песни в мае,

Трели льются средь ветвей,

Всё вокруг ему внимает!

А певец тот…

(Соловей).

Жить чужим птенцам мешают,

А своих они бросают.

И в лесу возле опушки

Счёт годам ведут…

(Кукушки).

Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

(Воробей).

Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточки).

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это …

(Снегири).

Молодцы,все отгадали!

А теперь посмотрите на эти картинки. Глядя на них, мы понимаем, что тело птиц состоит из нескольких частей. Каких? ( голова, туловище, хвост, крылья) Какой формы голова? (круглая) Какой формы туловище? (овальная) Какой формы хвост? (может иметь треугольную форму, а может быть раздвоенным, как у ласточки) Крылья имеют изогнутую форму, если птица летит, а в сложенном состоянии – овальную. Клюв – треугольную.

– Рисовать геометрические фигуры, вы умеете. Поэтому, сможете легко изобразить составные части птиц. Нужно только правильно соединить их.

(Показ)

-Сначала нарисуем овальное туловище. Затем нарисуем голову. Овальные крылышки, немного заострим концы – это самые длинные перья. Прямоугольный хвост, треугольный клюв, круглые глазки. А затем, нарисуем лапки, прорисуем пёрышки.

– Берём простые карандаши, делаем наброски.

(Звучит музыка, дети рисуют)

(Анализ работ)

– Молодцы ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные птицы. Я думаю, снежная королева будет довольна и обязательно отпустит наших пернатых друзей.

Каких перелётных птиц мы будем ждать?

А теперь давайте ребята поиграем.

Подвижная игра «Улетает, не улетает»

Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю – дети приседают на корточки. Ребята я вам перечисляю птиц. Когда я называю перелетных птиц , мы летаем, а когда называю зимующих, мы приседаем на корточки.

Физминутка “Птички летают”

Птицы высоко летали

(дети бегают),

Птицы крыльями махали

(дети машут руками),

А теперь они спустились

(приседают),

У них крылышки сложились

(прячут руки за спину).

Игра на зрительную память и внимание «Кто улетел?»

Правила игры: воспитатель прикрепляет на доску 5-6 изображений перелётных птиц (постепенно количество картинок увеличивается) и предлагает детям назвать всех птиц. Затем говорит, что одна из птиц улетит на юг и просит детей закрыть глаза. Убирает одно изображение птицы.  Воспитатель добивается, чтобы дети отвечали полным предложением.

Упражнение   «Скажи одним словом». 

– Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.

У аиста длинные ноги, он какой?  … /длинноногий/.

У аиста длинный клюв, он …   /длинноклювый/.

У ласточки длинный хвост, она  …  /длиннохвостая/.

Ласточка любит тепло, она …   /теплолюбивая/.

У ласточки острые крылья, она …  /острокрылая/.

У соловья звонкий голос, он …  /звонкоголосый/.и др.

Итог занятия:

Давайте вспомним, какие птицы называются перелётными? Назовите их.

Какие – зимующие? Какие птицы прилетают к нам на зиму? Вспомните как  мы с вами рисовали птицу, из каких частей? Вы все сегодня большие молодцы!

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ИЗО “Удивительный мир птиц” | скачать бесплатно

 Конспект непосредственно – образовательной деятельности

                по  ИЗО    «Удивительный мир птиц»

                 в подготовительной к школе группе

Возраст: подготовительная группа (6 лет)

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательно – социально – коммуникативное,  художественно – эстетическое развитие.

Вид деятельности: коммуникативная, художественно-эстетическая, познавательная.            

Материал. Презентация по теме «Птицы», краски, карандаши, бумага.

Цель: – создать условия для проявления инициативы и самостоятельности  

              в  разных видах деятельности (художественно – эстетической,

              коммуникативной.)

Задачи:

1.- Создать условия для активного взаимодействия со сверстниками      

                и взрослыми, посредством подготовки к художественному

                творчеству.

 2. – Обратить внимание на особенности внешнего вида пернатых, связанные с различной средой обитания.

3. – Развивать умение работать кистью без предварительной прорисовки, смешивать краски на палитре.

 4. – Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

Ход. Мотивация

Воспитатель. Злая Клякса вдруг услышала чье – то негромкое пение, чириканье. Посвистывание, треньканье, кукование и многое другое. Что же это было?

2 этап. Планирование

Дети. Это голоса птиц.

Воспитатель. Давайте вспомним. Как выглядят птицы, что у них есть.

Дети. Хвост, туловище, шея, лапы, хвост, перья, клюв, глаза.

Воспитатель. Интересно, что клюв у всех птиц разный, по его виду можно определить, чем птица питается. Давайте попробуем отгадать, чей это клюв и что ест его хозяин.

Слайд № 1    (Клювы)

   Рассмотрите картинки с изображением клювов.  (Клювы: дятла, журавля,  попугая, утки, воробья). Дятел клювом долбит кору деревьев и достает личинки насекомых. Клюв журавля – он достает пищу из водоема.  Клюв попугая – он шелудит им семечки. Клюв утки – она процеживает им воду. Клюв хищной птицы – таким клювом удобно рвать добычу. Клюв воробья – он питается семенами и ловит мелких насекомых.

Слайд № 2 (Лапки)

Многое о своем обладателе могут рассказать и лапки. У утки лапки приспособлены для плавания. У попугая для лазания по деревьям, у орла – для захвата добычи, а у голубя для ходьбы по земле.

Воспитатель. Чем покрыто тело птиц?

Слайд № 3 (Птицы)

Дети. Все птицы покрыты перьями, это их наряд.

Воспитатель. Перья могут быть длинными и короткими, образовывать хохолки на голове и прекрасные веера на спинках, могут закрывать грудку пышным воротничком или делать пушистыми лапки.  И все эти перья у любых птичек разноцветные. Даже у черной галки можно заметить несколько оттенков оперения, а что тогда говорить о павлинах или попугаях? Наша птица на рисунке должна быть крупной и обязательно красивой. Что она будет делать?

Дети. Птица может сидеть на ветке, быть в полете или готовиться  к нему.

3 этап. Действие

Воспитатель. Надо напомнить, что птица не находится в пустом пространстве, так что необходимо продумать фон: лес, небо, пруд и др.

   Дети самостоятельно изображают какую – либо птицу.

4 этап. Рефлексия.  Давайте все рисунки положим вместе, составив панно. Рассмотрите все рисунки.

Какие птицы изображены на них?

Чем они похожи и чем отличаются?

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *