Рисование старшая группа обувь – » Занятие по рисованию на тему «Одежда, обувь и головные уборы» в старшей группе

Содержание

Конспект занятия по рисованию “Сапожки для Незнайки”

Тема: «ОБУВЬ» 
Рисование «САПОЖКИ ДЛЯ НЕЗНАЙКИ»
Цель: 
– формировать умение обмакивать кисть в краску, снимая лишнюю краску о край баночки, продолжать развивать умение правильно держать кисть,
– создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы. 
Усложнение: 
– формировать умение рисовать в ограниченном пространстве 
Материал: 
– гуашь красного и зеленого цвета
– кисти Пони №3 
– стакан-непроливайка

– салфетка                                 
– макеты бумажных сапожков 
– игрушка-Незнайка

 

Приветствие.

Встали около стульчиков:

 

Встанем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «привет» и «добрый день»!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

С добрым утром!

 

– Ребята, давайте с вами еще раз вспомним, какое сейчас время года? (ответы детей).  Что мы обуваем, когда выходим на улицу?» (ответы детей)

 

– К нам в гости пришел Незнайка, но он чем-то расстроен?

(Вопросы детей – Почему Незнайка грустный?)

– Я грущу, потому что на улице дождь, а у меня нет сапог.

– Что же можно сделать, ребята? Как помочь Незнайке? Правильно, нужно Незнайке подарить сапожки, и сегодня мы этим займемся!

Но сначала, мы с вами посмотрим, какие бывают сапожки.

(На экране детские сапожки: в полосочку, кружочек, цветочек. Смотрим и обсуждаем, какие бывают красивые сапожки).

 

Воспитатель подводит детей к столу для рисования. На столе на каждого ребенка приготовлен бумажный макет сапожка, гуашевая краска, кисть на подставке, карточка с изображением сапога. Внимательно рассматривают сапожок, изображенный на карточке, определяют, что он украшен узором. Затем рассматривают бумажный сапожок, определяют, что он без узора и его надо украсить. 

Физкультминутка:

Две сороконожки бежали по дорожке

(дети имитируют руками бег, быстро шевеля пальцами)

Бежали, бежали, друг друга повстречали

(руки соединить)

Так друг друга обнимали

Так друг друга целовали

(каждый пальчик цепляет другой, как будто крючок)

Так друг друга обнимали

(руки в «замок»)

Что едва мы их разняли

(с силой разъединить, разжать «замок»)

 


– Сможем сделать для Незнайки
Мы красивые сапожки. 
В ручку кисточку возьмем, 
Рисовать сейчас начнем. 

(Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали кисть, чуть выше металлической части.) 
– Цвет мне краски назовите, 
(красный) 
Хвостик в краску обмакните, 
Аккуратно, не спешите. 
Посмотрите, вот, как я, Молодцы, мои друзья. 
Примакнули – подняли, 
Примакнули – подняли, 
Мы сапожки украшали. 
Каждый маленький дружок 

Весь украсит сапожок. 
Под словесное сопровождение воспитателя дети ритмично наносят мазки, украшая сапожок. Воспитатель следит, чтобы дети работали аккуратно, по окончании работы кисть клали на подставку. Работы детей показывают Незнайке, он «радуется» и благодарит детей. 


ashmarina-volok-dou14.edumsko.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме: Конспект НОД по реализации ОО “Художественное творчество” рисование “Сапожки для Весны” (техника “Ниткография”) | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад компенсирующего вида № 21»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области

«Художественное творчество»

(в старшей группе для детей с нарушениями речи)

рисование  «Сапожки для весны»

Составитель:

Фомина

Ирина

Александровна

                     Снежинск 2012-2013 г.

Задачи:

В образовательной области «Художественное творчество»

  • Учить использовать в работе 3 цвета (жёлтый, зелёный, голубой).
  • Выработать у детей представление о составлении узора путём окрашенных ниток.
  • Учить располагать элементы узора в соответствии с формой.
  • Закрепить приёмы рисования нитью.
  • развивать воображение, художественный вкус.

В образовательной области «Коммуникация»

• Закреплять словарь по теме «Обувь»

• Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

• Учить употреблять в речи существительные множественного числа в дательном падеже.

В образовательной области «Социализация»

• Воспитывать бережное отношение к обуви

В образовательной области «Познание»

• Закрепить знания детей об обуви

• Развивать мелкую моторику рук.

В образовательной области «Здоровье»

• Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков.

В образовательной области «Физическая культура»

• Развивать ловкость, глазомер при игре с мячом

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Методы и приёмы Магнитофонная запись, рассматривание иллюстраций, Дидактическая игра «Храбрый портной» Дидактическая игра «Разноцветные ниточки», анализ и показ образца, пальчиковая гимнастика, выставка работ.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика (шарики Суджок)

Индивидуальная работа: Ваня, Артем — помощь при выборе цвета красок

Дифференцированный подход: для 1 подгр. – предложить 2 цвета

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.        Организационный момент:

Воспитатель :- Здравствуйте, ребята!

Друг на друга посмотрели, Подмигнули, тихо сели…

(        Включается магнитофонная запись с песенкой Весны:)

Три сыночка месяца

Есть у меня – кудесницы

Точно как у всех других.

Много дней весенних в них.

А сейчас запоминай, это март, апрель и май.

Друг за дружкой все идут.

Любят их и узнают.

2. Основная часть

( Детям предлагаются вещи, зимние, летние, весенние), нужно выбрать одежду, которую могла бы одеть Весна, и одеть одного из детей.

Воспитатель :- Как одним словом можно назвать все это?

Дети :-одежда

Воспитатель :Во что может быть одета Весна?

(Рассматривание иллюстрации).

Воспитатель :-Посмотрите, и ответьте, те ли вещи мы с вами подобрали?

Воспитатель :-А что мы с вами забыли?

Дети :-обувь

Детям предлагается выбор обуви: валенки, сандалии, стеклянные туфельки, Тапочки, пластмассовые башмачки, резиновые сапожки, ботинки.

Воспитатель :-Всё это что?

Дети :-обувь

Воспитатель :-Что бы вы предложили из обуви для Весны и почему?

Дети :-сапоги резиновые

Воспитатель :-А почему не валенки?

Дети :-это зимняя обувь

Воспитатель :-А почему не кожаные сандалии?

Дети :-в них будет весной холодно

Воспитатель :-А хрустальные башмачки нельзя надеть?

Дети :-обувь из стекла не делают

Воспитатель :-Почему башмачки  так называются?

Дети :- потому-что они из хрусталя.

Дети прикрепляют сапожки к иллюстрации весны.

Воспитатель :-Ребята, а если бы вы были модельерами обуви, что бы вы добавили?

3.         Анализ образца:

Воспитатель :–И сегодня мы с вами придумаем узор для сапожек для весны Посмотрите, как я это сделала.

Воспитатель :–Вам нравится?

Воспитатель :–Сколько цветов использовала я в работе?

Дети :- 3 цвета

Воспитатель :–Кто может предположить, с помощью чего я это нарисовала? Воспитатель :-Как расположен узор?

Воспитатель :–Но перед началом работы мы с вами потренируемся. Проводится игра «Весенние ниточки».

4.        Работа с красками.

Воспитатель :-Ниточки обмакиваются в краску и аккуратно на шаблоне выкладывается узор, затем листом бумаги накрывается и рукой проглаживается. Лист и нитка убираются. То же самое делается с краской другого цвета.

5.        Итог:

Воспитатель :-посмотрите, какие замечательные работы у вас получились.

Воспитатель :-давайте примерим сапожки для весны.




nsportal.ru

изображения обуви и головных уборов, конспект занятия

Дата: 21 июня 2017 Автор: Лариса Морозова Рубрика: Для дошкольников

Воспитанники старшей группы уже имеют достаточно богатый сенсорный опыт, развитое образное мышление и хорошо понимают, что в рисунке можно изобразить самые разные предметы и явления окружающей жизни, например, одежду, обувь и головные уборы. Дошкольники уже обладают целым рядом навыков, позволяющим им создавать красивые и интересные композиции на различные темы. Им легко дается рисование предметов самой разной (округлой и прямоугольной) формы, украшение их затейливыми деталями.

Рисование на тему «Одежда, обувь и головные уборы» в старшей группе: разбираемся в аспектах

Если в среднем дошкольном звене ребята рисовали одежду, обувь и головные уборы преимущественно по готовому шаблону, то в старших группах они сами рисуют и раскрашивают ее силуэт. У детей 5–6 лет уже довольно развито чувство формы, цвета, пропорции. Глядя на предмет гардероба, они быстро определяют его форму и воссоздают ее на листе бумаги. Кроме того, они без труда рисуют вещи по памяти или по представлению.

Дети данного возраста успешно овладевают композиционными умениями: размещают предмет на бумаге согласно его пропорциям: например, если это длинный сарафан или платье, то лист бумаги располагается вертикально, если же предмет вытянут в ширину (пара варежек) – то горизонтально.

У ребят закрепляется знание базовых цветов, они узнают новые цвета (фиолетовый) и оттенки (сиреневый, светло-зеленый и пр.) и активно используют их в своих работах. Дети различают тона темные и светлые, бледные и насыщенные. Отметим, что воспитателю стоит обратить внимание дошкольников на то, что привлекательно выглядят не только разноцветные композиции, но и одноцветные (иногда это может сделать рисунок более выразительным). Однако при рисовании одежды педагог не навязывает детям своего мнения: дает им возможность выразить свои собственные предпочтения.

Рисование одежды, обуви и головных уборов, хотя и относится к предметному, на самом деле очень тесно переплетается с декоративным рисованием: ведь, малыши не просто изображают платья, сапожки, варежки, но и украшают их самыми разными, порой замысловатыми, узорами. Задача педагога — помочь им добиваться ритмичности построения орнамента.

Используемые материалы и основа

При рисовании предметов гардероба используется в основном стандартная основа (листы бумаги формата А4). При рисовании красками она тонируется в бледные пастельные оттенки. Что касается готовых шаблонов, то они предлагаются ребятам лишь в том случае, если акцент на занятии ставится на украшение одежды каким-либо специфическим узором (например, при изображении одежды древних славян или если тема обозначена как «Роспись ткани»). Здесь оцениваются, прежде всего, декоративные умения дошкольников. Отметим также, что работа с шаблонами также более уместна при занятиях с детьми с ЗПР.

Если предполагается коллективная работа, то воспитатель заранее готовит шаблон большого размера и необходимой формы.

Дошкольники раскрашивают элементы по своему вкусу

Заготовка, которую будут заполнять деталями несколько дошкольников

Что касается инструментов для рисования, то в старшем дошкольном звене детям предоставляются не только цветные карандаши и краски (гуашь и акварель) – часто используются восковые мелки и простой графитный карандаш (графические композиции).

Техники и приёмы рисования, которые нужно использовать

В старшей группе происходит дальнейшее совершенствование всех изобразительных навыков. Самые ключевые из них — это различное положение карандаша и кисти в зависимости от приемов рисования. При закрашивании больших деталей инструмент больше наклоняется к бумаге — штрихи получаются более широкими. При прорисовке мелких элементов кисть или карандаш нужно держать практически вертикально, ближе к основанию. Все эти приемы вырабатывают легкость и свободу движений, что дает возможность проявлять творческую фантазию.

Воспитанники старшей группы также отрабатывают навык регулирования нажима на карандаш. Проведение легких линий дает возможность рисовать более точную реалистичную форму, корректируя ее по мере необходимости. С другой стороны четкие линии необходимы для получения интенсивного цвета.

Если в среднем звене дети изображали предметы сложной формы, разделяя их на более простые составляющие части, то теперь педагог учит их рисовать контур одной линией. Для этого умения необходимо отрабатывать свободный поворот руки в процессе изображения (не нужно поворачивать бумагу). Данный навык формируется постепенно (рисование разнонаправленных дуг, волнистых линий, завитков).

При работе с красками дошкольники учатся самостоятельно получать новые цвета и оттенки, высветлять цвет акварельной краски, разбавляя ее водой.

Используемые дополнительные виды изобразительной деятельности при рисовании предметов гардероба, уместность индивидуального подхода

Изображение одежды, обуви и головных уборов — это во многом декоративное рисование, поэтому использование различных дополнительных видов украшения здесь будет очень уместно. Это может быть аппликация как привычными, так нетрадиционными материалами. Например, нарисованную и раскрашенную карандашами шапочку украсят бумажные геометрические фигуры, а к раскрашенному гуашью пальто можно приклеить настоящие пластмассовые пуговицы.

Рисование органично сочетается с аппликацией

Интересно смотрятся на рисунке аппликативные элементы из тканей. Например, нарисованная девочка одета в наклеенную шубку из бархатистого материала, которую украшают бумажные пуговицы.

Шубка из мягкой ткани наклеена на нарисованный силуэт девочки

Для декоративных целей при рисовании одежды вполне можно использовать и пластилин, формируя из него различные элементы узора.

Поскольку дошкольники в старшей группе уже отличаются друг от друга по уровню развития художественных способностей, то им вполне можно индивидуализировать задания по степени сложности. Хорошо подготовленному ребенку можно предложить украсить свой рисунок любым из перечисленных выше способов либо предложить еще одну один лист бумаги или шаблон для создания новой композиции (уже в другом плане).

Конкретные варианты композиций в рамках темы «Одежда, обувь и головные уборы»

В первом полугодии (октябрь) воспитанником старшей группы предлагается рисование на тему «Девочка в нарядном платье». Однако здесь внимание уделяется не столько форме и украшению одежды, сколько передаче правильных пропорций человеческой фигуры. Кстати, чуть позже, в декабре, проводится лепка «Девочка в зимней шубке».

Целесообразно периодически предлагать дошкольникам изображение отдельных предметов одежды. Это должно быть рисование по сезону (например, зимой — варежки, шапка, пальто, осенью — платье, весной — сарафан). Некоторые темы, например, затрагивающие одежду древних славян, уместны в любое время года. Желательно, чтобы рисованию предшествовало соответствующее занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Рисованию конкретных предметов одежды в идеале должно предшествовать занятие по декоративной росписи ткани, на котором ребята украшают красивым узором шаблоны платьев, сарафанов, свитеров. Задача такой деятельности в том, чтобы дети уяснили, что материалы бывают не только однотонные, но и декорированные красивым принтом.

Обозначим конкретные варианты занятий в рамках темы:

  • «Дом моделей» (или «Ателье»).
  • «Одежда славян» («В чем на Руси ходили»).
  • «Нарядные сапожки» («Сапожки для куклы»), «Валенки».
  • «Пальто для куклы» («Шубка для куклы»).
  • «Нарядное платье для мамы».
  • «Моя шапка» (или комплект «Шапка и варежки»).
  • «Красивые варежки» («Варежки для снегурочки»).

При желании можно также организовать коллективную работу, например, «Красивый теплый шарф». Дети разделяются на подгруппы примерно по семь человек. Каждой из них воспитатель предлагает большую основу в виде шарфа и отдельные бумажные фрагменты, составляющие его по принципу пазла. Каждый ребенок раскрашивает свой элемент, а затем они приклеиваются к основе — получается оригинальный разноцветный аксессуар.

Аксессуар составлен из отделдьных бумажных фрагментов

Еще один оригинальный вариант

Возможные варианты мотивирующего начала занятия: рассматривание картинок, беседа по вопросам, сказка, стихотворение и прочее

Хотя воспитанники старшей группы уже четко отделяют непосредственно образовательную деятельность от игры, все же для них важное значение имеет игровая мотивация рисования. И педагог не должен забывать об этом при продумывании структуры занятия.

Можно предложить следующие варианты. Например, за дверью раздается плач. Оказывается, это рыдает кукла Катя — она идет в гости и хочет подарить своим подружкам платья, но они некрасивые. Задача детей — украсить однотонные силуэты.

В гости к ребятам может прийти кот в сапогах, с которым случилась неприятность — порвались его любимые сапоги, даже отвалилась подошва. А на улице холодно, лапки мерзнут, и можно простудиться. Малыши с удовольствием изготовят для котика новые красивые сапожки, а перед этим еще и расскажут ему о самых разных видах обуви.

Мягкая игрушка выступает в роли гостя, который приходит к дошкольникам

Еще один пример мотивации — раздается телефонный звонок. Это звонит старичок-лесовичок из леса. Он никак не может найти свои валенки — ни под печкой, ни под лавкой — нигде их нет. Как же ему теперь прогуливаться по лесу, обходить свои владения? У него, конечно, еще есть кроссовки, но лучше, чтобы ребята подарили ему новые красивые валенки.

Детям может прийти письмо от самого Деда Мороза, у которого случилась беда — когда он ехал на санях, шапку сдуло ветром. Теперь дедушка не может выйти из дома, потому что боится застудить уши. Малыши с большой радостью согласятся нарисовать ему теплую шапку.

Воспитатель рассказывает ребятам, что каждый год художники-модельеры устраивают показ своих новых коллекций одежды. Детям предлагается перевоплотиться в дизайнеров и создать свои оригинальные модели, чтобы подарить их куклам. Кстати, перед этим не будет лишним рассказать детям и о других профессиях, связанных с производством одежды: закройщик, швея, гладильщица, художник по тканям.

Занятие по росписи ткани можно начать с того, чтобы дети внимательно рассмотрели свою одежду, а также наряды воспитателя и одногруппников. При этом отмечается, что у кого-то ткань однотонная, у кого-то с орнаментом (полосочка, клеточка, растительные мотивы). После небольшого обсуждения ребята создают свой неповторимый узор на одежде.

Поскольку дети 5–6 лет уже хорошо воспринимают познавательную информацию, ее можно включить в занятие. Например, можно рассказать дошкольникам интересные факты из жизни древних славян. Оказывается, новорожденного они одевали в рубашку, которую шила самая старая женщина в семье. Считалось, что в этом случае ребенок будет жить долго. В качестве пеленок использовались части одежды родителей, чтобы малыш унаследовал их хорошие качества.

Глядя на одежду тех времен, можно было определить, какое положение в обществе занимает человек, каков его возраст, можно было точно сказать, замужем женщина или нет.

Национальная одежда славянских женщин

Ребятам будет интересно узнать об истории валенок — традиционно русского вида обуви (иностранцы приобретают их как сувениры). Их еще называли пимы, катанки, чесанки. Нет лучшей обуви для лютых морозов. Валенки не раз спасали русских людей, например, во время Великой Отечественной войны. Без них трудно представить себе освоение Крайнего Севера. В наши же дни валенки вдохновляют модельеров, и они творят на их основе настоящие произведения искусства.

Отметим, что с темой валенок связано большое число литературных произведений, с которыми можно познакомить дошкольников. Например, это рассказ М. Пришвина «Дедушкин валенок». Герой произведения вспоминает, что его дедушка постоянно ходил в валенках. Мальчику даже кажется, что все на свете имеет конец, кроме них. Однажды у старика сильно заболели ноги. Врач посоветовал ему не ходить больше на рыбалку, потому что нельзя мочить ноги. Но дед не мог отказаться от любимого занятия, и стал надевать в воду валенки. Ломота в ногах от этого прошла, однако валенки потрескались от постоянного трения о водные камушки. Окружающие люди стали говорить деду, что пора выкинуть валенки, но он никого не слушал. Но однажды зимой дед заболел, забыл снять валенки и залез в них на печку. Лед в трешинках порвал шерсть и валенки превратились в труху. Дед с досады выбросил один валенок в кусты, а другой отдал охотнику. Весной, когда птички стали вить гнезда, они разобрали дедушкин валенок на клочки. И еще долго герой рассказа, когда ходил по лесу, встречал птичьи гнездышки с подстилом из войлока. Валенки оказались, действительно, бессмертными.

Иллюстрация к рассказу М. Пришвина

Этот добрый рассказ не только закрепляет знание детей о традиционно русской обуви, но и подводит их к мысли, что все в мире взаимосвязано.

Порекомендуем также современные короткие сказки про валенки и другую обувь. В сказке Лидии Ковалевой «Валенки и калоши» два вида обуви поспорили, стоя в прихожей, кто из них важнее. Когда же валенки пошли гулять, они плюхнулись в лужу, намокли и стали выглядеть неряшливо. А калоши, когда поскользнулись и тоже попали в лужу, стали похожи на старую лодку. Так две вещи поняли, что они должны дополнять друг друга.

Фото служит иллюстрацией к сказке Лидии Ковалевой

В сказке Дмитрия Ушакова «Валенок, Сапог и Туфелька» предметы обуви также не могли решить, кто из них нужнее людям. Валенок был мягким и добрым. Сапог, сшитый из добротной кожи, очень важничал. Туфелька же была легкой, изящной и привыкла, что ею восхищались. И вот пришла холодная зима — и все люди обулись в теплые и практичные валенки. Когда же наступила весна, пришло время сапожек. А летом, когда стало жарко, люди перешли на туфли, босоножки и сандалии. Валенок призадумался, Сапог нахмурился, а Туфелька только развела руками. И только Сапожник, который проходи мимо, разрешил их спор — сказал, что каждый незаменим в свое время года.

После прочтения этой сказки можно предложить детям нарисовать по выбору любой предмет обуви, который там упоминается, и украсить его по своему вкусу.

В начале рисования воспитатель дети могут составить мини-рассказ про какой-нибудь предмет гардероба по определенному плану:

  1. Цвет одежды.
  2. Ткань, из которой она сшита.
  3. Из каких деталей состоит?
  4. Для какого времени года предназначается?
  5. Это вещь для мальчика или девочки?
  6. Как нужно ухаживать за этой одеждой.

Можно поиграть с детьми в словесную игру «Четвертый лишний»: ребенок должен найти слово, не относящееся к одежде:

  • Рубашка, пиджак, тапочки, платье
  • Костюм, шуба, шарф, сапоги
  • Сарафан, юбка, брюки, шляпа
  • Свитер, куртка, туфли, шорты.

Приведем также загадки об инструментах швеи, которые можно использовать на занятии:

  • На пальце одном
  • Ведерко вверх дном. (Наперсток)
  • Я — одноухая старуха.
  • Я прыгаю по полотну,
  • И нитку длинную из уха,
  • Как паутинку я тяну. (Иголка с ниткой)
  • По одежде он плывет,
  • Как горячий пароход.
  • Стало все белье на диво
  • Очень гладким и красивым!
  • Для белья надежный друг
  • Электрический ….. (утюг)
  • Два кольца, два конца,
  • А посредине гвоздик. (Ножницы)

Предлагаем физкульминутки по теме «Предметы гардероба», которые можно использовать на занятии в старшей группе:

Подвижная игра — танец «Ноженьки пляшут»

Конспекты занятий

Примеры готовых работ воспитанников с комментариями по выполнению работы

Детям нравится придумывать свои неповторимые узоры. Просто и со вкусом оформлено «Платье с желто-синим орнаментом». Стильно выглядит блузка в этническом стиле (рисунок «Красивая блузка»).

Фотогалерея: Роспись ткани

Воспитанники старшей группы создают очень оригинальные модели одежды: стильно выглядят топ и бриджи, украшенные золотистым ремешком. Очаровательный наряд — «Платье с рукавом-фонариком». Многие юные «модельеры» разработали красивые модели открытых сарафанов («Модный сарафан», «Сарафан с бахромой»). Покоряют веселенькой расцветкой «Юбка и топ».

Фотогалерея: дом моделей

Юные художники всегда очень стараются, когда создают работы в подарок для близких людей. Так, очень ярко и привлекательно выглядит узор из крупных цветов на фотовыставке «Праздничное платье» и «Нарядное платье», а принт «клетка» никогда не выйдет из моды.

Фотогалерея: платье для мамы

Рисунок акварелью

Рисунок акварелью

Дошкольники очень любят рисовать рукавички либо раскрашивать их готовые шаблоны. Очаровательный узор составлен в комопзиции «Красивый орнамент»: сочетание полосок, точек, елочек, волнистых линий, цепочек. В новогоднем стиле выдержаны варежки на рисунке «Зимние мотивы» и «Рукавички для Снегурочки». Весенние мотивы представлены в работе «Рукавички с растительным орнаментом».

Фотогалерея: шапочки и варежки

Целый ассортимент валенок на любой вкус представлен на фотовыставке «Любимые валенки». Они украшены и снежинками, и колокольчиками, и другими затейливыми цветочками, и вишенками, и даже таким неодиданным рисунком, как светофор. Ребята в полной мере проявили свою творческую фантазию.

А сапоги на фотовыставке «Ай, да сапожки!» выглядят просто сказочными. Мы видим самые замысловатые узоры, включая даже имитацию кружева.

Фотогалерея: обувь

Рисунок акварелью

Рисунок акварелью

Очень реалистичные мужские рубашки в этническом стиле представлены в работах «Мужская рубашка» и «Косоворотка». Очаровательным получился сарафан на рисугке «Одежда славянки». Вариации на тему дымковского сарафана мы видим в композициях «Дымковский сарафан» и «Сарафан дымковской барышни». Очень интересная фотовыставка представлена на стенде «В чем на Руси ходили»: это и роскошные шали, и милые шапочки, и старые добрые валенки.

Фотогалерея: одежда славян

Рисование в детском саду предметов гардероба — очень увлекательная тема, которая в старшей группе переходит на новый уровень. Дети изображает одежду, обувь и головные уборы очень реалистично, придавая им при этом самую необычную расцветку. Ведь, малыши очень любят перевоплощаться в представителей различных профессий, в частности, в художника-модельера.

(Visited 9 740 time, 19 visit today)

Высшее филологическое образование. Опыт работы корректором, редактором, ведения сайта, имеется педагогический стаж (первая категория). Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Метки:

shkolabuduschego.ru

Конспект занятия для старшей группы на тему: «Обувь»

Задачи:

Называть обобщающее слово, закреплять умение подбирать антонимы, употреблять в речи качественные прилагательные, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Развивать память, фонематический слух. Воспитывать желание проявлять заботу о своем здоровье.

Виды интеграционно – образовательных областей:

Познание: расширять знания о разновидностях обуви.

Коммуникация: поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.

Социализация: учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.

Здоровье: проведение физминутки и самомассажа кистей и пальцев рук по системе Су-Джок.

Материал: сказочный персонаж «Кот в сапогах», карточки с заданием «Подбери обувь» – по количеству детей, разрезные картинки на тему: «Обувь», загадки.

Организационный момент.

Входит в группы грустный «Кот в сапогах», здоровается с детьми.

Кот. Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги мои порвались, даже подошва отвалилась, а на улице зима, холодно, лапы мерзнут, болят. Где мне взять новые сапоги?

Ответы детей. В обувном магазине, на рынке.

Воспитатель. Ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя и лапы болят и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает.

Кот. Какая разная?

Воспитатель. Я ребятам загадки загадаю, а ты внимательно слушай и узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь.

(На столе лежат карточки с изображением обуви – отгадки. Отгадывая, дети размещают картинки на магнитной доске).

1. Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).

 

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

 

3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

 

4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

 

5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

Кот. Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних сапогах.

Воспитатель. Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут.

– Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю)

– Летом …….

– Осенью ……

– Мужчины носят – мужскую.

– Женщины ……..

– Дети ……….

– Спортом занимаются в …….

– Дома, в квартире …….

– На улице …….

Кот. А на праздник девочки ходят в нарядной обуви на высоченных каблуках, да?

Ответы детей. Нет. Детям нельзя ходить на высоких каблуках. Это вредно. Можно ногу подвернуть, упасть и т.д.

Воспитатель. Ребята, расскажите Коту, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть.

Ответы детей. Обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая.

Воспитатель. Понял?

Кот. Да, все понял. Я побежал в магазин.

Воспитатель. А пока наш кот бегает по магазинам, мы разомнем наши ножки.

Физминутка.

Вот они сапожки

Это с левой ножки

Это с правой ножки

Если дождик пойдет

Наденем калошки

Это с правой ножки

Это с левой ножки

Вот как хорошо!

Воспитатель. А теперь, ребята, присаживайтесь. На свои места поможем нашим сказочным героям выбрать обувь.

Игровое упражнение «Помоги героям сказок»

Воспитатель. Молодцы! А теперь, поиграем в игру «Скажи наоборот».

Появляется Кот.

Кот. Купил, купил, все купил! Еле – еле в сумку запихнул коробки с обувью.

Воспитатель. Ну, показывай покупки.

Кот. Вот смотрите……. Ой, помялись коробки, и обувь развалилась на части, наверное, сильно утрамбовал. Опять беда. (Плачет).

Воспитатель. Не расстраивайся. Мы ведь друзей в беде не бросаем. Раздавай детям свои коробки с обувью, будем собирать ее из частей.

Ребята, придется потрудиться руками. Давайте, мы их разомнет перед работой.

Пальчиковая гимнастика – массаж, с использованием шариков и колечек Су – Джок.

Пришел ежик на ладошку

Погулял по ней немножко

Каждый пальчик обошел

На ладошку вновь пришел

В руку правую возьмем

В кулачок его зажмем

1-сжимаем, 2-сжимаем

Шарик мы не отпускаем

Кулачок мы разожмем

И следы мы там найдем.

Воспитатель. А теперь приступаем к работе. (Дети собирают целое из частей).

Молодцы! Какую красивую обувь мы собрали. Назовите ее ласково. (Ответы детей по очереди).

Дорогой, Кот! А я вот от всех детей и от себя хочу подарить тебе вот такие новенькие, красивые, зимние сапоги.

Кот. Спасибо! Я всю жизнь мечтал о таких. До свидания ребята! Я вас никогда не забуду. Буду приходить к вам в гости.

 

dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект по художественно- эстетическому развитию( рисование). Тема: «Головные уборы». | скачать бесплатно

Конспект по художественно- эстетическому развитию( рисование).
Тема: «Головные уборы».
Цель: содействовать развитию любознательности и познавательной активности детей в процессе ознакомления с миром вещей.
Задачи: систематизировать элементарные знания дошкольников о головных уборах.  Уточнить функции и назначение головных уборов. Конкретизировать знания о том, для чего нужны человеку головные уборы. Закрепить правильное произношение слов «головной убор», «косынка», «берет», «панама». Развивать мелкую моторику рук, мышления, внимания; закреплять навыки работы с кисточкой и красками, воспитывать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Методы и приёмы: словесные( вопросы к детям, художественное слово, сюрпризный момент, рассказ), наглядные( показ, рассматривание вариантов оформления головных уборов), практические( игра: «Какой, какая?»; д/и «Четвёртый лишний») развивающие ( развитие мелкой моторики рук, мышления, внимания; закрепление навыков работы с кисточкой и красками), воспитательные( воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда).
Предварительная работа: беседа на тему «Головные уборы»; наблюдение за людьми: «Какие головные уборы носят люди?»; рассматривание картинок по теме «Головные уборы»; загадывание загадок о головных уборах.
Организационный момент.
Игра малой подвижности «Платочек».?
Ход занятия.
-Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Это к нам кукла Катя пришла. Давайте поздороваемся к куклой Катей.
Дети здороваются.
– Поглядите- ка, ребята, у куклы Кати есть для нас послание в конверте. Давайте посмотрим что там написано. Тут загадки, давайте я сейчас вам буду их загадывать, а вы отгадывать. А кукла Катя послушает.
Загадывание загадок:
1. Выбирали себе сами
   И работать, и гулять-
   Что же нужно повязать?
   Собирали в узелок
  Из материи…(платок)

2.  Головной убор из пряжи
    В моде уже много лет
    Изящен вязаный…(берет)
3.  На море или у реки
    Вам защитят глаза очки,
    И что надеть напомнит мама?
    От солнца белую…(панаму).
4. И в мороз, и в холода
   Она спасет тебя всегда,
   Чтобы не было здоровье шатким
   Надень на голову ты…( шапку)
– Молодцы!
– Ребята, поглядите, на куклу Катю. На её одежду. Чего- то как- будто не
хватает! Чего?( ответ детей) Правильно, шапки!
Сегодня мы будем говорить о головных уборах. Что такое головной убор?
(Это вещь, которую носят на голове)
Когда их носят?
(Зимой, весной, летом, осенью)
Назовите головные уборы.
(шапка, шляпа, берет, платок, косынка, панама, кепка)-
– Молодцы! Кукле Кате понравилось что вы так много знаете! А теперь давайте разомнемся.
Пальчиковая гимнастика.
Ой, мороз! Ой, мороз!(хлопаем в ладоши)
Щиплет щёчки нам и нос,
Щиплет ушки, щиплет губки( показывем)
Забирается под шубки( ладошки под мышки)
Давай греться! Раз, два, три!
Все как следует потри( трем ладошки друг об друга)
Щечки, носик, ушки, губки( трем)
Пар пошел даже от шубки( дуем на ладошки)

– А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний». На доске я буду вывешивать четыре разных картинки, одна из них будет лишней. Какая именно- определите вы. Итак, начнём!
…………………
– Молодцы! Вы все ответили верно! Ребята, пока мы играли в игру кукла Катя сообщила мне что собиралась сегодня погулять со своими подружками. Но она этого не может сделать. Как вы думаете почему?
(Холодно, а она без шапки)
Да, сейчас на улице очень холодная погода, и люди, прежде чем идти на улицу одевают теплую одежду и шапочки. Как мы можем помочь кукле?
(Нарисовать)
– Все правильно! Молодцы! Сейчас я вам раздам трафареты шапочек, а ваша задача их красиво украсить!
– Шапочки могут быть украшены разными узорами( показываю образцы)
-Давайте подумаем, какой узор можно изобразить на шапке.
(Полоски, линии, кружочки)
– Где можно расположить узоры?(внизу шапки на отвороте, на самой шапке)
-Какие цвета будем использовать?(разноцветные)
-Приступим к рисованию шапочек для нашей куклы Кати.
-Как мы держим кисточку?( тремя пальцами)
-Тут представлены три образца на ваш выбор. Концом кисточки мы проводим полоски свеху- вниз, слева- направо или проводим волнистые линии. Между нарисованных узоров можете нарисовать точки «тычком» или кружочки.
-Ребята, кукле Кате пора идти. Спасибо вам большое за то, что вы ей помогли и нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас. Давайте попрощаемся с нашей куклой Катей.
(До свидания!)
– Ребята, что мы сейчас делали? О чем говорили?
– Вам было интересно? Что больше понравилось?
(Ответы детей)

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: конспект по рисованию | скачать бесплатно

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию рисование «Чудо –  сапожки» с детьми средней группы.

Составитель: воспитатель Брусова Галина            Владимировна

Цель: Расширять представление детей об обуви.

Задачи:

1. Продолжать формировать знания о назначение обуви и                    её частей .

2. Познакомить со сказочной обувью и ее функциями.

3. Формировать умение классифицировать обувь по сезону: зимняя, летняя, осенняя;

4. Расширять словарный запас; называть обобщающее слово; закреплять умение подбирать антонимы; употреблять в речи качественные прилагательные.

5. Совершенствовать навыки рисования гуашью;

6. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: картинки с обувью настоящей и сказочной, карточки с заданием «Подбери обувь» – по количеству детей, разрезные картинки на тему: «Обувь», загадки, гуашь, кисти, клеенки, распечатка контуров сапог-скороходов на каждого ребенка, опорная картинка с видами узоров (круг, точка, волнистая линия, прямая линия.

Ход образовательной деятельности:

1 Организационный момент.

Загадки об обуви.

 (На столе лежат карточки , с изображением обуви –  отгадки.  Отгадывая,  дети размещают картинки на магнитной доске)

  •  Что на ножки надевать,

         Чтобы прыгать и скакать?

         Чтобы ножки не опухли,

         Надевать что нужно?

                                               (Туфли)

  • Что же летом на ногах? –

         Летом жарко в сапогах!

         Чтобы рады были ножки,

         Я надену.

                                               (Босоножки)

  • Не ботинки, не сапожки,

         Но их тоже носят ножки.

         В них мы бегаем зимой:

         Утром – в школу,

         Днём – домой.

                                               (Валенки)

  • Если дождик, мы не тужим –

         Бойко шлёпаем по лужам.

         Станет солнышко сиять –

         Нам под вешалкой стоять.

                                               (Резиновые сапоги)

  • Выпал снег. Замёрзли ножки.

         Нужно нам обуть.

                                               (Сапожки)

Входит в группу грустный «Кот в сапогах», плачет и здоровается с детьми.

Кот. Здравствуйте, ребятки! Я  не знал к кому мне обратиться и пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги мои совсем прохудились, порвались, даже подошва отвалилась, а на улице уже холодно, лапы мерзнут, болят. Где же мне взять новые сапоги?

       Ответы детей.( Например: В магазине, на рынке).

Воспитатель. Сапоги быстро износились, потому что ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя еще и лапы болят. А ведь обувь разная бывает.

Кот. Какая разная?

      (Воспитатель указывает на магнитную доску, где расположены отгадки ранее загаданных загадок.)

 Кот. Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних сапогах.

Воспитатель. Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут.

     2.Словарная работа

       (Задание на словообразование)

– Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю)

– Летом …….

– Осенью ……

– Мужчины носят – мужскую.

– Женщины ……..

– Дети ……….

– Спортом занимаются в …….

– Дома, в квартире …….

– На улице …….

Кот. А на праздник девочки ходят в нарядной обуви на высоченных каблуках, да?

      (Ответы детей. Например: нет, детям нельзя ходить на высоких каблуках, это вредно, можно ногу подвернуть, упасть.)

Воспитатель. Ребята, расскажите Коту, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть.

      (Ответы детей. Например: обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая).

Воспитатель. Понял?

Кот. Да, все понял. Я побежал в магазин.

Воспитатель. Не нужно тебе кот бегать по магазинам, мы разомнем наши ножки и сделаем тебе обувь.

Физминутка.

Вот они сапожки

Это с левой ножки

Это с правой ножки

Если дождик пойдет

Наденем калошки

Это с правой ножки

Это с левой ножки

Вот как хорошо!

4. Сообщение темы занятия.

5. Рисование

Воспитатель .Ребята, посмотрите, вот сапоги-скороходы. Какие они? Они не яркие. Давайте придумаем каждый себе узор для своих сказочных сапог-скороходов. Что нам понадобиться?

А вы помните, какие бывают узоры?

(Опорная картинка)

С чего начнем?

Сначала сделаем фон, затем, будем рисовать большие элементы, а уж потом – маленькие.

Не забудьте промывать хорошо кисть, после каждой краски.

      (Дети рисуют).

6.Подведение итогов

 Воспитатель .Молодцы! Какую красивую обувь мы нарисовали. Назовите ее ласково. (Ответы детей по очереди).

. Подведение итогов

– Ребята, что такое обувь?

– Зачем она нужна нам?

– Какая бывает обувь?

– Какую вы знаете летнюю обувь?

– Какую зимнюю обувь?

– Какая осенняя обувь бывает?

– Какую сказочную обувь вы знаете?

Дорогой, Кот! А я вот от всех детей и от себя хочу подарить тебе вот такие новенькие, красивые, зимние сапожки.

Кот. Спасибо! Я всю жизнь мечтал о таких. До свидания ребята! Я вас никогда не забуду. Буду приходить к вам в гости.

Для закрепления материала педагог может предложить детям в самостоятельной деятельности:

1. Раскрашивание различной обуви цветными карандашами и восковыми мелками.

2. Дидактическая игра «Подбери обувь». Цель: закреплять знания детей об обуви, умения различать и находить нужную картинку; развивать внимание; активизация словаря; учить детей играть по правилам, быть ведущим.

.

nsportal.ru

Конспект по рисованию в старшей группе Одежда.

Государственное образовательное учреждение г. Москвы

средняя образовательная школа

с углубленным изучением иностранных языков № 1399

Дошкольное отделение

Конспект занятия

По рисованию

Тема: «Одежда» детьми в старшей группе

Подготовила: воспитатель Андреева С.В.

Москва 2015

Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.

  
Задачи:


  1. Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит.

  2. Развивать фразовую речь; слуховое внимание, память.

  3. Удовлетворять детскую любознательность посредством игровых ситуаций.

  4. Развивать связную речь:

  5. Учить  образовывать существительные  множественного; числа;

  6. Развивать умение рисовать цветными карандашами, мелками, фломастерами.

  7. Закреплять умение правильно держать карандаш.

  8. Активизировать творческое воображение (украсить по замыслу «одежду»).

Материал и оборудование: мяч, мольберт, картинки с изображением одежды, картинки с изображением одежды, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу сегодня с вами поиграть. Приглашаю вас сесть за столы.

Воспитатель:. Ребята, посмотрите на доску. Скажите, пожалуйста, что вы на ней видите?

Воспитатель: Правильно, картинки, на которых изображена одежда. А теперь давайте обратим внимание, на каждую картинку в отдельности.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке?

Воспитатель: Правильно, это пальто. Какое оно? Молодцы, конечно, оно теплое, зимнее. А что есть у пальто? Посмотрите внимательно на картинку. Молодцы, правильно, у пальто есть воротник, рукава, карманы, пуговицы…

Воспитатель: Ребята, а это что такое? Правильно, платье. А какого оно цвета?

Воспитатель: Какие, вы, молодцы. А скажите мне, что это такое?

Воспитатель: Молодцы, конечно же, это шарф. А для чего нужен шарф?

Ну, какие же у меня умные детки. Правильно, чтобы было тепло, чтобы не дуло, чтобы холод не забирался по шее…

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а какие названия одежды вы еще знаете? Конечно, одежды много. Можно назвать: шубу, шапку, куртку, брюки, юбку, пижаму, носки, майку, кофту.

В: Посмотрите внимательно на доску. Скажите мне, что это одним словом. А теперь давайте назовём эти вещи. (Ответы детей). На какие бы группы вы разделили одежду? (Зимняя, летняя, домашняя уличная). Какое время года за окном? Значит, какую одежду мы наденем? (осеннюю). А знаете ли вы, что есть одежда, которую можно одевать весной и осенью. Такая одежда называется демисезонная.

Игра «Кто во что одет?»

В: А теперь давайте сыграем, кто, во что сегодня одет. Вам нужно отвечать полным предложением.

Например, я сегодня одета в рубашку, брюки, туфли. А вы?

В: А теперь я приглашаю вас поиграть в игру называется «Назови ласково».

Шуба, куртка, костюм, платье, юбка, шорты, рубашка.

Вопросы к детям:

Сядет тот, кто отгадает загадку, а картинки вам помогут в этом.

Пять чуланов, одна дверь.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят

По чуланчикам сидят. (перчатки)

В дом войдя, оденьте тапки,

А с голов снимите… (шапки).

Дождик, посильнее плачь,

Я надену новый… (плащ).

У девчонки Любочки Модные все… (юбочки).

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (шарф)

В: О чем мы сегодня будем говорить?

– Зачем людям нужна одежда?

Как называется одежда и обувь, которую одевает девочка? (женская)

– Как называется одежда и обувь, которую одевает мальчик? (мужская)

– Что мы называем одеждой?

– Какую одежду мы носим осенью?

– Давайте поможем девочке Ане собраться на прогулку.

(Дети выбирают одежду, подходят к наборному полотну «одевают» и комментируют свои действия.)

– Как называют одежду, которую надевают на праздник? Воспитатель дает правильный полный ответ на вопрос. Одежду, которую надевают на праздник, называют праздничной.

Где продают одежду?

– Как называют одежду, которую мы носим летом? Правильно, летняя.

– Какого цвета кофта у Риты?

– Что мы надеваем зимой?

– Без какого головного убора летом нам не обойтись?

– Что люди надевают на пляж?

– Кто шьет одежду?

– Какую одежду мы надеваем зимой?

– Что мы надеваем, когда ложимся спать?

– Какие предметы нужны, чтобы сшить одежду?

Правильно, ткань, нитки, ножницы, иголка.

– Как называется одежда и обувь, в которой можно ходить в дождливую погоду?

– Из чего шьют одежду?

Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки.

Платье, брюки и носочки, Кулачки имитируют стирку.


Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем.

Физкультминутка:

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал,

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся,

Поприседал, потом размялся.

К работе можно приступать,

Теперь нам долго не устать.

Упражнение «Исправь ошибку»

– Я буду показывать картинки, называть что это.

Если я сделаю ошибку, вы меня поправите.

Моя сапоги. Мое перчатки. Моя шарф. Мой Куртка

Ребята, о чём мы сегодня разговаривали?

Сказка про то, как одежда обиделась

Жил-был мальчик Андрюша. Он очень не любил одеваться. Летом бабушке удавалось с ним справиться, потому что ничего особенного одевать на Андрюшу не приходилось, а вот с наступлением холодов начиналось трудное время.
– Не хочу, не буду, не одену… – кричал Андрюша и убегал от бабушки.
Но однажды случилось вот что.
Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.
– Надень колготочки, – упрашивала бабуля.
– Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.
– Почему? – расстроилась бабушка.
– Они некрасивые, – ответил Андрюша.
– А какие колготочки ты бы хотел?
– Я бы… Я бы… Я бы хотел зеленые, как листики на деревьях. Вот! – выпалил Андрюша и победоносно посмотрел на бабушку. В это мгновение колготки вдруг превратились в две тонкие ветки, покрытые густой зеленой листвой.
– Ой, что это? – удивился Андрюша.
– Колготки, как ты хотел, – ответила бабушка.
Ветки изогнулись и звонко шлепнули вредного Андрюшу по попе.
– Ай, они дерутся, – испугался Андрюша.
– Но ты сам захотел такие, – ответила бабушка. – А свитер тебе тоже не нравится?
– Не нравится! Он противный, колючий!
– А какой свитер ты хочешь?
– Я хочу, чтобы он был мягкий, как птичий пух! – ответил Андрюша.
Внезапно свитер взмахнул рукавами и превратился в огромную птицу. Птица вытянула шею и постаралась ущипнуть непослушного мальчишку за коленку.
– Ай, он щиплется, – испугался Андрюша.
– Но ты сам захотел такой, – ответила бабушка. – А комбинезон ты наденешь?
– Нет. У него слишком много всяких застежек, я не люблю засовывать руки в рукава и ноги в штанины! Я хочу, чтобы он был живой и сам на меня надевался!
Раз! И комбинезон ожил, затопал штанинами, захлопал рукавами и замахнулся на Андрюшу.
– Ай, чего это он, – испугался Андрюша.
– Но ты сам захотел такой, – ответила бабушка. – А ботиночки ты тоже не любишь?
– Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать. Хочу, чтобы они сами налезали мне на ноги, и чтобы никаких шнурков не было!
В это мгновение шнурки, как две юркие змейки, выскочили из ботинок и куда-то уползли. А сами ботинки превратились в двух маленьких собачек и, свесив язычки, начали наскакивать на Андрюшу, пытаясь его укусить.
– Ай, они кусаются, – испугался Андрюша.
– Но ты сам захотел такие, – ответила бабушка. – Ну, а шапочка тебе тоже не по нраву?
– Нет, – упрямо ответил Андрюша. – Она плохая, с помпоном! А я хочу, чтобы у нее были ушки, как у медвежонка!
Тут же помпон подпрыгнул как мячик и ускакал вслед за шнурками. А шапка превратилась в ушастую медвежью голову, да как зарычит:
– Ну, что тебе еще не нравится, вредный мальчишка. Давай одеваться. Теперь все вещи такие, как ты хотел!
– Бабушка, – заплакал Андрюша. – Я хочу, чтобы вернулись мои старые вещи. Расколдуй их, пожалуйста!
– Как же я их расколдую, если ты их такими сделал. Только ты можешь вернуть все обратно.
– Колготочки, свитер, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам и не буду спорить с бабулей!
Раз! И зеленые ветки превратились в Андрюшины синие колготочки. Два! И злая птица сложилась на стуле аккуратным свитерком. Три! И комбинезон послушно лег рядом. Четыре! И откуда–то приползли шнурки, а собачки перестали тявкать и превратились в Андрюшины ботиночки. Пять! Пестрым мячиком прискакал помпон, прыгнул на медвежью голову, и она опять стала Андрюшиной шапочкой!
– Ура! – обрадовался Андрюша. – Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные. Бабуля! Давай одеваться и пошли гулять. Я обязательно должен рассказать друзьям эту волшебную историю.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *