Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)
Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.
Участники проекта: Воспитатели, дети подготовительной группы, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.
Возраст участников проекта: дети 6-7 лет.
Тип проекта: краткосрочный, групповой, практико-ориентированный.
Форма организации: образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.
Гипотеза проекта:
В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе, осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.
Цель проекта:
– расширение знания детей о родном городе;
– приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям;
– воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.
Задачи:
1. Формировать представления детей о родном городе.
2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.
3. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.
4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города.
5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.
Актуальность проекта:
Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально – нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе.
Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.
Предполагаемый результат:
Воспитывать патриотические чувства у детей.
Актуализировать знания о родном городе.
Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.
Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города», подобрать фотографии родногогорода для сопровождения рассказа.
Этапы работы:
1 этап
Сбор информации о городе.
Подбор иллюстративного материала.
Отбор художественной литературы, художественного материала.
2 этап – Перспективы планирования.
1. Рассказ воспитателя об истории развития города.
2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Заволжск».
3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.
4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной».
5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать», «Моя улица», «Животные и растения моего края», «Город, в котором я живу».
Цикл занятий
История возникновения родного города.
Цель: Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города. Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу.
Наш любимый город.
Цель: Закрепить понятие – малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц, расширять представления детей о родном городе в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.
Совместная и самостоятельная деятельность
Рисование «Улица, на которой я живу», «Мой любимый детский сад». Познавательные занятия «Профессия моих родителей», «Как я отдыхаю?».
Игровая деятельность
Сюжетно-ролевые:
Построим улицу города
Строительство нового дома
Супермаркет «Магнит»
Дидактические игры:
Лото «Наш город»
«Выложи герб из фрагментов»
«Где находится памятник?»
«Путешествие по городу».
Создание уголка «Мой город родной».
Альбом «Наш любимый детский сад».
Карта – схема «Дорога в детский сад».
Содержание проектной деятельности.
1 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город?» (с использованием иллюстраций «Виды города»).
Цель: выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы:
– Как называется город, в котором ты живёшь?
– Почему он так называется?
– Что является центром нашего города?
– Как называется эта площадь?
– Чем отличается город от деревни?
– Где в городе люди лечатся?
– Где покупают продукты, лекарства?
– Где отправляют и получают посылки?
– Назови свой адрес.
2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию «Город в котором я живу». Цели: активизировать речевой материал по теме «Город»
– учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, – ищ;
– учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах
– учить детей составлять рассказ о своём городе, развивать внимание и память.
3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч». Детей встречает игрушка – Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут, какой у них адрес, что интересного есть в их городе.
Цель: выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.
4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.
– настольные игры
– рассматривание фотографий о родном городе, его достопримечательностях.
Вторая половина дня.
1). Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе: какой он, город Заволжск?»
Цель: – учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу
2) Образовательная деятельность в режимных моментах:
Д/И «Мы – строители города» (работа с контурной картой). Цель: – ознакомление с контурной картой города;
– развития творческого потенциала.
Ход игры: – предложить детям на карте «построить» город и стадион, расположить пляж, очистные сооружения, – учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.
3) Работа с родителями: Консультация «Улицы родного города».
2 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города.
Цель: – закреплять знания детей о Заволжске, – познакомить с историей возникновения родного города и его основателем.
2. Познавательно – исследовательская. Развивающая игра «Путешествие».
Цель: – при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города.
2) Образовательная деятельность в режимных моментах
1. Д/И «Сложи картинку и назови».
2. Познавательно- исследовательская (работа с контурной картой).
Цель: – познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный, горы (коричневый, реки и водоёмы (голубой).
3) НОД. Рисование «Город, в котором я живу. Мой дом».
Цель: – вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;
– побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет – форма).
Вторая половина дня.
1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города». Цель:
– вспомнить знакомые места родного города, для чего их создают;
– рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города;
– поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.
2) Работа с родителями: Предложить родителям вместе с детьми посетить музей.
3 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность.
1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе, что делать?»
Цель: – побуждать детей к высказываниям; – проверять знания детьми районов города, своего домашнего адреса.
2. Познавательно – исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.
2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города, места, где уже бывали дети).
3) НОД. Конструирование «Район, в котором находится наш детский сад».
Цели: – расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; – развивать воображение.
Вторая половина дня.
1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города». Цель: – помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами(больница, магазин, аптека, полиция, почта, детский сад);
– развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры
2) Д/и «Сложи памятник».
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Рассказ детей об интересных местах города, где они уже успели побывать.
2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе.
2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг и фотографий.
3) НОД. Познание: «История возникновения родного города».
Цели: – закреплять знания детей о родном городе; – познакомить с историей возникновения города и его основателем; – воспитывать интерес к истории родного края.
Вторая половина дня.
1) Познавательно – исследовательская «Составление Красной книги родного края».
Цель: – рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.
2) Беседа: «Что интересного увидели и запомнили при посещении музея
3) Рисование на тему «Животные родного края».
4) Работа с родителями: предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.
5 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе».
2) Самостоятельная деятельность детей.
Познавательно – исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города.
Вторая половина дня.
1) Познавательная сказка. Цель: – слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве».
2) Продуктивная. Изготовление альбома «Мой город».
3) Д/и «Угадай, где я нахожусь».
Результат проекта:
Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проектзаинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.
Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города», сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе.
nsportal.ru
Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)
Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)
Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.
Участники проекта: Воспитатели, дети подготовительной группы, музыкальный руководитель, родители.
Возраст участников проекта: дети 6-7 лет.
Тип проекта: краткосрочный, групповой, практико-ориентированный.
Форма организации: образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.
Гипотеза проекта:
В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе, осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.
Цель проекта:
– расширение знания детей о родном городе;
– приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям;
– воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.
Задачи:
1. Формировать представления детей о родном городе.
2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.
3. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.
4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города.
5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.
Актуальность проекта:
Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально – нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе.
Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.
Предполагаемый результат:
Воспитывать патриотические чувства у детей.
Актуализировать знания о родном городе.
Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.
Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города», подобрать фотографии родного города для сопровождения рассказа.
Этапы работы:
1 этап
Сбор информации о городе.
Подбор иллюстративного материала.
Отбор художественной литературы, художественного материала.
2 этап – Перспективы планирования.
1. Рассказ воспитателя об истории развития города.
2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Заволжск».
3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.
4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной».
5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать», «Моя улица», «Животные и растения моего края», «Город, в котором я живу».
Цикл занятий
История возникновения родного города.
Цель: Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города. Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу.
Наш любимый город.
Цель: Закрепить понятие – малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц, расширять представления детей о родном городе в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.
Совместная и самостоятельная деятельность
Рисование «Улица, на которой я живу», «Мой любимый детский сад». Познавательные занятия «Профессия моих родителей», «Как я отдыхаю?».
Игровая деятельность
Сюжетно-ролевые:
Построим улицу города
Строительство нового дома
Супермаркет «Магнит»
Дидактические игры:
Лото «Наш город»
«Выложи герб из фрагментов»
«Где находится памятник?»
«Путешествие по городу».
Создание уголка «Мой город родной».
Альбом «Наш любимый детский сад».
Карта – схема «Дорога в детский сад».
Содержание проектной деятельности.
1 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город?» (с использованием иллюстраций «Виды города»).
Цель: выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы:
– Как называется город, в котором ты живёшь?
– Почему он так называется?
– Что является центром нашего города?
– Как называется эта площадь?
– Чем отличается город от деревни?
– Где в городе люди лечатся?
– Где покупают продукты, лекарства?
– Где отправляют и получают посылки?
– Назови свой адрес.
2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию «Город в котором я живу». Цели: активизировать речевой материал по теме «Город»
– учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, – ищ;
– учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах
– учить детей составлять рассказ о своём городе, развивать внимание и память.
3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч». Детей встречает игрушка – Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут, какой у них адрес, что интересного есть в их городе.
Цель: выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.
4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.
– настольные игры
– рассматривание фотографий о родном городе, его достопримечательностях.
Вторая половина дня.
1). Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе: какой он, город Заволжск?»
Цель: – учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу
2) Образовательная деятельность в режимных моментах:
Д/И «Мы – строители города» (работа с контурной картой). Цель: – ознакомление с контурной картой города;
– развития творческого потенциала.
Ход игры: – предложить детям на карте «построить» город и стадион, расположить пляж, очистные сооружения, – учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.
3) Работа с родителями: Консультация «Улицы родного города».
2 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города.
Цель: – закреплять знания детей о Заволжске, – познакомить с историей возникновения родного города и его основателем.
2. Познавательно – исследовательская. Развивающая игра «Путешествие».
Цель: – при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города.
2) Образовательная деятельность в режимных моментах
1. Д/И «Сложи картинку и назови».
2. НОД. Рисование «Город, в котором я живу. Мой дом».
Цель: – вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;
– побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет – форма).
Вторая половина дня.
1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города». Цель:
– вспомнить знакомые места родного города, для чего их создают;
– рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города;
– поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.
2) Работа с родителями: Предложить родителям вместе с детьми нарисовать свою улицу.
3 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность.
1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе, что делать?»
Цель: – побуждать детей к высказываниям; – проверять знания детьми районов города, своего домашнего адреса.
2. Познавательно – исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.
3) НОД. Конструирование «Район, в котором находится наш детский сад».
Цели: – расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; – развивать воображение.
Вторая половина дня.
1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города». Цель: – помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами(больница, магазин, аптека, полиция, почта, детский сад);
– развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры
2) Д/и «Сложи памятник».
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
1. Рассказ детей об интересных местах города, где они уже успели побывать.
2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе..
3) НОД. Познание: «История возникновения родного города».
Цели: – закреплять знания детей о родном городе; – познакомить с историей возникновения города и его основателем; – воспитывать интерес к истории родного края.
Вторая половина дня.
1) Познавательно – исследовательская «Составление Красной книги родного края».
Цель: – рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.
3) Рисование на тему «Животные родного края».
4) Работа с родителями: предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.
5 День
Первая половина дня
1) Групповая/ подгрупповая деятельность:
Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе».
2) Самостоятельная деятельность детей.
Познавательно – исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города.
Вторая половина дня.
1) Познавательная сказка. Цель: – слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве».3) Д/и «Угадай, где я нахожусь».
Результат проекта:
Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проектзаинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.
Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города», сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе.
nsportal.ru
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Малышок» отдела образования администрации г. Тейково
Проект для детей подготовительной группы «Мой город»
Выполнила воспитатель: Зверева В.В.
Вид проекта: познавательно-исследовательский
Сроки проведения: октябрь – ноябрь
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, (воспитатель, родители воспитанников).
Проблема: дети мало знают о родном городе. Часто родители недостаточно уделяют внимания знакомству детей с родным городом, его достопримечательностями. Соответственно, дети не владеют достаточной информацией.
Актуальность: для формирования у детей основ гражданской культуры, социально – нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе. А город – это, прежде всего дворы и улицы.
Цель проекта: расширить знания детей о родном городе, его достопримечательностях. Воспитание любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.
Задачи:
Ожидаемые результаты:
Этапы реализации проекта:
1 этап – подготовительный:
– Изучение методической литературы;
– Составление плана мероприятий;
– Подбор игр и оборудования
2 этап – реализация проекта.
План мероприятий:
1 неделя.
1. НОД: «Ознакомление с родным городом»: игра – путешествие по родному городу.
2. Д/и «Расскажи о родном городе»; «Скажи, наоборот»;
3. Рассматривание фотографий о родном городе, его достопримечательностях.
4. Рисование «Осенний город. Улицы родного города»
5.Просмотр презентации»город в котором я родился и живу»
6. Подвижные народные игры
7. Сюжетно-ролевая игра «День города»,
8.Работа с родителями. Консультация «Улицы родного города»
2 неделя.
1 Рассматривание карты – схемы города. Рассказ детей о местах, где они были в городе.
2 Составление схемы улицы, где находится наш сад.
3. Беседы: «День города Тейково», «Мой город»,
4. Изготовление фотовыставки «Мой город, мои улицы»
5. Рисование: «Мой город. Дома на нашей улице»
6. С./ р. игра «Праздник города»
7.Д./и. «Закончи предложение»
8. Работа с родителями: предложить найти и выучить с детьми стихотворения местных поэтов о нашем городе.
3 неделя.
1. Прослушивание гимна и песен о родном городе
2. Просмотр презентации «Тейково – город труженик»
3.Сюж/р. игра «Экскурсия по нашему городу»
4.Д/и. «Из чего какой ».
5. Рисование родного двора, в котором живут дети.
6. Аппликация Осенний город»
6.Чтение стихов поэтов тейковчан о городе.
7. Беседы: « Профессии нашего города», «Где работают мои родители».
8.Помощь родителей в оформлении фотоальбома «Достопримечательности нашего города».
4 неделя
1. Сюжетно – ролевая игра «Мы строители».
2. Просмотр ролика «Музеи родного города»
3. Составить описательный рассказ о своем городе по фотографиям.
4. Просмотр фотоальбома «Достопримечательности нашего города».
5.Просмотр презентации «Природа нашего края»
6.Беседа «Береги родную природу»
7.Рисование « Вязьма-река»
8. Д/и «Где я нахожусь»
5 неделя
1 Конструирование «Улицы нашего города»
2 Изготовление фотоальбома «Тейково – город труженик»
3 Чтение стихотворений о родном городе.
4 Д/и «Где я нахожусь»
5. Аппликация «Вечерний город»
6. Просмотр и обсуждение фотоальбома «Тейково – город труженик»
7. Викторина «Мой город и улицы»
3 этап – Викторина «Мой город и улицы»
Фотоальбом «Тейково – город труженик»
Результат проекта:
Приложение
Стихотворения местных поэтов
Тейково
автор: Корнев Дмитрий
Тейково – ты мой родимый город
Даже воздух здесь какой-то свой
Ты моей душе и сердцу дорог
Мне не нежен ни какой другой
Твои улицы и площади красивы
Речка Вязьма и Сосновый бор
И красавцы тополя большие
Край красивый, Тейковский, родной.
Знаю что придется мне уехать
Далеко от сюда, навсегда
Но пейзажи Тейкова, родные
Не забуду я уж никогда!
Буду помнить как я здесь гулял
Как с друзьями проводил деньки
Летом мы купались в Вязьме
А зимой играли все в снежки
Тейково – ты мой родимый город
Даже воздух здесь какой-то свой
Ты моей душе и сердцу дорог
Край красивый, Тейковский, родной!
автор: Сергей Несин
Ох, ты Тейково, милое Тейково!
Зря язвят: городишко – дыра.
Здесь не чахнут от воздуха клейкого
И дрова шумно рубят с утра.
Уж пришлось помотаться – наездиться,
Но лишь только мне виделся дом,
Вновь Судьба, как хозяйка – наездница,
Звонко щёлкала длинным хлыстом.
Любопытство мне было лишь поводом,
Вновь сниматься с насиженных мест.
То жарой обжигаясь, то холодом,
Я поставил на прошлое крест.
Ох, ты Тейково – тихая родина!
В Красных Соснах встречал я рассвет.
Золотая моя самородина,
Ты свидетель промчавшихся лет.
Колоколенка, охнув над речкою,
Гонит нечисть из тёмных углов.
Откупиться бы сретенской свечкою,
От постыдных и тяжких грехов.
Мне Луна подарила пол ломтика
С ним сквозь сон я привычно иду,
Чтобы в дождик осенний, без зонтика,
Постоять … на «коровьем» мосту…
Тейково
автор: Корнев Дмитрий
Тейково – ты мой родимый город
Даже воздух здесь какой-то свой
Ты моей душе и сердцу дорог
Мне не нежен ни какой другой
Твои улицы и площади красивы
Речка Вязьма и Сосновый бор
И красавцы тополя большие
Край красивый, Тейковский, родной.
Знаю, что придется мне уехать
Далеко от сюда, навсегда
Но пейзажи Тейкова, родные
Не забуду я уж никогда!
Буду помнить как я здесь гулял
Как с друзьями проводил деньки
Летом мы купались в Вязьме
А зимой играли все в снежки
Тейково – ты мой родимый город
Даже воздух здесь какой-то свой
Ты моей душе и сердцу дорог
Край красивый, Тейковский, родной!
автор: Тарас Зяблик-Иванововознесенский
Тейковчане мои, тейковчане,
Дорогие мои земляки,
В этих тёплых словах, в их звучании,
Слышу говор родимой земли.
Мы сейчас говорим уж не окая,
Разве ж только немного, чуть-чуть,
Сторона ты моя синеокая,
Белоствольная светлая грусть.
Наше славное доброе Тейково,
Русский маленький наш городок,
Вряд ли где-то найду я милей кого,
Чем России такой уголок.
Признаюсь Вам в любви, горожане,
И родные места мне близки,
Тейковчане, мои тейковчане,
Дорогие мои земляки.
И за Вас мне до боли обидно,
За бесправье, позор, нищету,
Но с вершины мечты мне-то видно,
Что края наши всё ж расцветут.
Вы, поверьте, наш город воспрянет,
Возродится опять комбинат,
Ещё краше вновь Тейково станет
И наполнит любовь Летний Сад.
ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЕТУХОВ
Мне нравится город,
В котором живу.
Не стар и не молод,
Я им дорожу.
Он в песнях воспетый
,Стихами согрет,
А в сердце поэта –
Его лучше нет…
nsportal.ru
Нод в подготовительной группе на тему “Мой город Кропоткин”…
Конспект НОД по рисованию-экспериментированию в подготовительной группе на тему: «Мой город»Детям очень нравится совершать чудесные превращения одного цвета в другой, получать разные оттенки и их использовать. Работы детей интересны и не похожи друг на друга. Памятки, которые дети заполняют …
Краткосрочный проект в подготовительной группе на тему: “Мой родной город Нижневартовск”Цель проекта: Создание социокультурной среды, направленной на формирование гражданско-патриотических позиций воспитанников в процессе ознакомления с родным городомПроект направлен на воспит…
Проект в подготовительной группе на тему: «Моя родина – Россия»Проект в подготовительной группе на тему: «Моя родина – Россия»…
Проект в подготовительной группе на тему “Моя семья-мое богатство”Проект в подготовительной группе на тему “Моя семья-мое богатство"…
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в старшей группе по теме: “Мой город”Конспект занятия по конструированию в старшей группе…
Проект в подготовительной группе на тему: «Мой любимый город Новосибирск».Цель: способствовать формированию у детей дошкольного возраста основ патриотического воспитания в процессе знакомства с родным городом.Задачи:- формировать представление детей о родном городе;- расшир…
nsportal.ru
№ | Тема | Образовательная деятельность | Основные задачи |
1
|
Культурная столица Урала
|
Просмотр презентации «Пермь театральная» | Формировать представления детей о театрах Перми, их жанровых направлениях. |
Посещение Театра юного зрителя: просмотр спектакля «Елена Премудрая», экскурсия в закулисье | Приобщать детей к театральному искусству. Знакомить детей с профессиями театра.
|
||
Экскурсия в Театр оперы и балета (закулисье)
|
Пополнить представления детей о работе театра, совершенствовать умения различать театральные жанровые направления. | ||
Театрализация сказки «Дюймовочка»
|
Развивать художественные способности и творческий потенциал детей, выразительность речи, инициативность, коммуникативные качества. | ||
Конкурс поделок для родителей и детей «Театр» | Создать условия для совместной творческой деятельности родителей и детей. | ||
Экскурсия в библиотеку имени Льва Кузьмина
|
Формировать представления детей о важности книги в жизни культурной и разносторонне-развитой личности. Способствовать возникновению интереса к библиотеке и книгам. | ||
Акция «Родительские чтения»
|
Привлечь родителей к рассказыванию, чтению сказок «своего детства». Создать условия для совместного общения детей и родителей. | ||
Просмотр презентации | Формировать и активизировать | ||
«Достопримечательности Перми»
Представление детьми презентации «Культурный (исторический) объект Перми»
|
представления детей об учреждениях истории и культуры, скульптурных и архитектурных достопримечательностях города. Создать условия для совместной деятельности родителей и детей, развивать интерес к родному городу, монологическую связную речь, ораторское мастерство (умение выступать перед аудиторией). | ||
Создание фотоальбома «Город, в котором я живу»
|
Побуждать родителей воспитанников к прогулкам с детьми к достопримечательностям города и поиску информации о них. Создать фотоальбом с фотографиями детей на фоне достопримечательностей, формировать умение детей предоставить о них информацию. | ||
Экскурсия в Музей пермских древностей
|
Формировать представления детей о Пермском периоде палеозойской эры Перми. Расширять кругозор. Развивать интерес к историческим событиям. | ||
Художественно-творческая деятельность «Миллионы лет до
нашей эры»
|
Развивать художественные способности, воображение, самостоятельность
|
||
Экскурсия в Пермский планетарий
|
Познакомить детей с деятельностью планетария. Формировать астрономические и естественнонаучные представления. | ||
Изготовление макета Солнечной системы
|
Активизировать представления детей, полученные в планетарии. Формировать умение детей отображать их в творческой коллективной деятельности. | ||
Просмотр презентации «Где вырастают чемпионы?»
|
Формировать представления детей о спортивных объектах Перми, о достижениях спортсменов Пермского края. | ||
Проведение эстафеты «Веселые старты» с воспитанниками параллельной возрастной группы. | Развивать физическую активность детей, дух соперничества и стремление к победе. | ||
2
|
Производство Перми
|
Просмотр презентации “Пермское производство» | Формировать представления детей о промышленности Перми |
Экскурсия на «Пермскую кондитерскую фабрику»
|
Формировать представления детей о производстве кондитерских изделий. Развивать познавательный интерес. | ||
Сюжетно-ролевая игра «Кондитерская фабрика «Сластена»
|
Формировать умение детей переносить полученные представления в игровую деятельность, создавать игровую обстановку, передавать профессиональные действия, осуществлять ролевое взаимодействие. | ||
Экскурсия на Краснокамскую фабрику деревянной игрушки
|
Формировать представления детей об изготовлении деревянной игрушки, расширять представления детей об объектах ближнего и дальнего окружения. | ||
Организовать выставку игрушек. | Привлечь родителей к организации выставки (игрушки своего детства, игрушки разного назначения), пополнять представления детей об истории и видах игрушки. | ||
3
4 |
Пермская безопасность
Никто не забыт, ничто не забыто. |
Экскурсия в пожарную часть №5
|
Формировать представления детей о службах, отвечающих за безопасность граждан Перми, основы безопасной жизнедеятельности. |
Сюжетно-ролевая игра «Пожарники едут на вызов»
|
Формировать умение детей отображать полученные представления в игре, реализовывать социальные и профессиональные роли. Способствовать обогащению сюжета. | ||
Конкурс-выставка «Безопасность всегда, безопасность везде» (на уровне ДОУ) | Создать условия для совместной деятельности ребенка и родителей, формировать у детей навыки безопасного поведения, активизировать познавательную деятельность дошкольников. | ||
Экскурсия в Мини-музей Великой Отечественной войны в Доме офицеров.
|
Обогащать представления детей о Великой Отечественной войне, подвигах советских солдат и уроженцев Пермского края. Формировать нравственные начала воспитанников, чувство патриотизма. | ||
Конкурс военной песни на уровне ДОУ. | Создать условия для совместной деятельности детей, родителей и педагогов, формировать духовно-нравственные начала патриотического сознания воспитанников. |
dohcolonoc.ru
Тип проекта: исследовательский, кратковременный.
Участники проекта:
Срок реализации: краткосрочный (с 01.08 по 6.08.2016)
Актуальность проекта:
Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства.
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Основной этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.
Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма. Раздвигая горизонты познаваемого детьми, мы зароняем в их сердца искорку любви к родному краю, к Родине.
Цель проекта:
– развитие познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма;
– воспитание любви к Отечеству, к городу в котором живем, гордости за её культуру,
-формирование социальной позиции участника и созидателя общественной жизни;
-формирование интереса к коллективной, игровой, продуктивной, творческой деятельности.
Ресурсное обеспечение:
Фотографии о родном городе, фотографии улиц родного города, альбомы с видами улиц, на которых находятся знакомые всем здания, архитектурные ансамбли, памятники. Слайды, фильмы о памятных местах «малой Родины»
Содержание проекта
Подготовительный этап:
• выявить уровень знаний детей о родном городе с помощью вопросов, бесед;
• составление списков информационных источников, справочников, методической литературы, художественной литературы;
• подготовка необходимых печатных материалов;
• информирование родителей об участии детей в проекте, вовлечение их в проект;
• определение времени для работы над проектом;
• подборка интернет ресурсов, сохранение ссылок;
План действий:
• Постановка проблемы: Что мы знаем о родном городе? Что хотим узнать?
• Определение предстоящей деятельности: Как нам найти ответы на вопросы?
• Планирование деятельности детьми совместно с взрослыми, определение средств и способов реализации проекта.
• Выполнение проекта детьми и взрослыми.
• Обсуждение результатов.
• Определение перспектив проектирования.
Деятельностный этап:
1 августа, понедельник.
Беседа ««Достопримечательности родного города»
Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях города Колпино; развивать внимание, память, связную речь.
Просмотр документального фильма «Моя малая Родина город Кинель»
Цель: формировать устойчивый интерес и заботливое отношение к родному городу, чувство патриотизма, чувство гордости быть гражданином города Кинеля. Расширять представления детей о достопримечательностях родного города. Формировать восприятие целостной картины мира, расширять кругозор детей;
2 августа, вторник.
Беседа с элементами ориентирования на карте «Кто быстрее доберется до детского сада? » (до вокзала, дойдет до библиотеки, до школы, театра)
Цель: закрепить умение детей ориентироваться на местности, правильно выбирать маршрут до нужного места, развивать память, внимание.
Рисование «Мой любимый уголок города».
Цель: развивать мелкую моторику, мышление, умение в рисунке передавать характерные особенности некоторых мест города.
3 августа, среда.
Беседа «Чтобы было, если все улицы будут без названия»
Цель: закрепить знания детей о том, что у каждой улицы должно быть название; закрепить знания детей о том, на какой улице они живут; развивать внимание; память.
Заслушивание заснятых ранее ответов детей «За что они любят свой город». Цель: развивать умение слушать своих товарищей, развивать умение отвечать на вопросы, развивать связную речь.
4 августа, четверг.
Дидактическая игра «Парные картинки»
Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях города, умение подбирать правильно пару к своей картинке. (составление картинки из нескольких частей по типу пазлов)
Беседа «Что производят в нашем городе» Цель: расширять знания детей о своем городе, познакомить детей с теми предприятиями которые есть в нашем городе.
5 августа, пятница.
Беседа «Мы живем в городе Кинель» Цель: закрепить знания детей полученные на этой неделе, развивать связную речь, мышление.
С/р игра «Путешествие по улице».
Подвижные игры по желанию детей
Предполагаемый результат:
Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.
Освоение доступных знаний об истории родного города.
Приобретение детьми дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми.
Проявление внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям, оказание посильной помощи.
Предварительная работа:
• С педагогами:
-подготовить подробную информацию о проекте с описанием целей, задач и хода реализации проекта;
• С родителями:
-информирование родителей о проекте, его целях, задачах, формах и методах работы с детьми.
-подготовить консультации по теме проекта.
• С детьми:
-беседы с детьми о родном городе;
-рассматривание альбома и иллюстраций;
Работа с родителями
• Консультации для родителей по теме проекта;
• Фото – выставка «Мой любимый уголок Кинель»
• Пополнение патриотического уголка информацией о Кинеле.
infourok.ru
Тема проект: «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.
Воспитатель: Амбросимова Н.В.
Продолжительность проекта: с 1.09.-30.11.2017г.
Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий.
Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной группы, родители.
Возраст детей: 6-7 лет.
Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект:
Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально – нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе.
Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.
Цель проекта:
– расширение знания детей о родном городе;
– приобщение к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям;
– воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.
Задачи:
1. Формировать представления детей о родном городе.
2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.
3. Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.
4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города.
5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.
Мероприятия в рамках проекта:
Этапы работы:
1 этап
Сбор информации о городе.
Подбор иллюстративного материала.
Отбор художественной литературы, художественного материала.
2 этап – Перспективы планирования.
1. Рассказ воспитателя об истории развития города.
2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Ессентуки».
3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.
4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной».
5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать», «Моя улица», «Животные и растения моего края», «Город, в котором я живу».
Цикл занятий
История возникновения родного города.
Цель: Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города. Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу.
Наш любимый город.
Цель: Закрепить понятие – малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц, расширять представления детей о родном городе в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.
Совместная и самостоятельная деятельность
Рисование «Улица, на которой я живу», «Мой любимый детский сад». Познавательные занятия «Профессия моих родителей», «Как я отдыхаю?».
Игровая деятельность
Сюжетно-ролевые:
Построим улицу города
Строительство нового дома
Супермаркет «Магнит»
Дидактические игры:
«Выложи герб и флаг из фрагментов»
«Где находится памятник?»
«Путешествие по городу».
Создание уголка «Мой город родной».
«Парные картинки»
Ожидаемые результаты по проекту:
Знания, полученные во время проекта, помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города. Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны.
У детей появился ярко выраженный интерес к своему городу. Увеличился объем знаний о родном крае, достопримечательностях города, земляках, писателях. Развились нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желания сохранять и приумножать богатства города.
Используемая литература:
Литература:
образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. /
/О.В.Юсупова/
nsportal.ru