Младшая группа лепка колобок – План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: НОД по лепке в первой младшей группе “Колобок” | скачать бесплатно

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: НОД по лепке в первой младшей группе “Колобок” | скачать бесплатно

НОД по лепке в первой младшей группе «Колобок»

Цель:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, память, мышление.
2. Способствовать развитию речи ребенка.
3. Воспитывать внимание, стимулировать воображение и фантазию.
Материал:
Пластилин, дощечки, салфетки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Развивающая среда:
Мягкая игрушка Колобок, мяч, шарик.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, посмотрите к нам сегодня в гости, прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки? (По столу катится колобок).
Дети: Колобок!
Педагог: Все, мы хорошо знаем эту сказку. Давайте еще раз её послушаем! (Читает сказку, песенку колобка поёт вместе с детьми).
Педагог: Скажите мне ребятки, какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Педагог: Правильно, ребятки. (Рассматриваем с детьми предметы круглой формы.) Что это такое, ребятки?
Дети: Круг.
Педагог: Правильно, ребятки. Давайте посмотрим, какие ещё предметы похожи на круг?
Дети: Мячик!Часы! Солнышко.
Педагог: Правильно, ребятки, солнышко! (чтение стишка)
Смотрит солнышко в окошко,
Греет нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку. (все хлопают в ладоши)
Педагог: Все названные предметы круглой формы. Светит круглое солнышко и наш круглый колобок катится по дорожке. Мы сегодня с вами, будем лепить колобок. Я сейчас раздам вам пластилин, он мягкий. Потрогайте, ребятки, возьмите пластилин в ручки и погрейте его. Покажите мне, как вы умеете лепить? (Показ приёма лепки – ладошками, круговыми движениями.)
Колобок делали мы сами
Вот так, вот так.
Колобок катали сами
Вот так, вот так.
Крутим, крутим кругляшок!
Крутим, крутим кругляшок!
Получился… кто, ребятки?
Ко-ло-бок! (хором вместе с детьми)
Педагог: Посмотрите, какие красивые у нас получились колобоки! Какие мы с вами сегодня молодцы!

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект НОД художественное творчество (лепка) “Колобок” в первой младшей групппе | скачать бесплатно

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Колобок»

Цель: 1. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов и цвета. Развивать интерес к русской народной сказке «Колобок»

           2. Учить самостоятельно лепить форму шарика путем раскатывания комка пластилина круговыми движениями, передать образ веселого колобка, изображать палочкой – стекой глаза, рот.

           3. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости детей к процессу лепки, к игровым персонажам.

Предварительная работа:

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Колобок» с эпизодами встречи Колобка с персонажами. Рассматривание иллюстраций, в которых дан образ веселого, поющего свою песенку Колобка.

      Методы и приемы:                                                                                        – игровой прием, игровая ситуация.                                                                          – словесный метод художественное слово.                                                        – наглядный метод.

Материал и оборудование:  Фасад избушки с окошком и ставенками, солёное тесто желтого цвета, стеки, салфетки для рук. Игрушки – персонажи, с которыми Колобок встретился: Дед, Баба, Заяц, Волк, Медведь, Лиса

     Словарная работа: круглый, желтый, дружить, покатился.

                                      

                                Ход занятия:

Организационный момент.                                                            Воспитатель:                                                                                                              -Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать.                  На сметане мешен                                                                                   На окошке стужен,                                                                                  Круглый бок, румяный бок                                                                    Кто же это? (Колобок).                                                                     Колобок катился, катился и прикатился к нам в детский сад.

-Как ты у нас оказался?

И колобок запел свою песенку из сказки:

-Я колобокколобок,

Я по коробу скребен,

По сусекам метён,

На сметане мешен,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел. (воспитатель по ходу песни показывает

Я от бабушки ушел, персонажей, кого встретил колобок).

Я от зайца ушел,

Я от медведя ушел,

Я от волка ушел,

И даже от лисы укатился

И к вам в садик прикатился!

Воспитатель:                                                                                                         – Молодец, колобок! Какой ты ловкий, смелый и веселый.

Ребята, пойдемте мы с вами с колобком поиграем.

Физминутка «Колобок»                                                                     Колобок, колобок, (идут в полуприсидя, поставив руки на пояс)            Колобок – румяный бок.                                                                        По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)             И назад не воротился.                                                                   Встретил мишку, волка, зайку, (Встают лицом в круг, изображают медведя, волка, зайку)                                                                                      Всем играл на балалайке, (изображают игру на балалайке)                                  У лисы спел на носу, – (пляшут в присядку)                                 Больше нет его в лесу (разводят руками) .

Воспитатель:                                                                                                              – Ой, смотрите, что-то колобок наш заскучал. Что с тобой случилось?

Колобок:                                                                                                                    – Вас ребята так много и вы все дружите, играете вместе, а я один, вот если бы у меня тоже были друзья-колобки.

Воспитатель:                                                                                                              – Ребята, давайте поможем колобку, приобрести друзей, мы их слепим из солёного теста.                                                                                                – Давайте сядем за столы.

Воспитатель показываем детям колобка. Посмотрите, какой он круглый, круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу. А почему он может катиться по столу?                                                                 Воспитатель:                                                                                                           -Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.                                                                                                           Тесто делали мы сам                                                                                Вот так, вот так.                                                                             Колобок пекли мы сами                                                                          Вот так, вот так.

А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.

Воспитатель:                                                                                                              – Мы сегодня с вами, будем лепить колобок. Я сейчас раздам вам Солёное тесто, оно мягкое. Потрогайте, ребятки, возьмите тесто в ручки и погрейте его. Погрели?  Теперь положу его на ладошку, зажмите другой ладошкой и раскатываем круговыми движениями.                                Колобок делали мы сами
Вот так, вот так.
Колобок катали сами
Вот так, вот так.
Крутим, крутим кругляшок!
Крутим, крутим кругляшок!
Получился… кто, ребятки?
Ко-ло-бок! (хором вместе с детьми)
Воспитатель:

– Ребята, а какого цвета твой колобок?

– А какой формы у тебя получился колобок?

Воспитатель:                                                                                                              – Молодцы ребята, как вы старались! Колобок, посмотри, сколько у тебя теперь друзей, они такие желтые и круглые, как и ты.                             Воспитатель помогает детям изобразить глаза и улыбающийся ротик.

Колобок:                                                                                                                    – Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!

Колобок приносит угощения для детей.

 

 

nsportal.ru

Конспект занятия по лепке “Колобок” 2 младшая группа

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

( Изобразительная деятельность. Лепка.) 2 младшая группа

«Колобок»

Программное содержание.

Формировать интерес к лепке. Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами. Закрепить умение раскатывать шар , умение сплющивать шар.

Закреплять умение аккуратно пользоваться массой для лепки.

Закрепить знание основных цветов ( красный , желтый , синий ), знание о форме

Развить мелкую моторику, воображение, речь.

Вызвать у детей желание делать приятное. Воспитать аккуратность при выполнении работ. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

Основные направления работы(Группы задач образовательной области ФГОС дошкольного образования ) : Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; обогащение активного словаря.

Материал . Тесто жёлтого , красного , синего цвета, доска для лепки , салфетка ,поднос , книга , куклы настольного театра «Колобок», музыкальное сопровождение.

Предварительная работа. Чтение сказки «Колобок», разучивание пальчиковой гимнастики.

.

Приемы лепки: отщипывание, скатывание, раскатывание, надавливание.

Ход НОД.

В. Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.

Д. Здравствуйте.

В.Ой ребятки, посмотрите , здесь лежит какая-то книга.

В Это не простая книга, а книга сказок .Ой, какая она красивая , и наверное очень интересная Вы любите слушать сказки?

Д. Да.

А вы хотите оказаться в сказке.

Д. Да

В. Чтобы попасть в сказку нам надо произнести волшебные слова .

Наши уши слышат стук. Тук- тук-тук.

Вот ладошки шуршат

Наши пальчики трещат

Ты в ладошки громко бей

А теперь ты их согрей

Повернулись , покружились в сказке очутились

В. Вот мы и в сказке

На столе стоят куклы настольного театра бабушка и дедушка.

В. Посмотрите, в сказке нас встречают бабушка и дедушка.

Давайте присядем и посмотрим тихо-тихо , может, узнаем в какой мы сказке, и узнаем что будет дальше.

В. Наша сказка продолжается. Слушайте внимательно.

Дед и баба за столом

Как – то пили чай вдвоём

Говорит старик старушке.

Надоели мне ватрушки

Булки яблочный пирог,

Испеки-ка колобок

Баба тесто замесила

Печку жарко истопила

Не прошло и двух часов

Колобок уже готов.

Бабушка из печки вынимает колобка .

В. Ребята, а какой получился у бабушки колобок ?

Д. Крруглый, жёлтый , симпатичный , весёлый

В . А колобок то горячий а давайте подуем на него чтобы он скорее остыл . Ой почему-то он до сих пор горячий, придётся всё же его положить на окошко остынуть.

Положили колобок

остывать к окошку

Колобок с окошка скок

Прямо на дорожку

Покатился по лужайке

покатился в лес густой .

Смотрит бабушка а колобка и нет . Загоревала бабуля : чем теперь я буду кормить дедушку , останется же теперь он голодный.

Ребятки, давай те дружно поможем бабушке слепить другого колобка .Порадуем бабушку и дедушку.

Дети садятся за стол лепить колобка .

В Бабушка сначала замесила тесто, мы тоже сделаем как она.

В. Чтобы наш колобок был красивый, давайте скажем

Крутим, крутим кругляшок получился колобок. Чтобы колобок снова не убежал сплющиваем ладошкой.

В. Чтобы колобок нас видел, скатаем глазки , чтобы он смог петь песню раскатаем ротик из маленького кусочка .

Получился весёлый колобок.

В . Мы слепили наши колобки, теперь надо испечь , положим на поднос и поставим в печку . Скажем печке волшебные слова , в сказке без волшебных слов никак . А какие волшебное слово скажем.

Д. Пожалуйста, печка испеки нам наши колобки!

Пока наши пирожки колобки пекутся, порадуем дедушку и бабушку , станцуем для них.

( Танец под песню «КолобоК» «По дорожке по тропинке

Между сосен прыг да скок

Очень весело, игриво

Покатился Колобок»и.т.д

В. Дедушке и бабушке ваша пляска очень понравилась

Слышится стук .Тук тук тук.

В. К то же это к нам спешит , кто же это к нам стучит, вы не знаете!

Заносятся настольные куклы зайца и волка .

В. Они говорят , что в округе очень вкусно пахнет , они решили заглянуть к нам , может их тоже угостят , так же лиса сказала , что тут пекутся очень вкусные пирожки колобки. А откуда она знает , что здесь пекутся вкусные колобки, а наверное она съела того колобка которого испекла бабуля.

Эта рыжая плутовка

Всех обманывает ловко

Ну, а бедный колобок

Был всего лишь пирожок

Пирожки пекут , чтоб кушать,

Не жалей его дружок!

В. Угостим лесных гостей колобками.

Д. Да . (Дети угощают зверей колобками)

В. НУ вот , вот и сказке конец , а кто слушал молодец. А теперь нам пора возвращаться из сказки . Покружились, повернулись и обратно мы вернулись.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ильинская средняя общеобразовательная школа»

Доклад на тему

Нетрадиционная техника рисования в детском саду

и их роль в развитии детей дошкольного возраста.

Разработала воспитатель

дошкольной группы :

Кудряшова Ирина Юрьевна

2015 г.

infourok.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект НОД. Художественное творчество.«Колобок». Лепка в первой младшей группе | скачать бесплатно

«Колобок».

Конспект НОД. Художественное творчество.

Лепка в первой младшей группе.

Тема: «Колобок»

Цель: продолжать развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями; учить создавать изображать изображения по мотивам русских народных сказок; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызвать интерес к лепке.

Материалы: игрушки бабушка, дедушка, колобок из кукол театра, ширма; пластилин желтого или светло – оранжевого цвета; доска для лепки, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Воспитатель: Давайте с вами отправимся в волшебную страну сказок.

Воспитатель: По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Шагают наши ножки

Совсем не устают

Вот деточки попляшут

Покружатся на месте,

Присядут, отдохнут.

Воспитатель: Все садятся рядком,

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку.

Воспитатель: Жили, были дедушка и бабушка.

Из – за ширмы выглядывают дедушка и бабушка. Дедушка говорит:- испеки мне бабка колобка. Испекла бабушка колобка. Поставила на окошко остывать.

Воспитатель: Ребята, а какой колобок получился?

Дети: Круглый (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: Колобок – Колобок

У него румяный бок.

И хорош он и пригож,

И на солнышко похож!

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка – скок!

Покатился по дорожке.

Дедушка расстроился, бабушка плачет.

Воспитатель предлагает детям помочь бабушке и дедушке и слепить для них много новых колобков.

Дети садятся за столы. Воспитатель показывает, как круговыми движениями ладоней катать шар. Воспитатель лепит из пластилина колобка, делает стекой глаза, рот. Дети делают круговые движения ладоней, будто катают шар (без пластилина).

Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложили назад.

Воспитатель: А теперь ребята выбирайте себе пластилин (желтый, оранжевый). Дети лепят колобка (индивидуальная помощь). Дедушка и бабушка хвалят ребят и благодарят. Бабушка предлагает поиграть в игру, где были у бабушки: «Ладушки – ладушки, где были у бабушки. Игра повторяется два раза.

Дедушка и бабушка прощаются и уходят.

nsportal.ru

” Колобок”( сюжетная лепка во 2 младшей группе)

Художественное творчество ( лепка).

2-я младшая группа.

Тема: «Колобок (сюжетная лепка )».

Задачи: продолжать развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями; учить различать находить и различать предметы круглой формы; учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок ; побуждать называть персонажей сказки; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке.

Материалы: игрушка Колобок из кукольного театра; пластилин жёлтого или светло-оранжевого цвета, мелкие пуговички или бусинки; доска для лепки; салфетки для рук;

Ход занятия:

В: Дети, вы любите сказки?

В: Сегодня, в наш детский сад пришла посылка. Давайте , узнаем что в ней находится. Вспомните, кто от бабушки ушёл, кто от дедушки ушёл.

Д: Колобок.

Воспитатель достаёт из коробки Колобка.

В: Ребята, а какой он? ( подносит к каждому ребёнку).

Д: Мягкий, тёплый, круглый.

В: Какого он цвета?

Д: Жёлтый, оранжевый.

Игра-физкультминутка.

Музыкальное сопровождение «Лес».

– Ребята, какие звери повстречались в лесу Колобку?

Д: Ответы детей.

В: Как Зайчик прыгает?

В:Как Волк воет?

В: Как Медведь ходит?

В: А лиса как ходит?

Дети иммитируют повадки животных.

Стихотворение.

Колобочек – Колобок,

У него румяный бок.

И хорош он и пригож,

И на солнышко похож!

Положили Колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка- скок!-

Покатился по дорожке.

Пальчиковая гимнастика.

В: Как бабушка пекла Колобка?

Дети круговыми движениями ладоней, будто катая шар, лепят Колобка( без пластилина). Воспитатель лепит Колобка из пластилина, прикрепляет глазки ,рот прорезает стекой.

Дети выбирают пластилин по желанию и лепят Колобка.

Воспитатель организовывает выставку детских работ.

infourok.ru

Конспект НОД во второй младшей группе по лепке “Колобок”

Конспект Нод по лепке во второй младшей группе «Мы лепили колобок»

Выполнила воспитатель Щербакова.А.А

Цель: развитие творческих способностей через устное народное творчество.

Задачи:

Образовательные:

– продолжать учить детей навыкам работы с пластичными материалами: скатывать шарик из соленого теста,

Развивающие:

– развивать мелкую моторику рук;

– развивать речь;

– развивать творческое воображение.

Воспитательные:

– воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному герою;

– воспитывать у детей интерес к лепке.

Материалы и оборудование: сказочный персонаж «бабушка», мячик, разноцветные шарики, тесто, салфетки, доска для лепки, тарелка.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок». Рассматривание иллюстраций к сказке. Театрализованные игры по сказкам. Разучивание песни «Колобок».

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте

(По группе расставлены декорации: дом, деревья, кусты)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый домик.

Отгадав загадку, мы узнаем кто в нем живет

Загадка про бабушку

Кто рукавички нам теплые вяжет?
Сказочку добрую кто нам расскажет?
Вкусный-превкусный пирог испечет?

И колыбельную песню споет?

Давайте постучимся и узнаем, кто там живет.

(Дети вместе с воспитателем подходят к домику и стучаться)

(Слышен голос плачущей бабушки)

– Бабушка, что случилось? Почему ты плачешь?

Бабушка: Испекла я Колобок, положила его на окошко остыть, а он убежал в лес, найти его никак не могу. Может, вы мне поможете отыскать колобка?

Воспитатель: Ребята, поможем отыскать Колобка? (Ответы детей). Бабушка ты пока присаживайся вот здесь на стульчике, а мы пойдем, поищем колобка. Хорошо?

Бабушка: Ой, спасибо. Ребята, мой колобок был круглый и гладкий. Не забудьте.

Воспитатель: Хорошо, бабушка, не забудем. Ребята, идем все за мной в лес.

  1. Основная часть.

(Дети за воспитателем идут в лес)

Воспитатель:

Выглянуло солнышко, светит высоко

По тропинке с солнышком нам шагать легко.

Где же, где же колобок?

Где же ты румяный бок?

(Останавливаются возле куста)

Воспитатель: Вот мы дошли и до леса. Ребята, бабушка говорила, что Колобок ее был круглый. Давайте посмотрим под этим кустом. (Находим мяч). Что это? Ребята, этот мяч похож на колобка? (Ответы детей). Правильно, мячик круглый, может катиться, и похож на колобок. Давайте покажем бабушке.

Воспитатель: Ну, что, бабушка, нашли мы твой Колобок? Круглый и катится.

Бабушка: Нет, дети, колобок был желтый, а ваш мяч не желтого цвета. Мне нужен желтый колобок.

Воспитатель: Ну вот, ребята, не нашли мы колобок. Пойдем еще искать.

(Дети за воспитателем идут в лес)

Воспитатель:

Выглянуло солнышко, светит высоко

По тропинке с солнышком нам шагать легко.

Где же, где же колобок?

Где же ты румяный бок?

(Останавливаются возле другого куста)

Давайте посмотрим под этим кустом.

Физкультминутка

(На полу рассыпаны шарики разных цветов, нужно их собрать по цветам в корзины). Ребята, а здесь есть мячи желтого цвета? (Ответы детей) Соберем их в корзину и покажем бабушке.

Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзину.

Воспитатель: Молодцы! Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки. Бабушка, мы нашли колобки. Посмотри?

Бабушка: Вот молодцы, ребята. Спасибо вам большое. Ой, ой… ребята. Мой Колобок был теплый. А этот то холодный. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился Колобок. А вы умеете катать шарики? (Умеем.)

Воспитатель: Ребята, так, давайте лучше, слепим колобков нашей бабушке. Подойдите все к столу.

III. Лепка.

Дети подходят к столу.

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете из чего бабушка лепила колобка?

Дети:Из теста

Значит нам нужно замесить тесто

Тесто мнем, мнем, мнем!

(Руками имитируем процесс вымешивания теста)

Тесто жмем, жмем, жмем!

(очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки (одновременно и поочередно)

Колобок мы испечем!

(руками совершаем движения, как будто лепим снежки)

Ребята, мы с вами может слепить колобок и из теста и смять его из салфеток и, конечно, из пластилина, так же за этмим столом у нас есть глина, из которой тоже могут получиться очень хорошие колобки. Прошу вас выбирайте стол

Воспитатель: Ребята, Посмотрите на меня. Сначала разомнем наше тесто,пластилин.глину, чтобы они стали мягкими. А теперь берем материал, а другой ладошкой круговыми движениями скатываем шарик, вот-так, посмотрите. Теперь лепите колобки для бабушки.

Дети начинают лепить. В процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.

IV. Рефлексия.

Вылепленные колобки выкладываются на тарелочку, стоящую перед Бабушкой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Бабушка, посмотрите. Вам нравятся наши колобки?

Бабушка: Да, очень нравятся. А теперь, ребята, я пойду домой и поставлю ваши колобки в духовку. Чтобы они были румяные и вкусные. За хорошую работу я вам оставляю подарок.

Воспитатель: Ребята, скажем бабушке до свидания.

Дети: До свидания, бабушка!

Воспитатель:

  • Ребята, а кто сегодня к нам в гости приходил?

  • А почему она плакала?

  • Что мы лепили?

Ребята, вы сегодня молодцы. Посмотрим, что нам подарила бабушка? (Открывают коробку, а там смайлики). Ребята, на что похожи смайлики?Правильно, на колобки.

infourok.ru

“Колобок” (Конспект занятия по лепка в младшей группе)

 Программное содержание.

Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладонями; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Развивать речь и мышление.

Материал.

У детей: пластилин желтого цвета, горох, большая пуговица, дощечка для моделирования.

У воспитателя:  посылочный ящик,  герои настольного кукольного театра (дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса).

Предварительная работа.

  1. Чтение русской народной сказки «Колобок».
  2. Показ кукольного театра по сказке «Колобок».

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сели все  на свои места.

(раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Кто-то стучится. (Воспитатель выглядывает за дверь, возвращается с посылкой).

Дети, нам прислали посылку из волшебного леса! Давайте посмотрим, что внутри. (Воспитатель открывает посылку и по очереди достает героев настольного кукольного театра, каждый раз обращаясь к детям с вопросом «Кто это?» с просьбой охарактеризовать героя).

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Правильно. А из какой сказки эти герои?

Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Да, ребята, правильно. А кого не хватает?

Дети: Колобка.

Воспитатель:  Как же будет сказка без Колобка?  Хотите,  я вас  научу, а потом вы будете лепить сами. Я беру большой кусочек пластилина , какого цвета я взяла? Правильно, желтого цвета, кладу пластилин на ладошку, другой ладошкой прикрываю  его  и  круговыми  движением  раскатываю шарик. Смотрите, как  я буду раскатывать шарик, вот так. Ведь Колобок у нас круглый, положила на дощечку, что у нас еще не хватает?

Дети: Глазок, что бы Колобок мог видеть своих друзей! А глазки будем делать  из гороха, надеваем колобку  шляпочку – пуговицу.  Вот и колобок готов.

Воспитатель: А теперь, раскрыли  свои  ладошки, положили пластилин, другой ладошкой прикрыли  и круговыми движениями  раскатываем шарик.

Дети приступают к лепке. Воспитатель помогает детям вставить горошинки вместо глаз, надеть Колобку шляпу-пуговицу.

Воспитатель: Вот и слепили мы друзей для Колобка.

Итог занятия.

Воспитатель: Какие получились красивые Колобки! Давайте, поставим Колобков  на  тропинку и пусть, они  катятся в свою волшебную  сказку.

a2b2.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *