МБДОУ Калтасинский детский сад №3 «Сказка»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе.
Аппликация «Овощи на тарелке»
Подготовила воспитатель:
Шуматова Кристина Сергеевна
Калтасы 2017
Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности.
Интеграция: ознакомление с окружающим
изобразительной деятельностью
Цель: создание аппликации «Овощи на тарелке»
Задачи: 1. Продолжаем развивать представления об осени, как времени года.
2. Закрепить понятие «Овощи», повторение названий овощей;
3. Воспитывать интерес к занятии.
4. Развитие у детей творчества
Материал и оборудование:
– Корзинка с овощами
– Бумага (цветная)
– Листы белой бумаги
– Ножницы, клей
– Магнитофон
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, пришла осенняя пора. Время года осень.
Воспитатель: Какие дары нам осень принесла?
Дети: (овощи и фрукты)
Воспитатель: Что же такое «Овощи» ребята?
Дети: (помидоры, картошка, морковь, огурцы)
Воспитатель: Молодцы! Сколько много овощей вы знаете!
Сюрпризный момент
В группу входит Осень (под музыку)
Осень: Я вас приветствую друзья! Всех рада видеть снова я!
Настал и мой черед прийти и вам подарки принести!
В корзине овощи лежат! Плоды земли, воды и солнца!
И те, кто овощи едят здоровье сберегут на долго!
Осень: Дарю корзину вам друзья!
Воспитатель: Спасибо Осень за подарки! Мы все здоровыми расти хотим, поэтому скажу я честно что овощи мы все едим! Вот так Осень красота! Сколько много принесла!
(воспитатель достает из корзины по одному овощу и спрашивает детей с загадками)
Воспитатель: Красный, спелый, круглый он, а зовусь я ….
Дети: Помидор
Воспитатель: Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их…(Огурцы)
Воспитатель: Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
Дети: Морковка
(воспитатель показывает овощи детям)
Воспитатель: Друзья, а где растут овощи?
Дети: На грядке
Пальчиковая гимнастика: «В нашем огороде…»
В нашем огороде, много овощей
Всех пересчитаем, станет веселей (сжимаем, разжимаем пальцы )
Морковка, лук и огурец
Помидор и перец (по одному пальчику загибаем)
Пять видов овощей назвали
Пять пальчиков в кулак зажали.
Воспитатель: Ребята, а какой формы помидор?
Воспитатель: А какого цвета помидор?
Воспитатель (берет в руки бумагу квадратной формы) Вот задача возникла вдруг, как из квадрата сделать круг?
Дети: Обрезать уголки
Воспитатель: Правильно ребята! Надо аккуратно обрезать все четыре уголка
Воспитатель (в руках бумага прямоугольной формы) Ребята, а как же вырезать огурец?
Дети тоже отрезать уголки у прямоугольника
Воспитатель: Молодцы! Давайте дружно поработаем на грядке!
Дети приступают к вырезанию овощей и к аппликации.
Итог
Кто приходил в гости?
Какие овощи положили на тарелку?
Уточнить что сложного было сегодня, понравилось ли занятие.
infourok.ru
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1
«Радуга» городского округа Власиха
Конспект
занятия по аппликации
по теме: «Овощи на тарелке»
(для детей старшей группы)
подготовила воспитатель
Калмыкова Юлия Викторовна
п. Власиха,
2016
1. Цель занятия: создание аппликации « Овощи на тарелке»
2. Задачи:
Повторить названия овощей и фруктов
Тренироваться вырезать круглые и овальные формы из квадратов и прямоугольников, плавно срезая углы
Сочетать элементы композиции по цвету, размеру, форме
Развивать координацию движений обеих рук.
Закреплять умение аккуратно наклеивать изображение.
3. Тип занятия: занятие – творчество.
4. Форма занятия
5. Продолжительность: 20 мин.
6. Участники: воспитатель, дети старшей группы.
7. Возраст обучающихся: 5-6 лет.
8. Оборудование и материалы:
Муляжи овощей на подносе, макет тарелки на прямоугольной основе, цветные заготовки квадратной и прямоугольной формы ножницы, клей, кисточка клеевая, клеенка ,поднос.
9. Предварительная подготовка:
10. Методы и приемы работы с детьми:
Практические: вырезывание, наклеивание.
Наглядные: рассматривание муляжей овощей.
Словесные: разгадывание загадок.
11. Структура занятия:
Этап занятияСодержание
Время
Организационный момент.
Общение. Вызвать интерес к предстоящей деятельности.
3 мин.
Основная часть.
Активное усвоение, закрепление знаний, умений.
12 мин.
Заключительная часть.
Оживление эмоций.
Анализ детских работ.
Развивать речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы.
5 мин.
12. Ход занятия
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Приносит поднос с овощами, раскладывает овощи.
На тарелке -урожай,
Все, что хочешь, выбирай.
Для борща и для салата.
Мама будет очень рада
Дети с интересом наблюдают за действиями воспитателя
Организационно –поисковый
Предлагает рассмотреть овощи, спрашивает об их форме, цвете.
По таинственным законам, непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым, рядом –красным помидор.
Баклажаны синие рядом с желтой дынею.
А земля—черным-черна, а земля для всех одна.
Загадывает загадки
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Этот овощ быстро очень
Разгадаем между прочим.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Положи его на солнце.
Он дозреет у оконца,
Этот толстенький сеньор
Всем известный. (Помидор)
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Взяли мы ее одежку,
Соль добавили немножко.
В кадочках теперь не пусто —
В них заквасится… (капуста)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… (картошку)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький… (лук)
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят… (лук)
Голова, а сверху ус.
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать… (чеснок)
На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце… (тыква)
Этот овощ тыкве брат —
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок… (кабачок)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… (огурцы)
Лезут по веревочке
Братья с грядки-горочки.
Эти братья — близнецы,
А зовут их… (огурцы)
Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный… (помидор)
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (Помидор)
У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый… (помидор)
Желтый мячик в землю врос,
Сверху лишь зеленый хвост.
Держится за грядку крепко
Круглый овощ. Это… (репка)
Раскололся старый дом:
Было мало места в нем.
Все жильцы встревожены.
Кто они? (Горошины)
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок… (морковка)
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам… (свекла)
Предлагает детям составить композицию на блюде овощей – дары осени.
Рассказывает о приёмах вырезывания овощей.
Дети, а что нам нужно, чтобы сделать аппликацию? (ножницы, бумага белая и цветная, клей). Дети знают, где это находится, самостоятельно берут клей, там же находят приготовленную бумагу. Ножницы раздаёт воспитатель, когда все сидят за столами, напоминая о технике безопасности.
-На какую фигуру похож огурец? (прямоугольник). Какого цвета он? (зелёного). Берём зелёный прямоугольник, вырезаем огурец, путём обрезания уголков, как воспитатель (показ). Наклеиваем на «тарелку».
-На какую фигуру похож помидор? (квадрат). Какого цвета он? (зелёного, пока не спелый, а спелый – красного). Берём красный квадрат, вырезаем помидор, путём обрезания уголков, как воспитатель (показ). Наклеиваем на «тарелку».
Во время работы и воспитатель подходит и помогает детям, хвалит за хорошую работу, подсказывает, как нужно сделать.
Рассматривают овощи, отвечают на вопросы –
помидор похож на шар, огурец – на овал.
Слушают стихи
Дети отгадывают
Внимательно слушают воспитателя.
Самостоятельная работа.
Вырезывают овощи и составляют композиции.
Рефлексивно – корригирующий
Организует выставку работ.
– О чем мы сегодня говорили.
– Что вы изобразили на аппликации.
Похвалить за хорошую работу, полюбовать выполненной аппликацией.
Расставляют свои работы, выбирают наиболее понравившиеся.
Ожидаемый результат:
Знать: геометрические формы, сопоставлять изображение с натурой.
Иметь: представление о способе вырезания – закругления.
Уметь: вырезывать шар – помидор; овал – огурец;
Список использованной литературы
1. Зимина А.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
2. Зверева О.Л., Кротова Т.В., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. – М.: ТЦ «Сфера», 2009. http://www.labirint.ru/books/209110/
3. Капранова В.А. История педагогики. – М.: Академия, 2005.
4. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
5. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада». Мозаика- Синтез. 2011г.
6. Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М. Мозаика – Синтез. 2005 г.
7. Швайко Г.С. «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты. Пособие для педагогов дошкольных учреждений». М. Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС. 2000г.
infourok.ru
Конспект на тему: «Овощи на тарелке» (аппликация).
Цель: Учить создавать коллективную композицию в аппликации.
Задачи:
-Учить располагать предметы на общей композиции.
-Развивать внимание, выдержку.
-Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
-Словарная работа: помидор (томат, перец, огурец, тыква, картофель, морковь, свекла, грядка, огород.
Материалы: муляжи овощей: томат, огурец, морковь, большая тарелочка из картона, клей, кисточки, картинка с овощами.
Предварительная работа: Беседы об овощах, просмотр видео ролика «Овощи», рассматривание картинок «Овощи», где они растут.
Ход работы:
I. Организационный момент
Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
Кто из вас назовет приметы осени? (птицы на юг улетают, люди собирают урожай и т. д.)
Ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей. Сейчас мы вспомним, что растет на нашей грядке.
«Наша грядка»
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат –
Наша грядка просто клад.
Шесть овощей на нашей грядке
Перечисли по порядку.
Если слушал ты внимательно,
Назовешь их обязательно.
Назовите одним словом, что выросло на грядке? (Овощи)
Введение в тему
• Правильно овощи, они растут в огороде на грядке. А как растут овощи? (растут в земле, над землей, на кустах….)
• А одинаковые ли они? (нет)
• Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу)
• Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают)
• Что можно приготовить из овощей? (пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную)
• Какие овощные соки можно приготовить (морковный, томатный, свекольный, огуречный)
• Скажите, как готовят овощи? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)
А сейчас послушаем стихотворение:
На тарелке – урожай,
Все, что хочешь, выбирай.
Для борща и для салата.
Мама будет очень рада!
Ребята, о чем это стихотворение? А урожай – это что? (показать зрительный образец – картинку) какие овощи вы можете назвать? (по картинке)
А вы бы хотели порадовать своих мам? Вот посмотрите, у нас есть тарелочка.
Но на ней нет урожая. Ребятки, что мы можем сделать?(ответы детей)
Правильно сейчас мы займемся аппликацией.
Аппликация (прикладывание) — это одна из разновидностей рукоделия; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки, а также орнамент, изображение, созданные по такому способу, придающему им особую рельефность.
2. Аппликация «Овощи на тарелке».
Дети, следуя указаниям воспитателя, вырезают из бумаги помидор, огурец, морковь и наклеивают на лист в форме тарелки.
3. Физкультминутка «Овощи танцуют»
– Давайте изобразим важный помидор (руки на поясе, повороты влево –вправо).
– Огурчики спрятались, надо нагнуться, чтоб их найти (сели на корточки, руки на поясе, идут по кругу вприсядку).
– Мохнатые хвостики морковки развеваются на ветру (вприсядку прыгают по кругу).
– Зеленый горошек тянется к солнцу (потягивания, руки через стороны вверх).
– Капуста головой во все стороны крутит (повороты головой).
4. Выставка работы.
Порадуем мам вашей работой.
Что ребятки мы положили на тарелку? (овощи для борща и для салата).
nsportal.ru
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»
Программное содержание: закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать умения аккуратно наклеивать изображения.
Материал:загадки, стихотворения, муляжи овощей, большой круг из белой бумаги; прямоугольники разных размеров из зеленой бумаги, квадраты разных размеров из красной бумаги для вырезания овощей.
Цель: закрепить знания детей о помидоре и огурце.
Задачи.
Образовательные:
– обогащать представления детей об овощах, учить различать овощи.
Развивающие:
– развивать умение находить сходства огурца и помидора;
– развивать мелкую моторику через чувство формы предмета;
– развивать зрительную память, зрительное внимание;
– коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании.
Воспитательные:- воспитывать интерес к созданию композиции из овощей
Словарная работа: овощи.
Методы и приемы.
Наглядные: рассматривание овощей.
Словесные: рассказ, беседа.
Ход.
1. Организационный момент.
Загадка: Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород.)
– Правильно, это огород.
У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах?
Ребята, а какие вы знаете овощи? (ответы детей.)
Какой формы и цветом помидор?
Какой формы и цветом огурцы?
Мы с вами отравимся к этим овощах в гости.
2. Чтение стихотворений.
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор,
Я – витаминов сундучок,
А ну – кА, откуси бочок!
Очень важный помидор,
Спел, добрел, день ото дня,
И на грядке вел он спор:
«Есть ли кто вкусней меня»
Только овощи в ответ,
Очень хитро промолчали,
Раз тебя вкуснее нет,
Значит первым и сорвали.
К солнцу тянутся, к теплу,
Позже к нашему столу,
Так и просятся в салат,
Налетай, хрусти, ребята,
Огуречные салаты,
Масса нужных в них веществ,
Для людей полезных есть.
Я – и свежий и соленый,
Весь пупырчатый, зелёный,
Не забудь меня дружок,
Запасай здоровья впрок.
– Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях.
3. Отгадывание загадок:
1. Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (чеснок.)
2. Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурцы.)
3. Растут на грядке зелёные ветки,
А на них – красные детки. (помидоры).
4. Свежий и соленый, он всегда зелёный. (огурцы).
3. Как на нашей грядке выросли загадки—
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры.)
4. Физминутка
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
5. Аппликация.
Воспитатель предлагает рассмотреть свежие овощи, спрашивает о форме овощей, уточняет приемы вырезания: из квадрата –помидоры, из прямоугольника – огурцы. Дети рассказывать о порядке выполнения аппликации и приступают к работе.
6.
Итог занятия:
– О чем мы сегодня говорили?
– Что вы изобразили на аппликации?
– Интересно ли было?
nsportal.ru
Тема: «Овощи на тарелке»
Цель: Учить создавать композицию в аппликации.
Задачи:
Образовательные: Учить располагать предметы согласно образцу.
Развивающие: Развивать внимание, мышление.
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию.
Материал и оборудование:
– Корзинка с овощами
– Муляжи овощей на тарелке
– Бумага (цветная)
– Листы белой бумаги
– Ножницы, клей
– Магнитофон
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, пришла осенняя пора. Время года осень.
Воспитатель: Какие дары нам осень принесла?
Дети: (овощи и фрукты)
Воспитатель: Что же такое «Овощи» ребята?
Дети: (помидоры, картошка, морковь, огурцы)
Воспитатель: Молодцы! Сколько много овощей вы знаете!
Сюрпризный момент
В группу входит Осень (под музыку)
Осень: Я вас приветствую друзья! Всех рада видеть снова я!
Настал и мой черед прийти и вам подарки принести!
В корзине овощи лежат! Плоды земли, воды и солнца!
И те, кто овощи едят здоровье сберегут на долго!
Осень: Дарю корзину вам друзья!
Воспитатель: Спасибо Осень за подарки! Мы все здоровыми расти хотим, поэтому скажу я честно что овощи мы все едим! Вот так Осень красота! Сколько много принесла!
(воспитатель достает из корзины по одному овощу и спрашивает детей с загадками)
Воспитатель: Красный, спелый, круглый он, а зовусь я ….
Дети: Помидор
Воспитатель: Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их…(Огурцы)
Воспитатель: Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
Дети: Морковка
(воспитатель показывает овощи детям)
Воспитатель: Друзья, а где растут овощи?
Дети: На грядке
Пальчиковая гимнастика: «В нашем огороде…»
В нашем огороде, много овощей
Всех пересчитаем, станет веселей (сжимаем, разжимаем пальцы )
Морковка, лук и огурец
Помидор и перец (по одному пальчику загибаем)
Пять видов овощей назвали
Пять пальчиков в кулак зажали.
Воспитатель: Ребята, а какой формы помидор?
Воспитатель: А какого цвета помидор?
Воспитатель (берет в руки бумагу квадратной формы) Вот задача возникла вдруг, как из квадрата сделать круг?
Дети: Обрезать уголки
Воспитатель: Правильно ребята! Надо аккуратно обрезать все четыре уголка
Воспитатель (в руках бумага прямоугольной формы) Ребята, а как же вырезать огурец?
Дети тоже отрезать уголки у прямоугольника
Воспитатель: Молодцы! Давайте дружно поработаем на грядке!
Дети приступают к вырезанию овощей и к аппликации.
Итог
Кто приходил в гости?
Какие овощи положили на тарелку?
Уточнить что сложного было сегодня, понравилось ли занятие.
nsportal.ru
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
«Огурцы и помидоры лежат на тарелке »
Программное содержание: закрепить умения различать овощи; продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать умения аккуратно наклеивать изображения.
Материал:
загадки, стихотворения, настоящие овощи, большой круг из белой бумаги; прямоугольники из зеленой бумаги, квадраты из красной бумаги для вырезания овощей.
Цель: закрепить знания детей о помидоре и огурце.
Методы и приемы.
Наглядные: рассматривание овощей.
Словесные: рассказ, беседа.
Ход.
1. Организационный момент.
Надевает папа кепку
И выходит из избы.
Справа он сажает репку,
Слева – свеклу и бобы.
Тут везде рядами грядки,
Будет урожай в порядке!
(Ответ: Огород)
– Да, это огород.
Скажите ребята, у кого из вас или у ваших бабушек есть огород?
Что выращивает ваша семья, и помогаете ли вы взрослым?
А сейчас я предлагаю вам послушать загадки.
2. Отгадывание загадок:
1. Он на грядке вырастает, никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг, потому что чистят (лук)
2. Растут на грядке зелёные ребятки.
Удалые молодцы, и зовут их… (Огурцы)
3. Летом, не боясь жары, зрели красные шары.
Вызрели как на подбор. Что за овощ? (Помидор)
4. Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
5. Листья собраны в кочан в огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо. Как зовут ее? (Капуста)
Молодцы ребята, вы отгадали все загадки. Скажите одним словом про что были загадки?
Правильно, про овощи, а для чего же нужны овощи, чем они полезны?
3. Физминутка
«Мы пойдем в огород»
Мы пойдем в огород – шагают на месте
Что там только не растет – разводят руки в стороны.
Огурцы сорвем мы с грядки – срывают воображаемые огурцы.
Помидоры с кожей гладкой – показывают руками силуэт шара.
Толстая репка в землю засела крепко – наклоны в стороны, поставив руки на пояс.
Длинная морковка – опускают вниз руки и соединяют ладони внизу.
От нас укрылась ловко – приседают и прикрывают голову руками.
Дергай, дергай из земли – делают движения, как будто дергают из земли морковь.
Все собрали — посмотри! – разводят руки в стороны.
Молодцы ребята, постарались на славу, весь урожай собрали. А сейчас я вам прочту стихотворения, про овощи которые мы с вами будем сегодня изготавливать.
4. Чтение стихотворений.
Помидор я, иль томат,
Витаминами богат,
На вид я не ужасный:
Круглый я и красный,
Положить меня в салат
Каждый будет очень рад.
Жуковская Е.
Огурец растёт на грядке,
Он играет с нами в прятки
Как же нам его найти?
Средь такой большой листвы.
И огурчик и листва,
И высокая трава
Все зелёное вокруг
Как найти его нам друг?
Мы с тобой листу раздвинем
И посмотрим, что внутри,
На земле лежит огурчик
Поскорей его сорви!
Маслей Н.
5. Аппликация.
– И так ребята сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию «помидоры и огурцы лежат на тарелке». Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим наши овощи, какой они формы; уточнить приемы вырезания: из квадрата – помидоры, из прямоугольника – огурцы. Рассказать о порядке выполнения аппликации, после чего дети приступают к работе.
Напомнить детям о правилах работы с ножницами:
1. Не берите ножницы без разрешения воспитателя.
2. Держите ножницы в правой руке (для правши) / левой (для левши)
3. Во время работы с ножницами сохраняйте правильную осанку.
4. Не отвлекайтесь и не размахивайте ножницами.
5. Не поворачивайте ножницы к себе остриём!
6. Закончив работу, уберите ножницы сомкнутыми концами от себя!
6. Итог занятия:
– Ребята скажите, чем мы сегодня занимались на занятии?
– Интересно ли было? Что вам понравилось? Скажите: чьи работы вам нравятся больше всего?
kopilkaurokov.ru
Конспект ООД по аппликации с детьми подготовительной группы на тему «Овощи в корзинке».
Задачи:
Интеграция ООД: речевая, художественно- эстетическая
Материал к ООД: заготовленные корзинки, картинки с изображением перца, помидора, огурца и других овощей, клей, кисточки, тряпочки, ножницы.
Ход ООД:
– Послушайте и отгадайте загадку:
Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород.)
– Как вы догадались, что в загадке говорится об огороде?
– Что люди выращивают на огороде?
– Ребята, а какие вы знаете овощи?
– Сегодня мы с вами будем собирать овощи в коробки. А чтобы узнать какие это овощи, вы должны ещё отгадать загадки.
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Видишь, конус непонятный,
А на вкус такой приятный.
Красный, жёлтый и зелёный,
Он в салат свежий влюблённый.
(Перец)
Горит на грядке светофор,
И люди ждать согласны,
Пока зелёный …
Не сделается красным.
(Помидор)
– Ребята, посмотрите на картинки?
– Назовите овощи, которые на них нарисованы?
– Что это за овощ?
– Как вы узнали огурец?
– А это что такое?
– Как вы узнали помидор?
– А как вы узнали перец?
Физкультминутка «плечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
(Энергичные движения плечами).
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали.
(Приседания)
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко!
(Прыжки на месте)
– Садитесь на свои места. Сейчас мы будем вырезать овощи.
– Как вы думаете, какой овощ можно вырезать из квадрата? (помидор)
– Какой овощ можно вырезать из прямоугольника? (перец и огурец)
– Какого цвета надо взять бумагу для огурца (для помидора, для перца)?
– Какие овощи можно вырезать из коричневой бумаги (из бумаги бордового, жёлтого цвета)?
– Посмотрите, как можно вырезать овощи: можно из определённой формы вырезать круг или овал (показать). Можно лист бумаги сложить пополам, вырезать полуовал, полукруг, а затем развернуть получившуюся фигуру (показать).
– Подумайте, какие овощи вы хотели бы вырезать. Возьмите себе нужную по цвету бумагу и начинайте работать.
Дети вырезают овощи разными способами и наклеивают их. Воспитатель индивидуально подходит и помогает.
– Ребята, что вы сегодня делали?
– Какие овощи вы сложили в свою корзинку?
– Что можно приготовить из твоих овощей?
Дети делятся своими впечатлениями и успехами.
nsportal.ru