Земля наш общий дом конспект занятия в подготовительной группе: Конспект занятия по экологии в подготовительной группе “Планета Земля – наш общий дом” | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе “Планета Земля – наш общий дом” | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

                МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»

«Планета Земля – наш общий дом»

Конспект занятия по экологии

в подготовительной группе

Воспитатель: Анахина Т.А.

                                                       2014 г.

Программное содержание:

  • Расширять знания детей о глобусе (модели Земли), способах изображения на нем географических объектов, материков и океанов.
  • Познакомить детей с Северным и Южным полюсами; дать представление об экваторе и полушариях.
  • Уточнить знания детей об экологических связях между живой и неживой природой.
  • Обобщить знания детей об экологических загрязнениях природы и мероприятиях, направленных на охрану природы.
  • Воспитывать чувство сопричастности, сопереживания к важным глобальным экологическим проблемам Земли.

Оборудование:

Глобус, мальчик Незнайка, для опыта: кусочек мела, стакан с водой и пустой стакан, предметные картинки с изображением живой и неживой природы, картина с изображением неблагоприятного воздействия человека на природу, значки  с надписью «SOS», большой круг из бумаги голубого цвета, рисунки с изображением живой и неживой природы, клей.

Ход занятия:

В гости к детям приходит Незнайка с глобусом, который ему подарил Знайка. А вот, что это такое и для чего, Незнайке неизвестно. Он просит детей, чтобы они помогли ему разобраться.

Восп-ль: Ребята, поможем Незнайке?

     Дети: Да, поможем.

Восп-ль: Дети, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

 

                 Наш дом родной, наш общий дом –

                 Земля, где мы с тобой живем!

                 Ты только посмотри вокруг:

                 Тут – речка, там – зеленый луг.

                 В лесу дремучем не пройдешь,

                 Воды в пустыне не найдешь!

                 А где-то снег лежит горой,

                 А где-то жарко и зимой…

                 Чудес нам всем не перечесть,

                 Одно у них названье есть:

                 Леса, и горы, и моря –

                 Все называется Земля!

                 А если в космос ты взлетишь,

                 Ты из окна ракеты

                 Увидишь мир наш голубой,

                 Любимую планету!

Восп-ль: Ребята, так что же принес нам Незнайка?

    Дети: Незнайка принес глобус.

Восп-ль: Правильно, ребята.

                А что такое глобус?

    Дети: Это модель нашей планеты, ее маленькая копия.

Восп-ль: Дети, а как называется наша планета?

    Дети: Планета Земля.

Восп-ль: Скажите, какую форму имеет планета Земля?

    Дети: Форму шара.

          Восп-ль: Правильно, ребята. Наша планета – это огромный-          

                преогромный шар. Так выглядит она из космоса.

Восп-ль: Ребята, сейчас мы вместе с Незнайкой отправимся в

                путешествие по глобусу.

                Прежде всего, на Земле есть два полюса: Северный и Южный.

                Северный полюс называется – Арктика, а южный –

                Антарктида.

                Ребята, обратите внимание, каким цветом на глобусе

                обозначены полюса?

    Дети: Белым цветом.

Восп-ль: А как вы думаете, почему?

    Дети: Ответы детей.

Восп-ль: Правильно, ребята. На северном и южном полюсах очень

                суровый климат: постоянный холод, вечная мерзлота и снег.

                Здесь нет почвы, поэтому нет и растительности.

                Так же у Земли есть экватор. Это воображаемая черта, которая  

                делит нашу планету на Северное и Южное полушария.

    Дети: показывают на глобусе Северное и Южное полушария.

Восп-ль: Ребята, скажите, что на глобусе обозначено голубым цветом?

    Дети: Голубым цветом обозначена вода.

Восп-ль: Какие цвета вы еще видите?

    Дети: Коричневый, желтый, зеленый.

Восп-ль: Как вы думаете, что обозначено этими цветами?

    Дети: ответы детей.

Восп-ль: Правильно, ребята. Зеленый цвет – это растительность на

                нашей планете, леса.

                Коричневым и желтым обозначены горы и пустыни.

Воспитатель быстро крутит глобус.

Восп-ль: Дети, какого цвета на глобусе больше? И почему?

    Дети: дети отвечают.

Восп-ль: правильно, ребята. Голубого цвета больше, потому что

               большая часть планеты занята морями и океанами.

               Ребята, может быть, вы знаете, как называются некоторые

               моря и океаны?

    Дети: ответы детей.

Восп-ль: Планета Земля – это не только вода, но и суша. Это огромные

                материки, где живут люди, звери, птицы, где растут деревья и  

                цветы, где возвышаются горы и дышат жаром пустыни.

                Давайте вместе рассмотрим материки и вспомним их

                названия.

    Дети: Дети называют материки: Евразия, Африка, Австралия,

               Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.

Восп-ль: Ребята, как называется материк, на котором живем мы с вами?

    Дети: Это Евразия.

Восп-ль: Наша Земля очень красивая, потому что она живая: на ней

                обитают люди, животные, есть растительность.

                Все они могут жить на Земле, так есть для этого все условия.

                Как вы думаете, какие?

    Дети: Это вода, воздух, тепло и свет.

Восп-ль: Правильно. Без этих условий не может быть жизни на Земле.

                Дети, вы немного утомились, путешествуя вокруг земного

                шара. Я предлагаю вам отдохнуть.

Аутотреннинг

                Ярко светит солнце,

                Дует легкий ветерок,

                Я вдыхаю его чистый,

                Свежий воздух.

                Колышутся травы.

                Надо мной гордо кружатся птицы.

                Мне хорошо и приятно.

                Я хочу жить в мире с природой.

                Я буду другом и защитником

                Всему живому!

Восп-ль: Дети, продолжим наше путешествие.

                Планета Земля – это наш общий дом, который называется

                природа.

                Скажите, что означает слово природа? Что можно отнести к

                природе?

    Дети: Природа это: животные, птицы, насекомые, рыбы, растения,

                вода, снег, камыш, песок, воздух, солнце…

Восп-ль: Правильно. Природа – это то, существует независимо от

                человека. Природа бывает живой и неживой.

                Как вы думаете, что относится к живой природе?

   Дети: Животные, птицы, растения…

          Восп-ль: Почему вы их отнесли к живой природе?

    Дети: Потому что они рождаются, растут, умеют двигаться.

                питаются, погибают.

Восп-ль: Что относится к неживой природе?

    Дети: Вода, воздух, песок, камни…

Восп-ль: Ребята, сейчас мы проведем небольшой опыт.

                У меня на столе вы видите кусочек мела и стаканчики: один –

                с водой, другой – пустой.

                Возьмите мел и разломите его.

                Что стало с мелом? Он перестал быть мелом или нет?

    Дети: Мел остался мелом.

Восп-ль: Правильно. Мел остался мелом, только кусочки его стали

                меньше.

                Возьмите воду и перелейте часть ее в другой стакан.

                Что стало с водой? Она перестала быть водой или нет?

    Дети: Вода осталась водой.

Восп-ль: Дети, значит, к какой природе мы отнесем мел и воду?

    Дети: К неживой природе.

Восп-ль: Почему вы так думаете?

    Дети: ответы детей.

Восп-ль: Потому, что мы разломили мел, перелили воду, но они при

                этом не погибли.

                А что будет с бабочкой, жуком, цветком, деревом, птицей,

                если мы их разделим на части?

    Дети: Они погибнут.

Восп-ль: Это значит, что мы их отнесем к какой природе?

    Дети: К живой природе.

Восп-ль: Дети, Незнайка принес нам картинки, на которых изображена

                природа. Но картинки все перепутались. Нужно разделить их

                на две группы. В одной будет живая природа, а в другой –

                неживая.

    Дети: берут с разноса картинки и раскладывают их на две группы.

Восп-ль: Молодцы, ребята. Незнайка говорит им спасибо.

                Все мы – люди, животные, птицы, растения – жители Земли.

                Но наша планета в опасности. На ней много больных мест.

                Это получилось потому, что люди построили много заводов,

                фабрик, электростанций, атомных станций. От этих

                предприятий загрязняется воздух – его загрязняет дым,

                который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы от

                заводов сливаются в реки, моря; нефть из танкеров во время

                аварий проливается в воду морей и океанов; происходит

                уничтожение лесов, осушение болот. От этого загрязнения

                гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа.

                Наша природа в опасности! Она требует помощи! Вы знаете

                сигнал бедствия?

    Дети: ответы детей.

Восп-ль: Правильно, дети. Этот сигнал называется «SOS». Это призыв          

                о помощи!

                Ребята, мы сейчас рассмотрим картинку и обозначим

                значками «SOS» места неблагоприятного воздействия

                человека на природу.

    Дети: Дети расставляют значки, объясняя почему.

Восп-ль: Хорошо, ребята. Справились с заданием.

                А сейчас скажите, пожалуйста, как же мы с вами можем

                помочь нашей планете?

    Дети: ответы:

              – не загрязнять воздух и водоемы

              – не рубить деревья

              – не разводить костры в лесу

              – не разорять гнезда птиц

              – не брать детенышей зверей домой

              – экономно использовать воду

              – использовать очистные сооружения

              – любить и оберегать природу

Восп-ль: Правильно, ребята.

                Чтобы помочь нашей планете, надо научиться любить

                природу с детства. Растите, дети, большими и берегите

                Землю. Она вернет вам заботу о себе – хорошим здоровьем,

                щедрым урожаем, веселым пением птиц, красотой земного

                царства Природы.

                В подарок Незнайке мы изготовили коллаж «Цветущая

                планета Земля».

    Дети: творческая работа детей.

Восп-ль: Ребята, Незнайка благодарит вас. Он говорит, что теперь

                знает, что такое глобус и почему наша планета Земля такая

                разноцветная и красивая.

                Скажите, а что вы нового и интересного узнали на занятии?

    Дети: ответы детей.

Восп-ль: Ребята, давайте попрощаемся с Незнайкой.

                На этом наше занятие закончено.

                 

                 

               

Конспект занятия в подготовительной группе “Земля наш общий дом”

Конспект образовательной деятельности:

«Земля – наш общий дом».

Подготовительная группа.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Программное содержание:

– Образовательные:

1. Расширять представления детей о планете Земля.

Дать понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней была жизнь.

2. Формировать желание любить и беречь Землю.

3. Расширять представления детей об охране природы.

4. Продолжать учить детей пользоваться и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.

– Развивающие:

1. Активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля.

2. Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи, пословицы, поговорки.

– Воспитательные:

1. Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету.

Она является общим «домом» для всех людей, животных, птиц и т.д.

2. Продолжать формировать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.

3. Воспитывать у детей стремление к бережному отношению к природе, желание сохранить и при необходимости оказывать ей помощь (социализация) .

Материал к НОД:

1. Глобус

2. Карточки с иллюстрациями – ягоды, орехи, грибы, деревья, животные.

3. Плакаты: Охрана природы, береги природу.

Предварительная работа:

1. Рассматривание атласа мира, карты мира.

2. Беседы на темы: «Охрана природы», «Правила поведения в природе», «Что такое Земля», «Твоя страна».

3. Рассказ воспитателя: «Значение воздуха для природы и человека».

4. Разучивание загадок о Земле, лесе, море, глобусе. Разучивание пословиц и поговорок про Землю.

Методы обучения: рассказ, беседа, самонаблюдение, игра, логические рассуждения, аппликация.

Ход НОД:

Организационный момент:

Ребята, слышите, колокольчик нам напомнил, что нам пора пройти за столы.

 

А теперь поздороваемся друг с другом.

(Самомассаж)

С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживаем глазки. Вы проснулись?

С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть глазками наверх.

Мы проснулись! Потрите ладошки.

-Вы почувствовали тепло?

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на занятии вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

Воспитатель: -На ноге стоит одной

Крутит – вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Что это? (Глобус)

В: – Верно, это глобус, маленькая модель огромной земли, где живем все мы.

Сегодня речь мы поведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом,

Где мы с рождения живём.

 Посмотрите на глобус: в какие только цвета он не раскрашен – голубой и белый, желтый и зеленый. Это сделано для того, чтобы глобус мог как можно больше и понятнее рассказать нам о Земле.

Вопрос: – Посмотрите, какого цвета на глобусе больше всего?

– Верно, голубого. И в песнях поется: «Голубая планета Земля!».

Вопрос: – Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?

– Правильно: моря и океаны, реки и озера.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

– Кому в природе нужна вода? (Схемы-модели) (Человеку, деревьям, животным)

– На земле нет ни одного живого организма, который может прожить без воды. Вода нужна всему живому на Земле. Например, человек без воды может прожить всего 7 дней.

 

– Откуда, у нас дома и в детском саду вода?

(Из рекиТомь, из под земли (колодцы)…)

– Для чего нам нужна вода?

(Что бы жить, расти крепкими…..)

– Как человек использует воду? (Схема –модель «Использование воды»)

(Пьет, моется, стирает…)

– А какая нам нужна вода, для того чтобы мы были здоровыми, крепкими.

(Чистая)

– А может ли человек употреблять грязную воду?

(НЕТ)

– Почему?

(В грязной воде много микробов, можно заболеть)

– Давайте вместе проследим путь воды к нашему столу. Детям предлагается составить схему-модель: река – фильтр-трубопровод-кран-чайник-чашка .

Вопрос: – А что может обозначать белый цвет на глобусе?

– Верно, это цвет снега. Есть на земле такие места, где круглый год всюду сплошные снега. Вечная мерзлота. Это Северный и Южный полюса.

(Воспитатель показывает на глобусе).

В: – Желтый цвет – это пустыни. Там один песок, совсем нет растений и воды. Коричневым цветом обозначены горы.

(Воспитатель показывает на глобусе).

Вопрос: – А что обозначено зеленым цветом, как вы думаете?

– Правильно, зеленым цветом на глобусе обозначены леса. Вот посмотрите, их не так уж и много на нашей планете.

В: – Лес – наше богатство! Давайте вместе подумаем, почему? Закройте глаза. Представьте себе, что в теплый солнечный день вы оказались в лесу.

Звучит запись пение птиц, дневной лес.

В: – Под ногами мягко шуршат листья, над головой щебечут птицы. В лесу прохладно и свежо, приятно пахнет грибами, травами. А почему так легко дышится в лесу? Кто может сказать?

В: – Правильно. Деревья поглощают все вредные газы, и выделяют чистый кислород, которым мы дышим.

Лес – это кладовая самых вкусных и полезных продуктов.

Давайте вспомним, что растет в лесу?

– Ягоды /малина, ежевика, клюква/– дети называют и показывают картинки.

– Орехи.

– Грибы /Лисички, опята, белые/- дети называют и показывают картинки.

– Но есть и ядовитые грибы – поганка, мухомор – показывает на картинке.

Вопрос: – А какие деревья растут в наших лесах?

Дети называют 4-5 видов деревьев.

В: – В лесу живут звери и птицы. Назовите лесных птиц.

/Дятел – санитар леса. Кукушка, клест, соловей…/

Назовите диких зверей – обитателей леса.

/Волк, медведь, лиса, заяц…/

В: – Давайте вспомним пословицы о лесе:

Лес – богатство и краса. Береги свои леса.

Много леса – не губи!

Мало леса – береги!

Нету леса – посади!

В: – Чтобы наша Земля всегда была цветущей и зеленой, все люди должны бережно относиться к природе. Как вы думаете, что это значит, как мы должны вести себя?

Ответы детей.

Не ломать ветки деревьев.

Не топтать цветы.

Не кричать, не включать громко музыку.

Не разорять птичьих гнезд.

Не ловить насекомых.

Не разжигать костров.

Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.

Физминутка:

По родному краю дружно мы шагаем.

Справа от нас зеленый луг

Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку – скок.

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам.

Мы рады ягодам, грибам.

В: – А теперь послушайте стихи про одного маленького мальчика.

«Цветок на лугу»

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем-

Объяснить не могу.

В стакане он день постоял –

И завял.

А сколько бы он на лугу простоял?

(В. Викторов)

В: – Хорошо ли поступил этот мальчик? А почему?

Ответы детей.

В: – Я надеюсь, что вы, ребята, так делать не будете.

А сейчас игра на внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо говорите: «Да!», если плохо – говорите: «Нет!». Слушайте внимательно:

Я пойду сейчас в лесок

И сорву ромашку. (Нет)

Съем я вкусный пирожок

И выброшу бумажку. (Нет)

Лишний хлебушка кусок

На пеньке оставлю. (Да)

Ветку ели подвяжу,

Колышек поставлю. (Да)

Разведу большой костёр

И тушить не буду. (Нет)

Сильно-сильно насорю

И убрать забуду. (Нет)

Мусор весь я уберу,

Банку закопаю. (Да)

Я люблю свой край родной,

Природу оберегаю! (Да)

– Молодцы, ребята! С заданием справились.

Мы с вами уже говорили о том, что все живое на Земле связано между собой. Все растения, животные, насекомые обитают на нашей планете не случайно: они бывают необходимы друг другу. Даже самая маленькая букашка кому-то нужна.

Сейчас мы все это постараемся представить в виде пирамидки.

Дидактическая игра «Экологическая пирамидка»

– Вот знакомая вам птица /показывает картинку/. Как ее зовут?

– Верно, это дятел. А что нужно дятлу для жизни, чем он питается?

– Червячками, жучками, букашками.

– А откуда он их достает?

– Из-под коры деревьев.

– Вот почему дятел живет в лесу на деревьях.

– А что нужно дереву, чтобы оно росло?

Солнце – оно дает свет и тепло.

Вода – она нужна всему живому.

Земля – почва, где находятся необходимые питательные вещества.

В: – А будет дерево расти на камнях? Как вы думаете?

А теперь представьте себе, что случится с дятлом, если вдруг исчезнет вода? Солнце? Все букашки?

(Воспитатель показывает наглядно на пирамидке).

В: – А если не будет дятла и не останется на земле ни одной птицы?

Ответы детей.

В: – Конечно! Тогда погибнут все деревья от вредных насекомых.

Вот видите, как важно все, что есть в природе. И мы, люди, должны об этом помнить, любить и беречь нашу природу, нашу Землю.

Рефлексия: Человек – это самое разумное существо, он умнее и сильнее всех. Если человек умнее и сильнее всех, он должен все свои знания и умения направлять на охрану и защиту природы на планете Земля.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Наша планета Земля

В: Вот она – наша земля, мы будем её беречь, давайте вокруг нашей планеты наклеим наши ладошки, в знак того ,что не дадим её в обиду и будем ей помогать. (Коллективная аппликация)

Пусть земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети.

Научитесь мир беречь!

Счастья вам! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: “Наш дом – Земля”

Если в младшем возрасте, дети могут прослеживать только единичные связи, то в старшем – при последовательной работе – понимать связи комплекса признаков. Дети старшего дошкольного возраста способны ос…

 

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Малая земля…»

Закрепление знаний детей о том как русские люди защищали свою Родину в годы Великой отечественной войны…

 

по познавательному развитию в подготовительной группе «Земли Российской преданные дети, Бессмертными вы стали на планете… »

Уважаемые воспитатели, перед вами конспект занятия  по познавательному развитию в подготовительной группе «Земли Российской преданные дети,Бессмертными вы стали на планете… » В 2015 год…

 

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе с элементами оригами на тему “Планета Земля – наш общий дом”

Интегрированное занятие…

 

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе “Портрет Земли”

конспект занятия по познавательному развитию “Портрет Земли”…

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе с использованием ИКТ «Наша планета Земля в опасности»

Цель: Воспитывать у детей чувство любви к родной земле  и желание бережно  относиться к свой планете. Задачи:Образовательная: Дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опаснос…

 

Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной группе по теме “Земля – наш общий дом!” Воспитатель Карпова Наталья Викторовна, МАДОУ ” Детский сад “Тополёк”, г. Советский, ХМАО, Тюменская обл.

Формировать у детей  представление  о том, что Земля – это огромная, красивая планета. И наша главная задача – сохранить нашу планету, сделать так, чтобы она была еще краше и чище!…

 

 

Laudato Si: О заботе о нашем общем доме

Laudato Si’: О заботе о нашем общем доме — это новое обращение Папы Франциска, адресованное «каждому человеку, живущему на этой планете», к открытому диалогу о том, как мы живем. формирование будущего нашей планеты. Папа Франциск призывает Церковь и мир признать безотлагательность наших экологических проблем и присоединиться к нему, чтобы встать на новый путь. Эта энциклика написана с надеждой и решимостью, с откровенным и смиренным взглядом в наше общее будущее.

Название взято из первой строки энциклики «Laudato si’, mi Signore» или «Хвала тебе, мой Господь». Словами этой прекрасной песни святой Франциск Ассизский напоминает нам, что наш общий дом подобен сестре, с которой мы разделяем нашу жизнь, и прекрасной матери, которая раскрывает свои объятия, чтобы обнять нас. Энциклика разделена на шесть глав, которые вместе представляют собой тщательный анализ человеческой жизни и ее трех переплетенных отношений: с Богом, с ближним и с землей:

  1. “Что происходит с нашим общим домом”
  2. “Евангелие творения”
  3. «Человеческие корни экологического кризиса»
  4. «Интегральная экология»
  5. «Линии подхода и действия»
  6. «Экологическое образование и духовность»

Несмотря на то, что Laudato Si’ является первой энцикликой, посвященной окружающей среде и ее разрушению в таком всеобъемлющем ключе, ее основа опирается на долгую историю церковного учения о творении.

Прочитайте полный текст Laudato Si’ онлайн здесь (en Español) или купите копию (en Español).

Laudato Si’ Ресурсы

Laudato Si’: Руководство по уходу за нашим общим домом | en Español
Это руководство для обсуждения, предназначенное для использования с энцикликой Папы Франциска Laudato Si’ , может помочь небольшим группам изучить и обсудить этот важный документ.

Laudato Si’: Уход за нашим общим домом Вставка бюллетеня | на испанском языке
Этот одностраничный документ представляет собой краткое введение в энциклику и подробно описывает, как вы можете ответить на призыв Папы Франциска.

Молитва о заботе о нашем общем доме (на основе Лаудато Си’) | en Español

Laudato Si’ Серия онлайн-лекций
Эта серия видеороликов была подготовлена ​​Сетью решений в области устойчивого развития в сотрудничестве с Папским советом справедливости и мира и Папской академией наук. Серия из 6 частей подробно описывает каждую главу энциклики с выступающими, включая кардинала Питера Терксона и епископа Марсело Сачеса Сорондо.

Laudato Si ‘ Анимационный видеоролик
Этот видеоролик был подготовлен Католическим агентством по зарубежному развитию (CAFOD) и содержит краткий обзор энциклики для детей.

Брифинг на Капитолийском холме по энциклике Laudato Si’: О заботе о нашем общем доме
Этот документ был разработан, чтобы предоставить законодателям и сотрудникам Конгресса краткий обзор энциклики.

Заявление президента USCCB по случаю промульгации Laudato Si’
Заявление архиепископа Джозефа Э. Курца, приветствующее выпуск энциклики Папы Франциска по экологии Laudato Si’ 18 июня 2015 г.

Страница экологической справедливости.
 

Путеводитель по «Лаудато Си»

Ватикан

Эта история появляется в серии статей «Фрэнсис: энциклика окружающей среды» . Посмотреть полную серию.

Волонтер собирает мусор на острове Свободы, болотистой местности, считающейся убежищем для птиц, рыб и мангровых зарослей в апреле на Филиппинах. (CNS/Reuters/Ромео Раноко)

Томас Риз

Просмотреть профиль автора

Следите за новостями в Твиттере на @thomasreeseSJ

Присоединяйтесь к обсуждению

Присылайте свои мысли на адрес Письма в редакцию . Узнать больше

26 июня 2015 г.

Одна из многих замечательных вещей в энциклике Папы Франциска об окружающей среде “ Laudato Si’ , “Забота о нашем общем доме”, заключается в том, что она написана очень доступным языком. Она не читается как академический фолиант, как многие энциклики прошлого. Любой, кто умеет читать газеты, может прочитать эту

Верно, это 190 страниц и около 40 000 слов, но шесть глав читаются легко. Читать не сложно

Энциклика хороша для индивидуального чтения, но еще лучше для книги клуб, класс или дискуссионная группа. Чтение и обсуждение энциклики в группе – это именно то, что требуется, потому что на протяжении всего письма есть призывы к диалогу 9.0007

Людям не нужно ждать, пока епископы и пасторы организуют ответ на энциклику. Любой желающий может скачать энциклику, позвонить своим друзьям и сказать: “Давайте прочитаем и обсудим энциклику”. Любой член книжного клуба может порекомендовать энциклику для следующего прочтения.

Влияние энциклики будет значительным даже за пределами католической церкви. Экологи и ученые поддержали документ. Точно так же некатолические религиозные лидеры стремятся обсудить энциклику, которая станет темой экуменического и межрелигиозного диалога.

Вот руководство для читателей с учебными вопросами, которые помогут в чтении энциклики. Из-за богатства содержания я бы предложил брать по одной главе за раз для чтения и обсуждения. Есть много вопросов. Используйте те, которые вы считаете полезными для обсуждения; не думайте, что вы должны ответить на них все.

Введение

Папа начинает энциклику с подведения итогов своего выступления и цитирования предыдущих пап и других религиозных лидеров, которые говорили об окружающей среде. Он говорит, что сестра Земля «взывает к нам из-за вреда, который мы причинили ей безответственным использованием и злоупотреблением благами, которыми ее наделил Бог».

Вопросы:

  1. Где вы видели вред, причиненный Сестре-Земле (параграф 2)?
  2. Как вы думаете, почему мало кто знал, что Павел VI, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI высказывались по вопросам окружающей среды (4-6)?
  3. Святого Франциска Ассизского называют покровителем окружающей среды. Что в нем привлекательного (10-12)?
  4. Папа Франциск завершает свое вступление обращением (13-16). Каков ваш ответ?

Глава 1: Что происходит с нашим общим домом

Папа Франциск твердо верит в необходимость сбора фактов для понимания проблемы. В главе 1 представлен научный консенсус в отношении изменения климата наряду с описанием других угроз для окружающей среды, включая угрозы для водных ресурсов и биоразнообразия. Он также рассматривает, как деградация окружающей среды повлияла на жизнь человека и общества. Наконец, он пишет о глобальном неравенстве экологического кризиса.

Вопросы:

  1. Как загрязнение повлияло на вас или вашу семью лично?
  2. Что Папа имеет в виду под «одноразовой культурой» (22)? Ты с ним согласен? Почему?
  3. Что имеет в виду папа, когда говорит: «Климат — общее благо» (23)?
  4. Что свидетельствует о том, что изменение климата происходит и вызвано деятельностью человека (23)? Каковы будут его последствия?
  5. Папа Римский говорит, что «доступ к безопасной питьевой воде является основным и универсальным правом человека», однако многие бедняки не имеют к ней доступа (27-31). Почему это? Что может быть сделано?
  6. Почему Папа считает биоразнообразие важным (32-42)? Каковы угрозы биоразнообразию?
  7. Как влияет на жизнь людей ухудшение состояния окружающей среды, современные модели развития и культура выбрасывания (43-47)?
  8. Почему Папа Римский считает, что «мы не сможем адекватно бороться с деградацией окружающей среды, если не займемся устранением причин, связанных с человеческой и социальной деградацией» (48)?
  9. Почему Папа считает, что простое снижение рождаемости среди бедных не является справедливым и адекватным ответом на проблему бедности или деградации окружающей среды (50)?
  10. «Настоящий «экологический долг» существует, особенно между глобальным севером и югом», — пишет Папа (51). Что он имеет в виду?
  11. Почему Папа считает, что реакция на мировой экологический кризис была слабой (53)?

Глава 2: Евангелие сотворения

Папа утверждает, что убеждения в вере могут побуждать христиан заботиться о природе и о самых уязвимых из своих братьев и сестер. Он начинает с библейского описания творения, а затем размышляет о тайне вселенной, которую он видит как продолжающееся откровение божественного. «Все связано, и мы, люди, объединены как братья и сестры в чудесном странствии, сотканные воедино любовью Бога к каждому из Своих творений, которая также объединяет нас в нежной привязанности с братом-солнцем, сестрой-луной, братом-рекой и Мать Земля.” Он заключает: «Земля, по сути, является общим наследством, плоды которого предназначены для всех».

Вопросы:

  1. По словам Франциска, Библия учит, что гармония между Творцом, человечеством и творением была нарушена из-за того, что мы предположили занять место Бога и отказались признать свои ограничения, присущие творению (66). Что значит претендовать на место Бога?
  2. Как Франциск интерпретирует Бытие 1:28, в котором человечеству предоставляется власть над землей (67)?
  3. Как Франциск использует Библию для подтверждения своего мнения о том, что дар земли с ее плодами принадлежит всем (71)?
  4. Размышляя о тайне вселенной, что имеет в виду Франциск, говоря, что «творение принадлежит порядку любви» (77)?
  5. Какова наша роль «в этой вселенной, сформированной открытыми и взаимодействующими системами», где «мы можем различать бесчисленные формы отношений и участия» (79)?
  6. Франциск говорит: «Создавая мир, нуждающийся в развитии, Бог каким-то образом стремился ограничить себя таким образом, чтобы многое из того, что мы считаем злом, опасностью или источником страданий, на самом деле было частью страданий человека». рождения, которыми он вовлекает нас в акт сотрудничества с Творцом» (80). Как вы это понимаете?
  7. Если конечная цель других созданий не находится в нас, как мы и другие создания вписываемся в Божий план (83)?
  8. Наряду с откровением, содержащимся в Писании, «есть божественное явление в сиянии солнца и закате ночи» (85). Как вы пережили Бога в творении?
  9. Как вы относитесь к гимну св. Франциску Ассизскому (87)?
  10. «Христианская традиция никогда не признавала право частной собственности абсолютным или неприкосновенным, а подчеркивала общественное назначение всех форм частной собственности» (9).3). Когда право частной собственности может быть подчинено общему благу?
  11. Каким было отношение Иисуса к творению (96-100)?

Глава 3: Человеческие корни экологического кризиса

Хотя наука и технология «могут создать важные средства для улучшения качества человеческой жизни», они также «дали тем, кто обладает знаниями, и особенно экономическими ресурсами, возможность использовать их, впечатляющее господство над всем человечеством и всем миром». Фрэнсис говорит, что мы очарованы технократической парадигмой, которая обещает неограниченный рост. Но эта парадигма «основана на лжи, что существует бесконечное количество земных благ, и это приводит к тому, что планета выжимается до предела». Те, кто поддерживает эту парадигму, «не проявляют интереса к более сбалансированным уровням производства, лучшему распределению богатства, заботе об окружающей среде и правах будущих поколений. Их поведение показывает, что для них достаточно максимизации прибыли».

Вопросы:

  1. Как Фрэнсис относится к технологиям? Что он подразумевает под технократической парадигмой (101, 106-114)?
  2. Как Фрэнсис утверждает, что «технологические продукты не нейтральны» (107, 114), что «технократическая парадигма также имеет тенденцию доминировать в экономической и политической жизни» (109)?
  3. Фрэнсис говорит: «Мы все слишком медленно развиваем экономические институты и социальные инициативы, которые могут обеспечить беднякам регулярный доступ к основным ресурсам» (109).). Что он имеет в виду? Почему это происходит?
  4. Фрэнсис утверждает, что «рынок сам по себе не может гарантировать целостное человеческое развитие и социальную интеграцию» (109). Почему он это говорит? Вы согласны?
  5. Фрэнсис утверждает: «Искать только техническое средство для решения каждой возникающей экологической проблемы означает отделять то, что на самом деле взаимосвязано, и маскировать истинные и глубочайшие проблемы глобальной системы» (111). Каковы истинные и самые глубокие проблемы глобальной системы в сознании Франциска?
  6. Фрэнсис призывает к расширенному видению (112), «смелой культурной революции» (114). Как бы это выглядело?
  7. Что Фрэнсис подразумевает под «современным антропоцентризмом» (115)?
  8. Для Фрэнсиса «нынешний экологический кризис — это лишь небольшой признак этического, культурного и духовного кризиса современности» (119). Что Фрэнсис имеет в виду под «практическим релятивизмом» (122) и культурным релятивизмом (123)?
  9. Почему Фрэнсис утверждает, что любой подход к интегрированной экологии должен также защищать занятость (124)?
  10. В чем Фрэнсис видит положительные и отрицательные стороны биологических технологий (130-136)?

Глава 4: Интегральная экология

Распознавание причин загрязнения данной территории требует изучения деятельности общества, его экономики, его поведения и того, как оно воспринимает реальность. Мы сталкиваемся не с двумя отдельными кризисами, экологическим и социальным, а с одним комплексным кризисом, социальным и экологическим. Стратегии решения требуют комплексного подхода к борьбе с бедностью, восстановлению достоинства обездоленных и в то же время защите природы.

Вопросы:

  1. Почему Фрэнсис утверждает, что «мы сталкиваемся не с двумя отдельными кризисами, экологическим и социальным, а с одним комплексным кризисом, социальным и экологическим» (139)?
  2. Что означает «комплексный подход к борьбе с бедностью, восстановлению достоинства обездоленных и одновременно защите природы (139)»?
  3. Почему Фрэнсис считает важным понимать экосистемы и наше отношение к ним (140)?
  4. Почему «нам срочно нужен гуманизм, способный объединить различные области знаний, включая экономику, на службе более целостного и комплексного видения» (141)?
  5. Фрэнсис говорит об «интегральной экологии», которая сочетает экологию окружающей среды (138-140), экономическую (141), социальную (142) и культурную (143) экологию. Что это значит? Как это работает?
  6. Как окружающая среда в наших домах, на работе и в окрестностях влияет на качество нашей жизни (147)?
  7. Как бедность, перенаселенность, отсутствие открытых пространств и плохие жилищные условия влияют на бедных (149)? К чему эти экологические проблемы?
  8. Что Франциск подразумевает под «общей пользой» (156)?
  9. Каковы последствия того, что мы воспринимаем землю как дар, который мы получили добровольно и которым должны поделиться с другими, и который также принадлежит тем, кто последует за нами (159)?
  10. “Какова цель нашей жизни в этом мире? Зачем мы здесь? Какова цель нашей работы и всех наших усилий? Какая потребность в нас у земли” (160)?
  11. Почему Франциск говорит: «Предсказания Судного дня больше нельзя воспринимать с иронией или пренебрежением» (161)?
  12. Что имеет в виду Франциск, когда говорит: «Этический и культурный упадок. .. сопровождался ухудшением состояния окружающей среды» (162)?

Глава 5: Пути подхода и действия

Что делать? Фрэнсис призывает к диалогу по экологической политике в международном, национальном и местном сообществах. Этот диалог должен включать прозрачное принятие решений, чтобы политика служила человеческому самосовершенствованию, а не только экономическим интересам. Это также предполагает диалог между религиями и наукой, работающими вместе для общего блага.

Вопросы:

  1. Слово «диалог» повторяется на протяжении всей этой главы. Что это значит и почему Фрэнсис считает это важным?
  2. Фрэнсис говорит о необходимости глобального консенсуса для решения проблем. Зачем это нужно и как это будет достигнуто (164)?
  3. Почему он считает, что «постиндустриальный период вполне можно запомнить как один из самых безответственных в истории» (165)?
  4. В чем Фрэнсис видит успехи и неудачи глобального ответа на экологические проблемы (166-169)?
  5. Каким международным стратегиям противостоит Фрэнсис в ответ на экологический кризис (170-171) и какие он поддерживает (172-172)?
  6. Фрэнсис утверждает: «То же самое мышление, которое стоит на пути принятия радикальных решений, чтобы обратить вспять тенденцию к глобальному потеплению, также стоит на пути достижения цели искоренения бедности» (175). Что это за мышление?
  7. «Учитывая реальную возможность злоупотребления человеческими способностями, — утверждает Фрэнсис, — отдельные государства больше не могут игнорировать свою ответственность за планирование, координацию, надзор и правоприменение в пределах своих соответствующих границ» (177). Что это значит для Соединенных Штатов?
  8. «Церковь не претендует решать научные вопросы или подменять собой политику», — говорит Франциск. «Но я заинтересован в том, чтобы поощрять честные и открытые дебаты, чтобы частные интересы или идеологии не наносили ущерба общему благу» (188). Какова надлежащая роль церкви в политических, экономических и экологических вопросах?
  9. Фрэнсис критически относится ко многим методам ведения бизнеса, не верит в то, что рынок защитит окружающую среду, и видит сильную роль правительства в регулировании экономики и защите окружающей среды. Как на это отреагируют американцы? Как ты?
  10. Что имеет в виду Фрэнсис, когда говорит: «Необходимо изменить «модели глобального развития»» (194)? Что не так с нынешними моделями? Как будут выглядеть новые модели?
  11. Каковы отдельные роли религии и науки, и как они могут вести диалог и работать вместе (199-201)?

Глава 6: Экологическое образование и духовность

Нам необходимо изменить и выработать новые убеждения, взгляды и формы жизни, включая новый образ жизни. Это требует не только индивидуального обращения, но и сетей сообщества для решения сложной ситуации, с которой сталкивается наш мир сегодня. Для этого необходима духовность, которая может побудить нас к более страстной заботе о защите нашего мира. Христианская духовность предполагает рост и осуществление, отмеченные умеренностью и способностью довольствоваться малым. Любовь, переполненная мелкими жестами взаимной заботы, также гражданская и политическая, и она дает о себе знать в каждом действии, направленном на построение лучшего мира.

Вопросы:

  1. На протяжении всей этой энциклики Фрэнсис связывает заботу о бедных с окружающей средой. Почему он это делает?
  2. Фрэнсис критически относится к потребительскому образу жизни (204). Почему? Каким должен быть новый образ жизни?
  3. Какими могут быть политические и экономические последствия повсеместного изменения образа жизни (206)?
  4. В чем Фрэнсис видит роль экологического образования в повышении осведомленности и изменении привычек (210-211)?
  5. Что Франциск имеет в виду под экологической духовностью и как она может побудить нас к страстной заботе о защите нашего мира (216)?
  6. По словам Фрэнсиса, самосовершенствование со стороны отдельных людей само по себе не исправит чрезвычайно сложную ситуацию, с которой мы сталкиваемся сегодня. Какова роль общественных сетей? Правительства?
  7. Какое отношение способствует развитию духа щедрой заботы (220-221)?
  8. Учитывая все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, что дает Франциску радость и покой (222-227)?
  9. По словам Франциска, любовь также должна быть гражданской и политической. «Социальная любовь побуждает нас разрабатывать более масштабные стратегии, чтобы остановить деградацию окружающей среды и поощрять «культуру заботы», которая пронизывает все общество». Как мы можем поощрять гражданскую и политическую любовь в Соединенных Штатах?
  10. Фрэнсис предполагает, что мир природы является неотъемлемой частью нашей сакраментальной и духовной жизни (233-242). Как вы это пережили?
  11. Как эта энциклика изменит вашу жизнь?

Дополнительную информацию об энциклике см. Фрэнсис: Энциклика по окружающей среде.

Щелкните здесь, чтобы загрузить PDF-файл.

[иезуит о. Томас Риз — старший аналитик NCR и автор книги Внутри Ватикана: политика и организация католической церкви .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *