Конспект комплексного заняття для дітей молодшої групи
МАНДРІВКА ДО ОСІННЬОГО ЛІСУ
Підготувала вихователь :Каверіна В.П.
Мета:Узагальнити знання дітей про ознаки осені, про зміни які відбуваються в природі з приходом осені. Вдосконалювати вміння дітей відповідати на запитання вихователя , складати невеличкі описові розповіді з використанням елементів символів, закріплювати вміння декламувати не великі вірші, розвивати зв’язне мовлення.
Обладнання: їжачок іграшка, д/г «Який сік?», «Добре чи погано?»магнітна дошка,ілюстрації Левітан «Осінь золота», відеоплеєр, відеоролик, жовте листя, кошик з овочами, музичний зал оформлений як ліс восени,пензлі,клей, клейонка, серветки, фарби,.
Хід заняття
Вихователь:Малята,запрошую вас на незвичну прогулянку до осіннього лісу. Сьогодні невиходячи із групи ми з вами помандруємо чарівними стежками, та може побачимо щось цікаве.
Йдем по листю золотому ,
Мов по килиму мякому .
Застилає листям сад,
Здрастуй місяць листопад.
(Діти проходять на «лісову галявину» та сідають на стільці) Ліс — це диво, ліс — цеказка.
То ж ходімо в ліс, будь ласка.
В лісі є кущі і квіти,
В нім сплели дерева віти.
Трави, ягоди й грибочки.
Дидактична гра«Добре чи погано»
Гра «Сонечко і дощик»
Сонечко весело виграває
Дітвора в лісі гуляє(під спокійну музику ходять по залу)
Загримів жахливий грім
Дощ у лісі йде густім (діти ховаються під парасольку)
Осінь гарна пора року про її красу написано багато віршів оповідань та музичних творів. Ми з вами те ж знаємо гарні вірші про неї
Як гарно в лісі восени!
Кленову гілочку торкни –
Вона здригається, бринить,
Немов струни сталева нить.
Осінь, осінь, листопад,
Хмари небо затягли,
Вітер віє з-за гори,
Ходить осінь листопадом,
Жовте листя стелить садом.
Так їжачку гарний ти кошик назбирав давайте діти подивимось що в ньому?(діти дістають овочі називаючі їх та описують їх)
Дидактична гра «Опиши овоч»
Дидактична гра «Який сік?»(виставляю на мольберті картки з зображенням соку діти називають який сік)
Їжачок:– І я вам приготував подарунок (дістає пачку соку)
Танок «Осінь, осінь наступила»
Їжачок:
Вихователь:
Мета:закріпити та збагатити знання дітей про характерні ознаки осінньої пори, розкрити та закріпити уявлення про осінні погодні та природні зміни в житті рослин, неживої природи, їх ознаки та причини, підтримувати пізнавальний інтерес до найближчого природного довкілля;
– систематизувати та узагальнити знання дітей про пору року осінь; збагачувати словник прислів’ями та приказками про осінь.
– учити дітей підтримувати бесіду, корегувати речення, коментувати свої враження від спостережень, чітко і повними реченнями відповідати на запитання вихователя;
– сприяти розвитку умінь розмірковувати, досліджувати, робити прості умовиводи, висловлювати припущення та гіпотези;
– формулювати уявлення дітей про взаємозв’язки у природі; уточнювати і розширювати знання про властивості води;
– удосконалювати вміння проводити досліди; спонукати досліджувати світ усіма доступними способами;
– вчити дітей передавати у малюнках характерні особливості дерев, осіннього листя, осінньої погоди;
– формувати уявлення про багатство фарб; уявлення про пейзажний живопис, розвивати творчі здібності;
– викликати емоційний відгук на твори художників і поетів; бажання виконувати ігрові завдання та вправи;
– виховувати естетичні відношення до осінньої природи і її зображення у пейзажі; позитивне ставлення до довкілля.
Попередня робота:
– екскурсія в осінній парк ;
– спостереження за осінньою погодою під час прогулянок;
– розучування віршів та пісень про осінь;
– розглядання репродукцій картин відомих художників;
– бесіди про прикмети осені;
– загадування загадок про осінь;
– читання коротких оповідань Василя Чухліба «Чи далеко до осені», Михайла Слабошпицького «Подих осіннього саду», Василя Сухомлинського «”Осінь принесла золотисті стрічки”;
– рухливі ігри: «Раз, два, три! Цей листочок бери», «Покажи дерево, яке я назву», «Сонечко і дощик», «Збери урожай»;
– дидактичні ігри: «Осінні прикмети», «З якого дерева листочок?», «Що буває восени?», «Що де росте?»;
– розучування танцю «Вальс осіннього листя».
Матеріали:
– декорація залу: осінній ліс;
– презентація до теми «Осінь»;
– репродукції картин про осінь;
– тонований папір із зображенням землі, неба, фарби акварельні, тички, штампи із картопі, пензлі, патички, ємкості з водою, палітра для змішування фарб, зубна щітка, свічка, опале листя;
– будівельний матеріал, лего-конструктор, конструктор-реп’яшки; пластилін, глина, мозаїка;
– пробірки та лотки для дослідів, палички для розмішування, трубочки, стаканчики, вода.
Хід заняття
І. Організаційний момент.
Слайд 1.
– Діти, сьогодні до нас прийшло багато гостей. Давайте з ними привітаємось.
ІІ. Основна частина.
– Я пропоную вам послухати музику.
Слайд 2.
( Звучить фрагмент музики Фрідеріка Шопена «Осінній вальс»).
– Як ви гадаєте, яку пору року зобразив композитор у своєму творі?
– Чому ви так вважаєте?
– Якою ми уявляємо осінь?
Дид. гра «Осінь яка?»
– Якого кольору її вбрання?
– Із чого воно пошите?
– Як ви гадаєте, який у осені голос?
– Поміркуйте, чим пахне осінь?
Слайд 3.
– Спостерігаючи за природою під час прогулянки, ми можемо бачити «Осінь» як красиву пору. Вона як художник придумує свої наряди, сама вирішує яким кольором буде пофарбовано те, чи інше дерево, кущ. Давайте поглянемо, як художники зображують осінь у своїх картинах.
(Розглад картин)
Слайд 4-11.
– Діти, які відтінки переважають у осені: холодні чи теплі?
– Яких кольорів більше? (жовтого, жовтогарячого, червоного).
– Якого кольору найменше? (зеленого).
– Які ознаки осені ви тут побачили?
– А хто мені скаже, який сьогодні день?
– Який зараз місяць?
– Чому його так називають?
– Давайте пограємо з м’ячиком.
Гра «Що буває восени».
Цей м’ячик пустунець
Бо цей м’ячик бігунець
З руки в руку скаче
Ніхто з дітей не плаче
Де він зупиняється
Там чудо відбувається
Осінні ознаки називаються
(м’ячик передаємо і називаємо, що буває восени. Відповідаємо реченням, яке починається словами «Восени…»)
– Розповісти про осінь можна і у віршах. Послухайте вірш Анатолія Камінчука Листопад.
Слайд 12.
Листопад. Холодний вітер
Загойдав деревам віти,
День короткий, сонце низько,
І зима уже так близько
Он безлистий гай сумує
Щебет птахів він не чує
І застигло в тузі поле
Переоране і голе.
Горобина − у намисті.
Під ногами – килим з листя.
Небом сунуть хмари грізні-
Хазяйнує осінь пізня.
– Діти, який настрій навіяв цей вірш? ( сумний, мрійливий, загадковий).
– Чому сумний?
– У цьому вірші автор зобразив яку осінь: ранню чи пізню?
– Чому ви так вважаєте?
– Коли осінь може бути радісна, весела?
– А коли осінь сумна?
Дид. гра «Сумна-весела осінь».
– От як вдало підмітив і майстерно описав поет красу пізньої осені в своєму вірші!
– А ви знаєте вірші про осінь?
Золота красуня
Осінь-чарівниця
По землі ступає
Золотом іскриться.
В жовте і червоне
Листячко фарбує
І картини дивні
Чарівні малює.
Осінь, осінь, листопад,
Жовте листя стелить сад,
За моря в краї далекі
Відлетіли вже лелеки.
Хмари небо затягли,
Вітер віє з-за гори,
Ходить осінь листопадом,
Жовте листя стелить садом.
Вітерець-пустунець
Між дерев гарцює.
Я візьму свій олівець,
Осінь намалюю.
Верби в жовтому вбранні
Опустили віти.
Відлітають журавлі,
Журяться за літом…
Листопад несе в ковші
Сірі хмари і дощі.
Листя все пооблітало,
І пташок в лісах не стало.
Відлетіли ластівки,
Білі лебеді й шпаки,
Журавлі і качки сірі –
Всі полинули у вирій.
А горобчики, малята,
Будуть з нами зимувати.
Нарядилась осінь в дороге намисто
Золоте волосся розплела над містом
Кольорові фарби вийняла з кишені
І малює осінь жовтим по зеленім.
– Які ще пори року ви знаєте?
– Пори року схожі між собою чи відрізняються?
– Давайте порівняємо осінь з весною.
Дид. гра «Порівняй».
Слайд 13 – 19.
(Навесні листочки виростають, а восени – опадають; навесні травичка зеленіє, а восени – жовтіє; навесні квіти розквітають, а восени – засихають; навесні часто світить сонечко, а восени часто йдуть дощі; навесні птахи прилітають, а восени – відлітають; навесні дні стають довші, а восени – коротші).
– Зараз трохи відпочинемо.
Фізкультхвилинка «Осінньою стежинкою»
Осінньою стежинкою дітки гуляють,
По листю опалому тихо ступають.
Воно більше вже шелестіти не хоче,
Бо дощ намочив килимок із листочків.
У вирій пернаті полинули птахи
Сховались від холоду різні комахи
Дерева всі голі й печальні.
Їм вітер шумить колискову прощальну.
– А прислів’я про осінь ви знаєте?
1. Осінь іде, дощі за собою веде.
2. Восени і горобець багатий.
3. Осінь збирає, а весна з’їдає.
4. Ходить осінь гаєм, виганяє птахів з раю.
5. Весна дерева одягає, а осінь роздягає.
6. Весна красна квітами, а осінь – плодами.
– Кожну пору року часто асоціюють з людиною. В образі якої людини ви уявляєте кожну пору року? (Весна – дівчинка, літо – молода дівчина, осінь – жінка, зима – бабуся).
– Давайте поміркуємо і пофантазуємо, як виглядає осінь-жінка?
Дид. гра «Опиши Осінь-жінку».
– Восени нас часто відвідують два гостя. Спробуйте відгадати, що це за гості.
Вітер хмари всі збере
І на землю щось впаде.
Мокрі квіти та трава.
Не гуляє дітвора. (Дощ)
Слайд 20.
– Правильно, це дощ. Давайте заспіваємо пісеньку про веселий осінній дощ.
(Діти виконують пісеньку «Осінній дощик»)
– А ось загадка про наступного гостя:
Хоч без крил, але літаю,
Вербі коси розплітаю.
Погойдаю в лісі гілку,
Заколишу в квітці бджілку.
Якщо добре розлютити,
Можу шкоди наробити. (Вітер)
Слайд 21.
Звертаю увагу дітей на осінні листочки.
– Подивіться, до нас в групу залетіло багато листячка, ціла купа.
– Давайте ми їх з вами роздивимося.
– Чи всі листочки однакові?
– Чим вони відрізняються? (колір, форма, величина)
– Листячко про щось шелестить. Воно приготувало для нас кілька завдань.
– Завдання перше: Відтворити осінні кольори.
У нас є дослідницька лабораторія. За допомогою чого ми будемо проводити досліди? Так, з водою і фарбами.
– Діти, вода в природі буває різна – вона вміє ховатися у різних явищах. Пригадайте, у якому вигляді буває вода восени? ( дощ, хмари, роса, туман, іней, град).
– Молодці!
– Завдання друге: Побудувати осінній парк.
– У нас є інженерна лабораторія. Чого в нас тут багато? (конструкторів)
– Чого в парку багато? (дерев)
– Які бувають дерева? (високі, низькі)
– Які кольори конструктора ви оберете для створення осіннього парку?
– Що в парку ще є? (лавочки)
– Завдання третє: Зобразити осінь у малюнках.
– У нас є художня майстерня з усім необхідним приладдям.
– Діти, поміркуймо, а що відчувають листочки пізньої осені? (Відповіді: сум, печаль, тривогу).
– Чому? (Відповіді: бо не відчуватимуть ласки теплого осіннього сонечка, не даруватимуть свою радість і красу людям, бо вже відчули морозні поцілунки перших приморозків).
– Діти, а чи можуть листочки, як і люди, мріяти і про що ці мрії? (Відповіді дітей: щоб холодного осіннього ранку їх зігріло тепло людських долонь, щоб приносили радість людям в букетах – дарунках).
– Щоб наші листочки не сумували, давайте зобразимо їх у осінньому пейзажі. А зображувати осінній пейзаж ми будемо нетрадиційними техніками малювання.
– Що ж, завдання зрозуміли.
Ось зараз ручки розімнемо
І працювати всі почнемо.
Пальчикова гімнастика.
Наші пальчики радіють,
Що робити все уміють.
Танцювати і стрибати,
Малювати й спочивати.
– Тепер я вас запрошую до столиків.
(Діти працюють над завданнями).
ІІІ. Заключна частина.
Слайд 22.
– Ну, що ж ви усі впоралися із цими завданнями. Молодці! Осені і друзям листочкам, дуже сподобалось у нас на гостині, сподобались наші ігри, ваші знання. Але Осінь повинна йти далі. Та на останок хоче, щоб ви затанцювали з її листочками в танку.
(Діти виконують танець з листочками).
– А на згадку про нашу зустріч, подаруймо наші листочки гостям. До побачення!
Вкладення
Кiлькiсть переглядiв: 11264
Версія для друку
Выход на улицу — отличный способ узнать больше об окружающей среде. От охоты на жуков до изготовления магнитов из ракушек — эти удивительные практические занятия — отличный способ для вашего ребенка стать немного ближе к природе.
Подробнее: 10 экологически чистых поделок для детей, посвященных Дню Земли
Дети лучше учатся, когда у них есть свобода исследовать, творить, манипулировать и вникать в грязь. Эти идеи просты, забавны, требуют минимальной подготовки, и ваши дети получат удовольствие от изучения окружающего мира. Вы можете легко добавить эти мероприятия на свежем воздухе в планы уроков домашнего обучения или просто проводить время со своими детьми в более структурированном виде. Погрузитесь вместе со своими детьми в природу или принесите материалы и продолжайте исследовать, не выходя из дома, с помощью этих веселых занятий на природе.
Они летают, жужжат и даже могут светиться! Неудивительно, что большинство детей считают жуков крутыми. Это обучающее занятие на свежем воздухе не требует никакой подготовки и может принести большую отдачу, когда ваш малыш найдет интересных насекомых. Потратьте некоторое время, чтобы понаблюдать за жуками на заднем дворе вместе с ребенком и подойти поближе к увеличительному стеклу. Поговорите со своим ребенком о том, какого они цвета, как они защищают себя (жалят ли они?) и как они работают вместе, чтобы построить дом (муравейник — отличный пример колонии насекомых).0003
Узнайте, как начать поиск ошибок.
Природные поделки интересно демонстрировать как в помещении, так и на открытом воздухе, а наскальные рисунки — одни из самых простых. Отправляйтесь с детьми в приключение по охоте за камнями и собирайте камни самых разных форм, размеров и цветов. Когда вы вернетесь домой, достаньте краски и кисти и позвольте своим детям отправиться в город, чтобы разукрасить их. Поощряйте их творчество, рисуя на них забавные лица или животных. Когда они высохнут, положите их в коробку для сохранности, разложите в саду для яркого цвета или раздайте по местному парку, чтобы они могли развлечь других пешеходов. Трудно сдержать улыбку на лице, когда вы натыкаетесь на красиво нарисованный камень во время прогулки по парку.
Если вы ищете, чем заняться в наскальном искусстве, попробуйте создать своих собственных наскальных людей из сухих макарон и других материалов для рукоделия! Получите инструкции по созданию наскальных скульптур.
Если ваш ребенок любит собирать сувениры из ваших поездок на пляж, на игровую площадку или в другие летние места, сохраните их и превратите в венок, чтобы повесить у себя дома (или, кхм, возможно, в спальне вашего ребенка). Плотный картон служит прочной основой для приклеивания более тяжелых предметов (например, ракушек) и позволит вам легко повесить свой шедевр на всеобщее обозрение. Помогите детям с клеевым пистолетом, но предоставьте им свободу размещения, чтобы они чувствовали себя хозяевами своего венка. Каждый раз, когда они будут смотреть на свое творение, они будут вспоминать, как весело они провели лето на природе.
Получить инструкции по изготовлению летнего венка на память.
Поддерживайте лето в течение всего года, прессуя свои любимые цветы и превращая их в салфетки! Ваш ребенок будет в восторге, видя свои любимые красочные цветы на обеденном столе в течение всего года. Это прекрасная возможность для урока природы о разных цветах, различных частях цветка и жизненном цикле цветка. Вы можете создать журнал о природе, в котором ваши дети могут делать заметки, рисунки, наброски и включать несколько прессованных цветочных лепестков, чтобы документировать свои наблюдения.
Получите инструкции по изготовлению салфеток из прессованных цветов.
Все, что вам нужно для этой простой поделки, это скотч! Оберните кусок скотча вокруг запястья ребенка липкой стороной вверх и отправляйтесь на прогулку на природу. По мере того, как вы исследуете, пусть ваш ребенок найдет разные предметы, чтобы прикрепить их к ленте, чтобы сделать браслет. Различные цветы, листья и даже трава — все это отличное дополнение! Вашим малышам понравится коллекционировать натуральные предметы и создавать собственные браслеты. Вы также оцените, что вам не нужно набивать карманы маленькими безделушками, которые раздавливаются или мнутся во время исследования.
Получите инструкции по изготовлению браслетов природы.
Вместе с ребенком составьте список природных объектов, которые вы можете найти снаружи (например, птичье перо, полевые цветы, сосновые шишки и зеленый лист). Сделайте свой список очень простым для печати, добавьте фотографии для самых маленьких, прикрепите его к коричневому бумажному пакету и выходите на улицу. Вы даже можете превратить это в игру для нескольких детей — побеждает тот, кто первым найдет все природные материалы в вашем списке! Это интересный способ подышать свежим воздухом и помочь маленьким детям сосредоточиться на мире природы и окружающей среде. После того, как вы собрали материалы, вы можете принести сумку домой для сенсорной игры. Сделайте отпечатки сосновых шишек в пластилине, добавьте листья и перья на контактную бумагу для естественного ловца солнца, посчитайте желуди для математического задания или создайте коллаж для простого художественного проекта. Варианты бесконечны, что делает охоту за мусором на природе только началом серии обучающих мероприятий.
Спланируйте свою собственную охоту за мусором.
Террариум — это полностью самоподдерживающаяся экосистема. Создайте свой собственный и смотрите, как он оживает! Для начала вам понадобится стеклянная емкость, несколько растений и несколько легкодоступных материалов в местном хозяйственном магазине. Ваши дети будут любить наблюдать, как их террариум процветает в течение всего лета. Это отличный способ внедрить внешнее обучение и наблюдать за жизненными циклами, экосистемами и наблюдать за тем, как окружающая среда поддерживает себя.
Получить инструкции по изготовлению террариума своими руками.
Если вы хотите поближе рассмотреть птиц в своем дворе, кормушка для дерева, сделанная своими руками, поможет их привлечь. Просто нанизайте попкорн, ягоды, изюм, фрукты и все, что, по вашему мнению, может заинтересовать птиц, на прочную веревку. Оберните веревку вокруг дерева во дворе (хорошо подойдут вечнозеленые растения, так как иголки легко удержат веревку на месте) и наблюдайте, как птицы слетаются к вашей самодельной кормушке! Это особенно полезно для зимы, когда птицам приходится больше работать, чтобы добывать пищу. Это здорово для всех возрастных групп, так что не стыдитесь, если вы тот, кто стоит у окна, наблюдая, как птицы прилетают и едят!
Узнайте, как сделать самодельную кормушку для птиц.
Прогуляйтесь с ребенком и соберите разнообразные красочные предметы, которые можно найти в природе (например, цветы, растения, листья, сорняки и т. д.). Чем больше цветов вы найдете, лучше!
Когда вы вернетесь домой, разложите свои находки и попросите ребенка нарисовать каждый предмет на листе бумаги мелками соответствующего цвета. Это простое занятие — отличный способ для вашего ребенка выучить цвета и увидеть, какой красочной может быть природа!
Если вы действительно ищете вызов, посмотрите, сможете ли вы отправиться в путь и найти все цвета радуги. Украсьте подъездную дорожку радугой тротуарного мела и добавьте все материалы, которые вы обнаружили, к соответствующим цветам.
Получите указания по планированию поделки «Цвета природы».
Превратите ракушки в магниты и повесьте их на холодильник! Пусть ваш ребенок украсит свою ракушку так, как он хочет: он может раскрасить ее, украсить шелком или сухоцветами или даже обвалять в блестках! После этого прикрепите магнитную полосу к обратной стороне с помощью клеевого пистолета и используйте новые магниты, чтобы показать свои любимые семейные фотографии, сделанные летом.
Получите инструкции по изготовлению магнитных ракушек.
Еще больше интересных идей о лучших развлечениях на свежем воздухе для детей можно найти в нашем Руководстве по посадке деревьев.
Хотите поделиться связью с природой с новичками?
Способность помочь начинающим натуралистам сделать их первые открытия о местной окружающей среде — невероятно полезный навык.
Мы все знаем, что природа — это один из лучших способов укрепить психическое, физическое и эмоциональное здоровье, но многим людям все еще трудно начать с того, чтобы направлять других (или себя).
Изучение природы может легко стать скучным или сложным, если вы не выберете правильный подход.
К счастью, если вы начнете с правильных действий, ваши уроки природы могут быть удивительно простыми и эффективными с минимальными усилиями.
Итак, сегодня я хочу поделиться с новичками 22 видами деятельности, которые идеально подходят для общения с природой.
Я выбрал эти занятия именно потому, что они являются одними из самых простых и эффективных способов помочь новичкам по-настоящему раскрыть свои чувства и погрузиться в полноценный опыт общения с природой.
Начнем!
1. Натуралист Охота за мусоромОхота за мусором — отличное занятие, которое вы можете использовать, чтобы помочь людям ближе познакомиться с природой.
Начните с составления списка интересных природных артефактов, которые можно найти в вашем районе…
Это может быть что угодно, от определенных растений и цветов до желудей и орехов, птичьих перьев, камней и многого другого.
Если вы работаете с большой группой, вы можете разбить участников на пары или команды.
Попробуйте смешать более знающих натуралистов с новичками, чтобы они могли учиться друг у друга.
Ключ к отличной охоте за мусором заключается в том, чтобы включить в нее предметы, которые легко найти… а также добавить несколько более сложных или необычных предметов, чтобы держать участников в напряжении.
Когда все закончится, вы сможете вернуться к коллекции и вернуться к историям дня.
Вы также можете настроить охоту за мусором на разные темы или времена года, чтобы использовать это занятие уникальным образом.
2. Био-блицБио-блиц похож на охоту за мусором, за исключением того, что вы начинаете не с определенного списка, а просто находите как можно больше местных видов растений и животных.
Лучше всего выполнять это задание с кем-то, у кого уже есть достаточно знаний о ландшафте, потому что они могут помочь новичкам.
Имейте специального хранителя списка, чтобы отслеживать все, что вы найдете.
К концу упражнения вы будете поражены тем, сколько новых видов вы встретили.
Если у вас несколько групп, вы можете добавить немного дружеского соревнования, выдав приз той команде, которая найдет наибольшее разнообразие.
Маловероятно, что люди на самом деле запомнят все, что нашли во время такой прогулки, но это интересный способ исследовать, и участники уйдут с горсткой новых растений, птиц и деревьев, чтобы снова искать их в будущем.
3. Создать музей природыМузей природы — это коллекция природных объектов, которые вы собираете перед приключением и предоставляете людям для осмотра и изучения.
Это занятие прекрасно подходит для маленьких детей, потому что дает им тщательно подобранный набор классных вещей, которые они могут взять в руки и задать вопросы.
Это отличный способ заинтересовать людей природой еще до того, как вы выйдете на улицу.
Если вы начнете с демонстрации группе цветов и растений, которые вы собрали на прогулке ранее, им будет гораздо интереснее попытаться найти эти растения для себя.
Вы можете создавать музеи природы по разным темам или планам уроков, и это один из лучших способов вовлечь людей в более целенаправленные занятия естествознанием.
4. Урожай диких съедобных растенийЕсли у вас есть опыт выращивания дикорастущих съедобных растений в вашем районе, проведение дня съедобного урожая — отличный способ пробудить интерес к растениям в вашем окружении.
Люди любят что-нибудь поесть, поэтому новичков часто легче увлечь растениями, когда они связаны с едой.
Вы можете использовать обещание пищи, чтобы помочь людям более внимательно изучить растения в целом, исследуя различные типы листьев, цветов и ветвей, которые применимы ко всем типам растений.
Вы можете помочь учащимся увидеть различия в экологии, сравнив места произрастания (какие растения растут на солнечных полях или в густом лесу?).
Затем, когда работа по сбору урожая завершена, вы устраиваете пир и наслаждаетесь плодами всей этой работы.
Определенный процент людей, получивших подобный опыт, будет вдохновлен на более глубокое изучение фитотерапии и растений в целом.
5. Задавайте вопросы для повышения осведомленностиКаждый раз, когда вы выходите на улицу, один из самых простых способов улучшить впечатления для себя или своих учеников — просто задавать вопросы, расширяющие осведомленность.
Вместо того, чтобы идти, глядя прямо в землю, остановитесь на несколько минут и задайте такие вопросы, как:
Цель задавать вопросы не в том, чтобы получить прямой ответ… Речь идет о раскрытии осознания и помощи людям в получении большего опыта.
Каждый раз, когда вы задаете вопрос, люди меняют свою точку зрения.
Некоторые вопросы обращают внимание на мелкие детали. Другие вопросы направляют внимание на общую картину.
Это один из лучших способов помочь людям наладить связи, облегчая самопознание.
Вопросы можно интегрировать почти в любое занятие, которым вы занимаетесь, в качестве общего улучшения качества взаимодействия с природой.
6. Сидячее место/Секретное местоСидячие занятия, возможно, являются самым простым методом, который вы когда-либо найдете, для развития глубокой связи с природой.
Это невероятно просто. Вы можете заниматься этим где угодно, и людям это нравится, потому что оно сочетает в себе наблюдение за природой и время психологической перезарядки, в котором отчаянно нуждаются многие люди.
Все, что вам нужно сделать, это найти место, где можно спокойно посидеть на улице и сосредоточиться на единении с природой, а не отключаться от нее.
Сидячая практика идеальна для людей, которые уже знают, что хотят соединиться с природой, но еще не имеют для этого никаких постоянных процедур.
Если вы когда-нибудь услышите, как кто-то говорит, что хочет стать ближе к животным, возможно, это самое важное занятие, которым вы могли бы с ним поделиться.
Люди очень часто сталкиваются с животными во время сидячей работы.
Люди также очень часто сообщают о резком освобождении от стресса и накопленного эмоционального напряжения, сидя в тишине на природе.
В качестве улучшения вы можете выполнять это упражнение вместе с медитацией чувств, о которой я расскажу позже в этой статье, чтобы получить максимальную пользу.
Многих взрослых можно вовлечь в сидячее положение в качестве метода личностного роста, даже если они напрямую не хотят стать хорошими натуралистами или следопытами.
7. Go TrackingОтслеживание дикой природы — это деятельность, которую люди используют для связи с природой на протяжении тысячелетий.
Если вы можете найти немного снега или песка, то легко провести день в поисках следов и разговоров о том, что вы видите.
Просто найдите несколько треков и задайте простые вопросы, например:
Всегда полезно помнить, что отслеживание животных — это не только поиск четких следов на земле.
Речь идет о поиске всевозможных подсказок, чтобы узнать, что делают животные и почему.
Таким образом, даже если вы не всегда можете найти четкие отпечатки, вы все равно можете попрактиковаться в отслеживании, задавая более общие вопросы, например:
Прежде чем люди начали сидеть у телевизоров, мы сидели у костров и рассказывали истории.
Огонь называют примитивным телевидением, потому что танцующие языки пламени помогают людям успокоиться и расслабиться в конце дня.
Когда вы сочетаете отдых у костра с основным человеческим желанием поделиться историями… вы получаете волшебную комбинацию, которая заставляет людей восхищаться природой.
Часто бывает проще представить темы для разговора, связанные с животными и природой, когда вы уже сидите на природе.
Самый простой способ сделать это — просто поделиться своими историями. Когда вы видели животное в дикой природе? Где вы были? Что случилось?
Затем обратите внимание, как после того, как вы поделитесь историей о природе, очень часто другие присоединятся к своим собственным историям… и все это при обмене знаниями и опытом.
Даже люди, формально не заинтересованные в изучении природы, с радостью воспользуются возможностью посидеть у костра.
Если вам повезет, вы даже можете услышать звуки лягушки или совы на расстоянии.
Это отличный способ создать органические возможности для наблюдения за звездами и изучения того, как горят различные виды древесины.
9. Начните садоводствоСадоводство — отличный способ помочь людям исследовать природу, потому что это так интерактивно и полезно.
Это отличное занятие для людей, которые формально не заинтересованы в выдающихся натуралистических навыках, но все же хотят вкладывать средства в свои отношения с природой.
Это простой способ принести больше разнообразия растений и насекомых прямо на свой задний двор, чтобы вы могли наблюдать, как они растут и развиваются на ваших глазах.
Если у вас нет подходящего места для знакомства с природой рядом с вашим домом… садоводство — отличный способ подарить вам природу.
Это дает вам повод неоднократно возвращаться в одно и то же место и проверять, как дела.
Вы узнаете о том, как работает почва, о важности насекомых и питании.
Вы увидите, как растения проходят различные фазы от прорастания до раннего роста, развития корней, цветения и семян.
В конце сезона вас ждут съедобные растения и травы, которые можно собирать и наслаждаться.
Это особенно удобно, когда вы работаете с одними и теми же людьми в течение нескольких месяцев, потому что они могут участвовать во всем процессе от начала до конца.
10. Тренировка ниндзя/джедаяТренировка ниндзя — отличный способ вовлечь детей в деятельность по развитию осознанности, при этом делая ее увлекательной и увлекательной.
Иногда трудно помочь детям замедлить темп и настроиться на то, что их окружает.
Связь с природой заключается в том, чтобы быть внимательным и прислушиваться к тонким посланиям, исходящим от ландшафта… но это не всегда работает так хорошо, когда вокруг бегают 30 заведенных детей и кричат!
Вот тут-то и приходит на помощь воображение…
Если вы можете заинтересовать детей тем, что они ниндзя или джедаи, вы можете использовать эти увлечения в качестве отправной точки для тренировки понимания природы.
Вы можете настроить журналы для тренировки баланса и внимательности, научить их расширять свои чувства и ставить задачи, необходимые для перехода от новичка к мастеру уровня джедая.
Каждый шаг на этом пути может включать стандарты сенсорного восприятия, тихое передвижение и преследование, знание съедобных или ядовитых растений, и все это доставляет им большое удовольствие!
11. Медитация чувствМедитация чувств — это простое занятие, которое вы можете практиковать в любое время, когда выходите на улицу, для общего улучшения качественных переживаний.
Этот метод очень хорошо работает с людьми, которые уже интересуются медитацией или осознанностью, потому что понимают преимущества успокоения ума.
Под небольшим руководством большинство людей быстро обнаружат, что осознанность на природе работает намного лучше, чем сидение в темной и тихой спальне.
Шаги просты:
Все, что вам нужно сделать, это выйти на улицу и сознательно сосредоточить свое внимание на каждом из пяти чувств.
Во-первых, потратьте несколько минут на то, чтобы внимательно прислушаться ко всем звукам, таким как крики птиц, белки, ветер в деревьях, даже шум насекомых и шум дороги.
Затем перейдите к осязанию, зрению, обонянию и даже вкусу… расслабляйтесь на протяжении всего процесса, чтобы ваш разум стал спокойным и тихим.
Начните с открытия каждого чувства по отдельности, а затем постепенно подключайте их все вместе, пока все ваше сознание не станет полностью открытым и восприимчивым.
При повторной практике в течение нескольких месяцев вы действительно расширите свои способности слышать, видеть, чувствовать и ощущать.
Это упражнение также хорошо подходит для детей, которые немного тихие и эмоционально чувствительные.
Вы можете включить медитацию чувств в их обучение ниндзя, и иногда даже самых буйных детей можно заставить замолчать.
Если вы когда-нибудь боролись с дикими и шумными детьми, которые не могут вести себя тихо, часто это отличный способ помочь им познакомиться с природой, замаскировав ее под что-то крутое, например, тренировки ниндзя.
12. Блуждание и исследованиеБлуждание и исследование, безусловно, одно из лучших занятий для начинающих, потому что оно невероятно простое.
Все, что вам нужно, это доступный ландшафт и немного любопытства.
Представьте, что вам дали задание изучить этот ландшафт и найти все лучшие укрытия, места для кемпинга, самые большие деревья, водные пути и т. д.
Вы можете представить себя разведчиком, отправляющимся на поиски полезной информации и ресурсов для сбора урожая.
Просто спросите себя:
Тогда позвольте себе побродить и исследовать. Следуйте своему любопытству и проведите день, бродя по окрестностям.
Когда вы вернетесь из своего приключения… попробуйте нарисовать простую карту, используя некоторые общие ориентиры, чтобы записать, куда вы пошли, и любые интересные открытия.
13. Познакомьтесь с деревомДеревья являются одним из фундаментальных строительных блоков экологических знаний… но когда в последний раз вы действительно находили время, чтобы глубоко пообщаться с деревом?
Упражнение «Познакомься с деревом» — отличный способ вырвать людей из их обычных паттернов осознания и по-новому по-настоящему пообщаться с деревьями.
Вот основные шаги:
Это занятие невероятно эффективно для начинающих, потому что оно заставляет их замедлиться и по-новому взаимодействовать с миром.
Многие люди обнаруживают, что их дерево отпечатывается в их памяти на долгие годы и облегчает новые и постоянные отношения с миром природы.
14. Идти босикомЕще один отличный способ отучить новичков от скучных привычек ориентироваться в городе — попросить их снять обувь.
Обувь очень похожа на повязку на глаза для наших ног.
Как только обувь снимается, люди вдруг начинают замедляться. Они тише и лучше понимают, куда ступают.
Нижняя часть ступни невероятно чувствительна и содержит нервы, которые предоставляют всевозможную полезную информацию об окружающей среде.
Ходьба босиком в различных условиях требует гораздо большей концентрации и чувствительности, чем завязывание всего в тяжелых ботинках.
Результатом является гораздо более внимательное и чувствительное состояние сознания, которое создает более глубокую связь с землей.
Если это покажется вам слишком простым, вы также можете попробовать пройтись босиком с завязанными глазами. Просто убедитесь, что у вас есть корректировщики, чтобы держать всех в безопасности.
15. Построить лагерьПостроить лагерь в лесу — отличное занятие для новичков, потому что оно очень доступное и увлекательное и не требует абсолютно никаких знаний для начала.
Если вы работаете с людьми, которые не уверены в своих знаниях о природе, это может быть отличным способом выбросить их из головы и заняться проектом, который будет менее пугающим.
Люди обладают врожденными инстинктивными знаниями о том, как строить убежища, поэтому для начала не требуется много времени.
Сначала вам нужно исследовать и выбрать лучшее место, затем вы работаете над строительством убежища, собирая камни для костровой ямы.
Когда вы снова и снова посещаете одно и то же место, оно становится отправной точкой для других приключений.
Постепенно у вас появляются новые сенсорные ощущения.
Вы знакомитесь с новыми растениями и деревьями без необходимости изучать их прямо сейчас.
После нескольких дней напряженной работы вы удивитесь, как почувствуете связь. Будет настоящее чувство знания земли и дома.
Вы даже можете переночевать там… возможности безграничны.
16. Природные произведения искусстваДля более творческих учащихся творческий подход иногда является отличным способом тонко представить природу, не слишком сосредотачиваясь на скучных фактах и цифрах.
Вы можете попросить их использовать природные материалы для создания таких вещей, как лечебные круги, домики фей и природные скульптуры.
Когда дело доходит до связи с природой, важно помнить, что сенсорный опыт гораздо важнее, чем факты и информация.
Это не значит, что информация не важна. Но если вы сначала сосредоточитесь на опыте, информация будет храниться легче.
Искусство — отличный способ обойти аналитические и осуждающие части мозга, чтобы просто предоставить людям свободу общения.
17. Посетите различные типы ландшафтаКаждая среда имеет множество различных типов ландшафтов или экологии.
Есть поля, лиственные леса, хвойные леса, водно-болотные угодья, пустоши, высокогорья, низменности, болота и многое другое…
В каждом типе ландшафта могут быть совершенно разные растительные сообщества, деревья и животные… и это ключевые факторы устойчивости и биоразнообразие.
Это один из самых простых шаблонов для начинающих, чтобы понять природу. Он не требует знаний о деревьях или идентификации растений.
Но большинство людей просто никогда не видели, как ландшафт меняется от места к месту.
Итак, все, что вам нужно сделать, это спланировать прогулку по территории с несколькими типами ландшафта.
Просто запланируйте день, когда вы посетите несколько разных экологических типов и предложите группе рассказать о том, что они видят.
К тому времени, когда этот день закончится, леса уже никогда не будут прежними.
Если вам нужны действительно наглядные примеры того, как это работает, ознакомьтесь с моей бесплатной книгой — путеводителем по лесным полям!
18. Следуйте за белками вокругНаблюдение за живыми животными — это невероятно веселое и увлекательное занятие для начинающих.
Вы когда-нибудь встречали человека, который не любит наблюдать за животными?
Кажется, что это врожденная человеческая черта почти у всех, и вы можете использовать это в своих интересах…
Начните с чего-нибудь простого, например, с белки.
Возьми бинокль и попробуй посмотреть издалека. Посмотрите, сможете ли вы следить за ним и следить за тем, что он делает в разных областях.
Самое интересное, что те же самые навыки и мыслительный процесс, необходимые для преследования белок, применимы и к любому другому животному, которое вы можете найти.
Все это часть набора инструментов для наблюдения за природой, и, поскольку белки так распространены, это простой способ развить навык.
19. Настройка кормушки для птицКормушки для птиц — еще одно замечательное занятие, которое поможет развить навыки наблюдения за животными.
Все, что вам нужно сделать, это получить кормушку для птиц и немного семян, а затем дождаться появления птиц.
Это отличный способ помочь людям развить навыки идентификации и поведения птиц в контролируемых условиях.
Вы можете вести ежемесячные списки и отслеживать закономерности с течением времени, такие как весенняя миграция, гнездование, территориальные ссоры и даже замечать, как кормушка привлекает белок, кошек и оленей.
Наблюдение за насекомыми — отличное занятие для начинающих, потому что оно очень простое и увлекательное.
Насекомые невероятно распространены и разнообразны, и часто они достаточно медлительны, чтобы вы могли успешно наблюдать за ними в течение длительного периода времени.
С маленькими детьми все, что вам действительно нужно сделать, это указать на муравьев, путешествующих по земле, или на червяка в грязи, и у вас есть рецепт мгновенного взаимодействия, которое может длиться часами.
Взрослым может потребоваться больше поддержки. Они могут беспокоиться о том, что их одежда испачкается, и не захотят вставать на колени, но если вы можете избавить их от первоначального дискомфорта, это отлично сработает.
Некоторые насекомые являются хищниками. Некоторые являются добычей. Они занимают всевозможные микросреды обитания в саду, лесу, на полях.
Это отличный способ представить концепции поведения и экологии животных, которые обычно невидимы для более крупных и скрытных животных.
21. Inviting AttunementНезависимо от того, на чем вы решите сосредоточиться на природе, самое главное всегда делать это воплощенным и эмпирическим способом.
Существует огромная разница между академическим изучением природы и сосредоточением на связях и ощущениях.
В то время как факты и знания о растениях, птицах и деревьях полезны для долгосрочной глубины и навыков натуралиста, запоминание фактов никогда не должно быть основной целью вашего пребывания на улице.
Делайте вещи интересными и веселыми, и вы добьетесь гораздо лучших результатов, даже если у вас есть очень конкретный план учебных целей, которые вам необходимо выполнить.
Цель состоит в том, чтобы по-новому пригласить людей из их собственной головы в их чувства.
22. Начните со своих увлеченийЕсли вы хотите направлять других или просто ищете преимущества общения с природой для себя, всегда лучше подумать о том, какие у вас увлечения?
Нет необходимости выполнять все перечисленные здесь действия… особенно если какое-то из них кажется вам сложным или неинтересным.
Возможно, вы не очень увлечены насекомыми, но очень увлечены птицами… и это совершенно нормально!
Просто начните с занятий, которые наиболее интересны для ВАС, и ваша страсть гораздо легче передастся вашим ученикам или тем, с кем вы решите поделиться.