Занятия по зож для подростков: Конспект занятия “Привычки и здоровый образ жизни”

Содержание

Конспект занятия по ЗОЖ. Клубный час «Я выбираю здоровье»

Цели:

  • Формирование понимания значимости здоровья и необходимости его сохранения;
  • Обретение первичных навыков сохранения и укрепления здоровья;
  • Создание условий для обретения учащимися навыков по укреплению здоровья.

Подготовительная работа:

  • Анкетирование родителей и детей по проблеме здорового образа жизни.
  • Формирование банка пословиц, поговорок, цитат знаменитых людей о здоровье.
  • Поиск информации (по группам по темам: «Правила питания»; «Правила закаливания»; «Гигиена зрения».
  • Оформление класса, доски( по группам, индивидуально: солнышко, дерево, шары, девизы, эпиграф.

Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыка Э.Грига «Утро»; карточка темы «Здоровый образ жизни», на доске задачи урока и закрыты, цветок с правилами на лепестках, картинки микробов, книги о питании, песня Высоцкого «Утренняя гимнастика», фото лёгкие и зубы курящего человека; карточки на доске для рефлексии.

Оборудование для обучающихся: карточки с пословицами, картинки с продуктами, карточки с началом сказки, лепесточки для рефлексии. Карточки с режимом дня.

Ход клубного часа

1 этап – мотивационный

Дети (20 человек) сидят полукругом. Перед каждыми 10 ребятами стоит маленький столик.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно( если светит солнышко: отметить, если нет: обратить внимание на доску ) У нас на доске есть солнышко. Оно нам улыбается! Давайте и мы нашу встречу начнем с улыбки.

Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «Здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь.
(В.Солоухин)

Расслабляющий тренинг

Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э. Грига.

– Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро.

Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)

В этом слове спрятано пожелание другому человеку самого важного – здоровья. И сегодня, после ваших теплых улыбок, пожеланий здоровья, давайте оставим плохое настроение за дверью. Согласны?

– А теперь вопрос: Вы любите болеть?

А вы умеете беречь свое здоровье? А как? (брейн-стронг)

Многие народы накопили опыт сохранения здоровья на долгие годы, и люди всего мира этим опытом пользуются. Вот и мы сегодня к нему обратимся. НАЧИНАЕМ!!!

2. Основная часть

Вы подбирали эпиграф к нашему клубному часу. Как прошло голосование? Ваш выбор. (Группы озвучивают результаты)

Итак: выбрали: Я хочу быть здоровым!!!!

Тема нашего часа «Я выбираю здоровье!»

Мы сейчас разделимся на группы. А названия возьмем из книг. – Каких книжных докторов вы знаете? (Пилюлькин, Айболит, Медуница). А вот и они! (Появляются доктор Пилюлькин, Айболит, Медуница: приглашенные родители или старшеклассники) А теперь разобьемся на группы (вытащим жетончик).

– Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.

На доске кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.

– Ответим сначала на 1-й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения?

– А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

* Задание Доктора Пилюлькина.

– Продолжите пословицы о здоровье человека.

  • В здоровом теле… (здоровый дух).
  • Голову держи в холоде (а ноги в тепле)
  • Заболел живот, держи (закрытым рот)
  • Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
  • Землю сушит зной, человека (болезни)
  • Любящий чистоту (будет здоровым)
  • Кто курит табак (тот сам себе враг).
  • Здоровье дороже… (золота).
  • Ум да здоровье … (всего дороже).
  • Солнце, воздух и вода… (наши лучшие друзья).

Доктор Пилюлькин: – А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не заболеть).

– Почему плохо быть грязнулей?

(Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – человек плохо дышит. Грязные руки – появляются кишечные заболевания.)

– У Чистоты есть помощники. Назовите их (мыло, шампунь, зубная щётка, вода, мочалка, расчёска).

– Я предлагаю вам послушать сказку о микробах.

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: “Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи”. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

Откуда появляются микробы на коже? (от грязи)

– Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

– Как вы заботитесь о чистоте тела? (Рассказ представителей от групп)

На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».

Доктор Медуница: Игра «Полезно, вредно».

На стене расположены картинки с разнообразной едой.

– Ребята, а сейчас поиграем. Снимаете картинку со стены и крепите её на доску, распределяя продукты по группам: полезно и вредно.

– Почему эти продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты – есть витамины, укрепляют здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).

– А сейчас я предлагаю вам поработать в группах: продолжить сказку.

Продолжите сказку: (групповая работа (по 10 чел.))

На карточках: “Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда”.

– Какая случилась беда с принцессой? (Стала худой, грустной, болел живот).

– Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу. Расскажите, как правильно питаться.

Правила появляются на доске:

Здоровое питание: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки.

– Объясните, что значит «разнообразное»?

– Объясните, как понимаете пословицу “Овощи – кладовая здоровья”.

Это интересно! Выставка книг о правильном питании.

– Ребята, кто побольше хочет узнать о правильном питании почитайте эти книги.

– Поднимите руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.

– Назовите второе правило здорового образа жизни.

На цветке появляется 2-й лепесток: «Правильно питайся».

(Физминутка – аэробика под песню Высоцкого «Утренняя гимнастика» в исполнении «А-Студио» выполняют зарядку вместе с доктором Медуницей и доктором Пилюлькиным

– Ребята, скажите, чем надо заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?

  • Делать зарядку.
  • Играть в подвижные игры на воздухе.
  • Заниматься физическим трудом и физкультурой.
  • Заниматься спортом.

– Поднимите руку, кто из вас посещает спортивные секции?

– Зачем много двигаться?

– Назовите 3е правило ЗОЖ.

На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!»

– Посмотрите на доску, это лёгкие и зубы курящего человека. (На доске картинки).

– Курение является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки (употребление спиртного и наркотиков).

Про вредные привычки рассказывают 3 ученика у доски.

– Эти три привычки самые – самые вредные для человека!

Поэтому выведем последнее правило ЗОЖ.

Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»

Доктор Медуница: – Вставьте следующее слово в предложение.

Питание – одно из необходимых условий для жизни человека. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.

Почему мы называем одни продукты полезными, а другие неполезными? (Одни продукты содержат витамины, а другие – нет).

Что такое витамины?

Витамины – это вещества необходимые для поддержания жизни.

-Какие витамины вы знаете ребята? (Представители групп)

Доктор Айболит: Стихи о человеке и его часах.

Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
Успеет в школу он дойти
За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай.
Уроки делай не спеша
И книг не забывай.

Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
– Хороший был денёк!

– О чём говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)

– Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Я хочу попросить вас, ребята, помочь третьеклассникам из другой школы: составить режим дня.

Работа в группах.

Проверка:

– Ребята, я вспомнила, что в книге «Здоровье ребёнка» я нашла режим дня. Я сейчас предлагаю сверить ваш режим дня с режимом дня из книги. (Режим дня на экране).

– Умнички, ребята! Один режим дня мы подарим ребятам, а другой повесим в наш уголок.

– Чем не надо увлекаться, когда отдыхаешь? (просмотром телевизоров и компьютеров)

– Если поработали за компьютером, надо обязательно сделать зарядку для глаз.

Появляется лепесток: Режим дня.

– Ещё в конце 18 века было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей такая опасная болезнь, как цинга, полностью излечивается. Учёным понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления. Оказывается, свежие фрукты содержат витамины. Чтобы в нужном количестве получить эти вещества, необходимо питаться разнообразной пищей. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей. Старайтесь есть в одно и то же время. Утром перед школой обязательно завтракайте. Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна.
Какие вещества поддерживают жизнедеятельность организма?

Белки – основной «строительный материал» клеток тела. В теле нет участка, где бы не было белка. В крови и мышцах белки составляют 1/5 от их общей массы, в мозгу ½. Дополнительное белковое голодание вызывает слабость и глубокие психологические расстройства. Человеку в среднем требуется ежедневно 100 грамм белков.

Жиры – их делят на растительные и животные. Растительные жиры активируют обмен веществ, предупреждают ряд заболеваний. Недостаток жиров сокращает жизнь, нарушает деятельность мозга, снижает выносливость организма.

– Правильное питание – условие сохранения здоровья, неправильное приводит к болезням. Посмотрим сценку, которую приготовили нам ребята.

3. Рефлексия

(Метод 6 думательных шляп)

Учитель: Вот и подошел к концу наш клубный час. Мы ещё не раз вернемся к этой теме. Расцвел на нашей доске цветок здоровья. Назовем еще раз составляющие здоровья(хором!). Молодцы!

А теперь перед вами шесть думательных шляп:каждый из вас должен положить туда свои мысли и выводы, которые он сегодня сделал.

  • Белая шляпа: Что узнал (какую информацию получил?
  • Красная шляпа: Какие чувства вызвал наш сегодняшний клубный час?
  • Черная шляпа: Необходимо ли вам эти знания?
  • Желтая шляпа: Зачем это делать?
  • Зеленая шляпа: Ваши новые идеи.
  • Синяя шляпа: Ваши размышления, определение дальнейших шагов.

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

| План-конспект занятия (10 класс) на тему:

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида»

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни:

«Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Разработан:

Попова Галина Борисовна

I квалификационная категория

воспитатель

г. Череповец

2010 год

Пояснительная записка.

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспектов профессиональной деятельности педагога, связанных с вопросами охраны здоровья воспитанников.

Основные формы и возможности воздействия педагогов следующие:

1. Использование на занятия таких элементов его содержания (фактов, аргументов, примеров, задач), которые бы постепенно убеждали школьников в реальном вреде, который наносят вредные привычки здоровью и необходимости здорового образа жизни (учебный аспект).

2. Организационно-педагогическая работа педагога, направленная на формирование в школе норм, традиций приобщения к здоровому образу жизни, «моды на здоровье».

Предлагаемая разработка ориентирована на средний и старший школьный возраст (10 – 19 лет). Это цикл внеклассных занятий направленный на выявление и систематизацию знаний по теме «Здоровый образ жизни», развитие творческих способностей учащихся, воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.

Эти беседы можно провести как за два академических часа, так и разделить на четыре, в зависимости от подготовленности воспитанников.

Первое занятие – вводная беседа. Целью, которой является осознание учащимися индивидуальных особенностей здоровья, выявления ценности здоровья для каждого из учеников и их знаний в области ЗОЖ.

Второе занятие направленно на более глубокое знакомство учащихся, с составляющими здорового образа жизни. Его целью является раскрытие позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье человека.

Данное занятие можно разделить на три отдельных:

  • Вредные привычки и личная гигиена.
  • Двигательная активность и закаливание.
  •  Правильное питание и режим дня.

Особенностью этих занятий является подготовка выступлений по темам самими воспитанниками.

Цели занятий:

  1. Формирование представления о понятии «здоровье».
  2. Создание правильных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

  1. Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека
  2. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
  3. Совершенствовать навыки общения на слухо – зрительной основе.

Продолжительность: 4 занятия по 40 минут.

Оборудование: ЗУА индивидуального пользования, компьютер, проектор, презентация о ЗОЖ, карточки.

Словарь: здоровый образ жизни, составляющие, артроз, стоматит, гиподинамия, дистрофия, моржевание, босохождение, правильное питание.

План занятия № I:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия
  3. Упражнение по кругу
  4. Упражнение «Воздушный шар»
  1. Беседа «Здоровье в моей жизни»
  2. Разделение на группы
  3. Упражнение «Флаг Здоровья»
  4. Итог занятия / рефлексия.

План занятия № II – IV:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы занятия
  3. Беседа «Здоровый образ жизни и …».
  4.  Выступление учащихся по темам
  5. Тестирование / выполнение заданий
  6. Беседа «Здоровый образ жизни и …».
  7. Выступление учащихся по темам
  8. Закрепление
  9. Итог занятия / рефлексия

Конспект занятия № I.

Структура

Ход занятия:

Примечания

Орг.момент

Организационные фразы.

Сообщение темы занятия.

– Посмотрите и скажите, как называется тема нашего занятия?

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

– Сегодня на занятии мы будем обсуждать, что такое здоровье, здоровый образ жизни и его составляющие.

– Как вы понимаете слово *составляющие.

-*…, спроси у …, что мы будем делать?

-…, ответил правильно?

През№1

(сл.№1)

Ответы учащихся

Упражнение по кругу.

Задача: осознать индивидуальные особенности своего здоровья.

– Сейчас все по кругу продолжите фразы: 

– Я считаю себя здоровым, потому что …

– Я буду еще здоровее, если я …

(сл.№2)

Упражнение «Воздушный шар»

Обсуждение

Задача: осознать ценность здоровья для каждого из участников.

– Нарисуйте воздушный шар, в корзине себя. Внутри шара поместите 6 чемоданов и напишите: любовь, работа, путешествия, здоровье, деньги, семья – то, что важно в жизни каждого из нас. Сейчас вы полетите на воздушном шаре, поднимаетесь в воздух и летите… Вы летите, но вдруг порыв ветра может обрушить ваш шар на землю. Чтобы полет продолжался, вам необходимо убрать 3 чемодана, без которых сможете обойтись в полете.

(сл. № 3)

Учащиеся вычеркивают3 чемодана

– Что вы оставили в воздушном шаре? Почему?

– Без чего человек не может прожить?

Ответы учащихся

Беседа «Здоровье в моей жизни»

– Как вы думаете, что такое здоровье?

– В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано, что Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

(сл. № 4)

Ответы учащихся

(сл.№5)

(сл. № 6)

(сл. № 7)

(сл. № 8)

Ответы учащихся и обсуждения

– Как вы думаете, зачем необходимо здоровье?

– Здоровье – обеспечивает человеку долгую и активную жизнь.

– Скажите, пожалуйста, что это такое «образ жизни»?

Образ жизни – вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей.

– Ответьте на главный вопрос нашего занятия, что такое *Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ)?

Здоровый образ жизни – образ жизни человека, его поведения, мышления, привычек, которые обеспечивают определенный уровень здоровья.

– Давайте подумаем, что составляет *здоровый образ жизни?

Составляющие ЗОЖ:

  • Отказ от вредных привычек
  • Двигательная активность
  • Закаливание
  • Правильное питание
  • Режим дня
  • Личная гигиена
  • Умение управлять эмоциями.

Разделение на группы.

– Посмотрите внимательно задание для следующего занятия:

-Вам нужно разделиться на группы.

– теперь надо выбрать тему для работы:

  • Вредные привычки и личная гигиена
  • Двигательная активность и закаливание
  •  Правильное питание и режим дня

– К следующему занятию вы по группам подготовите выступление на ваш выбор в виде: презентации, брошюры, доклада, коллажа или плаката.

(сл. № 9)

учащиеся делятся на группы и выбирают тему.

Упражнение «Флаг Здоровья».

Задача. Закрепить представление о понятии «Здоровый образ жизни»

– В заключении вы по группам должны придумать и нарисовать флаг «Здоровья». Каждая группа представит свой флаг и расскажет, что на нем изображено.

(сл. № 10)

работа по группам

Итог занятия

– Что было интересного и полезного на занятии?

(сл. № 11)


Конспект занятия № II.

Структура

Ход занятия:

Примечания

Орг. момент.

Организационные фразы.

Сообщение темы занятия.

– Вспомните, о чем мы говорили на прошлом занятии?

– Сегодня на занятии мы продолжим обсуждать, что такое *здоровье, здоровый образ жизни и его составляющие.

– *Какие составляющие здорового образа жизни вы знаете?

– К этому занятию вы по группам подготовили выступление о составляющих здорового образа жизни.

През№2

(сл.№1)

Ответы учащихся

Беседа

«Здоровый образ жизни и привычки человека».

Посейте поступок – и вы пожнете привычку,

посейте привычку – и вы пожнете характер,

посейте характер – и вы пожнете судьбу.

У.Теккерей – англ. писатель

– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?

(сл.№2)

Ответы учащихся

(сл. № 3)

работа с карточками по группам

– Скажите, пожалуйста, что такое привычка.

– Вставьте пропущенные слова.

Привычка – это …, ставшее для кого-то …. стилем …. (постоянное, склонность, поведение)

– Посмотрите правильный ответ.

Привычка – это склонности, ставшие для кого-то, постоянным стилем поведения.

– Какие бывают привычки?

– Скажите, пожалуйста, что такое полезная привычка.

– Вставьте пропущенные слова.

Полезные привычки – образ действия, который… здоровье человека. (укрепляет, ухудшает)

– Посмотрите правильный ответ.

Полезные привычки – образ действия, который укрепляет здоровье человека

– Теперь ответьте, что такое вредная привычка.

– Вставьте пропущенные слова.

Вредные привычки – образ действия, который … здоровье человека. (сохраняет, разрушает)

– Посмотрите правильный ответ.

– Вредные привычки – образ действия, который разрушает здоровье человека.

– Кто написал правильные ответы?

Выступление группы

-Сейчас мы послушаем выступление группы: 

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

(сл. № 4)

Дополнения педагога

-Какие ещё *вредные привычки вы знаете?

– А вы знаете, что есть привычки, которые кажутся безобидными, а на самом деле они тоже вредные? Например:

-Ковыряние в носу.

Название привычки – ринотиллексомания. 

Если постоянно чистить нос, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.

(сл.№5)

– Ковыряние в зубах.

Вы травмируете эмаль и можете повредить дёсна.

По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки.

(сл. № 6)

– Постоянное жевание жвачки.

Жевание стимулирует выработку желудочного сока.

Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав рта.

(сл. № 7)

– Чистка ушей подручными предметами.

Ковыряясь в ушах, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Велика вероятность повредить барабанную перепонку.

(сл. № 8)

– «Хрустение» пальцами.

Своим «хрустом» вы травмируете собственные суставы, и со временем они теряют подвижность, начинается артроз — болезни суставов.

(сл. № 9)

-Обкусывание ногтей и заусенцев.

Микроранки кожи кровоточат. Возникают болезненные микровоспаления. Легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания. За полгода обкусываний вы съедаете целый ноготь.

(сл. № 10)

-Обгрызание кончика карандаша.

Можно повредить зубную эмаль, дёсны, занести в рот инфекцию и получить стоматит. Механическое воздействие карандашами, ручками, фломастерами и кисточками делает зубы неровными.

(сл. № 11)

Тестирование

-Подведём итоги разговора о привычках.

Заполните таблицу: «Последствия полезных и вредных привычек».

1 строка – болезни;

2 – отдых;

3 – труд;

4 – общение;

5 – отношение к стрессам.

– Объясните свои выводы.

(сл. № 12)

работа с карточками по группам

(прил. №1)

обсуждение

Беседа «Здоровый образ жизни и личная гигиена».

– Подумайте и скажите, что такое личная гигиена?

Личная гигиена – залог Вашего здоровья, выполнение требований к чистоте тела, белья, жилища, а также приготовления пищи.

(сл. № 13)

Выступление группы

-Теперь первая группа нам расскажет, что такое:

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

(сл. № 14)

Закрепление.

Какие основные правила личной гигиены вы запомнили?

-Утро начинается, а вечер заканчивается гигиеническими процедурами.

– Каждый должен пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены

– Соблюдение правил личной гигиены, способствует сокращению риска ко многим заболеваниям.

(сл. № 15)

Итог занятия

– Что было интересного и полезного на занятии?

(сл. № 16)

Приложение №1 Таблица «Последствия полезных и вредных привычек».

Оценка

Последствия полезных привычек

Последствия вредных привычек

Болезни

Отдых

Труд

Общение

Отношение  к стрессам


Конспект занятия № III.

Структура

Ход занятия:

Примечания

Орг. момент.

Организационные фразы.

Сообщение темы занятия.

– Вспомните, о чем мы говорили на прошлых занятиях?

– *Какие составляющие здорового образа жизни мы обсуждали?

– Сегодня на занятии мы продолжим обсуждать, что такое здоровый образ жизни и его составляющие.

През№3 (сл.№1)

Ответы учащихся

Беседа

«Здоровый образ жизни и двигательная активность».

– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?

Жизнь – это движение; без движения нет жизни.

А движение для человека это физические нагрузки.

– Что же такое двигательная активность?

(сл.№2)

Ответы учащихся

Выступление группы

-Сейчас на этот вопрос нам ответит вторая группа: 

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Активное движение – это здоровый образ жизни.

(сл. № 3)

Закрепление.

Что такое гиподинамия?

Это пониженная, недостаточная физическая нагрузка, малоподвижность, характерная особенность образа жизни лентяев или очень больных людей.

(сл. № 4)

Чем грозит гиподинамия?

  • ослабляется работа сердца;
  • избыточный вес, ожирение, ослабевают мышцы — дистрофия;
  • ослабевает нервная система.
  • снижаются защитные свойства организма,
  • падает работоспособность, и человек рано стареет. 

(сл.№5)

Практические советы

1. Движения должны доставлять удовольствие.

2.Физкультурой и спортом занимайтесь каждый день.

З. Не ленитесь.

4. Ходите пешком.

5. Начинайте день с утренней зарядки. 

(сл. № 6)

-Подведём итоги разговора о двигательной активности. ВОПРОСЫ:

1. Чем грозит человеку гиподинамия?

2. Почему полезны занятия спортом?

(сл. № 7)

работа по группам

Беседа «Здоровый образ жизни и закаливание»

– Подумайте и скажите, что такое закаливание?

Закаливание – это повышение устойчивости организма

(сл. № 8)

Ответы учащихся

Выступление группы

-Теперь вторая группа нам расскажет об этом:

ЗАКАЛИВАНИЕ

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ЗАКАЛЯЙСЯ!

(сл. № 9)

Закрепление

Какие способы закаливания вы запомнили?

  • закаливание воздухом
  • закаливание водой:
  •  обтирание
  • обливание
  • контрастный душ
  • моржевание
  • закаливание солнцем
  • закаливание в парной
  • босохождение

(сл. № 10)

-Подведём итоги разговора о закаливании.

ВОПРОСЫ:

  1. Что такое закаливание?

2. Как можно закаляться?

(сл. № 11)

Итог занятия

– Что было интересного и полезного на занятии?

(сл. № 12)


Конспект занятия № IV.

Структура

Ход занятия:

Примечания

Орг. момент.

Организационные фразы.

Сообщение темы занятия.

– Подумайте и скажите, почему наше занятие называется «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

– *Какие вопросы мы обсуждали на прошлых занятиях?

– *Что нового и интересного вы для себя узнали?

През№4 (сл.№1)

Ответы учащихся

Беседа

«Здоровый образ жизни и режим дня».

– Скажите, пожалуйста, что такое режим.

Режим – это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

(сл. №2)

Ответы учащихся

Выступление группы

-Сейчас на этот вопрос нам ответит третья группа: 

РЕЖИМ ДНЯ

Режим- это ритм жизни.

(сл. № 3)

Закрепление

Составляющие режима дня:

  • сон – не менее 8 часов;
  • активный отдых на воздухе – не менее 1,5 часов;
  • гигиенические процедуры – до 1 часа;
  • работа по дому – 1,5 часа;
  • еда – 1 час;
  • чтение, телевизор, компьютер (вместе) – до 1,5 часов;
  • занятия в школе – 8 часов;
  • домашние занятия – до 3,5 часов;
  • дополнительные занятия – до 1,5 часов.

(сл. № 4)

Выполнение задания

Составьте примерный режим дня, включив туда учебные занятия, занятия физической культурой, активный отдых, завтрак, обед, ужин, сон.

(сл. № 5) Работа по группам на карточках.

Прил.№2

Беседа

«Здоровый образ жизни и правильное питание».

– Прочитайте эпиграф и скажите, как вы понимаете это высказывание?

Чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить, нужно принимать пищу.

– Скажите, пожалуйста, что же такое правильное питание. 

(сл.№6)

Ответы учащихся

Выступление группы

-Сейчас на этот вопрос нам ответит третья группа: 

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Самая полезная пища та, которую человек ест с аппетитом. Пища должна быть разнообразной и вкусной.

(сл. № 7)

Тестирование

ТЕСТ: «Правильно ли ты питаешься?»

1. Как часто в течение дня вы питаетесь?

А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

2. Всегда ли вы завтракаете?

А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.

5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;

6. Как часто вы едите жареную пищу?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

7. Как часто вы едите выпечку?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.

8. Что вы намазываете на хлеб?

А) только масло; Б) масло с маргарином; В) маргарин.

9.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

А) 3 – 4 раза; Б) 1 – 2 раза; В) 1 раз.

10. Как часто вы едите хлеб?

А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.

11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

А) 1 – 2; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.

12. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:

А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.

(сл. № 8 – 9)

– Теперь подсчитайте баллы, и вы узнаете, как вы питаетесь.

Подсчёт баллов: А – 2 балла, Б – 1 балл, В – 0 баллов.

Ключ к тесту:

0 – 13 баллов – есть опасность;

14 – 18 баллов – следует улучшить питание;

19 – 24 хороший режим и качество питания.

(сл. № 10)

Рефлексия

-Давайте подведём итог наших занятий и оценим свою работу и работу остальных ребят:

Критерии самооценки:

  1. участие
  2. руководство группой.
  3. завершил исследования (свою часть работы) вовремя
  4. общался с членами группы с уважением.

Критерии оценивания работ групп.

  • Содержание исследования
  • Устная презентация
  • Содержание презентации

(сл. № 11)

Индив. работа по карточкам.

Прил.№3

Прил.№4

Итог занятия

– Что было интересного и полезного на занятии?

– Вы начинает формироваться свой образ жизни и очень важно не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит ваша дальнейшая жизнь – то, каким вы вырастите, чем сможете заниматься.

(сл. № 12)

Приложение №2 Режим дня.

Пробуждение

Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры.

Уборка постели, умывание.

Утренний завтрак

Прогулка перед школой и дорога в школу

Учебные занятия в школе, внеклассные занятия, общественная работа.

Обед

Пребывание на воздухе: прогулка, подвижные игры, развлечения

Приготовление уроков

Ужин и свободные занятия

Приготовление ко сну

Сон


Приложение №3 Результат работы критерии самооценки

Оценка

1. Самооценка моей работы

2. Оценка другим членом группы моей работы

участие

  • Я всегда участвовал во всех мероприятиях группы.
  • Он всегда участвовал во всех мероприятиях группы.

руководство группой

  • Я брал на себя руководство группой.
  •  Он брал на себя руководство группой.

завершил исследования (свою часть работы) вовремя

  • Я завершил свои исследования (свою часть работы) вовремя.
  • Он завершил свои исследования (свою часть работы) вовремя.

общался с членами группы с уважением.

  • Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними.
  • Он общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.

Приложение №4 Критерии оценивания работ групп.

Критерии

5

4

3

Содержание исследования

Выражают своё мнение. Исследование выполнено в полном объёме.

Могут выразить своё мнение. Исследование выполнено.

Не могут выразить своего мнения. Исследование выполнено.

Презентация.

Выступление интересное, хорошо подготовлено.

Выступление не очень интересно, подготовлено.

Выступление не интересно, не подготовлено.

Содержание презентации

Поставлена и рассказана проблема, изложены результаты, иллюстрируются примерами.

Поставлена проблема, изложение результатов иллюстрируется некоторыми примерами.

Не поставлена проблема, изложение результатов не иллюстрируется примерами.

Источники:

  1. ru.wikipedia. org/wiki/Здоровый_образ_жизни
  2. http://www.school.edu.ru/
  3. http://www.shkolnymir.info/content/view
  4. http://festival.1september.ru
  5. http://www.cl.ru/

Учебная программа, ресурсы и мероприятия по здоровому образу жизни для молодежи

4-H Здоровый образ жизни

В этой области проекта 4-H участники узнают о балансе физического , питания , социального и эмоционального здоровья. Молодежь, работающая с поддерживающими их взрослыми волонтерами, узнает о здоровом образе жизни посредством веселых, практических занятий и проектов, направленных на улучшение самочувствия, своего сообщества и своего мира.

4-H Путь здорового образа жизни включает в себя различные виды поддержки из учебных программ, мероприятий и ресурсов, которые можно использовать в различных молодежных условиях. Квалифицированный персонал и волонтеры могут провести обучение для тех, кто хочет узнать больше. Ознакомьтесь со следующей информацией и не стесняйтесь обращаться к местному персоналу 4-H для получения дополнительной информации.

Учебный план

Выберите «Здоровье: еда, развлечения и фитнес» (CHFFF): CHFFF учит здоровому питанию и активным играм с помощью интерактивных мероприятий по питанию, приготовлению пищи и активных игр. Предлагается шесть практических занятий для детей 8–12 лет (3–6 классы). Темы включают замену подслащенных напитков нежирным молоком и водой, употребление большего количества фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, употребление меньшего количества продуктов с высоким содержанием жиров и сахара и активные игры по 60 минут в день. По всему штату были организованы региональные наборы учебных материалов 4-H Choose Health для волонтеров 4-H в Нью-Гэмпшире. CHFFF был успешно реализован в NH внешкольных учреждениях, классах, клубах 4-H и программах 4-H Special Interest (SPIN).

4th H Challenge & Curriculum: 3-6-6 — это один из способов, которым клубы 4-H пропагандируют более здоровую атмосферу на своих встречах. Легко сделать здоровый выбор легким выбором с помощью 4th H Challenge. Как только члены клуба приступят к выполнению задания, в рамках 4-й учебной программы H можно будет копнуть глубже. Шесть уроков, посвященных правильному питанию, большему движению и выбору более полезных напитков, позволяют молодым участникам изучить физическую активность и привычки здорового питания.

4-H Cooking 101–401: Кулинария — отличный способ познакомиться с 4-й H. Серия 4-H Cooking Университета Иллинойса включает четыре уровня руководств по проектам и руководство для помощника. По мере того, как молодежь работает на практических занятиях, соответствующих возрасту, они изучают питание, приготовление пищи, безопасность пищевых продуктов и кухонные навыки и знания, которые строятся на развитии их навыков. Эта серия учебных программ является отличным ресурсом для мероприятий 4-H food, таких как продовольственные шоу округа 4-H и конкурс «Жареный сыр».

Мероприятия

Вызов с сыром на гриле/GCC:  GCC может стать прекрасным способом стимулировать командную работу среди участников 4-H и обеспечить веселый интерактивный опыт обучения в области здорового образа жизни. Это мероприятие может быть предложено в качестве местного мероприятия на различных мероприятиях округа, таких как ярмарки или кулинарные мероприятия. Начиная с 2018–2019 годов, молодежь 4-H может принять участие в командной выставке 4-H Makers Expo . Это общегосударственное мероприятие — шанс продемонстрировать случай навыки здорового образа жизни ; получайте удовольствие в конкурентной среде обучения и знакомьтесь с другими молодыми людьми, которые любят создавать и строить .

Pickle Challenge/Сохранение пищевых продуктов: Несколько округов следуют примеру округа Хиллсборо и планируют предложить в этом году конкурс Pickle Challenge. Сохранение пищевых продуктов возвращается, и это фантастический способ развивать навыки садоводства, безопасности пищевых продуктов и здорового образа жизни с молодежью 4-H.

Ресурсы

Здоровые привычки формируются рано, и их нужно практиковать! Эти ресурсы содержат идеи и информацию о питании и физической активности, которые помогут молодежи двигаться к лучшему здоровью и хорошему самочувствию.

  • NH 4-H Здоровый образ жизни Рекомендуемые учебные материалы — Здоровое питание и физическая активность
  • 4-H Cook Off & Food Events Учебные ресурсы
  • Здоровье подростков: еда и фитнес
  • Позаботьтесь о своем здоровье: руководство для подростков
  • Управление здравоохранения подростков
  • Здоровье подростков: думай, действуй и развивайся
  • Клубы Healthy New Hampshire 4-H: идеи и мероприятия
  • Энерджайзеры для булав 4-H
  • Профилактика хронических заболеваний
  • Национальный совет по здоровому образу жизни 4-H
  • Питательные ресурсы
  • Командное питание
  • Управление весом для молодежи
  • Веб-сайт ChooseMyPlate.Gov Министерства сельского хозяйства США
  • Следите за своим питанием и физической формой
  • Детское ожирение 180 – Обратный тренд
  • Справочник по физической активности для молодежи
  • Исследование: экранное время и депрессия
  • 5-2-1-0 Healthy NH – это общегосударственная просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о ежедневных рекомендациях по питанию и физической активности.

 

Позаботьтесь о своем здоровье: руководство для подростков

По мере того, как вы становитесь старше, вы можете начать принимать собственные решения по многим наиболее важным для вас вещам. Вы можете сами выбирать одежду, музыку и друзей. Вы также можете быть готовы принимать решения о своем теле и здоровье.

Принятие здоровых решений о том, что вы едите и пьете, насколько вы активны и сколько вы спите, — это отличное начало. Здесь вы узнаете

  • , как работает ваше тело — как ваше тело использует пищу и напитки, которые вы потребляете, и как активный образ жизни может помочь вашему телу «сжечь» калории
  • как выбирать здоровую еду и напитки
  • как двигаться и оставаться активным
  • как полноценный сон важен для поддержания здоровья
  • как легко выработать здоровые привычки и поддерживать их
  • как спланировать здоровое питание и физическую активность, соответствующие вашему образу жизни

Не забудьте проверить “Знаете ли вы?” коробки для еще более полезных советов и идей.

Знаете ли вы?

Около 20 процентов детей в возрасте от 12 до 19 летлет имеют ожирение. Но небольшие изменения в ваших привычках в еде и физической активности могут помочь вам достичь и поддерживать здоровый вес.

Как организм использует энергию?

Ваше тело нуждается в энергии, чтобы функционировать и расти. Калории из еды и напитков дают вам эту энергию. Думайте о еде как об энергии, которая заряжает вашу батарею на весь день. В течение дня вы используете энергию батареи, чтобы думать и двигаться, поэтому вам нужно есть и пить, чтобы оставаться под напряжением. Баланс энергии, которую вы получаете с едой и напитками, с энергией, которую вы используете для роста, активности и повседневной жизни, называется «энергетическим балансом». Энергетический баланс может помочь вам сохранить здоровый вес.

Ваше тело нуждается в энергии, чтобы функционировать. Калории из еды и напитков дают вам эту энергию.

Сколько калорий нужно вашему телу?

Разным людям нужно разное количество калорий, чтобы быть активными или поддерживать здоровый вес. Количество необходимых вам калорий зависит от того, мужчина вы или женщина, от ваших генов, вашего возраста, вашего роста и веса, от того, продолжаете ли вы расти и насколько вы активны, что может отличаться каждый день.

Как управлять своим весом или контролировать его?

Некоторые подростки пытаются похудеть, съедая очень мало; отказ от целых групп продуктов, таких как продукты с углеводами или «углеводы»; пропуск приемов пищи; или голодание. Эти подходы к похудению могут быть вредными для здоровья, потому что они могут упустить важные питательные вещества, в которых нуждается ваш организм. На самом деле, нездоровая диета может помешать попыткам контролировать свой вес, потому что это может привести к тому, что вы едите очень мало, а затем переедаете, потому что вы слишком голодны. Нездоровое питание также может повлиять на ваше настроение и то, как вы растете.

Курение, вызывание рвоты или использование таблеток для похудения или слабительных средств для похудения также могут привести к проблемам со здоровьем. Если вы вызываете у себя рвоту или принимаете таблетки для похудения или слабительные для контроля веса, у вас могут быть признаки серьезного расстройства пищевого поведения, и вам следует немедленно поговорить со своим лечащим врачом или другим взрослым, которому вы доверяете. Если вы курите, что увеличивает риск сердечных заболеваний, рака и других проблем со здоровьем, бросьте курить как можно скорее.

Если вы считаете, что вам нужно похудеть, сначала поговорите со специалистом в области здравоохранения. Врач или диетолог может сказать вам, нужно ли вам похудеть и как это сделать без вреда для здоровья.

Выбирайте здоровую пищу и напитки

Здоровое питание включает в себя контроль над тем, сколько и какие продукты вы едите, а также какие напитки вы пьете. Попробуйте заменить продукты с высоким содержанием сахара, соли и вредных жиров фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, белковыми продуктами с низким содержанием жира и обезжиренными или нежирными молочными продуктами.

Фрукты и овощи
Сделайте половину своей тарелки фруктами и овощами. Темно-зеленые, красные и оранжевые овощи содержат большое количество необходимых вам питательных веществ, таких как витамин С, кальций и клетчатка. Добавление помидоров и шпината или любой другой доступной зелени, которая вам нравится, в ваш бутерброд — это простой способ получить больше овощей в еде.

Зерновые
Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овсянка и цельнозерновые хлопья, вместо рафинированных зерновых, белого хлеба и белого риса.

Выбирайте цельнозерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб, коричневый рис, овсянка и цельнозерновые хлопья.

Белок
Добавьте в свой рацион нежирное или нежирное мясо, такое как индейка или курица, а также другие продукты, богатые белком, такие как морепродукты, яичные белки, бобы, орехи и тофу.

Молочная
Укрепляйте кости с помощью обезжиренных или нежирных молочных продуктов. Если вы не можете переваривать лактозу — сахар в молоке, который может вызвать боль в желудке или газы, — выбирайте молоко без лактозы или соевое молоко с добавлением кальция. Обезжиренный или обезжиренный йогурт также является хорошим источником молочных продуктов.

Советы по здоровому питанию

  • Старайтесь ограничивать потребление таких продуктов, как печенье, конфеты, замороженные десерты, чипсы и картофель фри, которые часто содержат много сахара, вредных жиров и соли.
  • Чтобы быстро перекусить, попробуйте подзарядиться грушей, яблоком или бананом; небольшой пакетик детской моркови; или хумус с нарезанными овощами.
  • Не добавляйте сахар в еду и напитки.
  • Пейте обезжиренное или нежирное молоко и избегайте сладких напитков. Газированные напитки, энергетические напитки, сладкий чай и некоторые соки содержат сахар, являющийся источником дополнительных калорий. Диетические рекомендации для американцев на 2020–2025 годы призывают получать менее 10 процентов ежедневно потребляемых калорий из добавленных сахаров.

Жиры
Жиры являются важной частью вашего рациона. Жир помогает вашему телу расти и развиваться и даже может поддерживать здоровье кожи и волос. Но жиры содержат больше калорий на грамм, чем белки или углеводы, и некоторые из них вредны для здоровья.

Некоторые жиры, такие как масла, получаемые из растений и находящиеся в жидком состоянии при комнатной температуре, полезнее, чем другие жиры. Продукты, содержащие полезные масла, включают авокадо, оливки, орехи, семена и морепродукты, такие как лосось и тунец.

Твердые жиры, такие как сливочное масло, палочный маргарин и свиное сало, твердые при комнатной температуре. Эти жиры часто содержат насыщенные и транс-жиры, которые вредны для здоровья. Другие продукты с насыщенными жирами включают жирное мясо, сыр и другие молочные продукты из цельного молока. Будьте осторожны с такими продуктами, как жареная курица, чизбургеры и картофель фри, которые часто содержат много насыщенных и трансжиров. Варианты, которые стоит рассмотреть, включают бутерброд с индейкой с горчицей или постное мясо, индейку или вегетарианский бургер.

Продукты, содержащие полезные масла, включают авокадо, оливки, орехи, семена и морепродукты, такие как лосось и тунец.

Ваше тело нуждается в небольшом количестве натрия, который в основном содержится в соли. Но получение слишком большого количества натрия из пищи и напитков может повысить кровяное давление, что вредно для сердца и организма в целом. Даже если вы подросток, важно обратить внимание на свое кровяное давление и здоровье сердца сейчас, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем, когда вы станете старше.

Старайтесь потреблять менее 2300 мг или не более 1 чайной ложки натрия в день. Это количество включает соль в уже приготовленной пище, а также соль, которую вы добавляете при приготовлении или употреблении пищи.

Обработанные продукты, такие как консервированные или упакованные, часто содержат больше натрия, чем необработанные продукты, такие как свежие фрукты и овощи. По возможности отдавайте предпочтение свежим или замороженным фруктам и овощам, а не обработанным продуктам. Попробуйте добавлять травы и специи вместо соли, чтобы приправить пищу, если вы готовите ее сами. Не забудьте промыть консервированные овощи водой, чтобы удалить лишнюю соль. Если вы употребляете упакованные продукты, проверьте количество натрия, указанное на этикетке с пищевой ценностью. На Рисунке 1 ниже показана обновленная этикетка пищевых продуктов, которую Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило для использования на большинстве упакованных пищевых продуктов, начиная с 2018 г.

Рисунок 1. Сравнение бок о бок и новое питание метки фактов

Текущая метка

Ограничьте количество добавленного сахара

Некоторые продукты, например фрукты, по своей природе сладкие. Другие продукты, такие как мороженое и выпечка, а также некоторые напитки, содержат сахар, чтобы сделать их сладкими на вкус. Эти сахара добавляют калорий, но не витаминов или клетчатки. Старайтесь потреблять менее 10 процентов ваших ежедневных калорий из добавленных сахаров в еде и напитках. Возьмите яблоко или банан вместо шоколадного батончика.

Возьмите яблоко или банан вместо шоколадного батончика.

Знаете ли вы?

Многим подросткам нужно больше этих питательных веществ:

  • кальций для укрепления костей и зубов. Хорошими источниками кальция являются обезжиренное или нежирное молоко, йогурт и сыр.
  • витамина D для поддержания здоровья костей. Хорошими источниками витамина D являются апельсиновый сок, цельные апельсины, тунец и обезжиренное или обезжиренное молоко.
  • калий, чтобы помочь снизить кровяное давление. Попробуйте банан или печеный картофель с кожурой, чтобы повысить уровень калия.
  • Волокно
  • , чтобы помочь вам оставаться в форме и чувствовать себя сытым. Хорошими источниками клетчатки являются бобы и сельдерей.
  • Белок
  • , который зарядит вас энергией и поможет стать сильнее. Арахисовое масло; яйца; тофу; бобовые, такие как чечевица и горох; а курица, рыба и нежирное мясо — все это хорошие источники белка.
  • Железо
  • , чтобы помочь вам расти. Красное мясо содержит форму железа, которая лучше всего усваивается организмом. Шпинат, бобы, горох и злаки, обогащенные железом, также являются источниками железа. Вы можете помочь своему телу лучше усваивать железо из этих продуктов, если вы также едите продукты с витамином С, такие как апельсин.

Контролируйте порции еды

Порция — это количество еды или напитков, которое вы решите употребить за один раз, будь то в ресторане, из упаковки, в школе, у друга или дома. Многие люди потребляют большие порции, чем им нужно, особенно вдали от дома. Готовые к употреблению блюда — из ресторана, продуктового магазина или школы — могут дать вам больше порций, чем нужно вашему телу, чтобы оставаться заряженным. Следуйте этим советам, чтобы есть и пить подходящее количество еды и напитков, где бы вы ни находились: дома или в другом месте.

Знаете ли вы?

Даже одно большое блюдо из фаст-фуда может содержать больше калорий, чем вам нужно в течение всего дня. А когда людям подают больше еды, они могут больше есть и пить, даже если им это не нужно. Эта привычка может привести к увеличению веса. При употреблении фаст-фуда выбирайте небольшие порции или более здоровые варианты, такие как вегетарианский рулет или салат вместо картофеля фри или жареного цыпленка.

Пройдите тест на искажение порций, чтобы узнать, как изменились размеры порций за последние годы.

Если вы едите фаст-фуд, выбирайте более здоровые варианты.

Будь медиа-умным

Реклама, телепередачи, Интернет и социальные сети могут повлиять на ваш выбор еды и напитков и на то, как вы решите проводить время. Многие рекламные объявления пытаются заставить вас потреблять жирную пищу и сладкие напитки. Помните о некоторых уловках, которые использует реклама, чтобы повлиять на вас:

  • В рекламе может быть показана группа подростков, потребляющих еду или напитки или использующих продукт, чтобы вы думали, что все подростки делают или должны делать то же самое. В рекламе могут даже использоваться такие фразы, как «все, что нужно подросткам» или «все подростки нужны».
  • Рекламодатели иногда показывают известных людей, использующих или рекомендующих продукт, потому что они думают, что вы захотите купить продукты, которые используют ваши любимые знаменитости.
  • В рекламе часто используются мультяшные персонажи, чтобы еда, напиток или занятие выглядели захватывающими и привлекательными для молодежи.

Не пропускайте приемы пищи

Пропуск приемов пищи может показаться простым способом похудеть, но на самом деле это может привести к увеличению веса, если вы съедите больше позже, чтобы компенсировать это. Даже если вы очень заняты учебой и другими делами, важно стараться не пропускать приемы пищи. Следуйте этим советам, чтобы держать свое тело заряженным весь день и оставаться здоровым:

  • Завтракать каждый день. Завтрак помогает вашему телу работать. Если утром у вас мало времени, возьмите что-нибудь с собой, например, яблоко или банан.
  • Упакуйте обед в школу. Упаковка вашего обеда может помочь вам контролировать порции еды и напитков и увеличить шансы, что вы съедите его, потому что вы его приготовили.
  • Поужинайте с семьей. Когда вы едите домашнюю еду со своей семьей, вы, скорее всего, будете употреблять здоровую пищу. Совместная трапеза также дает вам возможность восстановить связь друг с другом и поделиться новостями о прошедшем дне.
  • Примите участие в покупке продуктов и планировании еды дома. Ходить за продуктами, планировать и готовить еду с членами семьи или друзьями может быть весело. Вы можете не только выбрать любимый продуктовый магазин, здоровую пищу и рецепты, у вас также есть шанс помочь другим членам вашей семьи питаться здоровой пищей.

Знаете ли вы?

Подростки, которые завтракают, могут лучше учиться в школе. Позавтракав, вы улучшите свою память и сможете оставаться сосредоточенным в течение учебного дня.

Двигайтесь

Физическая активность должна быть частью вашей повседневной жизни, независимо от того, занимаетесь ли вы спортом, посещаете уроки физкультуры в школе, выполняете работу по дому или передвигаетесь пешком или на велосипеде. Регулярная физическая активность может помочь вам контролировать свой вес, укрепить мышцы и кости и стать более гибким.

Аэробика и активный образ жизни
Вы должны быть физически активными не менее 60 минут в день (PDF, 14,2 МБ) . Большая часть из 60 или более минут активности в день должна быть аэробной физической активностью умеренной или высокой интенсивности, и вы должны включать физическую активность высокой интенсивности не менее 3 дней в неделю. Примеры аэробной физической активности или активности, которая заставляет вас дышать тяжелее и ускоряет частоту сердечных сокращений, включают бег трусцой, езду на велосипеде и танцы.

Прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде по окрестностям.

Для более умеренной тренировки попробуйте быструю ходьбу, бег трусцой или езду на велосипеде по ровным улицам или дорожкам. Чтобы повысить интенсивность, превратите прогулку в пробежку или пробежку в пробежку или добавьте холмы к прогулке, бегу трусцой или езде на велосипеде. Вам не нужно заниматься сразу по 60 минут в день, чтобы получить пользу от своей активности.

В рамках 60-минутной или более ежедневной физической активности вы должны включать физические упражнения для укрепления мышц, такие как поднятие тяжестей, по крайней мере, 3 дня в неделю.

Рутинные занятия, такие как уборка комнаты или вынос мусора, могут не повышать частоту сердечных сокращений так, как езда на велосипеде или бег трусцой. Но они также являются хорошим способом поддерживать активность на регулярной основе.

Фитнес-приложения, которые вы можете загрузить на свой компьютер, смартфон или другое мобильное устройство, помогут вам отслеживать, насколько вы активны каждый день.

Знаете ли вы?

Действия складываются!

Катание в обруч в течение 30 минут в рамках 60-минутной ежедневной физической активности.

Вот пример того, как вписать 60 минут физической активности в свой день:

10 минут – прогулка или поездка на велосипеде до дома друга
+
30 минут – игра в баскетбол
+
10 минут – погоня за собакой двор
+
10 минут – пешком домой


= 60 минут активности!

Развлекайтесь с друзьями

Быть активным может быть веселее с другими людьми, например, с друзьями или членами семьи. Вы также можете обнаружить, что у вас появляются друзья, когда вы становитесь активными, присоединяясь к спортивной команде или танцевальному клубу. Смешайте вещи, выбирая разные виды деятельности каждый день. Попробуйте кикбол, метку с фонариком или другие занятия, которые заставят вас двигаться, например, прогуляйтесь по торговому центру. Привлекайте своих друзей и бросьте им вызов, чтобы быть здоровыми вместе с вами. Подпишитесь на совместные активные мероприятия, такие как благотворительные прогулки, веселые забеги или охота за мусором.

Что делать, если у меня нет денег на спортивный инвентарь или занятия?

Вам не нужны деньги или оборудование, чтобы оставаться активным. Вы можете бегать или пользоваться бесплатными общественными объектами, такими как школьные дорожки и баскетбольные площадки, чтобы быть активными не менее 60 минут в день. Если вы хотите заняться спортом или игрой, для которой вам нужно оборудование, посоветуйтесь со своими соседями или друзьями в школе, чтобы узнать, можете ли вы одолжить или поделиться инвентарем. Ваш школьный консультант, учитель физкультуры или тренер может сказать вам, сколько стоит присоединиться к интересующей вас спортивной команде. деятельность.

Возьмите его с собой на улицу

Возможно, вы или ваши друзья проводите много времени в помещении, смотря телевизор, просматривая веб-страницы, используя социальные сети или играя в видеоигры. Вместо этого попробуйте заняться спортом на свежем воздухе, чтобы сжечь калории. Вот другие занятия, которые можно попробовать:

  • Устройте соревнование по прыжкам со скакалкой или обручем.
  • Играть во фрисби.
  • Постройте полосу препятствий или устройте охоту за мусором.
  • Играйте в волейбол или флаг-футбол.

Если вы застряли в помещении или у вас мало времени, попробуйте подняться и спуститься по лестнице в своей квартире или доме. Вы также можете найти танцевальные и другие видеоролики о фитнесе и упражнениях в Интернете или на некоторых телеканалах. Некоторые упражнения длятся всего 15 или 20 минут, так что вы можете втиснуть их между домашними заданиями, прогулками или другими делами. Вы также можете выбрать активные спортивные игры, если у вас есть игровая система.

Советы по сокращению экранного времени

Постарайтесь ограничить время, проводимое за экраном менее чем 2 часами каждый день, не считая домашней работы:

  • Замените просмотр телевизора и видеоигр после уроков физическими упражнениями дома, в школе или в вашем районе.
  • Перед сном выключите свой мобильный телефон или другое устройство. Уберите их подальше от тумбочки или кровати.

Высыпайтесь

Иногда трудно выспаться, особенно если вы работаете, помогаете ухаживать за младшими братьями или сестрами или заняты другими делами после школы. Как и здоровое питание и достаточная физическая активность, достаточное количество сна важно для поддержания здоровья.

Вам нужно достаточно сна, чтобы хорошо учиться в школе, безопасно работать и водить машину, а также бороться с инфекцией. Недостаток сна может сделать вас капризным и раздражительным. Хотя необходимы дополнительные исследования, некоторые исследования показали, что недостаток сна также может способствовать увеличению веса.

Если вам от 13 до 18 лет, вы должны спать от 8 до 10 часов каждую ночь. Узнайте, что вы можете сделать, чтобы убедиться, что вы высыпаетесь.

Не торопитесь

Изменение ваших привычек может быть трудным. А выработка новых привычек требует времени. Используйте приведенные ниже советы и контрольный список в разделе «Стань защитником здоровья», чтобы сохранить мотивацию и достичь своих целей. Ты можешь это сделать!

  • Медленно вносите изменения. Не рассчитывайте изменить свои привычки в еде, питье или активности за одну ночь. Слишком быстрые изменения могут снизить ваши шансы на успех.
  • Выясните, что вас сдерживает. Есть ли дома нездоровые закуски, которые слишком соблазнительны? Продукты и напитки, которые вы выбираете в школьной столовой, содержат слишком много жира и сахара? Как вы можете изменить эти привычки?
  • Поставьте несколько реалистичных целей. Если вы любите газировку, попробуйте заменить пару порций газировки водой. Как только вы на какое-то время будете пить меньше газированных напитков, попробуйте полностью отказаться от газированных напитков. Затем поставьте другую цель, например, увеличивать физическую активность каждый день. Достигнув одной цели, добавьте другую.
  • Найдите приятеля в школе или кого-нибудь дома, чтобы поддержать ваши новые привычки. Попросите друга, брата или сестру, родителя или опекуна помочь вам внести изменения и придерживаться новых привычек.

Планирование здорового питания и физической активности специально для вас

Звучит так, будто быть здоровым может быть непросто, верно? Ну, это не должно быть. Бесплатный онлайн-инструмент под названием MyPlate Plan поможет вам составить ежедневный план питания. Все, что вам нужно сделать, это указать, мужчина вы или женщина, ваш вес, рост и уровень физической активности, которую вы выполняете каждый день. Контрольный список подскажет вам, сколько ежедневных калорий вы должны потреблять и какое количество фруктов, овощей, злаков, белков и молочных продуктов вы должны есть, чтобы оставаться в пределах вашей целевой калорийности.

Еще один инструмент, который называется Планировщик веса тела NIH, позволяет вам адаптировать свои планы калорий и физической активности для достижения ваших личных целей в течение определенного периода времени.

Рецепты, которые помогут вам спланировать легкие и здоровые блюда, такие как приведенные ниже, можно найти на сайте BAM! Тело и ум.

Завтрак: банан, ломтик цельнозернового хлеба с авокадо или помидором и обезжиренное или нежирное молоко
Обед: бутерброд с индейкой, листовым салатом, помидором и красным перцем целиком -пшеничный хлеб
Ужин: две цельнозерновые тако с курицей или черной фасолью, обезжиренным или нежирным сыром и салатом романо
Перекус: яблоко, банан или воздушный попкорн

Будь защитником здоровья

Из-за того, что большую часть дня вы проводите вне дома, вам иногда бывает трудно потреблять здоровую пищу и напитки. Став «чемпионом здоровья», вы можете помочь себе и членам семьи, а также своим друзьям стать здоровее, потребляя здоровую пищу и напитки и становясь более активными. Используйте этот контрольный список, чтобы внедрить здоровые привычки в свой день, будь вы дома или в дороге:

Каждый вечер пакуйте здоровый обед и закуски на следующий день. Употребляйте обед, который вы упаковали. Старайтесь избегать газированных напитков, чипсов и конфет из торговых автоматов.

Ложитесь спать в определенное время каждую ночь, чтобы зарядить тело и разум. Выключайте телефон, телевизор и другие устройства, когда ложитесь спать. Старайтесь спать от 8 до 10 часов каждую ночь.

Ешьте здоровый завтрак.

До школы пешком или на велосипеде, если вы живете поблизости и можете делать это безопасно. Пригласите друзей присоединиться к вам.

Между занятиями вставайте и ходите, даже если ваш следующий предмет находится в той же комнате.

Участвуйте в занятиях физкультурой вместо того, чтобы сидеть в сторонке.

Примите участие в выборе еды и напитков дома. Помогите приготовить ужин и разделите его с семьей за обеденным столом.

Clinical Trials

Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK) и другие подразделения Национального института здоровья (NIH) проводят и поддерживают исследования многих заболеваний и состояний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *