Конспект занятия на тему
«Давайте познакомимся».
Цель: познакомиться с детьми.
Задачи:
создание положительной атмосферы в группе;
знакомство детей с новым воспитателем;
развитие инициативности и самостоятельности в игре, общении;
формирование умений взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам;
развитие творческих способностей.
Возраст детей: 6-7 лет
Форма проведения: занятие в детском саду
Оборудование: мяч, корзинка со смайликами для рефлексии
Ход занятия:
1. Вводная часть (Воспитатель входит в группу)
– Здравствуйте, дети! Я ваш новый воспитатель. Надеюсь, мы с вами подружимся.
– А теперь давайте поиграем, чтобы познакомиться.
2. Основная часть.
2.1 Организация знакомства с детьми.
Дети садятся на ковре в круг. Воспитатель называет себя и говорит, что сейчас все дети назовут себя, и так познакомятся. Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?» Ребенок называет себя и катит мяч обратно.
– Вот мы и узнали друг друга по имени. Но я еще не совсем хорошо вас запомнила. Предлагаю интересное упражнение, которое покажет, много ли у нас в группе детей с одинаковыми именами.
2.2 Упражнение «Мое имя».
– Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, подпрыгнуть как зайчики и потянуть обе руки вверх (Дети прыгают и тянут руки вверх, потом садятся на своё место).
– Вот я узнала, что в нашей группе много детей с одинаковыми именами. Но, наверное, вы отличаетесь друг от друга? (Ответы детей). Давайте проверим это.
2.3 Игра «Я люблю»
– Мне хотелось бы узнать о вас как можно больше. Я буду называть вам блюдо, продукт, и если вы его любите, то похлопайте в ладоши. Воспитатель говорит названия различных блюд, например, овсяная каша, картофельное пюре, котлеты и т. д. Дети, при названии любимого блюда начинают хлопать.
А теперь, давайте с вами немного подвигаемся.
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
– Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
“Ветер дует на того, кто…”
Эта игра поможет вам активизировать детей, а им – почувствовать свою схожесть друг с другом, сблизиться и избавиться от неловкости и зажатости.
Скажите ребятам, что в комнате стало очень жарко, было бы неплохо, чтобы подул ветерок. Поэтому предложите им поиграть в такую игру. Пусть все встанут в ряд у одной стены комнаты. Вы будете говорить предложения, начинающиеся со слов “Ветер дует на того, кто…”. Затем добавлять названия каких-либо признаков, например, “кто любит яблоки”, “кто сегодня умывался”, “кто в брюках” или “у кого есть домашние животные”. Все дети, к которым подходит сказанное определение, должны добежать до противоположной стороны комнаты (желательно, чтобы там был мягкий большой диван), а потом спокойно вернуться обратно.
Придумывая признаки, объединяющие детей, вы можете опираться на свои знания об их вкусах и образе жизни. Таким образом, вы сможете варьировать количество игроков, перебегающих на другую сторону, и следить, чтобы каждый ребенок поучаствовал в игре, найдя себе подобных.
Примечание. Чтобы было веселее, периодически называйте нелепые признаки типа “Кто сегодня не чистил уши” или “Кто будет мыть посуду после праздника” – особо разыгравшиеся и невнимательные отправятся в путь к всеобщей радости.
3. Заключительная часть. Рефлексия
– Вот мы с вами и познакомились. Надеюсь, что я буду узнавать о вас всё больше и больше. Думаю, мы с вами подружимся.
– Я буду передавать мяч, а каждому из вас нужно сказать, что вы узнали сегодня на занятии. Воспитатель заканчивает игру, рассказывая, что он узнал о детях.
– А теперь я предлагаю вам взять эти смайлики и разместить их на доске настроения.
В зависимости от настроения ребёнок может повесить тот или иной смайлик.
Конспект игры в разновозрастной группе
«Знакомство с группой в детском саду» Возраст детей:4- 6 лет.
Цель: познакомиться с детьми.
Задачи:
1.Образовательные:
Создание положительной атмосферы в группе; формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам; знакомство детей с новым воспитателем;
2.Развивающие:
Развитие умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
Развитие творческих способностей.
3.Воспитательные:
Воспитывать инициативность и самостоятельность в игре, общении;
Форма проведения: занятие в детском саду
Оборудование: мяч, корзинка со значками для рефлексии.
Ход занятия:
Этапы занятия, время
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методические приёмы и указания
Вводная часть
Воспитатель входит в группу
– Здравствуйте, дети! Я ваш новый воспитатель. Надеюсь, мы с вами подружимся.
– А теперь давайте поиграем, чтобы познакомиться.
Ответы детей:
– Здравствуйте!
Основная часть
Воспитатель называет себя:
-Здравствуйте дети! Меня зовут Евгения Александровна
И говорит, что сейчас все дети назовут себя, и так познакомятся.
Воспитатель катит по полу каждому ребенку мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?»
– Вот мы и узнали друг друга по имени. Но я еще не совсем хорошо вас запомнила. Предлагаю интересное упражнение, которое покажет, много ли у нас в группе детей с одинаковыми именами.
Упражнение «Мое имя».
– Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, подпрыгнуть как зайчики и потянуть обе руки вверх.
– Вот я узнала, что в нашей группе мало детей с одинаковыми именами.
Все вы разные, отличаетесь друг от друга? Давайте поиграем в еще одну интересную игру. Которая поможет мне вас запомнить получше.
Игра «Мое любимое блюдо»
Воспитатель говорит названия различных блюд, например, овсяная каша, картофельное пюре, котлеты и т. д.
Я буду называть вам блюдо, продукт, и если вы его любите, то похлопайте в ладоши.
Воспитатель, наряду с детьми, при упоминании предпочитаемого блюда, начинает хлопать в ладоши. Так дети узнают, что любит новый воспитатель.
– Как думаете, ребята, у вас дружная группа?
А давайте это проверим.
Игра «Расскажи о своем товарище»
«Какой твой любимый цвет?», «Сколько тебе лет?» и т.
– Вы большие молодцы, ведь рассказали о друг друге только хорошее. Вы и правда очень дружная группа.
– Теперь и я вам расскажу немного о себе.
(Педагог рассказывает о себе детям вкратце, так же, как и они описывали друг друга. Так происходит двустороннее знакомство.)
Игра «Кто Я?», «Какой Я?»
– Нужно охарактеризовать себя тремя словами, ответить на вопрос: «Кто я?». Например, я дочка, внучка, девочка.
На вопрос: «Какой я?» ответить можно: «Я добрая, люблю маму и папу, играю в куклы». (Воспитатель спрашивает каждого ребенка.
– Хорошо, а теперь я отвечу на эти вопросы.
Дети садятся на ковре в круг.
Ответы детей:
Называет свое имя
Дети прыгают и тянут руки вверх, потом садятся на
своё место.
Дети, при названии любимого блюда начинают хлопать и кричать «Я люблю!».
Ответы детей:
-Да!
Дети делятся на пары и в течение двух минут задают друг другу различные вопросы:
Ответы детей:
Дети встают и рассказывают о себе в трёх словах.)
Организация знакомства с детьми.
Ребенок называет себя и катит мяч обратно.
Беседа
Беседа
Беседа
Беседа
Заключительная часть.
– Вот мы с вами и познакомились. Надеюсь, что я буду узнавать о вас всё больше и больше. Думаю, мы с вами подружимся. Вы ребята молодцы!
Очень дружная группа.
– Каждому из вас я хочу подарить небольшой подарок. Воздушный шарик и конфетку.
Ответы детей:
-Да!
Сюрпризный момент
Проверить
Вы всегда мечтали создать в своем классе удивительный самоуправляемый дошкольный учебный центр… но чувствуете, что чего-то не хватает? Как понять, какие центры вам нужны? Что в них положить?
Получите полное пошаговое руководство по настройке центров ЗДЕСЬ
Как вы храните такие расходные материалы, как маркеры, карандаши, бумагу и мелки, в вашем письменном центре? Настройка письменного центра в классе может быть сложной задачей, но с помощью нескольких простых приемов вы сможете быстро создать полностью функциональный и организованный центр! Центр письма создан в […]
Научный центр — это гораздо больше, чем просто место для размещения научных материалов в классе. Настоящий научный центр интересен, привлекателен и предлагает детям возможность исследовать, открывать и использовать свои чувства. Организация научного центра и идеи для дошкольного и дошкольного образования Но как […]
Как обустроить уютный уголок в дошкольном, дошкольном или детском саду. Место, где маленькие дети могут чувствовать себя в безопасности и восстановить контроль над эмоциями.
Посмотрим правде в глаза, ни один маленький ребенок не просыпается утром и не кричит: «Мне не терпится поиграть в математическом центре!» Вот почему так важно, чтобы мы, как учителя, создали организованное и привлекательное пространство, где наши маленькие ученики могут считать, сравнивать, сортировать и формировать сильное чувство числа […]
Есть ли у вас в классе световой стол? Или, может быть, вы задаетесь вопросом: «Что такое центр светового стола и зачем он мне нужен?» Я помню, как впервые увидел световой стол в дошкольном классе, я был очарован мягким свечением и отражающими […]
Печатные этикетки для класса дошкольного, дошкольного или детского сада. Этикетки показывают детям, где находится каждый предмет, и облегчают уборку.
Используете ли вы центральные знаки в своих учебных центрах? Эти редактируемые центральные знаки помогут вам создать четко определенные области обучения в вашем классе. Почему центральные знаки важны? Добавление знаков центра к каждому центру в вашем классе может… Предложить визуальное представление центра для ваших учеников […]
Если вы ищете простые идеи сенсорных столов для дошкольников для вашего класса, то у меня есть 7 простых способов использовать сенсорный стол с малышами. Я также дам вам информацию о том, где достать сенсорный стол или как сделать сенсорный стол своими руками! Малыш и […]
Настольные игрушки для детей дошкольного, дошкольного и детского сада Настольные игрушки Как расставить и организовать настольные игрушки в дошкольном, дошкольном, подготовительном классе или классе детского сада. Эту область также часто называют манипулятивным центром или центром мелкой моторики. Настольные игрушки предназначены для самостоятельной работы детей […]
Центр головоломок для дошкольников, подготовительных классов и детского сада У вас есть головоломки и игры в классе или дома? Хотели бы вы создать центр головоломок в своем классе или дома, куда ваши дети действительно будут ходить и смогут убираться самостоятельно? Вы ищете идеи […]
Кукольный центр для дошкольников, подготовительных классов и детского сада Зачем использовать куклы в классе? Вы боитесь использовать куклы в классе? Не знаете, почему и как начать работу с марионетками? Вы находитесь в правильном месте! Куклы — идеальный инструмент для привлечения внимания и воображения юных […]
Центр пластилина для детей дошкольного, дошкольного и детского сада Центр пластилина Как организовать центр пластилина в дошкольном, подготовительном классе, классе Head Start или детском саду. Организация центра пластилина На рисунке выше показано, как организован центр пластилина. Ванна для каждого вида […]
Нет никаких сомнений в том, что центр прослушивания в вашем классе дает множество преимуществ.
В вашем дошкольном классе есть кукольный домик? Обустраивая учебные центры в своем классе, вы можете подумать о добавлении кукольного домика. Кукольный домик можно легко добавить к вашему драматическому спектаклю или блочному центру. Кукольный центр Добавление кукольного домика в ваш класс может помочь поддержать […]
Театрализованная игровая площадка всегда пользуется огромным успехом у маленьких детей. Каждый год это ничья между тем, какой центр является самым популярным в моем классе, драматическим игровым центром или центром блоков. Маленьким детям нравятся притворные игры, они любят наряжаться и играть в настоящие […]
Идеи по установке и организации Центра грамотности с фотографиями для вашего класса дошкольного, дошкольного или детского сада. Создание центра грамотности Как создать центр грамотности или ABC в вашем дошкольном, дошкольном или детском классе.
Вас ошеломляет мысль об открытии центров в дошкольных учреждениях? Может быть, у вас в голове крутится миллион вопросов, например: «Как узнать, какие центры мне нужны? Что я должен поместить в каждый центр?» Кроме того, есть дополнительная проблема создания центров в […]
Поднимите руку, если ваш центр блоков является самым популярным центром в вашем дошкольном учреждении, подготовительном классе или классе детского сада. Я так и думал! Создание блочного центра в классе дошкольного учреждения или детского сада может быть сложной задачей; и это гораздо больше, чем просто собрать кучу блоков в […]
Библиотечный центр дошкольного класса — это четко определенное пространство, которое маленькие дети могут использовать самостоятельно для просмотра книг. Библиотека в классе играет важную роль в создании высококачественного опыта обучения детей младшего возраста, который обогащает язык и развитие словарного запаса. Дошкольный библиотечный центр В вашем классе дошкольного, дошкольного или детского сада […]
Компания Pre-K Pages, основанная в 2001 году воспитателем дошкольного образования Ванессой Левин, уже более 20 лет предоставляет научно обоснованные, практические, основанные на стандартах учебные программы и учебные материалы. Наша миссия состоит в том, чтобы сделать образование детей младшего возраста профессией, а также обеспечить лидерство, поддержку и ресурсы, необходимые учителям дошкольных учреждений и дошкольных учреждений, чтобы помочь своим ученикам добиться успеха.
© 2001-2023 Pre-K Pages. Все права защищены.
Проверить
Вы учите свое сердце каждый божий день… но ваши дети, похоже, не учат буквы? Как узнать, каким навыкам учить? Какие мероприятия наиболее эффективны?
Получите полное пошаговое руководство по обучению основным навыкам грамотности ЗДЕСЬ
Забавные занятия по рифмовке для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Научите детей грамоте с помощью этих веселых и увлекательных занятий!
Отправляйтесь на охоту за письмами с этим очень веселым практическим заданием по раннему обучению грамоте. Идеально подходит для ваших детей дошкольного возраста или Pre-K, чтобы сделать обучение веселым!
Простая сенсорная бутылочка с алфавитом, которую вы можете сделать для своего дошкольного учреждения или класса pre-k. Превратите изучение букв алфавита в увлекательное занятие!
Забавное задание по распознаванию имен, сопровождающее классическую книгу Chicka Chicka Boom Boom. Ваши дети дошкольного возраста будут любить делать свое собственное дерево имени!
Практический алфавитный сад для практики распознавания букв! Используйте коробку из-под обуви и палочки для рукоделия, чтобы сделать это увлекательное занятие для ваших детей дошкольного возраста!
Сделайте изучение букв алфавита веселым и увлекательным для своих детей с помощью этого практического занятия ABC на парковке для дошкольных учреждений и детского сада.
Эти редактируемые карточки с именами позволяют быстро и легко добавлять фотографии учеников, а также вводить их имена прямо в документ!
Список передовых методов развития грамотности в дошкольных учреждениях, подготовительных классах и детских садах; начальная грамотность для Pre-K
Понятия печати — это важные навыки, необходимые маленьким детям, прежде чем они смогут начать читать. Но что такое концепции печати и как вы их учите?
Инструменты центра грамотности для вашего дошкольного, дошкольного или детского сада. Как создать центр грамотности с картинками и списком необходимых инструментов.
Как сделать магнитное алфавитное дерево по мотивам классической детской книги Chicka Chicka Boom Boom. Совершенствуйте своих детей дошкольного возраста, pre-k или детского сада.
Вы когда-нибудь слышали термин визуальное различение? Возможно, в вашем дошкольном или подготовительном классе был ученик, который перепутал буквы x и y или b и d. Или, может быть, они путаются в разнице между буквами и цифрами? Некоторые учителя и родители могут запаниковать […]
20 лучших заданий для обучения детей узнаванию своих имен в дошкольных учреждениях, дошкольных учреждениях и детских садах. Увлекательные практические занятия для детей.
Упражнения по алфавиту и идеи для изучения букв в вашем дошкольном учреждении, подготовительном классе или классе детского сада. Практические занятия по обучению грамоте и идеи, которые сделают изучение алфавита увлекательным занятием! Алфавитные упражнения Посмотрим правде в глаза, изучение букв алфавита не всегда доставляет удовольствие маленьким детям. Они бы предпочли качаться или […]
Советы по управлению центром грамотности в классах дошкольного, дошкольного и детского сада Ниже приводится метод управления центром грамотности, который работает для меня в моем классе. Мы называем наши центры грамотности «ABC Work». Обратите внимание, что у разных учителей работают разные методы управления центром, все зависит […]
Исследования показывают, что дети, которые выучили детские стишки, лучше читают, потому что у них рано развивается чувствительность к звукам речи. (Мари Клэй) Их можно использовать для обучения многим важным навыкам грамотности. Зачем учить с помощью детских песенок? Они, естественно, помогают маленьким детям развивать навыки фонематического восприятия, […]
Навыки фонологической осведомленности являются строительными блоками будущего успеха в чтении. Важно помочь вашим маленьким учащимся развивать навыки фонологической осведомленности в дошкольных учреждениях, дошкольных учреждениях и детском саду, потому что без этих базовых навыков грамотности у них позже возникнут проблемы с чтением. Что такое фонологическая осведомленность? Фонологическая осведомленность относится к способности […]
Стена слов является важной частью любой новой программы повышения грамотности. Стены слов можно использовать для отображения организованной коллекции имен, тематических слов или слов-прицелов на видном месте в классе. Но не волнуйтесь, стены слов в дошкольном классе используются по-разному […]
Преподаете ли вы букву недели? Никто никогда не говорил, что научить маленьких детей различать буквы алфавита было легко. На самом деле, обучение буквам маленьких детей иногда может показаться тяжелой битвой. Вы определенно не одиноки, многие воспитатели дошкольных учреждений изо всех сил пытаются преподавать в дошкольных […]
Есть ли у вас утреннее сообщение в вашем дошкольном или подготовительном классе? Эта передовая практика грамотности часто неправильно понимается в классе дошкольного образования. Вот простое определение и несколько советов и приемов по утренним сообщениям, которые вы можете использовать, чтобы начать успешное утреннее сообщение в […]
Компания Pre-K Pages, основанная в 2001 году воспитателем дошкольного образования Ванессой Левин, уже более 20 лет предоставляет научно обоснованные, практические, основанные на стандартах учебные программы и учебные материалы. Наша миссия состоит в том, чтобы сделать образование детей младшего возраста профессией, а также обеспечить лидерство, поддержку и ресурсы, необходимые учителям дошкольных учреждений и дошкольных учреждений, чтобы помочь своим ученикам добиться успеха.