Занятие в средней группе по развитию речи на тему осень по фгос: Конспект занятия по развитию речи (средняя группа) «Ранняя осень в природе. Сезонная одежда». | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Конспект занятия по развитию речи (средняя группа) «Ранняя осень в природе. Сезонная одежда». | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

«Ранняя осень в природе. Сезонная одежда».

Выполнила: Петрова О.А.

Воспитатель ГБДОУ 118

Выборгского р-на г. С-Петербурга

Цель: Расширение и активизация словаря по лексической теме.

Задачи: 1. Учить образовывать множественное число существительных;

 – учить образовывать существительные с уменьшительно-

 ласкательными суффиксами;

2. Учить подбирать прилагательные к существительному;  подбирать слова- антонимы;

3. Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.

4. Воспитывать наблюдательность, интерес и активность на занятии. Дружелюбие.

Оборудование: картинки с изображением осени, листьев, игрушка гнома.

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика. “ОСЕНЬ”

 Ветер по лесу летал,

 Ветер листики считал:

 Вот дубовый,

 Вот кленовый,

 Вот рябиновый резной,

 Вот с березки — золотой,

 Вот последний лист с осинки

 Ветер бросил на тропинку.

 Н. Нищева (Плавные, волнообразные движения ладонями.)

 (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

 (Спокойно укладывают ладони на стол.)

  1. Введение в тему.

 Какое сейчас время года? (осень)

 Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

 Назовите признаки осени? (дождь, листопад, холод, ветер, овощи, фрукты, грибы).

  1. Игра “Подбери признак”.

Осень (какая?) – ранняя, поздняя, золотая, дождливая, солнечная, урожайная, холодная,…

 Листья (какие?) – желтые, красные, разноцветные, сухие,…

  1. Распространение предложений прилагательными.

Наступила осень. Наступила холодная, дождливая, поздняя осень.

 Идет дождь. Идет холодный, мелкий, моросящий, дождь.

 Дует ветер. Дует сильный, холодный ветер.

  1. Физ. минутка «Ветер дует нам в лицо…»
  2. Игра “Большой – маленький” В гости пришел гномик. Он из сказочной страны. В стране гнома все маленькое, поэтому и говорят они про все ласково. И мы будем говорить ласково.

 Гриб – грибок, грибочек, ягода – ягодка

 Дерево – деревце,  куст – кустик

 Лист – листочек,  солнце – солнышко

 Цветок – цветочек,  ветка – веточка

 Лес – лесочек,  трава – травка

 Дождь – дождик,  ветер – ветерок

 Туча – тучка

  1. Игра “Наоборот”

Дерево высокое – низкое;  лист широкий – узкий

 Ствол толстый – тонкий; деревья мокрые – сухие

 Дорожка грязная – чистая;  день осенью короткий – летом длинный

  1. С наступлением холодов люди начинают надевать тёплую одежду. Для каждого времени года, есть своя одежда – если осенью, то какая одежда? (осенняя). Назовите предметы осенней одежды (дети перечисляют). Домашнее задание, рассмотрите свою одежду внимательно, на след. занятии мы будем о ней разговаривать.
  2. Итог и оценка занятия.

ЗАДАНИЯ:

Название времени год и осенних месяцев ( Д.И. «Что сначала, что потом» – между каких месяцев – октябрь…и т. д.

Признаки осени, какая бывает осень? Подбор признаков к предмету.

Д.И. «Один – много» – Гриб – грибы,  ягода – ягоды,  дерево – деревья,  куст – кусты, лист – листья,  лужа – лужи,  дождь – дожди,  ветка – ветки,  сук- сучья,  туча – тучи.

Чтение рассказов, стихотворений об осени.

Составление небольшого рассказа по картинкам – «Осенняя природа».(мнемотехника)

Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: Поздняя осень

Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Тема: «Поздняя осень»

Цель: формировать умения составлять рассказы на заданную тему.

Задачи:

Обучающие:

– учить составлять рассказы по изображениям (презентация).

– формировать представления детей о поздней осени.

– обогащать активный словарь, развивать грамматически правильную речь.

Развивающие:

– продолжать развивать воображение, память, творческую активность.

– совершенствовать коммуникативные навыки детей.

Воспитательные:

– воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание делать добрые дела.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла рано утром на работу и

услышала, как на нашем участке на веранде кто-то плачет. Как вы думаете, кто это плакал? (высказывание детей)

Воспитатель: Это плакал вот этот маленький медвежонок (показываю игрушку медвежонка)

Воспитатель: Как вы думаете, почему он плакал? (предположения детей)

Воспитатель: Как мы можем помочь медвежонку? (высказывания детей)

Воспитатель: Правильно, нужно найти медвежонку его маму. А кто его мама? Давайте расскажем медвежонку, какая у него мама (показываю иллюстрацию медведицы, дети делают описание: большая, лохматая, на голове у нее маленькие круглые уши, черный нос, большая клыкастая пасть, сильные лапы с большими когтями).

Воспитатель: А теперь расскажите, что умеет делать медведица?

(высказывания детей: ловко лазает по деревьям, умеет плавать, ловить рыбу).

Воспитатель: Чем питается медведица? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо рассказали медвежонку о его маме. Медвежонок совсем маленький и несмышленый, он не знает, что осенью все звери готовятся к зиме. Ой, а медвежонок не знает даже, что такое осень. Ребята, давайте расскажем медвежонку про осень. А помогут нам составить рассказ вот эти картинки (презентация).

Воспитатель: Что изображено на первой картинке? (голые деревья). Такие деревья обозначает раннюю или позднюю осень? (позднюю) Почему позднюю осень? (потому что деревья голые) А какими словами мы можем сказать про позднюю осень, какая она? (дождливая, грустная, печальная, унылая, хмурая и т. д.)

Что мы видим на второй картинке? (тучи и дождь). Тучи какие? (темные, серые, тяжелые) А дождь какой? (холодный, моросящий, со снегом). Что можно сказать про осень, глядя на эту картинку?

На третьей картинке мы видим солнце и месяц со звездами. Как вы думаете, солнце обозначает день или ночь? (день). Тогда месяц и звезды что обозначают? (ночь). Рядом с солнцем и месяцем нарисованы полоски, которые обозначают длину. Что можно сказать про день и ночь осенью? (Осенью день становится короче, а ночь длиннее).

Посмотрите на четвертую картинку. Что нужно рассказать про насекомых осенью? (спрятались в листья и под кору деревьев) А про птиц что знаете? (перелетные птицы улетели в теплые края)

На пятой картинке мы видим диких животных. Расскажите, как эти животные приготовились к зиме? (дикие животные поменяли летние шубы на теплые зимние, заяц поменял серую шубу на белую, белка сделала запасы: насушила грибов и набрала орехов; медведь нагулял жир, сделал берлогу, чтобы на всю зиму лечь спать).

Воспитатель: Что обозначает изображенная на последней картинке одежда? (люди стали надевать теплые куртки, шапки, брюки, сапоги).

Физминутка:

Мы листики осенние

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова побежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на место тихо сели.

Воспитатель: А теперь я расскажу про осень: (презентация)

– Наступила хмурая поздняя осень. На небе часто появляются темные тучи, льет холодный моросящий дождь со снегом. Дни стали короче, а ночи длиннее. Все насекомые спрятались под листья и под кору деревьев. Перелетные птицы улетели в теплые края. Звери поменяли летние шубы на теплые зимние, заяц сменил серую шубу на белую, белка сделала запасы: насушила грибов и собрала орехов, медведь накопил жир и сделал себе берлогу, чтобы спать всю зиму. Люди стали надевать куртки, шапки, брюки и теплые ботинки.

Воспитатель: Ребята, кто из вас хочет  рассказать медвежонку про осень? (рассказы детей про позднюю осень).

Воспитатель: Молодцы! Теперь медвежонок знает все про позднюю осень. А сейчас нам надо найти его маму. Где мы будем ее искать? (в лесу, в берлоге). Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу? (дети рассказывают о правилах поведения в лесу). Чтобы отправиться в лес, нужно тепло одеться. (дети имитируют одевание, идут по воображаемому лесу находят берлогу с медведицей, сажают туда медвежонка).

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Внимательные, заботливые, умные. Так хорошо рассказали медвежонку про его маму и про позднюю осень. А самое главное помогли ему найти маму. Медведица хочет вас отблагодарить и дарит вам портреты своего медвежонка, только эти портреты белые, потому что медведица не умеет закрашивать. А вы, ребята, кто желает, можете взять карандаши и закрасить портрет медвежонка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512279-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru

How To Germany — Немецкая школьная система

Обновлено — январь 2021 г.

Немецкое государственное образование дает квалифицированным детям возможность учиться до университетского уровня, независимо от финансового положения их семей.

Немецкая система образования во многом отличается от других стран, но она выпускает высокоэффективных учащихся. Подавляющее большинство немецких студентов посещают государственные школы. Вся немецкая система образования, включая университеты, доступна для детей добросовестных эмигрантов. Загвоздка, конечно, в том, что занятия ведутся на немецком языке, что обычно подходит для начинающих школьников, но становится все большей проблемой по мере взросления детей. Но есть и много частных школ. Хотя образование является функцией федеральных земель и существуют различия от штата к штату, возможны некоторые обобщения.

Дети в возрасте от трех до шести лет могут посещать детский сад. После этого школа является обязательной в течение девяти или десяти лет. С 1 по 4 класс дети посещают начальную/начальную школу ( Grundschule ), где предметы преподаются одинаковы для всех. (В землях Берлин и Браденбург Grundschule продолжается до 6 класса.)

После 4 класса в течение двух лет проводится этап ориентации или тестирования, на котором учащиеся разделяются в соответствии с их академическими способностями и пожеланиями их семей, а затем продолжить обучение в одной из трех различных средних школ: Hauptschule , Realschule или Gymnasium . Учителя Grundschule рекомендуют своим ученикам ту или иную школу, основываясь на таких вещах, как успеваемость, уверенность в себе и способность работать самостоятельно. (Во всех землях, кроме Берлина и Бранденбурга, этот этап ориентации является частью программы средних школ.) Однако в большинстве земель последнее слово в выборе школы, в которую пойдет их ребенок после четвертого (или шестого) класса, остается за родителями.

Hauptschule

В Hauptschule (5–9 классы) преподаются те же предметы, что и в Realschule и Gymnasium , но в более медленном темпе и с некоторыми профессионально-ориентированными курсами. Это ведет к зачислению в профессионально-техническое училище на неполный рабочий день в сочетании с обучением в качестве ученичества до достижения 18-летнего возраста. . Теперь это возможно для студентов с высокой успеваемостью на Realschule для перехода в Gymnasium по окончании учебы.

Гимназия

Гимназия ведет к получению диплома Abitur и готовит учащихся к обучению в университете или к получению двойного академического и профессионального диплома. Учебные программы различаются от школы к школе, но обычно включают немецкий язык, математику, информатику, физику, химию, биологию, географию, искусство (а также ремесла и дизайн), музыку, историю, философию, обществоведение, обществознание и несколько иностранных языков. . В последние годы многие штаты изменили учебную программу, чтобы учащиеся могли получить « Abi ” в конце 12-го класса. В других штатах осуществляется переход, но может по-прежнему требоваться 13-й класс. занимает место как Hauptschule , так и Realschule . В него зачисляются учащиеся всех уровней способностей с 5 по 10 классы.й класс получает сертификат Hauptschule , а те, кто удовлетворительно завершил обучение до 10-го класса, получают сертификат Realschule .

Berufsschule

Помимо Hauptschule и Realschule , находится Berufsschule , сочетающая академическое обучение с неполным рабочим днем ​​и ученичество. Успешное завершение программы ученичества приводит к сертификации в конкретной профессии или области работы. Эти школы отличаются от других упомянутых тем, что контроль над ними осуществляется не местными и региональными школьными властями, а федеральным правительством, промышленностью и профсоюзами.

Независимо от того, какую школу посещает учащийся, он должен пройти не менее девяти лет обучения. Например, учащийся, бросивший школу Gymnasium , должен поступить в Realschule или Hauptschule до тех пор, пока не пройдёт девять лет. Студенты обязаны изучать как минимум один иностранный язык в течение не менее пяти лет. В гимназии требуется второй иностранный язык.

Школьный день

Немецкие учащиеся государственных школ обычно ходят в школу по утрам. Занятия обычно начинаются с 7:30 до 8:15 и могут заканчиваться с 12:00 до 13:30. Продолжительность занятий обычно составляет 45 минут с небольшим перерывом между ними. Однако в последние годы некоторые школы ( Ganztagsschule ) начали предлагать более длительные дни. Дополнительные часы можно использовать для выполнения домашних заданий или участия в различных внеклассных мероприятиях. В дополнительные часы есть горячий обед, и это потребовало добавления столовой в этих школах. Может быть много домашней работы и сильный акцент на «трех R» — чтении, письме и арифматике. Учебная программа расширяется по мере того, как учащиеся переходят из Grundschule и зависит от того, какую из трех средних школ они посещают.

Учебный год

Учебный год состоит из двух семестров и обычно начинается с середины до конца августа. Есть более длинные перерывы на Рождество и летом. Более короткие перерывы на Пасху и осенью. В праздничные дни школы нет. Рождественские каникулы обычно длятся 2 недели, а летние — около 6 недель. Точные даты различных отпусков и перерывов устанавливаются отдельными землями.

Учащиеся с особыми потребностями

Существуют различные школы для учащихся с особыми потребностями, называемые Sonderschule или Förderschule . В зависимости от индивидуальных потребностей и наличия школы учащийся может посещать одну из специальных школ. В этих школах работают специально обученные учителя, и, как правило, в них меньше учеников на одного учителя, чем в обычных школах. Некоторые учащиеся с особыми потребностями не посещают эти школы и интегрируются в Hauptschule или Gesamtschule .

Частные школы

В Германии существует несколько типов частных школ. Эти школы обычно взимают плату за обучение и могут предлагать различные курсы, ведущие к немецкому языку 9.0009 Abitur , а также другие дипломы и сертификаты по окончании обучения.

Internat

Internat – это немецкие школы-интернаты. В Германии их несколько сотен, предлагающих разнообразные программы обучения. Большинство из них предлагают Abitur и могут предлагать дополнительные специализированные курсы по различным предметам или занятиям. Есть спортивные Internat , музыкальные Internat , а также Internat , которые специализируются на других областях. Есть также несколько отдельных школ-интернатов для мальчиков и девочек.

Международные школы

Несколько десятков международных школ в Германии обычно предлагают курсы английского языка, после которых студенты получают диплом или сертификат IBO или другой диплом или сертификат, который позволяет учащимся продолжить обучение в колледже или университете.

(См. статью о международных школах.)

Приходские школы

Есть много протестантских и католических частных школ, которые предлагают стандартный немецкий Abitur .

Домашнее обучение

Домашнее обучение запрещено в Германии. Закон, требующий, чтобы учащиеся посещали государственные школы или утвержденные частные школы, был оставлен в силе, несмотря на возражения против него.

Высшее образование

Существует несколько разновидностей университетских школ. Классические университеты в традициях Александра фон Гумбольдта дают широкое общее образование, и студенты обычно посещают их до шести лет. Однако в последние годы в учебную программу были внесены изменения, позволяющие студенту университета (обычного или технического университета) обычно получать степень бакалавра либо за 6, либо за 7 семестров. Для получения степени магистра обычно требуются дополнительные 3 или 4 семестра.

Количество времени, необходимое для получения степени, зависит от университета, а не от штата. Учебные программы могут незначительно отличаться от школы к школе. Технические университеты ( Technische Hochschulen ) больше нацелены на подготовку студентов к конкретной профессии. Есть также Hochschulen для искусства и музыки.

Есть также много частных школ, которые предлагают различные программы получения степени по различным предметам. Многие из этих школ предлагают обучение на английском языке. (См. статью о высшем образовании.)

Таблица немецких школ


(Щелкните, чтобы увеличить изображение)

Крах фондового рынка в 1929 году

Ревущие двадцатые были самым громким и продолжительным ревом на Нью-Йоркской фондовой бирже. Цены на акции поднялись до беспрецедентных высот. Промышленный индекс Доу-Джонса увеличился в шесть раз с шестидесяти трех в августе 1921 года до 381 в сентябре 1929 года. После того, как цены достигли пика, экономист Ирвинг Фишер заявил, что «цены акций достигли «того, что выглядит как постоянно высокое плато»». 1

Эпический бум закончился катастрофическим крахом. В черный понедельник, 28 октября 1929 года, индекс Доу-Джонса упал почти на 13 процентов. На следующий день, Черный вторник, рынок упал почти на 12 процентов. К середине ноября индекс Доу-Джонса потерял почти половину своей стоимости. Падение продолжалось до лета 1932 года, когда индекс Доу-Джонса закрылся на отметке 41,22, самом низком значении за двадцатый век, на 89 процентов ниже своего пика. Индекс Доу-Джонса не возвращался к своим докризисным высотам до ноября 1954 года.

График 1: Дневная цена закрытия промышленного индекса Доу-Джонса, 2 января 19 года.с 20 по 31 декабря 1954 г. Данные представлены в виде кривой. Единицы – это значение индекса. Маленькие галочки указывают на первый торговый день года. Как показано на рисунке, пик индекса пришелся на 3 сентября 1929 года, закрывшись на отметке 381,17. Индекс снижался до 8 июля 1932 года, когда он закрылся на уровне 41,22 доллара. Индекс не достигал максимума 1929 года до 23 ноября 1954 года. (Источник: FRED, https://fred.stlouisfed.org (график: Сэм Маршалл, Федеральный резервный банк Ричмонда) оптимизма. Семьи процветали. Автомобили, телефоны и другие новые технологии множились. Обычные мужчины и женщины вкладывали растущие суммы в акции и облигации. Новая индустрия брокерских контор, инвестиционных трастов и маржинальных счетов позволила обычным людям покупать корпоративные акции с помощью заемных средств. Покупатели вносили часть цены, обычно 10%, а остальное брали взаймы. Купленные ими акции служили обеспечением по кредиту. Заемные деньги хлынули на фондовые рынки, и цены на акции взлетели до небес9.0003

Однако скептики существовали. Среди них был Федеральный резерв. Управляющие многих Федеральных резервных банков и большинство членов Совета Федеральной резервной системы считали, что спекуляции на фондовом рынке отвлекают ресурсы от продуктивного использования, такого как торговля и промышленность. Совет утверждал, что «Закон о Федеральном резерве… не предусматривает использование ресурсов Федеральных резервных банков для создания или расширения спекулятивного кредита» (Chandler 1971, 56). 2

Мнение Правления вытекает из текста акта. Раздел 13 разрешал резервным банкам принимать в качестве залога для дисконтных кредитов активы, которые финансировали сельскохозяйственную, коммерческую и промышленную деятельность, но запрещал им принимать в качестве залога «векселя, тратты или векселя, покрывающие только инвестиции или выпущенные или выписанные для целей хранения или торговли». в акции, облигации или другие инвестиционные ценные бумаги, за исключением облигаций и векселей правительства Соединенных Штатов» (Закон Федеральной резервной системы 1913).

Раздел 14 закона распространил эти полномочия и запреты на покупки на открытом рынке. 3

Эти положения отражали теорию реальных векселей, имевшую много приверженцев среди авторов Закона о Федеральной резервной системе 1913 г. и руководителей Федеральной резервной системы 1929 г. Эта теория указывала на то, что центральный банк должен выпускать деньги при выпуске расширялась торговля и сокращались поставки валюты и кредита, когда экономическая активность сокращалась.

Федеральная резервная система решила действовать. Вопрос был в том, как. Совет Федеральной резервной системы и руководители резервных банков обсуждали этот вопрос. Чтобы обуздать поток кредитов до востребования, который подпитывал финансовую эйфорию, Совет выступил за политику прямого действия. Совет попросил резервные банки отклонить запросы на кредит от банков-членов, которые ссужали средства биржевым спекулянтам. 4   Совет также предупредил общественность об опасности спекуляций.

Управляющий Федерального резервного банка Нью-Йорка Джордж Харрисон придерживался другого подхода. Он хотел поднять учетную ставку кредита. Это действие напрямую повысит ставку, которую банки платят за займы у Федеральной резервной системы, и косвенно повысит ставку, которую платят все заемщики, включая фирмы и потребителей. В 1929, Нью-Йорк неоднократно просил поднять учетную ставку; Совет отклонил несколько запросов. В августе Правление наконец согласилось с планом действий Нью-Йорка, и учетная ставка Нью-Йорка достигла 6 процентов. 5

Повышение процентной ставки Федеральной резервной системы имело непредвиденные последствия. Из-за международного золотого стандарта действия ФРС вынудили иностранные центральные банки поднять собственные процентные ставки. Политика дефицита денег привела к рецессии в экономике всего мира. Международная торговля сократилась, а международная экономика замедлилась (Эйхенгрин 19).92; Фридман и Шварц, 1963; Темин 1993).

Однако финансовый бум продолжался. Федеральная резервная система с тревогой наблюдала за этим. Коммерческие банки продолжали ссужать деньги спекулянтам, а другие кредиторы вкладывали все большие суммы в ссуды брокерам. В сентябре 1929 года цены на акции колебались, то внезапно падая, то быстро восстанавливаясь. Некоторые финансовые лидеры продолжали поощрять инвесторов покупать акции, в том числе Чарльз Э. Митчелл, президент National City Bank (ныне Citibank) и директор Федерального резервного банка Нью-Йорка. 6   В октябре Митчелл и коалиция банкиров попытались восстановить доверие, публично купив пакеты акций по высоким ценам. Попытка не удалась. Инвесторы начали безумно продавать. Цены на акции резко упали.

Толпа собирается возле Нью-Йоркской фондовой биржи после краха 1929 года. (Фото: Bettmann/Bettmann/Getty Images)

Средства, ушедшие с фондового рынка, перетекли в коммерческие банки Нью-Йорка. Эти банки также взяли на себя миллионы долларов в виде кредитов на фондовом рынке. Внезапные волны напрягали банки. По мере увеличения депозитов росли резервные требования банков; но резервы банков сокращались по мере того, как вкладчики снимали наличные, банки покупали ссуды, а чеки (основной метод депонирования средств) погашались медленно. Уравновешенные потоки привели к временной нехватке резервов во многих банках.

Чтобы снять напряжение, Федеральный резервный банк Нью-Йорка принялся за дело. Он приобрел государственные ценные бумаги на открытом рынке, ускорил кредитование через дисконтное окно и снизил учетную ставку. Он заверил коммерческие банки, что предоставит необходимые им резервы. Эти действия увеличили общий объем резервов в банковской системе, ослабили ограничения по резервам, с которыми столкнулись банки в Нью-Йорке, и позволили финансовым учреждениям оставаться открытыми для бизнеса и удовлетворять потребности своих клиентов во время кризиса. Эти действия также не позволили краткосрочным процентным ставкам подняться до разрушительного уровня, что часто происходило во время финансовых кризисов.

В то время действия ФРБ Нью-Йорка вызывали споры. Правление и несколько резервных банков жаловались, что Нью-Йорк превысил свои полномочия. Однако в ретроспективе эти действия помогли сдержать кризис в краткосрочной перспективе. Фондовый рынок рухнул, но коммерческие банки, оказавшиеся в эпицентре бури, продолжали работать (Friedman and Schwartz, 1963).

В то время как действия Нью-Йорка защитили коммерческие банки, крах фондового рынка по-прежнему нанес ущерб торговле и производству. Крах напугал инвесторов и потребителей. Мужчины и женщины потеряли свои сбережения, опасаясь за свою работу и беспокоясь о том, смогут ли они оплатить свои счета. Страх и неуверенность уменьшили количество покупок дорогих товаров, таких как автомобили, которые люди покупали в кредит. Фирмы, такие как Ford Motors, столкнулись с падением спроса, поэтому они замедлили производство и уволили рабочих. Безработица росла, а спад, начавшийся летом 1929 углубился (Ромер, 1990; Каломирис, 1993). 7

В то время как крах 1929 г. ограничил экономическую активность, его влияние исчезло в течение нескольких месяцев, и к осени 1930 г. восстановление экономики казалось неизбежным. Затем проблемы в другой части финансовой системы превратили короткую резкую рецессию в самую продолжительную и глубокую депрессию в нашей стране.

Из краха фондового рынка 1929 года экономисты, в том числе руководители Федеральной резервной системы, извлекли как минимум два урока. 8

Во-первых, центральные банки, как и Федеральная резервная система, должны быть осторожны, реагируя на изменения на фондовых рынках. Выявить и сдуть финансовые пузыри сложно. Использование денежно-кредитной политики для сдерживания изобилия инвесторов может иметь широкие, непреднамеренные и нежелательные последствия. 9

Во-вторых, когда происходят обвалы фондового рынка, их ущерб можно сдержать, следуя схеме, разработанной Федеральным резервным банком Нью-Йорка осенью 1929 года..

Экономисты и историки обсуждали эти вопросы в течение десятилетий после Великой депрессии. Консенсус сформировался примерно во время публикации книги Милтона Фридмана и Анны Шварц « . Денежная история Соединенных Штатов » в 1963 году. Их выводы относительно этих событий цитируются многими экономистами, в том числе членами Совета управляющих Федеральной резервной системы, такими как Бен Бернанке. , Дональд Кон и Фредерик Мишкин.

В ответ на финансовый кризис 2008 года ученые могут переосмыслить эти выводы. Экономисты задаются вопросом, могут ли и должны ли центральные банки предотвращать пузыри на рынке активов и как опасения по поводу финансовой стабильности должны влиять на денежно-кредитную политику. Эти широкомасштабные дискуссии восходят к дебатам по этому вопросу среди лидеров Федеральной резервной системы в течение 19-го века.20 с.


Библиография

Бернанке, Бен, «Пузыри цен на активы и денежно-кредитная политика». Выступление перед нью-йоркским отделением Национальной ассоциации экономики бизнеса, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 15 октября 2002 г.

Каломирис, Чарльз В. «Финансовые факторы Великой депрессии». Журнал экономических перспектив 7, вып. 2 (весна 1993 г.): 61–85.

Чендлер, Лестер В. Американская валютная политика, 1928-1941 . Нью-Йорк: Харпер и Роу, 19 лет.71.

Эйхенгрин, Барри. Золотые кандалы: Золотой стандарт и Великая депрессия, 1919–1929 . Оксфорд: Издательство Оксфордского университета, 1992.

Закон о Федеральной резервной системе, 1913. Паб. Л. 63-43, гл. 6, 38 Стат. 251 (1913).

Фридман, Милтон и Анна Шварц. Денежная история США . Принстон: Издательство Принстонского университета, 1963.

Гэлбрейт, Джон Кеннет. Великая авария 1929 года . Нью-Йорк: Хоутон Миффлин, 19 лет.54.

Гринспен, Алан, «Вызов центральных банков в демократическом обществе», Замечания на ежегодном ужине и лекция Фрэнсиса Бойера Американского института исследований государственной политики предприятий, Вашингтон, округ Колумбия, 5 декабря 1996 г.

Кляйн, Мори. «Крах фондового рынка 1929 года: обзорная статья». Обзор истории бизнеса 75, вып. 2 (лето 2001 г.): 325-351.

Кон, Дональд, «Денежно-кредитная политика и цены на активы», речь на «Денежно-кредитной политике: путь от теории к практике», коллоквиум Европейского центрального банка, проведенный в честь Отмара Иссинга, Франкфурт, Германия, 16 марта 2006 г.

Мельцер, Аллан. История Федеральной резервной системы, том 1, 1913-1951 . Чикаго: University of Chicago Press, 2003.

Мишкин, Фредерик, «Как мы должны реагировать на пузыри цен на активы?» Комментарии на ежегодном круглом столе по финансовым рискам Wharton Financial Institutions Center и Oliver Wyman Institute, Филадельфия, Пенсильвания, 15 мая 2008 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *