Конспект в средней группе
«Деревья и кустарники »
Цель: Расширять и уточнять знания детей о деревьях и кустарниках нашей местности.
Задачи: познакомить с различными видами деревьев и кустарников, с частями деревьев, с их плодами, с огромным значением деревьев природе, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением деревьев (дуб, рябина, клен, береза, ель, каштан, их листьями и плодами, картинки с частями дерева (корень, ствол, ветви, листья), плоды (желуди, шишки, сережки, ягоды, крылатки).
Настоящие листья и плоды деревьев, собранные в природе.
Ход занятия.
Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев. Спрашивает Что я вам показываю? (Деревья) правильно, назовем их. Дети называют.
В: Где растут деревья? (На улице, в лесу, в парке, в сквере)
В: Почему люди сажают деревья? (Они приносят пользу людям)
В: Какие бывают деревья? (Высокие, низкие)
В: Какую пользу приносят деревья (очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
В: Где растут деревья и не живут люди? (в лесу). Молодцы дети.
Воспитатель выставляет карточки с изображением деревьев.
В: Дети, а сейчас назовите эти деревья. Слушаем ответы детей. (береза, клен, ель, дуб, каштан, рябина).
В:ДЕРЕВО – это многолетнее растение с твердым стволом и отходящими от него ветвями, которые образуют крону. Деревья появились на земле очень давно 390 млн. лет назад. Это самые крупные растения нашей планеты.
В: Вы назвали много разных деревьев. Назовите, из каких частей состоит дерево?.) Ответы детей.
В:Да, правильно дети. Дерево, состоит из: корня, ствола, веток и листьев.
В:Какую пользу приносят корни дереву? (ответы детей)
В: КОРНИ прочно закрепляют ствол в земле, снабжают дерево водой и растворимыми в ней минеральными веществами. Без них дерево не могло бы жить. Главный корень уходит в глубокую почву, а боковые ближе к поверхности.
В: Ребята, а что вы знаете о стволе дерева?
(Ответы детей.)
В: СТВОЛ – это основа дерева. По нему вверх и вниз текут растворы питательных веществ. Ствол растет и в высоту и в ширину.
В: Теперь давайте посмотрим на наши белоствольные, удивительно красивые, любимые русские березки.
(Рассматривание двух картин с изображением березок).
Предложить ребенку показать ствол у этих деревьев. На какой картине ствол у березы тоньше, а на какой толще?
В: ствол всех деревьев покрывает кора, которая защищает их. Как вы думаете, от чего? (от высыхания, от насекомых).
В: ствол, ветки и листья образуют крону деревьев.
В: А какого цвета бывают листья? (ответы детей)
– Какую пользу приносят листья? – (выделяют кислород, поэтому легко дышать и сохраняется жизнь на планете) Вот какое добро приносят нам листья деревьев.
А сейчас немножко разомнемся, выходите на коврик.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Руки как ветки,
А мы как деревья,
Теперь мы как будто в лесу.
Мы руки поднимем
И резко опустим,
Так ветер сбивает росу.
Чуть в стороны руки,
И плавно помашем,
Так листья летят с высоты.
И как они лягут,
Мы тоже покажем-
Руки сложить мы должны.
В: а теперь отгадайте загадку: ягода красна, летом горька, а зимой сладка (Рябина)
В: показывает картинку рябины, чем она отличается от других деревьев? Слушает ответы детей.
В: У всех деревьев от корня отходит один ствол, а у этого много стволов. Рябина – это кустарник. У кустарника нет главного ствола. От корня отходит много стволов.
В: А теперь отгадаем: чьи это листья и чьи плоды. Ребенок достает из коробочки лист ли плод дерева и называет его.( можно помогать сначала другие дети, потом если никто не знает –воспитатель.
В; А какую пользу приносят нам деревья? (Ответы детей)
В: их свежая зелень украшает города и селения; от деревьев зависит существование многих животных, растений и человека.
они дарят прохладу в жаркие дни; в тени можно укрыться, отдохнуть;
деревья дают древесину;
они служат топливом;
из дерева делают мебель, бумагу;
плодами деревьев питаются люди, животные, птицы;
деревья служат преградой ветрам, предохраняют почву от высыхания и помогают выжить полевым птицам и животным.
В: А, что мы с вами, можем сделать доброго и полезного для деревьев? (Ответы детей)
• не вырубать, не ломать деревья;
• не разжигать в лесу костры;
• не бросать в лесу мусор: банки, бутылки, пустые пакеты;
• поливать плодовые деревья, обкапывать их;
– Ребята, если мы будем соблюдать эти законы, то нас всегда будут окружать красивые, здоровые деревья.
– Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
Давайте вспомним, из каких частей состоят деревья
Какую пользу они приносят людям?
Какие добрые и полезные дела мы – люди можем сделать для деревьев?
Использовались интернет ресурсы.
Мотивационный
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о наших верных друзьях и помощниках. Кто же это? Догадайтесь (загадывает загадку):
Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зелёный и хороший –
Протянет нам десятки рук.
И тысячи ладошек.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осень наступает –
И листья облетают.
Дети: Дерево.
В-ль: Как вы себе представляете что такое дерево?
Дети: Это растение, которое имеет корни, ствол, ветки и листочки.
В-ль: Правильно. А как вы думаете, дерево живое или нет? (перед детьми висит макет дерева )
Дети: Живое.
В-ль: Молодцы. А почему вы так думаете?
Дети: Потому что оно растет, пьет воду, на нем появляются листочки и т.д. (Оно дышит, питается, растет, размножается.)
В-ль: Да, дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет. А знаете ли вы, чем дышит дерево?
Дети: Листочками.
В-ль: Верно. Дерево вдыхает в себя грязный воздух, который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдает кислород – это чистый воздух, необходимый для жизни людей. Так дерево дышит.
В-ль: Значит дерево нам друг или враг?
Дети: Дерево – наш друг. Оно собирает всю грязь , а выделяет чистый воздух
Воспитатель:
Дети посмотрите, кто же это к нам спешит?
Под музыку входит Старичок Лесовичок в руках у него корзина.
Дети: Это Старичок Лесовичок
Лесовичок: Здравствуйте, дети. Я пришел к вам из леса, где живу среди огромных деревьев. А зовут меня Старичок-Лесовичок. В моем лесу все лето отдыхали люди. Они собирали грибы и ягоды и сильно намусорили после этого в лесу поселилась королева “Грязь” . Она заколдовала все деревья моего леса:
– они забыли свои названия и даже не могут узнать свои листочки.
В лесу все плачут и белочки и зайчики и ежи. Я слышал, что вы уже много знаете про деревья и мне поможете расколдовать моих друзей?
Дети: Да.
Лесовичок: Я к вам пришел не с пустыми руками а с помощниками – загадками и листиками каждого дерева . ( отдает корзинку педагогу)
В-ль: Поможем Лесовичку?
Дети: Да
В-ль: Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки о деревьях.
Инструкция : Я вам загадываю загадку о дереве , вы её внимательно слушаете .
Правильно называете дерево и находите картинку данного дерева и вывешиваете его на мальберт.
Следующий ребенок находит и прикрепляет к нему его листок и правильно его называет.
( березовый, кленовый, дубовый, рябиновый)
Стройны, кудрявы, белокоры,
И любят русские просторы.
Весной сережки надевают
И вкусным соком угощают.
Дети: Береза ( картинку и листок)
Жарким летом он зелёный,
с пышной и тенистой кроной.
Осенью он жёлтый, красный
иль оранжевый – прекрасный!
Позже листья, как перчатки,
он роняет в беспорядке.
Всё же, как зовётся он?
Догадались?
Дети: Это… (клён). ( картинку и листок)
В лесу среди берёз, осин
растёт огромный исполин.
Кудрявой кроною большой
шумит в лесах он день-деньской.
Он – царь деревьев на Руси!
(Кого угодно ты спроси!)
Его обходит лесоруб –
ведь слишком твёрд и крепок …
Дети: (ДУБ). ( картинку и листок)
Ребята послушайте ещё одну загадку:
Прилетает в гости к ней,
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красные ягодки клюют.
Дети: Рябина. ( картинку и листок)
В-ль: Как называют все эти деревья одним словом?
Дети: Лиственные.
В-ль: Правильно . Почему их называют лиственные.
Дети: У лиственных деревьев есть листья.
В-ль: Ну что же лесовичок, лиственные деревья твоего леса мы уже расколдовали.
В-ль: А теперь мы с вами превращаемся в осенние листочки.
Физкультминутка ( Осенние листочки))
Мы листочки, мы листочки.
(махи неглубокие кистями рук вперед. назад)
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели, (поднять руки вверх)
Ветер дунул – полетели.
(наклоны с поднятыми реками вправо и влево)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. ( опустить руки вниз)
Покружились, покружились, ( покружиться)
И на землю опустились. ( присесть , руки опустить вниз)
В-ль: Подул легкий осенний ветерок и все листики вернулись на свои места.
Лесовичок: А знаете ребята, королева “Грязь ” и меня заколдовала, ведь я даже забыл название дерева в котором живу. Помню лишь что когда оно зацветает пчелки со всего леса слетаются к нему за вкусной пыльцой. Как я попаду домой? ( Плачет). Остался у меня от него только листик.
В-ль: Внимательно рассматривает листик. Ну не огорчайся Лесовичок, Я могу тебе помочь. Мы как раз с ребятами собрались познакомиться с этим деревом.
Просмотр Мультимедиа
1слайд: Растительный мир России ЛИПА
2слайд: Липа – крупное лиственное дерево. У нее стройный ствол и крона в виде шара
3слайд: Лист липы похож на скошенное сердечко, края мелким зубчиком, кончик заострен. Цветки мелкие с приятным запахом.
4слайд: Это плоды липы. Они очень маленькие и как будто покрыты пушком.
5слайд: Липа зацветает на 20-ом году. Это медоносное дерево. Липовый мед славится целебными свойствами.
6слайд: В Древней Руси из древесины липы делали ложки, миски, скалки.
7слайд: Из мочалистой коры делали лыко. А из него плели лапти.
8 слайд: Липа – лекарственное дерево. Например, отвар из цветков липы пьют при простуде.
Беседа по просмотренному:
В-ль: Как же называется дерево в котором живет Лесовичок?
Дети : Это дерево липа.
В-ль: Что вы еще узнали об этом дереве?
Дети: ответы детей
Лесовичок: Спасибо дети я вспомнил название дерева в котором живу. Это липа. И теперь могу вернуться домой.
В-ль: Подожди Лесовичок. Сейчас дети подарят тебе маленькие подарки, которые сделают сами.
Самостоятельная деятельность детей за столами (собирают листочки деревьев по типу пазлов).
В-ль: Листочек какого дерева ты собрал? Как его правильно называют?
Дети: Это листик клена (кленовый)
Лесовичок: Вы настоящие знатоки деревьев. Мне очень понравился ваш подарок.
В-ль: А дети знают правила поведения в лесу.
– А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру, которая называется «Можно-нельзя». Я вам буду говорить предложение, а вы отвечайте можно так делать или нельзя:
Лесовичок: Но в моем лесу ещё осталась королева “Грязь”
В-ль: Как мы можем помочь лесу ?
Дети: Мы можем убрать мусор.
Совместно с лесовичком убирают мусор в лесу в мешки
В-ль: Вывод: как красиво в лесу когда он чистый.
Лесовичок – Молодцы ребята, вы расколдовали деревья, очистили лес и освободили его от королевы “Грязи”. Мне пора возвращаться в лес. За вашу работу, хочу угостить вас моими лесными сладостями. До свидания.
Угощает детей сладкими орешками.
Дети прощаются с лесовичком.
Рефлексивно – оценочный
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Что нового вы узнали?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
В мире существует множество видов деревьев. Ученые используют систему под названием , классификация , чтобы систематизировать различные типы деревьев и упростить их идентификацию и изучение. Классификация разбивает разные виды похожих объектов (например, деревьев) на более мелкие группы, чтобы все объекты в группе имели общие черты.
Все деревья состоят из нескольких частей. Основными частями, общими для всех деревьев, являются корни, ствол, ветви и листья. Это вещи, которые делают деревья деревьями. Это первый шаг в классификации. Он говорит вам, что дерево — это дерево, а не животное или другое растение.
Несмотря на то, что у всех деревьев есть листья, есть некоторые существенные различия в том, что происходит с этими листьями. Деревья, которые сразу теряют все свои листья в течение одного сезона (обычно осенью) и отрастают новые в более поздний сезон (обычно весной), называются 9.0007 лиственные деревья. Напротив, некоторые деревья имеют листья круглый год. Некоторые из них они теряют, но новые сразу вырастают. Эти типы деревьев называются вечнозелеными растениями .
Внутри групп лиственных и вечнозеленых деревьев существует множество различий. Есть фруктовые деревья и деревья, на которых только цветы, есть деревья без цветов, а есть деревья с сосновыми шишками. Все эти разные деревья классифицируются по разным группам. Вы начинаете понимать, чем полезна классификация?
Ствол дерева очень важен. Это то, как питательные вещества и вода попадают от корней дерева к его ветвям и листьям. Он также поддерживает дерево — ствол держит все дерево! Так что же делает ствол дерева таким особенным? Начнем с внешнего слоя.
Вы, вероятно, касались многих деревьев и, возможно, даже забирались на некоторые из них. Если это так, то вы знаете, что у некоторых деревьев кора гладкая, а у некоторых очень грубая, грубая. Кора защищает дерево от таких вещей, как очень низкие или очень высокие температуры, насекомых, которые пытаются проникнуть внутрь и съесть дерево, а также от болезней, которые могут повредить или убить дерево.
Вы когда-нибудь видели пень, оставшийся от срубленного дерева, или смотрели на конец бревна? Если да, то вы, возможно, помните, что видели много-много колец или слоев внутри ствола. Эти слои создаются камбием (тонкий слой между древесиной и корой каждого дерева), где создаются новые клетки. Стволы деревьев отрастают каждый год, делая дерево больше и сильнее.
Причина, по которой вы можете видеть слои внутри ствола дерева, заключается в том, что вначале они становятся светлыми, когда начинают расти весной, а к лету снаружи новый слой становится намного темнее! Затем, на следующий год, весной, начнется новый слой, который снова будет светлого цвета. Чем шире кольцо, тем больше выросло дерево в этом году. Обычно это означает, что дерево получило много дождя. Узкие кольца обычно означают, что в этом году у дерева были проблемы с ростом, или что оно не получало столько воды или солнечного света, сколько ему нужно. Если вы хотите увидеть рисунок различных частей дерева, посмотрите здесь.
Леса и леса покрывают почти одну треть всей суши на Земле. В чем разница между лесом и лесом? Если вы посмотрите вверх в лесу, вы увидите много солнечного света, проникающего сквозь ветви. В лесу много тени, потому что деревья растут очень близко друг к другу, и иногда трудно увидеть солнце. Леса обычно меньше лесов и содержат меньше видов растений и животных.
Леса с лиственными и вечнозелеными деревьями называются лесами умеренного пояса и охватывают Северную Америку, а также некоторые части Европы и Азии. В более холодном климате есть леса, в которых растут только вечнозеленые деревья с короткими иглами и шишками. Эти леса распространены по Канаде и некоторым частям Европы и называются бореальными лесами или тайгой (скажем: TIE-gah).
Как растет лес? Группы деревьев начинают расти естественным образом и со временем расползаются, образуя густой лес. Листопадные и вечнозеленые деревья распространяются через семена, которые упало дерево. Семенные коробочки разных деревьев выглядят очень по-разному. Например, все семена сосны находятся внутри сосновой шишки. По мере того, как животные переселяются в лесную среду обитания, они распространяют семена деревьев, чтобы новые деревья могли начать расти. К животным, живущим в лесах и лесах, относятся олени, медведи, еноты, лисы, белки, кролики и многие виды птиц. Муравьи, жуки и другие насекомые живут на земле в лесу, а также на деревьях.
Классификация – способ организации вещей в группы для облегчения их изучения. Вещи, которые похожи, группируются в одну группу, например, животные. Затем эта большая группа делится на более мелкие группы, такие как птицы и млекопитающие и так далее.
Лиственные – деревья, ежегодно сбрасывающие всю листву сразу (обычно осенью).
Вечнозеленые – деревья, которые теряют только несколько листьев или иголок за раз. Когда они теряют их, сразу же вырастают новые, поэтому у них есть листья круглый год.
Чтобы узнать больше о деревьях, возьмите с собой нескольких друзей (включая взрослого) и отправьтесь в приключение на свежем воздухе. Выберите место, где много разных растений и деревьев. Близлежащий парк – отличный выбор. Если хотите, вы также можете посетить национальный парк или лес. Однако, если вы выберете этот вариант, вы должны убедиться, что можно собирать листья и сосновые иголки, которые вы найдете.
1. Когда вы начнете прогулку, посмотрите на деревья, которые вас окружают. Они в основном листопадные или вечнозеленые? (У лиственных деревьев обычно плоские листья, а у вечнозеленых — заостренные иголки.) Сколько разных видов деревьев вы видите?
2. Когда вы увидите дерево, название которого хотели бы узнать, достаньте свой путеводитель. Задайте себе эти вопросы, чтобы понять, что это за дерево:
3. Нарисуйте лист или дерево.
4. Нарисуйте детали цветными карандашами, например, оттенок зеленых листьев или хвои, шероховатая или гладкая кора. Вы также можете использовать камеру, чтобы сфотографировать дерево крупным планом.
5. Если вы хотите определить высоту дерева, вы можете использовать тень дерева по сравнению с тенью того, высота чего вам известна. Однако это сработает только на солнечном участке, не засаженном деревьями и растениями.
6. Как вы думаете, сколько лет деревьям, которые вы видите? Сделайте предположение об одном дереве и запишите его.
7. Когда ваша прогулка подходит к концу, подумайте о разных деревьях, которые вы видели. Можете ли вы вспомнить названия деревьев? Что вам больше всего понравилось в прогулке на природе?
В этом проекте вы можете узнать больше об определенном виде дерева и открыть для себя всех насекомых, которые там живут. Вам понадобится кто-то, кто поможет вам.
1. Найдите легкодоступную ветку дерева. Вместе с помощником разложите лист и держите его как можно ближе к ветке.
2. Попросите помощника сильно потрясти ветку в течение примерно 30 секунд, а затем медленно опустите лист на землю.
3. Начните изучать содержимое листа с помощью увеличительного стекла. Скорее всего, вы увидите пауков, жуков и муравьев. Вы также можете увидеть молодых насекомых или гусениц.
4. Попробуйте определить, что было на дереве, используя справочник насекомых. Используйте увеличительное стекло, чтобы увидеть подробности о каждой ошибке.
5. Когда закончите, осторожно встряхните лист. Если хотите, вы можете сделать то же самое с другим деревом. Как вы думаете, какие насекомые будут жить на сосне? Как насчет дуба или клена?
6. Видите ли вы животных возле дерева? Многие разные животные устраивают свои дома на деревьях. Проверьте деревья вокруг вас, чтобы увидеть, сможете ли вы обнаружить птичье гнездо. Белки и кролики часто живут в полых стволах деревьев.
Животные и насекомые используют каждый слой дерева или леса, чтобы устроить себе дом. Птицы живут на самом верху, строя свои гнезда на ветвях. Белки живут внутри стволов деревьев, а кролики живут у основания дерева. Дерево обеспечивает сухое и безопасное убежище для этих различных животных. Насекомые могут жить в земле под деревом или внутри коры. Насекомым нравится жить на деревьях, потому что они едят листья, а иногда даже кору. Как вы узнали из этого проекта, на разных деревьях живут разные виды насекомых и животных, которые хотят поселиться там.
Помогите детям изучить различия между листопадными и вечнозелеными деревьями с помощью этого двухстраничного рабочего листа-головоломки. Детям помладше может потребоваться помощь, так как это требует вырезания и вставки.
Я просто хочу знать, как он планирует свои уроки… — вот что анонимно написал один участник в одном из моих опросов в конце вебинара.
Каким бы полезным ни было углубление в педагогику, иногда мы просто хотим знать, что поможет нам в нашей повседневной преподавательской жизни.
Если вы знакомы с моей работой, то знаете, что я люблю метафоры. Одна из моих любимых метафор для размышлений о нашей работе с многоязычными учащимися (ML) — это лесов, деревьев, и листьев изображений.
Я взял эту метафору, переработал ее и сделал ее направляющей метафорой для моей будущей книги Корвина с Бет Скелтон под названием Долгосрочный успех для опытных мультиязычных , где мы делимся учебной основой для обучения студентов, которых часто называют « долгосрочно изучающих английский язык». Вы можете получить предварительный просмотр на нашем бесплатном вебинаре 5 июня.
Эта метафора естественным образом работает с подходом Уиггинса и МакТайя к пониманию через Дизайн . Отправной точкой этого учебного метода планирования является оценка ( лес ), и все вытекает из оценки, которую мы создаем.
Из леса переходим к деревьям . У деревьев много ветвей, так же как у уроков много аспектов, таких как цели, учебные материалы и понятный ввод. Наконец, мы думаем о листья , которые символизируют выходные данные, которые должны производить ML.
Мой подход к планированию занятий в классе основан на нескольких ключевых источниках:
• Планирование на уровне оценивания : Как дифференцировать обучение в академически разнообразных классах (Tomlinson, 2017)
• Планирование на уровне урока : Запрос Модель проектирования (Swan et al. , 2018) и Talk, Read, Talk, Write (Motley, 2016)
• Планирование на уровне задач: Построение академического языка (Zwiers, 2014)
Эта статья представляет собой сверхсжатую версию однодневного семинара. Учителя, новички в этой области, могут быть ошеломлены скоростью, с которой я описываю вещи. Этот компактный пост предназначен больше для учителей, которые имеют некоторый опыт ежедневного планирования уроков. Ученые написали тома по каждой из этих тем; Моя цель здесь — показать, как мы можем объединить все эти педагогические концепции.
Лес (планирование оценки)Я рассматриваю оценку как лес – самый глобальный взгляд на единицу. Я перепрофилировал схему Кэрол Энн Томлинсон для дифференциации (2017) в качестве основы для планирования оценивания и задал себе следующие вопросы в следующем порядке:
1. Что такое содержание и концепции, которые должны изучить учащиеся?
2. Какой продукт должны производить учащихся (навыки)?
3. Что представляет собой процесс участия в оценке?
Вот пример долгосрочной оценки, которую я разработал для своего раздела истории «От исследования до колонизации» в 8-м классе.
1. Содержание : Учащиеся исследуют одного человека из списка исследователей и колонизаторов.
2. Продукт : Учащиеся создадут исторический дневник, основанный на фактах, написанный голосом исследователя/колонизатора.
3. Процесс : Учащиеся будут использовать графический органайзер для составления своих дневников.
Теперь, когда у меня есть оценка, каждый урок основан на ней. Другими словами, цель каждого урока состоит в том, чтобы помочь учащимся добиться успеха в оценке. У урока есть много ветвей, и те, которые я использую для планирования своих уроков, взяты из Модель проектирования запросов (Swan et al. , 2018):
1. Тема : какую тему изучают учащиеся?
2. Наводящий вопрос: На какой вопрос учащиеся должны быть в состоянии ответить к концу урока?
3. Ресурс : Будут ли учащиеся учиться на практических занятиях, тексте или видео?
4. Комбинированная цель : Напишите цель, которая определяет содержание и языковые потребности урока. Это может также включать культурную цель.
5. Формирующие данные : Что учащиеся будут делать, чтобы продемонстрировать обучение?
Я использую эту структуру, потому что она делает инструкции четкими, целенаправленными и преднамеренными. Все, что мы делаем, ведет нас к руководящему вопросу, который коренится в содержании. Например, конкретный урок из раздела «От исследователей к колонизаторам» будет выглядеть так:
1. Тема : Система энкомьенды
2. Наводящий вопрос : Как работала система энкомьенды?
3. Ресурс : Статья об энкомьендах, опубликованная в Документе Google
4. Комбинированная цель : Описать, как работала система энкомьенд, путем комментирования статьи в Документе Google с партнером.
5. Формирующие данные : Аннотации студентов в Google Doc + Harkness Discussion
Работа над миссией, Флориан Паук (1719-1789), общественное достояние, через Wikimedia Commons
Чтобы этот урок был успешным, учащиеся должны быть в состоянии описать систему колонизации энкомьенда. В аннотациях студентов я буду искать детали, которые описывают такие вещи, как, кто были вовлечены люди, что они заставляли других людей делать, как обращались с колонизированными людьми и когда это началось.
Вот почему так важна цель , сочетающая содержание и язык . Он определяет, что студенты будут делать. Формирующие данные — это то место, где мы смотрим, насколько успешными были ученики.
С этими большими блоками, формирующими структуру моего урока, пришло время подумать о том, чтобы сделать содержание понятным (Krashen, 1981). Один из способов сделать это — применить структуру Talk, Read, Talk, Write (TRTW) для построения инструкции (Motley, 2016).
Я использую структуру TRTW в качестве последовательности для своего урока, поскольку она делает обучение более увлекательным для учащихся. Однако я модифицировал его, объединив Talk 1 и Read в один шаг и Talk 2 и Write в качестве второго шага.
1. Разговор 1-Чтение : Учащиеся работают в малых группах, чтобы прочитать текст. В конце каждого абзаца учащиеся делают паузу и совместно обобщают абзац.
2. Разговор 2-Письмо : Учащиеся пишут краткую аннотацию, используя структуру «Существительное-Глагол», чтобы научить учащихся перефразировать без плагиата.
Вот видео группы восьмиклассников, занимающихся именно этим уроком. Вы заметите, насколько они вовлечены и насколько критично они мыслят, чтобы написать краткую аннотацию NVD.
Мне нравится этот подход, потому что студенты активно участвуют в изучении материала. В то же время они развивают грамотность и языковые навыки. Большинству моих студентов нравится TRTW, потому что это увлекательный способ изучать контент вместо того, чтобы пассивно слушать мои лекции.
В конце дня студенты делают большую часть работы, а не я. Большая часть моей работы заключалась в планировании и объяснении инструкций. Пока студенты работают, я встречаюсь с группами, которым нужна дополнительная поддержка.
Лист (планирование задач)Написание на основе содержания может быть очень требовательным с точки зрения того, как говорить и писать о содержании. По этой причине он требует более высоких уровней строительных лесов. Для этого я использую структуру Zwiers для характеристик академического языка (2014):
• Уровень Word : Какие слова, относящиеся к содержанию, и слова уровня 2, о которых должны писать учащиеся?
• Уровень предложения : Как построено предложение?
• Уровень дискурса : Какова последовательность идей?
Эта структура помогает мне рассмотреть слова, которые должны использовать учащиеся, как использовать их в предложении и определить последовательность идей.
Да, эта статья была насыщенной! Прежде всего, вы должны помнить, что обучение изучающих язык требует твердой намеренности .
Мое самое большое намерение – быть ясным. Как сказала Брене Браун: «Клер добрая». Ясность важна для изучающих язык, и исследования показывают, что ясность является одним из наиболее важных факторов успеваемости учащихся (Hattie, 2012) для всех наших учащихся.
Когда наши инструкции понятны, ученики знают, что делать. Когда учащиеся знают, что делать, у них больше шансов достичь самых высоких результатов.
Когда мы планируем и проводим уроки, все, что мы делаем, имеет цель, и цель всегда связана с оценкой. Оценки определяются целями обучения, закрепленными в стандартах.
Я рекомендую в следующий раз, когда вы будете планировать новое подразделение, достать эту статью и позволить ей провести вас через каждый аспект вашего планирования. Если вы коуч или наставник для новых учителей, поделитесь им со своим коллегой и обдумайте вместе с ним шаги.
Я бы очень хотел, чтобы у меня был учитель-наставник, который провел бы меня через мои первые модули в год, когда я начал преподавать. Я надеюсь, что эта статья поможет вам (или вашим подопечным) стать частью леса, а не потеряться в нем.
Какой аспект этой схемы уже является сильной стороной вашей практики?
Ссылки
Крашен, С.