Занятие по рисованию в старшей группе на тему грибы: Конспект занятия по рисованию для старшей группы Грибы

Конспект занятия по рисованию для старшей группы Грибы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект занятия по рисованию

для детей старшей группы

«ГРИБЫ»

Подготовила

Воспитатель

МБДОУ №34 «Речецветик»

станица Ленинградская

Литвинкова Галина Ивановна

ст. Ленинградская

2015

Программные задачи: Расширять знания детей о многообразии грибов. Учить рисовать разные по форме, строению и цвету грибы. Познакомить с техникой рисования солью. Развивать художественный вкус, чувство композиции. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Воспитывать любовь к природе.

Коррекционно-речевые задачи: Расширять знания детей о многообразии грибов. Обогащать словарный запас. Упражнять в составлении описательных рассказов. Развивать щепоточный захват и мелкую мускулатуру пальцев, общую моторику.

Материал: гуашь, кисти, баночки с водой, соль, салфетки, листы тонированной бумаги, иллюстрации с изображением грибов, образец.

Предварительная работа: Лепка грибов, беседа о грибах, рассматривание картинок, загадывание загадок, чтение сказки «Под грибом» Сутеева.

Ход:

I Вводная часть

1.Организационный момент

Педагог:

Я по лесу по зеленому бреду,

Я грибочки в кузовок соберу,

Я в осиннике рыжики беру,

По березничку – березовики,

Под сосновым пнём – опеночки,

А под елкой – белый гриб – боровик.

2. Предварительная беседа

Педагог: Какие грибы упоминаются в потешке? 

Дети: Рыжики, подберезовики, опята, белые грибы. (Педагог выставляет картинки).

Педагог: Чем грибы похожи?

Дети: У всех грибов есть шляпка и ножка.
Педагог:А чем отличаются?

Дети: Отличаются формой и цветом шляпки, а также длиной и толщиной ножки.

Педагог: Кокой формы может быть шляпка?

Дети: Высокая, широкая, плоская.

Педагог: Назовите, какие бывают ножки.

Дети: Тонкая, длинная, толстая, короткая.

Педагог: А ещё бывают съедобные и ядовитые грибы. Это, какие?

Дети: Съедобные.

Педагог: Назовите ядовитые грибы?

Дети: Мухомор, бледная поганка. (Педагог добавляет картинки).

II. Основная часть

1.Объяснение приемов рисования

Педагог:Давайте нарисуем грибы, кому какой больше нравится. Мне понравился мухомор, он хоть и не съедобный, но очень красивый. (Выставляется образец для рассматривания). Гриб должен быть крупным на весь лист. Обратите внимание, какая и рисунка фактура. Дотроньтесь.
Дети: Шершавая, колючая.

Педагог: Это потому, что я использовала для рисования соль. Сначала рисуем простым карандашом набросок: вытянутая ножка, шляпка – рисуем дугу и соединяем её концы, вокруг гриба – полянка. Теперь раскрашиваем красками. Сначала густой краской красим шляпку и тут же посыпаем её солью, лишнюю соль стряхиваем. Потом красим ножку и тоже посыпаем солью. Потом – полянку.

2. Физминутка: речь с движением «Боровичок»

Толстячок-боровичок
Вышел на дорожку, ходьба на месте
Толстячок-боровичок –
Мне подставил ножку. по очереди выставляем левую и правую ногу
Толстячок-боровичок –
Сказочное диво, ходьба на месте
Сдвинул шляпку на бочок, наклоны головы, вправо, влево
Смотрит горделиво.
Я грибка-озорника ходьба на месте
В чаще не покину,
Я найду ему дружка,
А пока – ныряй пока, прыжки на месте
Озорник, в корзину.

3. Практическая работа детей

Воспитатель наблюдает за работой детей, уточняет каким цветом надо закрасить шляпку, почему, помогает аккуратно стряхивать соль, следит за осанкой, выкладывает готовые работы.

4. Развитие мелкой моторики «За грибами»

Мы идём дорожками, сжимать – разжимать пальчики

Мы идём тропинками, сжимать – разжимать пальчики

Мы идём с лукошками,

Мы идём с корзинками. шагать по столу

Прямо за опушкою

Вдруг нашли волнушку мы загибать пальцы обеих рук

И пенёк с опёнками

Под рябиной тонкою.

Крепкий подберёзовик

Вырос под берёзою,

Красный подосиновик

Вырос под осинкою.

5. Составление описательных рассказов о грибах

Педагог:Расскажите, кто какой гриб сделал.

Ребёнок:У меня боровик. У него толстая ножка и большая коричневая шляпка.

Описательные рассказы составляют все дети.

III. Заключительная часть

Подведение итогов занятия

Педагог:Чем мы сегодня рисовали?

Дети: Красками и солью.

Педагог: Понравился новый способ изображения?

Дети:Очень.

Педагог: Ваши грибы получились необыкновенно красивые. Как будто из сказочного леса!

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

1.http://sibmama.ru/index.php?p=palchiki

2.https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=abpvbyenrf+ghj+uhb%2Cs

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117214-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-dlja-starshe

Конспект НОД по рисованию в старшей группе “Целебный мухомор”. | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ГБДОУ №19 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности.

Рисование в старшей группе «Целебный мухомор».

Составитель: воспитатель

1 квалификационной категории

Николаева Наталья Ивановна.

 

Октябрь 2017 г.

ЦЕЛЬ: учить рисовать гриб мухомор из частей (шляпка, ножка, юбочка).

Задачи:

1. обучать наносить точки в заданный контур ватными палочками;

2. отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки; развивать эмоциональные качества детей;

3.закрепить знания по экологическому развитию дошкольников;

4. воспитывать интерес к рисованию, познавательные интересы к природе.

Технологии, используемые  в ходе НОД

  • Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

-педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

-самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей;

-осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.

  • Здоровье сберегающие технологии:

-технология сохранения и стимулирования здоровья (физкультминутка).

  • Технология «Мнемотехника»:

-таблица последовательности изображения мухомора.

Оборудование и материал:

мольберт, иллюстрации грибов, таблица  последовательности изображения мухоморов, письмо,  раздаточные альбомные листы бумаги зеленого цвета, гуашь разных цветов, кисти, емкости с водой, салфетки.

Предварительная работа:

беседа о грибах, рассматривание иллюстраций и плакатов с разными видами грибов, чтение рассказов, коллективная лепка «Грибная поляна».

Ход занятия:

В: Этот гриб в лесу растет,

Не клади его ты в рот!

Он совсем не сладкий,

Крапинки на шляпке,

Красный, словно помидор,

Несъедобный…(Мухомор)

В. Показывает иллюстрации разных видов мухоморов и предлагает их рассмотреть.

В: А вы, ребята, узнали эти грибы? Как они называются?

Д: Это – мухоморы.

В: Правильно. Посмотрите, какие они красивые! Но трогать мухоморы нельзя! Эти грибы ядовитые и ими можно отравиться! Зато мухоморы употребляют некоторые животные. Поэтому, если вы в лесу увидите эти грибы, не трогайте их! Оставьте мухоморы для животных. А зачем нужны эти грибы животным?

Д: Животные их кушают и лечатся.

В: Правильно, чтобы лечиться. Мухомор помогает животным избавляться от паразитов (глистов). А какие животные употребляют мухоморы?

Дети отвечают.

В: Это лоси, медведи и белки, птица сорока.

Достаю письмо и читаю текст: «Беда, беда! В лесу заболели два лося и медведь. А в лесу мухоморов почти не осталось. Просим у вас, дети, помощи!!!»

Ребята, поможем животным: давайте нарисуем для них мухоморы.

Предлагаю детям рассмотреть последовательность изображения мухоморов. Объясняю этапы выполнения рисунка. Обращаю внимание детей, что у разных видов мухоморов – шляпки разных форм, ножки – тоже разные, а также –  на пространственное расположение грибов на листе бумаги.

.

Дети рисуют.

В середине работы провожу с детьми физкультминутку:

Гриша шел, шел, шел, белый гриб нашел,

Раз-грибок, два грибок, положил их в кузовок.

Д. Имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок. Затем садятся  и выполняют последующие этапы изображения грибов.

После завершения работ – рассматриваем рисунки.

Ресурсное обеспечение:

Литература:

 пособие А.В.Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»;

Т.С.Комарова «Детское художественное творчество».

Интернет-ресурсы:

загадки про мухомор.

20 памятных идей для занятий с грибами

Есть причина, по которой так много детей любят Toad из Mario Kart! Он большой персонаж-гриб, на которого интересно и интересно смотреть. Дети любят узнавать о грибах, поэтому изучение мира грибов с помощью декоративно-прикладного искусства может быть очень увлекательным.

Помните: если вы отправляетесь на поиски грибов или исследуете лес, безопасность превыше всего. Быть осторожным с тем, что вы едите и к чему прикасаетесь, является ключевым, но это не мешает нам погрузиться в эту коллекцию запоминающихся идей грибной деятельности!

1. Урок анатомии грибов

Что может быть лучше, чем начать изучение этих забавных грибов с изучения анатомии гриба? Объяснение различных видов грибов и их общей структуры может познакомить учащихся с этой темой и подготовить их к дополнительным занятиям.

Узнать больше: Rewild Hood

2. Фотография грибов

Дети любят фотографировать, и самое лучшее в этом занятии то, что оно подходит для всех возрастных групп! Это занятие с грибами — отличное домашнее задание. Если ваш климат не позволяет выращивать много грибов, попросите детей принести свои любимые фотографии, которые они нашли в Интернете.

Узнать больше: Rewild Hood

3. Нарисуйте красивое изображение грибов

Подарите своим детям разнообразные материалы для творчества, такие как краски, цветные карандаши и фломастеры. Пусть они исследуют свою творческую сторону, рисуя классные картины. Вы можете предложить им самим нарисовать грибы или дать им контур, если они младше.

Узнать больше: Научный рост

4. Печать грибных спор

Отправляйтесь в продуктовый магазин и купите пару грибов, чтобы дети могли сделать отпечатки спор. Чем старше и коричневее гриб, тем лучше выйдет споровый отпечаток. Поместите оборчатую жабру на лист белой бумаги. Накройте стаканом с водой и оставьте на ночь. Отпечатки появятся на следующее утро!

Узнать больше: Выращивание вместе с наукой

5. Лесной пейзаж своими руками

В этом упражнении нужно собрать множество грибов всех форм и размеров. Детям понравится создавать крошечный мир, вдохновленный Алисой в стране чудес. Дайте детям много бумаги, красок и различных материалов для сборки.

Подробнее: Планирование игрового времени

6. Легкая поделка грибов из бумажной тарелки

Это простой арт-проект, для которого нужны палочка от эскимо и бумажная тарелка. Сложите бумажную тарелку пополам, чтобы получилась верхушка гриба, и приклейте или приклейте клейкой лентой палочку в качестве ножки. Затем пусть дети раскрасят его и украсят по своему усмотрению!

Узнайте больше: планирование игрового времени

7. Симпатичный грибной желудь 

Возьмите несколько желудей для этой милой поделки, вдохновленной природой. Просто раскрасьте шляпки желудей, чтобы они выглядели как ваши любимые грибы!

Подробнее: Планирование игрового времени

8. Друзья с грибами из яичных коробок

Дети могут поработать над ролевой игрой после того, как раскрасят грибы из картонных яичных коробок. Каждая яйцедержатель может служить одной грибной верхушкой. Как только ваши дети нарисуют их, они могут надеть их на пальцы и создать персонажей-грибов.

Подробнее: Планирование игрового времени

9. Штамповка грибов

Возьмите грибы разного размера и разрежьте их пополам. Пусть дети окунут плоскую сторону половинок в краску и отпечатают их на бумаге. Это может оказаться красивым набором цветных грибов.

Узнать больше: Mama Guru

10. Игра с грибами из пластилина

Вы можете воссоздать игру грибов в крошечном мире, используя пластилин разных цветов. Занятие отлично подходит для уборки без суеты и занимает детей, исследуя сенсорное обучение.

Узнать больше: Mama Guru

11. Осмотр грибов в полевых условиях

Отправьтесь с классом на экскурсию. Дайте им соответствующий возрасту справочник по грибам, чтобы они могли идентифицировать грибы. Вы даже можете сделать рабочие листы и попросить их нарисовать или заполнить ответы на вопросы, касающиеся их опыта.

Узнать больше: Жизнь под руководством ребенка

12. Хороший урок чтения о грибах

Существует довольно много книг, в которых можно найти забавные и интересные факты о грибах. Учитель может прочитать это классу, или вы можете назначить чтение для отдельных уроков.

Дополнительная информация: Child Led Life

13. Отчет об исследовании грибов

Существует множество различных видов грибов, о которых можно узнать. Назначить группам или отдельным лицам тип гриба для составления отчета — отличная идея. Вы можете предложить им поработать над своими навыками презентации, показав классу готовый проект.

Узнать больше: Mama Guru

14. Картины с каменными грибами

Поиск плоских овальных камней поможет вам в рисовании. Вы можете сделать большие грибы или маленькие, в зависимости от размера камня, который вы приносите домой. Это может стать отличным украшением и для сада!

Узнать больше: Веселые семейные поделки

15. Сделать дом из грибов

Это простой художественный проект из двух материалов, который не займет много времени. Просто возьмите бумажную миску и бумажный стаканчик. Переверните чашку вверх дном и поставьте миску на чашку. Его можно склеить и нарисовать на чашке окошечки, а дверцу вырезать!

Узнать больше: Веселые семейные поделки

16. Занятие по разделке грибов 

Считайте, что это задание по биологии. Детям понравится собирать и препарировать гриб, чтобы посмотреть, что они найдут. Вы можете дать им ножи для масла, чтобы разрезать грибы. Пусть они документируют то, что находят.

Узнайте больше: от семян к успеху

17. Изучите жизненный цикл

Так же, как вы можете изучать жизненный цикл растений, грибы тоже важны. Изучение жизненного цикла грибов с помощью диаграмм или информационных пакетов — отличное занятие для класса.

Узнайте больше: Science Learning Hub

18. Книжки-раскраски с грибами

Предоставление детям раскрасок с грибами — это пассивное обучение, творческое и непринужденное. Пусть дети разгуляются здесь и расслабятся.

Узнайте больше: Веселые семейные поделки

19. Посмотрите обучающие видеоролики о грибах

На YouTube есть много полезного контента о грибах для детей. В зависимости от того, какое направление вы преподаете, вы можете найти подходящие видео для этого плана урока.

Подробнее: SciShow Kids

20. Выращивайте грибы

Это отличный эксперимент по многим причинам! Повысьте ответственность вашего ребенка, позволив ему позаботиться об этом грибном проекте. Им также понравится наблюдать за тем, как гриб проходит жизненный цикл после изучения его биологии.

Узнать больше: Научи рядом со мной

Похожие сообщения:

Как нарисовать гриб цветными карандашами


Евгения Хаусс

Готовы ли вы исследовать богатый мир лета? Давайте отметим этот сезон цветным карандашом. В этом уроке цветными карандашами мы рассмотрим рисование гриба.

Гриб, который я буду рисовать, похож на зеленую сыроежку. Однако этот проект не является ботанической иллюстрацией в прямом смысле этого жанра. Мы можем стилизовать форму, менять цвета, добавлять или удалять некоторые детали.

Моя цель в этом рисунке — создать иллюзию различных органических текстур. Мы будем иметь дело с двумя группами объектов — шляпками грибов и окружающими их растениями. Они имеют разную текстуру, но похожи по цвету. Нам нужно провести различие между этими двумя типами жизни, чтобы работа выглядела интересной и разнообразной, но при этом гармоничной.

Художественные принадлежности для рисования гриба

Для создания рисунка нам понадобится графитный карандаш. Я рекомендую H или HB. Избегайте использования мягких карандашей, так как полностью стереть следы от них может быть сложно. Твердые карандаши могут создавать углубления на поверхности бумаги, которые будут видны при нанесении цветных карандашей.

Нелишним будет иметь под рукой точилку и пару ластиков (виниловых и резиновых).

Я выбрал лист плотной рисовальной бумаги. Поверхность имеет легкую текстуру, которая отлично подходит для цветных карандашей.

Если вы хотите, чтобы ваша работа напоминала ботаническую иллюстрацию в винтажном стиле, рассмотрите возможность рисования на тонированной бумаге. Тонкий бежевый или кремовый тон — прекрасный вариант для этого проекта.

См. также: 9 Необходимые принадлежности для цветных карандашей

Мои цветные карандаши Faber-Castell Polychromos (партнерская ссылка), но не стесняйтесь использовать любые цветные карандаши, которые вам нравятся. Ниже вы найдете цвета, которые я выбрал для этого проекта.

Гриб рисуем графитным карандашом

Прежде чем приступить к работе цветными карандашами, необходимо создать очертания (или контуры). Я рекомендую планировать свою композицию заранее. Создайте миниатюрный эскиз или просто набросайте в уме грубую модель изображения. Будут ли какие-либо второстепенные объекты, такие как листья, веточки или ягоды? Настало время принимать эти решения.

Сначала я отмечаю границы рисунка и задаю композицию. Я решил взять пару грибов вместо одного, но второй грибок будет меньше. Он поддерживает своего более крупного и старшего соседа.

Я добавляю пару направляющих линий, которые обозначают цветочные элементы. Я также отмечаю стилизованную форму листа в нижней части рисунка.

Как видите, я представляю грибы в виде набора форм, имеющих некоторый объем. Такое расположение помогает создать более достоверный и реалистичный рисунок.

Обратите внимание, что шляпка большего гриба имеет специфический рельеф. Посередине верхушки шляпки имеется неглубокая выемка, по краям шляпка загнута вниз.

Вам не нужно рисовать все эти воображаемые овалы и основные линии, но эти отметки помогают мне создать структуру рисунка. Держите свои линии как можно более легкими и немногочисленными. Мой план относительно тяжелый для рисунка цветным карандашом, чтобы продемонстрировать процесс строительства. Некоторым начинающим художникам может быть полезно увидеть эти шаги.

См. также: Основы рисования. Построение

На этом этапе спросите себя, нравится ли вам композиция? Довольны ли вы общим впечатлением от вашего базового эскиза? Если да, то продолжим. Однако, если есть что-то, что нужно изменить, не торопитесь, чтобы внести эти изменения. Очень важно иметь сбалансированный состав.

См. также: Композиция в искусстве

Далее дорабатываю грибы. Я меняю форму шляпок и стеблей. Контурные линии должны быть органичными, как и объекты, которые мы рисуем. Я стираю все ненужные графитовые метки на ходу.

Я отмечаю углубление в шляпке большего гриба. Молодые грибы обычно не имеют этой особенности.

Рисую детали нижней стороны шляпки, обозначая жабры.

Добавляю окружающие элементы. Рисую мох сфагнум, применяя короткие линии, идущие в разные стороны. Есть несколько мохообразных элементов разного размера, напоминающих маленькие листья папоротника. Хорошо иметь некоторые вариации форм, чтобы добавить разнообразия и создать более естественный вид.

Я улучшаю ветку брусники красной, добавляя больше листьев. Обратите внимание на направление верхних листьев — они направляют внимание зрителя на больший гриб.

Лист также имеет жилки. Помните, что вам не нужно обрисовывать в общих чертах все детали — только те, которые вы считаете важными.

Рисуем гриб цветными карандашами

Прежде чем делать отметки цветными карандашами, давайте сначала оценим интенсивность линий графитного карандаша. Излишки графита, оставшиеся на поверхности, могут загрязнить аппликации цветными карандашами. Поднимите жирные отметки ластиком-клячкой.

Сначала мы поработаем, чтобы сохранить некоторые более светлые значения. Я покрываю ножки грибов и нижнюю сторону шляпок White . Белый слой будет виден при последующих применениях, влияя на их значение и, что менее важно, на оттенок. Белый нижний слой облегчает восстановление светлого тона, если это потребуется позже в процессе.

Затем я покрываю колпачки Earth Green Yellowish . Я также добавляю этот цвет цветочным элементам вокруг гриба, создавая базовый слой.

Держите на карандаше индикатор давления. Вы можете создавать маленькие круги или направленные линии — техника зависит от вас. При работе с травой и мхом я рекомендую, чтобы ваши отметки шли в том же направлении, что и растения.

См. также: 12 цветных карандашей

Теперь пора приступить к созданию рисунка на шляпках грибов. Я работаю с Juniper Green и Chromium Green Opaque . Эти цвета принадлежат к семейству зеленых, но их воспринимаемая температура совершенно различна. Первый цвет холоднее, второй теплее. Их совместное использование создает разнообразие.

Вы можете использовать более холодный оттенок в основном в нижней части кепки и более теплый оттенок в верхней части. Или применяйте их взаимозаменяемо.

Узор состоит из отдельных округлых фигур разного размера. Некоторые участки получают равномерное покрытие – особенно это касается центральных частей шапок. Образцы моих отметок вы найдете на изображении ниже.

Молодые грибы обычно имеют менее выраженную текстуру, поэтому я не рисую слишком много отдельных пятен на нашем меньшем грибе.

Я также отмечаю углубление в центре шляпки большого гриба.

Я добавляю Оливково-Зеленый Желтоватый в нижнюю часть рисунка. Я отмечаю более темные области, в том числе промежутки между травинками и мхом. Проверьте свой рисунок в этот момент. Ваши метки должны соответствовать узору теней. Тем не менее, текстура мха довольно щадящая, поэтому грубое взаимодействие светлых и темных областей даст вам подходящий результат.

Этот зеленый имеет ярко выраженную склонность к темному, приглушенному желтому подоттенку. Использование его для рисования цветочных элементов сделает работу более реалистичной.

Также я намерен воздействовать на шапки и окружающие растения, чтобы они различались по цветовой температуре. На мой взгляд, кепки должны быть немного прохладнее травы и мха.

С помощью Warm Grey II я прорисовываю основные тени на ножках грибов. Текстура не совсем гладкая, поэтому смело добавляйте детали рельефа — например, небольшие надрезы, бугры или впадины.

Я также рисую жабры на нижней стороне большой шляпки. Когда вы работаете над деталями, держите кончик карандаша острым для дополнительного контроля и точности.

Красную чернику покрываю краской Dark Red . Затененные области получают дополнительные слои цвета, делая цвет более насыщенным и темным.

Я добавляю немного берлинской лазури в тени. Будьте осторожны и сведите давление к минимуму, особенно при работе со светлыми участками.

Слишком много синего оттенка может выглядеть неестественно. В небольших количествах придает теням естественность.

В этот момент мы все еще видим слишком много бумаги, просвечивающейся сквозь рисунок. Художественное произведение выглядит слегка сырым и грубым. Пришло время увеличить плотность цвета.

Я добавляю еще один слой цвета, чтобы обеспечить плотное покрытие с помощью Earth Green Yellowish . Шляпки, листья, мох — все становится намного насыщеннее. Все существующие приложения цвета по-прежнему отображаются внизу, что увеличивает сложность цвета на рисунке.

Теперь мы можем усилить давление на карандаш. (Но совсем чуть-чуть!)

С помощью Juniper Green я делаю узор на шляпках более заметным, а также усиливаю темные области.

Я наношу оттенок Olive Green Yellowish на цветочную среду. Мне нравится существующий ярко-зеленый оттенок, но его нужно приглушить, чтобы он выглядел более реалистично. На этом этапе кончик моего карандаша очень острый.

Эту зелень я тоже добавляю к ножкам грибов. Есть отбрасываемые тени, которые шляпки отбрасывают на стебли — их надо усилить. Некоторые штрихи этого цвета могут быть добавлены и на шапки.

При желании вы можете добавить больше штрихов Earth Green Yellowish в окружение. Используйте этот карандаш, если слоям цвета все еще не хватает желаемой интенсивности.

Теперь у нас достаточно пигмента на бумаге — пора полировать наш рисунок. Я собираюсь использовать карандаш White , чтобы завершить этот процесс. Полировка сглаживает любую оставшуюся текстуру поверхности, создаваемую текстурой бумаги. Этот шаг сделает рисунок более похожим на картину.

Особое внимание уделяю шляпкам и ножкам грибов. Цель состоит в том, чтобы отполировать поверхность так, чтобы сквозь нее не было видно зерен зуба. Полировка перемещает пигмент, поэтому некоторые области могут казаться немного светлее после этого процесса.

Я также полирую флору и ягоды, двигая карандаш вдоль элементов и внутри линий.

Использование White для полировки художественного произведения — не единственный вариант. Если вы более опытный пользователь цветных карандашей, я предлагаю полировать некоторые участки колпачка Warm Grey II и Earth Green Yellowish для создания большего разнообразия.

Рисунок почти готов. Осталось лишь несколько незначительных изменений, которые улучшат результат.

С помощью цвета Olive Green Yellowish я усилил детали нижних жабр большой шляпки. Чтобы проработать эти детали, кончик карандаша очень острый! Я также добавляю этот оттенок на более темные участки стеблей, аккуратно нанося карандаш короткими штрихами.

С помощью Warm Grey II я приглушил самые яркие участки стеблей.

Я добавляю немного берлинской лазури к теням во мху. Я также использую Walnut Brown , чтобы увеличить контраст в этой области. Вы можете наносить карандаш мягкими штрихами или рисовать отдельные линии, имитирующие элементы травы или мха.

Наконец, я еще раз оцениваю рисунок и убеждаюсь, что сквозь него не проглядывают пятнышки белой бумаги. Земляной Зеленый Желтоватый можно использовать для заполнения оставшихся пятен белого цвета.

Как нарисовать гриб цветными карандашами. Заключение

Спасибо, что присоединились ко мне в этом путешествии. Как видите, для создания сложного рисунка цветными карандашами не требуется тонна цветов. Даже такой простой предмет, как этот гриб, может привести к довольно сложному рисунку цветными карандашами. Обязательно начните с твердого графитового наброска и терпеливо накладывайте цветные карандашные аппликации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *