Занятие по рисованию на тему осень в старшей группе: Конспект занятия по рисованию в старшей группе по теме “Краски осени”. | Методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по рисованию “Золотая осень”

Программа материала
Оглавление:
Программное содержание: 

    Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее комфорт.
    Закреплять умение рисовать разнообразные деревья, используя разные цвета для стволов (темно-коричневый, темно-серый, черный, зеленовато-серый) и приемы работы кистью (всем ворсом и концом).
    Учить располагать изображение по всему листу: выше, ниже, правее, левее.
    Знакомить с пейзажами русских художников (И.И. Левитана “Золотая осень”).

Воспитательная функция: воспитывать в детях любовь к природе,  развивать любознательность и стремление познавать мир, находить объяснение окружающему.

Развивающая функция: активизировать словарь: листопад, листва, листок; о цвете листвы – багряная, золотая, ржавая, рыжая, пурпурная, бурая.

Оборудование: репродукция картины И.И. Левитана “Золотая осень”, волшебный клубочек, картинки с веточками разных деревьев, альбомные листы, простые карандаши, кисти, акварельные краски, палитры, салфетки.

Мольберт, лист А3 для показа, баночки с водой.

Предварительная работа.

    На прогулке организуются следующие наблюдения: за большими деревьями, где летом была густая тень, осенью стало светлее оттого, что листьев на деревьях стало меньше.
    Рассмотреть место на ветке дерева, откуда только что оторвался листок, там мы увидим еле заметные почки.
    Рассмотреть листья деревьев, листопад.
    Рассмотреть какого цвета ствол разных деревьев.

Ход занятия.

– Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Давайте отправимся вслед за ним в осенний лес. Наша остановка – осенний парк. Послушайте стихотворение В.Д. Берестова “Октябрь”:

Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!

– Ребята, о каком явлении рассказывает автор? (Автор рассказывает о листопаде)

– В какое время года бывает листопад? (Осенью)

Осень – самое красочное время года . Расскажем о ней по схеме.

    Буква «О» – наступила осень.
    Солнце за тучку – солнце скрыли темные серые тучи.
    Зонтик – часто идут дожди, дуют сильные ветры.
    Дерево, желтые листья – на деревьях желтеют листья.
    Птица – птицы улетают в теплые края.
    Много листьев – покрывают красивым ковром всю землю.

Кто расскажет про осень по схеме? (рассказы детей)

Игра “Подбери словечко”

    Осенью настроение грустное, а летом – … (веселое)
    Весной листья на деревьях зеленые, а осенью – … (желтые)
    Летом дождь теплый, а осенью – … (холодный)
    Осенью дни короткие, а летом – … (длинные)
    Весной птицы прилетают, а осенью – … (улетают)
    Осенью дни пасмурные, а летом – … (ясные)

Наш клубочек прикатился к картине. Рассмотрим репродукцию картины И.И. Левитана “Золотая осень”:

    Какое время года изображено на картине?
    Почему вы так считаете?
    Какую осень художник увидел? (Золотая осень)
    Правильно, художник передал приметы осени: разную окраску листвы (золотая, багряная, рыжая, бурая)
    Так и вы в своих рисунках должны показать то, что на вас производит наибольшее впечатление в осенней природе.
    Отгадайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

– А сейчас поиграем в игру “От какого дерева ветка?”

    Отгадайте названия деревьев по рисунку листьев.
    Ветки каких деревьев вы видите на рисунке? (Береза, дуб, клен, липа, ель, сосна)

– Ребята, мы с вами рассмотрели деревья, давайте вспомним как изобразить ствол, ветки, учитывая, что у деревьев есть тонкие, гибкие веточки, например у березы.

– Покажи, пожалуйста, Оля. Посмотрите, Оля, рисуя ствол дерева использует весь ворс кисти, а тонкие веточки изображает концом кисти. Обратите внимание какого цвета ствол у деревьев. У березы – белый с черными полосками, у липы – темно-серый, у рябины – зеленовато-серый, у сосны – черный.

– Как показать на рисунке листопад? (Нарисовать листья концом кисти, всей кистью, мазками).

– Изобразите “Золотую осень”. Подумайте над композицией рисунка, положением листа бумаги, размещением изображений.

Физминутка “Собери осенние листья”

Дует, дует ветер, (дети дуют, покачивают туловищем)

Желтые листочки

С дерева срывает. (Движения руками)

И летят листочки (дети медленно кружатся)

С ветки на дорожки,

И бегут по листьям (легкий бег на месте)

Озорные ножки.

Мы с тобой гулять (шаги на месте) пойдем

И листочки (наклоняемся, собираем листочки) соберем.

Давайте нарисуем “Золотую осень”

– Ребята, рассмотрите все рисунки  и выберите самые выразительные и самые аккуратные.

– Мне очень понравился рисунок Данила, он расположил деревья по всему листу. Для изображения листьев использовал разные краски: желтую, оранжевую, коричневую, зеленую.

– У Ани очень красивые, стройные березки. Видно, что листья нарисованы и концом кисти, и всей кистью и мазками.

– Все ребята постарались и рисунки получились яркие и выразительные. Давайте поблагодарим волшебный клубочек за интересное путешествие.

Рассказать друзьям:

Конспект занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным способом Волшебница осень

Конспект занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным способом «Волшебница осень»

Программное содержание:

1.      Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

2.   Ознакомить с новым видом изобразительной техники – «пуантилизм».

3.   Развивать чувство композиции, цветовосприятия.

Оборудование

– Листья кленовые.

– Набор гуашевых красок.

– Кисть.

– Стаканчик с водой.

– Салфетка.

– Репродукция картины  И.И. Левитана «Золотая осень».

– Дерево для приклеивания листьев.

Предварительная работа:

Наблюдение за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, сбор листьев с разных пород  деревьев, отличающихся по форме, размеру и окраске.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель:Я загадаю вам загадку, попробуйте ее разгадать.

У домов помоет крыши,

Отведёт в берлогу мишку,

В полях работы завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы её тихонько спросим: — Кто ты? — И услышим: «…»

Дети:(Осень)

Воспитатель: Назовите осенние месяцы.

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель:Какие признаки осени вы знаете?

Дети: опадают листья; листья становятся желтого, красного, оранжевого цвета; становится холоднее, птицы улетают на юг; часто идут дожди; звери делают припасы на зиму.

Воспитатель: Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте о каких явлениях природы эти загадки.

Слезки капают из тучи

– Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник

— Хлюпает по лужам… (дождик)

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит на дорожке.

Вязнет в топи мокрый лапоть

– Все зовут старушку … (слякоть)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
(Иней)

Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок.

(Туман)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто … (Листопад )

Воспитатель:Все правильно, это листопад. На самом деле листопад – это очень красивое явление природы! Листья на деревьях начинают менять цвет. И осенние деревья одеваются в разноцветные наряды. Наступают первые заморозки и начинается листопад. Опавшие листочки накрывают землю, как ковром, и согревают ее зимой.

Воспитатель: От чего зависит цвет листочков?
Дети:От погоды

Много солнца – то краски яркие: красные, жёлтые и т.п.

Если пасмурно, то краски тусклые: коричневые, фиолетовые, чёрные.

Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами превратимся в осенние листья.

2. Физкультминутка «Осенью»

Вдруг закрыли небо тучи,       (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть      (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.         (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)

 

3.  Практическая часть.

 Воспитатель: Сегодня мы с вами рисовать осенние листочки, но рисовать мы будем необычным нетрадиционным способом, ватными палочками. Называется этот способ «Пуантилизм», означает это точечность, или проще говоря точка.

 Взять заранее заготовленный кленовый листик, покрыть его краской (желтой, красной и т.д.) при помощи ватной палочки, точечными движениями.

 

4. Итог занятия.

Воспитатель:Ребята, вам понравилось рисовать ватными палочками? Предлагаю вашими красивыми листочками украсить наше дерево и полюбоваться, что же получилось.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень все постарались. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337564-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-starshej-g

Урок рисования в старшей группе. Урок рисования в старшей группе на тему «Осень» / Paulturner-Mitchell.

com

В детском саду, среди прочего, Специальные занятия, посвященные развитию художественных способностей у детей. Занятие рисованием в старшей группе детского сада проводится 2-3 раза в неделю. Она построена таким образом, чтобы развивать необходимые навыки и совершенствовать способности ребенка к изобразительному искусству. Данная статья адресована родителям и педагогам, работающим с детьми от пяти до шести лет.

В этом возрасте ребенка нельзя назвать очень, он уже владеет навыками создания несложных рисунков, навыками, которые в дальнейшем следует развивать и совершенствовать. Ребенку самому важно уметь выражать свои чувства и переживания на бумаге. С этой целью психологи и педагоги часто используют рисование. Занятие в старшей группе должно быть основано на интересе, так как в этом возрасте ведущей деятельностью у детей является сюжетно-ролевая игра.

«Веселые божьи коровки»

Ребенку дается задание: раскрасить изображения божьих коровок таким образом, чтобы два не были одного цвета. Количество картинок должно быть больше цветов, необходимых для раскрашивания. Каждый ребенок может нарисовать неограниченное количество рисунков, но обычно для сохранения интереса достаточно нарисовать 3-4 изображения.

Занятие по рисованию в старшей группе обязательное, должно быть целеустремленным и организованным: воспитатель перед началом работы инструктирует детей, дает четкое задание, отвечает на вопросы в случае необходимости. При этом следует избегать излишней регламентации в подходе к занятию: помните, что перед вами не офисные работники, а дети, которым хочется фантазировать, играть, придумывать свои истории. Для того чтобы деятельность была максимально интересной, необходимо разнообразить ее увлекательными рассказами, дать возможность ребенку придумать свою сказку. Например, в ходе раскрашивания можно дать задание придумать имя каждой барышней корове, обозначить словесно, чем она отличается от других, каков ее характер, есть ли сон. По возможности ребенок будет составлять свой рассказ, который будет сопровождать изобразительную деятельность.

Домик для зайца

Сначала собираем группу детей вместе и рассказываем какую-нибудь интересную историю про зайца. Это может быть как известная русская народная сказка, так и новая история, придуманная лично воспитателем или родителем. Детям дается задание: нарисовать домик для зайца. При этом понятно, что у каждого ребенка будет свой домик. Четких критериев ставить не надо: пусть дети сами фантазируют и представляют. В конце попросите каждого ребенка озвучить свой ответ, сказать основные моменты: зачем, по его мнению, зайцу именно такой домик. Занятие рисованием в старшей группе приносит ощутимую пользу: развивает мелкую моторику пальцев, учит усидчивости, организованности, дисциплине.

«Волшебное дерево»

Его можно назвать деревом желаний, потому что оно исполняет большие и маленькие мечты. Детям нужно дать правильную установку: нарисовать дерево, которое, по вашим представлениям, обладало бы волшебными свойствами – воплощало мечты. Вы увидите, насколько разнообразны рисунки детей: одни нарисуют «денежное» дерево, приносящее высокий доход, другие с радостью сделают рисунок, олицетворяющий радость и счастье бескорыстного общения с близкими людьми. В результате этого упражнения можно выявить уровень сложившихся ценностей у детей.

“Осеннее настроение”

Не секрет, что у каждого из нас свое представление об осени как времени года. Но все же есть общие критерии, признаки, по которым можно определить, что лето закончилось.

Занятие рисованием в старшей группе на тему «Осень» обязательно должно быть направлено на развитие творческих способностей, а также индивидуального восприятия картины мира. Попросите детей написать на бумаге, как они понимают время года. Что происходит осенью? Когда творческий процесс рисования завершится, пусть каждый присутствующий поделится своим опытом, расскажет, что он нарисовал на картине. Занятие живописью в старшей группе на тему «Осень» ориентировано на развитие воображения, творческого мышления, талантов и способностей детей к изобразительному искусству.

Зима-Зима

С этим загадочным временем года всегда было связано множество чудес, поверий и вольнодумных приключений. Зимой наступает Новый год, Дед Мороз дарит детям заветные подарки. Организуя занятие, спросите детей о том, что у них ассоциируется с зимой. Может быть, с лыжами, санками, коньками. Занятие по рисованию в старшей группе на тему «Зима» можно построить по-разному: предложить создать собственное видение заснеженного пространства или задать детям конкретное направление: нарисовать горку, сугробы, елочку. елка, новогодний праздник.

Конечно, лучше оставить место для детской фантазии. Полет мысли стимулирует развитие творческого начала. Пусть ребенок рисует то, что хочет, размышляет о собственном уникальном восприятии действительности.

“Весна-красная”

С приходом весны в природе все оживает: и цветы, и деревья, и трава. Начинают щебетать птицы, воздух наполняется ароматным ароматом. Дети очень тонко подмечают детали окружающего и умеют ценить настоящий момент жизни. Занятие живописью в старшей группе на «Весне» должно быть построено таким образом, чтобы детям было интересно и у них была возможность раскрыть свои творческие способности. Попросите их нарисовать признаки весны и не говорите, что происходит в природе в это время года. Такой подход позволит ребенку немного подумать, задействовать воображение и воображение, убедиться в правильности своих представлений или расширить знания об окружающем мире.

Таким образом, занятие рисованием в старшей группе является неотъемлемым элементом воспитания и развития детей. Правда, возраст пяти-шести лет очень труден и знаменателен: именно в это время ребенок начинает более или менее осознанно пробовать свои силы в разных направлениях, но игра все же остается ведущей деятельностью. Задача родителей и воспитателей – создать подходящие условия для гармоничного развития, способствовать расширению кругозора и возможностей ребенка.

Урок по декоративно-прикладному искусству “Золотая осень”. Международный конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Яркие краски осени Что делать, если мероприятие содержит Презентация

творческий конкурс изобразительное и декоративно-прикладное искусство на тему осень для дошкольников, школьников и учащихся любое учебное заведение проводится официальными организаторами

Золотая осень – это удивительная пора, когда природа, щедро одаривая все вокруг яркой палитрой красок, создает неповторимо красивый шедевр в желто-малиновых тонах.

Осень всегда вдохновляла поэтов, писателей, музыкантов и художников, ведь обилие красок дает возможность передать свои чувства огромным количеством оттенков.

Порядок проведения Конкурса:

Конкурсанты:

  • Студенты учреждений любого типа и типа.
  • Воспитанники любых дошкольных учреждений.
  • Учащиеся 1-11 классов школ, лицеев, гимназий, колледжей и любых других учебных заведений.

Категории участников:

  • Категория Дошкольники
  • Категория 1-4 классы
  • Категория 5-8 классы
  • Категория 9-11 классы

Номинации конкурса:

  • Номинация «Рисунок»
  • Номинация “Декоративно-прикладное искусство”

Условия конкурса:

От одного участника принимается только одна работа в номинации. Работа должна иметь название и краткое описание. Формат прилагаемых фотографий – jpg. Размер файла с работой не должен превышать 10 МБ.

Жюри определяет Победителей конкурса, занявших I, II, III места и Лауреатов конкурса.

Победители награждаются Дипломами Победителя творческого конкурса.

Лауреаты награждаются Дипломами Лауреата творческого конкурса.

Учителя, подготовившие Победителя или Лауреата конкурса, награждаются Дипломами учителя.

НАГРАДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ДОСТУПНЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДВОДА ИТОГОВ МЕРОПРИЯТИЯ.

Как написать благодарственное письмо:

1. Для преподавателя, подготовившего 10 и более участников, выдается благодарственное письмо. Благодарственное письмо доступно для скачивания в Личном кабинете в разделе ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ сразу после приема заявок на участие. Благодарственное письмо необходимо скачать самостоятельно (документы по электронной почте не высылаются!).

2. Для образовательного учреждения, воспитанники которого приняли участие в мероприятии (более 15 участников), оформляется благодарственное письмо. Благодарственное письмо учебному заведению доступно для скачивания в личном кабинете преподавателя-куратора в разделе ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ сразу после получения заявок на участие. Благодарственное письмо необходимо скачать самостоятельно (документы по электронной почте не высылаются!).

Поздняя осень задумчива, грустна и лирична. Листья уже увяли, льют проливные дожди, все стало приглушенно и тускло, и только небо остается прозрачным, пронзительно-голубым в погожие дни.

Это время прекрасно по-своему, поэтому мы предлагаем отразить его в нашей работе.

Направления: конкурс рисунка, конкурс ремесел, пейзаж, натюрморт, орнамент, скульптура, анималистический жанр, бытовой жанр, сезон – поздняя осень

Номинации конкурса: рисунок, ремесло

Работы оценивает профессиональное жюри. Файл с работой необходимо загрузить до последнего дня приема работы.

Требования к работе

  • Участник выполняет работу самостоятельно.
  • Рисунок может быть выполнен любым доступным автору способом, как на бумаге (карандаши, акварель и др.), так и с помощью графического редактора (Paint, PhotoShop и др.). Поделки можно делать из самых разных материалов.
  • Работы допускаются к конкурсу только в электронном виде в формате JPEG (фотографии поделок или рисунков, сканированные копии рисунков).
  • Ширина и высота изображения от 800 до 2000 пикселей.
  • Размер файла не должен превышать 15 МБ.
  • Работа должна соответствовать теме конкурса.

Дипломы и сертификаты

Дипломы и сертификаты в электронном виде доступны после подведения итогов в разделе мои дипломы.

Все документы в электронном виде предоставляются бесплатно.


Тема: Мезенская роспись

Диплом участника получили все участники мероприятия. Документ отправляется на электронную почту пользователя в течение 1 часа после загрузки работы.

Диплом победителя получают участники, занявшие 1-3 места.

Сертификат куратора, подготовившего участника(ов) выдается каждому преподавателю, ученики которого приняли участие в мероприятии. Документ отправляется на электронную почту пользователя в течение 1 часа после загрузки работы.

Сертификат куратора, подготовившего победителя(ей) получает преподаватель, ученики которого заняли 1-3 призовых места в мероприятии.

Благодарность получает учитель, у которого не менее трех учеников заняли 1-3 призовых места в мероприятии.

Благодарность образовательному учреждению за подготовку десяти победителей в одном мероприятии.

Результаты события

Максимальный балл 20
Дипломом первой степени награждены участники, набравшие баллы 20
Диплом второй степени вручался участникам, набравшим баллы 18 – 19
Дипломом третьей степени награждены участники, набравшие баллы 16 – 17
Количество участников, принявших участие в мероприятии 1692
Количество участников, награжденных дипломом I степени 18
Количество участников, награжденных дипломом II степени
658
Количество участников, награжденных дипломом III степени 651

Примерный план-конспект урока флористики

Тема: “Золотая осень” аппликация из природного материала.

Техника: применение сухих листьев (флористика).

Детский возраст: от 7 до 10 лет.

Цели и задачи:

когнитивный : познакомить детей с природой.

Образовательный : научить учащихся работе с сухими листами, грамотной верстке, чувству ритма, гармонии, цельности.

Образовательный : чувство композиции, цвета, формы, художественно-пространственное мышление, воображение и творчество.

воспитатели : воспитание художественно-эстетического вкуса, любви и бережного отношения к природе, трудолюбия, аккуратности, настойчивости.

Оборудование:

для учителя: книги с цветными иллюстрациями, собственные образцы флористики, ножницы, резак, подготовленные сухие листья.

для студентов: сухие листья, береста, картон или плотная бумага, клей ПВА, ножницы, пинцет, резак, кисточка из щетины, карандаш, хлопчатобумажная ткань.

Музыкальная строка: Антонио Вивальди «Осень», П.И. Чайковский “Времена года”

План урока

1. Приветствие. Организация детская

2. Создать новую тему.

4. Составление эскиза и технологии изготовления композиции.

Во время занятий

1. Организационный момент. Привет ребята! Успокойтесь и внимательно слушайте.

2. Опубликовать новую тему.

Сегодня мы будем изучать новую тему Пейзаж “Золотая осень” Мы познакомимся с природными материалами и научимся с ними работать. Кто знает эту технику выполнения, как она называется? (Показ образцов и иллюстраций)

Ответы учащихся. Точнее, эта техника называется «флористика». Флористику делают из сухих листьев, цветов. Сегодня мы будем делать пейзаж из сухих листьев. “Золотая осень”

3. Применение флористики. Выбор подготовленного природного материала.

Существуют разные способы составления композиций из сухих листьев. Их можно просто поставить в вазу, сделать из них картину (наклеить листья на картон), украсить старые фоторамки, сделать открытки или закладки и многое другое. Представьте, как приятно будет вашей маме получить от вас картину, сделанную своими руками, и она будет храниться гораздо дольше, чем купленная в магазине. Ребята, посмотрите внимательно на подготовленный вами материал, какие цвета и фактура у листьев с лицевой и изнаночной сторон. Выберите неровные, сломанные листья. Аккуратно растереть листья пальцами, сделать из них мелкую крошку.

4. Составление эскиза и технологии изготовления флористики.

На основе набросать композицию, то есть показать линию горизонта, очертания леса, гор, реки или озера. За основу аппликации возьмем картон. По цвету и фактуре он может быть любым, в зависимости от предполагаемой цветовой гаммы сюжета. В данном случае нам понадобится синий картон. Листья, которые будут использованы для создания крон деревьев, необходимо тщательно «скелетировать». Простые элементы аппликации можно размещать сразу, сложные необходимо сначала оформить на отдельном листе бумаги, а затем перенести по частям и наклеить на основу. Соблюдайте композицию и не перегружайте работу лишними деталями. На горизонте объекты будут намного меньше, чем на переднем плане. Используйте свой пинцет, чтобы начать закрашивать листья на заднем плане. Убедитесь, что нижние листья перекрывают некоторые из верхних. Аккуратно прижмите приклеенные листья ладонью к основе через лист бумаги. Когда вы закончите фон картины, приступайте к оформлению переднего плана с водоемом. Здесь подойдут листья ивы (обратная сторона) или длинные травы. Для создания водной глади и облаков используйте тонированную бересту.

5. Практическая работа студентов.

Вы все меня внимательно слушали. Теперь давайте приступим к работе.

6. Обобщение урока. Выставка работ.

Поделитесь студенческой работой. Ответ на вопрос: какая работа вам понравилась больше всего и почему? Выявление ошибок в технике выполнения флористики. Чему вы научились? Нравится вам флористика или нет. Подведение итогов.

Мы прекрасно знаем, насколько веселее и счастливее живут люди, которые многое умеют, во всем добиваются успеха и спорят, которые не заблудятся ни при каких обстоятельствах. И наоборот, нам всегда жаль тех людей, которые перед каждым пустяком оказываются в тупике.

А.С. Макаренко.

Оформление выставки декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства “Осенний ассортимент”.

Автор: Кириченко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБОУ ДОД «Дом детского творчества №1».

Выставка декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства “Осенний ассортимент”.

Цель: развитие творческих способностей детей через собственную художественную деятельность, обеспечение творческой самореализации обучающихся.
Задачи:
организация условий для представления лучших работ учащихся;
демонстрация достижений обучающихся в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства за 1 четверть учебного года;
развитие стремления к овладению новыми знаниями и умениями в выбранном направлении деятельности, творческих способностей и творческой индивидуальности.
Материал адресован методистам, педагогам дополнительного образования.

В нашем “Доме детского творчества №1” есть замечательный, просторный, уютный, уютный выставочный зал (ответственный – методист Еровикова Татьяна Анатольевна).

Пустовать некогда: персональные выставки педагогов, итоговые выставки детских объединений, районные этапы районных конкурсов, мастер-классы, методические объединения – это только часть работы. А также традиционные тематические выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства студентов. Проводятся раз в квартал: «Осенний ассортимент», «Подарок Деду Морозу», «Весенние мелодии». На этих выставках каждый ребенок может продемонстрировать свои достижения в освоении той или иной техники.
Сегодня приглашаю вас на выставку декоративно-прикладного искусства и изобразительного искусства “Осенний ассортимент”.

Пойдем туда вместе с Дашей и Соней. Столько разных работ! Красивые панно, маленькие куколки на «камине», замечательные рисунки с живописными осенними пейзажами – всего за одно посещение не увидишь.

Выставочный зал радует не только разнообразием жанров детского творчества, но и обилием растений.

В этом уголке выставочного зала яркий, как огонек, топиарий из бумажных цветов привлек внимание детей.

Все работы на своих местах, к каждому можно подойти поближе и все увидеть.

Очень удобно, что в выставочном зале есть витрины. Они заполнены экспонатами. Детских работ очень много, всем хочется продемонстрировать свои умения перед друзьями и родителями.

Очень приятно видеть ваши работы на выставке!

Даша и Соня восхищаются своей работой. Давайте посмотрим на представленные на выставку экспонаты на примере работ детей из объединения «Волшебный стежок» (группа «Валяшки»).

Вот так они выглядят среди других работ.

Давайте ближе.
Композиция “Время сбора урожая”. Валяние. . Освоив азы валяния из шерсти, девушки сделали вот такие замечательные тыквенные игольницы и представили их на выставку.

Состав “Грибная полянка”. Валяние. “. Первые шаги в валянии из шерсти

Шкатулки-шкатулки. Мокрое валяние. Девочкам очень понравилась техника мокрого валяния. Результатом все довольны и решили покрасоваться на выставке.

ЮЛИЯ ОНАШВИЛИ

УТВЕРЖДАЮ

начальник МБДОУ №3 «Березка»

Положение о выставке рисунков и

декоративно-прикладное искусство « Краски осени »

Осень любимое время года для многих людей. Она радует нас своей красочной палитрой. Вы отправитесь в лес и окажетесь в сказке! Золотые монеты сверкают на деревьях, маленькие паучки плетут паутину, крестьяне – грибы манят нас все глубже и глубже в лес. А воздух в лесу необыкновенный, дышать нечем. Взгляните осенний пейзаж и кажется , Что Осень , используя свой талант художника, она сделала все возможное, преображая природу!

1. Общие положения :

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок, требования, сроки проведения выставок в МБДОУ № 3 «Березка» Азовского района.

1.2. Выставка осуществляется по тематическому принципу планирования и организации образовательной деятельности в МБДОУ №3 “Березка” Азовский район (далее – ДОУ) .

2. Цель и задачи Выставки :

2.1. Выставка проводится в целях повышения интереса дошкольников, педагогов, родителей к изобразительному искусству, декоративно-прикладному искусству .

2.2. Задачи Выставки :

Создание условий для творческой самореализации воспитателей дошкольных учреждений, дошкольников и их родителей;

Стимулировать развитие у детей фантазии, воображения, способностей к прикладным и художественным творчество ;

Воспитывать патриотизм, любовь к природе родного края;

Для выявления и поддержки способных детей в полевых условиях;

Стимулировать дошкольников, родителей, воспитателей дошкольных учреждений.

3. Участники Выставки :

3.1. В выставка Участвуют все возрастные группы.

3.2. В выставке могут принять участие и родители воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

4. Процедура Выставки :

4.1. Выставка организована педагогическим коллективом в холле ДОУ по итогам тематических недель « Осенний лес » , « Осенняя пора » , «Золотой осень » .

4.2. Из каждой возрастной группы представлены наиболее интересные работы по художественно-эстетическому развитию детей, выполненные воспитанниками дошкольного образовательного учреждения.

4.3. В бумагах от родителей, желающих участвовать в выставке , должно быть указано творчество их детей .

4.4. В работе приветствуется использование нетрадиционных приемов.

5. Требования к оформлению и содержанию произведений :

5.1. Живописный рисунок можно выполнить акварелью или гуашью.

5.2. Декоративно-прикладное искусство . Работа может быть выполнена в любой технике, на любом материале на усмотрение автора. (глина, дерево, солома, ткани, цветная бумага и др.) .

5.3. Все записи должны соответствовать теме. Выставки , отразите это.

5.4. Все работы должны быть оформлены. 03

круг лидер “Цветок-семицветик” в ДОУ –

начальник ПК ДОУ –

7. Место и сроки :

7.1. Материалы выставки собраны воспитателями возрастных групп дошкольных образовательных учреждений.

7.2. Профессорско-преподавательским составом совместно с кураторами в период с 12.10.15 по 22.10.15 организуется выставка из представленных работ.

7.3. Итоги выставки подведены до 23 .10.2015.

8. Подведение итогов Выставки :

8.1. Все участники Выставки получают сертификат об участии.

8.2. На усмотрение кураторов Выставки наиболее интересные работы могут быть отмечены дипломами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *