Воспитательное занятие « О вреде алкоголя»
«Опьянение есть добровольное сумасшествие человека»
Аристотель
Цель: выработка негативного отношения к употреблению алкоголя.
Задачи:- повысить информационность подростков о вреде алкоголя;
– выделить свойства алкоголя и его влияние на организм, в частности, на организм подростка;
– выявить причины, побуждающие подростка попробовать алкогольные напитки;
– формировать негативное отношение к употреблению алкогольных напитков;
– осознание проблемы через ситуацию.
Ход занятия
Вступительное слово.
Алкоголь и его история распространения / исторические сведения/
Свойства алкоголя и его влияние на различные живые организмы.
Влияние алкогольных напитков на организм человека, подростка.
Психология употребления алкогольных напитков.
Портрет пьяного человека.
Проблемная ситуация.
Упражнение: «Умей сказать «НЕТ».
Анализ теста.
Закон и алкоголь.
Заключительное слова.
Итог. Презентация: «Алкогольная трясина»
Учитель: Тема сегодняшнего классного часа – алкоголизм. Алкогольные напитки сейчас льются рекой, пьют их даже дети. Что же такое алкоголь? В справочнике говорится, что алкоголь это винный спирт. По действию на организм он относится к наркотикам.
Алкоголь является наркотическим ядом, и действует, прежде всего, на клетки головного мозга, парализуя их. Алкоголь – яд для любой живой клетки. Доза в 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельным для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней. По официальным данным только в Москве до 30% больных поступают в больницы с тяжелыми травмами, находясь в состоянии опьянения. Похититель разума – так именуют алкоголь с давних времен.
Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее 8 тыс.
лет до н.э. – с появлением керамической посуды и плодовых деревьев.Давайте заглянем в прошлое и послушаем, когда и где появился алкоголь.
2.Информационный блок. Исторические сведения.
Первый ученик. Чистый спирт начали получать арабы в 7-8 вв. и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. С тех пор на протяжении нескольких столетий спиртное стало распространяться с начало в странах Азии, затем в западной Европе и по всему миру. Известный путешественник Н.Н.Миклуха – Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.
Учитель: Существует мнение, что пьянство на Руси – старинная традиция русского народа. Так ли это на самом деле?
Второй ученик:
Учитель: Когда в летописях стали упоминать о производстве хмельных напитков на Руси?
Третий ученик: Водка стала проникать в страну вначале из-за границы, а потом появилось и собственное винокурение. Начиная с правления Ивана 111, государство стремилось сохранять за собой право изготовления и продажи водки в кабаках. Доходы поступали в государственную казну. При Иване Грозном корчмы уничтожились и насаждались царские кабаки. Население было вынуждено тайно варить мед и пиво. Кабацкие головы выслеживали нарушителей и доносили властям. Провинившихся подвергали штрафу и наказывали: били палками – батоками, часто забивая до смерти.
Если население не выпивало на планируемую государственную сумму, недоимки раскладывали на всех.Учитель: Сейчас никто насильно не заставляет людей пить. Так почему же люди продолжают это делать?
Ответы учащихся:
– выпить, чтобы согреться, – свадьба,
– лечебная доза для аппетита, – проводы,
– против усталости, – новоселье,
– снять стресс, – вещь купили – обмыли,
– настроение поднять, – успех в делах.
– отметить праздник,
Учитель: О причинах употребления спиртных напитков задумывались многое выдающиеся люди. Послушаем их.
Четвертый ученик: Об употреблении спиртного написал английский поэт РОБЕРТ БЕРНС (перевод С.Я.Маршака).
«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство без причин».
Пятый ученик: Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом, академик Владимир Михайлович Бехтерев так охарактеризовал психологические причины пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае».
Шестой ученик: Поэт Владимир Котов написал такие строки:
Среди традиций самых разных
Есть нелегкая одна,
Если встреча, если праздник,
Значит пей и пей до дна!
Пей одну, и пей другую,
И седьмую, и восьмую,-
Просят, давят, жмут «друзья»!
Ну, а если не могу я,
Не, а если мне нельзя?
Не, а если есть причина
Завтра утром в форме быть?
Значит, я уж не мужчина
Хоть давись, но должен пить!
3. Исследовательский блок.
Учитель: Какой вред организму наносит алкоголь? Ученые долгое время проводили опыты на растениях, жуках, птицах, животных.
Первый эксперт: Если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Но, если в стакан воды вылить чайную ложку спирта, то ростки этого же растения будут слабыми, неспособными к жизни. Если же в стакан добавить еще 2 ложки спирта, ростки и вовсе погибнут. Таким образом, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность.
Второй эксперт: При попадании спиртного раствора в улей, через некоторое время пчелы прекращали рабочие вылеты и начинали вести себя странно: целыми днями оставались в улье и гудели, абсолютно забывая о работе. Ученые установили, что у животных и птиц поведение под действием алкоголя становится похожим на поведение пьяного человека.
Третий эксперт: Писатель А.Серафимович в своем рассказе «Гуси» описывает забавный способ поимки диких гусей: Вечером на берегу на месте кормежки гусей рассыпают горох ,замоченный в спиртовом растворе.
Утром гуси едят этот горох и пьянеют. В таком состоянии гусей ловят просто «голыми руками».Вставка: Картинка с кошкой. Опьяняющее действие алкоголя на кошку.
Учитель: Если человек употребляет алкоголь, то и далее в нем рождается неистребимое желание к такой пище. Это объясняется наркологическим действием алкоголя. При систематическом приеме алкоголя ослабевает сила воли человека, и тяга к пьянству становиться привычкой. Алкоголь разрушает клетки головного мозга, образуются мертвые клетки, так называемые, мертвые зоны головного мозга, снижается интеллект. Все это ведет к деградации личности человека.
Вставка. Рисунок головного мозга.
Четвертый эксперт: Физиологи выяснили следующее: алкоголь в организме остается надолго. Более двух недель длится его вредное действие на организм. Даже после одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 2-х до 15 суток. Люди, употребляющие спиртное еженедельно, хотя бы раз, никогда не смогут очиститься от алкоголя.
Вставка – схема. Органы, которые губят алкоголь.
Пятый эксперт: Происходит раннее старение организма, наступает ранняя смерть. 95% увлекающимся спиртными напитками обречены на заболевание гастритом, болезнями желудка, цирроз печени. Смертность среди пьющих в два раза выше, чем среди непьющих.
Вставка. Багаж алкоголика.
Учитель: Женщина, злоупотребляющая спиртными напитками – это само по себе бедствие. Недаром в народе говорят: «Муж пьет – пол дома горит, жена пьет – весь дом горит». А древнегреческий писатель Плутарх говорил: «пьяницы рождают пьяниц».
Вставка – картинка женщины с бутылкой.
Шестой эксперт: Еще в конце прошлого века французский врач Демме, изучая потомство семей алкоголиков, установил, что почти 50% их детей погибли в раннем детстве, а из оставшихся 10% страдали эпилепсией и водянкой головы, 12? Росли идиотами и только 10% были здоровы.
Седьмой эксперт: Алкоголизм ведет к слабоумию. В нашей стране в коррекционных школах для слабоумных детей обучается около 300 тыс. школьников. Мировая статистика утверждает, что 50% слабоумных детей рождается от пьющих родителей.
Учитель: В древнем мире до 26 лет запрещали употреблять спиртное, так как считали, что до этого возраста человеческий организм является не полностью окрепшим. Сегодня алкоголизм молодеет. Если в 1925 году подростков, употребляющих алкоголизм, было 17%, то сейчас эта цифра достигла 95%.
Что сейчас пьет молодежь? – Пиво.
Учитель: Что вы знаете о пиве?
Восьмой эксперт: Пиво, как и водка, содержит алкоголь, к нему развивается такое же привыкание. Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного.
Пиво – калорийный напиток, но набор питательных веществ, содержащихся в нем, не сбалансирован. В народе пиво называют жидким хлебом.
Вставка – Вредно ли пиво?
4. Практический блок.
Учитель: Ребята, давайте составим портрет пьющего человек (ребята описывают пьющего человека) Вставка – «портрет алкоголика»
– Бледная кожа,- неприятный запах изо рта, от одежды,- нездоровые волосы,
– раздражительность,- невнимательность,- рассеянность,- головокружение,- отсутствие аппетита,- агрессивность,- бессонница.
Учитель: Рассмотрим проблемную ситуацию. Вставка.
Родители собрали на стол и ушли. Кто-то принес бутылку вина. Вы знаете, что родители ничего не узнают. Двое подростков уже пробовали алкоголь, и им понравилось. Двое еще не употребляли, но один согласился выпить, а другой отказался.
Почему согласился подросток? (Высказывания ребят).
Представьте себя на месте того подростка, который отказался. Что бы вы ответили? (Ответы ребят).
Учитель: Рассмотрим результаты анализа анкет: «Отношение молодежи к алкоголю».
Вставка – выписка из анкет вопросы № 1, № 9, № 10, № 7.
Учитель: Упражнение «Умей сказать «НЕТ».
Большинство людей начали употреблять алкогольные напитки под влиянием других. Хотя и не хотели пробовать, но все же поддавались на уговоры и принимали алкоголь. Почему они так себя вели? Да потому, что боялись, что их будут считать дураками. На этой слабости и играют те, кто предлагает зелье. Значит, нужно показать им, что ты не боишься, что ты умнее и сильнее их. Нужно просто сказать: – «Да, я боюсь за свое здоровье»;- «Да, я, маленький»;
– «Да, я дурак». Или повторять одну и ту же фразу: «Спасибо, нет».
И это выбьет из рук манипуляторов их оружие. Они поймут, что вас не запугать, и вы действительно, самостоятельный, сильный человек.
Сейчас мы потренируемся в умении сказать «нет». Один ученик (имя) будет играть роль провокатора и предлагать вам выпить. Кто хочет испытать себя и отказать провокатору?
(Дети выходят к доске).
Помните, что нужно говорить? Покажите, что вы не боитесь?
(Провокатор с банкой пива подходит к ребятам, предлагают выпить, ребята отвечают отказом). Фразы для провокации.
– Не что, слабо? Боишься выпить?- Пей! Или ты у нас маменькин сынок?
– Выпей, ты уже не маленький!- Не будешь пить? Значит, ты просто тормоз!
Учитель: Но самый лучший способ избежать таких провокаций – Не ходить туда, где предлагают выпить.
5.Правовой блок.
Учитель: А те ребята, которые все же выбрали алкоголь, рано или поздно столкнуться с законом.
Девятый эксперт: В кодексе об административных нарушениях заложены нормы, предусматривающие ответственность за распитие и появлении несовершеннолетних в нетрезвом виде. Если подростку нет 18 лет, то санкции применяются к его родителям за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.
Десятый эксперт: Дела об административных правонарушениях рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних. А подростка, или его семью ставят на учет в полицию или в комиссию по делам несовершеннолетних.
Вставка: Закон и алкоголь. Ст. 20.20. ст. 20.21.
6. Заключительное слово.
Сейчас в России много трудностей и проблем. Наша страна богата природными ресурсами, народ наш талантлив и образован, но наркомания, токсикомания, алкоголизм и курение губит молодое поколение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Так, может быть, нужно прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведет к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. А здоровые люди – это здоровый народ, процветающая страна.
Вставка: Высказывание библейской мудрости.
Вставка: Мы выбираем здоровый образ жизни.
Подведение итогов.
– Что нового вы узнали сегодня?
– Изменилось ли ваше отношение к алкоголю?
– Сможете ли вы устоять, когда будут предлагать выпивку?
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Новобрянская (специальная) коррекционная общеобразовательная
школа-интернат»
671325 Заиграевский р-он, с. Новая Брянь, ул. Школьная,5, т./ф. 8(30136)53-3-02, e–mail:
[email protected]
Конспект воспитательского часа
На тему: «Влияние алкоголя на здоровье человека»
Воспитатель: Алексеев А.Ю.
Село Новая Брянь
2016г.
Цель:
способствовать развитию у детей потребности в здоровом образе жизни
Задачи:
1.воспитательная:
– формирование негативного отношения к употреблению алкогольных напитков;
– выявление причин, побуждающих подростков пробовать алкогольные напитки;
2.образовательная:
– повышение информативности подростков об алкоголе и его влиянии на организм;
– выделение свойств алкоголя и его влияния на живые организмы;
3. коррекционно-развивающая:
– корректировка эмоционально-волевой сферы детей;
– корректировка речи, памяти, внимания, фонематического слуха на основе выразительного чтения стихотворений, басен, сообщений.
Словарная работа: «аврал», «пищеторг», «депрессия», «взбалмошный».
Оформление: ролик на тему: «Влияние алкоголя на здоровье человека», рисунки по теме «Здоровый образ жизни», наглядный материал для игр.
План:
I. Организационный момент.
• Организация класса. Приветствие гостей.
• Сообщение темы, целей занятия.
II. Основная часть
1. Вступительное слово.
2. Чтение и обсуждение басни С. Михалкова «Непьющий воробей».
• Причины употребления алкоголя
• Поводы распития спиртных напитков
Физ. Минутка. «Поздороваемся».
3. Игры
III. Заключение.
• Подведение итогов.
Ход занятия
I.Организационный момент
Организация класса.
Приветствие гостей.
Постановка темы и цели воспитательского часа
– Ребята, чтобы узнать цель и тему нашего занятия, я прошу вас послушать стихотворение, в котором описан подлинный случай, происшедший под Новосибирском в Академгородке. Жуткая трагедия, в одно мгновенье унесшая жизнь сразу трех человек. Сын замерз, отец удавился, а мать умерла – не выдержало такого ужаса ее материнское сердце…
Чтение и обсуждение стихотворения «Слышь, Федя, где рюкзак колхозный?»
«Слышь, Федя, где рюкзак колхозный?
Возьмем картошку в гараже.
Пойдем, сынок, пока не поздно,
А то девятый час уже.
Декабрь – опять аврал у мамы,
Две смены с ночи до утра…
Поужинаем нынче сами.
Да не копайся ты, пора»
Он долго рассуждал дорогой
О том, чем кормится семья,
Не магазином, слава Богу,
А что картошка есть своя.
Придя в гараж, отец машину
Погладил ласково рукой.
Подумал, повернулся к сыну
И говорит ему: «Постой,
Я кое-что придумал, Федя,
Ты здесь побудь пока внутри…
Я прогуляюсь до соседа,
А ты картошки набери.
Поговорю насчет резины…
Дверь я запру…» и он ушел
К соседу – мимо магазина,
Чтоб было с чем присесть за стол…
Проснулся дома на рассвете.
В прихожей свет, разбит трельяж…
Все тихо! Сына дома нету!
И вдруг, как обухом: «Гараж!»
Не помня, как полуодетый,
Добрался он до гаража.
Хрипел, как зверь: «Сыночек, где ты?!»
Стуча зубами и дрожа,
От ужаса землисто-серый,
Ключом нащупал щель замка…
Не глядя, как к железной двери
Примерзла голая рука,
Рванул…
Пронзителен и тонок
Замерших петель ржавый стон…
И в ледяных слезах ребенок
Упал со стуком на бетон…
…Скрипя, покачивалось тело
В петле ременной на крюке.
А в Пищеторг письмо летело:
«План снова выполнен везде».
Словарная работа: «аврал», «пищеторг».
Аврал – это выполняемая всем коллективом спешная работа. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.
Пищеторг – это компания главной деятельностью которой является оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия.
– О чем это стихотворение?
– Зачем отец пошёл в магазин?
– Скажите, что вы почувствовали, какие эмоции оно вызвало в вашей душе? (ответы детей).
– Прошу вас подумать и определить тему нашего занятия (ответы детей).
– Да, ребята, сегодня мы будем говорить об алкоголе. И тема нашего занятия: «Алкоголю скажем «нет»».
Мы должны понять, в чем заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека и сделать свой выбор: пить или не пить.
II. Основная часть
1. Вступительное слово
– Не так мало людей, которые сталкиваются с проблемой злоупотребления алкоголем, они разного возраста и профессий. Но проблема у них одна.
– Какая проблема у этих людей?
– В вашем окружении есть люди, которые пьют?
– Вам это приятно? (нет, порой даже стыдно)
– А как вы думаете, с чего начинается пьянство? (Послушайте басню С. Михалкова.)
2. Чтение и обсуждение басни С. Михалкова «Непьющий воробей».
Во время птичьего банкета
Заметил Дятел – тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у Воробушка в бокале –
Вода! Фруктовая вода!
Подняли гости шум, все возмущаться стали,
«Штрафной» налили Воробью.
А он твердил свое: «Не пью! Не пью!»
«Не поддержать друзей? Уж я на что больная, –
Вопит Сова, – а все же пью до дна я!»
«Где ж это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!»
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала.
«Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей уже до дна!
А ну налить ему еще бокал вина!»
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, он под столом остался…
С тех пор прошло немало лет,
Но Воробью теперь нигде проходу нет!
– Вы прослушали басню Сергея Михалкова, а теперь мы ее обсудим:
• Куда пришел Воробей?
• Пил ли Воробей во время птичьего банкета?
• Почему Воробью пришлось «приклювить полбокала»?
• Что он услышал потом? («Раз взялся пить, так пей уже до дна!»)
• Чем закончился банкет для Воробья?
• А вам приходилось быть в такой ситуации, когда вам предлагали пить?
• Смогли бы вы отказаться? Как это сделать?
– На примере басни давайте выделим причины, которые ведут к употреблению алкоголя, когда человек первый раз тянется к рюмке.
* в компании друзей под давлением.
* чтобы не отличаться и не показаться слабым.
* из интереса, со своим другом.
* на празднике, где много людей, и много пьют.
* для храбрости.
* заглушить страх, боль, депрессию.
Словарная работа: «депрессия».
– Ребята, мы с вами выделили, самые распространенные причины пристрастия к спиртным напиткам.
– А поводов напиться очень много. Вот как английский поэт Роберт Бернс перечисляет поводы для пьянства. Его слова сохраняют актуальность в наше время:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
(Перевод С. Я. Маршака)
– С кем можно сравнить человека, который пьёт?
Один арабский мыслитель в 13 веке Абу – ль – Фарада написал, что человек, употребивший спиртное, в зависимости от степени опьянения выглядит как животное. Сначала – как павлин, потом – как обезьяна, затем – как лев, и наконец – как свинья.
– Объясните, почему человека сравнили с этими животными.
Дидактическая игра. Соотнесите животное и качество его характеризующее.
павлин – красивый, великолепный
обезьяна – веселая, взбалмошная
лев – храбрый
Словарная работа: Взбалмошный – сумасбродный, неуравновешенный, с причудами.
лев – храбрый, сильный
свинья – грязная, некультурная
– Вы хотите так выглядеть?
Физ. минутка. Упражнение – энергизатор «Поздороваемся».
– Что обозначает слово «здравствуйте»? («желаю здравия» — быть здоровым) Мы сейчас поздороваемся друг с другом, пожелаем друг другу здоровья. Сначала поздороваемся с вами так, как здороваются люди разных народов. Для этого станьте в круг рядом со мной.
• по-американски. Хлопаем по плечу соседа и говорим «Хеллоу».
• по-гавайски. Хлопаем над головой в ладоши и сталкиваемся бедрами с соседом «Алоха».
• по-японски. Руки складываем ладонями перед собой «Яххо!».
• как северный олень. Стучим ножками, соединяя колено с коленом соседа.
Игра «Магазин»
Воспитанники приходят в «Магазин», где продаются продукты (фрукты, шоколад, сок) и алкогольные напитки. Каждый ребёнок может купить только один продукт или напиток по своему желанию.
К приобретённому товару предлагается анатация с информацией о пользе или вреде покупки.
Яблоко – Источник необходимого для организма железа. Укрепляет зубы.
Апельсин – Источник витамина С. Профилактика простудных заболеваний.
Груша – Способствует хорошему пищеварению.
Банан – Источник Калия. Здоровое сердце.
Сок – источник витаминов.
Шоколад – Приносит удовольствие.
Водка – Рак полости рта. Цирроз (разложение) печени. Психические расстройства. Отмирание клеток мозга.
Шампанское – Язва желудка.
Пиво – Заболевание сердца.
Воспитатель делает акцент на то, что каждый имеет право выбора, но этот выбор не всегда бывает правильным. За трудом заработанные деньги человек, покупая спиртные напитки, приобретает и болезни, которые вызывает алкоголь.
Игра «Выход»
По желанию один участник берет на себя роль человека, употребляющего алкоголь. Он занимает место в середине игрового пространства, где по кругу разложены карточки – «выходы», риски того, что может случиться с человеком в алкогольном опьянении. Участнику завязывают глаза и раскручивают вокруг себя (как аналог алкогольного опьянения, непредсказуемости последствий). Когда он остановился, ему предлагают найти «выход».
Обсуждение:
Что вы чувствовали, когда с завязанными глазами вам нужно было найти выход?
Ожидает ли человек того, что он получает в итоге? Почему?
Что управляет жизнью алкоголика? Почему?
Памятка «СЛОВА-АНТОНИМЫ»
1. Хочешь быть крутым – Будь человеком с сильным характером. Умей отстаивать своё мнение. Выделись из толпы!
2. Нечего делать – Ставь перед собой цели и стремись достигать их.
3. Проблемы – Учись решать проблемы, а не убегать от них в алкогольный обман.
4. Хочешь похудеть – Занимайся спортом и правильно питайся!
5. Не умеешь общаться – Учись дружить по-настоящему. Будь честным, искренним, уважай других!
6. Чувствуешь одиночество – Обратись за помощью к окружающим.
7. Хочешь рисковать – Рискни измениться, стать лучше, добрее.
8. Стресс – Будь творческим и расслабляйся в хорошей компании!
9. Хочешь экстрима – Займись спортом.
10. Мистер Вселенная – Выделись мудростью, а не тупостью.
Запомните: люди, употребляющие алкоголь, являются сами себе злейшими врагами. Они иду на всё: обман, воровство и даже убийство. Все они перестают быть людьми и, так или иначе, обречены на раннюю смерть.
– Вы тоже нарисовали рисунки. Что вы в них выразили? (свое отношение к проблеме алкоголя).
III. Заключение
Подведение итогов.
– Наш воспитательский час подошел к концу.
– Что нового вы сегодня узнали?
• алкоголь губит живые организмы.
• алкоголь вредит здоровью человека
• чтобы быть здоровым не надо пить
– Как вы считаете, был ли полезным наш сегодняшний разговор?
– Я думаю, что наш разговор не прошёл даром. Вы правильно сделаете свой выбор. Спасибо за внимание. Берегите себя!
Общеизвестно, что курение и алкоголизм вместе стали серьезной проблемой для здоровья во многих обществах по всему миру. Процент алкоголиков значительно увеличился в ряде промышленно развитых стран, что делает его предметом национальной озабоченности. В этих странах резко возросла смертность от алкоголизма. Более того, употребление спиртных напитков или изготовление и употребление нелегального алкоголя по-прежнему является причиной многих случаев слепоты и даже смерти.
Местные органы власти и органы власти штатов пытались частично решить эту проблему путем принятия законов, касающихся ситуаций, когда алкоголь может продаваться или потребляться в общественных местах. Подход к борьбе с алкоголизмом различается в зависимости от политики правительства штата и местного самоуправления. Например, в некоторых странах употребление алкоголя запрещено до достижения определенного возраста зрелости. Несмотря на такие попытки уменьшить случаи алкоголизма, он по-прежнему остается проблемой, особенно среди молодежи.
Алкоголь является одним из наркотиков, вызывающих серьезные проблемы у молодого поколения. Мотивы употребления алкоголя трудно обобщить, поскольку в разных культурах существуют разные представления о потреблении алкоголя. Однако общепризнано, что на такие вещи, как курение и употребление алкоголя, большое влияние оказывает давление сверстников. Достигнув определенного возраста, человек оказывается в компании друзей, предпочтительным способом отдыха которых является употребление алкогольных напитков. Если у человека нет твердых принципов, ему обычно трудно сопротивляться искушению и давлению сделать первый глоток алкоголя. Постепенно человек сдается, и употребление алкоголя становится регулярной привычкой. Во-вторых, алкоголизм вызван ошибочным представлением о том, что он хорош для временного избавления от суровых реалий жизни. Каждый алкоголик будет настаивать на том, что после выпитого жизнь становится приятной. Это заблуждение распространилось даже на просветленного человека. В результате возникла элитная группа алкоголиков, которые снимают стресс выпивкой. В-третьих, в некоторых культурах употребление алкоголя открыто воспринимается как награда за успешный подвиг.
Из-за этих проблем и других причин алкоголизм сильно мешает достижению личных целей. Это также влияет на работодателей людей, которые разрушают свое здоровье из-за чрезмерного употребления алкоголя.
Более того, алкоголизм негативно повлиял на многие семьи по всему миру и стоит за многими случаями домашнего насилия. Общая природа алкоголиков такова, что они всегда хотят быть правыми, и любой, кто выступает против их взглядов, рискует столкнуться с их гневом, который чаще всего проявляется через физическое насилие.
Еще один эффект алкоголизма заключается в том, что он принижает достоинство человека. Это потому, что большинство пьяных людей редко осознают, что они делают. Вот почему легко найти пьяного человека, произносящего оскорбительные слова перед своими детьми.
Чрезмерное употребление алкоголя может повлиять на ваше здоровье. Например, когда вы зависимы от алкоголя и регулярно пьете, вы рискуете столкнуться с гипогликемией или низким уровнем сахара в крови. Это связано с тем, что ваша печень и поджелудочная железа не функционируют должным образом, а также могут помешать вашему организму вырабатывать достаточное количество инсулина для использования сахара. Это, в свою очередь, может привести к повышению уровня сахара в крови. Если вашему организму не удается сбалансировать уровень сахара в крови, скорее всего, вы столкнетесь со многими серьезными побочными эффектами, связанными с диабетом. Только в Соединенных Штатах алкоголь ежегодно уносит жизни более 100 000 человек.
Регулярное злоупотребление алкоголем может ослабить вашу иммунную систему, сделав ваш организм чувствительным ко многим заболеваниям. Люди, которые постоянно пьют, являются более легкой мишенью для таких болезней, как туберкулез и пневмония. В целом, если вы регулярно пьете, способность вашего организма бороться с инфекциями снижается.
Наконец, регулярное употребление алкоголя вызывает рак шеи и головы, особенно рак горла, полости рта и гортани. Люди, выпивающие пятьдесят и более граммов алкогольных напитков каждый день, как правило, имеют в три раза больший риск развития одного из этих заболеваний, чем люди, которые не употребляют алкоголь.
Наконец, 20% самоубийств совершаются лицами, имеющими проблемы с употреблением алкоголя. И важно подчеркнуть, что женщины, как правило, более уязвимы, чем мужчины, к последствиям алкоголя из-за ряда различий в том, как их тела поглощают и метаболизируют спиртные напитки.
В конце концов, правительства обязаны вмешиваться, запуская кампании по просвещению граждан против потребления нелегально сваренного алкоголя и чрезмерного употребления алкоголя в целом, а также употребления алкоголя несовершеннолетними.
Введение Сегодня алкоголь является одним из наиболее распространенных веществ, которыми люди злоупотребляют. Это вызывающий привыкание напиток, который стал популярным способом хорошо провести время или расслабиться на общественных мероприятиях. Это один из наиболее часто используемых психоактивных препаратов. Алкоголь — популярное социальное явление, но большинство людей забывают о его влиянии на организм. В последние годы проводились исследования о влиянии употребления алкоголя на людей. Полученные данные оказались крайне негативными.
Не используйте плагиат. Получите индивидуальное эссе на тему
«Воздействие алкоголя на организм человека»
НОВИНКА! умное сопоставление с писателем
Появление алкогольных напитков привело к значительному увеличению доли молодежи, употребляющей алкогольные напитки.
В среднем молодые люди начинают пить примерно в тринадцать лет. Влияние родителей и сверстников является основным фактором в этих ранних привычках. До совершеннолетия 21 года; почти семидесяти процентам людей удается обойтись хотя бы одним алкогольным напитком. Это увеличивает вероятность подросткового потребления в будущем. Алкоголь, особенно этанол, угнетает центральную нервную систему и имеет множество побочных эффектов.
Клеточные мембраны в организме человека обладают высокой проницаемостью для алкоголя, поэтому алкоголь диффундирует почти во все биологические ткани организма, как только попадает в кровоток (Dasgupta 2011, pg.88).
Он начинает воздействовать на тело и разум со второго глотка. Принимая его некоторое время, человек начинает чувствовать себя более общительным, но слишком много алкоголя затрудняет основные человеческие функции, такие как ходьба или разговор. Человек может начать говорить то, что не имеет в виду, и вести себя нехарактерно. Некоторые эффекты алкоголя исчезают в одночасье, тогда как другие остаются дольше или становятся постоянными.
Другими последствиями являются нарушение суждений, зависимость, плохое психическое здоровье, гормональные изменения и синдром отмены в результате решения бросить курить.
Алкоголь влияет на самые важные органы человеческого тела. Алкоголь взаимодействует с рецепторами гамма-аминомасляной кислоты, расположенными в головном мозге. Эти рецепторы являются центром тормозной нейротрансмиссии в организме человека и синтезируются из глутаминовой кислоты (Miller 2006, стр. 23). Прежде всего, он угнетает мозговую ткань, нервную систему и разрушает клетки головного мозга. Проблема с разрушением клеток мозга заключается в том, что однажды потерянные, они не могут быть восстановлены. Чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может вызвать серьезные проблемы с памятью и познанием.
Алкоголь влияет на такие части мозга, как кора головного мозга; лимбическая система; мозжечок и гипоталамус. Кора головного мозга является центром произвольных движений мышц и обрабатывает мысли и чувства человека. Когда-то населенный алкоголем, он замедляет время реакции нашего тела и ухудшает суждение. Это делает пьяного человека более разговорчивым и уверенным в себе. Также в коре головного мозга алкоголь повышает болевой порог. Он влияет на гиппокамп, поскольку ухудшает память и вызывает раздутые чувства (Miller 2006, стр. 48). Лимбическая система контролирует эмоции и память.
Алкогольное воздействие на лимбическую систему происходит, когда у опьяненного человека наблюдается потеря памяти и неконтролируемые эмоциональные всплески. Мозжечок контролирует движения мышц тела. При воздействии алкоголя возникают непроизвольные движения мышц и нарушение координации. Гипоталамус контролирует автоматические функции организма и выброс гормонов. Алкоголь влияет на гипоталамус посредством полового акта и возбуждения (Brigg 2010, стр. 71). Пьяный человек более сексуально возбужден, хотя и не так, как обычно. Печень может достаточно безопасно перерабатывать алкоголь при умеренном употреблении алкоголя.
Однако злоупотребление алкоголем перегружает печень, вызывая серьезные повреждения. Ожирение печени является одной из первых стадий разрушения печени у сильно пьющих. Он препятствует распределению кислорода и питанию клеток печени (Horsley 2008, стр. 94). Сохранение этого состояния вызывает гибель клеток печени и образование фиброзных рубцовых тканей. Это вторая стадия ухудшения состояния печени. Часть клеток печени может регенерировать при правильном питании и воздержании. Однако на последних стадиях ухудшения повреждения клеток печени носят необратимый характер.
Злоупотребление алкоголем является основным фактором, способствующим развитию рака, включая рак ротовой полости и рак печени, число которых растет. Алкоголь занимает второе место после курения как фактор риска рака желудочно-кишечного тракта и полости рта. Исследования показывают, что это происходит из-за того, что алкоголь распадается на вещество, называемое ацетальдегидом. Затем это вещество связывается с белками во рту, вызывая воспалительную реакцию организма. В тяжелых случаях в конечном итоге развиваются раковые клетки. Алкоголь изменяет химический состав мозга и увеличивает риск депрессии. Это связано с различными проблемами психического здоровья.
Люди, страдающие тревогой или депрессией, в два раза чаще становятся пьяницами или зависимыми от алкоголя. Экстремальные уровни употребления алкоголя часто могут вызывать психоз. Это тяжелое психическое заболевание, вызывающее развитие галлюцинаций и бреда преследования. Психотические симптомы могут также возникать, когда сильно пьющие люди внезапно решают бросить пить и в результате у них развивается состояние, называемое «белая горячка». Умеренное употребление алкоголя не подавляет прием пищи. Это действительно может повысить аппетит. Злоупотребление алкоголем имеет противоположный эффект. Вызывает эйфорию, что приводит к отсутствию аппетита.
В результате сильно пьющие часто плохо едят и недоедают. Алкоголь содержит семь калорий на грамм, поэтому он богат энергией. Однако, как и в случае с жиром или чистым сахаром, в этих калориях отсутствуют питательные вещества. Чем больше калорий потребляется с алкоголем, тем сложнее человеку съесть достаточно пищи, чтобы получить достаточное количество питательных веществ. Что еще хуже, злоупотребление алкоголем вытесняет калории из необходимых питательных веществ и препятствует метаболизму питательных веществ в организме. Это повреждает печень, пищеварительную систему и почти каждый орган тела. Алкоголь раздражает и беспокоит желудок.
Таким образом, чрезмерное употребление алкоголя может легко вызвать тошноту, диарею, а также тошноту. Алкоголь также оказывает обезвоживающее действие (Newell 2004, стр. 39). Это одна из причин, почему злоупотребление алкоголем может привести к сильной головной боли на следующее утро. Гидратация также определяет степень похмелья. После сильного употребления алкоголя может наступить потеря сознания, а чрезмерное потребление алкоголя часто приводит к отравлению алкоголем. Смерть также может наступить в ситуации, когда концентрация алкоголя в кровотоке больше, чем в крови. Алкоголь также может стать причиной смерти при удушье рвотными массами (Haven 2001, стр. 43).
Чрезмерное употребление алкоголя также вредно для кожи. Он вызывает у человека темные круги под глазами и вздутие живота. Он также сушит кожу человека и может привести к преждевременному старению и появлению морщин. Злоупотребление алкоголем может вызвать розовые угри (Taylor 2000, стр. 70). Это кожное заболевание, которое начинается с покраснения и румянца и в конечном итоге прогрессирует до деформации лица, известной как ринофима. Заключение Употребление алкоголя — это прекрасное, приятное и безопасное занятие, если употреблять его умеренно и с осторожностью. Если кто-то решил выпить, он должен пить медленно и ответственно.
Пьющий человек всегда должен употреблять алкоголь во время еды. Человек должен выпивать не более одной рюмки в час. Потребление большого количества воды между напитками также очень важно и полезно. Беременным женщинам нельзя пить, а также нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Умеренное и умеренное употребление алкоголя приносит пользу коронарной системе (Newell 2004, стр. 98). Как правило, для здоровых людей умеренным алкоголем считается одна порция алкоголя в день для женщин и менее трех порций в день для мужчин. Это считается максимально рекомендуемым количеством потребления алкоголя.
Здоровые люди – это те женщины, которые не беременны, люди, которые не пристрастились к алкоголю и не имеют каких-либо ранее существовавших заболеваний. Однако количество алкоголя, безопасно потребляемого человеком, очень индивидуально и зависит от генетики, семейного анамнеза, пола, веса и возраста (Taylor 2000, стр. 79). Ссылки Бригг, Дж. 2010. Практик, том 5. Калифорния: Калифорнийский университет. Дасгупта, А. 2011. Наука питья: как алкоголь влияет на ваше тело и разум. Бостон: Роуман и Литтлфилд. Хейвен Эмерсон, Г. Н. 2001. Алкоголь и человек. Нью-Йорк: Издательство Айер. Генри Ньюэлл Мартин, H.
C. 2004. Человеческое тело: учебник анатомии, физиологии и гигиены для начинающих: с указаниями по иллюстрации важных фактов анатомии человека из низших животных и с особыми ссылками на эффекты алкоголя и других стимуляторов.