Корзухина Наталия Евгеньевна
DOCX
215
1
Конспект НОД во второй младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Автор: Корзухина Наталия Евгеньевна
Организация: ГБОУ гимназия 1507 ОДШО 791
Населенный пункт: Москва
ЦЕЛЬ: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: Обобщить и систематизировать элементарные представления об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья. Развивающие: Развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности; учить употреблять в речи названия овощей и фруктов. упражнять детей в создании аппликативных картинок из 5-7 кругов (витаминов) одинаковых по форме и размерам, но разных по цвету.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие Словарная работа: Овощи, фрукты, витамины.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки овощей и фруктов;
игрушка Заяц; магнитофон , заготовки – баночка с «Витаминами» по количеству детей, заготовки «Витаминов», корзинка с угощениями для детей; клей, салфетки.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Звучит песня «Вместе весело шагать».
Дети, под музыкальное сопровождение входят в группу, и проходят в игровой уголок, рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Он зеленый и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет ……… (арбуз)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Сто одежек — Все без застежек.
(Капуста)
Желтый мячик в землю врос,
Сверху лишь зеленый хвост.
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок… (морковка)
Воспитатель: «Свежие фрукты и овощи заменят самые лучшие таблетки из аптеки, наши дети знают, что во всех фруктах и овощах находятся очень полезные . .. Что? – «Витамины».
– Ребята, а для чего нужны витамины?
Дети: «Чтобы укреплять наш организм, чтобы было крепкое здоровье»
Воспитатель: «Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. А когда организм здоровый и крепкий, не будет болеть ухо, лапки и хвостик у зайчика».
Воспитатель знакомит детей с витаминами, оказывающих влияние на работу организма, содержащихся в овощах и фруктах. Картинки вывешиваются на доску.
Воспитатель: «Витамин А важен для зрения и роста, содержится
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Вторая младшая группа. – Мозаика-Синтез, 2014
Сборник подвижных игр (2-7 лет) Э. Я.Степаненкова
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 66 г. Липецка
Про наш весёлый детский сад
Мы говорим с теплом:
За годом год для всех ребят
Открыт он, словно дом!
Для шалунов и непосед.
Хитрюг, озорников
Здесь завтрак, ужин и обед.
Забота и любовь!
Сайт адресован всем желающим поближе познакомиться с нашим дошкольным образовательным учреждением
Заведующая ДОУ № 66 г. Липецка: Целых Галина Васильевна
Адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 73/3
Адрес 2-го здания: г. Липецк, ул. Мусоргского, д.4
Маршруты пассажирского транспорта:
до остановки “Переулок Попова” – автобусы №24, 11, 324, 359;
до остановки “Дворец спорта “Звездный” – автобусы № 22, 346,322, 325, 345, 306, 300
График работы заведующей:
– понедельник с 8. 00 до 16.30
– вторник с 8.00 до 16.30
– среда с 8.00 до 16.30
– четверг с 9.30 до 18.00
– пятница с 7.00 до 15.30
– суббота, воскресенье – выходной
перерыв с 12.00 до 12.30
Прием граждан: 16.00 – 18.00
Электронная почта: [email protected]
Адрес сайта: mdou66lip.ru
Адрес официальной группы в ВК: ДОУ №66 г.Липецка (vk.com)
Адрес официальной группы в ОК: Одноклассники (ok.ru)
Телефон: (4742)34-72-54
Режим работы учреждения:
понедельник – пятница с 7.00 до 19.00;
суббота, воскресенье – выходной.
График работы консультационного пункта ДОУ № 66 по работе с семьями, дети которых не посещают детский сад, на 2022-2023 учебный год
Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности № 1488 от 20 марта 2017 года.
Дата создания образовательного учреждения 1964 г.
В ДОУ функционируют 14 групп:
3 группы – от 1 до 3 лет (первые младшие)
– 1 группа – от 3 до 4 лет (вторые младшие)
– 2 группы от 4 до 5 лет (средние)
– 1 группа от 6-8 лет (подготовительный к школе возраст)
– 5 групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.
Число воспитанников на 01.09.2022г. – 303 человека.
Учредитель: Департамент образования администрации города Липецка
Полезная информация
Мероприятия для малышей и малышей
НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ
Поставьте утреннюю корзину с овощами на пол и дайте детям исследовать пластиковую корзину с овощами. . Им понравится манипулировать овощами. Используйте клейкую бумагу, чтобы приклеить изображения овощей на стол, где дети обедают. Повеселитесь, рассматривая картинки вместе с детьми в вашей группе, пока они едят.
ПРОГРАММЫ И ПЕРЕХОДЫ
Отделения для овощей
Вот отличный способ побудить детей есть овощи: приготовьте миниатюрный буфет. Разложите крошечные кусочки нарезанных овощей в разных частях формы для льда. Каждая секция может содержать разные виды овощей. Обязательно подберите овощи разных цветов, чтобы ваш миниатюрный буфет был привлекательным для детей. Вот несколько идей: кубики моркови, зеленый горошек, короткие палочки сельдерея и т. д. Подавайте овощи, которые малыши уже ели раньше, и не замораживайте их.
Овощное меню
При планировании меню на неделю постарайтесь максимально выделить овощи. Включите такие вещи, как вегетарианское блюдо с соусом, отдельные вегетарианские пиццы на хлебе Наан, красочные салаты и т. д. Вместе с детьми в вашей группе назовите овощи в каждом приеме пищи.
СЕНСОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (смотреть)
Овощная книжка с картинками
Распечатать различные изображения и иллюстрации овощей или вырезать овощи из листовок продуктового магазина. Используйте их, чтобы создать уникальную книжку с картинками о овощах, которую дети будут любить рассматривать снова и снова.
СЕНСОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (осязание и вкус)
Один продукт, много текстур
Выберите овощ и подарите его разными способами, чтобы создать различные текстуры. Например, вы можете нарезать морковь кубиками, соломкой или кружочками, а также предложить тертую или протертую морковь. Разложите морковь на тарелке и позвольте детям изучить и открыть для себя различные текстуры.
ИСКУССТВО И РЕМЕСЛА
Овощное блюдо
Вырежьте распечатанные изображения овощей или изображения овощей, которые можно найти на листовках продуктовых магазинов. Дайте каждому ребенку бумажную тарелку и предложите приклеить в нее овощи. Используйте дырокол, чтобы сделать небольшое отверстие в каждой детской тарелке. Проденьте веревку через отверстие в каждой тарелке и повесьте их к потолку, чтобы украсить детский сад во время темы.
НРАВСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Овощной суп мамы
Овощной суп мамы всегда так успокаивает. Попросите мам поделиться с вами их любимым рецептом овощного супа. Используйте рецепты для приготовления супа на обед каждый день. Готовя разные супы, давайте детям кастрюли и большие ложки. Предложите им помешать воображаемый суп.
Садоводство
Добавьте пластиковые овощи, маленькие лопатки, ведра и лейки в свою песочницу (или в корзину, наполненную землей или сухими хлопьями). Покажите детям, как они могут выкапывать овощи, сажать их и поливать. Обеспечьте также садовые перчатки. Малышам постарше понравится носить их, чтобы сделать занятие еще более реальным.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Человеческое тело
Свяжите пластиковые овощи с различными частями тела, чтобы помочь детям развить свои творческие способности и осознание тела. Просто для удовольствия держите помидор перед носом, ломтики огурца перед ушами, ломтик перца перед ртом и т. д. Назовите различные части тела и овощи во время выполнения этого упражнения.
Сад
Вместе со своей группой посетите местную ферму или соседский сад, чтобы показать детям, как растут овощи. Посадите бобы вместе с детьми в вашей группе и наблюдайте за их ростом. Фасоль отлично подходит для выращивания с маленькими детьми, так как они очень быстро увидят результаты.
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ
Моя корзина для овощей
Разложите несколько пластиковых овощей в вашем детском саду или во дворе. Если хотите, используйте ламинированные картинки (см. educatall club). Поставьте большую корзину на пол или дайте каждому ребенку по маленькой корзине. Предложите детям найти овощи и положить их в корзины. Младенцы и малыши будут весело наполнять и опорожнять корзину (корзины) снова и снова.
Мистер Картофельная Голова
Дайте детям возможность поиграть с Мистером Картофельная Голова, чтобы помочь им развить мелкую моторику. Для разнообразия вы можете попросить детей вылепить аксессуары, которые идут в комплекте с вашим мистером Картофельной Головой, в тесто для лепки.
ЯЗЫКОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Символы овощей
Используйте овощи, чтобы потренироваться называть разные части лица. Распечатайте несколько контуров лица (см. educatall club). Вырежьте их и приклейте на бумажные тарелки. Развлекайтесь, используя нарезанные овощи для завершения лица: ломтики огурца для глаз, ломтик перца для рта, тертая морковь для волос и т. д.
Chantal Millette
Воспитатель дошкольного образования
Educatall.com не несет ответственности за содержание этой статьи. Информация, упомянутая в этой статье, является ответственностью автора. Educatall.com не несет ответственности за любые судебные разбирательства или проблемы, вытекающие из этой статьи.
Авторы: Бет Фонтено, MS, RD, LDN и Эстер Эллис, MS, RDN, LDN
Опубликовано: 02 марта 2022 г.
Отзыв: 17 июня 2022 г.
Кэти Юлет/ThinkstockВы изо всех сил пытаетесь заставить своего ребенка есть фрукты и овощи? Если так, то ты не одинок.
Исследования, опубликованные в Журнал Академии питания и диетологии показал, что большинство детей в США не соблюдают рекомендуемую суточную норму потребления 2½ чашки овощей и от 1½ до 2 чашек фруктов. Многие дети разборчивы в еде, и исследование, опубликованное в журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии , показало, что придирчивые едоки, как правило, избегают овощей.
Food предлагает мир впечатлений, хорошо подходящих для обучения детей. Поскольку еда может стать практическим занятием, повседневные задачи могут привлечь детей к еде, что может способствовать здоровому питанию. Попробуйте некоторые из этих простых способов исследовать фрукты и овощи с маленькими детьми!
Спланируйте увлекательную поездку с ребенком в продуктовый магазин или на фермерский рынок. Предоставление детям возможности высказывать свое мнение о том, какие продукты собирают, может помочь им побудить их есть их, когда вы дома. Вот несколько творческих занятий, которые можно попробовать.
После того, как дети изучат все продукты, пусть они выберут овощи или фрукты, чтобы взять их домой и попробовать. Обсудите, как они хотели бы его приготовить. Младшие дети могут упаковать продукты в пакеты, а дети постарше могут взвесить их и рассчитать стоимость. Предложите им положить в тележку по одному предмету каждого цвета: белую цветную капусту, синюю чернику, оранжевую морковь, зеленый шпинат и т. д.
Выращивание собственных продуктов из семян в саду может быть полезным опытом. Возможно, запустите семена в бумажных стаканчиках на вашем подоконнике. Детям нравится есть продукты, которые они выращивают сами — и это отличный урок науки!
Дома, вынимая овощи из продуктовых пакетов, расскажите о том, на какой части растения растет каждый из них: лист (капуста, салат, зелень), корни (морковь, картофель), стебель (сельдерей, спаржа), цветок ( брокколи, цветная капуста, артишоки) и семена (горох, кукуруза).