Часто ребята, которые ходят в одну группу несколько лет, довольно мало знают друг о друге. Они далеко не всегда представляют, кто из них чем увлекается, кто что любит. А ведь узнать что-то о человеке – значит проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими – значит задуматься о разнообразии людей, попробовать принять чужие, пусть даже странные на твой взгляд интересы – значит проявить терпимость. С помощью игр на узнавание начинает создаваться атмосфера доверия и уважения в группе.
Терпимость, уважение, умение общаться и сотрудничать – необходимые условия в жизни. Помочь в этом могут игры, улучшающие навыки общения и взаимодействия и разработанные опытными психологами. Использовать игры можно в самых разнообразных ситуациях: на занятиях, на прогулке, на даче.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Материалы: Мягкая игрушка Птенчик, музыкальное сопровождение, «подарки» по количеству детей, фломастеры по количеству детей, силуэты рукавичек с узорами по количеству детей,
Ход занятия
Упражнение «Приветствие» (разминка для активизации детей)Здравствуйте, ребята! Давайте, поздороваемся друг с другом! Встанем в круг и поздороваемся.
Приветствие «Привет, всем, у кого косички».
У кого есть сёстры, у кого есть братья, кто сегодня ел конфету, кто любит мультфильмы, у кого светлые волосы, у кого темные волосы. (Дети вместо ответа «да» говорят «привет»).
Давайте сядем на стульчики.
Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам не одна, со мной вместе пришел Птенчик. Как мы его назовем? (Ответ детей.)
Он немного стесняется, это иногда случается, когда оказываешься в незнакомой обстановке. Но вы, как гостеприимные хозяева можете помочь птенчику почувствовать себя более уверенно. Как мы можем показать птенцу, что мы рады его видеть, и очень хотим подружиться? (дети высказываются по собственному желанию).
Предполагаемые ответы детей: «Мы хотим с тобой дружить», «Мы рады тебя видеть», «Мы любим гостей».
Я согласна с вашими предложениями, а сейчас давайте все это скажем нашему гостю.
Игра «Любимая игрушка»Цель: расширение вербального, тактильного опыта эмоциональной демонстрации безусловного принятия.
Мы будем передавать птенчика по кругу. Пусть каждый возьмет его, подарит ему свою ласку, свои объятья и скажет что-нибудь нежное и приятное. Затем он должен передать игрушку своему соседу. Пройдя по всему кругу, птенчик получит всё ваше тепло и нежность.
Предполагаемые ответы детей: «Какой ты мягкий, пушистый, добрый».
Дети выполняют игровое задание, при затруднениях, взрослый приходит на помощь, подсказывая возможные варианты формулировок, действий с игрушкой. Самостоятельные, оригинальные формулировки эмоционально поощряются.
Спасибо. Много замечательных, очень добрых, ласковых слов вы сказали птенчику, и его настроение заметно улучшилось. Как вы думаете, почему?
Рефлексия – высказывания детей по желанию.
Обобщить ответы детей: когда нам говорят ласковые, добрые слова, мы понимаем, что нас любят, и это делает нас счастливыми.
Ребята, птенчик прилетел к нам в гости поздравить с праздником «Дружбы». И взял с собой подарки для вас. Но по дороге злая колдунья украла у него подарки. И чтобы их получить, нужно выполнить трудные задания. Птенчик очень огорчен. Что же делать? (ответы детей). Ну что, поможем птенчику выполнить задания?
На доске круг, разделен на 3 сегмента, на каждом из них указаны цифры от 1 до 3.
Чтобы узнать, какое задание, нужно снять белый сегмент с цифрой. По мере того, как задания выполняются, открываются синие сегменты и постепенно открывается картинка под ними. Когда картинка откроется вся, тогда подарки волшебным образом очутятся в группе.
1 задание такое – колдунья спрашивает – что такое доброта? Можно ли ее понюхать, есть ли у неё запах, вкус (Ответы детей). Она не верит, что доброта существует. Когда мы можем её встретить? А где мы можем её увидеть? (Ответы детей)
Правильно, ребята, доброта проявляется не только в словах, но и в делах, поступках. А вы знаете, ребята, в народе говорят: «Человек без добрых дел, что дерево без цветов». Давайте вспомним свои добрые дела и поможем нашему дереву зацвести, но с одним условием, кто вспомнит доброе дело, прикрепляет цветочек к дереву. (Дети, называя добрые поступки, прикрепляют на магнитах листья к дереву)
– Я знала, что вы добрые ребята. Сколько добрых поступков вы совершили! И дереву помогли зацвети, стать нарядным. И доказали колдунье, что доброта существует.
А сейчас пора нам немного отдохнуть.
Игра «Ветер дует на тех, кто… »Игра проводится в кругу. Ведущий говорит: «Ветер дует на тех, кто любит конфеты… играть на компьютере. плавать в реке… гулять на улице… слушать сказки… убирать игрушки… ходить в детский сад… ». После этого имеющие названный признак должны быстро встать и поменяться местами.
2 задание: «Упрямые ослики». Следующее задание – а здесь, ребята, картинки. Интересно, что здесь происходит? (ответы детей). Ослики не хотят уступать, каждый хочет есть свой стог сена.
Подвожу итог: Молодцы, ребята, ослики поели душистого сена и благодарят вас за то, что вы им подсказали, как нужно жить дружно, как договариваться, уступать друг другу. А без вас они бы не справились.
3 задание: Ребята, еще одно трудное задание. Колдунья утверждает, что невозможно играть вдвоем, рисовать вдвоем, работать вдвоем, что друзья обязательно перессорятся. Как вы думаете, это правда?
Упражнение-игра «Рукавички»Цель: развитие умения взаимодействовать со сверстниками, договариваться по поводу общего дела. Установление эмоциональных контактов в группе.
Проведение: для игры нужно вырезать из бумаги рукавички, количество пар равно количеству пар участников игры. На каждой паре рукавичек нарисован орнамент, не похожий на другие рукавички. Ведущий раскладывает их по помещению. По команде дети разбредаются по комнате, находят свою пару, берут карандаши (три цвета, и стараются как можно быстрее раскрасить свои рукавички, предварительно договорившись, в какие цвета будут окрашивать орнамент, чтобы рукавички были одинаковыми.
Анализ выполнения задания – как вы думаете, вы справились с этим заданием? Вы точно выполнили задание? Получились у вас одинаковые рукавички? (если не получились, то почему? что помешало?)
Ну вот, мы выполнили все задания и помогли Птенчику вернуть подарки. Что же он нам приготовил?
Ребята, как вы думаете, «доброта» дружит с другими хорошими качествами человека? С какими, как вы думаете?
Дети: – Смелость, любовь, щедрость, порядочность, заботливость, ласка, вежливость, отзывчивость, приветливость…
Верно, хороших, добрых качеств великое множество. Птенчик приготовил для вас «волшебные» разноцветные фишки, где каждый цвет обозначает качество характера человека:
– Выберите для себя фишку, какое качество вы бы хотели себе взять.
И эти фишки действительно помогут нам приобрести эти хорошие качества.
Поблагодарим нашего гостя за чудесные подарки.
А сейчас немного отдохнем и встанем в круг. Я буду говорить вам фразу, вам нужно отвечать мне «Мы тоже!». Начнем (музыкальное сопровождение)
Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Все обнимаются в едином кругу.
Ваше настроение отличное (ДА!)
Мое тоже!
А сейчас нам надо нашего птенчика согреть и отпустить.
Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперед ладонями верх. А теперь согните руки в локтях и прижмите их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему.
Наша встреча заканчивается. Давайте сейчас расскажем, с помощью этого волшебного шарика о своих впечатлениях, что вам сегодня понравилось больше всего.
РефлексияМне сегодня понравилось, что вы были очень активны, вы много знаете о доброте, о хороших добрых качествах людей, я увидела, что вы умеете дружить и помогать друг другу. С вами интересно общаться, вы не повторяли ответы друг друга. Я очень рада, у меня радостное настроение. Спасибо вам! Мне было очень приятно с вами заниматься!
Занятия в старшей группе детского сада — конспекты, сценарии, педагогические разработки. Все самое полезное и интересное ребятам из старшей группы ДОУ.
Занятия в старшей группе
Мастер-класс по изготовлению «Весеннего солнышка»
Материал на конкурс весенних поделок. Очень приятно видеть работы с описанием процесса изготовления, спасибо автору за подробную инструкцию. Автор – Смолякова Алена, 5 лет, воспитанница старшей группы МБДОУ “Детский сад… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Квест-игра «Путешествие со Светофором» в детском саду
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Апсаматова Ирина Тагировна Бавлы, 2018 Тема: Путешествие со Светофором Возрастная группа: старшая Цели: формирование навыков безопасного поведения на дороге; развивать мышление, формировать желание соблюдать правила… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Сценарий развлечения «Пожарные на учениях» для старшей группы
Сценарий развлечения «Пожарные на учениях» для старшей группы с использованием медиатехнологий Выполнила: инструктор физической культуры МКДОУ д/с№77 г. Новосибирск Киторова Татьяна Васильевна Цель: формирование у дошкольников умения предвидеть возможные экстремальные… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект для детей старшей группы ДОУ с использованием лэпбука
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 10» г. ОРЛА Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы с использованием лэпбука «В гостях у рыбки Дори» Подготовила: воспитатель Фомина Ю.А.… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Эксперименты — это интересно
Автор – Захарова Людмила Викторовна, воспитатель, МАДОУ детский сад комбинированного вида №11 “Подковка”. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект по математике в детском саду в старшей группе
Автор – Багмет Файруза Ахнафовна, воспитатель МБДОУ “ДСОВ №76”, город Братск. Цель: формировать представления о числе 10 и умение считать до 10; уметь называть соседей числа и обозначать нужное количество… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект для ДОУ: Наши домашние питомцы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 76» Муниципального образования города Братска Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Наши домашние питомцы» Автор – … Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект на тему: «Георгиевская ленточка» для старшей группы детского сада
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию на тему: «Георгиевская ленточка » с воспитанниками старшей группы №6 Автор -… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект занятия «Этот День Победы» в старшей группе детского сада
Автор – Тарасова Алла Геннадьевна, Республика Карелия, гор. Питкяранта, МДОУ №21 “Сказка”, воспитатель. Конспект интегрированного занятия «Этот День Победы» в старшей группе с элементами социо – игровой технологии и применением… Читать дальше
Занятия в старшей группе
Конспект по социально-личностному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по социально-личностному развитию на тему: «Профессия-ювелир» для детей старшего дошкольного возраста. Автор – воспитатель высшей квалификационной категории Митричева Светлана Ивановна. г. Новоульяновск. 2017 год. Цель: познакомить детей с профессией… Читать дальше
Скачать эту статью
Открыть PDF в браузере
ssrn.com” data-abstract-auth=”false”/> Добавить бумагу в мою библиотеку
Делиться:
7 страниц Опубликовано: 12 апр 2021
Просмотреть все статьи Джефферсона С. Баера Джефферсона С. Баера
Департамент образования
Государственный университет Центрального Лусона
Дата написания: 9 апреля 2021 г.
Целью данного исследования было определить влияние просмотра видеоуроков на успеваемость по математике учащихся старших классов средней школы в Национальной средней школе города Сан-Хосе. Используя экспериментальный дизайн, в исследовании наблюдались две сравнительные группы учащихся.
Контрольная группа и Экспериментальная группа были двумя однородными секциями старшей школы. В экспериментальной группе уроки проводились путем просмотра видеоуроков с YouTube, а в контрольной группе уроки проводились с использованием традиционного метода обучения. Предварительные тестовые оценки показывают, что контрольная группа имеет среднее значение 19.0,54 (Sd = 6,171), в то время как экспериментальная группа сообщила о среднем балле 18,45 (sd = 6,577), что немного выше. Экспериментальная группа учащихся получила средний балл 42,17 (Sd = 4,751), тогда как контрольная группа получила средний балл 36,20 (Sd = 10,105). Результат показал, что послетестовые оценки экспериментальных групп, обучавшихся с помощью видеоуроков, значительно лучше по сравнению с теми, которые обучались традиционным подходом. Данные предварительного теста показывают, что вычисленное значение p 0,495 означает, что принимается гипотеза об отсутствии значимой разницы. Существенной разницы в результатах предварительного тестирования групп классов нет. Анализ с использованием независимого выборочного t-критерия выявил значительное улучшение посттестовой оценки экспериментальной группы t(50,224) = -3,107, p < 0,001. Эти результаты показывают, что просмотр видеоуроков на YouTube эффективен и может быть возможным подходом к улучшению математических достижений учащихся SHS.
Ключевые слова: эффекты, просмотр видео уроков, достижения по математике
Рекомендуемое цитирование: Рекомендуемая ссылка
Джефферсон С. Баер, Джефферсон С. Баер и Варгас, Данило, Влияние использования видеоуроков на успеваемость учащихся старших классов средней школы по математике (9 апреля 2021 г.). Доступно на SSRN: https://ssrn.com/abstract=3823175 или http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.3823175
Обратная связь
Обратная связь с SSRN
Обратная связь (необходимый)
Электронная почта (необходимый)
Если вам нужна немедленная помощь, позвоните по номеру 877-SSRNHelp (877 777 6435) в США или +1 212 448 2500 за пределами США с 8:30 до 18:00 по восточному поясному времени США, с понедельника по пятницу.
Программа «Подача заявки на уроки успеха
Lessons for Success является частью сети академического и исследовательского наставничества (ARM) ASHA. Сеть ARM предлагает программы для тех, кто рассматривает, запускает и продвигает академическую исследовательскую карьеру в области коммуникативных наук и расстройств (CSD). ASHA измеряет влияние этих программ, собирая данные о результатах участников.
Кандидаты должны соответствовать следующим требованиям на момент подачи заявки:
Вопросы о праве на участие? Свяжитесь с нами по адресу [email protected].
Посмотреть бывших участников Уроки успеха.
Не подходите для участия в программе «Уроки успеха»? Рассмотрите эти другие варианты сети ARM, которые предоставляют рекомендации по написанию гранта:
Уроки успеха состоят из лекций, пробных обзоров и занятий в малых группах. Количество участников ограничено примерно 30 участниками, которые обещают продуктивную исследовательскую карьеру и отбираются в процессе подачи заявок. Каждому участнику назначается преподаватель «Уроки успеха». Это рабочая конференция, на которой каждый участник заранее готовит материалы, а затем уточняет их на месте под руководством назначенного преподавателя.
Просмотр обычной повестки дня.
ASHA будет запрашивать периодические обновления научных достижений участников программы «Уроки успеха» в годы после окончания программы (например, публикации, заявки на гранты). Ожидается, что участники предоставят эти данные, поскольку такая информация имеет решающее значение для обеспечения продолжения этой программы.
Прием заявок на участие в программе «Уроки успеха» начинается в октябре и заканчивается в декабре. Кандидаты будут уведомлены в конце февраля.
Кандидаты должны заполнить форму онлайн-заявки, загрузить несколько документов в формате PDF через онлайн-систему подачи заявок и представить весь пакет заявок в установленный срок. Подробности, включая сроки и даты проведения конференции, см. в инструкциях по подаче заявок. Старшие исследователи в области коммуникативных наук и расстройств рассматривают каждую заявку.
Плата за регистрацию не взимается. Средства предоставляются для компенсации стоимости проезда, проживания в отеле и питания при участии на месте в соответствии с политикой ASHA в отношении поездок.
Должен ли я подать заявку на программы Pathways, Lessons for Success или и то, и другое?
Обе программы обеспечивают наставничество для начинающих ученых. Программа Pathways предоставляет рекомендации по созданию прочной основы для независимой карьеры в области клинических исследований. Lessons for Success обеспечивает интенсивное обучение в области подготовки грантов и управления успешной исследовательской программой и карьерой. Ниже мы предлагаем описания «хорошего соответствия» для каждой программы, чтобы помочь вам принять решение.
Все еще не можете решить? Вы можете подать заявку на участие как в Lessons for Success, так и в Pathways в один и тот же год; однако вы можете быть выбраны для участия только в одной программе.