Занятие фрукты младшая группа: Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты» | Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему:

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты» | Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему:

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты»

Цель:

– закрепить понятие «фрукты»;

– закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый.

Задачи:

– способствовать развитию связной речи;

– развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

– развивать внимание, мышление, память;

– воспитывать у детей любовь к природе.

Оборудование:

Мягкая игрушка – белочка, корзинка с фруктами – яблоки, груши, сливы.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.

Д/и «Что где растет». «Чудесный мешочек».

Ход:

Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – белочку.

В.: – Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.

Ответы детей.

В.: – А где живет белочка?

Ответы детей.

В.: – Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку, и оказалась среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Она собрала их в корзинку, и принесла нам, а как они называются, белочка не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).

В.: – Поможем белочке узнать, что за плоды она собрала?

Воспитатель приоткрывает салфетку, заглядывает под нее. Ребята, как вы думаете, что в корзинке?

Предположения детей.

В.: – А где растут фрукты?

Ответы детей.

В.: – Какие фрукты вы знаете?

Ответы детей.

В.: – А как называются деревья, на которых растут фрукты?

Ответы детей.

В.: – Садись, белочка, на стульчик и слушай. А ребята наши не только знают фрукты, но и умеют отгадывать загадки про них.

Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит белочка.

1. Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

– Ребятки, какого цвета яблоко? (красное, зелёное, жёлтое )

– Какой формы яблоко? (круглой)

– Где растёт яблоко? (на дереве)

-Молодцы! Слушайте ещё загадку.

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки,

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт……(банан)

-Какого цвета банан? (жёлтый)

-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.

3. Яркий, свежий, наливной

Шкурка бархат золотой,

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь,

В нём полезный витамин

Это спелый….. (апельсин)

– Какого цвета? (оранжевый)

– Какой формы? (круглой)

4. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

5. Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко (слива)

5. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

6. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (лимон)

– Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

– Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)

В.: – А что можно сварить из фруктов?

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот. («варят» – мешают пальчиком на ладошке)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок, (сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ (снова «варят»)

В.: – У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот.

В.: – Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

Игра «Собираем урожай»

На полу разные фрукты и овощи. Ваша задача все фрукты положить в одну корзинку, а овощи в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

В.: – Молодцы ребята все собрали и все справились!

Физкультминутка «Апельсин»

Мы делили апельсин. (Дети показывают апельсин — пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.)

Много нас, а он один. (Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки. )

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра. (Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.)

А для волка… кожура.

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь кто куда. (Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.)

Итог:

– Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

– Почему сад называется фруктовый?

– Ребята, а где продают фрукты? (в магазине)

– Ребята, вот какие Вы молодцы рассказали мне про фрукты, отгадали все загадки и сварили вкусный компот!

– Сейчас мы с вами проводим белочку, скажем до свидания!

А потом помоем руки и будем кушаем угощения, которые нам оставила белочка в корзине.

Конспект на тему «Фрукты» во второй младшей группе. | План-конспект урока по окружающему миру (младшая группа):

Конспект на тему «Фрукты» во второй младшей группе.

                                         Составила: Воспитатель Шагиева Л.И

Цель: познакомить детей с фруктами и их пользе; выделять характерные признаки фруктов.

Задачи: учить отвечать на вопросы воспитателя; закрепить знания о том, что фрукты растут в саду; выделять характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий; развивать связную речь; развивать мелкую моторику, учить выполнять игровые действия, умение анализировать.

Оборудование: Посылка от Маши, фрукты, вспомогательные схемы.

Предварительная работа: Рассматривание картинок и иллюстраций на тему «Фрукты», дидактические игры «Чудесный мешочек», «Угадай чего не стало?», отгадывание загадок.

Ход занятия:

В группе раздается звонок в дверь. Почтальон оставляет посылку.

– Ребята, посмотрите, нам Маша отправила посылку. Давайте откроем (воспитатель открывает).

Письмо: (Воспитатель читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Я гуляла в лесу и заблудилась и случайно оказалась в сказочном саду. Там  растут какие-то плоды.  Я собрала их в корзину, и принесла их домой, а как они называются, я не знаю. Ребята, помогите мне, пожалуйста!»

– Ребята, давайте, поможем Маше узнать, что за плоды она собрала?

Ответы детей.

        Дети рассматривают фрукты (размер, цвет, форма, запах, вкус)

– Ребята вам знакомы эти плоды?

Ответы детей.

– Ребята, а какие фрукты вы еще знаете?

Ответы детей.

        -А как можно определить запах?

Ответы детей:

        – А как можно определить на вкус?

Ответы детей

– А как называются деревья, на которых растут фрукты?

Ответы детей.

– Ребята, вы все любите фрукты? Давайте их попробуем. (Дети пробуют фрукты, рассказывают свои впечатления, какого вкуса фрукты).

– Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)

– А что можно приготовить из фруктов?

Ответы детей.

– Ребята, а мы сами сможем сварить компот?

Дети с воспитателем играют пальчиковую игру.

Пальчиковая игра «Варим – варим мы компот»

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот! («варят» – мешают пальчиком на ладошке)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок, (сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ (снова «варят»)

– Ребята, какой вкусный и полезный компот мы с вами сварили, когда Маша к нам в гости придет, мы обязательно ее научим.

– Ребята, а в саду деревья сами растут, как в лесу, или их кто-то выращивает?

Ответы детей:

        – Люди ухаживают за фруктовыми деревьями, чтобы получить большой урожай. А вы родителям помогаете?

        Ответы детей:

– Молодцы, ребята. А теперь давайте вместе составим рассказ о фруктах. (Составление описательного рассказа о фруктах по плану).
Что это? 
Какого цвета? 
Где растет? 
Какой формы 
Какой на вкус? 
Что из него можно приготовить? 

(Дети отвечая на вопросы составляют рассказ).

 Физкультминутка «Яблочко»

Катя шла-шла-шла, (дети шагают)

Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко»)

Села, поела, (приседают)

Опять пошла. (шагают)

Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

Социально-экономические характеристики работников и владельцев фруктовых и овощных рынков в Мексиканском заливе и США

Определение фруктовых и овощных рынков

Фруктовые и овощные рынки (NAICS 445230) «включают предприятия, занимающиеся в основном розничной торговлей свежими фруктами и овощи» (https://www.census.gov/eos/www/naics/index.html). Примеры предприятий, перечисленных Бюро переписи, включают следующее:

  • Фруктовые и овощные насаждения, постоянные
  • Фруктовые рынки
  • Подставки для фруктов, постоянные
  • Производственные рынки
  • Производственные стенды, стационарные
  • Овощные рынки

Занятость и заработная плата, оклады и доходы

В таблице 1 показано количество рабочих мест во всей отрасли с 2001 г. В среднем непосредственно в отрасли непосредственно создавалось около 54 000 рабочих мест в год в Соединенных Штатах. На рис. 2 показаны 10 штатов с наибольшим количеством рабочих мест на рынках фруктов и овощей в 2017 году. Штат Нью-Йорк возглавил список с 13,7% всех рабочих мест в отрасли, за ним следует штат Калифорния с 12,8% всех рабочих мест в отрасли. рабочих мест в отрасли.

Средняя заработная плата, оклады и доходы в отрасли во всех Соединенных Штатах снижались в течение большей части начала периода. Совокупная заработная плата, оклады и доходы собственников (в постоянных ценах 2017 г.) всех сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных собственников в среднем превышали 35 000 долларов США на человека в течение всего рассматриваемого периода (рис. 1).


Рисунок 1. Годовая занятость и заработная плата, оклады и заработок в США сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных владельцев. Источник исходных данных: EMSI. https://e. economicmodeling.com. Условные обозначения: QCEW – Бюро статистики труда США, Ежеквартальная перепись занятости и заработной платы.


Рисунок 2. 10 ведущих штатов на рынках фруктов и овощей по проценту рабочих мест в 2017 г.
Источник исходных данных: EMSI. https://e.economicmodeling.com.

В пяти штатах Мексиканского залива (AL, FL, LA, MS и TX) было создано более 7700 рабочих мест, или 14,41% всех рабочих мест за этот период (рис. 3). Деятельность в Миссисипи и Алабаме за тот же период добавила 0,43 и 1,20 процента от общего числа рабочих мест соответственно.

Среди рабочих в промышленности в штатах Мексиканского залива средняя заработная плата, оклады и доходы снижались в течение большей части периода. Годовой заработок рабочих и владельцев в штатах Мексиканского залива в этот период в среднем составлял около 34 800 долларов на человека (в постоянных ценах 2017 г.), или 98,26 процента от среднего показателя по стране (Рисунок 3). За тот же период работники и владельцы Миссисипи и Алабамы получали среднюю годовую заработную плату в размере 63,13 и 82,38 процента от средней по стране, соответственно.


Рисунок 3. Годовая занятость и заработная плата, оклады и заработок сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных владельцев в регионе Мексиканского залива. Источник исходных данных: EMSI. https://e.economicmodeling.com. Условные обозначения: QCEW – Бюро статистики труда США, Ежеквартальная перепись занятости и заработной платы.

Распределение рабочих и владельцев по полу

Последний промышленный обзор, опубликованный EMSI (март 2018 г.), показал, что среди рабочих и владельцев 54,2 процента составляли мужчины (рис. 4). Около 45,8% рабочих и владельцев составляли женщины. В странах Персидского залива мужчины и женщины работали и владели этими предприятиями примерно одинаково.


Рисунок 4. Гендерное распределение сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных владельцев. Источник исходных данных: EMSI. https://e.economicmodeling.com. Условные обозначения: QCEW – Бюро статистики труда США, Ежеквартальная перепись занятости и заработной платы.

Распределение рабочих и владельцев по расе или этнической принадлежности

В последнем промышленном обзоре, опубликованном EMSI (март 2018 г.), рабочие и владельцы отсортированы по расе или этнической принадлежности (рис. 5). Большинство рабочих и владельцев – белые (63,3%), за ними следуют латиноамериканцы или латиноамериканцы (20,4%), афроамериканцы (8,1%) и азиаты (6,7%). В странах Персидского залива на этих предприятиях работает относительно меньше белых (57,0 %), афроамериканцев (7,9 %), азиатов (5,5 %) и больше латиноамериканцев (28,6 %).


Рисунок 5. Расовое или этническое распределение сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных владельцев. Источник исходных данных: EMSI. https://e.economicmodeling.com. Условные обозначения: QCEW – Бюро статистики труда США, Ежеквартальная перепись занятости и заработной платы.

Распределение работников и владельцев по возрасту

В техническом обзоре, распространенном EMSI (март 2018 г. ), работники и владельцы сгруппированы по возрасту (рис. 6). Около 22,8% рабочих и владельцев в возрасте 55 лет и старше. Рабочие и владельцы в возрасте 45–54 лет привлекли 19 человек.0,6 процента от общего количества. Группа «35-44» прибавила 18,7 процента от общего числа. Молодых рабочих и владельцев было 21,3%. Рабочие и владельцы в странах Персидского залива немного старше (41,79 года) по сравнению со средним показателем по стране (40,51 года).


Рисунок 6. Распределение по возрасту сотрудников QCEW, не сотрудников QCEW, самозанятых и расширенных владельцев. Источник исходных данных: EMSI. https://e.economicmodeling.com. Условные обозначения: QCEW – Бюро статистики труда США, Ежеквартальная перепись занятости и заработной платы.

Компании, зарегистрированные в MarketMaker

Если вам нужна онлайн-база данных этих компаний, вы можете выполнить следующий поиск на MarketMaker Миссисипи (https://ms.foodmarketmaker.com/) или в других странах-членах (https:/ /foodmarketmaker. com/):

Ключевые слова: фрукты и овощи » Штаты: AL, AK, AZ, AR, CA, CO, CT, DC, DE, FL, GA, HI, ID, IL, IN, IA, KS, KY, LA, ME, MD, MA, MI, MN, MS, MO, MT, NE, NV, NH, NJ, NM, NY, NC, ND, OH, OK, OR, PA, RI, SC, SD, TN, TX, UT, VT, VA, WA, WV, WI или WY » Тип: розничный продавец продуктов питания » Профиль: розничный продавец продуктов питания >
Рынок фруктов и овощей

Более 12 600 фруктово-овощных рынков зарегистрировали свои бизнес-профили в MarketMaker (Рисунок 7). Нажмите на эту ССЫЛКУ, чтобы просмотреть все результаты поиска в Интернете. Вы можете отсортировать результаты в алфавитном порядке, по релевантности или по расстоянию до вашего текущего местоположения.

В пяти штатах Мексиканского залива зарегистрировано около 2000 фруктовых и овощных предприятий. В Миссисипи и Алабаме в MarketMaker зарегистрировано 75 и 159 фруктовых и овощных рынков соответственно.

 
Рисунок 7. Карта плодоовощного рынка, зарегистрированного в MarketMaker. Нажмите на эту ССЫЛКУ , чтобы просмотреть все результаты поиска.


Подробнее читайте на http://extension.msstate.edu/newsletters/mississippi-marketmaker.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Вакансии учат молодежь сельскому хозяйству

Перейти к содержимому

Использование молодежи в садах и упаковочных цехах может принести пользу как студентам, так и отрасли.

1 мая 2008 г. Выпуск

Вакансии учат молодежь сельскому хозяйству

1 мая 2008 г.


Садовник Джон Вербрюгге из Вапато, штат Вашингтон, нанял от 15 до 20 студентов для работы во время сбора урожая вишни в прошлом сезоне, и в этом году надеется нанять еще.

Подростки могут быть не такими продуктивными, как его более опытная традиционная рабочая сила, но Вербрюгге считает важным дать молодым людям возможность работать в сельском хозяйстве и узнавать об этой отрасли.

Молодые люди — это будущее отрасли, независимо от того, являются ли они собственными детьми производителей или нет, сказал он. «Я хотел бы призвать остальную часть отрасли активизироваться и обратить внимание на наших младших детей, потому что все они являются потенциальными фермерами. Для них действительно хорошо войти в это и узнать, что есть все виды вещей, которые они могут делать. — это не просто опрыскивание трактора. Я хотел бы, чтобы больше представителей нашей отрасли участвовало в этом».

В течение последних трех лет WorkSource, группа организаций, призванных удовлетворить потребности штата Вашингтон в трудоустройстве, активно набирает студентов для летней работы на ферме, в том числе для работы в саду и на складе, чтобы помочь решить проблему нехватки сельскохозяйственной рабочей силы.

работа в саду и на упаковочном складе, чтобы решить проблему нехватки сельскохозяйственной рабочей силы.

Майк Вильегас, руководитель WorkSource в Якиме, сказал, что прошлой весной WorkSource провел презентации в 11 средних школах в центре Вашингтона о возможностях летней работы в сельском хозяйстве. Сотрудники Министерства труда и промышленности объяснили правила и положения, регулирующие трудоустройство подростков, а производители рассказали студентам об ожиданиях работодателей.

Тяжелая работа

Вильегас сказал, что работодатели откровенно говорят о том, что влечет за собой работа. «Они рассказывают им правду — это не сбор маргариток. Это тяжелая работа».

Около 1500 студентов посетили презентации, и от 170 до 180 человек были приняты на работу. Обычно они доступны для сбора вишни и прореживания яблок, но возвращаются в школу до окончания сбора яблок.

Процесс найма включает в себя инструктаж L&I для работодателей, чтобы убедиться, что они понимают, что связано с наймом подростков. Майк Гемплер, исполнительный директор Вашингтонской лиги производителей, сказал, что во время школьных каникул 14- и 15-летним разрешается работать до 8 часов в день, 40 часов в неделю и 6 дней в неделю. Шестнадцатилетние и 17-летние могут работать до 10 часов в день, 50 часов в неделю и 6 дней в неделю.

Учащимся 16 лет и старше должна быть гарантирована минимальная заработная плата, даже если они работают на сдельной основе, а учащиеся до 16 лет должны получать 85 процентов минимальной заработной платы.

Подросткам не разрешается работать с пестицидами или использовать высокие лестницы, сказал Гемплер, но им разрешено выполнять большинство действий, связанных с обычной полевой работой.

«Работодатель должен понимать правила и быть готовым дать этим подросткам попробовать, и это очень хорошо сработало для нескольких работодателей», — добавил Вильегас.

В этом году компания WorkSource продолжает то, что она называет проектом по трудоустройству молодежи. Вильегас сказал, что программа, вероятно, может нанять столько подростков, сколько наймет работодатель. По его словам, есть молодые люди, которые хотят работать и могут в будущем заняться сельским хозяйством или агробизнесом.

Программа может быть полезна как для студентов, так и для работодателей, сказал он. В прошлом сезоне студент из Вапато зарабатывал 125 долларов в день на сборе вишни.

Но Вербрюгге сказал, что не все студенты настолько продуктивны, и многие из них не имеют предыдущего опыта работы. «Итак, им потребуется время, чтобы получить опыт и начать понимать трудовую этику, а не летние каникулы».0005

“Это просто недостаток опыта”, добавил он. «Когда им 16, 17 и 18 лет, они не очень сосредоточены. Их мысли блуждают, поэтому они не так сосредоточены, как люди, чья жизнь зависит от этой работы».

Совместная работа

Вильегас сказал, что студенты с большей вероятностью захотят работать, если их друзья или братья и сестры тоже, но Вербрюгге сказал, что это не очень хорошо, когда друзья работают бок о бок.

«Когда они говорят, что хотят работать вместе, это знак, что нам нужно их разлучить», — сказал он. «Дело не в том, что мы не хотим, чтобы они общались в обществе, но именно тогда на работе становится опасно».

Он нанял одних и тех же людей в последние два сезона и заметил, что на второй год они работали лучше, когда знали, что им нужно делать.

Вербрюгге платит за сбор вишни по сдельной ставке и со своими постоянными работниками, которым никогда не приходилось доводить свой заработок до минимальной заработной платы. Ему пришлось компенсировать заработок студентов, потому что они менее продуктивны, и это увеличило его затраты на сбор урожая.

Но он не просто смотрит на стоимость найма молодых людей, сказал он.

“Я думаю, что это хорошая возможность для обеих сторон — для детей получить опыт, чтобы понять, нравится ли им сельское хозяйство, а также для нас, чтобы иметь возможность вовлечь этих детей в сельское хозяйство. И я думаю, что для общества это хорошо. Если они будут работать весь день, они будут слишком уставшими, чтобы делать то, что им не следует делать».

В этом году он планирует снова нанять подростков для сбора урожая вишни, и если он сможет получить больше, чем в прошлом году, он наймет их. Поскольку они, как правило, не очень хорошие сборщики, он дает им работу, например, сбрасывать угощения и проверять билеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *