Тема недели «Мои друзья»
Занятие 53. Я и мои друзья
(Обводка цветными карандашами)
Программное содержание. Продолжать учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей цветными карандашами. Развивать наблюдательность и воображение. Упражнять детей в соотнесении слова и движения рук, пальцев.
Раздаточный материал. Альбомные листы, ножницы с тупыми концами, простые и цветные карандаши.
Ход занятия
Начните занятие с гимнастики для пальчиков «Дружба»:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую руку и покачивать в ритме стихотворения.)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (Обхватить левой ладонью правую руку и покачивать в ритме стихотворения.)
Один, два, три, четыре, пять. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого. )
Пять, четыре, три, два, один.
Поговорите с детьми об их друзьях:
– Кто ваши друзья?
– Почему вы с ними дружите?
– Даете ли вы друг другу игрушки?
Предложите изобразить себя и своих друзей необычным способом – в виде ножниц. Рассмотрите с детьми ножницы и подумайте, как их можно превратить в человека. Сверху нарисовать голову, по бокам подрисовать руки, снизу – ноги. Кольца ножниц можно оформить в штаны или юбки.
Детям нужно положить ножницы ручками вниз на лист бумаги и придерживать их левой рукой. Держа в правой руке карандаш, обвести им контуры ножниц по наружному краю. Затем ножницы убрать и превратить получившийся силуэт в одного из своих друзей, одетого в шаровары. Для этого надо дорисовать сверху ножниц круглую голову, по бокам ручки, снизу – ноги и закрасить цветными карандашами недостающие детали. Таким же образом можно изобразить себя и еще нескольких своих друзей.
Занятие 54. Веселые и грустные кляксы
(Кляксография. Акварель)
Программное содержание. Познакомить детей с новым способом изображения – кляксографией, показать ее выразительные возможности. Учить придавать полученным кляксам настроение. Развивать наблюдательность, фантазию, воображение, интерес к творчеству.
Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, акварельные краски (или гуашь, тушь), соломинки для сока, карандаши или фломастеры, широкие кисти, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение о кляксах:
Эта клякса – пароход,
Эта клякса – бегемот.
Эта клякса, как ромашка
На лесной опушке.
Эта клякса будет кот —
На макушке ушки.
Скажите, что сегодня дети будут «выдувать» кляксы и делать их веселыми или грустными.
Каждому ребенку нужно набрать на кисточку побольше воды и краски и поставить на альбомный лист большое пятно. Приложить соломинку к центру пятна и сильно подуть, «выдувать» краску можно в разных направлениях. Затем нужно поставить и «раздуть» кляксы других цветов. Чтобы краска быстрее сохла, ее можно промокнуть тряпочкой.
У каждой кляксы свое настроение. Покажите детям, как фломастерами придать кляксам разное выражение «лица»: веселое, грустное, сердитое, удивленное, спокойное, радостное и т. д.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои
Тема недели «Пернатые друзья» Занятие 11. Это что за птица?(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей самостоятельно рисовать необычных птиц и украшать их сказочными узорами. Закреплять умение рисовать концом кисти и всем ворсом. Развивать
Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить
Тема недели «Мои друзья» Занятие 55. Портрет друга(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Закреплять навыки детей в рисовании портрета, создании выразительного образа. Развивать художественное восприятие образа человека. Продолжать учить передавать в
Тема недели «Осень» Занятие 8. Осенние листья(Отпечатки листьев. Гуашь)Программное содержание. Учить детей делать отпечатки листьями. Учить смешивать красную и желтую гуашь для получения оранжевого цвета. Учить различать и называть деревья, узнавать листья.Материал.
Тема недели «Посуда» Занятие 9. Чашка(Рисование ватными палочками. Гуашь)Программное содержание. Учить детей крупно рисовать предмет посуды с натуры простым карандашом, располагая его на всем листе. Учить самостоятельно подбирать подходящие цвета, обводить точками
Тема недели «Мебель» Занятие 11. Одеяло для Ванюшки(Рисование фломастерами)Программное содержание. Учить детей украшать предмет прямоугольной формы цветными полосками, чередуя их по цвету. Учить понимать и анализировать содержание потешки. Воспитывать доброжелательное
Тема недели «Одежда» Занятие 12.
Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое
Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями
Тема недели «Мои друзья» Занятие 53. Я и мои друзья(Обводка цветными карандашами)Программное содержание. Продолжать учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей цветными карандашами. Развивать наблюдательность и воображение.
Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный
Тема недели «Пернатые друзья» Занятие 6. Каргопольские птички(Лепка из глины)Программное содержание. Познакомить детей с каргопольскими изделиями и учить видеть выразительность форм. Учить лепить с натуры пластическим способом (из одного куска), соблюдая формы и
Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать
Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать
Технологическая карта организованной учебной деятельности по изодеятельности в старшей группе, по теме «Я и мои друзья»
Білім беру саласы: Творчество
Б?лімі: изобразительное творчество
Та?ырыбы: Я и мои друзья в детском саду
Ма?саты: Учить рисовать по собственным представлениям, доводить начатое дело до конца. Развивать технику рисования человека пользуясь схемами. Формировать умение выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками. Воспитывать целеустремленность и самостоятельность.
??рал-жабды?тар: картинки на тему: «Детский сад», акварельные краски, кисти, непроевайки, простые карандаши, ластики, альбомы для рисования, алгоритм последовательности рисования человека, алгоритм выполнения работы, музыкальное сопровождение.
?остілді компонент: детский сад – балаба?ша, я – мен, друг – дос, кисточка – шо?
Т?сілдер кезендері
М??алімні? іс-?рекеті
Балаларды? іс-?рекеті
Т?зету ж?мысы
Мотивациялы?-?оз?аушы
Организует ситуацию
Приветствие
Дети в кругу приветствуют друг друга.
Іздену-?йымдастырушы
Беседа на тему: «Мои друзья в детском саду»
Просмотр иллюстраций по теме «Детский сад»
Показ способа выполнения работы
Билингвальный компонент
Пальчиковая гимнастика
Повтор рисования человека по схеме
Самостоятельная творческая деятельность детей
Выполнение работы:
1 уровень – по образцу
2 уровень – по алгоритму
3 уровень – самостоятельно
придумывают сюжет
Контроль за выполнением работы и помощь в случае затруднений.
Дети активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
Дети проявляют интерес
Закрепляют знакомые слова
Дети выполняют движения согласно тексту
Проявляют интерес, запоминают
Выполнение работы детьми.
Рефлексивті-коррекциялаушы
Анализ выполненных работ.
Выставка готовых работ.
Рефлексия.
Дети активно обсуждают работы, делятся впечатлениями, слушают мнение товарищей
Білу: как использовать схемы последовательного рисования человека;
Игеру: желание рисовать друзей;
?олдану: выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками, рисовать по собственным представлениям, доводить начатое дело до конца.
Технологическая карта организованной учебной деятельности по изодеятельности в старшей группе, по теме «Я и мои друзья»
Білім беру саласы: Творчество
Бөлімі: изобразительное творчество
Тақырыбы: Я и мои друзья в детском саду
Мақсаты: Учить рисовать по собственным представлениям, доводить начатое дело до конца. Развивать технику рисования человека пользуясь схемами. Формировать умение выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками. Воспитывать целеустремленность и самостоятельность.
Құрал-жабдықтар: картинки на тему: «Детский сад», акварельные краски, кисти, непроевайки, простые карандаши, ластики, альбомы для рисования, алгоритм последовательности рисования человека, алгоритм выполнения работы, музыкальное сопровождение.
Қостілді компонент: детский сад – балабақша, я – мен, друг – дос, кисточка – шоқ
Тәсілдер кезендері | Мұғалімнің іс-әрекеті | Балалардың іс-әрекеті | Түзету жұмысы |
Мотивациялық-қозғаушы | Организует ситуацию Приветствие | Дети в кругу приветствуют друг друга. | |
Іздену-ұйымдастырушы | Беседа на тему: «Мои друзья в детском саду» Просмотр иллюстраций по теме «Детский сад» Показ способа выполнения работы Билингвальный компонент Пальчиковая гимнастика Повтор рисования человека по схеме Самостоятельная творческая деятельность детей Выполнение работы: 1 уровень – по образцу 2 уровень – по алгоритму 3 уровень – самостоятельно придумывают сюжет Контроль за выполнением работы и помощь в случае затруднений. | Дети активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Дети проявляют интерес Закрепляют знакомые слова Дети выполняют движения согласно тексту Проявляют интерес, запоминают Выполнение работы детьми. | |
Рефлексивті-коррекциялаушы | Анализ выполненных работ. Выставка готовых работ. Рефлексия. | Дети активно обсуждают работы, делятся впечатлениями, слушают мнение товарищей |
Білу: как использовать схемы последовательного рисования человека;
Игеру: желание рисовать друзей;
Қолдану: выполнять коллективную композицию, согласовывать свои действия со сверстниками, рисовать по собственным представлениям, доводить начатое дело до конца.
2020 и 2021 годы были беспрецедентными: пандемия COVID-19 во многом изменила нашу жизнь, и пожилое население не стало исключением. Становилось все труднее поддерживать старые дружеские отношения или знакомиться с новыми людьми.
Поскольку пожилые люди относились к группе высокого риска, им пришлось гораздо серьезнее относиться к политике социального дистанцирования, а многие другие возможности для общения и общения были остановлены или изменены, что привело к усилению социальной изоляции.
Еще до пандемии старение для многих означало новые социальные вызовы. Многие регулярные социальные взаимодействия в прошлом (например, ежедневная работа, воспитание детей или путешествия) могут больше не иметь места, и вам могут потребоваться усилия, чтобы встретиться с людьми, которые не живут с вами.
Вот почему для пожилых людей и пожилых людей становится все более важным найти новые способы завести новых друзей в 2022 году для создания сообщества. Лучший способ сделать это — найти общие интересы, избавиться от страха перед чем-то новым и заняться групповыми делами!
Готовы начать? Присоединяйтесь к бесплатному виртуальному сообществу пожилых людей Televeda прямо сейчас!
Книжные клубы – это хит Televeda!Много вариантов! Ничто не ускоряет обсуждение, чем обсуждение того, что вам нравится или не нравится. Книжные, теле- или киноклубы могут стать отличным способом пообщаться с другими взрослыми-единомышленниками и обсудить бесконечное количество тем.
Вы часто можете найти уже созданные клубы, будь то в местных библиотеках или общественных центрах, или даже среди выпускников вашего университета или колледжа (виртуальные клубы тоже работают). Местные центры для пожилых людей также могут предлагать варианты клубов.
Вы также можете создать свой собственный клуб, если у вас уже есть пара заинтересованных лиц. Это работает особенно хорошо, даже если у вас есть друзья по всей стране.
Например, вы можете предложить всем участникам прочитать одну и ту же книгу или посмотреть один и тот же фильм перед собранием. Затем каждый обсудит свои мысли во время книжного клуба. Или один участник может возглавить клуб, обсуждая рекомендации по некоторым книгам, которые другие участники могут прочитать самостоятельно, а другие тоже могут присоединиться к своим любимым книгам!
На самом деле у нас есть такое мероприятие каждый месяц. Присоединяйтесь к нам в нашем следующем книжном клубе!
Садоводство — это отличный способ оставаться занятым и целеустремленным в течение дня, особенно если у вас есть друзья, с которыми можно поделиться. Ищите местные кооперативы, общественные сады или даже отправляйтесь в местный цветочный или фермерский центр, чтобы узнать, есть ли у них садоводческие мероприятия, к которым вы могли бы присоединиться.
Помимо знакомства с новыми людьми, садоводство традиционно ассоциируется со снижением кровяного давления, уменьшением стресса и даже повышением самооценки. Наслаждайтесь прекрасными пейзажами, красивым естественным ароматом и обретайте дружбу, заботясь о чем-то каждый день.
Есть также много интернет-форумов, к которым вы можете подключиться с инструкциями по садоводству, например, на Facebook или на этом садоводческом форуме со всеми темами на свете (без каламбура)!
Садовые тележки также могут быть отличным уникальным вариантом деятельности в центре для престарелых или в жилом комплексе для престарелых.
Группы поддержки могут быть отличным способом успокоиться, особенно если в вашей жизни произошли новые изменения, которыми вы управляете. Группы поддержки могут помочь взрослым понять свое чувство одиночества и восстановить чувство цели. И, создавая безопасное пространство, они поддерживают здоровую социализацию и психическое здоровье.
В Televeda мы организуем группы поддержки для пожилых людей, чтобы они могли встретиться и узнать о различных инструментах, которые они могут использовать, чтобы управлять своей жизнью в стрессовые времена.
Конечно, вам не обязательно вступать в какую-либо группу поддержки. Вы также можете вступить в любую организацию или клуб, которые поощряют общение или обмен жизненными историями и воспоминаниями! Если вы просто расскажете о своем прошлом, это отличный способ поделиться опытом с другими людьми вашего возраста.
Вы можете ознакомиться со списком групп поддержки для пожилых людей на Care.com, организованных с учетом различных потребностей и интересов.
Виртуальные и онлайн-мероприятия – отличный вариант для пожилых людей, которые хотят завести новых друзей. Даже если вы не особо разбираетесь в технологиях, вы можете найти доступные варианты прямых трансляций, которые облегчают общение и заводят друзей.
В Televeda мы предоставляем ежемесячные календари кураторского контента под руководством экспертов, который транслируется в прямом эфире с помощью нашего программного обеспечения, которое мы разработали специально для пожилых людей.
Вы можете играть в онлайн-игры, заниматься йогой, посещать уроки рисования и кулинарии, а также учиться у экспертов со всего мира (мы проверили более 200 поставщиков услуг).
Но самая важная часть нашей платформы — это не контент, а люди. Мы гордимся тем, что среди наших членов есть одни из самых гостеприимных людей, которых вы когда-либо встречали.
Присоединяйтесь к нашему виртуальному сообществу бесплатно сегодня!
Курсы непрерывного образования и обучения на протяжении всей жизни — отличный вариант, если вы хотите поддерживать остроту ума, оставаться вовлеченным и знакомиться с новыми людьми. Ничто так не свяжет вас, как тяжелая учебная сессия!
Но это не должно быть академическим: для пожилых людей доступно множество вариантов обучения, от шитья до уроков музыки и изучения языков.
Общественные колледжи, библиотеки и другие организации часто предлагают курсы, специально предназначенные для лиц старше 65 лет. Существует также множество веб-сайтов с вариантами онлайн-классов, и даже если не все курсы бесплатны, у них есть отличные бесплатные варианты. Зачисление в класс дает возможность узнать что-то новое, встретить людей с общими интересами и иметь что-то, чего можно ожидать каждую неделю.
Уже чувствуете себя экспертом в чем-то? Переключите эту опцию и попробуйте вместо этого преподавать. Зарегистрируйтесь, чтобы вести класс вязания в местном центре, подайте заявку на онлайн-репетитор или зарегистрируйтесь, чтобы стать наставником для местных детей.
Нам нравится, когда взрослые учат на нашей платформе, от йоги до письма и многому другому. Заполните эту форму, чтобы начать проводить свои собственные занятия Телеведы!
Возможности безграничны, и вы можете познакомиться с самыми разными людьми из разных поколений и мест.
Исследование показало, что 40% работников после выхода на пенсию хотят совершить годичный отпуск или более длительную поездку. Другое исследование показало, что 77% пожилых людей ищут менее традиционные каникулы, например, более активные и предприимчивые, подальше и включают в себя больше общения.
Одним из самых больших преимуществ путешествий является социальная среда! Что касается мест, где они будут жить и работать, пожилые люди окажутся рядом с более молодыми поколениями, многие из которых берут отпуск по собственному желанию.
Это помогает укрепить чувство общности и связи с мировыми событиями, когда многие пожилые люди могут чувствовать себя все более изолированными от окружающего мира. Дружба и сообщество являются ключом к здоровью, тем более, что шансы на социализацию становятся менее вероятными с возрастом.
Такая межпоколенческая социальная среда может быть непростой, но исследования показывают, что двое из пяти пожилых людей активно пытаются провести «уникальный» или «необычный» отпуск. Счастливого пути!
Выйти в Интернет — это больше, чем создать профиль и лайкать фотографии. Пришло время в полной мере воспользоваться всеми преимуществами социальных сетей и онлайн-сетей! Социальные сети могут быть отличным способом найти людей со схожими интересами, особенно с помощью «Групп» на Facebook.
На главной странице вы можете найти «Группы» в левой части панели навигации. Если вы используете телефон, выберите кнопку с тремя горизонтальными линиями. Как только вы доберетесь до групп, вы можете искать местные группы или просто занятия, которые вам нравятся, такие как «Рецепты десертов» или «Шоколад» (угадайте, что нам нравится?).
Вы также можете попробовать Meet Up или Next Door. Meetup.com позволяет вам создать группу или познакомиться с другими людьми со схожими интересами в уже созданных группах.
Хотите найти людей для своего книжного клуба? Вы можете зайти на сайт meetup.com, ввести «книжные клубы» и название вашего города, и вы увидите множество групп, запланированных мероприятий и других заинтересованных сторон. Кроме того, nextdoor.com связывает вас с соседями, которые могут помочь во всем: от поиска местных услуг до лучшей итальянской кухни или даже от поиска пропавшего питомца.
Хотя обучение использованию новых технологий иногда может быть пугающим, существуют ресурсы, которые помогут любому сделать это, даже если вы не технический гений (большинство людей таковыми не являются)! В Televeda мы помогаем всем нашим членам быстро и эффективно подключаться.
Конечно, всякий раз, когда вы подключаетесь к Интернету, убедитесь, что вы соблюдаете меры безопасности. Вы не хотите нажимать на ссылки от людей, которых вы не знаете, и, встречаясь с кем-то новым, делайте это в общественном месте. Безопасность в сети невероятно важна!
P.S. Играть в онлайн-игры с внуками очень весело!
Столько невероятных рецептов!Написание писем никогда не выйдет из моды! Даже если это не традиционное общение лицом к лицу, написание письма также дает много преимуществ.
Иногда даже проще поделиться своими мыслями и чувствами в письменной форме, чем лично или даже по телефону. На самом деле любая форма общения может быть полезной и помочь вам почувствовать связь, даже если это не живая беседа.
Нужны идеи для начала? Зарегистрируйтесь в качестве друга по переписке со школьниками, создайте сеть обмена книгами по всей стране или отправьте несколько любимых рецептов своим друзьям. В Телеведе одна из наших участниц прислала мне попробовать несколько своих семейных рецептов!
Посещение религиозных служб, будь то лично или в Интернете, как еще один отличный способ найти единомышленников. Религия может быть связующей силой, и сегодня церкви, мечети и синагоги предлагают онлайн-возможности поклонения или дискуссионные группы.
Если вы не религиозны, но исповедуете духовность, вы можете найти и другие подобные группы, к которым можно присоединиться.
Если вы выполняете большую часть этих действий онлайн, это здорово! Но также важно сломать барьер и начать встречаться лично, как только вы почувствуете себя достаточно комфортно для этого, будь то после вакцинации или после того, как вы найдете одного друга, который присоединится к вам на этих мероприятиях!
Есть ли способ, которым вы встретили новых друзей, которых нет в этом списке, отправьте нам электронное письмо и дайте нам знать, что добавить! Нам всегда приятно слышать отзывы о том, как лучше всего помочь пожилым людям и пожилым людям познакомиться с новыми людьми и наладить связи, особенно после пандемии!
Начните знакомиться с единомышленниками в бесплатном виртуальном сообществе Televeda для пожилых людей!
Сохраненные истории
Это выпуск The Wonder Reader, информационного бюллетеня, в котором наши редакторы рекомендуют набор историй, чтобы разжечь ваше любопытство и наполнить вас восторгом. Зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать его каждую субботу утром.
Когда я учился в колледже, ко мне на выходные приехал знакомый, окончивший колледж несколько лет назад. Когда мы гуляли по кампусу субботним вечером, он вскинул руки в холодный воздух Коннектикута и воскликнул: «Ребята, вам так повезло; ты живешь в минуте от всех своих друзей. У тебя больше никогда не будет этого».
В то время я думал, что это немного грустно — взрослый мужчина тоскует по моей жизни в университетском общежитии и поздних библиотечных вечерах. Но его слова остались со мной на долгие годы. «Во взрослом возрасте, когда люди взрослеют и уходят, дружба — это отношения, которые, скорее всего, пострадают», — написала моя коллега Джули Бек в 2015 году. Чем старше вы становитесь, тем больше усилий требуется для поддержания отношений, потому что вы не У вас есть столько встроенных возможностей видеть своих друзей каждый день.
Писательница Дженнифер Сениор в прошлом году отметила, что факт нашего , выбирая дружеских отношений, делает их хрупкими и особенными: «Вы должны постоянно соглашаться. То, что вы выбираете это, придает ему ценность», — написала она. Но это также то, что делает дружбу все труднее поддерживать по мере развития нашей жизни.
Это сложно, но возможно. Старший отмечает, что когда дело доходит до дружбы, «мы лишены ритуалов, почти лишены обрядов, которые заставляют нас быть вместе». Поэтому мы должны создавать их: еженедельные телефонные звонки, годовщины дружбы, дорожные поездки, «все, что потребуется».
«Дружба — это тот редкий вид отношений, который всегда остается доступным для нас, когда мы стареем», — пишет Сениор. «Это оплот против застоя, потенциальный источник творчества и обновления в жизни, которая со временем сужается». Это то, что стоит выбирать снова и снова.
О дружбе
Оливер МандейТвои друзья разбивают тебе сердце
Дженнифер Старший
Чем старше мы становимся, тем труднее нам удерживать их.