КОНСПЕКТ
НОД
по познавательному развитию
в средней группе
Тема: « «Я – человек»!»
Разработал воспитатель:
Бубенко А. М.
2017 г.
Программное содержание:
Задачи:
Обучающие:
Расширить представление детей об внешнем строение тела человека, с возможностями его организма:
Вызвать интерес к дальнейшему познанию себя.
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Методы и приёмы:
Наглядные – показ иллюстраций и книги «строение тела человека»
Словесные – проблемные и уточняющие вопросы, рассказ воспитателя, поощрения, объяснения, индивидуальные ответы.
Практические – физ.минутка, Подвижная игра: «Что мы делаем – не скажем, что мы делаем – покажем»
Материалы и оборудование:
Блюдце, 3 стакана с кислой, сладким и соленым раствором, небольшой кусочек хлеба, стакан с чистой водой, 4 ватные палочки, салфетка.
2 ватные палочки, одна из которых пропитана духами, а второй соком чеснока. Завернуты в полиэтиленовый пакет, чтобы запах не улетучился.
Кубики льда, стакан с теплой водой.
Ширма и за ней предметы, с помощью которых воспитатель демонстрирует бытовые звуки (стакан с водой, стакан пустой, бумага, ключи, погремушки, ложки и т.д.)
Ход деятельности:
Воспитатель:
– Ребята, мы сегодня с вами начинаем увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек». Вы узнайте много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и своих друзей, родных, т. е. других людей.
– Каждый человек неповторим по своему характеру, своим взглядом на жизнь, душевным качествам, но все люди одинаковы по физическому устройству: имеют одинаковое строение тела, внешних и внутренних органов. Но кто-то часто болеет, а кто-то всегда бодр и здоров. Некоторые все время чем-то недовольны, любят только себя, а другие веселы и, чем могут, помогают другим людям…
– Как вы думаете, почему так бывает?
(Ответы детей)
– Об этом мы сегодня узнаем, что каждый из вас, и вообще любой человек, – почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Этого не может никакое другое существо на Земле.
– Интересно? Тогда начинаем знакомиться со своим телом, которое помогает нам в каждую секунду.
Блок 1 – дифференциация понятий «части тела» и «органы»
Воспитатель:
– У животных всего три части тела: голова, туловище и хвост. Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека. Варя, подойди ко мне. Голова есть? Есть! Какая часть тела называется головой? (ответы детей).
Справка: головой называется часть тела, на которой сосредоточены все органы чувств и в которой расположен головной мозг. )
– Зачем она нужна? (ответы: чтобы думать, есть, дышать и т. д.)
– Туловище есть? (показ туловища.) Есть! Какие органы есть на туловище и внутри? (ответы детей: руки, ноги, сердце, легкие и т.д.)
Блок 2 – волосы
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Не сеют, не сажают,
Сами вырастают. (волосы)
– Что располагается выше всего? (Педагог кладет руку на голову, перебирает волосы.)
Познакомимся с их свойствами. Потрогай свои волосы… Подавите их… Подергайте…
Закройте глаза, осторожно прикоснитесь к волосам соседа. Почувствовали? А теперь подергайте – тихонько. Что почувствовали? (ответы детей: боль)
– Кто догадался, зачем нам нужны волосы? (ответы детей: защищать голову, воспринимать некоторые воздействия, согревать и защищать от жарких лучей солнца.)
Блок 3 – кожа
Воспитатель:
– Что располагается ниже? (ответ: лоб)
– Что внутри? (ответ: мозг)
– Зачем нам мозг? (ответ: чтобы думать)
– Чем сверху покрыт лоб? (ответ: кожей)
– Кожа есть не только на лбу, но и на всех остальных частях тела. Мы изучим и её. Закройте глаза, я ложу на ладошку предмет (кубик льда). Что почувствовали?
Закрываем глаза, на другую ладошку другой предмет (стакан с теплой водой). Что почувствовали?
– Оля, закрой глаза и определи, что я сделаю.
– А теперь, каждый легонько ущипните кожу ногтями. Что почувствовали? (ответ: боль)
– Что может чувствовать кожа? (ответы детей: тепло, холод, прикосновения, боль.)
Блок 4 – глаза
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле ….. (глазки)
– Что находиться ниже лба? (ответ: глаза). Сейчас узнаем, зачем они нужны. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу. Скажите, что я делаю? Глаза не открывайте. (Педагог показывает книгу. Молчание.) А теперь? (Педагог берет книгу. Молчание.)
– Откройте глаза. Вот что я делала. (Педагог повторяет свои действия). Зачем нужны глаза? (Чтобы видеть).
– У глаз есть помощники и защитники. Посмотрите друг на друга. Поморгайте. Какой орган в этом участвует? ( ответ: веки). Зачем нужно моргать?
– Помашите рукой перед глазами своего товарища. Что сделал товарищ? Зачем нужны веки ресницы?
– Рассмотрим, зачем нужны брови. Когда умываем лицо, капельки бегут вниз со лба. Что делаю веки? (ответ: защищают глаза от воды, пыли и т.д.)
Блок 5 – нос
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норках воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
– Что это? (ответ: нос)
– Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? (ответ: чтобы дышать).
– Закройте глаза (Педагог подносит ватную палочку к носу ребенка). Что почувствовали?
Так зачем нам нос? (ответ: дышать и различать запахи)
Блок 6 – уши
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле…. (ушки)
– Что это? (Педагог указывает на уши. )
– Проверим, зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам. (Педагог произносит 2-4 слова). Откройте уши. Что я только что делала? (ответ: говорили, мы видели по губам). А что я говорила? (не слышали?)
Так зачем нам уши? (ответ: чтобы слушать).
Блок 7- рот
Воспитатель:
– Что располагается ниже? (ответ: рот).
– Проверим, зачем нам нужен рот. Перед вами кусочек хлеба. Съешьте его.
– Теперь сожмите губы пальцами с скажите: мама, папа, я иду гулять.
– И еще один опыт (Педагог раздает стаканы с растворами соленой, кислой и сладкой воды). Что почувствовали?
– Так зачем нам рот? (ответ: чтобы есть, разговаривать и чувствовать вкус.)
Блок 8 – шея
Воспитатель:
– Что ниже? (Педагог показывает на шею.) Проверим, нужна ли она нам. Сядьте прямо и запомните, что вы видите. (Дети запоминают.) А теперь поворачивайте голову в любые стороны. (Дети выполняют). Вы видите столько же или больше? Зачем нужна шея?
Блок 9 – руки и ноги
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Оля весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле …. (ножки)
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле …… (ручки)
– Узнаем, зачем человеку руки. Дима, подойди ко мне. Убери руки назад за спину и возьми со стола книгу. Не поворачивайся. Зачем тебе руки? (ответ: чтобы брать предметы.)
– А теперь подходите все по группе, только без ног. Зачем нам ноги?
Подвижная игра: «Что мы делаем – не скажем, что мы делаем – покажем»
Цель: водящий показывает действия, а играющие должны догадаться, что это за действия (забивать гвозди, поднимать тяжести, вязать, вырезать, бежать, топать – идти.)
Блок 10 – внутренние органы
Воспитатель:
– Внутри туловища есть очень много органов. Давайте послушаем, как работает сердце. Положите руку на грудь и послушайте свое сердце.
– Есть в туловище и другие органы: желудок, кишечник, но о них мы будем говорить на других занятиях.
Воспитатель:
Физкультминутка
У меня есть голова
Направо – налево, раз – два.
Повороты головы направо – налево, наклоны головы.
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
Круговые повороты шеей.
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
Руки на поясе, наклоны, повороты.
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
Рывки руками вверх – вниз.
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять…
Бег на месте, подскоки, приседания.
Вот какое мое тело!
С ним все сделаешь на «пять»!
Воспитатель:
Практические упражнения:
Чтение детям
Тело человека
(М. Ефремова)
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать.
Глазки могут увидать.
Ножки могут быстро бегать.
Ручки все умеют делать.
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко-крепко.
Чтобы быть здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Ручки мы поднимем: «Ох!»,
Сделаем глубокий вдох!
Наклонимся вправо – влево…
Гибкое какое тело!
И в ладошки вместе: «Хлоп!»
И не хмурь красивый лоб!
Потянулись – потянулись…
И друг другу улыбнулись.
Как владеем мы умело
Этим стройным, сильным телом!
– Скажите ребята, нашли ли мы с вами хоть один орган, который был бы не нужен человеку?
– А такой орган, который бы ничего не делал?
Цель: сформировать представления детей о значении взаимодействия органов чувств в познании предметов (объектов) окружающей действительности.
1. Вводная часть
2. Ход
3. Итог занятия
Задачи:
Оборудование и материалы:
(Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас не обычное занятие — мы с вами будем говорить о наших особых помощниках. Как вы думаете о каких? (Ответы детей)
Я вам по секрету расскажу, как сегодня с ними приключилась очень неприятная история.
«Нос, глаза, уши, язык и кожа затеяли между собой спор, кто из них всех важнее и главнее.
Глаза кричат: «Мы главнее! Кто из вас может увидеть все краски природы, увидеть радугу!»,
«Нет, мы важнее! — кричат Уши, — Да без нас никто услышит что люди говорят друг другу!»,
«Что не говорите, я все-таки важнее! Без запахов жизнь станет очень скучной» — возмутился нос.
«Без меня, человеку будет сложно прожить- только я помогу отличить сладкое мороженое от кислого лимона!»
Тут и кожа ввязалась в спор: «без меня человек ничего не сможет! Каждый из вас нужен человеку для того, чтобы он в конце концов взял это в руки.»Спорили они долго: кричали, орали, даже вопили. Потом рассердились друг на друга и разбежались по разным дорожкам.»
Ребята, а как вы считаете, есть ли среди них кто-то самый важный? А как же узнать, кто из них прав? (Ответы детей)
Воспитатель: А может, мы попросим каждого из них рассказать о том, почему он считает, что он важнее и главнее остальных?
Любят труд, не терпят скуки, все умеют наши… (руки),
все почувствовать поможет нам конечно наша… (кожа) (Слайд с рукой на дорожке)
Ребята, на столе лежат чудесные мешочки, а в них спрятаны предметы. Что вы можете сказать о предмете не трогая его? (ничего)
А сможем ли мы узнать, что находиться в мешочке, используя только руки? (Ответы детей) Давайте проверим!
(дети засовывают руки в мешочки, описывают свои ощущения; при затруднении воспитатель помогает: какой формы, гладкий-шероховатый, теплый-холодный, мягкий-твердый, тяжелый-легкий, большой-маленький и т. д.)
(В волшебных мешочках: снежок для метания, мешочек с песком, кожаный мяч, кубик)
Воспитатель: А теперь можете назвать предметы? (Если дети называют — уточняет могут ли назвать цвет предмета, издает ли он звук, имеет ли запах, а можно ли это есть? Если дети не называют, воспитатель называет предмет, но не показывая его, задает те же вопросы).
Ребята! Что с помощью рук мы смогли узнать о предмете? А смогли узнать какого он цвета, вкуса, имеет ли запах, издает ли звук?
Кто что вкусное принес, все учует детский… (нос) (слайд с носом)
Ребята! Перед вами коробочки. А сможете ли вы описать что в них находиться, используя только носик? (Ответы детей) Давайте попробуем!
(Дети нюхают коробочки, определяют по запаху — цветы, ель. (Пихтовое масло, духи)
(Воспитатель предлагает открыть детям коробки (в них пусто) И спрашивает какого цвета лепестки у цветка, а сколько их. Ель- высокая/низкая, пушистая, искусственная или настоящая, есть ли на ней игрушки?)
Ребята! А что с помощью носика мы смогли узнать? (Ответы детей)
А можем ли мы сказать: это букет или один цветок? Какого он цвета? Какой формы его лепестки?
Есть ли игрушки на елочке, высокая она или низкая?
Звуки разные послушать помогают наши… (уши) (слайд)
Я сейчас спрячусь за ширмой, а вы угадайте, что я буду делать (стучу мячом о пол. Если угадывают что делаю, то задаю вопросы: какого цвета мяч, размер) Шуршу бумагой (Вопросы: это бумага для рисования/ газета; большой лист или клочок бумаги) Гремлю погремушкой (Вопросы: какого она цвета, формы, сколько бубенчиков. )
Ребята! А что с помощью ушей мы смогли узнать? (Ответы детей)А можем ли мы сказать какого цвета были предметы, какой формы, размера?
Первым пробовать привык угощенья все… (язык) (слайд)
А как вы думаете, а можно узнать продукт только с помощью язычка? Мы закроем глаза повязками (раздаю и одеваю) —даю кусочки хурмы, киви. (Вопросы: какой на вкус? Это овощ-фрукт? Сочный/сухой)
Сможете назвать то, что вы сейчас пробовали? (Если да — спросить форму, размер, если нет- опишите цвет, размер, форму, запах.)
Ребята! А что с помощью язычка мы смогли узнать? (Ответы детей)
А можем ли мы сказать какого цвета были фрукты, какой формы, размера?
Видеть в мире чудеса помогают нам…(глаза) (Слайд с глазами)
Я буду показывать карточки, а вы угадайте, что это за предмет.
(Круг, красный-помидор, яблоко, вишня, погремушка? Вкус, запах размер? Синий квадрат-кубик, книга? Вкус, запах размер?)
Ребята! А что с помощью глаз мы смогли узнать? (Ответы детей) А можем ли мы сказать какого размера предметы, какой формы, имеют ли запах, звук?
Ребята, а кто из помощников смог нам рассказать все-все о предмете, который мы угадывали? (Нет) Так есть тогда среди них главный?(нет)Нет самого важного, потому что они все важны!(только если дети затруднятся обобщить)
Я вам открою еще один секрет — помощники помирились, и загадали такую загадку, в которой каждый из них важен. Хотите попробовать разгадать?
Тогда слушайте — когда я беру это в руки, то чувствую, что это продолговатой, овальной формы, это что то гладкое; когда я подношу это к носу, то чувствую запах чего-то свежего, травянистого. Когда я откусываю кусочек, то слышу, как это хрустит на зубах, чувствую что это сочное, но несладкое; когда я смотрю на это -то вижу, что он зеленого цвета. Угадали? (можно подсказать, что это овощ)
Теперь вы убедились, что все наши помощники очень важны и в споре каждый из них оказался прав!
Автор: Каменева Мария Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад комбинированного вида № 134
Месторасположение: г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Дата изменения: 19.06.2020
Дата публикации: 18.06.2020
Согласно новому анализу правительственных данных, проведенному Pew Research Center, в 2018 году около половины взрослого населения США (52%) жили в семьях со средним уровнем дохода. Примерно трое из десяти (29%) были в домохозяйствах с низким доходом, а 19% – в домохозяйствах с более высоким доходом.
Наш приведенный ниже калькулятор, обновленный с учетом данных за 2018 год, позволяет вам узнать, к какой группе вы относитесь, — сначала по сравнению с другими взрослыми в вашем мегаполисе и среди взрослых американцев в целом, а затем по сравнению с другими взрослыми в Соединенных Штатах, имеющими такое же образование, как и вы. , возраст, раса или этническая принадлежность и семейное положение.
Наш последний анализ показывает, что доля взрослых, проживающих в домохозяйствах со средним уровнем дохода, сильно варьируется в 260 исследованных мегаполисах: от 39% в Лас-Крусесе, штат Нью-Мексико, до 67% в Огден-Клирфилде, штат Юта. Доля взрослых, проживающих в домохозяйствах с низким доходом, колеблется от 16% в Огден-Клирфилд до 49% в Лас-Крусес. По оценкам, доля проживающих в домохозяйствах с более высокими доходами наибольшая в Сан-Хосе-Саннивейл-Санта-Клара, Калифорния (34%), и наименьшая в Эль-Сентро, Калифорния (7%).
Согласно опросу исследовательского центра Pew, проведенному с 29 апреля по 5 мая 2020 г., взрослые люди с низким доходом, уже находящиеся под значительным финансовым давлением, были особенно уязвимы к экономическим последствиям вспышки COVID-19 в 2020 г. Опрос показал, что 36% взрослых с низким доходом и 28% взрослых со средним доходом заявили, что потеряли работу или сократили зарплату из-за вспышки коронавируса, по сравнению с 22% взрослых с более высоким доходом. В опросе Центра, проведенном в апреле 2020 года, только 23% взрослых с низким доходом заявили, что у них есть средства на черный день, которых может хватить на три месяца, по сравнению с 48% взрослых со средним доходом и 75% взрослых с более высоким доходом.
Как мы это сделали
Исследовательский центр Пью разработал этот калькулятор, чтобы пользователи могли видеть, на основе анализа Центра, какое место они занимают в распределении взрослого населения США по уровню дохода, а также как они соотносятся с другими в собственный демографический профиль.
В нашем анализе американцы со «средним доходом» — это взрослые, чей годовой доход домохозяйства составляет две трети, что вдвое превышает средний показатель по стране после того, как доходы были скорректированы с учетом размера домохозяйства. Домохозяйства с более низким доходом имеют доход ниже двух третей медианы, а домохозяйства с более высоким доходом имеют доход, более чем в два раза превышающий медиану.
В 2018 году диапазон национального среднего дохода составлял от 48 500 до 145 500 долларов США в год на семью из трех человек. Домохозяйства с низким доходом имели доход менее 48 500 долларов, а домохозяйства с более высоким доходом – более 145 500 долларов (доходы в долларах 2018 года).
Эти диапазоны доходов варьируются в зависимости от стоимости жизни в крупных городах и размера домохозяйства. Домохозяйство в столичном районе с прожиточным минимумом выше среднего или домохозяйство с четырьмя или более людьми нуждается в более чем 48 500 долларов США, чтобы быть включенным в уровень среднего дохода.
Домохозяйствам в менее дорогих районах или с менее чем тремя людьми требуется менее 48 500 долларов, чтобы считаться средним доходом. Дополнительные сведения о методологии доступны в наших предыдущих анализах. Как работает калькулятор доходаКалькулятор рассчитывает доход вашей семьи и корректирует его с учетом размера вашей семьи. Доход пересматривается в сторону увеличения для домохозяйств, размер которых ниже среднего, и в сторону понижения для домохозяйств, размер которых выше среднего. Таким образом, доход каждого домохозяйства становится эквивалентным доходу домохозяйства из трех человек (целое число, ближайшее к среднему размеру домохозяйства в США, которое в 2018 году составляло 2,5).
Pew Research Center не хранит и не передает никакую информацию, которую вы вводите.
Доход вашей семьи с поправкой на размер и стоимость жизни в вашем районе являются факторами, которые мы используем для определения уровня вашего дохода. Домохозяйства со средним доходом — те, чей доход на две трети превышает средний доход домохозяйства в США — в 2018 году имели доход от 48 500 до 145 500 долларов США. более 145 500 долларов (все цифры рассчитаны для домохозяйств из трех человек, с поправкой на стоимость жизни в мегаполисе и выражены в долларах 2018 года).
В следующем примере показано, как рассчитывалась поправка на стоимость жизни для заданного района: Джексон, штат Теннесси, является относительно недорогим районом, где уровень цен в 2018 году был на 19,0 % ниже, чем в среднем по стране. Агломерация Сан-Франциско-Окленд-Хейворд в Калифорнии является одним из самых дорогих районов, где уровень цен на 31,6% выше, чем в среднем по стране. Таким образом, чтобы преодолеть национальный порог среднего класса в 48 500 долларов, домохозяйству в Джексоне нужен доход всего около 39 долларов.300, или 19,0% меньше, чем национальный стандарт. Но домохозяйство в районе Сан-Франциско нуждается в заявленном доходе около 63 800 долларов, или на 31,6% больше, чем в США, чтобы присоединиться к среднему классу.
Калькулятор дохода охватывает 260 из примерно 384 мегаполисов США, как это определено Управлением по вопросам управления и бюджета. Если вы живете за пределами одной из этих 260 областей, калькулятор сообщает оценки для вашего штата.
Во второй части нашего калькулятора вам будут заданы дополнительные вопросы о вашем образовании, возрасте, расовой или этнической принадлежности и семейном положении. Это позволяет вам увидеть, как другие взрослые, похожие на вас демографически, распределены по уровням с низким, средним и высоким доходом в США в целом. Он не пересчитывает ваш экономический уровень.
Примечание. Этот пост и интерактивный калькулятор были первоначально опубликованы 9 декабря 2015 г. и были обновлены, чтобы отразить новый анализ Центра.
Джесси Беннетт — бывший аналитик, занимающийся исследованиями социальных и демографических тенденций в Pew Research Center.
СООБЩЕНИЯ БИОГРАФИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА
Ричард Фрай — старший научный сотрудник, специализирующийся на экономике и образовании в Pew Research Center.
ПОСТЫ БИОГРАФИИ TWITTER EMAIL
Диапазоны доходов среднего класса | |||||
---|---|---|---|---|---|
Размер семьи: | Одиночный | Два | Три | Четыре | Пять |
Диапазон дохода | 30 000–90 000 долл. США | 42 430–127 300 долл. США | 60 000–180 000 долл. США | 67 100–201 270 долл. США | 76 000 – 210 000 долларов |
Средний доход | 33 350 долларов США | 72 250 долларов | 84 000 долларов США | 97 650 долларов США | 91 000 долларов США |
Пожалуй, самой интересной частью отчета Pew был вывод о том, что средний класс сокращается не только потому, что все больше людей бедны, но и потому, что больше людей богаты. Процент людей с самым низким доходом — тех, кто зарабатывает менее двух третей медианного дохода — вырос на четыре процентных пункта, с 25% до 29%.% населения. Однако за тот же период процент американцев в домохозяйствах с самым высоким доходом также вырос на семь пунктов с 1971 года, в результате чего эта группа увеличилась с 14% до 21% населения.
Сокращение среднего класса — это не столько снижение благосостояния населения в целом. Кроме того, существует большая поляризация в отношении того, где будет происходить рост, в крайнем низу и на вершине экономического спектра. Таким образом, люди не просто выпадают из среднего класса в низший класс — они также поднимаются в высший класс, хотя и в меньшем количестве.
Также обратите внимание, что состояние экономики США меняется вместе с демографическими изменениями в американском обществе и благодаря им. В среднем, согласно отчетам Бюро переписи населения США, американское население стало старше. Это старение имеет большое значение для среднего дохода, потому что пенсионеры обычно живут за счет сбережений и получают небольшой доход. Кроме того, страна стала значительно более разнообразной, чем в 1970-х годах. Например, увеличение числа иммигрантов снижает средний доход, поскольку иммигранты в среднем зарабатывают меньше денег.
См.
Однако данные также свидетельствуют о том, что семьи среднего класса продолжают уступать финансовое положение семьям с более высокими доходами. В то время как средний доход высшего класса увеличился на 9% за последнее десятилетие, средний доход среднего и низшего классов увеличился примерно на 6% за тот же период.
Если мы рассмотрим более длительный период — скажем, с 2000 по 2021 год, — мы увидим, что после двух предыдущих экономических спадов восстановились только доходы высшего класса. За эти двадцать лет выросли только доходы высшего класса.
Этот сегментированный рост способствовал продолжающейся с 1970-х годов тенденции отделения высшего класса от среднего и низшего классов. В другом материале Pew сообщил, что разрыв в уровне благосостояния между семьями с высоким доходом и семьями со средним и низким доходом был самым высоким из когда-либо зарегистрированных.
Растущее количество исследований демонстрирует все более подробно, что в Соединенных Штатах существует существенный разрыв в расовом богатстве. Отчет Pew (см. диаграмму ниже) показывает, что в том году 28% азиатских домохозяйств и 21% белых домохозяйств относились к высшему классу, но только 12% чернокожих домохозяйств и 10% испаноязычных домохозяйств. (Обратите внимание, что исследователи Pew, как и Бюро переписи населения США, используют термин латиноамериканец, а не латиноамериканец.)
По сообщениям Pew, в семьях чернокожих действительно наблюдался прогресс. «В более долгосрочной перспективе, с 1971 по 2015 год доходы чернокожих взрослых значительно увеличились, и они были единственной крупной расовой или этнической группой, в которой произошло снижение их доли с более низким доходом. Доля проживающих в семьях с более низким доходом среди чернокожих взрослых снизилась с 48% в 1971 году до 43% в 2015 году, а доля домохозяйств с более высокими доходами выросла с 5% до 12% за тот же период».
Процент белых домохозяйств с более низкими доходами остался примерно таким же, с увеличением в верхней части и сокращением группы со средним доходом. А азиатские домохозяйства испытали рост как в верхней, так и в нижней части шкалы доходов.
Когда мы смотрим на верхний 1%, становится ясно, какая группа населения получила наибольшую прибыль. Согласно недавнему отчету Института экономической политики, 1% самых высокооплачиваемых работников США забирают домой 21% дохода США. Вы можете увидеть это, если посмотрите ниже на примечание из отчета. Эти доли доходов близки к историческим уровням для 1% самых богатых.
Согласно данным, минимальный доход, необходимый для включения в 1% самых богатых людей в 2021 году, составлял около 600 000 долларов.
1% самых высокооплачиваемых работников в США получают более одной пятой всего национального дохода.
Итак, очевидный дополнительный вопрос: что мне остается? К какому классу я отношусь?
Данные о доходах, опубликованные Бюро переписи населения США, показывают, что средний доход домохозяйства в 2021 году был самым высоким за всю историю наблюдений и составил всего около 65 000 долларов. Pew определяет средний класс как тех, кто зарабатывает от двух третей до удвоенного среднего дохода домохозяйства. Эта классификация Pew означает, что категория людей со средним доходом состоит из людей, зарабатывающих от 43 350 до 130 000 долларов.
Это приблизительная оценка, не учитывающая размер семьи или местонахождение. Но, как быстрый подсчет, те, кто зарабатывает менее 43 350 долларов, составляют группу с более низким доходом, а те, кто зарабатывает более 130 000 долларов, составляют группу с высоким доходом. Легко, верно? Просто возьмите доход своей семьи и посмотрите, где вы подходите, учитывая эти цифры.
Если вы хотите точно знать, как вы вписываетесь в матрицу класса дохода, исследовательский центр Pew Research Center предлагает недавно обновленный калькулятор дохода. Вы можете разбить свой классовый статус сначала по штату, городскому району, доходу до налогообложения и членам семьи, а затем по уровню образования, возрасту, расе и семейному положению.
Проблема в том, что ваши деньги, вероятно, не купят вам ту же жизнь, когда вы живете в большом прибрежном городе, а не в сельской местности в центре страны. Жизнь семей со средним доходом выглядит совсем по-другому, учитывая совершенно разный уровень стоимости жизни в США.
Этот жизненный опыт может затруднить определение вашего статуса класса дохода. В отчете Института урбанистики, озаглавленном «Растущие размеры и доходы высшего среднего класса», научный сотрудник-нерезидент Стивен Роуз пишет, что:
Поскольку люди, как правило, живут в сообществах со схожими доходами, они считают себя примерно средними, потому что обстоятельства их соседей аналогичны их собственным, даже если их доходы значительно ниже или выше медианы США.
Люди в совокупности, как правило, живут, работают и общаются с людьми с аналогичным уровнем дохода. По этой причине у нас часто нет точных ориентиров, которые помогли бы нам оценить наш фактический статус класса.
Оказывается, низший класс, средний класс и высший класс — это сложные термины, чтобы их втиснуть в рамки. Калькулятор дохода Pew — это хорошее начало для изучения того, каков ваш доход, учитывая, где вы живете, и некоторые фоновые факторы. Тем не менее, класс, в котором вы находитесь, это больше, чем просто то, сколько денег вы зарабатываете. Прежде чем мы покинем эту тему, стоит подумать о том, как другие факторы влияют на то, кто и где вы находитесь.
Начните с социального и культурного капитала, концепция дебютировала в 1986 французского социолога и общественного интеллектуала Пьера Бурдье. В его эссе «Формы капитала» показано, как различные формы капитала формируют класс. Он сказал, что помимо экономического капитала, есть социальный и культурный капитал.
Социальный капитал — это ваши связи. Это то, кого вы знаете, с кем общаетесь и кто находится в вашем кругу. Согласно Бурдье, это членство в группе. Если вы когда-нибудь слышали, как кто-то говорит: «Дело не в том, что вы знаете, а в том, кого вы знаете», вы знакомы с идеей социального капитала.
Культурный капитал чуть менее конкретен, но по сути это чья-то культурная грамотность. Этот культурный капитал включает в себя уровень образования, навыки, культурные знания и вкус, а также способы поведения, речи и одежды. Это то, как вы своим поведением сообщаете, что имеете определенный социальный статус.
Когда мы говорим о классе, важно помнить, что это не просто вопрос дохода или экономического капитала, даже если вы учитываете стоимость жизни и жизненный опыт. Это дополнительное влияние связано с существованием других форм денег. Социальный и культурный капитал предлагает разные виды валюты и немного другой классовый статус. Также важно отметить, что наличие одной из этих форм капитала значительно облегчает приобретение других.
Верхнее, среднее и нижнее обозначения больше не могут быть лучшим способом определить, где вы подходите. Не является и популярной морщиной в нашей политике: 1% против 99%. Ваш класс дохода может быть чем-то другим, опять же со значительными последствиями для вашей жизни и экономики страны.
В своей книге « хранителей мечты: как американский высший средний класс оставляет всех остальных в пыли, почему это проблема и что с этим делать» , Старший научный сотрудник Института Брукингса Ричард В. Ривз разбивает американскую классовую систему не на 1% и 99%, а на 20% и 80%. Лучшие 20% выделяются во многих отношениях.
В обзоре книги «Почему 20%, а не 1% являются реальной проблемой », The Economist сообщает, что, хотя «в период с 1979 по 2013 год средние доходы беднейших 80% американских домохозяйств выросли на 42%». …в отличие от этого, у следующих самых богатых 19% выросли на 70%, а у 1% самых богатых – на 19%.2%». Другими словами, верхний 1% — не единственный доходный класс, отделяющийся от остальной части страны.
В топ-20% входят юристы, врачи и менеджеры, вплоть до генеральных директоров и выше. Они позже вступают в брак, лучше образованы и имеют более обширные и богатые социальные связи. Они также здоровее — у них статистически более низкий уровень сердечных заболеваний и ожирения.
Ривз утверждает, что этот класс необходим для понимания неравенства по двум причинам. Во-первых, этот класс воспринимает свой социально-экономический статус как чисто средний класс, в то время как их фактические обстоятельства делают их одними из самых богатых в стране. Однако, поскольку они не составляют 1%, мы склонны не сосредотачиваться на их поведении.
Вторая причина заключается в том, что этот верхний квинтиль работников — те, кто зарабатывает более 112 000 долларов в год, — получил большую выгоду от экономического роста страны. 20% самых богатых людей, возможно, не видят прироста доходов, достигнутого 1% самых богатых людей Америки, но их заработная плата и инвестиции выросли, и они наслаждаются комфортом жизни на вершине.
Кроме того, на этот квинтиль приходится значительная часть доли национального дохода, и Ривз утверждает, что, если страна хочет увеличить доходы от подоходного налога для оплаты социальных программ, как этого хотели бы многие демократы, то политика должна быть сосредоточена на 20% самых богатых. .
В любом случае, это больше, чем наслаждение комфортом. По словам Ривза, верхние 20% также участвуют в различных формах «накопления возможностей» — гарантируя, что их дети имеют больше шансов остаться в этих верхних 20% получателей дохода — посредством «законов о зонировании и школьном обучении, профессиональных лицензий, подачи заявления в колледж». процедуры и распределение стажировок». Это наносит удар по представлению Америки о себе как о меритократии.
Насколько велика ваша экономическая мобильность и чего вы ожидаете от своей семьи, — это еще один аспект, который следует учитывать, когда вы думаете о классе дохода. В статье в The Atlantic «9,9 процента — это новая американская аристократия» Мэтью Стюарт утверждает, что, хотя мы вполне осознаем неравенство в Америке, мы, как правило, относимся к этому с пониманием, потому что «в Соединенных Штатах все имеет возможность совершить скачок: мобильность оправдывает неравенство». Или так нам нравится думать и утверждать.
Однако, пишет Стюарт, «вопреки популярному мифу, экономическая мобильность в стране возможностей невысока и снижается». Существует понятие межпоколенческой эластичности доходов (IGE). По сути, IGE измеряет, в какой степени доход ребенка является продуктом дохода его родителей. Ноль будет означать отсутствие связи между доходом родителей и доходом ребенка, а результат, равный единице, будет означать, что доход родителей полностью определяет доход ребенка.
В Соединенных Штатах IGE составляет примерно 0,5. Для справки, это выше, чем «почти в любой другой развитой стране», пишет Стюарт. Это не говорит о похвальном уровне экономической мобильности или равных возможностях, добавляет он.
В той же статье Стюарт цитирует работу экономиста и бывшего председателя Совета экономических консультантов тогдашнего президента Барака Обамы, покойного Алана Крюгера. Крюгер обнаружил, что рост неподвижности и рост неравенства не являются некоррелированными тенденциями. «Как будто человеческие общества имеют естественную тенденцию к разделению, а затем, когда классы достаточно далеко друг от друга, кристаллизуются», — пишет Стюарт, цитируя Крюгера.
Как консолидация богатства в руках все меньшего и меньшего числа людей влияет на чье-то ощущение своего класса доходов? Отчасти это зависит от осознания. Знание и опыт неравенства меняют восприятие и поведение. Это осознание имеет разные последствия на разных концах спектра. В статье New Yorker «Психология неравенства» Элизабет Колберт исследует именно это.
Колберт обсуждает это, описывая выводы психолога Кейта Пейна, профессора Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и автора книги «Сломанная лестница: как неравенство влияет на то, как мы думаем, живем и умираем». 0017 ». По словам Пейн, она пишет: «…что действительно вредно в бедности… так это субъективный опыт ощущения себя бедным». Этот субъективный опыт ощущения себя менее привилегированным по сравнению с окружающими влияет на поведение, поскольку «люди, которые считают себя бедными, принимают другие решения, и, как правило, худшие».
Это не несправедливая характеристика. В статье The Guardian , отстаивающей всеобщий базовый доход, историк Рутгер Брегман пишет: «Это сложный вопрос, но посмотрите на данные: бедняки больше занимают, меньше откладывают, больше курят, меньше занимаются спортом, больше пьют и едят больше. менее здоровым». Более того, Пейн цитирует исследования, которые показывают, что бедные более склонны к рискованному поведению.
Нередко повествование о бедности предполагает, что люди бедны из-за своих неверных решений, но новое исследование утверждает, что верно обратное. В своей книге Дефицит: почему слишком мало значит так много экономист Сендхил Муллайнатан и ученый-бихевиорист Эльдар Шафир исследуют то, что они называют «менталитетом дефицита».
Обзор книги The Economist хорошо резюмирует их работу. Когда человек чувствует, что ему не хватает какого-то жизненно важного ресурса — денег, друзей, времени, калорий, — его разум работает совершенно по-другому.
Мышление дефицита дает два преимущества:
Мышление дефицита также может ослабить ум. Это «укорачивает кругозор человека и сужает его перспективу, создавая опасный узкий кругозор». Таким образом, это вызывает у людей сильное беспокойство, истощает умственные способности и «уменьшает умственную пропускную способность». Пара цитирует эксперименты, показывающие, что чувство бедности «снижает IQ человека на столько же, сколько одна ночь без сна».
Таким образом, работа в Дефицит предполагает, что бедность меняет то, как люди думают и ведут себя. Позже, в статье Колберта, Пейн цитирует исследование, которое, как он утверждает, «предоставило первое доказательство того, что само неравенство может вызывать рискованное поведение».
Богатые тоже испытывают некоторый дискомфорт от такой консолидации богатства, но по другим причинам. В своей книге «Беспокойная улица : тревоги изобилия 9».0018, социолог Рэйчел Шерман берет интервью у членов 1% и спрашивает их всех об одном, о чем они предпочли бы не говорить: об их богатстве и привилегиях.
Шерман различает две подгруппы в 1%: ориентированные вверх и ориентированные вниз. Ориентированные наверх «как правило, даже не считали себя социально благополучными», потому что они, как правило, держались в экономически однородных группах, где у людей было столько же или даже больше денег, чем у них. Нисходящие, с более экономически разнообразными социальными сетями, «более склонны считать себя привилегированными» и испытывают серьезный дискомфорт в этой ситуации.
В своей статье Колберт очень хорошо резюмирует один из основных выводов Шерман: независимо от того, в каком направлении смотрят привилегированные, «…привилегированные предпочитают не думать о себе так».
В статье для The New York Times Шерман пишет, что этот класс «описывал себя как «нормальных людей», которые много работали и тратили разумно, дистанцируясь от общепринятых стереотипов о богатых как о показных, эгоистичных, снобистских и имеющих право на существование. ” Шерман обнаружил, что очень богатые пытались дистанцироваться от этих описаний не только в самоописании, но и в поведении. Колберт цитирует Шермана, который пишет об этих описаниях и поведении как о «моральных конфликтах по поводу с привилегией ».
Однако в конечном итоге Шерман утверждает, что «такие шаги [от 1%] помогают богатым людям справляться со своим дискомфортом от неравенства, что, в свою очередь, делает невозможным честно говорить об этом неравенстве или изменить его».
Класс – сложный вопрос. Он включает в себя больше, чем просто доход. Это включает в себя стоимость жизни, выбор образа жизни и жизненный опыт. Он состоит из социального и культурного капитала. Таким образом, в то время как калькулятор дохода Pew может сказать нам, где мы находимся, опыт класса является совершенно относительным. Люди делают вывод о своем классовом статусе по сигналам в своем непосредственном окружении — своем районе, своем рабочем месте и своих социальных кругах.
Средний класс стабилизировался в размерах, но он теряет долю доходов, в основном до 20% самых богатых и особенно до 1% самых богатых. Кроме того, когда мы говорим о влиянии класса в Америке, мы должны иметь в виду верхние 20% и верхний 1%, потому что поведение и выбор обеих этих групп, по-видимому, приводят к увеличению классового неравенства и неподвижности.
Большинство людей склонны считать себя средним классом. Однако правда в том, что средний класс включает в себя людей с совершенно другим образом жизни и заботами. 20% высшего класса Pew — это, по сути, 20% Ривза. Люди, принадлежащие к низшим слоям этого квинтиля, могут не чувствовать себя особенно богатыми, если окружающие их люди гораздо богаче. Более того, у людей, которые не считают себя средним классом, могут развиться модели поведения, связанные с тем, чувствуют ли они себя бедными или богатыми, даже не подозревая об этом.
Согласно отчету Pew Research Center за 2018 год, чуть более половины населения США (52%) принадлежит к среднему классу. Хотя это представляет собой небольшое увеличение по сравнению с отчетом Pew за 2015 год, который показал, что только 50% населения принадлежит к среднему классу, этот процент фактически сокращается с 1970-х годов. В 2001 г. 54 % населения проживало в домохозяйствах со средним доходом по сравнению с 59 % в 1981 г., что ниже 61 % в 1971 г. И доля пирога доходов, приходящегося на домохозяйства со средним доходом, также сократилась: с 62 % в 1971 г.от 70 до 43% в 2014 году.
За последние десятилетия увеличилось количество как бедных, так и богатых слоев населения. С 1971 года количество людей с самым низким доходом, которые составляют менее двух третей среднего дохода в США, выросло с 16% до 20% населения. В то же время процент американцев в домохозяйствах с самым высоким доходом также вырос — с 4% до 9% населения.
Один из способов — просто посмотреть на диапазон доходов, считающихся средним классом. Исследовательский центр Pew определяет средний класс как домохозяйства, которые зарабатывают от двух третей и вдвое превышают средний доход домохозяйства в США, который, по данным Бюро переписи населения США, составлял 65 000 долларов в 2021 году. По критерию Pew средний доход составляют люди, зарабатывающие от 43 350 до 130 000 долларов. Однако это упрощенный расчет, поскольку он не учитывает размер или местонахождение домохозяйства.