1.3.4. Совместные мероприятия с родителями.
Внеклассное мероприятие совместно с родителями
Тема: «Как хорошо, когда мы вместе»
Цель: содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность.
Задачи:
1) Способствовать сплочению родителей и учащихся посредством включения в совместную творческую деятельность; помочь становлению нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей; поддерживание у родителей интереса к классным и внеклассным делам их детей; сплочение родительского и детского коллектива;
2) Способствовать развитию взаимопонимания родителей и детей; развивать творческие способности учащихся; развивать сообразительность у детей; развивать у учащихся навыки работы в командах.
3) Воспитывать уважительное отношение к родителям, воспитывать в детях чувство ответственности, дружбы, взаимопомощи; воспитание культуры общения через групповую и коллективную работу.
Оборудование: мультимедиа проектор, карточки с заданиями, книжка-раскладушка с фотографиями учащихся на которых отображена жизнь класса за год, рисунки автопортреты детей, карточки для родителей, воздушные шарики, рисунки детей на тему «Моя семья», запись отрывков сочинений учеников о семье, запись песен «Родительский дом», «Надежда», «Песенка мамонтёнка». Выставка совместных работ детей и родителей, пословицы, цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
На доске записан эпиграф: «Счастливый тот человек, который счастлив у себя дома». Развешены рисунки и фотографии детей на тему: «Я и моя семья».
– Здравствуйте,
люди добрые,
Гости званные и желанные.
Рады видеть вас на нашем празднике.
Не торопитесь, у дверей проходите поскорей.
– Добрый день, дорогие родители и семейные команды! Мы рады, что вы откликнулись на наше предложение поучаствовать в нашем мероприятии.
Звучат фанфары
1 ученик
Папа и
мама, чем же воздать
За все, что сделали вы?
Как же измерить, как сосчитать,
Сколько отдали любви?
Вы воспитали, вы берегли
От зла, беды и обид.
Вы всегда делали все, что могли,
Как вас отблагодарить?
Вы показали мне добрый пример
Честности и доброты.
Везде и всюду, тогда и теперь
Помню родные черты.
Вы подарили мне столько тепла,
Что можно мир весь согреть.
Ваша забота и нежность была
Только сильней с ходом лет.
Нет ни у мам, ни у пап выходных,
Нет праздников, отпусков.
Можно всегда потревожить родных,
2 ученик
Родители
– это не просто слово,
Это любовь, на все готовая,
Это призвание на всю жизнь,
Это те, кем мы дорожим.
Родители – те, кто растили нас,
Кто наши капризы терпел подчас,
Кто был готов и понять, и простить,
Кто не давал без причины грустить.
Родители нас научили всему,
Они были долгу верны своему.
Они помогали не раз и не два,
Всегда подбирая нужные слова.
Родители – те, кто всегда рядом был,
Кто радость и горе с нами делил,
Кто был нам поддержкой, опорой всегда,
Кто нас не оставит нигде никогда.
Родители – те, чей труд неоценим,
Их вклад в нашу жизнь важен, хоть и незрим,
Родителей будем в сердцах мы хранить
II. Вводная беседа.
– Сегодня у нас праздник семьи. (Звучит песня «Родительский дом»)
Когда появилось
слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.
– Что такое семья? Слово это понятно всем, как
слова «хлеб», и «вода». Семья– это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это
любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Я
расскажу вам одну легенду.
III. Конкурсная программа.
– В семи конкурсах принимают участие две команды. В первом конкурсе задания даются командам по очереди. Во втором – отвечают только дети, в третьем – только папы, в четвёртом – только мамы из семейных команд. А в пятом конкурсе отвечает та команда, которая первая поднимет руку.
– Условия понятны? А теперь начинаем наши конкурсы. Желаю всем успехов!
Каждая команда называет себя, дружно читает девиз, который придумали после пятиминутной подготовки.
Первый конкурс «Порядок»
Вопросы для всей команды (за каждый правильный ответ 1 балл).
1. Расположите эти растения в порядке их цветения, начиная с самого раннего: ромашка, одуванчик, сирень, астра (одуванчик, сирень, ромашка, астра).
2. Расположите эти цвета в таком порядке, в котором они идут в радуге, начиная с красного: зелёный, жёлтый, голубой, красный. (красный, жёлтый, зелёный)
3. Распределите эти слова в алфавитном порядке: филин, утка, хорёк, цапля. (Утка, филин, хорёк, цапля.)
4. В каком порядке в сказке тянули репку: внучка, дед, бабка и внучка? (Дед, бабка, внучка, Жучка.)
Жюри подводит итог этого конкурса.
Второй конкурс «Знают наши дети…» (вопросы для детей). За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. С кем разговаривал К. Чуковский в своём стихотворении «Телефон»?
1) бабушка
2) жена
3) слон
4) инспектор
2. Кого на своём на пути не встретил Колобок?
1) медведя
2) лису
3) льва
4) волка
3. Какую птицу спасла зимой от холода Дюймовочка?
1) ласточку
2) орла
3) воробья
4) лебедя
4. Где живёт Дед Мороз?
1) в Великом Устюге
2) в Антарктиде
3) в Лапландии
4) в холодильнике
5. Какое любимое блюдо сороки?
1) сушка
2) кашка
3) галушка
4) букашка
6. Древнейший сказочно-летательный аппарат называется:
1) ступа
2) ковёр-самолёт
3) летучий корабль
4) сапоги-скороходы
Конкурс третий «Знают наши папы…»
(вопросы для пап)1. Как называется ручная машина для сверления отверстий?
1) дрель
2) дротик
3) дрезина
4) дренаж
2. Сколько человек в футбольной команде?
1) 5
2) 7
3) 11
4) 14
3. Какого вида хоккея не существует?
1) хоккей с шайбой
2) хоккей с мячом
3) хоккей на траве
4) хоккей на песке
4. Сколько звёздочек на погонах у лейтенанта?
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
5. Закончите пословицу: «Плох тот солдат, который не мечтает стать …»
1) моряком
2) лётчиком
3) офицером
4) генералом
6. Как расположены цвета Российского флага?
1) синий, красный, белый
2) белый, синий, красный
3) красный, синий, белый
Конкурс четвёртый «Знают наши мамы…»
1. Нитками какого номера обычно шьют изделия из шифона?
1) №10
2) №20
3) №40
4) №80
2. Какое из поздравлений написано правильно, грамотно?
1) Поздравляю с днём восьмого марта!
2) Поздравляю с Днём восьмого марта!
3) Поздравляю с Днём восьмого Марта!
4) Поздравляю с Днём Восьмого Марта!
3. К то исполняет песню «Ещё не вечер» ?
1) Ирина Алегрова
2) Лайма Вайкуле
3) Людмила Гурченко
4) Алла Пугачёва
4. Рецепт: Взять 2 яйца, полстакана молока, щепотку соли. Взбить получившую массу и вылить на горячую сковороду». Какое блюдо получится в результате?
1) яичница-глазунья
2) омлет
3) гоголь-моголь
4) французские блины
5. Что может «убежать» с плиты?
1) бифштекс
2) яичница
3) молоко
4) сковорода
6. Как называется женское платье без рукавов?
1) кардиган
2) сарафан
3) жилет
4) безрукавка
Подведение итогов для каждой команды.
Конкурс пятый «Сказочный»
– Каждый вопрос сказочного конкурса адресован всем командам, отвечает тот, кто первым поднимает руку.
1. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке» А. С. Пушкина?
1) Додон
2) Гвидон
3) Салтан
2. Как звали детей из сказки Щелкунчик?
1) Таня и Ваня
2) Герда и Кай
3) Фриц и Мари
3. Как звали собаку семи богатырей из сказки А. С. Пушкина?
1) Тузик
2) Соколка
3) Трезорка
4. В кого превратились братья из сказки Х. К. Андерсена?
1) в аистов
2) в лебедей
3) в скворцов
5. Как звали главную героиню «Алых парусов»?
1) Ассоль
2) Фасоль
3) Бемоль
6. Автор романа-сказки «Приключения Незнайки»:
1) Н.Носов
2) К.Булычёв
3) Э.Успенский
Конкурс шестой «О чём говорят листочки»
Классный руководитель: Я думаю, вы знаете много пословиц о семье и детях. Хотелось, чтобы вы их прочитали. Но, увы, они рассыпались. Каждой команде необходимо так сложить «листочки», чтобы можно было прочитать пословицы.
Пословицы:
В
прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Семья – опора счастья.
Хоть тесно, да лучше вместе.
Конкурс седьмой «Что это?»
В течение одной минуты ведущий называет каждой команде продукты. Участники команды показывают карточку с названием: овощ, сыр, мясо, рыба, ягода, птица, напиток, гриб, крупа.
(1 команде) | (2 команде) |
Артишок (овощ) | Квас (напиток) |
В случае, если у команд будет равное количество очков, то можно воспользоваться дополнительными конкурсами:
Музыкальный конкурс. Участники конкурса должны вспомнить как можно больше песен, в которых встречаются имена.
Конкурс художников. Этот конкурс для детей: ребятам нужно с завязанными глазами нарисовать кота.
– Нарисуйте круг большой, Сверху маленький такой, На макушке ушка два – Это будет голова. Нарисуйте для красы Попышней ему усы. Вот пушистый хвост готов – Ты красивей всех котов.
Конкурс «Узнай своего художника». Дети заранее нарисовали рисунки на тему «Моя семья» и записали на магнитофон отрывки из сочинений о семье. Учитель показывает рисунок семьи и включает запись голоса. Родители должны узнать по рисунку свою семью и по голосу – художника.
Конкурс «Чья семья дружнее». Учитель спрашивает, многое ли участники конкурса знают о своей семье. К столу приглашают несколько семейных пар, независимо друг от друга каждый из двух участников записывает ответ на предложенный вопрос.
Родителям о детях | Детям о взрослых |
1- я пара |
|
1. Имя лучшего друга вашего ребенка | 1. Сколько лет маме? |
2. Если ваш ребенок получит плохую отметку, что он сделает: расскажет, вырвет страницу из тетради (дневника), исправит оценку на хорошую? | 2. Если ты получишь плохую отметку, твои родители тебя накажут, пожалеют, поругают? |
3. Любимый сказочный герой вашего ребенка | 3. Какой фильм (сериал) больше всего нравится твоей маме: “Не родись красивой”, “Моя прекрасная няня” и т. п. |
2-я пара |
|
1. Как зовут учителя пения вашего ребенка? | 1. Какого цвета глаза у мамы (папы)? |
2. Какой школьный предмет больше всего любит ваш ребёнок? | 2. Любимое мамино (папино) занятие |
3. Любимый мультфильм вашего ребёнка | 3. Любимое блюдо мамы (папы) |
3-я пара |
|
1. Как зовут учителя физкультуры вашего ребёнка? | 1. Сколько лет твоему папе? |
2. В какую игру любит играть ваш ребёнок? | 2. Чем любит заниматься в свободное время мама (папа) |
3. Какой школьный предмет не нравится вашему ребёнку? | 3. Если ты предложищь маме (папе) покататься на лыжах, она (он) согласится? |
Конкурс «Узнай родной голос». В центре класса – стул, на который поочередно садятся дети. Сев на стул, ребенок закрывает глаза. Несколько мам по очереди ласково называют его имя. Ребенок должен узнать маму по голосу. Можно поменяться ролями.
Конкурс «Буриме». Детям и родителям нужно сочинить четверостишие, строчки которого должны заканчиваться на слова «ребенок», «котенок», «учить», «получить».
Конкурс «Дорисуй». Каждой семейной паре дают лист бумаги и карандаши. Ребенок и его родитель в течение 3-5 минут по очереди рисуют по одной линии, в итоге должен получиться забавный рисунок.
IV. Заключительная часть занятия.
Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.
1 ученик
Дорогие
вы наши, хорошие!
Как спасибо за все вам сказать?
В наше время, немыслимо сложное,
Очень трудно детей воспитать.
Так несносны порою бывали мы,
Все и сразу хотелось бы нам.
Силы все до конца отдавали вы
Дочерям своим и сыновьям.
Дорогие вы наши родители!
Так любить нас кто будет еще?
Долго-долго на свете живите вы,
Мудро, счастливо и хорошо!
2 ученик
Для
мам и пап, что лучше всех на свете,
Для тех, кто любит нас от всей души,
Своё «спасибо» произносят дети:
Солидные, подростки, малыши.
Они – увы! – так быстро вырастают,
Теряют с вами тоненькую нить,
И далеко от дома уезжают,
И обещают каждый день звонить…
И так за летом пролетает лето.
Вы встречи с ними ждете вновь и вновь.
Спасибо вам, родители, за это:
За доброту, терпение, любовь.
Пусть добрый ангел вас не покидает,
В душе всегда сияет тихий свет,
Пусть к вам почаще дети приезжают
Заботу и любовь даря в ответ.
(В конце праздника учитель подводит итоги. Лучшая семья награждается грамотой, можно наградить несколько пар. Праздник заканчивается чаепитием.)
– Помните, что сегодня на нашем мероприятии победила именно дружба и семья. Наше мероприятие подошло к концу. Благодарю всех за активную работу. От души желаю всем бодрого настроения, любви и взаимопонимания в семье.
Сценарий совместного внеклассного мероприятия детей и родителей
«Как хорошо, когда мы вместе»
Цели мероприятия:
содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность сплочение классного коллектива, сплочение семей; создать радостное настроение праздника; показать ценность семейных отношений, теплых взаимоотношений в семье.
Задачи:
– воспитывать у учащихся чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;
– формировать у учащихся уважительное отношение к своему дому, семье и культуру взаимоотношений родителей и детей;
– способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций;
– содействовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей.
Ход мероприятия
Добрый день, дорогие родители и дети!
Сегодня у нас совместное внеклассное мероприятие.
Эту встречу хочу начать с вопроса: почему родители и дети ссорятся? И хочу сама на него ответить, Иногда не понимают друг друга. Дети не понимают, что родители, придя с работы устали, что их угнетают проблемы и трудности. И детям надо в этот момент помочь и понять их. А родители не могут понять трудности детей, начинают читать нотации, воспитывать, а дети этого слушать не хотят. И возникает ситуация, что родители и дети по разные стороны баррикад.
Посмотрим на это иначе. А если подружиться, начать общаться, чтобы возникла дружба между родителями и детьми, родителями и учителями, учителями и детьми.
Ведущий. Семья играет в жизни каждого человека долговременную и важную роль. Семья – это объединение людей, которых связывают между собой не только родственные отношения, а также любовь и взаимоуважение.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья
Ведущий. И сегодня мы с вами, дорогие ребята и уважаемые родители, собрались вместе, чтобы, в очередной раз понять и почувствовать, как это здорово, когда рядом с тобой любящие люди, готовые в любой момент помочь и поддержать друг друга.
Ведь семья– это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Я расскажу вам одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «ПОНИМАНИЕ»
И действительно в семьях царит любовь и мир, когда есть взаимопонимание.
Итак, игра. Какими бы ни были результаты, всё равно победит Дружба!
Дети и родители!
Хотите, не хотите ли –
Пришла пора сразиться вам!
Конкурс 1. «Наша семья» Родители рассказывают о своей семье, знакомят с фотографиями. Они рассказывают, где и когда, в какой момент жизни был сделан снимок, какие факты из их биографии там запечатлены. У кого лучший рассказ?
Конкурс 2. «Разминка»
Родители и дети по очереди отвечают на задание.
1.(детям) Есть в каждой комнате.
Об этом понятии идёт речь на уроках математики.
Его используют для наказания непослушных детей. (угол)
2.(родителям) Если его нет, то радости нет.
Его желают друг другу.
Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)
3.(детям) Им называют выступление в цирке, на эстраде.
Он определяет каждый дом и квартиру.
Его записывают в тетрадь, когда выполняют упражнение. (номер)
4. (родителям) От неё становится теплее и радостнее.
Больше всего её у бабушки, а у мамы часто, когда она приходит с работы, она исчезает.
Дети так нуждаются в ней. (доброта)
5. (детям) Когда человек несёт всё себе в дом, надо оно ему или не надо.
Он не любит дарить подарки и делиться.
И лучше у него ничего не просить, всё равно не даст. (жадина)
6. (родителям) Он есть у взрослых, умных людей.
Его делают в лаборатории.
Он приходит постепенно, с годами.
Его рекомендуют побольше набираться. (опыт)
7. (детям) Каждый человек о нём мечтает.
Никто не знает, где его искать.
Ещё говорят, что оно не в деньгах. (счастье)
8. (родителям) Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем её уходящему.
Кому-то она сопутствует, поэтому он счастлив.
Когда она бывает, говорят: «Ну и повезло!» (удача)
Конкурс 3. «Найди своего ребенка»
Предлагается на ощупь по голове найти своего ребенка.
Конкурс 4. «Знаю ли я своего ребенка?»
Родители и дети одновременно отвечают на листе бумаги вопросы.
Вопросы
1.Какой любимый цвет вашего ребенка?
2.Какой у него любимый праздник?
3.Какое любимое блюдо вашего папы?
4.Назовите любимую телепередачу вашей мамы.
5.Какой стиль одежды предпочитает ваш ребенок?
6.Как зовут друзей вашего ребенка?
7.Где после школы училась ваша мама?
8.Какой у него любимый учебный предмет?
9. Под каким знаком Зодиака родился ваш папа?
10.Назовите любимый цветок вашей мамы.
11.Что в первую очередь сделает родитель, когда придет с работы, а ребенок из школы?
12.Назовите любимый праздник мамы?
13.Назовите любимую одежду ребенка?
14.Какой любимый предмет в школе ребенок любит?
Конкурс 5. Интеллектуальная игра. Вы должны ответить на вопросы и разгадать загадки.
– Что можно видеть с закрытыми глазами? – (СОН:)
– Каких камней нет ни в одном море? – (Сухих.)
– Какой год длится всего один день? – (Новый год.)
– Скручено, связано, на кол посажено, а по двору пляшет? – (Метла.)
– По чему летает ворона? – (По небу.)
– За чем вода в стакане? – (За стеклом.)
– Что сделается с красным шелковым платком, если его опустить в воду на 5 минут? – (Намокнет.)
– То взад, то вперед, ходит пароход. Остановишь – горе, продырявит море. – (Утюг.)
– Когда мальчика называют женским именем? – (Когда он долго спит – Соня. )
– Из какой посуды нельзя ничего есть? – (Из пустой.)
– Сколько яиц можно съесть натощак? – (Одно, остальные будут уже не натощак.)
– На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? – (На мокрое.)
– Может ли страус назвать себя птицей? – (Он не умеет говорить.)
– Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? – (Они не умеют ходить.)
– Чем кончается как день, так и ночь? – (Мягким знаком.)
Конкурс 6. Переводы с детского.
смеялка – (рот)
алешкин – (телефон)
бигудиться – (накручивать волосы на бигуди)
слушалка и уколистка – (медсестра)
поймал дорог у— (упал)
коленки на руках – (локти)
пилить гитару – (играть на скрипке)
босоноги – (босоножки)
дворняжка – (дворничиха)
почтаник – (почтальон)
всехний – (общий)
мазелин – (вазелин)
помесь трамвая и автобуса – (троллейбус)
улиционер – (милиционер)
почему комар пищит – (потому что злится)
у кого одна ножка и много рук? – (у дерева)
машина по голове ездила – (в парикмахерской)
какой страшный спун – (соня)
Конкурс 7. «Пойми меня»
Родители и дети так много времени проводят вместе и часто обращаются друг к другу с одной и той же просьбой, что должны научиться понимать друг друга без слов. Участники команд получают карточки с короткими фразами-просьбами, с которыми часто родители и дети во всех семьях обращаются друг к другу. Дети родителям, а родители детям передают пантомимой содержание типичных просьб.
Для детей:
1) Купите мне новый мобильник!
2) У меня болит голова/живот. Можно я не пойду в школу?
3) Помогите мне решить задачу!
4) Можно мне пойти погулять
5) Дайте денег на диск
7) Тебя вызывают в школу.
8) Купи мне платье и туфли на высоком каблуке.
Для родителей:
1) Надень шапку! Холодно!
2) Сделай музыку тише!
3) Помоги мне подвинуть шкаф!
4) Сходи за хлебом.
5) Вставай, а то опоздаешь в школу!
6) Выключай компьютер и садись делать уроки!
7) Быстрее принеси ведро воды
8) Купи селёдку.
Конкурс 8. «Однажды» (домашнее задание)
Участникам предлагается рассказать (инсценировать) какой-нибудь смешной случай из жизни семьи.
Конкурс 9. «Фотомастерская».
А сейчас, представьте, что вы пришли в фотомастерскую и хотите сделать семейный снимок. Как вы расположитесь, какие примете позы?
Учитель: Дейл Карнеги считал, что улыбка «создаёт счастье в доме, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но много даёт». Это «лучшее противоядие, созданное природой против неприятностей». Не всегда удаётся жить светло и с улыбкой, но этому можно научиться.
Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами еще раз доказали, что каждая семья – это команда, которой по плечу любые препятствия. Я желаю вашим семьям здоровья и благополучия, ведь семья – это самое ценное, что есть у человека! Не теряйте никогда чувство юмора.
Я вашим семьям желаю от души,
Чтобы были дела хороши,
Чтобы в дом не стучалась беда,
Чтоб грусть не пришла никогда.
Желаю счастья и добра,
Желаю теплых светлых дней,
Здоровья, что всего важней.
В работе – много творческих побед!
В семейной жизни – мира и покоя!
Учитель: А я хочу вам раздать письма, их писали вы, родители, и вы, ребята.
Рефлексия мероприятия
-Что новое, ранее неизвестное вы узнали сегодня на данном мероприятии?
-Что радует, удивляет, наводит на размышления, настораживает вас в поведении ваших детей?
-Как бы вы охарактеризовали психологический климат мероприятия?
-Закончите начатые формулировки суждений:
«Сегодня мне понравилось…»
«Сегодня не получилось…»
В конце этого мероприятия ребята и родители вместе с классным руководителем делают совместную фотографию на память об этой встрече.
Проведение чаепития.
Открытое письмо родителям
Дорогие мама и папа!
Я ____________________________________________________________________________________
Прежде всего я хочу сообщить, что _______________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Сейчас________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Иногда я ______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Самый лучший ________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
А ещё я _______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Но кроме этого я хочу рассказать о________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Самое трудное для меня ________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Больше всего я хочу____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
А в большинстве случаев настроение у меня________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Ещё хочу сказать, что __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Хочу признаться, что у меня совсем нет времени на _________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Но вот то, что меня заинтересовало, так это________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Меня удивило _________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Но с гордостью могу сказать, что теперь умею______________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Спасибо ______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
Крепко целую.
Дата____________________________________
Имя_____________________________________
Большинство родителей, имеющих одного или нескольких детей школьного возраста, говорят, что в их сообществе легко найти внешкольные мероприятия и программы, и это отражается в том факте, что большинство родителей говорят, что их дети участвовали в какую-либо форму внеклассной деятельности в течение 12 месяцев до опроса. Спорт или спортивные мероприятия являются наиболее популярными, но, по крайней мере, половина родителей говорят, что их дети в возрасте от 6 до 17 лет участвовали в религиозном обучении, брали уроки музыки, танцев или искусства или занимались волонтерством.
Еще больше родителей сообщают, что их дети школьного возраста в обычный день смотрят телевизор, фильмы или видео (90%) или играют в игры (79%) на любом электронном устройстве, и около половины этих родителей говорят, что их дети тратят слишком много время на эти мероприятия. Около восьми из десяти родителей с детьми младше 6 лет также говорят, что их дети проводят время у экрана в обычный день, но меньше говорят, что их дети тратят слишком много времени на просмотр видео или игры на электронных устройствах.
Исследование показало, что родители с более высоким доходом и высшим образованием чаще сообщают, что их дети участвуют в различных мероприятиях после школы. Между тем, эти родители, как правило, больше беспокоятся о том, что их дети слишком много делают. Эти результаты согласуются с тем, что социологи обнаружили о подходах к воспитанию детей с разным социально-экономическим статусом. 25
В рамках опроса родителей с детьми школьного возраста интересовали различные мероприятия, которые проводятся вне школьных занятий. Спорт – самое популярное внеклассное занятие для детей этой возрастной группы. Около семи из десяти родителей (73%), имеющих по крайней мере одного ребенка в возрасте от 6 до 17 лет, говорят, что их дети занимались спортом в течение 12 месяцев до проведения опроса. Религиозная деятельность также довольно распространена: 60% родителей говорят, что их дети были в церковной молодежной группе или получали религиозное образование. Около половины родителей (54%) говорят, что их дети брали уроки музыки, танцев или рисования в этот период, и такая же доля (53%) говорят, что их дети занимались волонтерской деятельностью.
Примерно каждый третий родитель (36%) сообщает, что их дети получали регулярные занятия с репетиторами или дополнительную академическую подготовку в течение 12 месяцев до опроса. И примерно каждый пятый (23%) родители говорят, что их дети участвовали в такой организации, как скауты. Среди родителей подростков 36% говорят, что их дети работали неполный рабочий день в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу.
Родители с более высоким доходом и образованием чаще сообщают, что их дети участвуют в различных внеклассных мероприятиях. Среди родителей с годовым семейным доходом 75 000 долларов и выше 84% говорят, что их дети занимались спортом или спортом в течение 12 месяцев до опроса; 62% говорят, что их дети брали уроки музыки, танцев или рисования. Напротив, около 59% родителей с годовым доходом менее 30 000 долларов говорят, что их дети занимались спортом, а 41% говорят, что в этот период их дети брали уроки музыки, танцев или искусства.
Аналогичная картина наблюдается во всех образовательных группах: выпускники колледжей чаще, чем те, кто имеет какой-либо колледж или диплом средней школы или меньше, говорят, что их дети участвовали во внеклассных мероприятиях. Например, около восьми из десяти (83%) родителей со степенью бакалавра говорят, что их дети занимались спортом или спортом в течение года, предшествовавшего опросу, а 66% говорят, что их дети брали уроки музыки, танцев или искусства. Среди родителей со средним или средним образованием эти доли составляют 63% и 42% соответственно.
Помимо спорта и искусства, дети из семей с более высоким доходом и образованием чаще других детей занимаются волонтерской деятельностью. Около 64% родителей с годовым семейным доходом 75 000 долларов США и выше говорят, что их дети работали волонтерами в течение года, предшествовавшего опросу, а среди родителей со средним и низким доходом (менее 30 000 долларов США) эта доля составляет 49% и 37. %, соответственно. Между тем, 62% родителей с высшим образованием говорят, что их дети работали волонтерами в этот период, по сравнению с 54% родителей с высшим образованием и 41% родителей со средним образованием или ниже.
В целом, относительно небольшая доля родителей в социально-экономических группах говорит, что их дети школьного возраста участвуют в таких организациях, как скауты, но и здесь участие более распространено среди семей с более высоким доходом и образованием. Например, 28% родителей с высшим образованием говорят, что их ребенок или по крайней мере один из их детей был скаутом в год, предшествовавший опросу, по сравнению с 20% родителей без степени бакалавра.
Подростки из семей с более высоким доходом чаще, чем их сверстники, имели некоторый опыт работы в течение года, предшествовавшего опросу. Среди родителей с годовым доходом 75 000 долларов и выше 45% говорят, что их подросток в этот период работал на неполный рабочий день. Примерно треть (34%) родителей со средним доходом и 25% родителей с низким доходом говорят то же самое.
Раса и этническая принадлежность связаны с участием в некоторых внеклассных мероприятиях, но не связаны с другими. Что касается занятий спортом, то существенных различий в зависимости от расы нет: белые (75%), черные (68%) и латиноамериканские (69%) родители примерно в равной степени говорят, что их дети школьного возраста занимались спортом в за год до обследования. И примерно равные доли белых (55%), черных (47%) и латиноамериканских (52%) родителей говорят, что их дети брали уроки музыки, танцев или искусства в этот период.
Белые и черные родители чаще, чем латиноамериканские родители, сообщают, что их дети участвовали в религиозном обучении или церковных молодежных мероприятиях в течение 12 месяцев до проведения опроса. А чернокожие и латиноамериканские родители чаще, чем белые родители, говорят, что их дети получали репетиторство или дополнительную академическую помощь в течение этого периода.
Белые родители чаще, чем другие родители, сообщают, что их дети работали волонтерами, работали неполный рабочий день или участвовали в таких организациях, как скауты, в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу.
По большей части родители детей младшего школьного возраста так же часто, как и родители подростков, говорят, что их дети участвуют во внеклассных мероприятиях. Исключением является волонтерство: две трети (67%) родителей, у которых дома только подростки, говорят, что их дети занимались волонтерской работой в течение года, предшествовавшего опросу, по сравнению с 36% тех, чей старший ребенок находится в возрасте от 6 до 12 лет.
Родители часто принимают активное участие в деятельности детей. Около трех из десяти родителей детей школьного возраста (31%) говорят, что в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу, они помогали тренировать спортивные или спортивные мероприятия, в которых участвуют их дети. Родители с разным уровнем дохода и образования, а также расового и этнического происхождения с одинаковой вероятностью говорят, что они делали это в течение одного и того же периода.
Больше отцов (37%), чем матерей (27%), говорят, что они помогали в обучении своих детей спорту в течение года, предшествовавшего опросу, а родители детей младшего школьного возраста чаще, чем родители подростков, говорят, что это случай. Среди родителей, чьи дети все моложе 13 лет, около четырех из десяти (38%) помогали с обучением, по сравнению с 26% родителей, у которых дома только подростки.
В то время как большинство родителей говорят, что их дети участвуют во внеклассных мероприятиях, относительно немногие говорят, что график их детей слишком напряженный. По мнению большинства родителей (72%), у которых есть дети в возрасте от 6 до 17 лет, с распорядком дня их детей все в порядке. Еще 11% говорят, что у их детей слишком много свободного времени. Около 15% говорят, что распорядок дня их детей слишком напряженный и у них слишком много дел.
В зависимости от расы и дохода существуют значительные различия в восприятии родителями того, насколько загружены графики их детей. Белые родители (18%) в два раза чаще, чем чернокожие родители (9%), говорят, что график слишком напряженный. Среди латиноамериканских родителей 5% говорят, что распорядок дня их детей слишком загружен.
Родители с более высокими доходами чаще, чем родители с более низкими доходами, говорят, что распорядок дня их детей слишком напряженный. Каждый пятый родитель с годовым семейным доходом в 75 000 долларов и более считает, что у его детей слишком много дел в течение дня, по сравнению с 13% родителей с годовым доходом от 30 000 до 74,9 долларов.99 и 8% родителей с доходом менее 30 000 долларов.
Родители, которые сообщают, что их дети занимаются более разнообразной деятельностью, чаще, чем другие родители, говорят, что график их детей слишком напряженный. Например, 8% родителей, чьи дети занимаются одним видом деятельности или вообще не занимаются, говорят, что расписание их детей слишком загружено, по сравнению с 15% тех, чьи дети участвуют в двух мероприятиях, и 22% тех, кто говорит, что они участвуют в трех или четырех. 26 Тем не менее, большинство родителей, независимо от количества мероприятий, в которых участвуют их дети, говорят, что все в порядке, когда дело доходит до расписания их детей.
Наиболее распространенными занятиями после школы для современных детей могут быть сидячие занятия. Девять из десяти родителей сообщают, что их дети в возрасте от 6 до 17 лет в обычный день смотрят телевизор, фильмы или видеоролики (на любом устройстве), и примерно восемь из десяти говорят, что их дети школьного возраста играют в видеоигры. Большинство примерно трех четвертей или более представителей разных рас, групп с образованием и доходом говорят, что их дети занимаются этими видами деятельности в обычный день.
В целом, родители детей школьного возраста расходятся во мнениях относительно того, проводят ли их дети перед экраном слишком много или достаточное количество времени, исходя из оценки родителей: около 47% родителей, чьи дети смотрят видео или играют в игры на обычном день считают, что их дети тратят слишком много времени на телевизор, видео и игры, а 50% считают, что их дети тратят на эти занятия достаточное количество времени.
По сравнению с белыми (55%) или черными родителями (47%), латиноамериканские родители (23%), чьи дети ежедневно проводят время у экрана, реже говорят, что их дети проводят слишком много времени перед экраном. Вместо этого большинство этих родителей (73%) говорят, что их дети проводят у экрана достаточное количество времени.
Родители с высшим образованием, как правило, немного больше беспокоятся о том, сколько времени проводят их дети перед экраном. Более половины родителей со степенью бакалавра (56%) говорят, что их дети проводят слишком много времени за телевизором и видеоиграми, по сравнению с 47% родителей с некоторым образованием в колледже и 36% родителей со средним образованием или ниже.
Родители с более высокими доходами также чаще беспокоятся о том, сколько времени проводят их дети перед экраном. Около 56% родителей с годовым доходом в 75 000 долларов и выше говорят, что их дети проводят слишком много времени за просмотром телевизора или видеоиграми. Для сравнения, 46% родителей с доходом от $30 000 до $74,999 и 33% малообеспеченных семей говорят, что их дети тратят слишком много времени на эти занятия.
Возраст детей также может играть роль в том, сколько времени они проводят перед экраном. Среди родителей, у которых дома только подростки, 52% говорят, что их дети проводят слишком много времени за просмотром телевизора, видео или играми в видеоигры, по сравнению с 43% родителей, чьи дети младше 13 лет.
Недавнее исследование использования детьми средств массовой информации показало, что подростки тратят в среднем девять часов в день на использование средств массовой информации (через телевидение, Интернет, смартфоны и т. д.) для целей, не связанных с учебой или выполнением домашних заданий, и что дети в возрасте от 8 до 12 лет тратят около шести часов в день на эти занятия. 27 Исследование также показывает, что дети из малообеспеченных семей реже, чем другие, имеют доступ к компьютерам, планшетам и смартфонам. Однако, когда у них есть доступ, они, скорее всего, будут проводить больше времени на этих устройствах.
Организованные мероприятия, такие как спорт или уроки музыки или искусства, менее распространены среди детей младшего возраста. Четверо из десяти родителей детей в возрасте 5 лет и младше говорят, что их дети занимались спортом или спортом в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу, и каждый третий родитель говорит, что их дети брали уроки музыки, танцев или искусства в этот период. . Около четырех из десяти (39%) говорят, что их маленькие дети участвовали в организованной игровой группе в течение 12 месяцев.
Образование родителей во многом связано с деятельностью их маленьких детей. Родители с высшим образованием чаще, чем родители с более низким уровнем образования, сообщают, что их дети участвуют во всех трех видах деятельности, указанных в опросе. Почти половина родителей с высшим образованием (49%) говорят, что их дети в возрасте до 6 лет занимались спортом в течение 12 месяцев, предшествовавших опросу; такая же доля (48%) говорит, что их дети брали уроки музыки, танцев или рисования, а 44% говорят, что их дети были в игровой группе. Напротив, доля родителей со средним образованием или ниже составляет 33%, 20% и 31% соответственно.
Доход семьи также играет роль в деятельности маленьких детей. Около половины родителей с семейным доходом 75 000 долларов и более (51%) говорят, что их ребенок или дети занимались спортом, по сравнению с 33 % родителей с семейным доходом 30 000 долларов или меньше. Родители с более высоким доходом (46%) также чаще, чем родители с низким доходом (21%), говорят, что их дети занимались музыкой, танцами или искусством в течение 12 месяцев до проведения опроса. Однако доход родителей, по-видимому, не влияет на то, участвуют ли их дети в организованной игровой группе. Кроме того, родители с разным расовым и этническим происхождением с одинаковой вероятностью скажут, что их дети участвовали в этих трех мероприятиях.
Дошкольники также часто сидят перед экраном. В обычный день большинство родителей (81%) говорят, что их ребенок или дети в возрасте 5 лет и младше смотрят телевизор или фильмы или играют в игры на любом электронном устройстве (например, на компьютере, планшете или мобильном телефоне). Между тем, около трети родителей, чьи дети ежедневно проводят время у экрана (32%), обеспокоены тем, что их дети проводят слишком много времени за этими устройствами, хотя больше родителей считают, что их дети проводят у экрана достаточно времени (65%).
Белые родители чаще, чем небелые, беспокоятся о времени, которое их маленькие дети проводят у экрана (39% против 19%). Родители с высшим образованием, чьи дети большую часть дня смотрят видео или играют в игры, также чаще, чем родители со средним или меньшим образованием, говорят, что их маленькие дети проводят слишком много времени перед экраном (37% против 25%). ). 28
Сайт www.care.com
Эмили Старбак Герсон
Когда два мальчика Робин Паретс были маленькими, она металась в разных направлениях, бегая по всему Бостону, чтобы отвезти их на внеклассные мероприятия. Как и многие родители, она считала, что ее дети должны быть вовлечены в как можно больше занятий. Но однажды на футбольном матче своего 7-летнего сына Ноя она заметила, что его больше интересует дергать траву, чем пинать мяч.
«Это был момент озарения для меня; моему ребенку это не нравилось, и у него это не получалось», — говорит она. «Он не из традиционных видов спорта, так почему я вообще избиваю себя, чтобы попасть на эти игры?»
С тех пор, как ее дети были маленькими, Паретс владела Pretzel Kids, общенациональной компанией по детской йоге, которая обучает взрослых преподавать йогу детям, поэтому она знала о важности внимательности и управления стрессом. После этого момента она сосредоточилась на том, чтобы направлять своих детей только к одному занятию, в котором они оба хорошо разбирались и которое им нравилось, а не только к тому, что делали все остальные дети.
В последние десятилетия на родителей все чаще оказывается давление, чтобы они привлекали своих детей к внеклассным занятиям. Частично это связано с конкурентным характером поступления в школы и колледжи в наши дни. Другим фактором является потребность во внешкольном уходе в современной работающей семье. Конечно, участие во внешкольных мероприятиях, таких как спорт или искусство, приносит пользу умственному, физическому и развитию, но чрезмерное расписание детей также может принести больше вреда, чем пользы.
Если ваши дети будут так заняты вне школы, что у них не будет свободного времени для игр или отдыха, это может привести к стрессу, беспокойству и депрессии, говорит доктор Харприт Каур, лицензированный клинический психолог для детей и подростков в CHOC в округе Ориндж, Калифорния. .
«Я думаю, что родители чувствуют это давление, чтобы подготовить своих детей к успеху в учебе, сделать их конкурентоспособными при поступлении в колледж и сделать их успешными для работы, но они часто упускают то неструктурированное игровое время, которое дает некоторые навыки, необходимые детям. быть успешным в любом случае», — говорит она.
Преимущества внеклассных занятий
Не поймите нас неправильно — есть множество веских причин, по которым дети должны участвовать во внеклассных мероприятиях. Каур говорит, что внеклассные занятия помогают улучшить общее функционирование детей.
Поощряет положительные привычки
Дети лучше всего учатся, когда у них есть система и распорядок, говорит она, а те, кто занимается внеклассными занятиями, лучше успевают в учебе и с большей вероятностью закончат среднюю школу.
«Эти дети больше общаются со своими родителями и более активны в своем сообществе, — говорит Каур. «Они также менее склонны к употреблению наркотиков или другой преступной деятельности».
Помогает развивать навыки и интересы
Дженнифер Финк, медсестра, ставшая внештатным писателем из Мейвилля, штат Висконсин, мать четырех мальчиков. Она основала сайт BuildingBoys.net, чтобы помочь родителям и учителям лучше поддерживать и защищать интересы мальчиков, и, по ее словам, внеклассная деятельность «дает детям возможность развивать свои навыки, узнавать больше о своих интересах и общаться с другими людьми, которые могут разделять те же увлечения». и интересы, которыми они занимаются».
Развитие навыков тайм-менеджмента
Финк обнаружил, что участие во внеклассных занятиях также помогает научить детей тайм-менеджменту.
«Иногда ребенок хочет делать много разных вещей, и нам это может показаться чересчур», — говорит она. «Я думаю, что есть некоторая ценность в том, чтобы позволить им попробовать это и посмотреть, как это работает. Если все эти вещи действительно важны для ребенка, он может найти способ заставить это работать и в процессе освоить очень важные навыки управления временем — например, как делать домашнее задание, даже когда вы играете в спортивной команде. и брать уроки танцев».
Обратная сторона чрезмерного планирования
К сожалению, слишком большое количество внеклассных занятий может сказаться как на детях, так и на их родителях, и это становится все более распространенным явлением — тревожная тенденция, которую Каур наблюдала в своей практике.
Прерывает ценное неструктурированное игровое время
Каур говорит, что просто недостаточно информации о том, насколько ценной является игра.
«Неструктурированные игры способствуют развитию социальных навыков, а дети развивают навыки решения проблем», — говорит она. «Это позволяет им мыслить творчески и развивать уверенность в себе, и они учатся справляться с негативными эмоциями. Если вы думаете о детях, когда они вступают в конфликт на игровой площадке, им приходится справляться с некоторыми из этих вещей без присутствия взрослых».
Каур говорит, что неструктурированное игровое время стало настолько неприоритетным, что недавно в отчете Американской академии педиатрии педиатрам рекомендовалось прописывать игры, чтобы сделать их более привычными для детей.
Вызывает стресс, беспокойство и депрессию
Когда дети слишком загружены графиком и испытывают стресс, они более склонны к беспокойству, раздражительности, усталости и разрушаемости, говорит Каур. Она добавляет, что показатели тревожности и депрессии уже несколько высоки среди подростков в целом, и «чрезмерная занятость детей только увеличивает эти показатели».
Повышает давление на родителей
Помимо стресса, который дети испытывают из-за того, что они слишком загружены, Финк говорит, что это также тяжело для родителей, которым часто приходится находиться в большем количестве мест одновременно, чем это физически возможно.
«Я думаю, что родители также должны осознавать свою терпимость, способности и энергию, потому что иногда я думаю, что именно здесь впервые проявляются негативы», — говорит она. «У детей все еще может быть все в порядке, но если вы сводите себя с ума, пытаясь привлечь всех ко всему, это не обязательно того стоит».
7 способов найти баланс
Если ваша семья чувствует себя безнадежно загруженной и перегруженной, вот хорошая новость: вы можете многое сделать, чтобы восстановить чувство равновесия.
1. Создайте визуальное расписание
Каур рекомендует родителям создать какое-либо визуальное напоминание обо всем, что происходит, будь то календарь или список занятий, и обозначить его цветом по члену семьи.
«Если у одного человека слишком много дел в расписании, это легко определить, и это помогает семьям быть более осведомленными, когда они составляют расписание для своих детей», — говорит она.
2. Запланируйте время простоя
Еще один способ помочь занятым детям, по словам Каур, — выделить хотя бы час в неделю на семейное время, чтобы расслабиться и пообщаться вместе. По ее словам, это может быть что угодно: от приготовления пищи или игры до семейного просмотра фильма.
3. Освободите место для неструктурированных игр
Каур также призывает родителей давать детям всех возрастов неструктурированные игры.
«Это так полезно для развития ребенка, поскольку позволяет ему выбирать занятие, которое ему нравится, и выделять время во второй половине дня или на выходных, чтобы ребенок мог заниматься своими интересами», — говорит она.
4. Практикуйте умеренность
Хотя заманчиво, чтобы ваш ребенок участвовал в миллионе мероприятий, чтобы выглядеть как блестящий абитуриент, Каур говорит, обращайте внимание на то, что дети ценят и в чем их интересы, и учитывайте выбирая только одно или два действия, которые имеют смысл. Каур говорит, что разумно сосредоточиться на качестве, а не на количестве, и планировать в умеренных количествах.
5. Попробуйте осознанность
В своем бизнесе Паретс также заметила резкое увеличение числа детей, испытывающих стресс и перегруженных графиком, и считает йогу и осознанность мощным противоядием. Она приучила своих детей к йоге с раннего возраста и увидела, насколько это им помогло. В семьях с измученными детьми она рекомендует бросить их только на одно внеклассное занятие, а затем привести их на йогу.
«Здесь они найдут место, где нет конкуренции, где они могут просто быть собой, чувствовать себя хорошо в своей шкуре, обрести уверенность и все другие преимущества, которые сопутствуют этому», — говорит она.
6. Отмечайте отличия и таланты детей
Паретс заметил, что многие родители опасаются, что их дети «отличатся» от других детей, если они не будут участвовать в определенных мероприятиях, и они беспокоятся, что их дети не получат в колледж, если они не вовлечены во все на свете. Но по ее опыту, настраиваясь на истинный талант вашего ребенка и взращивая его, даже если это не самое популярное внеклассное занятие, вы делаете его счастливее и здоровее — и есть колледжи, которые с радостью принимают кого-то, кто сияет в чем-то одном, а не просто занимается этим. в 10 вещах, говорит она.
7. Найдите правильный баланс для своей семьи. также только одно внеклассное мероприятие в сезон на ребенка.
Парец говорит: «… когда я увидел искру в их глазах, я понял. У них было свое дело, и я не изнурял себя, ведя их на четыре мероприятия в неделю. Вы должны найти баланс; если то занятие, на которое вы их ведете, имеет для них значение, то оно лучше работает для всей семьи.