Викторина по произведениям М.Пришвина для детей подготовительной к школе группы.
Описание: Конспект викторины по произведениям М.Пришвина предназначен для проведения в подготовительной к школе группы дошкольного учреждения (дети от 6 до 7 лет). Содержание направлено на закрепление знаний содержания рассказов Михаила Пришвина. Данное мероприятие можно провести как итоговое по произведениям писателя.
Цель: Прививать интерес к художественной литературе о природе.
Задачи: Продолжать формировать природоведческие представления посредством произведений М.Пришвина; Развивать память, внимание, логическое мышление, сообразительность; Воспитывать интерес к природе и природоведческой литературе.
Предварительная работа: чтение (восприятие) произведений М.Пришвина: «Беличья память», «Кот», «Этажи леса», «Золотой луг», «Журка», « Курица на столбах»,«Говорящий грач», рассматривание иллюстраций книг и изображений диких животных, растений, наблюдения в природе.
Ход:
Воспитатель: Мы с Вами знакомы с рассказами М.Пришвина.Михаил Пришвин много писал о природе: животных, растениях.Вспомним некоторые их них. Для этого вам надо разделиться на 2 команды и придумать название. Я буду поочерёдно задавать вопросы каждой команде,за каждый правильный ответ группа получает одну фишку. Выиграет та команда, которая получит больше фишек.
1 задание: «Главный герой»
Воспитатель: Из трёх предложенных вариантов выберите правильный ответ.
1 команда:
вопрос:Как звали кота в рассказе «Кот»?
-Рыжик
-Васька
-Мурзик
ответ: «Васька»
2 команда:
вопрос: «Кто главный герой в рассказе «Журка»?
-ворон
-журавль
-аист
ответ «Журавль»
2 задание: «Название рассказа»
Воспитатель: Из двух предложенных вариантов выберите правильный ответ.
1 команда:
1. «Золотой …»
-луг
-лес
ответ: «луг»
2. «Говорящий …»
-воробей
-грач
ответ: «грач»
2 команда:
1. «Ребята и …?»
-цыплята
-утята
Ответ: «утята»
2. «Охота за …»
-стрекозой
-бабочкой
Ответ: «бабочкой»
3 задание «Кто что ест?»
Воспитатель: В этом задании надо ответить на вопрос «Что ел или чем угощали героя рассказа?».
1 команда:
вопрос: «Что ел журавль в рассказе «Журка»?»
-рыбу
-лягушек
-насекомых
ответ: «лягушек»
2 команда:
вопрос: «Чем угощали грача в рассказе «Говорящий грач»?
-манной кашей
-гречневой крупой
-пшеном
ответ «гречневой крупой»
4 задание «Ответ на картинке»
Воспитатель:А сейчас попробуйте найти ответ на картинке.
1 команда:вопрос:Что ела белочка в рассказе «Беличья память»?
ответ «орех»
2 команда:
вопрос:Какое растение описано в рассказе «Золотой луг»?
ответ «одуванчик»
5 задание «Сколько?»
Воспитатель: В этом задании нужно ответить на вопрос «Сколько?»
1 команда:
вопрос: «Сколько орешков спрятала белочка в рассказе «Беличья память»
-один
-два
-три
ответ «два»
2 команда: Сколько лягушек съел журавль в рассказе «Журка»?»
-одну
-много
-пять
ответ «много»
6 задание «Как всё начиналось?»
Воспитатель: Попробуйте по первым строчкам рассказов угадать название рассказа.
1 команда:
1. «У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи»
(ответ рассказ «Этажи леса»)
2. «Когда я вижу из окна, как пробирается в саду Васька, я кричу ему самым нежным голосом: – Ва-сень-ка!»
(Ответ рассказ «Кот»)
2 команда:
1.«У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава» (ответ рассказ «Золотой луг»)
2. «Весной соседи подарили нам четыре гусиных яйца, и мы подложили их в гнездо нашей черной курицы, прозванной Пиковой Дамой».
(ответ рассказ «Курица на столбах»)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Подсчитаем фишки, которые Вы набрали.
Подсчёт фишек, определение команды-победителя.
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
с углубленным изучением отдельных предметов
«Открываем богатства М. М.Пришвина»
Игра-викторина по внеклассному чтению
для учащихся 4А и 4Б классов.
Цели: Формирование познавательных интересов и познавательной мотивации; организация индивидуально-поисковой работы; развитие познавательной сферы ребёнка, развитие внимания, памяти, навыков преобразования информации; воспитание любви к родному краю, к природе через произведения М.М.Пришвина.
Оформление класса: на доске портрет писателя, дата рождения, на стендах рисунки учащихся по произведениям М.М.Пришвина.
Оборудование: светильники с нажимом для каждой команды,
Подготовка к игре:
1.читают рассказы М. М. Пришвина «Ребята и утята», «Журка», «Изобретатель», «Пиковая дама», «Беличья память», «Лисичкин хлеб», «Ястреб и жаворонок» и др.;
2.рисуют иллюстрации к понравившимся произведениям;
3. учат наизусть и готовят выразительное чтение.
Организатор:
учитель начальных классов
Ермилова Г.Н.
г.о.Жуковский, 02.02.18г.
Ход мероприятия
I Оргмомент.
Приветствие гостей, команд.
II Введение в тему занятия.
Ведущий. Один из писателей, посвятивших свои произведения описанию природы, был М.М. Пришвин. Посмотрите на дату рождения писателя. Сколько лет
Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, эта профессия сблизила его с землёй, с природой, с крестьянской средой, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.
Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
Пришвин был замечательный писатель. Он написал много книг, и они приносят нам радость всё новых и новых открытий.
III
Ведущий. Перед вами выставка книг М.М.Пришвина, напечатанных в разное время. Ещё вы готовили рисунки-иллюстрации по прочитанным произведениям.
Сегодня мы вспомним произведения этого замечательного писателя, героев его книг.
1 конкурс «Дополните название» (разминка)
Ведущий. Дополните название произведений.
«Разговор …(деревьев)»
«Жаркий…(час)»
«Беличья …(память)»
«Кладовая…(солнца)»
«Ребята и …утята»
«Этажи…(леса)»
«Говорящий…(грач)»
«Ежовые…(рукавицы)»
«Золотой…(луг)»
«Лисичкин…(хлеб)»
«Пиковая…(дама)»
«Ястреб и …(жаворонок)»
2 конкурс: «Знатоки природы». (краткое содержание и название произведения)
Ведущий. Я приготовила вам вопросы, а ответы на них, конечно же, в книгах М. М. Пришвина.Вопрос 1. Всем известно, что есть птицы, которых можно научить говорить. Это попугаи. А можно ли научить хоть что-то говорить грача?
(Да, в рассказе «Говорящий грач» автор рассказывает нам, как долго подкармливал грача гречневой кашкой, и который научился говорить: «Хочешь каш-ки, ду-ра-шка?»)
Вопрос 2. Бывает жаркий день. Представьте, что вы долго бродите по лесу и вам захотелось пить. До ручья далеко. Как же напиться в такой ситуации?
(В рассказе «Старый гриб» автор делится, как он попил-таки воды из шляпки сыроежки)
Вопрос 3. О ком это: «Визгу много, шерсти мало!»?
(О карликовой собачке по кличке Лимон; рассказ «Лимон».
Вопрос 4. На каком дереве было гнездо гаечек?
(Берёза, в произведении «Этажи леса».)
Вопрос 5. Может ли быть, чтобы полевая птица жаворонок стала бы бегать по лесу?
(Да, возможно. В рассказе «Ястреб и жаворонок» говорится об этом. Таким образом жаворонок спасался от ястреба. Защиту нашел у людей.)
Вопрос 6. Какая забава была у ребят с одуванчиками?
(Неинтересные цветы одуванчики срывать и дуть друг на друга семена одуванчика, в рассказе “Золотой луг”)
Вопрос 7. Зачем ежу была нужна газета?
(Он хотел ее надеть на колючки и унести в угол вместо сухой листвы, сделать гнездо; в рассказе «Ёж»)
Вопрос 8. Почему уточку назвали Хромкой?
(Утята вывелись у охотника в доме, их держали в кухне, а крыса решила утащить одного из них за лапку. Утенок застрял в трещине, крыса убежала, а утёнок остался со сломанной лапкой; из произведения «Хромка»)
Вопрос 9. К кому это обращение?
«- Фру-фру! – кричу я.
И все ребята за мной тоже кричат:
– Фру-фру!»
(Герой обращается к журавлю; рассказ «Журка».)
Вопрос 10. Одна из уток в рассказе «Изобретатель» отказалась сидеть на яйцах. Кого посадили вместо нее? (Курицу по кличке Пиковая Дама.)
3 конкурс «Расшифруйте названия животных»
Ведущий. У вас на столе конверт с заданием. Прочитайте задание.
Записывайте только русские буквы.
RТQРWЯFDSСJОLГZУIЗUWКRFАY – ______________________________
RЖYUУILРJGАDВFSZЛQWRЬY- ______________________________
UGЛVИZWСRYGИLЦQАR – ______________________________
ZСZКWОRYGПFQWАRSD – ______________________________
JLNПVЧZSЕWЛQАR – ______________________________
YUIJШМLRYZЕQЛWЬWRY – ______________________________
ZБNRАYUIWБQWRОGFDSSЧZVКUIYАW – ______________________________
WQRГYUАIZNLДSWЮRYUIКRWQАYI – ______________________________
WГRУLUGСFЬWS – ______________________________
ZVЗNGFЕRYUМIQWЛSЕWRYРUIJLОWQЙSZVNКWQА – ______________________
FОYВUСIЯDНSКQАQQW – ______________________________
WDВZОVNРIURОWНQАW – ______________________________
DЦFАRYПUIЛJZЯQWR – ______________________________
Ответы: трясогузка, журавль, лисица, скопа, пчела, шмель, бабочка, гадюка, гусь, землеройка, овсянка, ворона, цапля.
4 конкурс «Загадки» (игра с болельщиками)
Ведущий. Отгадайте их. Это герои произведений писателя. Вспомните название рассказов.
1) Собой не птица,
Петь не поёт.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (собака, «Охота за бабочкой», «Лимон», «Как я научил своих собак горох есть» и др.)
2)Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока, “Выскочка”)
3)Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (курица, «Изобретатель», «Курица на столбах»)
4)Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей. (грач, «Говорящий грач»)
5) Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,
Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую? (тетерев, «Птицы под снегом»)
6) Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. (хлеб, «Лисичкин хлеб»)
5 конкурс «Вспомнить название рассказа» (см.Приложение)
Перед вами конверт. В нём пазлы. Каждая команда собирает свои пазлы, наклеивает на лист и по иллюстрации вспоминает название и краткое содержание рассказа.
6 конкурс «Составить отрывок» (см.Приложение)
Из отдельных предложений составьте отрывок из рассказа «Моя Родина» и наклейте на лист. Приготовьте выразительное чтение отрывков.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять Родину.
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать.
IV. Подведение итогов, награждения
PS. В оставшееся время можно послушать чтение наизусть отрывков из произведений М. М.Пришвина учащимися-победителями в школьном конкурсе чтецов День громкого чтения «Живой мир в рассказах М.М.Пришвина».
Приложение 1.
«Расшифруйте названия животных»
Записывать только русские буквы.
RТQРWЯFDSСJОLГZУIЗUWКRFАY – ______________________
RЖYUУILРJGАDВFSZЛQWRЬY- __________________________
UGЛVИZWСRYGИLЦQАR – ______________________________
ZСZКWОRYGПFQWАRSD – ______________________________
JLNПVЧZSЕWЛQАR – _________________________________
YUIJШМLRYZЕQЛWЬWRY – ______________________________
ZБNRАYUIWБQWRОGFDSSЧZVКUIYАW – _________________
WQRГYUАIZNLДSWЮRYUIКRWQАYI – ____________________
WГRУLUGСFЬWS – _____________________
ZVЗNGFЕRYUМIQWЛSЕWRYРUIJLОWQЙSZVNКWQА – __________________________
FОYВUСIЯDНSКQАQQW – ______________________________
WDВZОVNРIURОWНQАW – ______________________________
DЦFАRYПUIЛJZЯQWR – _________________________________
«Расшифруйте названия животных»
Записывайте только русские буквы.
RТQРWЯFDSСJОLГZУIЗUWКRFАY – ______________________
RЖYUУILРJGАDВFSZЛQWRЬY- __________________________
UGЛVИZWСRYGИLЦQАR – ______________________________
ZСZКWОRYGПFQWАRSD – ______________________________
JLNПVЧZSЕWЛQАR – _________________________________
YUIJШМLRYZЕQЛWЬWRY – ______________________________
ZБNRАYUIWБQWRОGFDSSЧZVКUIYАW – _________________
WQRГYUАIZNLДSWЮRYUIКRWQАYI – ____________________
WГRУLUGСFЬWS – _____________________
ZVЗNGFЕRYUМIQWЛSЕWRYРUIJLОWQЙSZVNКWQА – __________________________
FОYВUСIЯDНSКQАQQW – ______________________________
WDВZОVNРIURОWНQАW – ______________________________
DЦFАRYПUIЛJZЯQWR – ______________________________
Приложение 2.
«Вспомнить название рассказа» (пазлы)
Приложение 3.
«Составить отрывок»
Рыбе – вода,
птице – воздух,
зверю – лес, степь, горы.