Турова М.Н. Поэтический вечер в детском саду «Ах, Осень, Осень»: сценарий литературного вечера для старших дошкольников // Совушка. 2020. N2 (20). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/20/ (дата обращения: 15.03.2023).
Заказ № 659281
Описание: предлагаю вашему вниманию сценарий литературного вечера.
Цели: Формирование читательской и музыкальной культуры, формирование у детей запаса литературных художественных впечатлений.
Задачи:
Представить вниманию слушателей стихотворения об осени русских поэтов. Способствовать развитию актерского мастерства, создавать радостный. Эмоциональный настрой.
Участники: дети старшей группы, воспитатель.
Оборудование: картины русских поэтов, аудио-записи.
Подготовка: Работа по воплощению проекта в жизнь велась месяц.
Детей знакомили со стихотворными произведениями русских поэтов, проводились беседы по темам: «Что такое поэзия?», проводились различные дидактические игры на развитие образной речи, были представлены консультации для родителей «Нужно ли учить стихи?», «О пользе книг». Разучивали эти стихотворения с детьми. Было скомпановано музыкальное сопровождение и чтение стихотворений в один построенный сценарий.
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие дети и родители! В этот осенний день мы собрались в нашей уютной группе, чтобы послушать и почитать стихи об одном из самых красивых и любимом многими поэтами времени года – осени.
Алексей Николаевич Плещеев «Осень наступила» стихотворение прочитает Савцова Александра
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Звучит произведение2 Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года» -«Осенняя песня»
Ведущий: Осенью природа одевается в золотой наряд, она грустит по уходящему лету. «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса»,-так сказал о золотой осени А. С. Пушкин это стихотворение прочитает…
А. С. Пушкин
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Звучит Чайковский 2 «Осенняя песня»
Ведущий: В стихотворении «Есть в осени первоначальной…» Федор Иванович. Тютчев придаёт осенней тишине особую торжественность и любуется ей, прочитает Лаутеншлегер Арина
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Звучит Чайковский 2«Осенняя песня»
Ведущий: Певцом осенней грусти выступает Иван Алексеевич Бунин. Он описывает все краски осеннего леса – от багряного и лилового до тёмного и бесцветного. Лес точно терем расписной… прочитают….
Бунин И
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной…
Звучит 3 Антонио Вивальди «Осень»
Ведущий: Осень! Самое лирическое время года! Как хочется, чтобы эта красота была вечной. Осень вызывает желание побродить по лесу, почувствовать его простор. Стихи А. С. Пушкина проникают в наши сердца и остаются там навсегда, обладая какой-то таинственной силой.
Пушкин А. С.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Звучит музыка 2 Чайковского «Осенняя песня»
Ведущий: Красота осени мимолётна. Её скоро сменят мрачные и угрюмые дожди.
О том, как живётся зайчику в это время, написал Александр Александрович Блок.
Блок А.
Маленькому зайчику
На сырой ложбинке
Прежде глазки тешили
Белые цветочки…
Осенью расплакались
Тонкие былинки,
Лапки наступают
На жёлтые листочки.
Хмурая, дождливая
Наступила осень,
Всю капустку сняли,
Нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому попасть…
Думает о лете,
Прижимает уши,
На небо косится –
Неба не видать…
Только б потеплее,
Только бы посуше…
Очень неприятно
По воде ступать!
Звучит музыка 3 А. Вивальди «Осень»
Ведущий: Природа осенью выглядит восхитительно и трогательно. Стихотворение Николая Алексеевича Некрасова «Славная осень…» прочитает…
Некрасов Н.
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Желты и свежи лежат, как ковёр.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни…
4. Звучит музыка Шопен «Осенний вальс».
Ведущий: Вот и закончился наш поэтический вечер. Выйдите, детки кто читал стихи.
Прозвучали стихи об осени русских поэтов. Осень-пора листопада, яркого взгляда на жизнь, сезон творчества, пора мечтаний, поэтому осень – любимое время года художников, поэтов и музыкантов. До новых встреч! (Похлопаем) Эти аплодисменты для вас!!!
Подведение итогов Осенней выставки. Вручение грамот.
Автор: Карязина Марина Николаевна
Организация: МОБУ «Новосергиевская СОШ №1»
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка
Цели:
1.Познакомить учащихся с творчеством их сверстников.
2. Воспитывать любовь к поэзии, чтению.
3. Объединить сообщество учителей, учащихся, родителей идеей популяризации литературного творчества одаренных детей и подростков.
4. Развивать умение слушать, сопереживать, сочувствовать.
5. Формировать интерес к творческой литературной деятельности.
Оборудование:
– Выставка книг литературного творчества учащихся, изданных в школьной типографии МОБУ «Новосергиевская СОШ №1»
– Выставка рисунков учащихся
– Ноутбук
– Музыкальное сопровождение.
Место проведения: актовый зал.
Форма проведения
Ход мероприятия
Звучит музыка «Вальс-бостон» Яна Табачника
Учащиеся танцуют вальс на сцене
1 ведущий: Добрый день, дорогие гости и участники праздника! Сегодня наша литературная гостиная распахнула свои двери и рада приветствовать всех, кто собрался в этом зале.
2 ведущий: В нашей школьной типографии на протяжении нескольких месяцев велась работа по сбору и обработке литературного материала учащихся школ нашего района. В результате, при поддержке компании «Газпром нефть» были изданы 3 книги.
1 ведущий:
Уважаемые гости и юные дарования, мы отправляемся с вами в путешествие в прекрасный неразгаданный, таинственный мир словесного творчества.
2 ведущий:
Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.
1 ведущий: Эти строки из стихотворения Андрея Андреевича Вознесенского можно взять эпиграфом нашего поэтического вечера.
2 ведущий: Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами.
1 ведущий: Поэзия – это удивительная вещь.
Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни.
(Звучит музыка Сентиментальный вальс П.И. Чайковского)
2 ведущий: Любовь к русской природе всегда вдохновляла поэтов на создание истинных шедевров. Образы родной природы, сменяемые вместе с временами года, с нескрываемым патриотизмом и любовью к родным краям, описывали в своих произведениях русские писатели и поэты. Не оставила эта тема равнодушными и наших ребят.И сейчас ученики школы №3 прочтут свои стихи о природе.
***
Весенний лес, как ты прекрасен!
Как ты красив весеннею порой!
Здесь реки разливаются, играя,
И звери пробуждаются от сна.
К тебе все также прилетают птицы,
Ч тоб новый дом создать себе опять.
И первые цветочки распускаются,
Хотя ещё не весь растаял снег.
Ах, побывать в лесу – одно лишь наслажденье!
Как я люблю тебя, весенний лес!
Капинус Константин
На закате
Не смогу пройти я весь
Тихий и безлюдный лес.
Он огромен и красив,
В нем особых много лип,
Его краски поражают
И людей так удивляют.
Все деревья, будто в пламени,
Полыхают ярче знамени.
Тут красоты всего края,
Лучше нет земного рая!
Пономарева Полина
***
Что можешь встретить ты в лесу?
Зайчонка, волка и лису.
Вот пролетают птицы:
Вороны и синицы.
Тут можешь ты найти грибы:
Опят, рядовок, рыжиков…
Собрать ты можешь тут малинку,
Боярышник и землянику.
Лес полон красок и цветов,
Чудесных звуков и мелодий.
Захочешь снова возвратиться
И красотою насладиться.
Вахитова Зарина
1 ведущий:
Две сестры Раяновы Илянаи Аделина сочинили стихи о лете, послушаем, что у них получилось.
***
Вот и лето наступило.
Фрукты, ягоды, цветы
Распрекрасной красоты!
Лето
Облака бегут по небу.
Дети бегают по брегу.
Вокруг цветы прекрасные:
Белые, синие, красные.
Лето, лето к нам пришло!
Всё цветет и пахнет.
Столько света!
Столько цвета!
Сколько радости от лета!
2 ведущий:
А. Белоусова (школа №3) написала сразу несколько стихотворений о разных временах года. Послушаем её стихи.
Июнь
Палящий зной окутал землю,
От пыла-жара воздух дремлет,
Плывут неспешно облака,
Лениво сморят свысока.
В садах клубника щёки греет,
В ней слаще мёда мякоть зреет,
Свой пух роняют тополя,
И дождик просит вся земля!
Октябрь
Пожелтели берёзки, покраснела рябина.
Дождик мелкие слёзки роняет уныло.
Только ветру не страшно, октябрю он так рад,
И, играя, сдувает осенний наряд.
Апрель
Оживает природа, снова птицы запели,
Зазвенели ручьи после марта капели.
Просыпается лес, набухают все почки,
Скоро выйдут на свет молодые листочки.
Умываются сосны, талый снег с них стекает,
А весёлый скворец домик свой подправляет
И, боясь опоздать, солнце раньше восходит,
Торопитесь проснуться! Как весь мир превосходен!
В книгу «Проба пера» вошли и другие стихотворения, и рассказы Александры Белоусовой.
– Саша, расскажи немного о себе.
– Саша, как давно ты начала сочинять стихи, сказки, рассказы?
– Назови своего самого любимого поэта.
– Что тебя вдохновляет на создание стихов?
1 ведущий: Хаустов Дмитрий из Новосергиевкой средней школы №4 прочтёт стихотворение о красоте нашей родной природы.
***
Над рекой туман ложится,
По дороге тройка мчится,
Вдалеке за косогором
Расстилаются просторы
Милый сердцу край родной
И обильный, и большой.
Все мне это сердцу мило,
Лучезарно и красиво.
(Звучит музыка В. Баснера «На безымянной высоте»)
2 ведущий:
Стихотворения о войне – особый род поэзии не только по тематике, но и по своему внутреннему настроению, по тому человеческому состоянию, которое она передает.
1 ведущий:
Васильева Карина (Новосергиевская школа №1) прочтёт свое стихотворение «А знали бы вы, что такое война…»
***
А знали бы вы, что такое война.
Война – это очень большая беда,
Война – это горе в наших глазах,
Война отразилась на женских лицах.
Война – это боль, содержащая страх.
У женщин и стариков на устах,
Всё те же просьбы с мольбой:
«Спаси, прошу, Господь мой!»
Все матери детей отдавали своих,
На смерть отправляя живых.
Ведь знали они, что за Родину мать
Надо кому-то, да воевать.
Погибло тогда очень много парней,
Ничем не жалевших душою своей,
Шли они в бой, всё смелее, смелей.
И вот в 45-ом закончилась боль,
Закончился страх.
Погибших тогда уж развеялся прах.
Пришла долгожданная ими победа,
И ликовал весь народ до рассвета…
2 ведущий:
Ижока Андрей из Сузановской средней школы написал стихотворение «Врагу Россия не сдалась»
Врагу Россия не сдалась
Бывает так и очень часто,
Что, не вникая в смысл слов,
Ты произносишь их напрасно,
А кто-то к ним и не готов.
Есть много слов на белом свете,
Но слово страшное – война.
Его не понимают дети.
В войну играют, как всегда.
Но если взять, кого постарше,
Дедов иль прадедов моих,
Заплачут ветераны наши
От слова страшного для них.
Заплачут, может быть, негромко,
Но в памяти всплывают звонко
Друзей погибших имена,
Что жизнь отдавши за победу,
Уже не встанут ото сна.
Война: жестоки были дни,
Сироты, вдовы голодали,
И чтобы выжили они,
Вручную хлеба добывали.
На фронте громыхали танки,
Казалось, небо разорвется,
И жили воины в землянке,
И ели мало, что придется.
Жизнь не жалея, наши деды
Шли в бой отважно, не страшась,
Чтоб позади остались беды –
Врагу Россия не сдалась!
Война – все знают это слово.
Но все ли знают его суть?
Произнося впустую, снова
Над ним задумайся чуть-чуть.
– Спасибо, Андрей. Расскажи нам немного о себе.
– Со скольки лет ты пишешь стихи?
– О чем тебе нравится писать стихи?
1 ведущий:
Рогачёва Мария из Новосергиевской средней школы №4 сочинила стихотворение «День Победы»
День Победы
День желанной Победы
Все мы ждали давно!
Он пришел! Всюду праздник,
И на сердце тепло!
Прогремели салюты
В нашей славной стране!
Будьте бдительней, люди,
Мир храните себе!
(Звучит музыка Д.
Б. Кабалевского «Школьные годы»)
2 ведущий:
Вот ещё одна тема которая волнует наших юных поэтов. Это тема родной школы. Творения наших ребят получились очень искренними и трогательными. Ведь школьные годы самые лучшие в жизни. А время учебы в начальных классах одно из самых беззаботных.
1 ведущий:
Учащиеся Новосергиевской средней школы №3 прочтут свои стихи о школе.
***
Класс наш в школе самый лучший,
В нём уютно и тепло.
И с учительницей нашей
Нам, скажу вам, повезло.
Пусть уроков в школе много,
Одолеем, не беда!
И помогут нам учиться
Наши добрые учителя.
Сюндюков Даниль
***
Школа – наш любимый дом.
Мы в ней весело живём!
Учимся читать, писать,
Математику решать.
Школе нашей – юбилей.
Больше века уже ей!
Степанова Виктория
***
Школа, школа дорогая!
Очень я люблю тебя!
Ты одна у нас такая,
Не забуду никогда.
Здесь я знанья получаю,
Книги учат нас любить.
За поступки отвечаю,
Дружбой буду дорожить.
Я люблю тебя, родная,
И хочу тебе сказать:
Ты одна у нас такая,
Молодец, вот так держать!
Рахимова А
***
После каникул мы в школе опять,
Будем стараться учиться на пять.
Рады мы школьным учителям
И своим близким хорошим друзьям.
Много задачек мы будем решать,
Книги читать и диктанты писать.
Если трудиться, а не лениться,
Многого в жизни можно добиться!
Полуэктова Настя
МОБУ «Новосергиевская СОШ №3»
2 ведущий:
Яна Слабоспицкая посвятила стихотворение своим учителям. Она его так и назвала «Учителя».
Учителя
Школа смотрит добрыми глазами,
Открывая кабинеты вновь,
И листы тетрадей зашуршали,
Потому что начался урок.
Учитель около доски
Вновь объясняет теоремы,
Читает Пушкина стихи,
И учит нас решать проблемы
И, улыбаясь, видит нас.
И как растем, и как взрослеем,
Как на его глазах умнеем.
Учитель нам становится родным,
Уроки жизни учим с ним.
С ним нам уютно и тепло.
Улыбка на лице, в глазах добро.
1 ведущий:
Яна написала не одно стихотворение, темы её стихов очень разные. Несмотря на столь юный возраст, её лирике присуща особая «взрослость», серьёзность мысли и чувства.
– Яна, что значит для тебя поэзия?
– Что для тебя является источником вдохновения?
– Что бы ты хотела пожелать ребятам, которые только начинают пробовать писать стихи?
(Звучит музыка Юрий Чичков «Из чего же сделаны наши мальчишки»)
2 ведущий:
А сейчас мы узнаем, что же ещё волнует наших поэтов, о чем ещё написали наши ребята?
1 ведущий:
Мальнева Кристина, ученица школы №1, сочинила загадку, сейчас она вам её загадает.
Он пушистый и смешной,
А на лапках у него подушечки.
Часто любит он поспать
И поиграть в игрушечки.
(Кот)
2 ведущий:
Молчанова Аня, ученица школы №1, прочтёт стихотворение о своей любимой кошке.
Моя кошка
Моя кошка-лапочка,
Ножки в пушистых тапочках,
Глазки изумрудом горят,
Как увидит своих котят.
Сладко мурчит обнимая,
Когда их к себе прижимает.
Преданно смотрит в глаза
Она говорит: «Их трогать нельзя».
Ушки держит востро,
Чтоб не обижал никто!
Это не сложно понять,
Ведь наша кошка – хорошая мать!
1 ведущий: А еще Аня сочинила басню, которую назвала «Две мухи».
Две мухи
(Басня)
Сидели мухи на стекле
И спорили, кто краше.
Одна: «Я ведь всех милей,
И умна, и младше!»
Ну, а другая ей в ответ:
«Я старше и мудрее,
И лапки у меня сильней,
И крылья серебрее!»
Вот мухи начали борьбу,
Кто из них важнее,
Но не заметили они,
Что нужно быть мудрее.
К ним тихо подошел мудрец
И шлепнул их хлопушкой.
Вот спору их конец!
Ведь нужно быть «вертушкой».
2 ведущий:
А сейчас прослушайте стихотворения Яны Слабоспицкой «Доброе утро»
Доброе утро
Доброе утро всем, кто проснулся,
Всем, кто себе и другим улыбнулся.
Тем, кто под боком, и тем, кто вдали.
Доброе утро, все люди Земли!
Доброго дня пожелайте друг другу,
Вирус добра передайте по кругу.
Радостью всех заразите, теплом-
Станем для ближнего светлым лучом.
Вечером добрым пусть день завершится,
Всё, что от Бога, пусть состоится!
И еще одно стихотворение-пожелание от Яны Слабоспицкой
Добрым людям – добрый вечер
Добрым людям – добрый вечер
Как подарок после дня,
Пусть опустятся на плечи
Пожеланья от меня.
Отдыхайте, вы устали.
Я желаю вам добра,
Чтоб сильнее телом стали
И поспали до утра.
Чтоб вам ночью не мешали
Дней обрывочные сны,
И чтоб сладко-сладко спали
Вы в объятьях тишины.
1 ведущий:
На нашем вечере прозвучали стихотворения, которые вошли в сборник «Проба пера». Конечно, мы услышали лишь небольшую часть из всего количества произведений. Здесь не только стихи, но и рассказы, и сказки, сочинённые нашими юными творцами. Познакомиться с остальными произведениями вы сможете, прочитав нашу книгу.
2 ведущий:
Изданную нами книгу мы хотим подарить в ваши школьные библиотеки.
Вручение книги
1 ведущий: Благодарим всех ребят и взрослых за участие в нашем мероприятии. Творческих вам успехов! На память о нашей встрече мы хотим подарить всем участникам закладки, изготовленные в нашей школьной типографии.
Звучит музыка «Читайте, читайте, творите, мечтайте»
Список используемых источников
/ Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П. Барылкина, Т.И. Цыбина.-3-е изд. Перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2007. – 272с. – (Мозаика детского отдыха).
Приложения:
Не уходи нежно в эту спокойную ночь,
Старость должна гореть и буйствовать в конце дня;
Ярость, ярость против умирания света.
Хотя мудрецы в конце концов знают, что тьма – это правильно,
Потому что их слова не разветвляли молнии, они
Не уходите нежно в эту спокойную ночь.
Хорошие люди, последняя волна, кричат, как ярко
Их хрупкие дела могли бы танцевать в зеленой бухте,
Ярость, ярость против угасания света.
Дикие люди, поймавшие и воспевшие солнце в полете,
И узнайте, слишком поздно, они огорчили его в пути,
Не уходите нежно в эту спокойную ночь.
Могильные люди, близкие к смерти, которые видят ослепляющим зрением
Слепые глаза могут сверкать, как метеоры, и быть веселыми,
Ярость, ярость против умирания света.
И ты, отец мой, там, на печальной высоте,
Прокляни, благослови меня теперь своими лютыми слезами, молю.
Не уходи нежно в эту спокойную ночь.
Ярость, ярость против умирания света.
Рэйчел Руни выбирает Солнце никогда не говорит Хафеза Даже после стольких лет
солнце никогда не говорит земле,
«Ты мне должен».
Смотри, что происходит с
такой любовью,
она освещает все небо.
Сова и кошечка отправились в море
В красивой гороховой лодке,
Они взяли немного меда и много денег,
Завернуто в пятифунтовую купюру.
Сова взглянула на звезды выше,
И запела под маленькую гитару,
«О милая киска! О Киска, любовь моя,
Какая ты красивая Киска, ты, ты,
Какая ты красивая Пусси».
Киска сказала Сове: «Ты элегантная птичка,
Как очаровательно мило ты поешь.
О давайте поженимся, слишком долго мы медлили;
Но что нам делать за кольцо?»
Они уплыли, на год и день,
В страну, где растет дерево Бонг,
И там в лесу Поросенок стоял
С кольцом на кончике носа, носом, носом,
С кольцом на кончике носа.
«Дорогая Свинья, не хочешь ли ты продать за один шиллинг свое кольцо?»
Поросенок сказал: «Я продам». холм.
Они обедали фаршем и ломтиками айвы,
Которые они ели ложкой;
И рука об руку, на краю песка,
Они танцевали при свете луны, луны, луны,
Они танцевали при свете луны.
Пол Куксон выбирает Луна бомбардировщика Майка Хардинга’44 в округе Бомбер
Молодые люди ждут ночи
В живой изгороди поют птицы «Сегодня вечером будет луна бомбардировщика
Мы будем там и обратно под луной бомбардировщика
Тысяча бомбардировщиков над северным морем
Направляясь в Германию»
Чалки Уайт стоит у мишени
Кёрли Томпсон пишет своей жене
Нобби Кларк и Джамбо Джонсон
Играют в карты и курят трубки
Полный и четкий подъем, когда двигатели напевают
И самолеты, на которые они выруливают на пятую взлетно-посадочную полосу
И отплывают в серебристую ночь
Сэнди Кэмпбелл проверяет масломер
Бельгийское побережье скоро прибудет
Кёрли Томпсон поднимает свой секстант
Выстраивается на луне бомбардировщика
И волны сияют там под луной бомбардировщика
«Ланкастер» летит высоко под луной бомбардировщика
Приближается к бельгийскому побережью
Тысяча призраков в серебряных одеяниях
Зенитная артиллерия летит над городом
Джамбо Джонсон накренивает самолет
Поворачивается, чтобы снова присоединиться к стае
И люди умирают там под луной бомбардировщика
Город бушует в аду под луной бомбардировщика
И самолеты летят к северному морю
Молодые люди идут от победы
Над Бельгией шли истребители
Летели высоко в ночи
Кудрявый Томпсон видел их приближение
Приближались, прежде чем он умер
И молодые люди сбили их под луной бомбардировщика
Сбили их в огне под луной бомбардировщика
Молодые люди, отправляющие молодых людей в могилы
Видели их вниз в волны Северного моря
Сейчас 44-й год в округе Бомбер
Миссис Уайт стряхивает пыль с фотографии и плачет
Чалки Уайт в униформе
Выглядит так, как он выглядел в день своей смерти
И ради бога, никаких больше лун бомбардировщика
Нет больше молодых людей, которые идут умирать слишком рано
Старики, посылающие молодых людей на смерть
Молодые люди, умирающие за ложь политика
Ради бога, никаких больше бомбардировщиков
Нет больше молодых людей, отправляющихся на смерть слишком рано
Старики, посылающих молодых людей убивать
Если мы их не остановим, они никогда не остановятся
Нет больше – больше нет лун бомбардировщиков
Нет больше – больше нет лун бомбардировщиков
Салли Крэбтри выбирает Свет Рабиндраната Тагора07 Свет, мой свет , свет, наполняющий мир,
ласкающий глаза свет,
ласкающий сердце свет!
Ах, свет танцует, моя дорогая, в центре моей жизни;
свет поражает, мой милый, струны моей любви;
небо открывается, ветер бешеный, смех проходит над землей.![]()
Бабочки расправляют свои паруса в море света.
Лилии и жасмин вздымаются на гребне волн света.
Свет разбивается на золото на каждом облаке, моя дорогая,
, и он разбрасывает драгоценные камни в изобилии.
Веселье переливается с листа на лист, моя дорогая,
и радость без меры.
Небесная река затопила свои берега
и разлилась волна радости.
Медленно, тихо, теперь луна
Идет ночь в своей серебряной лодке;
То туда, то сюда, она смотрит и видит
Серебряные плоды на серебряных деревьях;
Один за другим створки ловят
Ее лучи под серебристой соломой;
Лежит в своей конуре, как бревно,
С серебряными лапами спит собака;
Из теневой березы выглядывают белые груди
Голубей в серебряном пернатом сне
Мимо проносится жатвенная мышь,
С серебряными когтями и серебряным глазом;
И рыбы неподвижные в воде блестят,
Серебряным камышом в серебряном ручье.
На крыше дома рядами лежат яблоки,
И свет в крыше пропускает лунный свет, и эти
Яблоки – глубоководные зеленые яблоки. Идет
Облако на луне в осеннюю ночь.
Мышь в обшивке царапается, царапается, а потом
Нет звука наверху дома мужчин
Или мыши; и туча развеяна, и снова луна
Окрашивает яблоки глубоководным светом.
Лежат там рядами, под сумрачными лучами;
На провисшем полу; они собирают серебряные потоки
Из луны, эти лунные яблоки мечты,
И тиха крутая лестница под ними.
В коридорах внизу нет ничего, кроме сна.
И тише, чем когда-либо, на ветвях сада они хранят
Свидание с луной, и глубока тишина, глубока
На омытых луной яблоках чудес.
. Снова темнеет,
Беспокойный темный
, который труднее стряхнуть,
, и я думаю о лампочках
в своих гранитных,
, и я думаю о лампочках
.
промасливание болтов, намотка грузов
в девятнадцатом веке темный—
мытье посуды, запись журнала,
проверка лампочек
в двадцатом веке свет—
последний хранитель
спускающийся по лестнице
в 1998 году, в конце последней смены—
автоматический выключатель, микрочип,
наблюдаемый в Эдинбурге
где два века назад,
один Томас Смитпроизводитель уличных фонарей
сидел с масляным пламенем
и шотландской картой—
Я зажигаю спичку над темными рифами
там, где треснут корабли,
год снимает свою старую черную шляпу
попробовать исчезнуть
человеческий мир.
Брайан Мозес выбирает Побег перед сном Роберта Льюиса СтивенсонаСвет из гостиной и кухни сиял
Сквозь жалюзи, окна и решетки;
И высоко над головой, и все в движении,
Там были тысячи миллионов звезд.
Никогда не было таких тысяч листьев на дереве,
Ни в церкви, ни в парке,
Как толпы звезд, что смотрели на меня сверху вниз,
И что сверкали и мигали в темноте.
И Пес, и Плуг, и Охотник, и все,
И звезда моряка, и Марс,
Эти сияли в небе, и ведро у стены
Наполовину было бы водой и звезды.
Они наконец увидели меня и погнались за мной с криками,
И вскоре они уложили меня в постель;
Но слава продолжала сиять и ярко светиться в моих глазах,
И звезды кружатся у меня в голове.
Роджер Стивенс выбирает Свет существует весной Эмили ДикинсонСвет существует весной
Отсутствует в году
В любой другой период.
Когда марта почти нет
Цвет стоит за границей
На одиноких холмах
Что наука не может догнать,
Но человеческая природа чувствует.
Он ждет на лужайке;
Показывает самое дальнее дерево
На самом дальнем из известных нам склонов;
Это почти говорит со мной.
Затем, как горизонты шагают,
Или полдень отчитывается,
Без формулы звука,
Проходит, а мы остаемся:
Качество утраты посягнул
На таинство.![]()
Все поэты и стихи представлены в сборнике Light: A National Poetry Day Book — бесплатном сборнике стихов, приуроченном к Национальному дню поэзии 2015 года, со стихами на тему света от Деборы Альмы, Брайана Мозеса, Крисси Гиттинс, Лиз Браунли, Микаэлы Морган, Ян Дин, Пол Куксон, Роджер Стивенс, Джозеф Коэло, Индиго Уильямс и Салли Крэбтри.
Изучив, как Роберт Хейден использует созвучие, ассонанс и аллитерацию, чтобы проиллюстрировать сложные отношения между отцом и сыном в «Те зимние воскресенья», учащиеся участвуют в разнообразные вокальные действия и приемы исполнения на основе звуков слова. Затем учащиеся готовят декламацию стихотворения для выступления в малых группах и сравнивают свои варианты интерпретации в рамках процесса размышления.
Закрыть Примечания к чтению «Те зимние воскресенья» Роберта Хейдена : Используйте этот ресурс, чтобы помочь учащимся понять, как поэты используют звуки для развития персонажей и конфликтов.
Подготовка к чтению : Используйте этот раздаточный материал, чтобы помочь учащимся изучить звук и то, как можно «играть» на разных словах, как на инструментах, для передачи разных чувств или значений.
Площадки для игр слов: чтение, написание и исполнение стихов в классе английского языка (О’Коннор)
В книге Wordplaygrounds: Reading, Writing, and Performing Poetry in the English Classroom Джон С. О’Коннор отмечает, что поэзия «слишком часто преподается как солипсический акт: что-то, что нужно делать наедине, без оглядки на аудитория вне поэта» (8). Он выступает за подход к обучению и переживанию поэзии, основанный на исполнении, предлагая «учащимся возможность прославлять язык с помощью широкого спектра средств, включая инструмент собственного голоса» (8–9).
Точно так же Линдсей Эллис, Энн Рагглз Гир и Л. Джилл Ламбертон отмечают в своей статье English Journal : «[i]если кто-то думает о поэзии как об устном по своей сути — а мы так поступаем — тогда из этого следует, что эта устность должна формировать то, как мы учим» (44).
На этом уроке учащимся предлагается взаимодействовать со стихотворением, как если бы это был сценарий для представления. Чтение, в конце концов, требует, чтобы читатели воплощали в себе говорящего поэмы и произносили слова текста так, как мог бы произносить их говорящий, созданный ими в их критическом воображении.
Дополнительная литература
Вслух: Общий язык поэзии (Эллис)
Этот ресурс приведен в соответствие с Общими основными стандартами штатов для штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.
Состояние SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsWashingtonWashington DCWisconsinWyoming
класс Выбрать9101112
Этот урок был приведен в соответствие со стандартами в следующих штатах.
Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.
).


Учащиеся
Скажите учащимся, что они будут изучать, как актер или исполнитель может подходить к тексту, уделяя особое внимание вокальным элементам пьесы и тому, как эти элементы соотносятся со смыслом и усиливают его.
Рассмотрите связь между звуками и изображениями. Например, вы могли бы заметить, что для произнесения разговорных слов «встал» и «оделся» требуется немного больше усилий, чем для произнесения более формальных «подъем» и «платье». Почему поэт мог сделать такой выбор?

Если у вас есть особенно талантливый ученик, вы можете попросить его представить его из Сценария для воспроизведения звуков в слове «Те». Сценарий можно скопировать, чтобы учащиеся отметили обыгрываемые части слова 9.0474 те .

