Тема : «Изображение осеннего букета»
Цель: изображение на заданную тему. Взаимосвязь изобразительного искусства с музыкой, литературой. Виды и жанры изобразительных искусств,
учить рисовать натюрморт. Задачи: -познакомить с художественным жанром «натюрморт», учить передавать красоту осенних листьев, соблюдать пропорции, учить подбирать нужную цветовую гамму, пользоваться палитрой;
— развивать воображение, память, моторику рук, глазомер;
— воспитывать бережное отношение к природе. Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти, палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, постановка ваза с веточкой с осенними листьями. Предварительная работа: Рисование осенних листьев по — сырому, наблюдения за осенними деревьями, чтение художественных произведений на тему красоты природы осенью.
Ход занятия:
Посмотрите на эти картины
Проводится беседа по этим картинам.
А натюрморт наш будет называться «Осенний букет». Посмотрите, перед вами ваза с осенней веточкой и листьями. Давайте разглядим нашу постановку. На чём стоит ваза? Какая ваза? Какой формы? Какой формы листочки? Какого цвета листочки? Приступим к работе. Сначала выполним эскиз в простом карандаше. Наметим стол, высоту и середину вазы:
Это вспомогательные линии для вазы, поэтому рисуем их тонко , не нажимая сильно на карандаш. Теперь прорисовываем вазу:
Веточку, листочки:
А теперь отдохнём.
Физкультминутка:
Дождик осенний из туч моросит, (броски расслабленными кистями рук) Дерево, сбросив листочки, стоит (руки вверх, пальцы направлены вверх (ветви деревьев)) Ветер осенний ветви качает (плавно покачивают руками) Листья под деревом ветер гоняет. (присаживаются и «ворошат листья» под деревом, имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…») Дует ветер, дует, дует, задувает
(повернувшись вокруг себя на мест, приседают).
Теперь выполним наш рисунок в цвете. Сначала прорисуем веточки. Какой цвет и кисточка нам понадобится? — Коричневый или чёрный, тонкой кисточкой.
Прорисовываем листочки:
1 вариант: покрываем зелёной краской весь листок, затем пока краска не высохла, наносим с краю или по — середине жёлтую краску. И наоборот. 2 вариант: покрываем красной краской, затем добавляем жёлтую и наоборот. 3 вариант: покрываем зелёной краской, затем добавляем красную и наоборот. Приступаем к работе. Теперь закрашиваем вазу и стол. Наш натюрморт готов.
Итог занятия: Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить выставку.
Тема : «Изображение осеннего букета»
Цель: изображение на заданную тему.
Взаимосвязь изобразительного искусства с музыкой, литературой. Виды и жанры изобразительных искусств,
учить рисовать натюрморт. Задачи: -познакомить с художественным жанром «натюрморт», учить передавать красоту осенних листьев, соблюдать пропорции, учить подбирать нужную цветовую гамму, пользоваться палитрой;
— развивать воображение, память, моторику рук, глазомер;
— воспитывать бережное отношение к природе. Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти, палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, постановка ваза с веточкой с осенними листьями.
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года? — осень. А что происходит осенью? — листья становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, опадают.
На прошлом занятии мы рисовали с вами осенний листок. Как мы передали красоту осеннего листочка? — раскрасили разными цветами. А как это делали? — пока одна краска не высохла, добавляли другую и они сливались. Правильно.
А сегодня я предлагаю нарисовать натюрморт.
Натюрморт это французское слово, переводится как «мертвая природа».
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов. На картине или фотографии могут быть цветы, фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась гармоничная композиция. Традиционный натюрморт рисуют в реалистичном стиле с натуры (глядя на оригинал).
Посмотрите на эти картины
Проводится беседа по этим картинам.
А натюрморт наш будет называться «Осенний букет».
Посмотрите, перед вами ваза с осенней веточкой и листьями.
Давайте разглядим нашу постановку.
На чём стоит ваза?
Какая ваза?
Какой формы?
Какой формы листочки?
Какого цвета листочки?
Приступим к работе.
Сначала выполним эскиз в простом карандаше.
Наметим стол, высоту и середину вазы:
Это вспомогательные линии для вазы, поэтому рисуем их тонко , не нажимая сильно на карандаш. Теперь прорисовываем вазу:
Веточку, листочки:
А теперь отдохнём.
Физкультминутка:
Дождик осенний из туч моросит, (броски расслабленными кистями рук) Дерево, сбросив листочки, стоит (руки вверх, пальцы направлены вверх (ветви деревьев)) Ветер осенний ветви качает (плавно покачивают руками) Листья под деревом ветер гоняет. (присаживаются и «ворошат листья» под деревом, имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…») Дует ветер, дует, дует, задувает (махи руками на себя) Желтые листочки с дерева срывает (кружатся на месте) и летят листочки, Кружат по дорожке (на цыпочках проходят круг) Падают листочки прямо к нам под ножки. (повернувшись вокруг себя на мест, приседают).
Теперь выполним наш рисунок в цвете. Сначала прорисуем веточки.
Прорисовываем листочки:
1 вариант: покрываем зелёной краской весь листок, затем пока краска не высохла, наносим с краю или по — середине жёлтую краску. И наоборот. 2 вариант: покрываем красной краской, затем добавляем жёлтую и наоборот. 3 вариант: покрываем зелёной краской, затем добавляем красную и наоборот. Приступаем к работе. Теперь закрашиваем вазу и стол. Наш натюрморт готов.
Итог занятия: Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить выставку.
Тема : «Изображение осеннего букета»
Цель: изображение на заданную тему.
Взаимосвязь изобразительного искусства с музыкой, литературой. Виды и жанры изобразительных искусств,
учить рисовать натюрморт.
Задачи:
-познакомить с художественным жанром «натюрморт», учить передавать красоту осенних листьев, соблюдать пропорции, учить подбирать нужную цветовую гамму, пользоваться палитрой;
— развивать воображение, память, моторику рук, глазомер;
— воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенних букетов в вазе, листы бумаги, кисти, палитра, краски, баночки с водой, простые карандаши, постановка ваза с веточкой с осенними листьями.
Предварительная работа:
Рисование осенних листьев по — сырому, наблюдения за осенними деревьями, чтение художественных произведений на тему красоты природы осенью.
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года?
— осень.
А что происходит осенью?
— листья становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, опадают.
На прошлом занятии мы рисовали с вами осенний листок. Как мы передали красоту осеннего листочка?
— раскрасили разными цветами.
А как это делали?
— пока одна краска не высохла, добавляли другую и они сливались.
Правильно.
А сегодня я предлагаю нарисовать натюрморт.
Натюрморт это французское слово, переводится как «мертвая природа».
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов. На картине или фотографии могут быть цветы, фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась гармоничная композиция. Традиционный натюрморт рисуют в реалистичном стиле с натуры (глядя на оригинал).
Посмотрите на эти картины
Проводится беседа по этим картинам.
А натюрморт наш будет называться «Осенний букет».
Посмотрите, перед вами ваза с осенней веточкой и листьями.
Давайте разглядим нашу постановку.
На чём стоит ваза?
Какая ваза?
Какой формы?
Какой формы листочки?
Какого цвета листочки?
Приступим к работе.
Сначала выполним эскиз в простом карандаше.
Наметим стол, высоту и середину вазы:
Это вспомогательные линии для вазы, поэтому рисуем их тонко , не нажимая сильно на карандаш.
Теперь прорисовываем вазу:
Веточку, листочки:
А теперь отдохнём.
Физкультминутка:
Дождик осенний из туч моросит,
(броски расслабленными кистями рук)
Дерево, сбросив листочки, стоит
(руки вверх, пальцы направлены вверх (ветви деревьев))
Ветер осенний ветви качает
(плавно покачивают руками)
Листья под деревом ветер гоняет.
(присаживаются и «ворошат листья» под деревом, имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…»)
Дует ветер, дует, дует, задувает
(махи руками на себя)
Желтые листочки с дерева срывает
(кружатся на месте)
и летят листочки,
Кружат по дорожке (на цыпочках проходят круг)
Падают листочки прямо к нам под ножки. (повернувшись вокруг себя на мест, приседают).
Теперь выполним наш рисунок в цвете.
Сначала прорисуем веточки. Какой цвет и кисточка нам понадобится?
— Коричневый или чёрный, тонкой кисточкой.
Прорисовываем листочки:
1 вариант: покрываем зелёной краской весь листок, затем пока краска не высохла, наносим с краю или по — середине жёлтую краску. И наоборот.
2 вариант: покрываем красной краской, затем добавляем жёлтую и наоборот.
3 вариант: покрываем зелёной краской, затем добавляем красную и наоборот.
Приступаем к работе.
Теперь закрашиваем вазу и стол. Наш натюрморт готов.
Итог занятия:
Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали? Что оказалось сложным, а что легко далось? Как вы думаете, получилось у нас побыть самыми настоящими художниками? Ваши натюрморты такие красивые, что я предлагаю устроить выставку.
Рисование на тему Осень для детского сада Монотопия в начальной школе на тему: Осень Панно из глины на тему: Дары Осени.
Мастер-класс с пошаговыми фото. Рисование разогретыми восковыми мелками на тему: Осень
Урок рисования для младших школьников на тему Осень
Урок рисования для школьников по теме «Осень»
Поделка из природного материала для детского сада. Корзиночка «Дары осени» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Стоит отметить, что во многих присутствует осенний как искусство, прошла долгий путь от античности к 21 веку, и на протяжении столетий люди изображали все, что их окружало, в том числе и картины осени. Наиболее правдоподобными они стали в 19 столетии, когда актуальным стал и направления, которые за ними последовали. Среди тогдашних шедевров внимания заслуживает картина А. Герасимова «Дары осени». Название полотна говорит само за себя — на нем представлена золотая пора во всей своей красе.
Новости Конкурсы Помощь О проекте Вопросы и ответы Получение дипломов Провести конкурс рисунков Обратная связь Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Войти Зарегистрироваться Новости Конкурсы
Помощь
О проекте Вопросы и ответы Получение дипломов Провести конкурс рисунков Обратная связь Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Войти Зарегистрироваться Анна Скляднева — 7 лет
312 33 0
Анна Скляднева — 7 лет
252 22 0
Кристина Потягина — 14 лет
430 33 0
Кристина Потягина — 14 лет
439 34 0
Кристина Потягина — 14 лет
397 35 0
Алена Вагина — 7 лет
585 52 0
Дмитрий Казанцев — 10 лет
447 47 0
Дмитрий Казанцев — 10 лет
447 43 0
Дмитрий Казанцев — 10 лет
573 55 0
Кольман Артур — 10 лет
480 59 0
Мария Щербак — 11 лет
637 58 1
Иван Шатилов — 8 лет
998 59 0
Сергей Ильин — 13 лет
724 53 0
Аня Варыгина — 9 лет
858 62 0
Анастасия Андрияш — 13 лет
721 47 0
Вероника Петренёва — 7 лет
933 56 0
Вероника Петренёва — 6 лет
469 43 0
Анастасия Андрияш — 15 лет
684 51 0
Александра Юрьева — 7 лет
576 58 0
Наталия Терещенко — 12 лет
974 43 0
Валерия Конькова — 14 лет
666 50 0
Елизавета Немурова — 11 лет
587 49 0
Елизавета Немурова — 11 лет
510 48 0
Елизавета Немурова — 11 лет
533 61 0
Жанна Сванидзе — 10 лет
506 44 0
Лиза Шавочкина — 8 лет
626 49 0
Лиза Шавочкина — 8 лет
714 40 0
Юля Лисунова — 8 лет
514 50 0
Аминат Тебуева — 14 лет
779 67 0
Аминат Тебуева — 14 лет
С легким налетом романтизма запечатлел этот сезон Йозеф Лауэр в своей картине «Персики, сливы, виноград, дыня и осенние цветы».
Этот натюрморт осенний сохранил в себе все теплые тона, которые характерны для золотой поры, поэтому он и считается одним из эталонов осенней живописи.
А вот нестандартно изобразить осень удалось Анри Фантен-Латуру на своей картине «Цветы, фрукты и тыква». Полотно написано в красной, насыщенной цветовой гамме, словно пропущенное через градиент. Стиль представляет собой что-то среднее между романтизмом, реализмом и примитивизмом. Картина по праву считается шедевром живописи.
С помощью современной техники также можно сделать уникальный осенний натюрморт. Фото предметов, в котором уловлен каждый оттенок, каждая тень и отблеск — произведение искусства нового века. Такие картины более чем реалистичны, однако все равно зависят от настроения мастера, который их делал.
Взрослый обращается к детям: «А сейчас давайте с вами пофантазируем. Как вы думаете, а можно ли нарисовать букет из собранных листьев в вазе другим способом? Кто из вас уже догадался, как это можно сделать?»
А можно это сделать так:
Шаг 1.
Обвести по шаблону вазу и раскрасить её, как в первом варианте составления букета.
Шаг 2.
Аналогично первому варианту попробуйте создать композицию из листьев в вазе (я этот момент не повторяю, т.к. он описан в первом варианте натюрморта с осенними листьями).
Шаг 3.
Затем, на выбранный листок по всей его поверхности нанести кисточкой равномерный слой краски «с изнаночной стороны». Это необходимо для того, чтобы прожилки четко пропечатались. Старайтесь, чтобы воды было немного, иначе краска просто размажется и отпечаток получится нечеткий. Наносить краску можно как одного цвета, так и нескольких осенних цветов, ориентируясь на природные окраски. Выполнять эту работу желательно на отдельном листе бумаги или пластиковой салфетке.
Шаг 4.
Окрашенной стороной положить листик на альбомный лист над приклеенной вазой и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.
Шаг 5.
Взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.
Шаг 6.
Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции, но так, чтобы черенки листочков были направлены в вазу.
Остальные отпечатки выполнять в соответствии с задуманной композицией.
Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным или многоцветным.
Можно повторно использовать уже окрашенный листок, нанеся на него другой цвет краски, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.
Таким образом можно наносить отпечатки листьев разной формы и разного цвета над раскрашенной вазой до желаемого результата.
Примеры детских работ:
Творческое задание:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области Средняя общеобразовательная школа № 4 города Сызрани Сызранского городского округа Самары область, структурное подразделение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, – «Детский сад» (446028, Самарская область, г. Сызрань, пр. Королева, 7-А)
Подготовила преподаватель: Парамонова. Е. В.
План – конспект непосредственной воспитательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе к школе.
Тема: «Дары осени»
Интеграционные образовательные пространства : «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Заданий:
«Познавательное развитие»
Закрепить обобщающие понятия «фрукты», «ягоды», «урожай».
Дать представление о характерных свойствах ягод и фруктов.
Продолжать развивать понимание последовательности созревания плода, устанавливать причинно-следственные связи.
«Социально-коммуникативное развитие»
Упражнение на согласование прилагательных с существительным.
Формировать у детей умение высказывать и обосновывать свои суждения. Активировать детский словарь: фрукты, ягоды, урожай, огород, огородник.
Развивать умение детей составлять описательный рассказ о фруктах и ягодах. – Продолжать развивать умение детей рассказывать о пользе ягод и фруктов для здоровья человека.
Усиление способности взаимодействовать со сверстниками во время игры. «Развитие речи»
«Художественно-эстетическое развитие»
Продолжать развивать умения передавать в рисунке характерную форму и окраску знакомых фруктов и ягод.
Закрепить навыки работы с гуашевыми красками.
«Физическое развитие»
Развивать физическую активность, умение сочетать слово с движением.
Развиваем мелкую моторику рук.
Создание условий для восприятия литературного произведения.
Методы и приемы:
– практические: дидактическая игра, динамическая пауза, момент удивления, экзамен, создание художественного произведения – рисунок;
– визуальный: рассматривание иллюстраций, муляжей (фрукты, ягоды).
Вербальные: загадки про фрукты и ягоды, ситуационная беседа, чтение, рассказ, вопрос.
Материалы и оборудование: корзина с фруктами и ягодами, кукла – бибабо дедушка Урожай, ширма, блюдо, иллюстративный материал, чудесный мешочек, игра «Вкусный сок», Половинки окрашенных фруктов и ягод апельсина, яблока, лимона, арбуза, груша, слива; образец с различным композиционным расположением фруктов и ягод.У детей листы бумаги в виде круга диаметром 8 см, кисти, гуашь.
Формы организации совместной деятельности
Детские мероприятия | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигатель | 1. |
Продуктивный | Рисунок “Дары осени”. |
Когнитивные исследования | 1. Игровое упражнение «Отгадка-загадка» 3. Дидактическая игра «Что сначала, что потом» Цель: определить последовательность природного круговорота (от цветка к плоду). 4.Моделирование проблемной ситуации “Что в корзине?” Цель: развивать умение находить выход из проблемной ситуации. |
1. | |
Коммуникативная | 1. Отгадывание загадок. |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Чтение стихотворения А. Игебаева «Щедрый урожай» Цель: способствовать образному восприятию стихотворения. |
Конспект урока рисования в подготовительной группе к школе.
Тема: Натюрморт “Дары осени”
Программные задания.
Закрепить знания о жанре живописи – натюрморт, дать представление о композиции. Покажите роль цвета фона для натюрморта. Научитесь рисовать акварелью простую композицию из трех-четырех предметов. Познакомить с понятием «блик», способами его нанесения. Учить передавать форму, цвет и размер предметов на рисунке. Развивать представление об эстетической красоте в натюрморте
Оборудование и материалы.
Натюрморт репродукция, натюрморт (натура) Акварель, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисточки (беличья №1, 2, 4), стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого ребенка
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, помните, мы рассматривали картины и знакомились с одним из жанров изобразительного искусства- натюрмортом? Давайте посмотрим на одну из таких сегодняшних картин – репродукцию с картины И. Т. Хруцкого “Цветы и плоды”.
Что ты видишь на картинке? (Ответы детей)
Эта картина называется «Цветы и фрукты».
Почему художник назвал ее так? (Ответы детей)
К какому жанру живописи относится?
Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая природа», но это название не определяет всей сути и разнообразия этого жанра. Рассматривая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту и оригинальность. В натюрморте вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой своей формы, фактуры, цвета, заставляют почувствовать аромат.
Чем натуральные фрукты и цветы отличаются от изображенных на картинке?
Каким цветом художник изобразил фрукт?
В чем вы видите красоту этого сочетания и формы?
Что привлекло ваше внимание в первую очередь?
Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, то есть на расцветку.
Посетите нас сегодня
Осень заглянула
Подарки оставила, попросила передать
А если нам понравится вот такое угощение
Мы все умеем рисовать не задумываясь.
А что приготовила нам щедрая осень? Посмотрите, какие красивые фрукты!
(Дети рассматривают фрукты, описывают их форму и цвет)
Предложите детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.
Покажите детям, как правильно рисовать основные детали простым карандашом- при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, всех деталей. Линия должна быть едва заметной, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.
Следующий этап работы – укладка тона. Без прорисовки деталей, в целом акварелью наносится светлый тон. На сухую накладывается более насыщенная, для выделения темных участков… В акварели главное, чтобы она оставалась прозрачной. Обратить внимание детей на то, что при освещении предметов на них видны отсветы света – в зависимости от освещения с той или иной стороны. Для передачи бликов на рисунке светлый тон остается на своем месте, темный тон не накладывается.
(Включите тихую музыку, дети приступают к работе)
В конце рассмотрите вместе с детьми все рисунки, придумайте название для своего натюрморта.
Программные задачи: 1. Закрепить знания о жанре живописи – натюрморт, дать представление о композиции. Покажите роль цвета фона для натюрморта. Научитесь рисовать акварелью простую композицию из трех-четырех предметов. Познакомить с понятием «блик», способами его нанесения. Учить передавать форму, цвет и размер предметов на рисунке. 2. Развивать представление об эстетической красоте в натюрморте. 3. Воспитывать любовь к природе, стремление передать ее красоту в рисунке.
Тема недели: Урожай. О хлебе
Конспект НОД для рисования в подготовительной группе.
Натюрморт «Дары осени. Фруктовая сказка
Задачи программы:
1. Закрепить знания о жанре живописи – натюрморт, дать представление о композиции. Покажите роль цвета фона для натюрморта.
Научитесь рисовать акварелью простую композицию из трех-четырех предметов. Познакомить с понятием «Блик», способами его рисования. Учить передавать форму, цвет и размер предметов на рисунке.
2. Формировать представление об эстетической красоте в натюрморте.
3. Воспитывать любовь к природе, стремление передать ее красоту в рисунке.
Методы и приемы:
Беседа, художественное слово, объяснение, поощрение, инструкция, индивидуальная работа с детьми, анализ.
Словарная работа: Блик
Оборудование и материалы:
Натюрморт репродукция, натюрморт (натура) акварелью, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисти (беличья №1, 2, 4, стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого дет.
Предыдущая работа:
Проверка репродукций натюрмортов; иллюстрации с фруктами и цветами, заучивание пальчиковой гимнастики «Компот».
НОД ход:
1. Вступительная часть… Беседа.
Ребята, давайте вместе с вами вспомним такой жанр изобразительного искусства – натюрморт.
Сегодня мы рассмотрим одну из таких картин — репродукцию автора И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».
Что вы видите на картинке?
– Эта картина называется “Цветы и фрукты”… Почему художник назвал ее так?
К какому жанру живописи он относится?
Натюрморт в переводе с французского означает «Мертвая природа», но это название ни в коей мере не определяет всю суть и многообразие этого жанра. Рассматривая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, которые окружают человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту и оригинальность. В натюрмортах вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой их формы, фактуры, цвета, заставляют почувствовать аромат.
Чем отличаются натуральные руки и цветы от изображенных на картинке?
Каким цветом художник изобразил фрукт?
В чем вы видите красоту этого сочетания и формы?
Что привлекло ваше внимание в первую очередь?
Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, то есть окраску.
Приходите к нам сегодня
Осень заглянула
Оставили подарки
Прошу передать
Что если нам понравится вот такое лакомство
Мы все умеем рисовать не задумываясь.
А что приготовила нам щедрая осень? Посмотрите, какие красивые фрукты!
Воспитатель предлагает детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.
2. Основная часть. Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь учителя..
Предлагаю приступить к работе. Напоминаю несколько правил при использовании кисти и акварели: ………………………………….
Для того, чтобы кисть была послушной в руках, нам нужно размять пальцы, для этого мы будем выполнять пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика “Компот”
Будем варить компот
(Держим левую ладонь “ковшом”)
Нужно много фруктов. Здесь:
(правая рука “мешать”)
Давай подавим яблоки
(Загибаем пальцы на правой руке, начиная с большого.
)
Нарежем грушу
Выдавим лимонный сок
Поставим слив и песок.
Варим, компот варим.
(Опять “варить” и “мешать”)
Угостим честных людей.
Покажите детям, как правильно рисовать основные детали простым карандашом – при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, всех деталей. Линия должна быть едва заметной, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.
Следующий этап работы – наложение тона. Без прорисовки деталей, в целом акварелью наносится светлый тон. На подсохший наносится более насыщенный, чтобы выделить темные участки. В акварели главное, чтобы она оставалась прозрачной. Обратите внимание детей на то, что при освещении предметов на них видны отсветы света – в зависимости от освещения с той или иной стороны. Для передачи бликов на рисунке светлый тон остается на своем месте, темный тон не накладывается.
Самостоятельная работа: В ходе НОД проводится индивидуальная работа с трудными детьми.
Разбор работ : Ребята, сегодня вы были настоящими художниками, вы очень старались и поэтому у вас все красиво получалось натюрморты.
Давайте вместе с вами рассмотрим все рисунки, придумаем название вашему натюрморту… Дети анализируют свои рисунки. Ребята, а теперь давайте устроим выставку и у нас получится замечательный, яркий натюрморт, который мы обязательно покажем родителям.
Конспект урока рисования
Тема: Натюрморт «Дары осени. Фруктовая сказка»
Программные задачи .
Закрепить знания о жанре живописи – натюрморт, дать представление о композиции. Покажите роль цвета фона для натюрморта. Научитесь рисовать акварелью простую композицию из трех-четырех предметов. Познакомить с понятием «блик», способами его нанесения. Учить передавать форму, цвет и размер предметов на рисунке. Развивать представление об эстетической красоте в натюрморте
Оборудование и материалы .
Натюрморт репродукция, натюрморт (натура) Акварельные краски, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисточки (беличья №1, 2, 4), стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого ребенка
Ход занятия .
Воспитатель:
Ребята, помните, мы рассматривали картины и знакомились с одним из жанров изобразительного искусства – натюрмортом? Давайте сегодня посмотрим на одну из таких картин — репродукцию картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».
Что ты видишь на картинке? (Ответы детей)
Эта картина называется “Цветы и фрукты”. Почему художник назвал ее так? (Ответы детей)
– К какому жанру живописи он относится?
Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая природа», но это название не определяет всей сути и разнообразия этого жанра. Рассматривая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту и оригинальность.
В натюрморте вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой своей формы, фактуры, цвета, заставляют почувствовать аромат.
Чем натуральные фрукты и цветы отличаются от изображенных на картинке?
Каким цветом художник изобразил фрукт?
В чем вы видите красоту этого сочетания и формы?
Что привлекло ваше внимание в первую очередь?
Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, то есть окраску.
Приходите к нам сегодня
Осень заглянула в
Оставила подарки, попросила передать
Что, если нам понравится такое лакомство
Мы все умеем рисовать без колебаний.
А что приготовила нам щедрая осень? Посмотрите, какие красивые фрукты!
(Дети рассматривают фрукты, описывают их форму и цвет)
Предложите детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.
Покажите детям, как правильно рисовать основные детали простым карандашом – при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, всех деталей. Линия должна быть едва заметной, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.
Следующий этап работы – наложение тона. Без прорисовки деталей, в целом акварелью наносится светлый тон. На высохший наносится более насыщенный, чтобы выделить темные участки. В акварели главное, чтобы она оставалась прозрачной. Обратить внимание детей на то, что при освещении предметов на них видны отблески света – в зависимости от освещения с той или иной стороны. Для передачи бликов на рисунке светлый тон остается на своем месте, темный тон не накладывается.
(Включите тихую музыку, дети приступают к работе )
В конце вместе с детьми рассмотрите все рисунки, придумайте название для своего натюрморта.
Слепки предоставлены Caproni Collection
Я даю уроки классического рисунка и живописи маслом для взрослых в моей частной студии в Омахе, Небраска.
Я провожу занятия в небольших группах, семинары и частные уроки онлайн и лично. Ниже приведены уроки рисования, которые у меня есть сейчас, запланированные до конца 2023 года.
Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите зарегистрироваться на предстоящее занятие, пожалуйста, свяжитесь со мной напрямую.
Этой весной при поддержке Совета искусств штата Небраска и Фонда культуры штата Небраска я проведу серию уроков рисования в замке Джослин для лиц старше 55 лет.
Во время В течение 8 недель мы будем рисовать из прекрасных интерьеров замка, а также пересматривать все наши любимые основополагающие идеи рисования.
Хотя нашим источником вдохновения может быть Замок, нашими истинными предметами изучения будут понимание света, создание пространства, изменение формы и создание удовлетворительных композиций окружающего мира.
Я намерен помочь вам организовать ваше восприятие, развить навыки и стратегии рисования с натуры, а также поощрять постоянную практику и понимание рисования.![]()
:: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
:: Замок Джослин – 3902 Davenport St, Omaha NE
:: 16 апреля – 4 июня 2023 г.
:: утром в воскресенье, с 10:00 до 12:30
:: доступно 10 мест
Зарегистрироваться на урок
Рисунок с наблюдения — это курс в студии с классическим подходом к рисованию с натуры.
В течение 12 недель мы будем черпать вдохновение из слепков и множества других форм, постоянно сохраняя при этом альбом для рисования. Мы сосредоточимся на повороте форм, понимании света и композиции.
Я намерен помочь вам организовать ваше восприятие, развить навыки и стратегии рисования с натуры, а также поощрять постоянную практику и понимание рисования.
:: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
:: Суббота, 22:00-13:00
:: 6 мая – 22 июля 2023 г.
:: В студии
:: 5 студентов (на секцию)
:: $800 / 12-недельный курс
Зарегистрироваться на урок
Материалы
Drawing from Observation — это курс в студии с классическим подходом к рисованию с натуры.
В течение 12 недель мы будем черпать вдохновение из слепков и множества других форм, постоянно сохраняя при этом альбом для рисования. Мы сосредоточимся на повороте форм, понимании света и композиции.
Я намерен помочь вам организовать ваше восприятие, развить навыки и стратегии рисования с натуры, а также поощрять постоянную практику и понимание рисования.
:: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
:: Суббота, 14:00-17:00
:: 6 мая – 22 июля 2023 г.
:: В студии
:: Вместимость 5 студентов (на секцию)
:: 800 долларов США / 12-недельный курс
Зарегистрироваться на урок
Материалы
Этот 12-недельный проектный курс рисования и масляной живописи разработан, чтобы провести вас через весь творческий процесс — от разработки ваших идей до создания картины, которую вы себе представляете.
Мы будем использовать набор традиционных и современных классических идей для обоснования нашего подхода, и каждый из нас разработает свой собственный (репрезентативный) проект масляной живописи.
В течение первых 6 недель мы сосредоточимся на дизайне — выберем темы, создадим композиции и этюды, а также нарисуем наши полномасштабные проекты.
Следующие 6 недель мы сосредоточимся на рисовании — выбираем и управляем нашими палитрами, обсуждаем конкретные стратегии, рисуем этюды и, наконец, рисуем наши картины.
Каждое занятие разделено на две части: критика/обсуждение и демонстрация/обсуждение. Я буду демонстрировать свой собственный проект каждую неделю, чтобы вы могли видеть его эволюцию и работать со мной в процессе.
:: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
:: 13:00-16:00
:: 12 августа – 11 ноября (без занятий 16 и 23 сентября)
:: Онлайн (увеличение)
:: Вместимость 10 студентов
:: $800.-
Зарегистрироваться на урок
Материалы
В этом осеннем мастер-классе мы сосредоточим наше внимание на рисовании углем и мелом на тонированной бумаге. Этот эффективный, скульптурный и живописный способ работы одновременно и красив, и практичен.
Наше повседневное внимание будет сосредоточено на укреплении нашего понимания классических идей рисования, таких как влияние света на форму, дизайн плоскости изображения и стратегии рисования при подготовке к живописи.
Этот семинар является практическим руководством для продолжения нашей текущей практики, чтобы улучшить наши навыки, вдохновить наше творчество, а также углубить наше понимание мира вокруг нас.
:: РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
:: 15 – 20 сентября 2023 г.
:: The Leadership Center, Aurora, NE
:: 9:00-16:00 ежедневно
:: 3-5-дневный семинар
:: 15 студентов
:: перейдите по ссылке ниже для получения дополнительной информации
Регистрация / Информация
Материалы
Некоторые художники предпочитают продолжать свое развитие с более личным подходом частных занятий.
Я могу составить планы уроков в соответствии с вашими индивидуальными потребностями или помочь с конкретными проектами, над которыми вы работаете.
Эти сеансы могут существовать либо в форме еженедельных инструкций, либо в виде разовых критических анализов и консультаций, а также могут проводиться лично или через масштабирование.
:: Омаха, Небраска
:: по предварительной записи
:: дневное время
:: 75 долларов в час или 800 долларов за 12-часовой пакет
Записаться на прием
«Мастерская Лауры — идеальное место, чтобы расслабиться от сумасшествия и сосредоточиться на осмысленном искусстве. Ее инструкции превосходны и закладывают основу для будущих исследований и инноваций. Она возлагает большие надежды, но поддерживает спокойную и заботливую атмосферу. Каждая минута, проведенная в ее мастерской, — подарок ее ученикам».
-Аннемари С
«Я много лет посещал уроки рисования, но только когда я начал работать с Лорой Нотерн в Художественном музее Джослин, я действительно смог улучшить свои навыки и понять, почему я совершенствуюсь.
Критика и стиль преподавания Лауры помогли мне развить навыки и приемы, которых я не изучил на предыдущих занятиях, и я считаю, что ее подход может быть полезен и другим ученикам».
-Тахни Г
«Я посещаю уроки рисования и масляной живописи у Лауры с 2019 года. Она обладает обширными знаниями об искусстве, полна энтузиазма и способна понять, чего хотят и в чем нуждаются ученики. Очень рекомендую ее занятия!»
-Ардит С
«С Лаурой я изучил проверенные временем методы масляной живописи, разработанные старыми мастерами, которые редко преподаются в художественных классах. Под личным и нежным руководством Лаура проведет вас через историю искусства и поделится своими глубокими знаниями традиционной методологии и техник, которые закладывают основу для развития и совершенствования ваших навыков».
-Гленда Р
«Мой друг и профессиональный художник из Небраски Хэл Халун направил меня к Лоре Нотерн для обучения рисованию и живописи. Мое трехлетнее частное обучение с ней было эпическим… она все больше наполняла наши рабочие сессии историческими перспективами, методами как классических, так и современных художников, основами мастерской художника, ориентацией на несколько художественных сред, отношениями художника и галереи, рекомендуемой литературой, онлайн-ресурсы для избранных информационных потребностей, покупка высококачественных и наиболее экономичных ресурсов, как и где получить артефакты галерейного качества и, самое главное… динамика жизни профессионального художника. Я с энтузиазмом рекомендую студию Лауры Нотерн всем, кто стремится получить опыт работы в Atelier Artist!»
– Маркус Б. Капитан, Корпус морской пехоты США, в отставке. 2006
«Мне очень нравится учиться у Лауры.