Макарова Ирина Викторовна, Учитель русского языка и литературы
Татарстан
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Тема урока: «Словосочетание»
5 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: дать понятие о словосочетании, его отличиях от слова и предложения; показать, как строится словосочетание; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.
Задачи: научить выделять словосочетания в предложении; разбираться в структуре словосочетания; устанавливать связь между словами; объяснять языковые явления.
Предметные результаты:
Умение отличать словосочетания от предложений, определять в них главное и зависимое слова, тип подчинительной связи.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей;
Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
УУД личностные: умение ориентироваться в системе моральных норм и ценностей.
УУД регулятивные: умение анализировать словосочетания с точки зрения структурной организации,планирование и регуляция своей деятельности, умение принимать
решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия.
УУД познавательные: умение проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; умение выбирать словосочетания из предложения и устанавливать отношения между главным и зависимым словом; умение определять основную и второстепенную информацию; умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
УУД коммуникативные: умение приобретать опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; умение действовать с учётом позиции другого, умение согласовывать свои действия.
Оборудование: Учебник
Ход урока:
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть на уроке русского языка.
Урок я хочу начать притчей: “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», – ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь», -сказал мудрец, «повторяй хоть 100 раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
Чтобы вспомнить, что вы уже знаете о данной удивительной части речи, сыграем в учебную игру «Светофор».
Напомню вам правила игры:
Для ответа вы используете сигнальные карточки (красная – не согласен с утверждением, желтая – затрудняюсь ответить; зеленая – согласен с утверждением). Если вы не согласны, то должны дать правильный ответ.
1.Главные члены предложения –это подлежащее и сказуемое (да).
2.Предлоги пишутся отдельно от тех слов, перед которыми они стоят (да)
3.Совокупность правил об употреблении знаков препинания называется синтаксисом(нет) пунктуацией.
5.Имя существительное обозначает признак предмета (нет) предмет
6.Предложения, которые состоят только из главных членов, называются нераспространёнными (да)
7.Глагол обозначает действие предмета (да)
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1.На экране вы видите фотографии с изображением озера Байкал.
-Что вы видите на экране? Ответы записать в столбики. (1-й столбик: озеро Байкал, берег, горы, вода, деревья.)
– Что вы можете сказать о том, какой Байкал, какая в нём вода, природа вокруг? Ответы записать на доске. (2-й столбик: бескрайнее озеро, голубая вода, прозрачная вода, высокие горы, гигантские кедры и т. д. )
– Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится об озере, воде, природе? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится об озере, воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов.)
Итак, определим тему и цели урока.
Перепишите в тетрадь эти словосочетания.
Осенью старый дуб сбрасывал с шумом свои жёлтые листья и жёлуди.
Найдите все возможные словосочетания в этом предложении.
Старый дуб, осенью сбрасывал, желтые листья , сбрасывал с шумом, свои листья, сбрасывал листья, сбрасывал желуди
Какие слова остались?
Дуб сбрасывал, листья и желуди
Информационный текст:
1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.
2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога. Например: поход в лес, синяя птица.
3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.
Составление кластера
Словосочетаниями не являются:
Сочетание подлежащего и сказуемого
Однородные члены предложения
физкультминутка
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Упражнение 128
Работа в парах.
Задание даётся на листочках по вариантам. Выбери только сочетания слов, которые являются словосочетаниями, запиши их номера.
В – 1. Мы перебрались через лесной овраг и вышли к небольшой речке.
В -2. Летом и осенью запасливые белки сушат шляпки грибов.
1. Мы перебрались.
2. Через овраг.
3. Лесной овраг.
4. Перебрались и вышли.
5.К небольшой речке.
6. Вышли к речке.
1. Летом и осенью.
2. Белки сушат.
3. Сушат летом.
4. Сушат осенью.
5. Сушат шляпки.
6. Шляпки грибов.
7. Запасливые белки.
ТОЛЬКО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ!!!
Проверь!
В -1.
В -2. / 3, 4, 5, 6, 7/
Итог урока.
Игра «Светофор»
Лист падает _
Падает тихо+
Желтые листья+
Красные и желтые_
осень
А теперь обратите внимание на высказывания.
1.Как приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер)
2.Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)
3.Познание начинается с удивления (Аристотель)
4.Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня — и тогда я постигну. Конфуций
-Какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке?
«Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».
Антуан де Сент-Экзюпери
Шкала самооценки:
«!» – знаю и умею применять;
«?» – не уверен в своих знаниях, есть вопросы.
Прочитать §50 стр. 126, выписать из басни И.А.Крылова 8 словосочетаний: 4 именных и 4 глагольных
6 класс. Контрольная работа. Словосочетание. Предложение
1. Подлежащее отвечает на вопросы:
а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? какая? какое?
Приведите пример словосочетания, обозначьте главное и зависимое слово.
2. Какой частью речи является главное слово в словосочетании: «проказы матушки-зимы»?
а) глагол; б) имя существительное; в) краткое прилагательное.
Обозначьте главные и зависимые слова в словосочетаниях: спелое яблоко, мой дом, идти в школу, учить уроки.
3. Укажите словосочетание, близкое по значению словосочетанию деревянный стол:
а) стол из дерева; б) дерево на столе; в) дерево и стол.
Приведите примеры двух пар близких по значению словосочетаний.
4. Какое предложение является отрицательным?
а) Красив и печален лес осенью.
Приведите пример утвердительного предложения.
5. Укажите, какой вариант отражает правильную характеристику предложения по цели высказывания: Пусть сбудутся все ваши мечты!
а) повествовательное; б) вопросительное; в) побудительное
Дайте определение однородным членам предложения. (Однородные члены предложения – это …)
6. Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка: а) Ты меня или не слышишь, или не понимаешь. б) Показалось миловидное, немного широкое, но свежее лицо с карими глазами. в) И видишь ты синий свод неба, да солнце.
Спишите предложения. Выделите главные и второстепенные члены предложения, дайте характеристику предложений. 1. Ноябрь соединяет глубокую осень с устойчивой зимой. 2. Моросят затяжные дожди со снегом. 3. На рябинах пиршество дроздов
. 6 класс. Контрольная работа. Словосочетание. Предложение
1. Подлежащее отвечает на вопросы:
а) кто? что? б) что делать? что сделать? в) какой? какая? какое?
Приведите пример словосочетания, обозначьте главное и зависимое слово.
2. Какой частью речи является главное слово в словосочетании: «проказы матушки-зимы»?
а) глагол; б) имя существительное; в) краткое прилагательное.
Обозначьте главные и зависимые слова в словосочетаниях: спелое яблоко, мой дом, идти в школу, учить уроки.
3. Укажите словосочетание, близкое по значению словосочетанию деревянный стол:
а) стол из дерева; б) дерево на столе; в) дерево и стол.
Приведите примеры двух пар близких по значению словосочетаний.
4. Какое предложение является отрицательным?
а) Красив и печален лес осенью. б) Лес – наше богатство. в) Лед на реке еще не растаял.
Приведите пример утвердительного предложения.
5. Укажите, какой вариант отражает правильную характеристику предложения по цели высказывания: Пусть сбудутся все ваши мечты!
а) повествовательное; б) вопросительное; в) побудительное
Дайте определение однородным членам предложения. (Однородные члены предложения – это …)
6. Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка: а) Ты меня или не слышишь, или не понимаешь. б) Показалось миловидное, немного широкое, но свежее лицо с карими глазами. в) И видишь ты синий свод неба, да солнце.
Спишите предложения. Выделите главные и второстепенные члены предложения, дайте характеристику предложений. 1. Ноябрь соединяет глубокую осень с устойчивой зимой. 2. Моросят затяжные дожди со снегом. 3. На рябинах пиршество дроздов.
Автор: Кудрицкая Елена Алексеевна
Организация: МБОУ Трубинская СОШ
Населенный пункт: Московская область, Щёлковский район, с. Трубино
Технологии: опережающая; компьютерная; педагогика сотрудничества; личностно-ориентированная.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока:
Цель урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка – земля,
Здравствуйте, мои друзья.
– С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
( слайд №1)
2. Актуализация знаний.
– Кто такие исследователи?
– Люди, занимающиеся научными исследованиями.
– Кто хочет стать исследователем?
– Сегодня мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
3. Словарная работа.
Ш…л по д…роге (СЛАЙД № 2)
Кудрявые берё…ки (СЛАЙД № 3)
Ж…лтые листья (СЛАЙД № 4)
М…р…сящий дож..ь (СЛАЙД № 5)
Осв…щается со…нцем (СЛАЙД № 6)
4. Самопроверка. Оценивание. (СЛАЙД № 7)
– Что вы записали? ( словосочетание)
– Докажите. (Словосочетание – это два слова, которые связаны по смыслу и грамматически).
Итак, тема нашего урока…( Словосочетание)
5. Запись темы урока. Словосочетание.
6. Постановка проблемы.
Спелый ягоды (СЛАЙД № 8)
Грибы растут
Пахнет розами
– Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием. Докажите.
– Таким образом, сделаем вывод. Что такое словосочетание?
– Что вы знаете о словосочетании?
7. Работа с учебником .
Стр. 61 Правило.
Упражнение 128
Задание : определить, чем выражено главное слово.
-Если главное слово выражено именем существительным, такой вид словосочетаний называется именной ( слайд 9), если главное слово – глагол, то это глагольный вид словосочетания.
8. Алгоритм. (слайд 10)
9.Закрепление . Самостоятельная работа (слайд 11)
Распределить в два столбика. 1- именные словосочетания, 2- глагольные.
( один работает у доски)
10.Комплексный анализ текста.
Слово учителя. Ребята, вы хорошо справились с предложенными мною заданиями. И я абсолютно уверена в том, что следующая работа не вызовет у вас особых затруднений. Вы должны не только уметь определять вид словосочетаний и выполнять их разбор, а также уметь находить словосочетания в составе предложений и текста. Поэтому предлагаю прослушать текст и для начала озаглавить его.
Анализ текста
(1) Утром мы с ребятами отправились на рыбалку. (2)Сонце уже осветило дальний лес и речьку с низкими берегами. (3)С лугов ветер доносил сладкий запах цветов и жужжание пчел. (4)На берегу рыбаки раскинули свои удочки и ждали хорошего улова. (5)К обеду в моем ведерке плескалась рыба. Но вот… .
Озаглавьте текст.
Определите тип и стиль речи.
Из первого предложения выпишите глагольное словосочетание.
Из второго предложения выпишите слова, в которых допущены ошибки.
Продолжите текст двумя-тремя предложениями.
11. Контроль усвоения знаний.
На этом этапе урока предлагаю учащимся выполнить следующее задание. Для этого понадобятся сигнальные карточки. Цель данной работы – определить на слух вид словосочетания. Если словосочетание глагольное, учащиеся поднимают карточки зеленого цвета. Если – именное, карточки – красного цвета. Особенность этого задания
состоит в том, что среди словосочетаний есть предложения. Ребята должны быть предельно внимательными.
Над дубовой рощей
Прячется от стужи
Сделали кормушку
Долгая дорога
Падают листья
Капли дождя
Старый бор
Блестят на солнце
Бросилась к лесу
Хлынул ливень
12. Подведение итогов.
Какие знания и умения вы приобрели в процессе работы над темой сегодняшнего урока?
Что для вас оказалось трудным и непонятным?
Над чем стоит поработать еще?
Какое из заданий не вызвало у вас затруднений?
13. Домашнее задание. Составить и записать 5 именных и 5 глагольных словосочетаний, (указать вид словосочетаний).
Приложения:
Урок 9. Словосочетание
Цель: закреплять умения правильно выделять и строить словосочетания, отличать словосочетания от слов и предложений.
Планируемые результаты: умения выделять словосочетание в предложении, разбираться в структуре словосочетания, устанавливать связь между словами в словосочетании, объяснять языковые явления; развитие мотивации к исследовательской к-ятельности.
Ход урока
Организационный момент
Анализ тестовой работы
III. Проверка домашнего задания
(Задание 10 из рабочей тетради — взаимопроверка.)
IV. Самоопределение к деятельности
Составьте и запишите пять словосочетаний со словом урок. При необходимости можно менять окончание слова и использовать предлоги.
Обозначьте главное слово в каждом словосочетании крестиком. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? {Повторить изученное о словосочетании, упражняться в выделении и составлении словосочетаний, установлении связи слов в словосочетаниях.)
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 24).) Дополнительные вопросы
Как зависимое слово связывается с главным? (По смыслу и грамматически.)
Как установить смысловую связь слов в словосочетании? {Поставить вопрос от главного слова к зависимому.)
Как грамматически выражается связь слов в словосочетании? (С помощью окончания или с помощью окончания и предлога. В словосочетаниях с наречиями — неизменяемыми словами — грамматически связь не выражается, связь только смысловая.)
Является ли словосочетанием грамматическая основа предложения? (Грамматическая основа — это сочетание главных членов предложения, а не словосочетание. То же относится к однородный членам, сочетаниям предлогов с существительными и местоимениями.)
Какие словосочетания называются именными, а какие — глагольными?
2. Практическое задание
— Составьте из слов словосочетания и запишите их. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
День, рождение; белый, Ол..мп..ада; ро(с, сс)ийский, спортсмены: прыгать, пар..ш..т.; пр..гра(м, мм)а, передача; встретит..ся, четвер..; пов..рнуть, (на)лев..; ..делать (за)ново. (Деньрождения; Белая олимпиада; российские спортсмены; прыгать с парашютом; программа передач; встретиться в четверг; повернуть налево; сделать заново.)
— Найдите словосочетание, в котором слово употреблено в переносном значении. {Белая Олимпиада.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 39, 40 – устное выполнение.
Упр. 41 – письменное выполнение на доске и в тетрадях.
Упр. 42 — самостоятельное выполнение.
2. Выполнение задания в рабочей тетради
(Дополнительное задание (с. 8) – самостоятельное выполнение.)
VII. Подведение итогов урока
Что называется словосочетанием?
Как строится словосочетание?
Как определить главное слово в словосочетании?
Домашнее задание
Выполнить работу над ошибками.
Учебник: § 8, упр. 43.
Все живые существа состоят из клеток, но не все клетки одинаковы. Клетки бывают всех форм, размеров и видов. Например, страусиное яйцо, которое весит более 3 фунтов, является самой большой отдельной клеткой на Земле. Между тем, гигантский кальмар содержит длинные тонкие нервные клетки, которые могут достигать 40 футов в длину.
Хотя они бывают разных форм, все клетки можно разделить на два основных типа: прокариотические клетки и эукариотические клетки.
Прокариотические клетки – самые простые клетки. Их необычное название происходит от греческих слов «до ядра», имея в виду тот факт, что прокариотические клетки не имеют ядра (центра управления, в котором находится ДНК живого организма).
В прокариотической клетке ДНК просто плавает в сгустке. Это возможно, потому что прокариотические организмы очень простые вещи; они одноклеточные, то есть состоят только из одной клетки. У них также нет органелл – структур, которые выполняют задачи и помогают клеткам функционировать.
Поскольку это всего лишь одна клетка, неудивительно, что прокариотические организмы очень малы. Типы организмов, состоящих из прокариотических клеток, включают бактерии, вирусы и водоросли.
Эукариотические клетки – гораздо более сложные клетки.Внутри каждой эукариотической клетки есть ядро, которое содержит и защищает ДНК, а также клетка имеет органеллы. Чтобы освободить место для всех этих частей, эукариотические клетки должны быть намного больше. Фактически, они часто примерно в 10 раз больше, чем прокариотические клетки. Они также составляют гораздо более крупные и сложные организмы, включая растения и животных.
Ячейка – основная единица жизни.Есть два основных типа клеток: прокариотические клетки маленькие, простые, без ядра и органелл. Ядро – это центр управления, в котором хранится ДНК живого организма. Примеры живых существ, состоящих из прокариотических клеток, включают бактерии, вирусы и водоросли.
Эукариотические клетки больше по размеру, имеют ядро и органеллы. Примеры включают растения и животных.
Урок познакомил вас с общими свойствами ячеек и двумя основными категориями ячеек.Приведенный ниже кроссворд поможет вам проверить ваше понимание.
Используйте каждый из следующих терминов один раз в кроссворде. Оставьте место, где термин состоит из двух слов.
По
4. мембраносвязанные структуры внутри цитоплазмы
6. желеобразная жидкость на водной основе внутри клетки.
8. содержится в бактериях, грибах и растениях (2 слова)
10. Другое название плазматической мембраны (2 слова)
12. Пример мембраносвязанной структуры цитоплазмы.
13. единицы наследственности, передаваемые от родителей к потомству.
Вниз
1. позволяет только определенным веществам входить или выходить из ячейки (2 слова)
2.не имеют ДНК, заключенную в мембрану
3. все, что находится внутри клетки, кроме ДНК.
5. разделяет внутреннюю и внешнюю части ячейки (2 слова)
7. содержит ДНК в клетках животных и растений.
9. сокращение от дезоксирибонуклеиновая кислота.
11. клетки, ДНК которых заключена в мембрану.
Теперь, когда вы знаете основные части и различия между клетками, давайте используем ваши знания, чтобы сравнить и сопоставить три разных типа клеток: 1) бактериальную клетку, 2) животную клетку и 3) растительную клетку. Прежде чем приступить к следующему занятию, необходимо немного больше информации о клеточных компонентах. Помимо плазматической мембраны, ДНК и цитоплазмы, все клетки имеют множество крошечных клеточных структур, называемых рибосомами . Рибосомы – это маленькие машины для производства белков клеток. У эукариот рибосомы могут быть свободными внутри цитоплазмы или прикреплены к стопкам мембран, которые расположены рядом с ядром. Клетки растений имеют фотосинтетические органеллы, называемые хлоропластами , которых нет в других эукариотических клетках.Эти органеллы имеют зеленый пигмент, который придает растениям зеленый цвет.
Используйте три диаграммы для сравнения трех типов клеток (бактерий, животных и растений). Включите в свои рисунки все термины из кроссворда, а также рибосомы и хлоропласты, если это необходимо.
A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z Первый шаг в изучении электронных таблиц – это понимание терминологии, с которой вы столкнетесь в ходе этого урока.
|
A | B |
---|---|
Ячейки | Какие прямоугольники образуются при пересечении строк и столбцов? |
Таблица | Какое расположение в Word состоит из горизонтальных строк и вертикальных столбцов? |
таблица Инструменты рисования, метод перетаскивания, диалоговое окно «Вставить таблицу» | Какие из следующих параметров Word предоставляет для создания таблицы? |
Вставить | На какой вкладке меню Word вы можете найти параметр «Создать таблицу»? |
сетка | Что из следующего можно использовать для определения размеров таблицы при добавлении таблицы из меню «Вставить таблицу»? |
Автоматическая подгонка к окну, Автоматическая подгонка к содержимому, Количество столбцов, Фиксированная ширина столбца, Количество строк | Какие из следующих параметров доступны в диалоговом окне «Вставить таблицу»? |
пустые строки | Что нужно вставить после таблицы при вставке нескольких таблиц в документ? |
Быстрые таблицы | Где находятся предварительно отформатированные таблицы, такие как календари и табличные списки, в меню «Вставить таблицу»? |
Галерея быстрых таблиц | Где можно сохранить формат и стиль таблицы, чтобы к ней можно было снова получить доступ в документе? |
Меню «Работа с таблицами», вкладка «Дизайн» | Где можно изменить внешний вид таблицы после ее вставки в документ? |
Чередующиеся строки | Какой параметр вы выбираете в разделе «Стили таблиц», чтобы все остальные линии закрашивались? |
Border Painter | Что можно использовать для случайного окрашивания границ ячеек по всей таблице? |
На вкладке «Дизайн» перейдите в группу стилей таблиц, нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите «Новый стиль таблицы». | Используя меню «Инструменты таблицы», где можно создать исходный стиль таблицы для таблицы |
Первый столбец | Какой вариант выбрать для форматирования первого столбца, который обычно содержит заголовок столбца? |
Изменить стиль таблицы | Что бы вы использовали для изменения атрибутов шрифта в таблице и будущих таблицах? |
Формат | Какую кнопку вы выбираете в диалоговом окне «Изменить стили таблицы», чтобы изменить следующие параметры: свойства таблицы, шрифт, полосы, текстовые эффекты, вкладки, абзацы, границы и заливка? |
с полосами | Что означает различное форматирование четных и нечетных строк? |
Autofit | Какая команда вкладки «Макет» настроит ширину столбца, чтобы она соответствовала размеру содержимого таблицы? |
Фиксированная ширина столбца | Какая команда вкладки «Макет» позволяет всем столбцам иметь одинаковую ширину? |
Вкладка «Макет», таблица | Где найти команду «Просмотр линий сетки» на ленте инструментов для таблиц? |
Свойства группы, линейки и таблицы размера ячеек | Какие параметры или группы позволяют изменять размер строк или столбцов? |
стрелка выбора вниз | Как изменится указатель, если вы поместите указатель вне таблицы и над содержимым? |
двусторонняя стрелка | При изменении размера столбцов с помощью линейки, на какую форму изменится указатель? |
Свойства группы и таблицы с размером ячеек | Что можно использовать, чтобы сделать столбцы и строки определенного размера? |
содержимое ячейки | Что настраивает команда выравнивания на вкладке «Макет работы с таблицами»? |
Сортировка | Какую команду Word использует для упорядочивания данных в алфавитном, числовом или хронологическом порядке? |
По возрастанию | Когда данные расположены от начала до конца, например от 1 до 10, какой тип порядка сортировки вы используете? |
3 | Сколько столбцов данных можно отсортировать с помощью диалогового окна «Сортировка»? |
объединить | В ___ ячеек – объединить две или более ячеек в одну. |
разбить | Чтобы ___ ячейка, нужно разделить одну ячейку на две или более ячеек. |
, когда выбрано несколько ячеек, вкладка «Макет», группа «Объединить» и контекстное меню | Как получить доступ к команде «Объединить ячейку»? |
Отменить | Чтобы удалить последнее изменение или изменения, внесенные в документ Word, какую кнопку вы можете нажать? |
Работа с таблицами, вкладка «Макет», выравнивание | Где найти команду «Поле ячейки»? |
9 | Сколько вариантов выравнивания содержимого ячеек имеется в группе выравнивания? |
Интервал | Какие еще настройки ячеек по умолчанию вы можете настроить помимо полей в параметрах таблицы полей ячеек? |
Преобразовать текст в таблицу | Какая команда изменяет абзацы текста в таблицу? |
Преобразовать таблицу в текст | Какая команда преобразует таблицу в параграфы? |
запятые, знаки абзацев, табуляции и прочее | При преобразовании текста в таблицу, с помощью каких символов Word может разделять выделенный текст? |
Контент автозаполнения, количество строк, количество столбцов и окно автозаполнения | Что можно выбрать при использовании команды «Преобразовать текст в таблицу»? |
перетаскивание | После выбора столбца вы можете переместить столбец на ___ в желаемое место. |
знак равенства | Формулы в Word должны начинаться с a / an ___. |
код поля | Как называется заполнитель, в котором отображается функция? |
вычислить итоговое значение, вычислить среднее значение и подсчитать значения | Word предоставляет возможность использовать формулы для какого из следующего? |
= B1 + B2 + B3 & = СУММ (ВВЕРХУ) | Для добавления значений в таблицу можно использовать разные подходы.Какая из следующих формул может дать такой же результат? |
кнопка формулы | Какую кнопку необходимо использовать для ввода вычисления в таблицу? |
Обновить поле | Какая команда обновляет формулу при изменении значения в таблице? |
лупа | Нажмите кнопку __________, чтобы увеличить или уменьшить масштаб таблицы. |
строка заголовка | Первая строка таблицы, которая отформатирована иначе, чем остальная часть таблицы и содержит информацию для идентификации данных в столбце, называется a: |
Эта и следующая исследуйте, что происходит, когда клетки организма разрушаются патогенами, используя следующие пары патоген / тип клетки:
Вы можете работать с любым количеством инфекций. Мы обнаружили, что если вы планируете работать с несколькими ячейками, это немного быстрее, если ученики будут следовать одному и тому же типу ячеек на всем протяжении.
Ячейки захвачены! основан на Mystery Cell Models . Учащиеся моделируют процесс, который использует конкретный патоген для заражения клетки. Они определяют, какие органеллы использует патоген и как он нарушает функцию клетки.
Время на подготовку: 15 минут
Время в классе: 45 минут
Копии, скотч, ножницы (если учащимся нужно приготовить собственные вырезки)
Используйте дополнительные карточки «Структура и вред», чтобы помочь учащимся подобрать правильные слова. Раздайте учащимся один или оба набора карточек, чтобы приклеить их на органайзеры.
Если вы используете заполняемый PDF-файл, вы можете использовать информацию с карт для создания словарного банка.
Разыграйте общеклассовую инфекцию гриппа или TSWV.Один студент / группа запускает заражение. Их камера становится фабрикой. Пройдя цикл вирусной инфекции, они передают свои зрелые вирусные частицы другой группе. Сейчас 2 группы производят вирусы и заражают других. Продолжайте, пока все группы не будут заражены.
Запросить брошюру бесплатно по почте
Введение
Архитектура нейрона
Рождение
Миграция
Дифференциация
Смерть
Надежда через исследования
До недавнего времени большинство нейробиологов считало, что мы родились со всеми нейронами, которые когда-либо могли иметь.В детстве мы могли бы создавать новые нейроны, которые помогают строить проводящие пути, называемые нейронными цепями, которые действуют как информационные магистрали между различными областями мозга. Но ученые полагали, что после создания нейронной цепи добавление любых новых нейронов нарушит поток информации и отключит систему связи мозга.
В 1962 году ученый Джозеф Альтман бросил вызов этому убеждению, когда увидел доказательства нейрогенеза (рождения нейронов) в области мозга взрослой крысы, называемой гиппокампом.Позже он сообщил, что новорожденные нейроны мигрировали из места своего рождения в гиппокампе в другие части мозга. В 1979 году другой ученый, Майкл Каплан, подтвердил открытия Альтмана в мозге крысы, а в 1983 году он обнаружил нервные клетки-предшественники в переднем мозге взрослой обезьяны.
Эти открытия о нейрогенезе во взрослом мозге удивили других исследователей, которые не думали, что они могут быть правдой для людей. Но в начале 1980-х годов ученый, пытающийся понять, как птицы учатся петь, предложил нейробиологам еще раз взглянуть на нейрогенез во взрослом мозге и начать понимать, как это может иметь смысл.В серии экспериментов Фернандо Ноттебом и его исследовательская группа показали, что количество нейронов в переднем мозге самцов канареек резко увеличивается во время брачного сезона. Это было то же время, когда птицам приходилось разучивать новые песни, чтобы привлечь самок.
Почему эти птичьи мозги добавили нейроны в такой критический момент в обучении? Ноттебом полагал, что это произошло потому, что свежие нейроны помогли сохранить новые паттерны песен в нейронных цепях переднего мозга, области мозга, которая контролирует сложное поведение.Эти новые нейроны сделали возможным обучение. Ноттебом считал, что если птицы создают новые нейроны, чтобы помогать им запоминать и учиться, это может сделать и мозг млекопитающих.
Другие ученые полагали, что эти открытия не могут быть применены к млекопитающим, но Элизабет Гулд позже нашла доказательства наличия новорожденных нейронов в отдельной области мозга у обезьян, а Фред Гейдж и Питер Эрикссон показали, что мозг взрослого человека производит новые нейроны в аналогичной области. .
Для некоторых нейробиологов нейрогенез в мозге взрослого человека все еще остается недоказанной теорией.Но другие думают, что данные открывают интригующие возможности относительно роли нейронов, генерируемых взрослыми, в обучении и памяти.
Нейрон Архитектура нейронаЦентральная нервная система (включая головной и спинной мозг) состоит из двух основных типов клеток: нейронов (1) и глии (4) и (6). В некоторых частях мозга глии больше, чем нейронов, но нейроны являются ключевыми игроками в мозге.
Нейроны – посланники информации.Они используют электрические импульсы и химические сигналы для передачи информации между различными областями мозга, а также между мозгом и остальной нервной системой. Все, что мы думаем, чувствуем и делаем, было бы невозможно без работы нейронов и их поддерживающих клеток, глиальных клеток, называемых астроцитами (4) и олигодендроцитами (6).
Нейроны состоят из трех основных частей: тела клетки и двух расширений, называемых аксоном (5) и дендритом (3). Внутри тела клетки находится ядро (2), которое контролирует деятельность клетки и содержит генетический материал клетки.Аксон выглядит как длинный хвост и передает сообщения от клетки. Дендриты выглядят как ветви дерева и получают сообщения для ячейки. Нейроны общаются друг с другом, посылая химические вещества, называемые нейротрансмиттерами, через крошечное пространство, называемое синапсом, между аксонами и дендритами соседних нейронов.
Архитектура нейрона.Есть три класса нейронов:
Ученые считают, что нейроны – это самые разнообразные клетки в организме. Внутри этих трех классов нейронов есть сотни различных типов, каждый из которых обладает определенной способностью передавать сообщения.
То, как эти нейроны общаются друг с другом, устанавливая связи, делает каждого из нас уникальным в том, как мы думаем, чувствуем и действуем.
РождениеСтепень образования новых нейронов в головном мозге является спорным вопросом среди нейробиологов. Хотя большинство нейронов уже присутствует в нашем мозгу к моменту нашего рождения, есть доказательства, подтверждающие, что нейрогенез (научное слово, обозначающее рождение нейронов) – это процесс, продолжающийся всю жизнь.
Нейроны рождаются в областях мозга, богатых концентрациями нервных клеток-предшественников (также называемых нервными стволовыми клетками).Эти клетки могут генерировать большую часть, если не все, нейронов и глии в головном мозге.
Нейробиологи наблюдали, как нервные клетки-предшественники ведут себя в лаборатории. Хотя это может быть не совсем то, как эти клетки ведут себя, когда они находятся в мозге, это дает нам информацию о том, как они могут вести себя, когда находятся в окружающей среде мозга.
Наука о стволовых клетках все еще очень нова и может измениться с дополнительными открытиями, но исследователи узнали достаточно, чтобы быть в состоянии описать, как нервные стволовые клетки генерируют другие клетки мозга.Они называют это происхождением стволовых клеток, и оно в принципе похоже на генеалогическое древо.
Нервные стволовые клетки увеличиваются за счет деления на две части и образования либо двух новых стволовых клеток, либо двух ранних клеток-предшественников, либо по одной каждой из них.
Когда стволовая клетка делится, чтобы произвести другую стволовую клетку, говорят, что она самообновляется. Эта новая клетка может производить больше стволовых клеток.
Говорят, что когда стволовая клетка делится с образованием ранней клетки-предшественника, она дифференцируется. Дифференциация означает, что новая клетка более специализирована по форме и функциям.Ранняя клетка-предшественник не обладает потенциалом стволовой клетки для образования множества различных типов клеток. Он может создавать клетки только своей особой линии.
Ранние клетки-предшественники могут самообновляться или действовать двумя способами. Один тип дает начало астроцитам. Другой тип в конечном итоге будет производить нейроны или олигодендроциты.
МиграцияПосле рождения нейрон должен отправиться в то место в мозгу, где он будет выполнять свою работу.
Как нейрон узнает, куда идти? Что ему помогает?
Ученые обнаружили, что нейроны используют как минимум два разных способа передвижения:
Не все нейроны успешно проходят свой путь. Ученые считают, что до места назначения доходит только треть.Некоторые клетки погибают в процессе развития нейронов.
Некоторые нейроны выживают во время трипа, но оказываются там, где их не должно быть. Мутации в генах, контролирующих миграцию, создают области нейронов неправильной формы или неправильной формы, которые могут вызывать такие расстройства, как детская эпилепсия. Некоторые исследователи подозревают, что шизофрения и дислексия, связанная с нарушением обучаемости, частично являются результатом неправильного управления нейронами.
Некоторые нейроны мигрируют, перемещаясь вдоль расширений (радиальной глии), пока не достигнут своего конечного пункта назначения. ДифференциацияКак только нейрон достигает места назначения, он должен начать работать. Этот последний этап дифференцировки – наименее изученная часть нейрогенеза.
Нейроны отвечают за транспортировку и поглощение нейротрансмиттеров – химических веществ, которые передают информацию между клетками мозга.
В зависимости от своего местоположения нейрон может выполнять работу сенсорного нейрона, двигательного нейрона или интернейрона, посылая и получая определенные нейротрансмиттеры.
В развивающемся мозге нейрон зависит от молекулярных сигналов от других клеток, таких как астроциты, для определения его формы и местоположения, типа передатчика, который он производит, и от того, с какими другими нейронами он будет соединяться. Эти только что рожденные клетки устанавливают нейронные цепи – или информационные пути, соединяющие нейрон с нейроном, – которые будут действовать на протяжении всей взрослой жизни.
Но в мозгу взрослого человека нейронные цепи уже развиты, и нейроны должны найти способ приспособиться.По мере того, как новый нейрон осваивается, он начинает выглядеть как окружающие клетки. Он развивает аксон и дендриты и начинает общаться со своими соседями.
Стволовые клетки дифференцируются, чтобы производить нервные клетки разных типов. СмертьХотя нейроны – самые длинные живые клетки в организме, большое их количество погибает во время миграции и дифференцировки.
Жизнь некоторых нейронов может принимать необычный оборот. Некоторые заболевания головного мозга являются результатом неестественной смерти нейронов.
– При болезни Паркинсона нейроны, вырабатывающие нейромедиатор дофамин, отмирают в базальных ганглиях, области мозга, контролирующей движения тела. Это затрудняет начало движения.
– При болезни Гентингтона генетическая мутация вызывает избыточное производство нейромедиатора, называемого глутаматом, который убивает нейроны в базальных ганглиях. В результате люди безудержно скручиваются и корчатся.
– При болезни Альцгеймера необычные белки накапливаются внутри и вокруг нейронов неокортекса и гиппокампа, частей мозга, которые контролируют память.Когда эти нейроны умирают, люди теряют способность запоминать и выполнять повседневные задачи. Физическое повреждение мозга и других частей центральной нервной системы также может убивать или выводить из строя нейроны.
– Удары в мозг или повреждение, вызванное инсультом, могут сразу убить нейроны или медленно лишить их кислорода и питательных веществ, необходимых для выживания.
– Повреждение спинного мозга может нарушить связь между мозгом и мышцами, когда нейроны теряют связь с аксонами, расположенными ниже места повреждения.Эти нейроны могут еще жить, но они теряют способность общаться.
Один из методов гибели клеток – это высвобождение избыточного глутамата. Макрофаги (зеленые) поедают умирающие нейроны, чтобы очистить от мусора. Надежда через исследованияУченые надеются, что, узнав больше о жизни и смерти нейронов, они смогут разработать новые методы лечения и, возможно, даже лекарства от болезней и расстройств мозга, которые влияют на жизни миллионов американцев.
Последние исследования показывают, что нервные стволовые клетки могут генерировать множество, если не все, нейронов различных типов, обнаруженных в головном мозге и нервной системе. Изучение того, как преобразовать эти стволовые клетки в нейроны в лаборатории в определенные типы нейронов, могло бы произвести свежий запас клеток мозга, чтобы заменить те, которые умерли или были повреждены.
Также могут быть созданы методы лечения, использующие факторы роста и другие сигнальные механизмы внутри мозга, которые говорят клеткам-предшественникам создавать новые нейроны.Это позволило бы восстанавливать, изменять и обновлять мозг изнутри.
Для получения информации о других неврологических расстройствах или исследовательских программах, финансируемых Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта, свяжитесь с Институтом мозговых ресурсов и информационной сети (BRAIN) по телефону:
BRAIN
P.O. Box 5801
Bethesda, MD 20824
(800) 352-9424
www.ninds.nih.gov
Верх
Подготовлено:
Офис по связям с общественностью
Национальный институт неврологических расстройств и инсульта
Национальные институты здравоохранения
Bethesda, MD 20892
NINDS, связанные со здоровьем, предоставляются только в информационных целях и не обязательно представляют собой поддержку или официальную позицию Национального института неврологических расстройств и инсульта или любого другого федерального агентства.Консультации по лечению или уходу за отдельным пациентом следует получать после консультации с врачом, который обследовал этого пациента или знаком с историей болезни этого пациента.
Вся информация, подготовленная NINDS, находится в открытом доступе и может свободно копироваться. Благодарность NINDS или NIH приветствуется.
Это первый созданный мною типовой урок для обучения лексике естествознания.Он ссылается на упражнения из 50 учебных программ по развитию грамотности в отношении контента (2-е изд.), Опубликованных Pearson.
21 марта 2012 г.
ТЕМА: Наука
ТЕМА: Ячейки
СОРТ: 7
ВРЕМЯ / ПЕРИОД: 50 минут
ЗАДАЧИ:
SWBAT: учащиеся смогут идентифицировать различные части ячейки
SWBAT: учащиеся смогут описывать / определять функции частей ячейки
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ (ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ)
# (стандарт общего ядра ) 6-8.RS.4
Определите значение символов, ключевых терминов и других слов и фраз, относящихся к предметной области, по мере их использования в конкретном научном контексте, относящемся к текстам и темам для 6–8 классов.
# (стандарт содержимого) SCI.7.3.1 2010
Объясните, что все живые организмы состоят из одной клетки или нескольких клеток и что многие функции, необходимые для поддержания жизни, выполняются внутри клеток.
СТАНДАРТЫ ELP
# ELP.7,1
Распознавание слов, беглость речи и развитие словарного запаса
Учащиеся из числа языковых меньшинств будут слушать, говорить, читать и писать, чтобы передать знания о звуках, словах, частях слов и подсказках контекста.
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Материалы |
5 мин | Предварительный набор-крючок Введение в видео
Видео: клетки Клетки – части клетки Rap
| Студенты входят в комнату и садятся. Когда звонит звонок, они участвуют в неформальном видео Q & AIntro. Студенты просто смотрят первый раз. |
|
Цели
| Это размещается на доске, чтобы студенты могли видеть, когда они входят, это ссылка во время обучения. |
| |
15 мин. | Инструкция1) 7 минут на объяснение Таблица осознания словарного запаса (стр.138-50 Содержание Литературной книги) Просмотр видео во второй раз, составление слов в классе, а затем завершение изучения словарного запаса на основе индивидуального комфорта / предшествующих знаний 2) 7 минут на объяснение концептуального руководства (стр. 46-35 Книга стратегий) и партнерство Предварительно назначенные партнеры в зависимости от способностей, учащимся разрешено передвигаться по комнате Также Введение в статью BBC. Это упражнение с целью дуэли, служащее провокацией к следующему уроку для студентов, которым нужно больше времени на изучение материала, а также расширение текста для студентов, которые готовы продолжить работу над добавлением материала. Руководство по содержанию |
|
|
28 мин | Практика с гидом 1) Осведомленность о словарном запасе Формативная оценка путем прогулок и наблюдения за самостоятельной работой студентов. 2) Начало концепции руководства с использованием учебника и статьи * http: // www.bbc.co.uk/news/health-16679010 * Студенты, двигающиеся медленнее / менее знакомые с материалом, читают только статьи, в которых выделяются важные факты о клетках. Учащиеся, которые продвигаются быстрее, могут включить информацию из статьи в Руководство по содержанию. Во время этого мероприятия я буду проверять прогресс каждой группы, уточнять потребности и настаивать на дальнейших запросах (особенно по статье BBC) Независимый: Завершение концептуального руководства, чтение статьи BBC |
| Студентам необходимо:
– Копии статей о камерах |
5 мин | Оценка
Сумматор: НЕТ | Учащиеся покажут на белых досках свой уровень комфорта (+, ✓, -) со словами / определениями, которые я перечисляю.Они ответят «+», если чувствуют, что способны идентифицировать эту структуру в модели клетки и описывать функции органелл в клетке. | Студентам необходимо:
|
2 мин. | Закрытие: пересмотрите видео, раздайте учащимся тексты песен *, возможно, заполните пробелы | Когда студенты уйдут, я воспроизведу видео Они возьмут текст с собой.Возможно, это заполнение бланка? |
|
Обоснование этого урока:
В ходе этого урока учащиеся будут определять различные части клетки и начинать понимать их важные функции (SCI 7.3.1). Они увеличат свой словарный запас (6-8 RS.4 и ELP 7.1) путем выявления и определения проблемных слов с помощью забавного видео.Различия будут возможны для каждого уровня способностей учащихся, потому что они будут индивидуально выполнять оценку словарного запаса, и есть определенные партнеры в упражнении по содержанию.