Тема фрукты вторая младшая группа: Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты» | Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему:

Содержание

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты» | Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему:

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Фрукты»

Цель:

– закрепить понятие «фрукты»;

– закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый.

Задачи:

– способствовать развитию связной речи;

– развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

– развивать внимание, мышление, память;

– воспитывать у детей любовь к природе.

Оборудование:

Мягкая игрушка – белочка, корзинка с фруктами – яблоки, груши, сливы.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.

Д/и «Что где растет». «Чудесный мешочек».

Ход:

Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – белочку.

В.: – Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.

Ответы детей.

В.: – А где живет белочка?

Ответы детей.

В.: – Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку, и оказалась среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Она собрала их в корзинку, и принесла нам, а как они называются, белочка не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).

В.: – Поможем белочке узнать, что за плоды она собрала?

Воспитатель приоткрывает салфетку, заглядывает под нее. Ребята, как вы думаете, что в корзинке?

Предположения детей.

В.: – А где растут фрукты?

Ответы детей.

В.: – Какие фрукты вы знаете?

Ответы детей.

В.: – А как называются деревья, на которых растут фрукты?

Ответы детей.

В.: – Садись, белочка, на стульчик и слушай. А ребята наши не только знают фрукты, но и умеют отгадывать загадки про них.

Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит белочка.

1. Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

– Ребятки, какого цвета яблоко? (красное, зелёное, жёлтое )

– Какой формы яблоко? (круглой)

– Где растёт яблоко? (на дереве)

-Молодцы! Слушайте ещё загадку.

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки,

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт……(банан)

-Какого цвета банан? (жёлтый)

-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.

3. Яркий, свежий, наливной

Шкурка бархат золотой,

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь,

В нём полезный витамин

Это спелый….. (апельсин)

– Какого цвета? (оранжевый)

– Какой формы? (круглой)

4. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

5. Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко (слива)

5. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

6. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (лимон)

– Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

– Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)

В.: – А что можно сварить из фруктов?

Пальчиковая игра «Компот»

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много, вот. («варят» – мешают пальчиком на ладошке)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок, (сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ (снова «варят»)

В.: – У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот.

В.: – Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

Игра «Собираем урожай»

На полу разные фрукты и овощи. Ваша задача все фрукты положить в одну корзинку, а овощи в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

В.: – Молодцы ребята все собрали и все справились!

Физкультминутка «Апельсин»

Мы делили апельсин. (Дети показывают апельсин — пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.)

Много нас, а он один. (Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки. )

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра. (Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.)

А для волка… кожура.

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь кто куда. (Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.)

Итог:

– Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

– Почему сад называется фруктовый?

– Ребята, а где продают фрукты? (в магазине)

– Ребята, вот какие Вы молодцы рассказали мне про фрукты, отгадали все загадки и сварили вкусный компот!

– Сейчас мы с вами проводим белочку, скажем до свидания!

А потом помоем руки и будем кушаем угощения, которые нам оставила белочка в корзине.

НОД по развитию речи во второй младшей группе. Тема:Фрукты | План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:

Конспект НОД по развитию речи   во второй младшей группе

Тема: «Фрукты»

Цель: Способствовать развитию речи как средства общения.

Образовательные области: Коммуникация, Социализация, Художественная литература, Здоровье.

Ведущая область: Коммуникация

Задачи:

расширять словарный запас;

совершенствовать грамотную структуру речи;

формировать первоначально представление о количественных и качественных различиях предметов;

тренировать память на запоминание коротких стишков;

способствовать развитию слухового внимания;

помогать детям отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы.

Методы и приемы: Наглядные, словесные, практические

Форма организации: Игровая

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Фрукты», Кукла-Таня, Мишутка.                                        

 Ход НОД

– Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются)

А теперь давайте пожелаем друг другу доброго утра.

Приветствие: «Доброе утро»:

Доброе утро!                     (поворачиваются друг к другу)

Улыбнись скорее!              (улыбаются, разводят руки в стороны)

Будет веселее!                     (хлопают в ладоши)

Мы погладим лобик, носик и щёчки    (движения по тексту)

Будем мы красивые       (постепенно поднимают руки вверх)

Как в саду цветочки!        («фонарики»)

Разотрём ладошки,        (движения по тексту)

Сильнее, сильнее!    

А теперь похлопаем,

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём        (разводят руки в стороны)

Улыбнёмся снова! Будьте все здоровы!

– Ребята, а кто еще к нам пришел? (около доски на стульях сидят Кукла-Таня и Мишутка)

– Посмотрите, Кукла-Таня и Мишутка  что – то приготовили нам.

– Наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки.

Презентация «Фрукты»

 1.Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

2.С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно (апельсин)

3.Синий мундир,

Жёлтая подкладка,

А в середине сладко. (слива)

4. Огурцы они как будто,

 Только связками растут,

 И на завтрак эти фрукты

 Обезьянам подают. (бананы)

5. На шнурочке – стебелёчке

Сладких ягод груда

На большое блюдо. (виноград)

– Молодцы! Все загадки отгадали.

– Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, сливу, бананы? Что это? (фрукты).

– Где растут фрукты? (на деревьях).

– Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

– Где растут фруктовые деревья? (в саду)

– Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

– Молодцы!

– Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? (поздняя осень). А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.

(На экране иллюстрация фруктового сада)

Кого мы пригласим с собой в путешествие? (Куклу -Таню и Мишутку)

– Ну вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на травку.

– Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, груши, вишня, апельсиновое дерево)

– Какие фрукты растут на яблони, груши, вишни, сливе и т. д. ?

– Молодцы!

– Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом)

Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и спрашивает: Сок из яблока , какой? – яблочный», и так далее с каждым ребенком.

– А теперь давайте сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)

– Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)

– Какую форму имеют фрукты (круг, овал)

– Какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

– Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие)

Ребята, наши друзья предлагают вам еще поиграть.

Физкультминутка

 Фрукты

Будем мы варить компот.                     маршировать на месте

Фруктов нужно много. Вот.                  показать руками – “много”

Будем яблоки крошить,                       имитировать:  как крошат

Грушу будем мы рубить,                      рубят,

Отожмем лимонный сок,                     отжимают,

Слив положим и песок.                        кладут, насыпают песок

Варим, варим мы компот,                    повернуться вокруг себя

Угостим честной народ.                        хлопать в ладоши

А давайте прочтём стихи про фрукты нашим друзьям Кукле-Тане и Мишутке.

Слива лиловая,

Наша – садовая,

Вкусная, нежная, очень полезная.

А ещё из сливы спелой

Мы повидло можем сделать.

Спелый, сочный апельсин

В фруктах первый витамин.

До чего же он хорош

И на солнышко похож.

– Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

– Где мы путешествовали?

– Почему сад называется фруктовый?

– А где продают фрукты? (в магазине)

Вот какие вы молодцы: рассказали нашим гостям про фрукты, отгадали все загадки!

 И гости приготовили для вас сюрприз, поиграть в игру: «Отгадай, что за фрукт ты съел?»

– Молодцы, вы все отгадали фрукты.

Занятие «Фрукты» для ясельной группы

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, тема: «Фрукты»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Дать детям первоначальные знания о фруктах.
Обогатить словарь детей по теме «фрукты».
Формировать устойчивые представления о величине (высокий-низкий), количестве (один, два, много), цвете.
Уточнить знания о понятии «половина».
Учить детей сравнивать совокупности предметов.
Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании карандашами и пальчиками.
Развивать умение согласовывать движения и слова песни.
Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный и вкусовой анализаторы.

Оборудование:

Чудесный мешочек с муляжами фруктов.
Парные картинки «Фрукты».
Картинка-фон с высоким и низким деревом и поломанной лестницей, цветные силуэтные картинки шести яблок и четырех груш, счетные палочки.


Картинки изображающие ящики с четырьмя прямоугольными секциями (для груш) и шестью квадратными секциями (для яблок).
Развивающая игра «Червячки в яблочках» по количеству детей.
Развивающая игра «Разрежь пополам».
Картинка-заготовка «Яблоня», салфетки красного и зеленого цвета, клей ПВА
Картинка-заготовка «груша», пальчиковые краски желтого и зеленого цветов.
Картинка-заготовка «проведи линию от фрукта к корзине», карандаши.
Картинка-заготовка силуэтная «банка», цветные силуэтные картинки «фрукты», клей.
Пластилин желтого и оранжевого цвета, стеки, дощечки ля лепки, абрикосовые косточки.
Мячи разной величины, мяч-арбуз, корзины (или другие емкости) разной величины.
Силуэтные картинки «фрукты», вырезанные из плотного картона, разноцветные прищепки.
Двойные наразливайки с водой, с наклеенными на них картинками «оранжевый апельсин» и «желтая груша»,кисти, гуашь оранжевого и желтого цвета.

Нарезанные кусочками настоящие фрукты.
Аудиозаписи: «Ты похлопай вместе с нами».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

– Сегодня «Чудесный мешочек» нам подскажет, о чем же будет наше занятие. Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось.

Дидактическое упражнение «Парные картинки»

Детям предлагается выбрать себе картинку с изображением какого-либо фрукта, а затем найти точно такую же картинку. Воспитатель обращает внимание детей, что сначала у них была одна картинка, а затем стало две картинки.

Дидактическая игра «Фруктовый сад»

– На высоком дереве растут яблоки – разложите яблоки на высоком дереве.

А на низком дереве растут груши – разложите груши на низком дереве. Груши сорвать легко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать нужна лестница. Да вот беда, лестница разломалась. Давайте починим лестницу – сделаем ей ступеньки из палочек.
Теперь можно собирать урожай. В одну корзину сложите яблоки, а в другую корзину – груши.
В какой корзине больше фруктов? Яблок больше, чем груш.

Дидактическая игра «Разложи яблоки и груши в ящики»

– Теперь собранные груши и яблоки нужно сложить в ящики, чтобы отвезти их в магазин.
Подумайте, какой ящик подойдет для яблок, а какой для груш? Сложите фрукты в подходящие ящики.

Рисование карандашами «Разложи фрукты в корзинки»

– Проведите карандашом прямую линию сверху вниз от яблока к корзинке – разложите все фрукты в корзинки.

Упражнение «Разрежь фрукт на две половинки»

Детям предлагается игрушечным ножом разрезать на две половины фрукт-игрушку, скрепленные вместе липучкой.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что половинок две.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин.
(Пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)

Много нас, а он один.
(Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)

Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра.
(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)

А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь кто куда.
(Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)

Ручной труд «Яблоня»

– Отрывайте кусочек от салфетки красного цвета, скатывайте его в шарик – это будет яблочко. Окуните его в клей и приложите к дереву – яблочко спелое выросло на дереве.


После того, как дети сделают несколько красных «яблочек, предложить им точно таким же образом сделать одно зеленое яблоко – неспелое.
– Ребята, сколько у вас зеленых яблок? Одно яблоко. А сколько красных яблок? Много. каких яблок больше, красных или зеленых? Красных яблок больше.

Динамическая пауза «Сбор урожая»

Дети собирают рассыпанные по полу мячи разной величины и складывают их в корзины соответствующей величины.
Затем дети выстраиваются в шеренгу и передают друг другу из рук в руки мяч-арбуз.

Лепка «Абрикос»

Дети лепят круговым раскатыванием из оранжевого или желтого пластилина шар, разрезают его пополам, делают в центре каждой половинки вмятину большим пальцем, затем вкладывают в одну половинку косточки и соединяют с другой половинкой.

Упражнение «Червячки в яблочке»

– Не только люди любят кушать фрукты. Червячки тоже лакомятся яблоками и грушами – прогрызают в них дорожки. Возьмите в руки игрушки и просуньте червяка в дорожки внутри яблока.

Рисование пальчиками «Груша»

Детям предлагается закрасит грушу пальчиком желтой краской, а листик – зеленой.

Игра с прищепками «Хвостики у фруктов»

– Приделайте хвостики-прищепки к фруктам.

Музыкальная пауза «Ты похлопай вместе с нами»

Дети под музыку выполняют движения соответственно словам песни.

Аппликация «Компот»

– Сложите в банку фрукты – будем варить компот. А теперь наклейте фрукты к банке.

Дидактическая игра «Какого цвета сок?»

Каждому ребенку раздаются двойные неразливайки, наполовину наполненные водой. На одной половине неразливайки наклеен оранжевый апельсин, а на другой – желтая груша. детям предлагается окунуть кисть в краску, соответствующую цвету фрукта и выполоскать в воде – получится сок, соответственного фрукту цвета.

Дидактическая игра «Узнай на вкус»

Детям предлагается с закрытыми глазами попробовать кусочек и назвать фрукт.

Скачать конспект игрового занятия для детей 1-й младшей, ясельной группы детского сада, тема: «Фрукты»

Конспект НОД во второй младшей группе по ФГОС «Корзинка фруктов»

Конспект НОД во второй младшей группе по ФГОС «Корзинка фруктов»

  • Шафигуллина Г. И.
  • Мирошниченко М.А.

Воспитатели МБДОУ №6 «Звездочка» г.Азнакаево

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Формирование устной речи и навыков речевого общения.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о фруктах.
  2. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.
  3. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
  4. Расширять представления детей о фруктах.

Участники: дети, воспитатель.

 

Скачать конспект

Материал и оборудование: «Волшебная коробка», объемные фигурки фруктов, игрушка Ежик, готовые нарезанные яблоки разных размеров (большие и маленькие), клей, влажные салфетки, круг из бумаги зелёного цвета, фломастеры.

Предварительная работа:

Беседа о фруктах, рассматривание иллюстраций на тему: «Фрукты», проведение дидактических, настольных игр.

Планируемый результат: проявляет интерес к участию в беседе, отвечает на вопросы воспитателя «Какой по цвету, форме и размеру?», угадывает предмет по описанию, активен при создании индивидуальной композиции в аппликации

«Большие и маленькие яблоки на тарелке».

Методы: словесно-наглядный, сюрпризный момент, игровой.

Организация детей: за столами.

Словарная работа: фрукты, в саду, на дереве, в корзине.

Предварительная работа: знакомство с фруктами, прогулка в яблоневый сад.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вот и наступила осень, в саду созрели фрукты. Мы с вами ходили в яблоневый сад и видели как много у нас в саду яблок. А кто скажет, какого цвета яблоки? А по форме? Они большие или маленькие?

Дети:

Воспитатель: Молодцы! А к нам сегодня пришел гость. Отгадав загадку, вы узнаете кто это.

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

Дети: Еж.

Правильно Ежик. К нам в гости пришел Ежик и принес корзину. Давайте, поздороваемся с Ежиком. Спросим как у него дела?

Дети:

2. Ход ОД:

Воспитатель: Вы хотите знать, что в корзине принес Еж? Давайте, отгадаем загадку: Загляни в осенний сад

Чудо — Мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок.

Дети: Яблоко

Воспитатель: Молодцы ребята, ой, как много яблок принес Еж, какие они красивые. А какого цвета?

Дети: красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А кто мне скажет, какой они формы? Правильно, круглые. А что еще бывает круглым?

Дети:

Воспитатель: А как вы это поняли? Правильно, мяч, колесо и яблоко можно покатать по полу. Вы такие молодцы, я теперь отдохнем и поиграем с Ежиком в игру. Встали дети.

– Ёж, ёж, где живёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

– Я живу в густом лесу! Перекрещиваем кисти рук, пальцы раскрыты. Попеременно меняем верхнюю руку – правая рука, затем левая.

– Ёж, ёж, что несёшь? Переплетаем пальчики в замочек, опускаем и поднимаем пальчики, имитируя колючки.

– В норку яблоки несу. Ударяем кулак о кулак.

Буду яблоки делить, Рубящие движения ребром правой руки по левой ладони.

Своих детушек кормить. Рубящие движения ребром левой руки по правой ладони.

Воспитатель: Ребята, Ежу очень понравилось играть с вами. Он еще принес «Волшебную коробку». Вам нужно просунуть руку и достать фрукт. Сказать, что это? Какого цвета? Какой величины?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас Ежик предлагает поиграть и собрать яблоки в две корзинки, а Ежик будет сидеть, и смотреть на нас: большие в красную корзину, а маленькие в синюю. (Дети раскладывают яблоки по корзинкам).

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы с вами говорили о фруктах, а кто скажет, где растут фрукты?

Дети:

Воспитатель: Да, молодцы! Посмотрите на рисунок, это яблоня, на которой растут яблоки.

(Беседа по рисунку). Осенью с яблони люди собирают спелые, румяные яблоки. А что готовят ваши мамы и бабушки из яблок?

Дети: пироги, варения, компоты, джем, сок и т.д.

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать аппликацию по образцу (показывает иллюстрацию «Большие и маленькие яблочки на тарелке»), а потом их подарим Ежу. Что изображено? Какого размера яблоки? На чем они лежат? А теперь мы отправимся в сад, соберем яблочки и положим на свои тарелки. Вот они попадали с дерева. (Аппликация детей по образцу).

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Мы с вами молодцы. Какие красивые яблоки у вас на тарелках. Дети рассматривают готовые образцы. Давайте, подарим их Ежу. Еж говорит вам спасибо. Скажите мне, пожалуйста, где растут фрукты? Какого цвета бывают яблоки? А какой формы? А какого размера? А где растут яблоки, как называется это дерево? Молодцы ребята! Ежик угощает вас яблоками.

< Предыдущая   Следующая >

тематическое планирование во 2 младшей группе по теме “Овощи и фрукты””

УТРО

Утренняя гимнастика – по плану инструктора по ФИЗО (комплекс № 1)

Беседа: «Что выросло у нас в саду»

Цель:диагностировать уровень представлений детей о фруктах Д/И «КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»

ЦЕЛЬ: Учить различать, называть и показывать картинки по цвету предметов, развивать сенсорные способности детей.

Хороводная игра«Зайка шёл»

Цель: – развивать координацию, ориентацию в пространстве, развить координацию слов с движениями, работать над темпом и ритмом речи; обогащать двигательный опыт детей; воспитывать желание выразительно двигаться;  быть аккуратным в движениях и перемещениях.

 «Зайка шел»

Возьмитесь за руки, образуя круг. Идите по кругу, приговаривая слова:

Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.

На словах «сел» – останавливайтесь и присаживайтесь на корточки.

Самообслуживание. Находить своё полотенце и уметь им пользоваться

Подвижная игра«Ровным кругом»

Цель:  учить детей выполнять основные движения в соответствии с текстом , развивать  координацию движений , интерес к подвижным играм

ФР

ПР

ПР

РР

ХЭР

СКР

ФР

Д. и «Найди, что я опишу»

Цель: учить детей находить предмет по описанию в групповой комнате, ориентироваться в пространстве, активизировать в речи соответствующие понятия, развивать внимательность, наблюдательность(Саша, Таня, Влад)

Книжный и речевой уголок пополнение новыми книгами и альбомами по теме «Овощи», «Фрукты».

Свободная игровая деятельность детей; создание условий для самостоятельной игровой деятельности детей, учить детей играть, соблюдая правила игры, не ссориться, уважать друг друга.

Индивидуальная беседа с родителями по состоянию здоровья детей в выходные дни.

ООД по ФЭМП по лексической теме “Фрукты” для 2 младшей группы.

Занятие по ФЭМП по лексической теме «Фрукты» во 2 младшей группе

Программное содержание

Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова много, один, ни одного.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал: иллюстрация фруктового сада, кукла Маша, корзина; кукла Волк.

Раздаточный материал: муляжи фруктов (по одному для каждого ребенка).

Предварительная работа: Рассматривание апельсина( много долек)

Методические указания

I частьМаша приносит детям корзину с фруктами.

Воспитатель. Что принесла нам Маша? Где Маша собрала фрукты? (Детям предоставляется наглядный материал) Сколько Фруктов в корзине у Маши?

По её просьбе дети берут по одному фрукту.

Воспитатель (по очереди обращается к детям). Сколько фруктов ты взял?(как называется фрукт) Сколько фруктов в корзине? (Вводится понятие ни одного.) Что надо сделать, чтобы у Маши в корзине стало много фруктов?

Дети складывают Фрукты в корзину.

Воспитатель. Сколько фруктов (название фрукта) ты положил? Сколько фруктов стало в корзине? Сколько фруктов (название фрукта) у тебя в руках?

2 частьПодвижная игра «Волк», используя считалку «МЫ делили Апельсин».

Воспитатель читает, а дети изображают круглый апельсин и гладят каждый пальчик и изображают зверей:

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура.
Он сердит на нас — беда!
Разбегайтесь кто-куда!

Дети убегают, а волк пытается догнать. (игра повторяется 2 раза)

3 часть. Подводится итог занятия. Маша дарит корзину с фруктами волку и они все вместе идут варить компот.

Занятие по естествознанию во второй младшей группе. Тема: “Овощи и фрукты – полезные продукты!” | Дошкольное образование

Занятие по естествознанию во второй младшей группе. Тема: “Овощи и фрукты – полезные продукты!”