Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы У, у»
Цели: учить писать заглавную и строчную букву У, у; закреплять навыки письма; развивать речь, образное мышление, фонематический слух; обогащать словарный запас детей.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Актуализация опорных знаний.
Игра «Найди пару».
А о Я я О Ё а ё
– Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они?
– Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного? (Буквы а, о.) Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (Буквы я, ё.)
– Сегодня будем учиться писать букву У. Какой звук обозначает эта буква?
– Вы правы, гласный звук. Его можно петь низко и высоко, толстым и тонким голосом. Давайте попробуем вместе!
Тонко и высоко:
Чайник на плите стоит.
Чайник тонко голосит: у-у-у!
Толсто и низко:
ВОЛК И КОМАРИК
Волк комарика ловил,
Себе лапой нос разбил: у-у-у!
Стой, комарик, я прошу (у-у-у),
Себе лоб я почешу (у-у-у)!
Л. Царева
II. Изучение нового материала.
1. Работа по прописи.
Буква У напомнит ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи!
Пририсуем сук к стволу –
И увидим букву У.
У рисуем угольком,
Палку к палке – уголком.
Угол. Уголь. У мы слышим.
У в начале слов напишем.
И. Лопухина
– О какой букве – печатной или письменной – говорится в стихотворении? Сравните печатную и письменную буквы У. Чем они похожи?
2. Работа с образцом заглавной буквы У.
– Рассмотрите образец заглавной буквы У. Опишите направление движения руки при написании буквы У. (Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх.
Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)
– Запишите эти элементы в воздухе; в тетради.
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–5-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
3. Чтение букв и слов.
На доске записаны письменные строчные буквы а, у и слова ау, уа. Учитель читает стихи, дети по его команде хором читают буквы и слова.
МАША ЗАБЛУДИЛАСЬ
Плачет Маша: … (а-а-а),
А волчище … (у-у-у)!
Страшно Машеньке в лесу,
Позовём её – … (ау)!
Л. Царева
А у нас есть девочка,
Звать ее Аленушка,
Девочка-припевочка,
Круглая головушка.
Целый день … («уа-уа») –
Вот и все ее слова.
Е. Благинина
– Прочитайте «слова», записанные на следующей строке. Обратите внимание на соединение букв.
4. Игра «Собери букву».
– Рассмотрите элементы букв. Подумайте, какие буквы «рассыпались». На пустой строчке напишите буквы, которые можно построить из этих элементов.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка работы. Один ученик записывает буквы на доске, остальные проверяют.
Физминутка
5. Работа с образцом строчной буквы у.
– Рассмотрите образец строчной буквы у. Сравните заглавную и строчную письменную букву. Одинаково или по-разному они пишутся? Расскажите о направлении движения руки при написании буквы у. (Буква состоит из двух элементов. Первый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Второй элемент – палочка с петлей внизу. Второй элемент начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.)
Прописывание второго элемента строчной буквы у.
– Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1–4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
6. Письмо буквы в словах.
– Рассмотрите рисунки. По какому признаку их объединили в группу? (В словах – названиях предметов есть звук [у].)
– Назовите первое слово. Определите место звука [у] в слове. Какой буквой обозначается звук [у] после твердых согласных? Впишите пропущенные буквы.
Задание читающим детям: прочитать полученные слова.
III. Итог урока.
– Какую букву мы научились писать? Для чего нужна заглавная буква У? Строчная у?
Тема урока “Строчная и заглавная буква У, у”
Учитель: Абдуллина Е.Н.
1 кв.категория
Цели урока:
1. Обучающая цель: формирование умений писать строчную и заглавную буквы Уу;
2.Развивающая цель:
– совершенствование метода звукобуквенного анализа слов;
– развитие фонематического слуха;
– развитие связной речи учащихся;
3.Воспитывающая цель:
– развитие и воспитание коммуникативных навыков и навыков учебного труда;
– воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости;
Задачи:
1. Формировать умения самостоятельно проводить звуко-буквенный анализ слов.
2. Сформировать в памяти чёткий образ буквы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию.
3. Познакомить учащихся с соединениями этой буквы с другими.
4. Формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
5.Развивать образную память, пространственное воображение, мышление и координацию движения.
6.Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
7.Формировать умение оценивать свою работу.
В процессе обучения письму формирую следующие блоки УУД:
Личностные:
– внутренняя позиция школьника;
– формирование интереса (мотивации) к учёбе;
– ориентация на понимание причин успеха в практической деятельности.
Регулятивные:
– умение самостоятельно формировать учебную задачу
-принятие и сохранение цели
-самоконтроль и самооценка.
– умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,
Познавательные:
– умение принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме;
– осваивать способы ориентировки в пространстве тетради;
– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
– строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.
Коммуникативные УУД:
– планировать способы совместной работы;
– договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;
– высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;
– формулировать и объяснять задание.
Оборудование: Пропись №1 «Мой алфавит» Авторы: Л. Ф. Климанова, А. В. Абрамов, план на доске в виде схемы, модели звуков, модели букв, лесенки успеха.
Формы организации работы детей:
Коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная.
Формы организации работы учителя:
используется словесно- иллюстративный, репродуктивный, практический,
подводящий диалог к постановке детьми темы и цели урока;
актуализация опорных знаний, организация восприятия новой информации;
проблемный метод.
Ход урока
1. Организационный момент. Настрой на работу – упражнения для развития межполушарного взаимодействия.
Скороговорка – “Говори внятно, чтобы было всем понятно”.
2. Повторение. Развитие речи.
3. Выделение звука из слова. Заполнение звуковой схемы слова.
Загадка.
Кто она, ответьте мне?
Возит домик на спине,
А вот ползает не прытко.
Называется … (улитка)
Презентация. Слайд 3. Кто изображен на рисунке? УЛИТКА – это моллюск.
Работа со схемой в тетрадях.
Игра – Произнесите гласный звук У – грустно, весело, громко, тихо.
4. Обозначение звука [У] буквой. Закрепление образа печатной буквы Уу. Печатание на рабочей строке большой и маленькой буквы Уу, их сравнение.
– Чем похожи и чем различаются эти буквы?
Звук [У] обозначают буквой У. Для чего нам нужна большая буква? Пишут имена, фамилии, названия городов. (город Уфа, Эдуард УСПЕНСКИЙ, УШИНСКИЙ.)
Слайд.5 . На что похожа буква У?
5. Физкультминутка. Игра “ХОР”.
6 Работа с образцом строчной буквы у.
– Рассмотрите образец строчной буквы у. Сравните заглавную и строчную письменную букву. Одинаково или по-разному они пишутся? Расскажите о направлении движения руки при написании буквы у. (Буква состоит из двух элементов. Первый элемент – короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Второй элемент – палочка с петлей внизу. Второй элемент начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.)
Прописывание второго элемента строчной буквы у.
.
7. Работа со словами. Определение звука [у] в слове.
8. Слайд 8. Физкультминутка.
9. Работа с образцом заглавной буквы У.
– Рассмотрите образец заглавной буквы У. Опишите направление движения руки при написании буквы У. (Буква У состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем руку вверх вправо, закругляем, ведем наклонную линию вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем чуть вправо вверх.
Второй элемент должен находиться на одинаковом уровне с первым. Ведем вниз наклонную линию. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.)
– Запишите эти элементы в воздухе; в тетради.
(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся. )
Работа в парах. Приложение 1. Найди слова с буквой Уу. Проверка – Слайд 10.
10. Итог урока.
С каким звуком познакомились? Какой это звук? Есть еще слова со звуком у – УТРО, УРОК, УСПЕХ, УДАЧА, УЛЫБКА.
Какую букву мы научились писать? Для чего нужна заглавная буква У? Строчная у?
Минута рефлексии.
ребята отвечают на вопросы:
– Я узнал,
– Я удивился,
– Язадумался,
– Я научился,
– Я запомнил.
Делиться заботой!
2 акции
Мы точно не забудем добавить эту букву в нашу коллекцию по мере приближения к концу строчной азбуки!
Этот шаблон строчной буквы y для печати дополняет наш набор строчных букв.
Наслаждайтесь изучением строчной буквы y в эти выходные, включив это в школьные и домашние занятия.
Его можно бесплатно распечатать и использовать в качестве страницы для раскрашивания, рабочего листа для рисования и письма, плана создания или наглядного пособия.
Мы сделали его черно-белым, чтобы вы могли легко настроить его под любые нужды.
Ваши дошкольники и детсадовцы значительно вырастут, если вы будете использовать это для своих занятий.
Они смогут отточить внимание, зрительно-моторную координацию, креативность и мелкую моторику.
Изучая дополнительные слова, начинающиеся с буквы y и ее звукового звучания, дети также получат возможность расширить свой словарный запас.
Используйте этот шаблон строчной буквы y, чтобы весело провести неделю с буквой y вместе с детьми.
Не пропустите ни одного из них и получите свои копии прямо сейчас!
*Кстати, этот пост может содержать партнерские ссылки, что означает, что я могу получить небольшую комиссию без дополнительных затрат для вас, если товар будет куплен по этой ссылке. Для получения дополнительной информации нажмите здесь*.0042
Сделайте готовую страницу раскраски с буквами вашего ребенка навсегда запоминающейся, заламинировав ее! Мы используем этот ламинатор и не можем выразить, насколько он нам нравится! Он не только недорогой, но и НАСТОЛЬКО прост в использовании!
Вашим детям понравится видеть, как сильно вы обожаете их произведения искусства, когда вы заламинируете их и будете демонстрировать на долгие годы!
Ищете другие удивительные забавные идеи для строчных букв? Ознакомьтесь с нашими шаблонами строчных букв t , a и g.
Идеи для шаблона строчной буквы y
Наряду с печатным шаблоном строчной буквы y мы создали список уникальных идей о том, как вы можете его использовать.
Было бы здорово включить эти предложения во все ваши школьные занятия, как дома, так и в школе.
Мы позаботились о том, чтобы включить идеи, простые в реализации, но интересные для детей всех возрастов.
Бери ручку и бумагу и начинай составлять планы уроков на эту неделю!
1. Лучшие ресурсы для строчных буквКак вы заинтересуете своих детей какой-либо деятельностью?
Представляете ли вы игру или ледокол перед занятием?
Ознакомьтесь с этими учебными материалами, которые вы можете использовать, чтобы познакомить своих детей с распечатываемым шаблоном строчной буквы y.
Чтобы создать учебную среду, вы также можете организовать экспозицию с использованием этих материалов в своих учебных уголках.
Было бы здорово начать с увлекательной сказки о яке и пряже.
Вы можете добавить его в свой список, так как оба этих слова начинаются с y.
После того, как они заполнили шаблоны букв Y, завершите день выполнением трюков с йо-йо.
Распечатайте этот шаблон строчной буквы y и используйте самые яркие желтые цвета, какие только сможете найти!
На этой неделе используйте желтый цвет, чтобы создать трафарет букв в качестве раскраски.
Можно раскрасить желтой краской, желтыми фломастерами или желтыми мелками.
Предложите своим детям объединить все свои принадлежности для творчества, чтобы сделать солнечную, блестящую раскраску на букву y, поскольку желтый цвет начинается с этой буквы.
Или, если они хотят усложнить задание, они могут прикрепить к пузырчатой букве желтые вырезки, бусины и блестки.
Детям, которые любят желтый цвет, как и моим детям, эта идея понравится.
Вы можете украсить их комнаты, стены и двери готовыми работами, которые они создали.
Если ваши дошкольники и детсадовцы обожают желтый цвет, не забудьте добавить эту идею!
3. Рабочие листы по отслеживанию буквПришло время попрактиковаться в упражнениях по отслеживанию, чтобы проработать эти крошечные мышцы рук.
Сделайте копии шаблона строчной буквы y и используйте их для отслеживания букв и написания рабочих листов.
С этой идеей ваш ребенок начнет свое писательское путешествие фантастическим образом.
Вы всегда можете начать с простых упражнений по отслеживанию, например, отслеживая на песке указательным пальцем.
Предложите шаблон буквы Y в качестве рабочего листа, если детям удобно делать штрихи и они могут держать карандаш.
Внутри контура буквы Y нарисуйте пунктирные и ломаные линии, а затем попросите детей обвести их своими письменными принадлежностями.
Когда они будут практиковаться в написании и обводке буквы y, это также поможет им установить правильный захват.
Это, безусловно, будет поддерживать их интерес и активность в течение нескольких часов, что позволит им лучше сосредоточиться на задаче.
4. Нить для тонкой пряжиВы хотите, чтобы ваши малыши, дошкольники и детсадовцы были чем-то заняты, пока они чему-то учатся?
Используйте этот печатный шаблон строчной буквы Y, чтобы потренировать мелкую моторику во время заправки нити!
Вязание нитками — отличное упражнение для развития мелкой моторики, необходимой для письма, и других важных жизненных навыков.
Этот подход также способствует развитию зрительно-моторной координации и концентрации внимания.
Распечатайте копию этого шаблона строчной буквы y, вырежьте контур буквы y и прикрепите его к листу картона или картона.
Пробейте отверстия по бокам трафарета буквы Y с помощью дырокола, чтобы освободить место для нити.
Помогите детям, показав им, как продевать нить через отверстия, а затем продевать ее.
Чтобы сделать плетение еще более увлекательным и веселым, подарите им пряжу разных цветов!
Мы уверены, что это самые эффективные способы узнать о строчной букве y!
Как эти идеи вписались в вашу подготовку?
Мы уверены, что, применяя эти идеи на практике в своей деятельности, дети приобретут ряд способностей.
Ознакомьтесь с нашей коллекцией строчных букв, если вы хотите начать изучать их в ближайшее время!
Наслаждайтесь ими всеми, потому что они бесплатны и их легко распечатать!
Шаблон для печати строчной буквы y:Распечатайте копию этого шаблона для печати строчной буквы y, чтобы приступить к повседневным делам!
Это прекрасное дополнение к вашим занятиям по письму, раскрашиванию и творчеству дома и в классе.
Он выполнен в черно-белом цвете, поэтому дети могут делать с ним все, что захотят.
Они могут создать яка или йо-йо или просто раскрасить буквенный трафарет желтым цветом.
Любое из этих занятий обязательно поможет детям развить способности, которые будут способствовать их развитию.
Они улучшат зрительно-моторную координацию, креативность, концентрацию и мелкую моторику.
Будет отличным началом для увеличения словарного запаса и грамотности, если вы будете изучать слова, начинающиеся с буквы y, и их звуковое звучание.
Включите этот печатный шаблон строчной буквы y в свои занятия, чтобы увлекательно изучать алфавит.
Это бесплатно и доступно везде, так что печатайте столько копий, сколько вам нужно!
Не забудьте оставить сообщение в разделе комментариев.
Когда вы закончите, не забудьте поделиться своим творением на странице Simple Mom Project Facebook и подпишитесь на меня на Pinterest !
Кейтлен Д.
Больше забавных строчных шаблоновПредмет: Чтение и язык
Уровень класса: Детский сад
Сроки: 45 мин.
Стандарты:
Концепции печати
Акустика и распознавание слов
Условные обозначения Стандартный английский
Фонологическая грамота eness
Тема: Буква Y
Задачи:
Учебные материалы:
Предварительный набор: В начале урока ученикам будет выдан билет для продажи, когда они подойдут к ковру. Учитель показывает учащимся букву Y и рассказывает о звуке и о том, как он выглядит. Учащиеся будут практиковаться в произношении буквы Y.
Методика обучения:
Завершение: В завершение урока учащиеся будут практиковаться в определении буквы Y и звуков, выполняя сортировку классных картинок на ковре. Учитель заполняет корзину предметами, которые начинаются с буквы Y, а также теми, которые не начинаются. У каждого учащегося будет возможность выбрать объект из корзины, название которого начинается с буквы Y. В это время учитель также даст учащимся возможность поделиться своим объектом поиска по алфавиту на этой неделе (инструкции см.