Специально организованная деятельность во 2 младшей группе – Специально-организованная деятельность во 2 младшей группе

Специально-организованная деятельность во 2 младшей группе

Дата: 27 декабря 2016 в 11:06, Обновлено 6 сентября 2018 в 15:40

Специально-организованная деятельность

ГУО «Плещеницкий ясли-сад №4 Логойского района»

День недели

Занятия 

Время проведения

Понедельник

1.Ребёнок и общество

2.Искусство: Музыкальная деятельность

9.00 – 9.20

9.30 – 9.50

Вторник

1.Развитие речи и культура речевого общения
2.Физическая культура

3.Искусство: Рисование

9.00-9.20

9.30-9.50

10.00-10.20

Среда

1.Элементарные математические
представления/ Ребёнок и природа

2.Искусство: Музыкальная деятельность

9.00-9.20

9.30-9.50

Четверг

1.Развитие речи и культура речевого общения

2.Искусство: Лепк, аппликация,
конструирование
3.Физическая культур

9.00-9.20

9.30-9.50

10.00-10.20

Пятница

1.Ребёнок и общество
2.Физическая культура

9.00 – 9.20

9.30 – 9.50


 

sad4pleschenitsy.schools.by

Специально-организованная деятельность во 2 младшей группе

Дата: 27 декабря 2016 в 11:06, Обновлено 6 сентября 2018 в 15:40

Специально-организованная деятельность

ГУО «Плещеницкий ясли-сад №4 Логойского района»

День недели

Занятия 

Время проведения

Понедельник

1.Ребёнок и общество

2.Искусство: Музыкальная деятельность

9.00 – 9.20

9.30 – 9.50

Вторник

1.Развитие речи и культура речевого общения
2.Физическая культура

3.Искусство: Рисование

9.00-9.20

9.30-9.50

10.00-10.20

Среда

1.Элементарные математические
представления/ Ребёнок и природа

2.Искусство: Музыкальная деятельность

9.00-9.20

9.30-9.50

Четверг

1.Развитие речи и культура речевого общения
2.Искусство: Лепк, аппликация,
конструирование
3.Физическая культур

9.00-9.20

9.30-9.50

10.00-10.20

Пятница

1.Ребёнок и общество
2.Физическая культура

9.00 – 9.20

9.30 – 9.50


 

sad4pleschenitsy.schools.by

Календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему: Перспективное планирование организованной деятельности 2 младшая группа

11.03.14

Вторник

1. Рисование «Красивые флажки на ниточке».

Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Познакомить с прямоугольной формой. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать любовь к рисованию

2. Физкультурное (на воздухе)

Цель: Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному с выполнением заданий; игра в снежки, развитие координацию движений и глазомера. Воспитывать любовь к физкультуре

Литература: Пензулаева Физкультурное 3-4 года Март

12.03.14

среда

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

2. Познание явление общественной жизни «Что мы делаем в детском саду»

Цель: Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения – воспитателей; учить называть воспитателя по имени-отчеству, обращаться к ним на «Вы». Воспитывать уважение к воспитателю.

Литература: Комплексное перспективное планирование

13.03.14

Четверг

1. Аппликация «Флажки»

Цель: Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать  предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.

Литература: Т.С. Комарова Занятие

2. Физкультурное

Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал воспитателя; развивая координацию движений; в равновесии. Воспитывать любовь к физкультуре

Литература: Пензулаева Физкультурное 3-4 года Март

14.03.14

пятница

1. Коммуникация

Звуки «П-ПЬ», рисование колес к вагончикам, заучивание стихотворения

Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков «П-ПЬ» в звукоподражаниях, в словах и во фразовой речи, способствовать развитию речевого дыхания, учить длительному ротовому выдоху, способствовать развитию силы голоса, развивать графические навыки (рисование колес вагончикам), учить, выделяя характерные признаки, отгадывать загадки, развивать внимание, наглядно-образное и логическое мышление, развивать связную речь, ее выразительность, произвольную память, формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, произвольную память, формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач. Воспитывать любовь к развитию речи.

Литература: Колесникова. Занятие 12

2. Физкультурное

Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал воспитателя; в ползании, развивая координацию движений; в равновесии. Воспитывать любовь к физкультуре

Литература: Пензулаева Физкультурное 3-4 года Март

nsportal.ru

Организованная образовательная деятельность во 2 младшей группе

Организованная образовательная деятельность во 2 младшей группе «Знакомство с устным народным творчеством»

Цель: приобщать детей младшего дошкольного возраста кустному народному творчеству, развивать речь детей средствами фольклора.

Задачи:

1. Уточнить представления детей о таких жанрах фольклора, как закличка, загадка, сказка, скороговорка.

2. Продолжать учить интонационно выразительно рассказывать потешку вместе с воспитателем.

3. Помочь отгадывать загадки, построенные на описании.

4. Aктивизировать речь детей, побуждая к высказываниям, к построению сложных предложений.

5. Bоспитывать интерес к устному народному творчеству.

Oборудование: игрушка солнышко; корзиночка, в которой лежат 2 яйца: простое и золотое.

Xод занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро приветливым лицам!

Каждый становиться добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера!

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Ребята, а от чего у нас бывает хорошее настроение? (Подарки, игры с друзьями, приезжают гости) А хорошая погода даёт нам хорошее настроение? Да, конечно. А какая погода хорошая?(Когда солнечно) Тогда давайте солнышко позовём или, как раньше говорили, кликнем. Вставайте все в хоровод, прочитаем закличку для соолнышка:

Солнышко, солнышко!

Выгляни в окошечко!

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Солнышко, покажись!

Красное, появись!

Я думаю, солнышко теперь обязательно появится, и настроение у нас будет хорошим.

Появляется солнышко. Ой, ребята, а это что такое? (Солнышко)Солнышко, ты нас обогреть, порадовать пришло? – Я пришло, потому что вы меня звали, а греть вас сегодня не хочу. – Почему? – Скучно мне.

Ребята, что же делать? Без солнышка нам плохо будет. Чем же нам его повеселить, чем же потешить? Ой, придумала, потешкой и потешим. Помните, мы с вами о потешках говорили. Это маленькие стихи, которые развлекают и развивают детей. Может потешка и солнышко развеселит.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши

Очень рады солнышку.

Солнышко, понравилась тебе наша потешка? – Потешка хорошая, но всё равно скучно.

Чем же, ребята, нам солнышко развеселить, как вы думаете? А давайте ему загадки позагадываем. Да непростые загадки, асказочные:

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три ложки

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(3 медведя)

Маша в коробе сидит

Далеко она глядит

Кто несёт её, ответь,

Быстрыми шагами,

А несёт её (медведь)

Вместе с пирогами.

Провела его малышка

Будет он умнее впредь

А название у книжки этой

(Маша и медведь)

Из муки он был печен,

На сметане был мешён,

На окошке он студился

По дорожке он катился.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка,

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису

От неё уйти не смог

Что за сказка (Колобок.)

Ребята, у меня есть корзиночка. Соня, посмотри, что там лежит? (2яйца: простое и золотое) Дети, из какой сказки эти яички?(Курочка-ряба) А что сказала курочка в конце этой сказки?

 

 

infourok.ru

Специально-организованная деятельность в средней группе

Дата: 27 декабря 2016 в 11:08, Обновлено 30 ноября 2018 в 19:36

Специально-организованная деятельность

ГУО «Плещеницкий ясли-сад №4 Логойского района»

День недели

Занятия 

Время проведения

Понедельник

1. Искусство: Музыкальная   деятельность
2.Ребёнок и общество
3.Развитие речи и культура речевого общения

9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

Вторник

1.Ребёнок и природа 
2.Искусство: Рисование
3.Физическая культура

9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

Среда

1.Искусство: Музыкальная деятельность
2.Элементарные математические представления
3.Физическая культура
(улица)

9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

Чацвер

Беларускамоўны дзень

1.Фізічная культура
2.Развіццё беларускага маўлення і маўленчых зносін
3.Мастацтва: Лепка, д.дызайн, 

9.00.-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

Пятница

 1.Физическая культура

2.Ребёнок и общество
3.Искусство: Аппликация, конструирование

9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

 

 

sad4pleschenitsy.schools.by

Специально организованная деятельность детей вторых младших групп

2 младшая «А» «Солнышко»

Воспитатели:

Дубовцова И.Г.

Атрощенко Л.П.

Музыкальный руководитель: Костюченко А.Е.

Рук-ль физвоспитания:

Скопичев А.А.

Рук-ль физвоспитания бассейна:

Батурина Л.В.

9.00-9.15

Ребенок и общество

 

9.25-9.40

Физическая культура

 

 

 

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

9.25-9.40

Искусство (рисование)

 

9.55-10.10

Искусство (музыкальная деятельность)

 

 

9.00-10.00

Бассейн

 

10.10-10.25

Элементарные математические представления / Ребёнок и природа

 

9.00-9.15

Ребенок и общество

 

9.40-9.55

Физическая культура

 

10.05-10.20

Искусство (лепка / аппликация / конструирование)

 

 

 

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

9.25-9.40

Искусство (музыка)

 

 

2 младшая «Б» «Теремок»

Воспитатели:

Рябцева Т.Ю.

Кондратчик М.С.

Музыкальный руководитель:

Беляевская Е.А.

Рук-ль физвоспитания:

Мельникова Я.Ю.

Рук-ль физвоспитания бассейна:

Мельникова Я.Ю.

9.00-9.15

Ребенок и общество

 

9.25-9.40

Искусство (рисование)

 

16.00-16.15

Искусство (музыкальная деятельность)

 

 

 

9.00-10.00

Бассейн

 

10.10-10.25

Элементарные математические представления / Ребёнок и природа

 

 

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

9.25-9.40

Искусство (лепка / аппликация /

конструирование)

 

9.50-10.05

Физическая культура

 

 

9.00-9.15

Искусство (музыка)

 

 

9.25-9.40

Ребенок и общество

 

 

 

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

 

9.25-9.40

Физическая культура

2 младшая «В» «Дружба»

Воспитатели:

Курильчик Е.К.

Алиева Л.С.кызы

Музыкальный руководитель: Карпенко А.Э.

Рук-ль физвоспитания:

Рыжкова А.О.

Рук-ль физвоспитания бассейна:

Батурина Л.В.

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

9.25-9.40

Искусство (рисование)

 

9.50-10.05

Физическая культура

 

9.00-9.15

Ребенок и общество

 

9.25-9.40

Искусство (лепка / аппликация /

конструирование)

 

 

 

16.00-16.15

Искусство (музыкальная деятельность)

 

9.00-9.15

Развитие речи и культура речевого общения

 

9.25-9.40

Физическая культура

 

 

 

9.00-9.15

Элементарные математические представления / Ребёнок и природа

 

9.25-9.40

Искусство (музыкальная деятельность)

 

 

 

 

9.00-10.00

Бассейн

 

10.10-10.25

Ребенок и общество

 

www.centr-kolokolchik.gorodgomel.by

Итоговая организованная учебная деятельность во второй младшей группе

Технологическая карта

Итоговой организованной учебной деятельности

во второй младшей группе «А»

Воспитатель: Масляк И.А.

Дата проведения: 30 апреля 2015 г

Образовательная область: Познание, Творчество

Подобласть: ФЭМП, Основы экологии, Аппликация

Тема: «Что такое дружба?»

Цели: выявить и закрепить:

– умение различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь, по изменению содержания деятельности детей и взрослых;

– умение узнавать и называть – круг, квадрат и треугольник;

– умение различать пространственные направления внепосредственной близости от себя;

– умение понимать вопросы «Сколько?», «Чего больше?», «Чего меньше?», отвечать на них, пользуясь словами «много» и «один», «больше» и «меньше»;

– знания детей о диких и домашних животных, насекомых;

– умение располагать и наклеивать крупные и более мелкие готовые формы, составляя общую композицию;

– навыки пользования клеем;

– закреплять умение коллективно размещать детали на листе бумаги;

– воспитывать самостоятельность, творчество

Билингвальный компанент: көк – синий, сары – желтый, мысық – кошка, ит –собака

Методические приемы: Игровая мотивация, игровые и дидактические задания, вопросы к детям, художественное слово, поощрения, видео – физминутка, пальчиковая гимнастика, самостоятельная работа, коллективное решение поставленных задач.

Методическое обеспечение: Д/и «Машин день», Д/и «Волшебный поясок» с набором карточек, мультфильм «Маша и медведь», ватман, изображение предметов из готовых форм /бабочки, цветы, солнышко, облака, елочка/, клейстер, салфетки, кисти и подставки для них, музыкальное сопровождение

Этапы

деятельности

Действия

воспитателя

Деятельность

детей

Мотивационно-побудительный

Организационный момент:

«Подари улыбку»

Сегодня мы с вами будем говорить о дружбе.

И узнаем самый главный секрет дружбы. Вы еще только учитесь дружить.

– Как вы думаете можно ли прожить без друзей?

Расскажите, а для чего нужны друзья, что же с ними надо делать?

– А бывает ли такое, что вы ссоритесь с друзьями? 

– А из-за чего вы ссоритесь? 

А давайте мы с вами посмотрим мультфильм про Машу и ее друзей

Включить мультфильм «Маша и медведь», 1 серия «Первая встреча» /отрывок/

– Как вы думаете, почему звери, спрятались и не хотят дружить с Машей?

– А давайте мы с вами покажем Маше, что такое дружба, как мы справляемся со всеми трудностями быстро и дружно, вы согласны?

Дети образуют круг

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты – мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Рассуждения детей

– с друзьями весело, с ними можно поиграть

– да

– когда мы не можем поделить что-то или когда хотим делать одно и то же

Дети рассаживаются на ковре, смотрят мультфильм

– потому что она им надоедает, не умеет играть, обижает их

Дети соглашаются

Организационно-поисковый

Чтобы Маша просто так не беспокоила своих друзей, давайте мы ей расскажем, когда и что нужно делать, поиграв в игру

1. Д/и «Машин день»

Слушайте внимательно, я буду загадывать загадки, а вы покажите ту картинку с частями суток и скажите, когда это бывает и что мы в это время делаем

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток?

– Что надо делать утром?

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток?

– Чем мы заняты днем?

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный… 

– Чем можно заняться вечером?

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется…

Конечно же, ночью все люди и животные спят, им снятся сны

– Назовите, все части суток

Теперь Маша точно знает, когда и чем можно заниматься

2. Д/и «Волшебный поясок»

– Посмотрите, а что это за «волшебные» пояски здесь лежат, а там спрятались какие – то фигуры

– Алдияр, назови, какие у тебя геометрические фигуры лежат в кармашках пояска

– У всех такие геометрические фигуры?

– Катя, какого цвета квадрат?

– Как будет синий?

– Сабина, круг, какого цвета?

– Как будет желтый?

– Чем отличается круг от квадрата?

– Треугольник, какого цвета?

Молодцы, перед вами лежат карточки, у каждой карточки есть сое место, внимательно слушайте, где нужно расположить каждую карточку

– Стрекоза, находится справа от квадрата

– Пчела, слева от квадрата

– Как назвать, одним словом пчелу и стрекозу?

– Впереди круга – кошка

– Позади круга – собака

– Как назвать, одним словом кошку и собаку?

– Какие это животные?

– Почему их так называют?

– Как будет на казахском языке кошка, собака?

– Рядом с треугольником волк и медведь

– Как назвать, одним словом волка и медведя?

– А какие это животные?

– Почему их называют дикими?

– А каких диких животных вы еще знаете?

– Лаура, скажи, сколько у тебя поясков?

– А карточек сколько?

– Катя, а у тебя поясок тоже один?

– Чего у тебя больше, поясков или карточек?

– Чего меньше у тебя?

Какие вы молодцы!

Мишка, приглашает нас играть

3. Видео – физминутка: «Поиграем с Мишкой»

Весело поиграли с Мишкой, а теперь давайте мы с вами сделаем красивую весеннюю полянку, на которой Маша и медведь и все их друзья, смогут весело играть, гулять

4. Аппликация

«Весенняя полянка» /коллективная работа/

Перед началом работы предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику: «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

С вами мы подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять – мы закончили считать.

Оказываю помощь, если дети испытывают затруднения

Дети принимают участие в игре

Внимательно слушают задание, отгадывают загадки, расставляют картинки на мольберте

– утро

– чистить зубы, умываться, делать зарядку, идти в детский сад

– день

– играем с игрушками, с друзьями, гуляем на улице

– вечер

– мама готовит ужин, смотрим мультфильмы, читаем с папой сказки, одеваем пижаму

– ночь

Дети проговаривают хором – утро, день, вечер, ночь

Дети рассматривают пояски

– квадрат, круг, треугольник

– да!

– квадрат синий

– көк

– круг желтый

– сары

– у круга нет углов. Круг катится.

У квадрата есть углы, он не может катиться, ему мешают углы

– треугольник серый

Дети внимательно слушают воспитателя, рассматривают карточки

Согласно инструкции воспитателя, располагают карточки

– насекомые

– животные

– домашние животные

– они живут с человеком, он их кормит, ухаживает за ними

– мысық, ит

– животные

– дикие животные

– живут в лесу, добывают пищу себе сами

– лиса, заяц

– один

– много

– да

– карточек больше

– поясков меньше

Дети выполняют движения, согласно видео

Дети проявляют интерес

Выполняют пальчиковую гимнастику

– соединяют пальцы в «замок»

– касание кончиков пальцев обеих рук

– парное касание пальцев от мизинца

– руки вниз, встряхнуть кистями

Дети из готовых форм составляют на листе бумаги /ватман/ общую композицию

Рефлексивно-коррегирующий

– Какая красивая полянка у вас получилась, теперь Маша и ее друзья смогут здесь весело проводить время, а мы с вами давайте прочитаем стихотворение «Про дружбу» Юрий Энтин

Дети радуются, рассматривают полянку

Хором читают стихотворение:

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Воспроизводят:

Понимают:

– где располагать предметы по отношению к себе;

– последовательность выполнения аппликации

Применяют:

– знания о геометрических фигурах;

– знания о частях суток;

– умение различать пространственные направления в непосредственной близости от себя;

– умения различать и называть домашних и диких животных, насекомых

– умения выполнять движения в соответствии с тектом;

– технические навыки и умения в аппликации

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *