Сказки начальной школы: Новости школы | Школа № 14 города Кирова

Литературное чтение в начальной школе по теме “Русские народные сказки”. 3-й класс

Цели: научить выразительному чтению, развивающему и обогащающему словарный запас учащихся; обобщить знания о русских народных сказках; воспитать интерес к чтению произведений; обучение анализированию и обобщению характеров и поступков героев сказок, способствование нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование: карточки с заданиями, мешочек с предметами из сказок, картины, книги, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение 2-й части сказки по ролям.

Беседа по вопросам.

– Какой был Степан?
– Как мужик разделил пять гусей?
– Чем закончилась сказка?
– Кто в сказке был вознаграждён несколько раз?
– Почему Степан унёс с собой трёх гусей?

3.

Сообщение темы урока

Ребята, к числу наиболее распространенных произведений устного народного творчества относятся сказки. Многие из них дошли до наших дней из давней старины. В каждой сказке много выдумки, неправдоподобного, но за всем этим кроются глубокие жизненные наблюдения и мысли авторов из народа. Не случайно в ряде сказок встречаются такие концовки: сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

4. Беседа по сказкам

Чтение авторского текста на стр. 204.

– Какие сказки вы больше всего любите?
– Что объединяет все виды сказок?
– Прочитайте, что говорят о любимых сказках Настя и папа. (Учащиеся читают самостоятельно про себя.)
– Какие сказки любит читать Настя?
– Как папа относится к волшебным сказкам?

Путешествие по сказкам.

– Какие особенности есть у сказки?
– По каким признакам вы отличаете их от других произведений?
– Кто «населяет» сказку? Назовите самых главных «жителей» сказочного мира.
– Вспомните, какими бывают обычно в сказках сказочные персонажи.
– Назовите самое главное правило в сказке. (Добро всегда побеждает зло.)

Рассказ учителя о сказочных персонажах. (Сопровождается показом презентации к уроку).

Баба-Яга (чёрная баба). В древности умерших хоронили в домовинах – домиках расположенных над землей на срубленных деревьях – избушках на курьих ногах (высокий пень с корнями). Люди и боялись умерших (извечное противостояние – живым духом пахнет, упыри) их нельзя было тревожить по пустякам (баба-яга погубит) и одновременно приходили просить помощи в трудных ситуациях, все-таки это умершие предки. Баба-яга вручала добру молодцу меч-кладенец (умерших хоронили с оружием) или давала совет. Когда открывали отверстие в домовине

(сбоку как в дольменах), то видны были только ноги покойника (Баба-яга костяная нога) – хоронили ногами к выходу. Отверстие было расположено в противоположную от поселения сторону (к лесу). Люди верили, что мертвецы летают на гробах – Баба-яга летала на ступе (выдолбленная колода – гроб) цитаты: «Баба-Яга, костяная нога в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает». Также у А.С. Пушкина: «Там ступа с Бабою-Ягой, идёт-бредёт сама собой».

Сказки: «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна», «Иван-царевич и Белый Полянин», «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что».

Сила Кощея. Кощей связан со стихией воды:

– Вода сообщает Кощею сверхъестественную силу. Выпив три ведра воды, принесенные ему Иваном-царевичем, Кощей разрывает 12 цепей и освобождается из подземелья Марьи Моревны.

– Смерть Кощея спрятана на острове Буяне (по некоторым толкованиям, это остров Рюген), на котором растёт дуб, на дубе висит сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла. Если сломать эту иглу, то Кощей умрёт. Существует также версия, согласно которой Кощей принимает смерть от своего волшебного коня. Хотя, возможно, смерть от коня представляет собой более раннюю версию.

– Дочерью Кощея выступает Василиса (от греч. – царица) Премудрая (она же Царевна-Лягушка), в другой версии отец Василисы Премудрой Морской Царь. Образ «морских царей» восходит к образу sea-king – германских предводителей морских походов эпохи Темных Веков (от готов до викингов), которые происходили из Скандинавии. Примечательно, что царство Кощея локализовано на севере.

– Кощей Бессмертный (Кощей Бессмертный) – отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре. Царь, иногда – всадник на волшебном говорящем коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется кряжистым и скупым (ср. «там царь Кощей над златом чахнет» А. С.Пушкина).

Сказки о Кощее: «Марья Моревна», «Царевна-Лягушка».

Иван-дурак или Иванушка-дурачок – один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некоторым версиям имя Иван-дурак является именем -оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, опирающегося на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех. Как правило, его социальный статус низкий – крестьянский сын или сын старика со старухой. В семье часто являлся третьим, младшим сыном. Не женат. С помощью волшебных средств и, особенно благодаря своему «не уму» Иван-дурак успешно проходит, все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу… Возможно, Иван-дурак достигает всего этого благодаря тому, что он воплощает первую (по Ж.

Дюмезилю) магико-юридическую функцию, связанную не столько с делом, сколь со словом, со жреческими обязанностями. Иван-дурак – единственный из братьев, кто говорит в сказке, он загадывает и отгадывает загадки, т. е. занимается тем, чем занимается во многих традициях жрец во время ритуала, приуроченного к основному годовому празднику. Он – поэт и музыкант; в сказках подчеркивается его пение, его умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах, заставляющих плясать стадо. Иван-дурак – носитель особой речи, в которой помимо загадок, прибауток, шуток отмечены фрагменты, где нарушаются или фонетические, или семантические принципы обычной речи, или даже нечто, напоминающее заумь; сравните «бессмыслицы», «нелепицы», языковые парадоксы, основанные, в частности, на игре омонимии и синонимии, многозначности и многореферентности слова и т. п. (так, убийство змеи копьем Иван-дурак описывает как встречу со злом, которое он злом и ударил, «зло от зла умерло»).
Иван-дурак связан в сюжете с некоей критической ситуацией, завершаемой праздником (победа над врагом и женитьба), в котором он главный участник.

Царевна-Лягушка – персонаж некоторых русских народных волшебных сказок. По типичному сюжету сказки – Царевну-Лягушку Иван-Царевич находит случайно. Иван-Царевич стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте, но вместо девушки находит лягушку в болоте, которая держит его стрелу. При этом стрелы всех остальных братьев (их обычно два) попадают в дома боярской или купеческой дочери. Иногда Царевна-Лягушка оказывается дочерью какого-либо царя, иногда – нет. Царевна-лягушка обычно умная, доброжелательная, умелая девушка, которая делает работу быстро и споро. Часто работу по дому она делает ночью, чтобы её жених – Иван-Царевич не видел этого. В образе Лягушки Царевна-Лягушка должна жить 3 года, так как она ослушалась своего отца (вариант: не захотела выйти замуж за Кощея Бессмертного).

Змей Горыныч – огнедышащий дракон из русских народных сказок и былин. Встречается в былинах про Добрыню Никитича, сказках про Ивана Царевича. В разных сказках количество голов Змея Горыныча различается: оно равно 3, 6, 9 или 12. Змей Горыныч похитил Забаву Путятишну – племянницу киевского князя, а Добрыня Никитич её освободил.

5. Физкультминутка

Сказка даст нам отдохнуть!
Отдохнём и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
Станет талия осиной,
Если будем наклоняться,
Влево, вправо 10 раз,
Вот Дюймовочки слова,

Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянитесь к цветочкам.
1, 2, 3, 4, 5.
Повторите-ка опять.
1, 2, 3, 4, 5.
Красной Шапочки совет:
Если будешь прыгать, бегать,
Проживёшь ты много лет,
1, 2, 3, 4, 5.
Повторите-ка опять.
1, 2, 3, 4, 5.
Дала нам сказка отдохнуть?
Отдохнули?
Снова в путь!

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

6. Викторина по сказкам

Ребята, отправляемся в сказку. Но на пути у нас река – кисельные берега. Она очень любит сказки: о животных, волшебные, бытовые. Мы должны перейти эту реку, решив её задания.

Задание 1. На свете есть много народных сказок о животных. Некоторые животные спрятались внутри слов. Прочитайте их.

Ракушка
Коньки
Василиса
Стрекоза
Локоть
Волкодав
Слева
Волшебство

– Какие сказки о животных вы знаете?
– В чем их особенность? (Животные ведут себя как люди.)

Задание 2. Возьмите две карточки с изображением животных и разыграйте их диалог.

Карточки:

1) Лиса, журавль («Лиса и журавль»),
2) Заяц, ворона («Заяц-хвастун»),
3)Лиса, собака («Лисичка со скалочкой»)

– Вспомните названия сказки, герои которой изображены на вашей карточке.
– Какова главная мысль сказки?

Задания 3. Достаньте вещи из мешочка и узнайте, чьи это вещи, из какой сказки.

1. Стрела – «Царевна-лягушка»
2. Перо Жар-птицы – «Сивка-бурка»
3. Щука – «По-щучьему велению»

– Что объединяет эти сказки? (Они волшебные)
– Какие чудеса в них происходят?

Задание 4. Узнай сказку.

– Вспомните продолжение тех слов, которые я начну говорить. Если эти строчки из русской народной сказки, то продолжайте их. Если это не русская сказка, то надо сказать только название.

  1. «Сивка-бурка,…Вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой». (Русская народная сказка «Сивка-бурка»)
  2. «Лети, лети лепесток …» (В. Катаев «Цветик-семицветик»)
  3. «Раз, два, три, Горшочек…» (Братья Гримм «Горшок каши».)
  4. «По щучьему велению, по моему хотенью …» (Русская народная сказка «По щучьему велению».)
  5. «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся…» (Русская народная сказка «Волк и семеро козлят».)
  6. «Муха по полю пошла, муха денежку нашла ….» (К. Чуковский «Муха-цокотуха»)
  7. «Несёт меня лиса за дальние леса.…» (Русская народная сказка «Петух и лиса»)

7. Итог урока

– Какие бывают сказки?
– В чём их отличие друг от друга?
– Что общего у всех сказок?
– Расставьте книги на выставке так: бытовые, волшебные, сказки о животных.

8. Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Моя любимая русская народная сказка».

Дидактическая сказка в подготовке будущих учителей начальной школы

Aleksanenkova M., (2013), Storymaps. Masterskaya “Yazyk SKAZKI”, http://skazka1527.blogspot.co /2013_12_01_archive.html, [11.04.2019], [Алексаненкова М., (2013), StoryMaps. Мастерская “Язык СКАЗКИ”,http://skazka1527.blogspot.com/2013_12_01_archive.html, [11.04.2019]].

Dichkovskaya I., (2004), Innovatsionnyye pedagogicheskiye tekhnologii uch. posobiye, Kiyev, Akademvidav, https://banauka.ru/33.html, [11.04.2019], [Дичковская И., (2004), Инновационные педагогические технологии уч. пособие, Киев, Академвидав, https://banauka.ru/33.html, [11.04.2019] ].

Ganovs’ka І., (2016), Didaktichnakazka yak pedagogіchniy fenomenunavchal’no-vikhovnomu protsesі pochatkovoї shkoli, chromehttps://conference.pu.if.ua/forum/files/1113052016/1/Ganovcka.pdf, [11.04.2019], [Гановська І., (2016), Дидактична казка як педагогічний феномен у навчально-виховному процесі початкової школи, chromehttps://conference. pu.if.ua/forum/files/1113052016/1/Ganovcka.pdf, [11.04.2019]].

HR – Portal, (2015), Metod moderatsii: Metod Uolta Disneya, https://hrportal.ru/varticle/metod-moderacii-metod-uolta-disneya, [11.04.2019], [HR – Portal, (2015), Метод модерации: Метод Уолта Диснея, https://hrportal.ru/varticle/metod-moderacii-metod-uolta-disneya, [11.04.2019]].

Kontseptsiya «Nova ukrayins’ka shkola», (2017), http://mon.gov.ua/activity/ …ua-sch-2016/ konczepcziya.html …… ШКОЛИ, [11.04.2019], [Концепція «Нова українська школа», (2017), http://mon.gov.ua/activity/ … ua-sch-

/ konczepcziya.html …… ШКОЛИ, [11.04.2019]].

Literaturnaya masterskaya: blog dlya nachinayushchikh pisateley, (2013), http://litmasters.ru/pisatelskoe-masterstvo, [11.04.2019], [Литературная мастерская: блог для начинающих писателей, (2013), http://litmasters.ru/pisatelskoe-masterstvo, [11.04.2019]].

Lyubavina L. , (2013), Metod narezki v iskusstve i literature, https://textinart.wordpress.com/2013/12/19/метод-нарезки-вискусстве-и-литератур/, [11.04.2019], [Любавина Л., 2013, Метод нарезки в искусстве и литературе, https://textinart.wordpress.com/2013/12/19/метод-нарезки-вискусстве-и-литератур/ [11.04.2019]].

Mapa dumok. https://uk.wikipedia.org/wiki/Мапа_думок, [11.04.2019] [Мапа думок, https://uk.wikipedia.org/wiki/Мапа_думок, [11.04.2019]] Metod narіzok, https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_нарезок, [11.04.2019], [Метод нарізок, https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_нарезок, [11.04.2019]].

Metodika sochinitel’stva skazok i veselykh istoriy. https://spravochnick.ru/pedagogika/teoriya_vospitaniya/metodika_sochinitelstva_skazok_i_veselyh_istoriy/#algoritm-sochineniya-skazok, [11.04.2019], [Методика сочинительства сказок и веселых историй, https://spravochnick.ru/pedagogika/teoriya_vospitaniya/metodika_sochinitelstva_skazok_i_veselyh_istoriy/#algoritm-sochineniya-skazok, [11. 04.2019]].

Osika O., (2011), Heshtal’T – terapiya yak faktor moral’noho rozvytku osoblyvosti shkolyara, Osvita rehionu, №3. [Осика О., (2011), Гештальт – терапія як фактор морального розвитку особливості школяра, Освіта регіону, №3].

Podari Dzh., (1990), Grammatika fantazii: vvedeniye v iskusstvo pridumyvaniya istoriy, Progres, Moskva, [Родари Дж., 1990, Грамматика фантазии: введение в искусство придумывания историй, Прогресс, Москва].

Propp V., (1986), Istoricheskiye korni volshebnoy skazki, Izdatel’stvovo Leningr. unta, Leningrad, [Пропп В., (1986), Исторические корни волшебной сказки, Издательствово Ленингр. ун-та, Ленинград].

Romanin A., Uprazhneniya v geshtal’tterapii, http://www.psyarticles.ru/ view_post.php?id=216, [11.04.2019], [Романин А., Упражнения в гештальттерапии, http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=216, [11.04.2019]]

Strilets’ S., (2015), Innovatsiyi u u vyshchiy pedahohichniy osviti: teoriya i praktyka: navch. posib. dlya studentiv vyshchykh navch, Chernihiv, Vyd., Lozovyy V.M., [Стрілець С., (2015), Інновації у вищій педагогічній освіті: теорія і практика: навч. посіб. для студентів вищих навч, Чернігів, Вид., Лозовий В.М.]

Turov M., (2003), Stvori sebe cherez kazku, v: Posib. dlya bat’kiv, uchyteliv, vykhov., keriv. hurtkiv i metod. Pid zah., (red.) S. Cherednychenko, vydavnytstvo Kobza, Kyyiv, [Туров М., (2003), Створи себе через казку, в: Посіб. для батьків, учителів, вихов., керів. гуртків і метод. Під заг., (ред.) С. Чередниченко, видавництво Кобза, Київ].

Vas vitaye sadochok Umka, (2015), Metody TRVZ – pedahohiky, http://umka2007.at.ua/blog/metodi_trvz_pedagogiki/2015-01-27-3, [11.04.2019], [Вас вітає садочок Умка, (2015), Методи ТРВЗ – педагогіки, http://umka2007.at.ua/blog/metodi_trvz_pedagogiki/2015-01-27-3, [11.04.2019].

ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД “СКАЗКА”


 

НАШЕЙ “СКАЗКЕ” – 50!

 

У нашей “Сказки” юбилей,
Всех поздравляем с этой датой!
Нет школы лучше и светлей,
Мы любим все её, ребята.

Пусть много-много лет подряд
Радушно двери открывает
И любознательных ребят
В свои объятья принимает!
 

 

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!

Здесь Вы найдете всю необходимую, свежую и актуальную информацию о жизни обучающихся начальной школы, воспитанников дошкольных групп и работе учреждения.

          В СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» обучаются, воспитываются, получают лечение дошкольники (в возрасте 3-7 лет) и младшие школьники (в возрасте 7-11 лет) с пониженным зрением.

       Уникальность нашего учреждения заключается в том, что оно обеспечивает сочетание обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящими, с пониженным зрением), детей с особыми образовательными потребностями по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования и дошкольного образования с проведением специфического лечения, коррекционно-развивающей работы и широкого комплекса оздоровительных мероприятий.

        Главными задачами на протяжении всей деятельности СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» является создание специальных условий детям с пониженным зрением для получения качественного дошкольного и начального образования, улучшения и сохранения зрения детей, охраны их жизни и здоровья, физического, интеллектуального и нравственного развития. А также подготовка детей к успешной социализации и интеграции в массовые образовательные учреждения для перехода на другие ступени образования.

 

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА!

 

С 5 ноября по 5 декабря по всей России проходит масштабная федеральная рекламная кампания по популяризации волонтерства.

 

Основной слоган – «Добро – это ты». Добровольчество доступно для каждого, и любой вклад важен. В основе рекламных концептов – объединение различных видов волонтерской деятельности, от помощи пожилым, в частности помощь в доставке продуктов, до помощи животным и эковолонтерства, где участники объединяются, чтобы сделать мир вокруг себя лучше и добрее.

Подробнее в новости: ДОБРО – ЭТО ТЫ

 

 

 

В связи с требованиями безопасного пребывания обучающихся в школе, вход  в здание учебного заведения только для учеников. Встречать детей у входа в школу, связь с детьми держать по телефону, через учителя или воспитателя ГПД.

Убедительная просьба родителям соблюдать санитарно-гигиенические меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции (быть в масках).

 

 

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

 

ГРАФИК 

прихода в школу обучающихся начальных классов:

 

Класс

Время прихода

Начало занятий

1 класс

С 7:30 до 7:40

 

                  8:00

2 класс

С 7:40 до 7:50

3 класс

С 7:50 до 8:00

4 класс

С 7:30 до 8:00

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

Информация для родителей (законных представителей) о режиме работы СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» в условиях распространения COVID-19 с 01. 09.2020 года

 

 

Уважаемые родители (законные представители)!

Администрация школы просит Вас отнестись с пониманием к сложившейся в стране ситуации. Мы надеемся на Вашу поддержку в реализации мер, направленных на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.

 

 

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой

коронавирусной инфекции (COVID-19)» в школе приняты необходимые меры.

Подробная информация по ссылке: БЕЗОПАСНОСТЬ

 

 

Соблюдать правила безопасности

 в условиях пандемии необходимо всем!

 

* * *

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ и ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки проводит онлайн-опрос общественного мнения о реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года в части доступа школ к высокоскоростному интернету.

Целью опроса является анализ общественного мнения о скоростных характеристиках подключения школ к сети интернет, а также о возможностях и направлениях использования интернет-ресурсов.

Просим всех желающих пройти онлайн-опрос по следующей ссылке: https://webanketa.com/forms/68w34d9n6cqkae9g6rsk0s9p/

 

***

 

Журнал “Начальная Школа”

Сценарий новогоднего праздника в Ӏ классе

По мотивам сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

О.Т. Каширская, учитель начальных классов, школа №2070, Москва

Цель: содействие формированию духовной культуры личности обучающихся в х процессе освоения и исполнения одного из лучших образцов классической детской литературы.

Задачи: развитие познавательных интересов и способностей, творческого потенциала, сплочение коллектива, воспитание эмоционально-ценностного отношения к своим сверстникам, к школе, духовному богатству страны.

При распределении ролей учитель может использовать разные варианты, например, “звездный”, т.е. основные роли поручаются более успешным обучающимся. Текст в этом случае будет прочитан «без запинок», с правильно расставленными интонациями. Успех обеспечен! Хорошо, но, как показывает наш опыт, не интересно и методически не совсем верно. Нам кажется, правильнее поручить роли детям, находящимся в процессе развития своих способностей в запоминании и декламации текстов, именно тем обучающимся, которые робеют при выходе к доске, при ответах с места. И пусть пока во время инсценировки рядом с ними будет “суфлер” (учитель), они всё равно почувствуют поддержку зрителей, к ним придет радость успеха.

Декорации (деревья, кустарники, усыпанные «снегом»), костюмы для спектакля придумываются, обсуждаются и создаются дома вместе с родителями. Для большей наглядности на головы героев-месяцев можно сделать бумажные короны с надписями («Декабрь», «Март» , « Июль» и т.д.).

Спектакль идет в сопровождении музыки и шумовых эффектов. Для этого мы создали фонограмму спектакля. Из множества интернет-фонотек были выбрани шум ветра, треск горящего костра, щебет птиц, звон ручья, для финальной части праздника – запись «Адажио» из балета П.И. Чайковского “Щелкунчик”. Звукооператором спектакля может быть кто-то из родителей или старшеклассник.

Действующие лица

Заяц, две Белки, Падчерица, 12 месяцев, Снежинки.

Ход праздника.

Класс украшен по-новогоднему. На полянке прыгают белки. Выскакивает 3аяц.

Заяц (хлопая лапкой о лапку). Холодно, холодно, холодно. От мороза дух захватывает, лапы на бегу к снегу примерзают. Белки, а белки, давайте играть в горелки. Солнце окликать, весну зазывать!

Первая Белка. Давай, заяц. Кому первому гореть?
Заяц. Кому выпадет. Считаться будем.
Вторая Белка. Считаться, так считаться!
Косой, косой,
Не ходи босой,
А ходи обутый,
Лапочки закутай.
Если будешь ты обут,
Волки зайца не найдут,
Не найдет тебя медведь.
Выходи – тебе гореть!
Заяц (становится впереди,за ним – две Белки). Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо –
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Первая Белка. Лови, заяц!
Вторая Белка. Не догонишь!

Белки, обежав Зайца справа и слева, мчатся по снегу. Заяц – за ними. В это время на полянку выходит Падчерица. На ней простенькая одежда и обувь. В руках – большая корзина. Девочка останавливается между деревьями и с удивлением смотрит на Зайца и Белок. Те так заняты игрой, что не замечают ее. Белки с разгона взбираются на «дерево» (на заранее установленные за декоративными деревьями стулья).


Заяц. Вы куда, куда? Так нельзя, это нечестно! Я с вами больше не играю.
Первая Белка. А ты, заяц, прыгни, прыгни!
Вторая Белка. Подскочи, подскочи!
Первая Белка. Хвостом махни – и на ветку!
Заяц (пытаясь прыгнуть, жалобно). Да у меня хвост… короткий…

Белки смеются. Девочка тоже. Заяц и Белки быстро оглядываются на нее и прячутся.

Падчерица (вытирая слезы рукавицей). Ох, не могу! До чего смешно! На морозе жарко стало. Хвост, говорит, у меня короткий. Так и говорит. Не слыхала бы своими ушами – не поверила бы! (Смеется.)

В это время за спиной Падчерицы актеры-месяцы устанавливают “костер”; устраиваются вокруг него. Слышен шум жарко пылающего костра. Девушка оборачивается и с удивлением видит перед собой небольшую поляну, посреди которой жарко пылает высокий костер. Вокруг костра сидят люди, кто поближе к огню, кто подальше. Их двенадцать.

Падчерица останавливается между двух елок и, не решаясь выйти на поляну, прислушивается к тому, о чем говорят стоящие у костра.

Январь (бросая в огонь охапку хвороста). Гори, гори ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Месяцы (хором). Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

Июнь. Гори, гори с треском!
Пусть по перелескам,
Где сугробы лягут,
Будет больше ягод.

Май. Пусть несут в колоду
Пчелы больше меду.

Июль. Пусть в полях пшеница
Густо колосится.

Месяцы (хором). Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Падчерица сначала не решается выйти на поляну, потом, набравшись смелости, медленно выходит из-за деревьев. Двенадцать братьев, замолчав, поворачиваются к ней.


Падчерица (поклонившись). Добрый вечер.
Январь. И тебе вечер добрый.
Падчерица. Если не помешаю я вашей беседе, позвольте мне у костра погреться.
Январь (братьям). Ну, как, братья, по-вашему, позволим или нет?
Февраль (качая головой). Не бывало еще такого случая, чтобы кто-нибудь, кроме нас, у этого костра сидел.
Апрель. Не бывать-то не бывало. Это правда. Да уж если пришел кто на огонек наш, так пусть греется.
Май. Пусть греется. От этого жару в костре не убавится.
Декабрь. Ну, подходи, красавица, подходи, да смотри, как бы не сгореть тебе. Видишь, костер у нас какой – так и пышет.
Падчерица. Спасибо. Я близко не подойду. Я в сторонке стану (Подходит к огню, стараясь никого не задеть и не толкнуть, и греет руки). Хорошо-то как! До чего огонь у вас легкий да жаркий! До самого сердца тепло стало. Отогрелась я. Спасибо вам.

Все герои молчат. Слышно только, как трещит костер.


Январь. А что это у тебя в руках, девушка? Корзинка никак? За шишками ты, что ли, пришла под самый Новый год, да еще в такую метелицу?
Февраль. Лесу тоже отдохнуть надо – не все же его обирать!
Падчерица. Не по своей воле я пришла и не за шишками.
Август (усмехаясь). Так уж, не за грибами ли?
Падчерица. Не за грибами, а за цветами… Прислала меня мачеха за подснежниками.
Март (смеясь и толкая в бок Апреля). Слышишь, братец, за подснежниками! Значит, твоя гостья, принимай!

Все смеются.


Падчерица. Я бы и сама посмеялась, да не до смеху мне. Не велела мне мачеха без подснежников домой возвращаться.
Февраль. На что же ей среди зимы подснежники понадобились?
Падчерица. Не цветы ей нужны, а золото. Обещала наша королева целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников. Вот меня и послали в лес.
Январь. Плохо твое дело, голубушка! Не время теперь для подснежников, надо Апреля-месяца ждать.
Падчерица. Я и сама знаю. Да деваться мне некуда. Ну, спасибо вам за тепло и за привет. Если помешала, не гневайтесь… (Берет свою корзинку и медленно идет к деревьям.)
Апрель. Погоди, не спеши! (Подходит к Январю и кланяется ему.) Братец Январь, уступи мне на час свое место.
Январь. Я бы уступил, да не бывать Апрелю прежде Марта.
Март. Ну, за мной дело не станет. Что ты скажешь, братец Февраль?
Февраль. Ладно уж, и я уступлю, спорить не буду.
Январь. Если так, будь по-вашему! (Ударяет о землю ледяным посохом.)
Не трещите, морозы,
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам, воронье,

Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!

(В лесу становится тихо. Метель улеглась.)

Ну, теперь твой черед, братец Февраль! (Передает свой посох Февралю.)
Февраль (ударяет посохом о землю). Ветры, бури, ураганы,
Дуйте что есть мочи.
Вихри, вьюги и бураны,
Разыграйтесь к ночи!
В облаках трубите громко,
Вейтесь над землею.
Пусть бежит в полях поземка
Белою змеею!

В ветвях гудит ветер.

Февраль. Теперь твой черед, братец Март!
Март (берет посох). Снег теперь уже не тот,
– Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.

Начинается капель.

Ну, теперь ты бери посох, братец Апрель!
Апрель (берет посох и говорит звонко, радостно). Разбегайтесь, ручьи,
Растекайтесь, лужи.
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!

Слышатся щебет птиц и журчание ручья. Падчерица стоит, оцепенев от удивления.


Апрель. Что же ты стоишь? Торопись. Нам с тобой всего один часок братья мои подарили.
Падчерица. Да как же все это случилось? Неужто ради меня весна среди зимы наступила? Глазам своим поверить не смею.
Апрель. Верь – не верь, а беги скорей подснежники собирать. Не то вернётся зима, а у тебя ещё корзинка пустая.
Падчерица. Бегу, бегу! (Исчезает за деревьями.)
Январь (вполголоса). Я ее сразу узнал, как только увидел. И платочек на ней тот же самый, дырявый, и сапожонки худые, что днем на ней были. Мы, зимние месяцы, ее хорошо знаем. То у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. И всегда она веселая, приветливая, идет себе – поет. А нынче приуныла.
Июнь. И мы, летние месяцы, ее не хуже знаем.
Июль. Как не знать! Еще и солнце не встанет, она уже на коленях возле грядки – полет, подвязывает, гусениц обирает. В лес придет – зря ветки не сломит. Спелую ягоду возьмет, а зеленую на кусте оставит: пусть себе зреет.
Ноябрь. Я ее не раз дождем поливал. Жалко, а ничего не поделаешь – на то я осенний месяц!
Февраль. Ох, и от меня она мало хорошего видела. Ветром я ее пробирал, стужей студил. Знает она февраль-месяц, да зато и Февраль ее знает. Такой, как она, не жалко среди зимы весну на часок подарить.
Апрель. Отчего же только на часок? Я бы с ней век не расстался.
Сентябрь. Да, хороша девушка!.. Лучшей хозяйки нигде не найдешь.
Апрель. Ну, если по нраву она вам всем, так подарю я ей свое обручальное колечко!
Декабрь. Что ж, дари. Дело твое молодое!

Из-за деревьев выходит Падчерица. В руках у нее корзинка, полная подснежников.
Январь. Уже полную корзину набрала? Проворные у тебя руки.
Падчерица. Да ведь их там видимо-невидимо. И на кочках, и под кочками, и в чащах, и на лужайках, и под камнями, и под деревьями! Никогда я столько подснежников не видела. Да какие все крупные, стебельки пушистые, точно бархатные, лепестки будто хрустальные. Спасибо вам, хозяева, за доброту вашу. Если бы не вы, не видать бы мне больше ни солнышка, ни подснежников весенних. Сколько ни проживу на свете, а все благодарить вас буду – за каждый цветочек, за каждый денечек! (Кланяется Январю-месяцу.)
Январь. Не мне кланяйся, а брату моему меньшому – Апрелю-месяцу.
Он за тебя просил, он и цветы для тебя из-под снега вывел.
Падчерица (оборачиваясь к Апрелю-месяцу). Спасибо тебе, Апрель-месяц! Всегда я тебе радовалась, а теперь, как в лицо тебя увидела, так уж никогда не забуду!
Апрель. А чтобы и в самом деле не забыла, вот тебе колечко на память. Смотри на него да вспоминай меня. Если случится беда, брось его на землю, в воду или в снежный сугроб и скажи:

Ты катись, катись, колечко,

На весеннее крылечко,

В летние сени,
В теремок осенний.
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!
Мы и придем к тебе на выручку – все двенадцать придем, как один, – с грозой, с метелью, с весенней капелью! Ну что, запомнила?


Падчерица (повторяет. ) …Да по зимнему ковру. К новогоднему костру!
Апрель.Ну, прощай, да колечко мое береги. Потеряешь его – меня потеряешь!
Падчерица. Не потеряю. Я с этим колечком ни за что не расстанусь. Унесу его с собой, как огонек от вашего костра. А ведь ваш костер всю землю греет.
Апрель. Правда твоя, красавица. Есть в моем колечке от большого огня малая искорка. В стужу согреет, в темноте посветит, в горе утешит.
Январь. А теперь послушай, что я скажу. Довелось тебе нынче в последнюю ночь старого года, в первую ночь нового года встретиться со всеми двенадцатью месяцами разом. Когда еще расцветут апрельские подснежники, а у тебя уж корзинка полна. Ты к нам по самой короткой дорожке пришла, а другие идут по длинной дороге – день за днем, час за часом, минута за минутой. Так оно и полагается. Ты этой короткой дорожки никому не открывай, никому не указывай. Дорога эта заповедная.
Февраль. И про то, кто тебе подснежники дал, не говори. Нам-то ведь это тоже не полагается – порядок нарушать. Дружбой с нами не хвались!
Падчерица. Умру, а никому ничего не скажу!
Январь. То-то же. Помни, что мы тебе говорили и что ты нам ответила. А сейчас пора тебе домой бежать, пока я метель свою на волю не выпустил.
Падчерица. Прощайте, братья-месяцы!

Месяцы (хором). Прощай, сестрица!

Падчерица убегает.


Декабрь. Ну, брат Январь, конец зимней весне приходит. Бери свой посох.
Январь. А теперь, брат Апрель, давай-ка мне посох. Пора!

Из-за северных
Морей,
Из серебряных
Дверей
На приволье, на простор
Выпускаю трех сестер!
Буря, старшая сестра,
Ты раздуй огонь костра.
Стужа, средняя сестра,
Скуй котел из серебра –
Соки вешние варить,
Смолы летние курить. ..
А последнюю зову
Метелицу-куреву.
Метелица-курева
Закурила, замела,
Запылила, завалила

Все дорожки, все пути –
Ни проехать, ни пройти! (Ударяет посохом о землю).

Начинается свист, вой метели. Звучит “Адажио” из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Начинается танец Cнежинок.

Январь (оглядываясь кругом). Что, дедушка-лес? Напугали мы тебя нынче, снега твои всколыхнули, зверье твое разбудили?.. Ну, полно, полно, спи себе, – больше не встревожим!..
Месяцы (хором). Догорай, костер, дотла,
Будет пепел и зола.
Разлетайся, синий дым,
По кустарникам седым,
До вершин окутай лес,
Поднимайся до небес!
Громкость музыки постепенно нарастает.

Декабрь. Тает месяц молодой.
Гаснут звезды чередой.
Из распахнутых ворот
Солнце красное идет.
Солнце за руки ведет
Новый день и Новый год!

Громко звучит музыка .

Все месяцы (повернувшись к солнцу). Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Январь. Без коней, без колеса
Едет вверх на небеса
Солнце золотое,
Золото литое.
Не стучит, не гремит,
Не копытом говорит!
Все герои спектакля и зрители. Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

Музыка постепенно затихает. Занавес.

Сказки – Сайт учителя начальных классов

Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому читать сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки с их особенностями – национальными героями, бытом.

1.Детские сказки

    1.  http://detskie-skazki.com

    2.  По разному приходят к вам сказки, ребята. То они тихонько прокрадываются в комнату и навевают вам, словно добрые волшебники, чудесные сны, то сказки писателей-сказочников приплывают вместе с Дюймовочкой на листе кувшинки. Вас навсегда пленит любовь мужественной и нежной Русалочки, любовь, которая делает ее бессмертной. Но чаще всего сказки смело и весело  врываются в мир нашего детства, учат вас разбираться в людях, помогают понять, что такоеСправедливость, Правда, Красота и Любовь. Кроме того на сайте представлены  легенды, мифы, былины народов мира. А также наиболее известные произведения русских и зарубежных писателей-сказочников таких как:Л. Толстой,  В. Гаршин, А. С. Пушкин, К. Чуковский, С. Маршак, П. Ершов, Братья Гримм, Х.К. Андерсен, Шарль Перро, В. Гауф и многих других. Иллюстрации к произведениям выполнены известными художниками. Для любителей послушать сказки онлайн создан этот раздел. 
Итак, в добрый путь ребята – Дорогами сказок. http://www.teremok.in/index.htm

  2.Мальчишки и девчонки, а также их родители!

Давно ли вы услышали первую сказку? Конечно, ещё задолго до того, как пошли в школу. Бабушка, мама, папа рассказывали вам сказки, когда вы едва научились произносить первые слова.

Занимательные и поэтичные, весёлые и страшные сказки являются вашими спутниками на жизненном пути в большой мир взрослых. Знакомые с детства сказки с наслаждением читаются и в зрелом возрасте.

Народные сказки возникли очень давно, в самом далёком прошлом. Однако это не значит, что все сказки родились во времена седой древности. На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды, присказки, поговорки.

На материале народных сказок писатели разных стран тоже стали сочинять сказки. У каждого народа были свои писатели-сказочники: в России — А. Пушкин, в Дании — Г.X. Андерсен, в Германии — братья Гримм, во Франции — Ш. Перро и т.д.

Сказки, стихи и рассказы помещённые в Лукошке, помогут вам ближе познакомиться с богатыми народными сокровищами и лучшими достижениями детской литературы.

http://lukoshko.net

 3. Лучшие сказки,стихи, видео и игры для детей

 Читайте детям. Читайте вместе с детьми. Читайте книги, которые помогут ребенку познать этот сложный мир. Прививайте любовь к книге. Ведь от того, какие книги читает ребенок, во многом зависит,   каким  человеком он станет.

У сказок есть множество функций, о которых большинство родителей даже не догадываются. Например, сказки помогают развитию в ребенке такого важного понимания внутреннего мира людей.

Хорошие детские сказки снимают тревоги и воспитывают уверенность в себе. Переживая вместе с героями сказок, ребенок учится  состраданию, учится радоваться  или сопереживать. Практически в любой неадаптированной (т.е. сохранившей первоначальный вид) сказке можно найти ее глубинный смысл и понять, что она может дать детям (и не только детям).

http://www.chitaikin.ru/index.htm

историй | Начальная дневная школа

Педагоги в Вашингтоне знают о начальной школе. Они постоянно отмечают, насколько хорошо подготовлены наши выпускники и насколько добр каждый из них. Дети заканчивают День начальной школы способными, увлеченными и любознательными учениками, которые хорошо подготовлены к переходу в новую школу. Школы принимают наших учеников, потому что они задают вопросы, рискуют, хорошо работают с другими и критически относятся к тому, что они изучают. Кроме того, как нынешние, так и бывшие ученики и родители в восторге от пережитого здесь.Выпускники предпочитают отправлять сюда своих детей, и даже недавние выпускники объясняют свои дальнейшие успехи в школе своим основанием на Дне начальной школы.

«Мы любим учеников начальной школы в Холтон-Армс! Они приходят к нам хорошо подготовленными в академическом и социальном плане. Готовые окунуться в творческую, энергичную образовательную среду, которая определяет Холтона, они демонстрируют настоящую любовь к обучению ».
– Сюзанна А. Джонс, директор школы Holton-Arms School

«День начальной школы дал нашим троим детям теплые и познавательные возможности для учебы, дав им прочную основу, которая помогла им добиться успеха в школе Sidwell Friends School.»
– Эсти Портной, бывшая мать, начальная дневная школа

«Я часто говорил, что хотел бы, чтобы у PDS была средняя школа и старшая школа, потому что мне очень нравилось проводить там время. В День Первоначального общества я научился быть хорошим учеником, развил любовь к чтению и математике и, что наиболее важно, завел некоторых из моих самых близких друзей. Я помню, как играл по всему миру в классе математики миссис Шаффер и проверял каждую книгу American Girl Doll с миссис Лейк во время библиотеки. Я плакал на выпускном во втором классе, потому что не хотел уезжать, но у меня все еще есть место на Дне начальной школы, и я могу догнать всех моих любимых учителей, когда я возвращаюсь на собрание Beako раз в год! »
– Люси Голдберг, Корнельский университет, дневной класс начальной школы 2002 г.

«День Первоначального общества был не только началом моего образования, но и его основанием.Я пришла на День Первоначального общества нервной воспитанницей детского сада и оставила автобазу номер (66), уверенного ученика, члена сообщества и, конечно же, с порошком Beako. День Первоначального общества дал мне уверенность, знания и организационные навыки, необходимые для успеха ».
– Максвелл Фабишевски, Университет Сент-Эндрюс, Шотландия, дневной класс начальной школы 2002 г.

«Оба наших первых ребенка безумно любят День Первоначального общества, и не зря. Преподаватели и сотрудники Дня Первоначального общества имеют возможность учитывать индивидуальные таланты, потребности и склонности каждого ребенка, а также направлять их через продуманно структурированную образовательную и развивающую программу. .Мы хотим, чтобы у наших младших детей была такая же уверенная учебная база и пожизненная любовь к учебе, что и у их старших сестер в результате участия в Дне Первоначального общества ».
Курт Циммерманн, нынешний родитель, дневная школа начальной школы

«Мы очень счастливы в День начальной школы. Наша единственная жалоба заключается в том, что школа не начинается в младшем возрасте и не заканчивается в средней школе! Мы особенно ценим тот факт, что к каждому ребенку относятся как к личности. Нас не перестает удивлять то, что каждый учитель, специалист и т. д.знает нашего ребенка и хорошо знает ее. Столь очевидно, насколько PDS повышает самооценку учащихся, а также дает им лучшее образование. Любая школа, вероятно, может научить азбуке и 123, но то, что, по нашему мнению, делает PDS таким уникальным, – это все остальное, менее осязаемое. Мы любим, чтобы наша дочь пожинала плоды такого чудесного места ».
Илана Катлер, нынешняя родительская начальная дневная школа

Ученики могут учиться более эффективно, используя рассказы, чем занятия – ScienceDaily

Рассказывание историй – самый старый Форма обучения – это наиболее эффективный способ обучения детей младшего школьного возраста эволюции, считают исследователи Центра эволюции Милнера при Университете Бата.

Рандомизированное контролируемое испытание показало, что дети более эффективно узнают об эволюции, когда участвуют в рассказах, прочитанных учителем, чем через выполнение заданий, демонстрирующих ту же концепцию.

Ученые исследовали несколько различных методов обучения эволюции в начальных школах, чтобы проверить, приводит ли подход, ориентированный на ученика (когда ученики участвуют в какой-либо деятельности), или подход, ориентированный на учителя (когда ученики читают рассказ учителем), приводит к к большему улучшению понимания темы.

Они также изучали, дает ли использование человеческих примеров эволюции (сравнение костей рук человека и животных) или более абстрактных примеров, с которыми было сложнее эмоционально взаимодействовать (сравнение моделей трилобитов), лучшие результаты с точки зрения детское понимание эволюции.

Хотя все методы улучшили понимание учениками эволюции, исследование, опубликованное в журнале Science of Learning , показало, что основанный на рассказах подход в сочетании с абстрактными примерами эволюции был наиболее эффективными уроками.

Это противоречит образовательной ортодоксии, которая гласит, что ориентированный на ученика подход к обучению с использованием человеческих примеров, с которыми дети могут легко себя идентифицировать, должен давать наилучшие результаты.

В исследовании приняли участие 2500 учеников начальной школы, которые были проверены на понимание эволюционных концепций до и после уроков.

Профессор Лоуренс Херст, директор Центра эволюции Милнера Университета Бата, руководил исследованием.

Он сказал: «Мы были действительно удивлены результатами – мы ожидали, что ученики будут больше заниматься делом, а не слушать рассказ, и что дети будут сильнее идентифицировать себя с примерами эволюции, основанными на человеческом развитии, чем с некоторыми абстрактный пример трилобитов, но на самом деле все было наоборот.

«Это первое крупное рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивается эффективность различных методов обучения с использованием научных методов, аналогичных тем, которые использовались в исследованиях лекарственного взаимодействия, чтобы проверить, работает ли новое лечение.

“Наши результаты показывают, что нам следует осторожно подходить к нашим предубеждениям в отношении того, что работает лучше всего.

«Мы только таким образом проверили учение об эволюции – было бы интересно посмотреть, применимы ли эти открытия к другим предметам учебной программы».

Профессор Момна Хеджмади, заместитель декана факультета естественных наук университета, помогла разработать исследование и выступила соавтором статьи. Она сказала: «Эволюция была внесена в национальную учебную программу начальных школ в 2014 году.

“Это действительно важный предмет, поскольку он составляет основу многих разделов биологии. Однако многие учителя начальных школ, если у них нет естественных наук, менее уверены в его преподавании.

«В Центре эволюции Милнера мы разработали ряд бесплатных планов уроков с использованием действительно дешевых учебных материалов, а также бесплатный онлайн-курс для учителей, чтобы помочь им вовлечь своих учеников в этот важный предмет.

«Мы благодарим школы, принявшие участие в исследовании, особенно учителей, проводивших уроки.Мы надеемся, что они смогут и дальше успешно использовать эти ресурсы в будущем ».

История Источник:

Материалы предоставлены Батским университетом . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

10 уроков доброты и занятий для начальной школы – рассказы очень занятого учителя

Празднуете ли вы недельную тематическую неделю доброты в своей школе или ищете добрые занятия, которые можно дополнить только своим классом, я вас поделюсь!

Важно, чтобы мы открыто учили наших студентов сочувствию, доброте и состраданию.Мы не можем предположить, что они уже знают, что включают в себя эти черты. А иногда просто приятно иметь напоминание о том, что влечет за собой доброта.

1. Доска объявлений доброты

В нашей школе у ​​нас был недельный праздник доброты. Мы праздновали в последнюю неделю февраля. Поскольку Неделя доброты приходилась ко Дню Святого Патрика ближе, чем ко Дню святого Валентина (как и Большой конкурс доброты), мы создали большую школьную доску объявлений, чтобы показать, что «Доброта – это золото.”

Чтобы помочь нам создать эту доску, учителя попросили своих учеников написать о различных способах проявления доброты, используя предоставленные им рамки предложений. Студенты написали свой приговор на золотых монетах. Мы использовали монеты, чтобы создать выставку перед нашей школой.

Каждое утро во время Недели доброты у нас были представители школьного совета 6-го класса, ведущие через громкоговоритель объявления о Неделе доброты, нашем испытании на доброту на этот день и цитате о доброте.

Мы также работали школой, чтобы достичь 1000 случайных проявлений доброты (RAK). Если учителя, помощники по двору, смотрители, офисные работники, библиотекари, помощники, администраторы или кто-либо из нашего школьного сообщества ловили учащихся, совершающих случайный акт доброты (RAK), учащиеся получали синий BEST Ticket. Они написали свои RAK на обратной стороне билета и превратили его в офис. Каждый день мы проводили розыгрыш, и победители должны были выбрать приз из сундука с сокровищами Be Your BEST.

Вот пример еще одной доски объявлений о доброте, которую мы установили в нашей школе! Щелкните здесь, чтобы получить титулы, сердечки и монеты для своей школы.

2. Насколько полно ваше ведро?

Посмотрите версию YouTube How Full is Your Bucket?

Или, если у вас есть настоящая книга, вы можете ее прочитать.

Проведите в классе дискуссию о том, что значит наполнить чье-то ведро.

Создайте классную таблицу способов, которыми мы можем заполнить ведра друг друга в качестве друзей, членов семьи, студентов и т. Д. Вы можете попросить учащихся следовать за ними с помощью графического органайзера. Позже им нужно будет использовать эти идеи для написания на ведре.

Студенты могут делиться и обсуждать идеи по наполнению ведер.

Наконец, учащиеся могут записать различные способы заполнения этих ведер.

3. Доставляйте радость

Начните с показа студентам этого короткого ролика «Сделай радость». Попробуйте начать с того, что ничего не предваряет.

После просмотра видеоролика соберите идеи студентов о том, что, по их мнению, демонстрируется или пытается объяснить видеоролик. Есть несколько сообщений:

  1. Относитесь к другим так, как вы хотите, чтобы относились к вам
  2. Понимать точки зрения других людей (сочувствие)
  3. Проявляйте доброту и получайте добро взамен

Во время обсуждения составьте схему привязки идей учащихся.

Затем попросите учащихся поделиться идеями с партнерами и предоставить учащимся рамки предложений. Вы можете написать рамки предложений на диаграмме привязки.

Пр. Сообщение __, потому что __

Когда ___, то ___

Потому что __, то __

Значение __ – __

После обсуждения вы можете попросить учащихся использовать этот графический органайзер для объяснения, о чем идет речь.

-или-

Попросите учащихся связать видео со своей собственной жизнью, основываясь на недавнем опыте или способах проявления доброты на основе того, что они видели в видео.

Пр. фреймы предложений:

Я могу установить соединение ___

На основании __ могу ___

4. Активность морщинистого сердца

Для этого задания вам нужно вырезать гигантское сердце из плотной бумаги. Или вы можете распечатать это на розовой или красной бумаге. В нем есть хорошая рифмующаяся фраза, которая может отображаться после того, как вы закончите упражнение.

Покажите учащимся сердце и попросите учащихся привести примеры недобрых действий (согласно школе).Если они чувствуют себя достаточно комфортно, они также могут поделиться реальным жизненным опытом, который у них, возможно, был в школе. Когда вы делитесь каждым недобрым опытом, складывайте сердца. Продолжайте складывать сердечко за каждый недобрый жест, пока сердечко не сложится полностью. Затем попросите учащихся поделиться положительным опытом и добрыми жестами. На каждый положительный опыт или добрый жест раскрывайте сердце. Завершите обмен, пока сердце полностью не развернется и не откроется.

Образ сердца – это объяснение того, что когда случаются недобрые вещи, это может ранить наши сердца (складки в сердце).Когда мы испытали доброту и прощение, наше сердце снова открывается, но оно все еще сморщено, что символизирует, что даже если мы извиняемся за недобрые действия, наши недобрые действия все равно могут оставить негативный след в чьем-то сердце.

Дайте студентам сердце поменьше и предложите им написать, как они могут быть добрыми.

В классе я прочитал рассказ (который я написал) о мальчике по имени Трой. У него был плохой день, и каждый раз, когда с ним происходило что-то недоброе, я складывал его сердце. Когда мы закончили читать историю, мы вернулись и подумали о разных вещах, которые могли бы произойти, чтобы помочь его сердцу.Вы можете найти историю здесь.

5. Встань в мою обувь

Предложите учащимся прослушать рассказ «Встань в мою обувь».

Выслушав рассказ, скажите студентам, что сочувствие – это способность понимать и разделять чувства с другим. Затем спросите учащихся о примерах сочувствия, которые они видели в видео.

Если вам нужно, вернитесь и посмотрите определенные части еще раз, чтобы по-настоящему понять примеры, показанные в рассказе.

Создайте якорную диаграмму, чтобы обозначить свои идеи об эмпатии.

Используйте эту обувь, чтобы ученики написали о том, что значит ходить в чужой обуви. Они могут написать в нижней части обуви, а затем украсить обувь.

6. Раскрась свой мир добротой

Покажите это видео «Раскрась свой мир добротой» и обсудите основную идею и то, что происходит на протяжении всего видео.

Объясните: доброта передается от одного к другому, как эффект домино.

Предложите студентам провести мозговой штурм (вслух или на бумаге) о том, как они могут быть добрыми. Вы можете провести краткое обсуждение их выбора в классе.

Объясните студентам, что быть добрым и проявлять доброту – это образ жизни. Объясните, что есть разные цитаты, которые помогают нам не забывать оставаться добрыми и побуждают продолжать цепочку добрых дел. Дайте учащимся цитаты о доброте. Попросите учащихся выбрать цитату, которая им больше всего нравится. Попросите учащихся написать цитату внизу страницы автопортрета, а затем они могут нарисовать себя, держа цитату.Вот пример. Если хотите, вы можете попросить студентов напечатать цитату, распечатать листок и затем нарисовать свой автопортрет. Вы можете найти шаблон здесь.

7. Оливковая ветвь

Покажите это видео, «Оливковая ветвь», и обсудите, что значит чувствовать себя одним из персонажей.

Прочтите Сострадательный информационный текст и сделайте аннотацию с помощью закладки аннотации.

Проведите учащихся по аннотациям и проведите обсуждение во время аннотации.

После аннотации учащихся задайте вопросы для обсуждения. Попросите учащихся ответить на вопросы (всей группой или с партнерами A / B), используя свои рамки для обсуждения.

8. Пирог врага

Покажите студентам рассказ «Пирог врага» и предложите им использовать графический органайзер для определения основного сообщения рассказа. Делайте паузы в важных моментах рассказа, чтобы ученики обсудили, какие важные детали они записывают.

Выслушав историю, обсудите, что означает доброта, сострадание и принятие лучших намерений.

Учащиеся могут проводить беседы A / B с помощью графического органайзера для обсуждения основного сообщения.

9. Что бы вы сделали?

Прочтите «Что бы вы сделали?» сценарии и обсудите ответы учеников в формате всей группы. Вы также можете разбить учеников на группы, чтобы обсудить карточки сценариев. Это были бы отличные карточки для использования во время утреннего собрания или во время кружка с вашим классом.

Обсудите, что делать добрый выбор и быть добрым – это ключ ко всем их ответам.

10. Празднуйте разнообразие

Отметьте разнообразие со своим классом, читая о разных языках, культурах и верованиях. Национальная ассоциация образования имеет большой список разнообразных историй, которые вы можете прочитать своему классу. Выбирайте по одной книге в день и читайте вслух. Вы даже можете принять предложения своих учеников об их любимых книгах, которые представляют культуру их семьи.

Вот список моих любимых книг, воспевающих разнообразие.Вы можете щелкнуть партнерскую ссылку, чтобы найти ее на Amazon.

Родился на острове

Альма и как она получила свое имя

Волшебный карандаш Малалы

Чудесный Корнелиус

Прекрасный таракан Мартина

Меня зовут Юн

Подарок Имми

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *