Сценарий мероприятия по экологии для старшеклассников: Сценарий экологического мероприятия для старшеклассников – круглый стол: «Берегите Землю! Берегите!»

Сценарий экологического мероприятия для старшеклассников – круглый стол: «Берегите Землю! Берегите!»


Презентация к мероприятию “Берегите Землю! Берегите!”
PPTX / 33.41 Мб

 Сценарий экологического мероприятия для старшеклассников – круглый стол: “Берегите Землю!Берегите!”

Цель: 

познакомить обучающихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии;

обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу;

формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам не только своего региона, но и всей планеты Земля, стремление принять посильное участие в их решении;

    Задачи:

    образовательные: 

    углубить знания о влиянии человека на природу, влиянии загрязнения природы на здоровье человека;

    активизировать познавательную деятельность учащихся;

      развивающие: 

      развивать познавательный интерес к вопросам экологии и сохранения здоровья;

        воспитательные: 

        воспитывать бережное отношение к природе и здоровью;

        побуждать  детей  к  участию  в  природоохранных  мероприятиях,  к  пропаганде  экологических  идей.

          Ожидаемые  результаты:

          бережное  отношение  учащихся  к  родной  природе, участие в  природоохранных  мероприятиях.


            Ход мероприятия:

            «Ежедневно сама природа напоминает нам, в сколь немногих, в сколь малых вещах она нуждается»

             Цицерон Марк Ту́ллий – древнеримский политик и философ


             

            I. Организация деятельности обучающихся. 

            Вводное слово кл. руководителя: Добрый день. Сегодня заседание нашего круглого стола я хочу начать ее словами из стихотворения Михаила Дудина «Заклинание с полюса»

             

            Берегите Землю! Берегите! 
            Жаворонка в голубом зените, 
            Бабочку на стебле повилики, 
            На тропинке солнечные блики, 
            На камнях играющего краба, 
            Над пустыней тень от баобаба, 
            Ястреба, парящего над полем, 
            Ясный месяц над речным покоем, 
            Ласточку, мелькающую в жите 
            Берегите Землю, берегите!
             
            Берегите Землю, берегите! 
            Чудо песен городов и весен, 
            Мрак глубин и волю поднебесной, 
            Откровение земли и неба – 
            Сладость жизни, молока и хлеба, 
            Берегите молодые всходы 
            На зеленом празднике природы, 
            Небо в звездах, океан и сушу 
            И в бессмертье верящую душу, – 
            Всех судеб связующие нити.  
            Берегите Землю, берегите!

             

            II. Актуализация знаний.

            Прослушав эти стихи, о чем вы подумали? Какая тема нашего круглого стола?

            Объявление темы мероприятия.

            Кл. руководитель: Человек – часть природы, он находится с природой в постоянном взаимодействии. Человек оказывает положительное и отрицательное влияние на природу. Я не один раз рассказывала вам об этом. Но сегодня об этом мы будем говорить вместе. Я просила вас, гуляя по городу, в других городах региона понаблюдать за тем, что происходит в наших парках, местах отдыха, поискать материал, используя любые достоверные источники информации, чтобы рассказать о проблемах экологии, как нашего региона, так и планеты Земля.

            Но вначале я хочу, чтобы вы назвали три-четыре, на ваш взгляд, самые острые экологические проблемы нашего города, о которых вы знаете (дети называют свои варианты).

            А теперь посмотрите на слайд и определите количество ваших совпадений с теми, которые выявил после опроса местных жителей один из вас.

            Мы во многом едины.

            1. Загрязнение атмосферного воздуха пылью, дымом, газами (большие машины идут через город, цементный завод и т.п.)

            2. Свалки мусора на территории города и около контейнеров для мусора.

            3. Плохое экологическое состояние природных ландшафтов – зон отдыха.

            4. Плохое качество воды.

            5. Сгоревшие лесные массивы и поврежденные лесопосадки вокруг (последствия войны в нашем регионе).

            Ребята, ответьте на вопрос:

            Как называются проблемы в области охраны природы? (Ответы детей)

            Сформулируйте цели нашего круглого стола. (Предполагаемые ответы детей: узнать больше об отрицательном влиянии человека на природу, влиянии загрязнения природы на здоровье человека)

            А какие задачи стоят перед нами? (Предполагаемые ответы детей: выяснить, какие существуют экологические проблемы, причины их возникновения, последствия экологических проблем, пути решения экологических проблем в нашем регионе и на всей планете Земля)

            Правильно, ребята. Именно такие цели и задачи запланированы у нас на сегодняшнем заседании круглого стола.

            Подведение итога (показ целей мероприятия)

            Учитель биологии (подводит итог ответов обучающихся).

            Загрязнение природы влияет на здоровье человека. Погубив природу люди, могут погибнуть сами.

            Еще более 100 лет назад академик В.И. Вернадский предостерегал нас от экологической беды. Он писал о том, что если мы не изменим своего отношения к природе и ее богатствам, то результат может быть один – полное самоуничтожение человека. А русский писатель В. Астафьев горестно замечает: «Мы и сейчас еще не можем и не хотим понять, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут. А вот нам без них не прожить и дня единого».

            III. Мотивация

            Кл. руководитель: Послушайте стихотворение Марка Львовского.

            Люби природу, паренёк,

            И девочка, люби,

            От загрязнений защищай,

            Её ты не губи!

            Не отравляй полей и рек,

            Морей, лесов и гор,

            Ты в них отходы не сливай,

            Вредителям – позор!

            Люби природу, человек,

            Её ты охраняй,

            Картину выжженной земли,

            Живя, не оставляй!

             

            Мы рассмотрим экологические проблемы нашего региона и не только, причины экологических проблем, последствия и пути их решения.

            Для этого мы пригласили знающих эти проблемы собеседников: учителя биологии, учителя химии и старшеклассника, который пишет работу по этой теме для защиты в МАН.

            IV. Работа по теме. 

            Кто первый хочет рассказать о своих исследованиях, наблюдениях?

            Первый выступающий:

            Я искал информацию в Интернете и меня очень поразила одна притча. Она настолько актуальна, что я хочу рассказать ее. Эта притча называется «Страшный сон». Прочитав ее, я подумал, что она о том, что сейчас делается в нашем регионе, как стонет от снарядов земля, отображает реальное положение на нашей планете и, непосредственно в нашем регионе.

            Мне снился сон:

            В стране чужой, далекой,

            На диком берегу, у острых скал,

            Стоял задумчиво великий царь животных –

            Огромный и красивый лев стоял.

            Сияла солнцем огненная грива.

            Он ждал гонцов со всех концов земли.

            И шли к нему, бежали и ползли

            Все звери, даже плыли рыбы,

            Как к берегу спешили корабли.

            – Что скажете? – спросил у антилоп он,

            – Какие вести с юга вы мне принесли?

            – О, Царь, мы все полны тревоги:

            Горят леса и степи, и дороги,

            И нет спасенья в том конце земли.

            – Кто виноват?

            – Пришли плохие люди,

            От взрывов стонет и горит земля,

            Они теперь – безжалостные судьи –

            Войной погубят все, – ответила змея.

            Вот с севера пришли могучие олени.

            – Что скажете? – спросил их мудрый царь.

            – Химических отходов полны реки,

            Больны растенья, люди, Государь.

            С востока тигр спешит. – Мой друг-воитель,

            Чем ты утешишь своего царя?

            – Горит тайга, прости, мой повелитель,

            Из тигров всех один остался я.

            Взглянул на запад лев: летели птицы,

            В закате розовом алели крылья их…

            – Скажите, как вы? – негде гнезда вить нам,

            Птенцам нет места в небоскребах злых.

            – Вы, рыбы, почему сюда плывёте?

            – Спаси нас, царь, мы задыхаемся в воде.

            Она отравлена здесь танкерами с нефтью,

            Не дай нам умереть – здесь смерть везде.

            Взревел отчаянно и грозно царь животных:

            – Ты, человек, венец всей твари на земле,

            Ужели ты не видишь, по чьей воле

            Планета гибнет и лежит во зле?

            Доколе спать ты будешь?! И, сжигая,

            Имея власть над миром всем живым,

            Безумием своим уничтожая,

            Гордишься ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ своим?!!

            Упал на землю он…

            Один пустынный ветер

            Густую гриву беспощадно рвал…

            И снилось мне: в холодном лунном свете,

            Седой, как лунь, как старец, – лев стоял…

            Я хотел сказать словами этой притчи, что Земля страдает сейчас от человеческого безразличия, злости, от уничтожения природы.

            Помочь планете мы можем только тёплым и добрым сердцем и своей широкой любовью.

            Второй выступающий:

            Я просмотрел много материалов в Интернете, какой вред экологии нанесла война в нашем регионе за период с 2014-2017 год. Горит земля, горят поля и дома, разбиты аэропорты в городах Луганск и Донецк, разбиты железнодорожные объекты и дороги. Просмотрел очень много публикаций и хочу зачитать выписку из одной такой публикации.

            16−17 мая 2017 года в городе Донецке Донецкой Народной Республики прошла Вторая Международная научно-практическая конференция «Экологическая ситуация в Донецком регионе: проблемы безопасности и рекультивации поврежденных территорий для их экономического возрождения». Организаторами конференции выступили Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ) совместно с Министерством образования и науки ДНР, ГУ «Донецкий Ботанический сад», Донецким национальным университетом экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, Донецким национальным медицинским университетом имени М. Горького и Донецким национальным техническим университетом. На конференции был основным вопрос, посвященный экологической проблеме Донбасса. До войны Донбасс был регионом, в котором находилось большое количество промышленных предприятий: угледобывающая отрасль, металлургия, и самое главное — химическая промышленность. Эти предприятия и в мирное время наносили существенный вред окружающей среде. На сегодняшний день эта проблема усугубилась ведением боевых действий. В связи с этим риск техногенных катастроф и аварий, наносящих ущерб окружающей среде прилегающих территорий, увеличивается в разы.

            Выбросы вредных веществ в атмосферу при разрывах реактивных боеприпасов, мин и снарядов, попадание тяжёлых металлов в почву, лесные и степные пожары, загрязнение пресных вод в результате разрушения химических предприятий и очистных сооружений — это далеко не полный перечень рисков, с которыми пришлось столкнуться жителям Донбасса за последние три года.

            И я сделал вывод, если в скором времени люди не поймут, какой вред они наносят экологии, то в один миг может исчезнуть все живое на планете, ведь в такой ситуации многие страны.

            Кл. руководитель:

            Я бы хотела дополнить твои слова словами Роберта Рождественского:

            «Твердим о том, что дел невпроворот…

            Но мы еще придем просить прощенья

            У этих рек, барханов и болот,

            У самого гигантского восхода,

            У самого мельчайшего малька…

            Пока об этом думать неохота,

            Сейчас нам не до этого.

            Пока Аэродромы, пирсы и перроны,

            Леса без птиц и земли без воды…

            Всѐ меньше окружающей природы,

            Все больше окружающей среды.»

            Неужто завтра замрут моря,

            Умолкнут птицы, застынут сосны?

            Уже не сможет взойти заря,

            И спросит небо: «Неужто поздно?!»

            Учитель химии: А я думаю, что нам всем уже сейчас надо переосмыслить ценности. Мы как-то странно, неправильно живем на Земле. Мы охраняем и ценим бриллианты, алмазы, золото, нефть и газ, деньги, а озера, реки, моря, океаны, зоны чистого воздуха – нет. Это совершенно неправильно. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух – это наш отец, Вода – мать, Земля – дом.

            Третий выступающий

            Все мы обязаны своей жизнью прекрасной и единственной планете Земля – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наука экология изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет питаться всему живому… Наша задача: сохранить природу — сохранить жизнь на Земле.

            Но ведь все начинается, казалось бы, с таких мелочей, которые мы в силе исправить. Я, например, исследовал факторы загрязнения окружающей среды нашего региона и, в частности, города. Утилизации отходов и автотранспорт – одна из наболевших проблем для современного общества, а также и нашего региона. В основном вокруг городов и деревень создаются свалки, и, чем больше город или деревня, тем больше свалка. Свалки являются источником загрязнения воздуха, почвы, воды. Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. А весной и осенью наш город и его окрестности находятся в дыму от сжигания мусора, листьев. Автотранспорт – также загрязнитель воздуха. В крупных городах (от 60 до 80%). Один автомобиль в среднем выбрасывает в атмосферу около 200 кг окиси углерода, 60 кг оксидов азота, 40 кг углеводородов, 3 кг металлической и резиновой пыли, 2 кг двуокиси серы, до 2 кг бензпирена. Все эти вещества ядовиты, обнаружено канцерогенное и тератогенное действие ряда из них.

            Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает все большее значение для охраны природы. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка, чего нет не только в нашем городе, но и в других городах нашего региона. Я призываю всех самим начать с того, чтобы отправлять: Металлолом – на переплавку! Макулатуру – на картон! Пищевые отходы – на удобрения! Стеклянные сосуды – на повторное использование! Пластиковые бутылки не производить!

            Кл. руководитель: (Подведение итога)

            Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у Природы, а потому я хочу вам дать несколько советов:

            не оставляйте после себя беспорядок, не потухшие костры.

            помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, полиэтиленового пакета – несколько веков!

            не бейте стеклянные бутылки и банки – осколки стекла, способны «сработать» даже через 1000 лет, например, в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар.

            Не выбрасывайте в мусор использованные батарейки и флаконы из- под лаков, аэрозолей, стеклянные градусники и люминесцентные лампы, мобильные телефоны и т.п.

              Четвертый выступающий

              Я исследовал проблему: почему нельзя выбрасывать использованные батарейки и флаконы из-под лаков и аэрозолей, стеклянные градусники и люминесцентные лампы, мобильные телефоны и т.п.? Я хочу рассказать вам об этом.

              Например, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Чем вредны батарейки? По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 м2 земли, 400 л. воды), а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

              Специалисты подсчитали, что почти каждая семья в год выбрасывает от 100 до 500 граммов и даже до килограмма использованных элементов питания.

              Вопрос об утилизации батареек по-разному решается в разных странах мира. Так, в Японии батарейки старательно собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология.

              в России есть возможность сдать батарейки во многих магазинах и не только в крупных городах. А в Европе в некоторых городах выбрасывание батареек в мусорные контейнеры преследуется по закону. И если соответствующие магазины не организовали прием батареек, их ждет крупный штраф.

              А что же у нас? У нас пока вопрос о переработке мусора, а тем более об утилизации батареек не стоит вообще. Создается впечатление, что мы живем только одним днем, и нас не волнует будущее наших детей. Конечно, можно найти себе оправдание… А можно остановиться и задуматься!

              Я предлагаю начать с малого. Прежде всего, объясните своим родным и знакомым, почему использованные батарейки выбрасывать нельзя, а нужно сдавать. Если вы используете их в больших количествах, то стоит перейти на подзаряжаемые аккумуляторы. Вы можете поставить коробку для сбора у себя в подъезде, обязательно согласовав это с ЖЭКом. Если вы уже поняли всю важность того, что батарейки нельзя выбрасывать, почему бы вам не сделать эти маленькие шаги на пути к сохранению природы и улучшению качества жизни? Впрочем, вам решать, но, так или иначе, будущее планеты зависит от всех и каждого.

              Учитель химии: Ребята, это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

              Мобильные телефоны, а также планшеты и прочие гаджеты, компьютерные комплектующие и периферия. В них содержатся такие опасные вещества, как ртуть, мышьяк и свинец. Хорошо, что многие продавцы принимают морально устаревшие модели на переработку и даже дают за такую сознательность скидку на последующие покупки. Старую мобилку можно даже продать на запчасти.

              Люминесцентные лампы. В них содержатся ядовитые вещества, поэтому, в отличие от светодиодных ламп и ламп накаливания, их нельзя просто взять и выбросить в мусорку – вместе с градусниками они должны отправиться в центр переработки токсичных отходов.

              Аэрозоли. Пустые и полупустые флаконы из-под освежителей воздуха и лака для волос имеют скверную привычку взрываться при перегреве. Чтобы работники свалки не пострадали, сдавайте пустые аэрозоли все в тот же центр переработки отходов, а в будущем покупайте средства в спреях.

              Пятый выступающий

              Я исследовал тему, что происходит, когда все эти вещества: газы от автотранспорта, дым от костров, пыль от завода и другие, попадают в воздух?.

              Человеку в сутки необходимо 25 килограммов чистого воздуха. В запылённом воздухе больше микробов, т. к. они осаждаются на частичках пыли и парят в воздухе. Попадая в организм через органы дыхания, вызывают тяжёлые заболевания (туберкулёз – заболевание при котором поражаются лёгкие).

              Под воздействием некоторых веществ, попадающих в воздух, разрушается озоновый слой Земли, защищающий всё живое на земле от избытка ультрафиолетовых лучей. Озоновый слой находится на высоте 20 – 25 км от поверхности земли и защищает от солнечной радиации, т. е. от солнечных лучей, которые в большом количестве губительно действуют на живые организмы. Большое количество углекислого газа в воздухе ведёт к потеплению климата, подъёму уровня Мирового океана и частичному затоплению суши, смещению природных зон.

              При разрушении озонового слоя Земли увеличивается доза ультрафиолетовых лучей, способствующих развитию рака кожи, заболеваний глаз, ведущих к снижению зрения.

              Учитель биологии: Вещества, загрязняющие воздух вызывают заболевания органов дыхания (бронхит, астма). Ядовитые вещества обостряют сердечно – сосудистые заболевания, вызывают развитие рака лёгких – страшного заболевания, очень часто неизлечимого, приводят к рождению больных детей (у детей чаще проявляется умственная отсталость). Низкое содержание кислорода и повышенное содержание углекислого газа в воздухе сопровождается повышением в организме человека содержания вредных веществ, что приводит к снижению иммунитета.

              4. Рефлексия. Чему посвящено заседание круглого стола? Какие цели ставили на рассмотрение? Выполнили ли поставленные цели? Какие задачи выполнили? Какой мы сделаем вывод?

              Выступающий: Чистота окружающей среды зависит от человека. За своё необдуманное поведение человек платит своим здоровьем, а иногда жизнью. Люди должны беречь природу, охранять её богатства.
              Продолжите предложения:

              Я узнал(а) . . . Мне понравилось . . . Я понял(а) , что . . . Мне было трудно . . .
              5. Подведение итогов

              Ученик, который готовит работу для МАН: Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам… Мы любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нем?

              Чтобы спасти мир и цивилизацию, прежде всего надо за дело взяться инженерам и ученым. Необходимо повсеместно взамен старых производственных технологий создавать и внедрять новые, более чистые, работающие по замкнутому циклу. Если появится больше мощных заводов, способных перерабатывать млн. и млн. тонн накопившихся отходов, то все еще можно поправить.

              Кл.руководитель: – Да, действительно, другой такой планеты нет. Наша Земля в наших руках. У каждого человека есть своя родина – большая и маленькая, человеку нельзя жить без родины.

              Стих:

              Как яблоко на блюде
              У нас Земля одна.
              Не торопитесь, люди,
              Все выскрести до дна.
              Немудрено добраться
              До скрытых тайников,
              Разграбить всё богатство
              У будущих веков

              Учитель биологии: – Человек может быть счастлив только тогда, когда он живёт в гармонии с природой: бережно к ней относится, заботится о ней. Тогда и природа по доброму относится к человеку. Выходя в природу, надо помнить, что она – наш общий дом. Поэтому и вести себя на природе надо так, как у себя дома. Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у Природы, а потому не оставляйте после себя беспорядок. Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки ­не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь! Мусора накопилось так много, что если его не перерабатывать, он покроет всю планету. Надо искать пути вторичного применения использованных предметов и вещей. Не бывает ненужных вещей, а бывает мало фантазии! Повторное использование и переработка отслуживших вещей и материалов может вестись в масштабах страны, города и в каждом доме и квартире. В первом случае нужны специальные заводы, станки, оборудование и капиталовложения. А во втором – только желание и выдумка людей.

              Кл. руководитель:

              Наши школьники приняли участие в акции «Дадим ненужным вещам вторую жизнь». На ней присутствовали и взрослые и родители. Сегодня один из вас хочет рассказать нам, что он увидел в окрестностях своего двора и близлежащих. Как люди пытаются использовать ненужные, использованные бутылки, шины и т. п. после нашей акции с приглашением родителей.

              Шестой выступающий:

              Я решил посмотреть, как после нашей акции: «Дадим вторую жизнь ненужным вещам», которую мы проводили в нашей школе, она воплощается в жизнь. Кое-что я смог заснять. Пусть это только первые шаги, но это уже начало. (Показ на слайде)

              А еще мы с вами несколько раз в год мы принимали участие в очистке территорий городского парка, территории школы и улиц города. Это ваша посильная помощь на сегодняшний день И пусть это будет для вас правилом. Эти фотографии я нашел на нашем школьном сайте.

              А пока что от вас требуется? Быть грамотными, привлекать своих друзей в ряды борцов с мусором. И конечно же, помогать своим родителям «одолеть» правила обращения с мусором. Вся надежда на вас!

               Главное, что бы все были объединены одной целью — сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию, можно достичь значимых результатов.

              Классный руководитель: Вы все большие молодцы. Вы хорошо проделали свою работу, много материала подготовили. Я думаю, что вы сделаете вывод после всего, что вы сегодня здесь услышали и измените свое отношение к природе.

              Опубликовано в группе «УРОКИ, КИМы, ИГРЫ, практикумы, творческие задания по ИНФОРМАТИКЕ, МАТЕМАТИКЕ и другим дисциплинам.»

              Сценарий мероприятия “Экологический турнир “Умницы и умники”” • Наука и образование ONLINE

              Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Сценарий мероприятия «Экологический турнир «Умницы и умники»»

              Автор: Якушко Екатерина Ивановна

              Место работы/учебы (аффилиация): ГУО “Снитовская базовая школа”, д.Снитово, Республика Беларусь, учитель химии и биологии

              Аннотация

              В последнее время все больше внимания уделяется экологическому образованию, так как без него сложно решить важнейшие проблемы развития. Одной из эффективных форм экологического воспитания, является проведение экологических мероприятий, которое имеет большое учебно-воспитательное значение.

              Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и осмыслить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения, учесть разносторонние интересы, легко осуществить индивидуализацию обучению и применять дифференцированный поход. Представленное экологическое мероприятие может быть использовано учителями для работы с учащимися 10 – 12 лет.

              Важность и актуальность выбранной темы мероприятия определяется необходимостью накопления знаний в вопросах формирования экологической культуры учащихся.

              Цель мероприятия: формирование экологического сознания, системы эколого-биологических знаний учащихся, как компоненте экологической культуры личности.

              Задачи:

              1. расширить знания учащихся о животном и растительном мире;
              2. формировать ценностные экологические ориентации;
              3. развитие познавательных интересов учащихся в изучении окружающей среды;
              4. вовлечение учащихся в игровую деятельность;
              5. воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма во взаимодействии с природой.

              В силу возрастных особенностей детей, большим успехом пользуется  мероприятия экологической тематики, имеющие игровой характер. Поэтому в сценарий мероприятия включена игра.

               

              Загрузка…

              Естественно-научные дисциплины

              Внеклассное мероприятие «Агитбригада «Здоровое питание»

              Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни. Задачи: способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании; познакомить детей с…

              Посмотреть работу

              Естественно-научные дисциплины

              Методическая разработка тематического классного часа «Научитесь быть счастливым»

              Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

              Цель: познакомить студентов с понятием «счастье»; помочь осмыслить каждому студенту понятие «счастье» применительно к самому себе. Задачи: Воспитательные: Воспитать духовно- нравственные ценности. Сформировать социокультурные компетенции учащихся. Во…

              Посмотреть работу

              Естественно-научные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования

              Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе «Энергосберегающая тропа в школе»

              Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

              Данное внеклассное мероприятие проводится в 8 классах в форме игры-путешествия по станциям. Знания и умения учащихся по физике позволяют успешно пройти по станциям, выполнить задания, сделать выводы и определить пути сбережения энергии. Цель: предпол…

              Посмотреть работу

              Естественно-научные дисциплины

              Учебно-тематическая экскурсия в природу «Особо охраняемые территории России. Тебердинский государственный биосферный заповедник»

              Учебно-воспитательные цели: Дать представление о понятиях: заповедник, особо охраняемые территории, национальные парки, заказники, природные парки, памятники природы. Формирование представлений о единстве мира, о том, что «Особо охраняемые природные…

              Посмотреть работу

              Естественно-научные дисциплины

              Сценарий открытого мероприятия «Экологическая тропа — КВЭСТ «Загадки Лесовичка»»

              Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

              Разработка открытого мероприятия: Экологическая тропа – КВЭСТ «Загадки Лесовичка» Место проведения: спортивная площадка филиала МАОУ СОШ №5 – СОШ №4 Возраст участников: 7-14 лет. Цель: развитие познавательного интереса к природе, воспитание чувства л…

              Посмотреть работу

              Мероприятие завершено

              Что такое экологическая сукцессия? | Новости Чикагского университета

              Серия объяснений

              Узнайте больше о прорывах, сделанных впервые в Чикагском университете

              К Макс Витинский

              Экологическая сукцессия — это процесс, посредством которого со временем меняется сочетание видов и местообитаний в районе. Постепенно эти сообщества сменяют друг друга до тех пор, пока не будет достигнуто «климаксное сообщество» — подобное зрелому лесу — или пока не произойдет возмущение, подобное пожару.

              Экологическая сукцессия является фундаментальным понятием в экологии. Изучение сукцессии было начато в Чикагском университете Генри Чендлером Коулзом, который также был одним из основателей экологии как дисциплины, поскольку он изучал растения дюн Индианы.

              Перейти к разделу:

              • Что такое экологическая сукцессия?
              • Что такое первичная и вторичная экологическая сукцессия?
              • Что такое климаксное сообщество?
              • Что является примером экологической преемственности?
              • Последовательность растений в дюнах Индианы
              • Как мы понимаем экологическую сукцессию сегодня?
              • Генри Чендлер Коулз, экологическая преемственность и Чикагский университет

              Что такое экологическая сукцессия?

              Экологическая сукцессия – это процесс, посредством которого естественные сообщества заменяют (или «преуспевают») друг друга с течением времени. Например, когда старое фермерское поле на Среднем Западе США заброшено и оставлено в покое на много лет, оно постепенно превращается в луг, затем вырастает несколько кустов, и, в конце концов, деревья полностью заполняют поле, образуя лес.

              Каждое растительное сообщество создает условия, которые впоследствии позволяют процветать различным растительным сообществам. Например, ранние колонизаторы, такие как травы, могут добавлять в почву питательные вещества, тогда как более поздние, такие как кустарники и деревья, могут создавать укрытие и тень. Преемственность временно прекращается, когда формируется «климаксное» сообщество; такие сообщества остаются в относительном равновесии до тех пор, пока нарушение не перезапустит процесс сукцессии.

              В этом видео от Службы национальных парков Тим Уоткинс и Роберт Бойд исследуют дюны Индианы, изучая их историю как важный пример для развития теории экологической преемственности.

              Понимание того, как происходит сукцессия в различных экосистемах — и какие нарушения и временные промежутки приводят к формированию различных растительных и животных сообществ — важно для ученых, которые хотят понять динамику экосистемы и эффективно защищать или восстанавливать естественные сообщества.

              Например, многие естественные сообщества в Северной Америке приспособились к периодическим нарушениям лесных пожаров: это может помочь сохранить сообщества прерий или саванн, которые зависят от открытой среды обитания и круговорота питательных веществ, которые могут возникнуть в результате пожара.

              Что такое первичная и вторичная экологическая сукцессия?

              Существует два основных типа экологической сукцессии: первичная сукцессия и вторичная сукцессия.

              Первичная сукцессия происходит, когда новый участок земли создается или открывается впервые. Это может произойти, например, когда лава остывает и образует новые породы, или когда ледник отступает и обнажает скалы без какой-либо почвы. Во время первичной сукцессии организмы должны начинать с нуля. Во-первых, лишайники могут прикрепляться к камням, и может появиться несколько небольших растений, способных жить без большого количества почвы. Они известны как «виды-первопроходцы».

              Постепенно разложение этих растений способствует формированию почвы, и все больше и больше растений начинают заселять территорию. В конце концов становится доступным достаточное количество почвенных форм и питательных веществ, так что формируется климаксное сообщество, подобное лесу. Если сайт нарушен после этого момента, происходит вторичная сукцессия.

              Вторичная сукцессия происходит, когда кульминационное или промежуточное сообщество подвергается воздействию возмущения. Это перезапускает цикл сукцессии, но не возвращается к началу — почва и питательные вещества все еще присутствуют.

              Например, после лесного пожара, убившего все взрослые деревья на определенном ландшафте, может вырасти трава, за которой последуют кустарники и различные виды деревьев, пока, в конце концов, сообщество, существовавшее до пожара, не появится снова.

              Климаксное сообщество является «конечной точкой» сукцессии в контексте определенного климата и географии. Например, на Среднем Западе США таким сообществом может быть лиственный лес с доминирующими породами деревьев — дубами и гикори.

              Сообщество кульминации будет существовать в заданном месте до тех пор, пока не произойдет возмущение. Однако во многих экосистемах нарушения происходят достаточно часто, чтобы в ландшафте постоянно присутствовала матрица типов сообществ.

              Например, в районах, подверженных лесным пожарам, таких как запад США, зрелые леса могут существовать рядом с травянистыми лугами с меньшим количеством разбросанных деревьев. Таким образом, постоянное нарушение и изменение таких факторов, как доступность воды и питательных веществ, в течение десятилетий позволяет многим сообществам растений и животных процветать в определенной климатической и географической нише, а не только тем, которые адаптированы к отсутствию нарушений, наблюдаемых в климаксных сообществах.

              Что является примером экологической последовательности?

              Экологическая сукцессия может происходить во многих контекстах и ​​в течение многих промежутков времени.

              На Гавайях и в Исландии первичная сукцессия происходит в потоках лавы, где образовалась новая земля; в канадских дюнах Атабаска это происходит, когда новый песок откладывается вдоль берега озера; в Андах это происходит, когда ледники отступают.

              Во многих регионах вторичная сукцессия возникает там, где лесные пожары уничтожили хвойные леса или где бывшие сельскохозяйственные угодья превращаются в луга или кустарники.

              Общим для этих примеров является то, что климаксное сообщество не является первым, присутствующим на ландшафте после начала сукцессии: во-первых, промежуточные сообщества занимают пространство, иногда в течение многих лет, создавая идеальные условия для последующих сообществ.

              Сукцессия растений в дюнах Индианы

              Дюны Индианы, расположенные в 40 милях к юго-востоку от Чикаго и сегодня являющиеся территорией штата и национального парка, служили первоначальным полевым участком для исследований экологической сукцессии в растительных сообществах и продолжают служить идеальным примером для изучения. (Если вы посетите дюны, вы можете пройтись по Тропе преемственности дюн, которая освещает различные этапы преемственности в контексте реального мира.)

              В 1890-х годах ботаник из Чикагского университета Генри Чендлер Коулз заметил, что на дюнах, расположенных дальше от озера Мичиган, растут другие растения, чем на дюнах ближе к озеру. В дюнах на берегу озера росла только пляжная трава, тогда как в дюнах дальше от берега росли другие растения, такие как тополя, которые могли расти на песчаной почве. Еще дальше в дюнах росли сосны, а за ними, наконец, зрелые дубовые леса, совсем не похожие на травянистые дюны у озера.

              Путем тщательных наблюдений и сравнений Коулз определил, что линейная последовательность этих сообществ в пространстве также представляет собой линейную прогрессию во времени. Дюны, расположенные дальше всего от озера, были самыми древними и оставались стабильными дольше всех, так как песок часто качается на ветру без растений, удерживающих его на месте.

              Из этого он сделал вывод, что растительные сообщества на протяжении десятилетий и столетий стремились к дубовым лесам в северной Индиане и что каждое сообщество создавало почву и микроклиматические условия, необходимые для процветания следующего сообщества: по мере того как травы и тополя стабилизировали дюны и добавляли питательные вещества, они были заменены более поздними последовательными общинами.

              Как мы сегодня понимаем экологическую последовательность?

              Экологическая сукцессия является основополагающей концепцией экологии, которая как область изучает структуру и динамику биологических сообществ. Сегодня концепция экологической преемственности продолжает изучаться с новых точек зрения, поскольку люди изменяют глобальную окружающую среду больше, чем когда-либо прежде. По мере того, как к исходной теории добавлялись новые нюансы, появлялись идеи, ценные для людей, заинтересованных в управлении природными ресурсами.

              Например, недавние исследования показывают, что даже в «климаксных» сообществах изменения доступных ресурсов могут с течением времени изменить баланс видового состава, даже без формального нарушения. В другой работе изучалось влияние утраты биоразнообразия, инвазивных видов, изменения климата и других антропогенных факторов на изменение реакции экосистем на изменения.

              По мере того, как местные виды вымирают или становятся редкими, новые виды проникают в экосистемы, а базовые климатические условия меняются, сообщества, которые когда-то доминировали в экосистеме, с меньшей вероятностью в конечном итоге вернутся после нарушения. Однако изучение сукцессии может также дать ценную информацию экологам и специалистам по охране дикой природы, заинтересованным в восстановлении этих природных систем: благодаря тщательному управлению, такому как контролируемое сжигание или контроль инвазивных видов, люди могут помочь экологическим сообществам оставаться сильными.

              Генри Чендлер Коулз, экологическая преемственность и Чикагский университет

              Чикагский университет сыграл ключевую роль в продвижении научных исследований экологической преемственности и экологии как дисциплины в более широком смысле. После своей основной диссертационной работы в дюнах Индианы в качестве докторанта Калифорнийского университета в Чикаго Генри Чендлер Коулз стал профессором, оставаясь в Калифорнийском университете в Чикаго более трех десятилетий, до начала 1930-х годов. Он рассказывал поколениям студентов об экологии Северной Америки во время учебных полевых поездок по континенту от штата Мэн до Аляски, Калифорнии и Техаса.

              Поездки и полевые исследования Коулза задокументированы в специальной университетской коллекции американских экологических фотографий, на которых в большом разнообразии и деталях показаны Каулз, студенты и американские пейзажи столетней давности. Документы Коулза также хранятся в Исследовательском центре специальных коллекций Ханны Холборн Грей, и их можно найти здесь. Кроме того, ученик Коулза Виктор Эрнест Шелфорд сам по себе стал влиятельным экологом и одним из лидеров основания организации Nature Conservancy, крупной природоохранной некоммерческой организации.

              В начале 20-го века Чикагский университет также был домом для других известных экологов и морских биологов, в том числе Джорджа Деймона Фуллера и Уордера Клайда Алли, одного из первых специалистов по социальным отношениям у животных и важной фигуры в развитии экологии.

              Сегодня Чикагский университет остается лидером исследований в области экологии и эволюционной биологии. Экологическая полевая станция Университета Уоррена Вудса в округе Берриен, штат Мичиган, предлагает студентам, преподавателям и сотрудникам возможность изучать и наблюдать за динамикой экосистемы в ландшафте, который включает в себя как остатки (нетронутого) леса, восстановленные прерии, так и старые поля.

              Образцовых Исследовательских Вопросов | Экология и эволюционная биология

              Перейти к содержимомуПерейти к главной навигацииСообщить о проблеме доступности

              В следующем списке приведены некоторые примеры тем, по которым факультет экологии и эволюционной биологии Университета Теннесси, Ноксвилл, был бы заинтересован в наборе аспирантов для поступления в августе 2023 года.

              Этот список далеко не исчерпывающий. Есть и другие преподаватели, которые будут набирать студентов на кафедру. Кроме того, перечисленные преподаватели могут набирать студентов, интересы которых отличаются от перечисленных. Но мы подготовили этот список только для того, чтобы проиллюстрировать будущим студентам разнообразие тем, по которым мы предполагаем рекрутинг, включая сохранение, макроэволюцию, экологию глобальных изменений, молекулярную генетику, образование в области биологии и систематику, среди многих других тем.

              Загрузите PDF-файл, содержащий приведенный ниже список и дополнительную информацию об отделении.

              Paul Armsworth (https://www.armsworthlab.com/)

              • Каким образом крупномасштабные усилия по сохранению биоразнообразия или экосистемных услуг, возглавляемые правительствами или международными некоммерческими организациями, могут наиболее эффективно дополнять усилия по сохранению местными сообществами?
              • Природоохранные организации часто имеют иерархическую структуру управления – насколько эффективно иерархия распределяет ресурсы для поддержки сохранения биоразнообразия и экосистемных услуг?

              Joe Bailey (http://joebaileylab. com/)

              • Каким образом динамика ареалов видов будет способствовать генетической дивергенции? Как обратная связь усиливает модели генетического расхождения в ландшафте?
              • Влияет ли современная эволюция по градиентам глобальных изменений на функции экосистем?

              Майк Блум (https://eeb.utk.edu/people/michael-j-blum/)

              • Как быстрая эволюция основных растений влияет на прирост прибрежных болот и накопление углерода?
              • Как социально-демографические и экологические условия влияют на риск зоонозных заболеваний в городах, не поддерживающих урбанизацию?

              Джессика М. Будке (https://eeb.utk.edu/people/jessica-budke/)

              • Какова функциональная роль родительских структур в ограничении приобретения ресурсов потомства и есть ли компромиссы в этих структурных инвестициях?
              • Как молекулярные филогении могут пролить свет на эволюционные процессы и уточнить таксономические концепции?
              • А для моей отдельной страницы можно ли обновить содержимое разделов «Научные интересы» и «Исследования», как указано ниже?

              Лиз Дерриберри (https://derryberrylab. wordpress.com/research/urban-dependent-selection-on-bird-song/)

              • Как птицы приспосабливают свою песню к городской среде?
              • Как урбанизация песни повлияла на заметность сигнала?
              • Адаптивны ли городские песни?

              Нина Фефферман (http://feffermanlab.org)

              • Как различные типы давления отбора на особей формируют эволюцию социальных систем животных?
              • Какую роль (если таковая имеется) играют инфекционные заболевания в планировании управления сохранением находящихся под угрозой исчезновения популяций?

              Бен Фитцпатрик (https://fitzpatrickabc.blogspot.com/ )

              • Чем объясняется разнообразие саламандр в Южных Аппалачах? Является ли гибридизация творческим процессом для биологического разнообразия?

              Джим Фордайс (http://web.utk.edu/~jfordyce)

              • Как вариации фенотипа растений среди популяций влияют на структурирование популяций травоядных?
              • Какую роль играет широта хозяина в размере ареала и скорости разнообразия растительноядных насекомых?

              Orou Gaoue (https://volweb. utk.edu/~ogaoue/)

              • Как экологические системы реагируют на хронические антропологические нарушения?
              • Каковы демографические последствия экологических взаимодействий?
              • Как знания местных жителей влияют на взаимодействие растений и человека/культуры?

              Сергей Гаврилец (http://volweb2.utk.edu/~gavrila/)

              • Как мы можем понять происхождение новых видов и связи между микроэволюционными процессами и макроэволюционными паттернами?
              • Как мы можем понять и предсказать наше социальное поведение и эволюцию социальной сложности человека?

              Xingli Giam (giamlab.com)

              • Как деятельность человека влияет на функционирование видов, сообществ и экосистем в пространственном и временном масштабах?
              • Как будущий спрос на продовольствие и биотопливо будет взаимодействовать с вероятным повышением урожайности сельскохозяйственных культур, изменением климата и изменениями в арендных ставках на землю, чтобы повлиять на будущие преобразования растительного покрова и их последующее воздействие на биоразнообразие?

              Майк Гилкрист (tiem. utk.edu/~mikeg/)

              • Как затраты на сборку и ошибки перевода влияют на отбор по использованию кодонов и как они проявляются в условиях предвзятой мутации и генетического дрейфа?
              • Некоторые патогены внутриклеточно реплицируются внутри хозяев и перемещаются между клетками-хозяевами путем почкования или разрыва. Как скорость внутриклеточной репликации влияет на скорость клиренса иммунного ответа у хозяина? Как, в свою очередь, это приводит к изменениям в выживаемости хозяина и передаче возбудителя между хозяевами?

              Карен Хьюз

              • Какую роль играют грибы в восстановлении лесных пожаров?
              • Являются ли пирофильные (теплолюбивые) грибы местными приспособленными к режимам лесных пожаров или

              Стефани Кивлин (skivlin.wordpress.com)

              • Что определяет биогеографию растительно-грибковых симбиозов в глобальном масштабе и как эти взаимодействия будут нарушены изменением климата?
              • Как микробный состав почвы и функциональные профили генов влияют на круговорот углерода и питательных веществ в почве в зависимости от градиентов стресса окружающей среды и изменения климата?

              Charlie Kwit (charleskwit. com)

              • Каковы эффекты (фактические и прогнозируемые) и последствия землепользования и изменения климата, управления и нарушения биоразнообразия в естественных, управляемых и сельскохозяйственных условиях?
              • Какую важную роль играют животные в процессе распространения семян в системах распространения семян, опосредованных животными?

              Брэндон Матени (mathenylab.utk.edu)

              • Как распознать виды грибообразующих грибов? Почему существует так много видов грибов? Как они связаны друг с другом и какие факторы способствовали их диверсификации?
              • Каковы общие биогеографические закономерности у грибов? Какие процессы ответственны за закономерности, которые мы наблюдаем?

              Брайан О’Мира (https://brianomeara.info)

              • В моей лаборатории мы разрабатываем и применяем филогенетические инструменты для решения вопросов эволюции. Обычно они порождаются прямой исследовательской потребностью: как мы можем определить, развивается ли эта группа с другой скоростью?
              • Как мы можем выбирать между филогеографическими моделями, не ограничивая себя заранее выбранным небольшим набором?
              • Есть ли скрытая вариация состояний, позволяющая некоторым травянистым растениям сохранять способность образовывать древесину, в то время как другие эту способность утрачивают?

              Monica Papes (monapapes. wixsite.com/biodivmatters)

              • Являются ли показатели спектрального разнообразия, полученные на основе гиперспектральных изображений, хорошим индикатором богатства лесных видов? Какие другие показатели дистанционного зондирования можно использовать для изучения богатства и сезонности растительности?
              • Повышает ли включение физиологических ограничений видов точность моделей экологических ниш и оценок потенциального распространения?

              Лаура Руссо (https://drlaurarusso.weebly.com/)

              • Как определить беспроигрышные сценарии между сохранением и сельским хозяйством?
              • Как формируются сети взаимодействий между растениями и опылителями?
              • Какие шаблоны и процессы работают в этих сетях?
              • Можем ли мы манипулировать и управлять сложными сетями взаимодействия видов?
              • Можем ли мы количественно оценить диффузную коэволюцию, воздействующую на взаимодействие между растениями и опылителями?

              Эд Шиллинг (schillinglab. utk.edu)

              • Каково происхождение предполагаемых аллополиплоидных салатов (Lactuca) в Северной Америке, сколько видов присутствует, когда они прибыли из Евразии, каковы последствия полиплоидии для их биологии и эволюции.

              Beth Schussler (schusslerlab.utk.edu)

              • Как программы по биологии могут повысить эффективность обучения аспирантов вводным курсам биологии?
              • Как методы активного обучения преподавателей связаны с восприятием студентами их эффективности на больших вводных занятиях по биологии?

              Jen Schweitzer (jenschweitzer.com)

              • При каких различных обстоятельствах почвы и микробные сообщества почвы определяют признаки растений и действуют как селективные агенты?
              • Какова роль взаимодействия растений и опылителей в почвенных процессах?

              Кимберли Шелдон (biogeographyresearch.org)

              • Какие процессы формируют пространственные структуры биоразнообразия? Какова роль биотических и абиотических факторов в определении границ ареала видов?
              • Как вариации физиологии и климата на уровне популяции влияют на прогнозы последствий изменения климата?

              Дэн Симберлофф (eeb. utk.edu/people/daniel-simberloff)

              • Каковы прямые и косвенные последствия нашествия конкретных растений? Прямым эффектом может быть, например, затенение или аллелопатия, а косвенным эффектом может быть изменение круговорота питательных веществ (например, за счет фиксации азота) или режима огня.
              • Каково нецелевое воздействие отдельных насекомых, интродуцированных для биологической борьбы?

              Рэнди Смолл (web.utk.edu/~rsmall)

              • Какова роль полиплоидии в управлении успехом (с точки зрения видового богатства) линий растений? Почему одни полиплоидные линии очень разнообразны, а другие нет?
              • Что современные модели генетической изменчивости внутри и между популяциями могут рассказать нам о границах видов и процессе видообразования?

              Sebastian Stockmaier

              • Как животные меняют свое поведение в ответ на инфекцию и как это влияет на их приспособленность и приспособленность их сородичей?
              • Каковы социальные издержки и выгоды от поведения больного?
              • Каким образом масштабы поведения, вызванного инфекцией, влияют на динамику передачи на групповом или популяционном уровне?
              • Как патогены манипулируют социальным поведением хозяина?
              • Какие модели поведенческих контактов между видами способствуют межвидовой передаче?

              Джесси Таннер