Внимание! В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?
Курсы Повышение квалификации
Курс повышения квалификации
от 800 ₽
Дополнительные скидки при оплате от двух курсов и для коллективов.
Подарок каждому слушателю! Свидетельство о развитии профессиональной компетенции.
Курсы
Профессиональная
переподготовка педагогов
Официальные курсы
профессиональной переподготовки
от 3500 ₽
до -60%
Получите новую квалификацию по самым выгодным ценам.
Повышение квалификации
Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 108 часов
Продолжительность: 72 часа
Продолжительность: 108 часов
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Оформить бесплатно документ можно здесь
Сейчас обсуждают
Первая помощь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий и творческий подход
Свидетельство эксперта педагогического сообщества
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Сертификат участника Вебинара
Свидетельство о независимой оценке профессиональной компетенции
Диплом за личный вклад в развитие методической библиотеки
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Свидетельство о регистрации персонального сайта педагога
Свидетельство о представлении педагогического опыта (с положительной оценкой экспертной комиссии)
Рецензия на методическую разработку
Печатное свидетельство о публикации методического материала
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ
Почетная грамота за вклад в развитие дошкольного образования
Свидетельство участника семинара
Сертификат о прохождении обучения курсов ДО
Благодарность за труд и неоценимый вклад в развитие образования Российской Федерации
Свидетельство о публикации авторской статьи
Благодарность за активное участие в развитии педагогической социальной сети
Свидетельство участника экспертной комиссииСвидетельство активного участника педагогического сообщества
Диплом участника конференции
Удостоверение пользователя электронной библиотеки
Почетная грамота за вклад в развитие дополнительного образования в условиях реализации ФГОС
Свидетельство о публикации электронного образовательного ресурса (ЭОР)
Справка о публикации методического материала
Свидетельство о создании электронного портфолио педагога
Почетная грамота за вклад в развитие начального общего образования в условиях реализации ФГОС
Почетная грамота за вклад в развитие основного общего образования в условиях реализации ФГОС ООО
Диплом за успешное использование современных информационных образовательных технологий
Приказ о создании экспертной комиссии
Почетная грамота за вклад в развитие специального (коррекционного) образования
© 2008 – 2023 Все права защищены.
Сайт сделан в студии ПаЛыЧа .
Государственное бюджетное учреждение культуры
Ростовской области
«Волгодонский эколого-исторический музей»
«Мы – единое целое!»
(Сценарий историко-познавательного интерактивного мероприятия
для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
ко Дню народного единства).
Цели и задачи: дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.; формировать чувство гражданственности и патриотизма, гордости и уважения к защитникам государства, ответственность за судьбу Родины; расширять кругозор детей; воспитывать интерес к изучению истории своей страны.
Ход мероприятия:
Ведущий 1.
Праздник, праздник,
Как мы рады, наконец – то ты пришел!
Наши гости сели рядом –
Это очень хорошо!
День особенный сегодня,
Скажем вам мы без прикрас:
О России – нашей Родине –
Поведем мы свой рассказ.
Ведущий 2. У каждого человека есть страна, в которой он живет. Для всех нас это – Россия. Мы – россияне – любим свою Родину. В России отмечают много славных праздников. 4 ноября вся страна будет праздновать День народного единства. Что это за праздник и почему мы можем им гордиться, вы узнаете на мероприятии «Мы – единое целое!».
Ведущий 1. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной страны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.
Ребята, подберите слова к слову «Родина» (высказывания детей). Молодцы! Вот какая у нас с вами замечательная Родина.
Но не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, наша страна много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство.
Ведущий 2. Так произошло 400 лет назад, в начале XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода и беспорядков. Русские земли захватили враги – поляки. Казалось, что Россия погибла и никогда не будет такой же сильной, как раньше. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своей страны.
Всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее. В Нижнем Новгороде жил удалой богатырь, добрый молодец Кузьма Минин. И росту был не богатырского, но была в нём сила духа настоящего богатыря, сердце пылкое и гордое, ум острый да смелый. И стал собирать он войско для борьбы с врагами. «Друзья и братья! Русь святая гибнет! – говорил он. – Поможем, братья, Родине святой!»
Ведущий 1. Скоро собралась большая сила. Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, князя Дмитрия Пожарского.
Вся Русская земля встала против врагов и предателей. Начались бои за Москву. Мужественно сражались русские люди, и вот наступил славный день, когда вражеское войско сдалось на милость победителей. 4 ноября 1612 года войско во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву.
Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Через 200 лет, в 1818 году, героям – освободителям, Минину и Пожарскому, в Москве на Красной площади был поставлен памятник. А мы с вами теперь празднуем День народного единства, как заслуженный праздник.
Ведущий 2. Ребята, какими качествами обладали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которым удалось поднять народ для победы над врагом? (Смелые, мужественные, стойкие, сильные, храбрые, одним словом – богатыри).
Ведущий 1. Физкультминутка
Дружно встанем раз-два-три, (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу).
Мы ладонь к глазам приставим, (руку правую подносят к глазам)
Ноги крепкие расставим, (ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво. (Поворот вправо)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек. (Руку левую подносят к глазам, поворот налево)
Наклонились влево, вправо – (руки на поясе, наклон влево-вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)
Видео – мульти Россия «Мы живём в России».
Ведущий 2. Очень интересно рассказал нам о России герой видеосюжета. Россия – самая большая страна во всем мире. Когда на одном ее конце дети просыпаются, то на другом – уже ложатся спать. Когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом – может идти снег. Чтобы пересечь нашу страну, надо целую неделю ехать на поезде, или целый день лететь на самолете.
Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная страна. Мы так же горячо любим свою Родину, как герои Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, и, конечно, ей гордимся!
Ведущий 1. Особую гордость у нас – россиян вызывают государственные символы нашей страны, которые мы можем увидеть на торжественных церемониях и в дни самых важных праздников.
Какие символы государства вы знаете? (Герб, гимн, флаг).
Герб – это эмблема государства (рассматривание герба России). На нем изображен орел с двумя головами, над ними три короны: одна большая и две поменьше. У орла распущенные крылья, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой – золотой жезл. На груди – красный щит, на котором изображен всадник на белом коне, поражающий копьем змея.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Ведущий 2. У России красивый трехцветный флаг. Это второй символ страны.
Белый цвет – березка. Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет.
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна -миролюбивая и не ссорится с другими странами. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная.
Мы гордимся флагом нашей Родины. С ним Россия прошла самые суровые испытания. Он развевается над Красной площадью в дни самых важных праздников.
Игра: «Собери флаг».
Ведущий 1. Есть у России и свой гимн, которым мы очень гордимся, слушаем уважительно и обязательно стоя.Гимн был написан на слова С. Михалкова, муз. А. Александрова.
Слушание гимна.
Ведущий 2. Предлагаем поиграть в игру «Мы начнем, вы продолжайте» (ведущие задают вопросы по очереди):
2. Наша страна – это…(Россия)
1. Люди, которые живут в нашей стране, называются…(россияне).
2. Столица Родины – …(Москва)
1. Президент России… (В.В. Путин).
2. Государственные символы России – это… (герб, флаг, гимн)
1. Что представляет собой герб России? (Золотой двуглавый орёл).
2. Где можно увидеть изображение флага? (Над большим Кремлевским дворцом, где находится президент России, над зданиями органов власти).
1. Что означают три цвета флага? (белый – благородство, великодушие;
синий цвет – верность, честность; красный цвет – мужество, храбрость).
2. Для чего стране нужен гимн? (Это главная песнь страны, звучит в торжественных случаях, является символом государственного единства).
Ведущий 1. Праздник, посвященный Дню народного единства – это не только праздник изгнания врагов, это праздник дружбы, объединения и согласия. Послушайте притчу об отце и сыновьях.
«Отец приказал сыновьям, чтобы жили они в согласии: они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте!»
Сколько ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Сыновья легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит…
– А как вы думаете, что сказал отец? (ответы детей)
Ведущий завершает притчу:
«Так и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь – вас всякий легко погубит».
Ведущий 2. Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии живут народы разных национальностей (русские, татары, белорусы, украинцы, киргизы, грузины, армяне, ханты, коми и многие другие). Все они дружат между собой. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия. И для всех народов стал родным русский язык. Страна сильна только тогда, когда она едина. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба.
Повсюду в России растет детвора,
А где детвора – непременно игра!
Ведущий 1. Мы предлагаем вам поиграть в игры различных народов России.
«Спутанные кони» – татарская народная игра.
Ведущий 2. Место, где мы родились, где проходит наше детство, где мы счастливы, где есть те, кого мы любим, и те, кто любит нас, называют малой Родиной. Для нас – это город Волгодонск.
На донской земле с давних времен проживали вольные казаки, прославившие себя, как защитники России. Казаки жили в жилищах, которык назывались курени.
Казачья игра «Курень».
В игре участвуют 4 подгруппы детей, каждая из которых стоит в кружочке по 4 углам зала. В центре каждого круга стоит стул, на котором лежит цветной платок. Дети идут по кругу (каждая подгруппа вокруг своего стульчика) со словами:
Мы – веселые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем
И помчимся на лужок.
Звучит казачья музыка, дети перемещаются в общий круг: мальчики скачут на воображаемых лошадках, девочки «плетут косы, стирают, лепят пироги». С окончанием музыки все разбегаются на свои места и поднимают платок, кто первый, тот победил.Каждая подгруппа должна собраться в своём «курене».
Ведущий 1. Живет в России гордый и смелый дагестанский народ, дети которого тоже любят состязаться в ловкости.
Дагестанская игра: «Папаха».
Ведущий 2. Далеко – далеко на севере, где очень долгая зима, живут народы, которые передвигаются на оленьих упряжках. Хотите попробовать управлять такой упряжкой?
Игра: «Оленьи упряжки».
Ведущий 1. Ребята, мы весело играли, и, думаю, мы все хотим дружить!
Как-то раз у нас спросили:
Все ли русские в России?
– Все мы разные, так что же?
Все мы – люди, мы похожи!
Значит, жить в единстве нужно,
Очень весело, и дружно!
Хоровод: «Мы теперь друзья».
Ведущий 2. Ребята, мы рассказали вам о событиях, которые произошли в России более четырёсхсот лет назад, о том, как объединились люди всей страны всех национальностей и вместе справились с коварным врагом. Вы узнали, что в трудные времена проявились лучшие черты российских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность, ради нее, пожертвовать жизнью.
Ведущий 1. Теперь вам понятно название праздника – День народного единства? Что помогло победить врага? (Единение народа).
Ребята, давайте с вами создадим цветок единства (цветик – семицветик).
(Дети называют значение слова «единство» – согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, понимание).
Единство – это объединение всех людей.
Единство – это согласие народа.
Единство – это общая надежда.
Единство – это мир и дружба.
Единство – это доброта, и прощение.
Ведущий 2.
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Ведущий 1.
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей.
Мы думаем, что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы запомните и ещё больше будете любить свою Родину, дружить, прощать обиды и помогать друг другу. С праздником!
При копировании информации ссылка на сайт ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» обязательна.
Право публикации – только с официального разрешения администрации ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей».
Мы все разные. Я считаю, что очень важно научить наших детей ценить различия и признавать, что все одинаковы внутри. Когда мы научимся принимать других такими, какие они есть, и найдем красоту в разнообразии, мы будем хорошо ладить с другими. Мы будем узнавать больше людей, больше сотрудничать и жить без суждений.
Вот пять практических занятий, которые научат детей единству в многообразии.
Единство в семье: Нарисуйте свою сплоченную семью.
Нарисуйте свою семью вместе и напишите на странице «Нашей семье нравится жить, работать и играть вместе». Поговорите со своим ребенком о том, что это утверждение может означать в вашем доме в течение недели, когда вы занимаетесь различными видами деятельности. У всех вас разные роли, но вы все важны.
Единство вне семьи: Нарисуйте картинку о том, как кто-то за пределами вашей семьи помогает вам.
Помогите ребенку проиллюстрировать изображение людей, не являющихся членами вашей семьи, помогающих ему (например, учителя, продавца бакалейных товаров, врача, соседа, бабушки или дедушки). Дайте им язык, который они могут использовать, чтобы попросить о помощи и выразить свою благодарность за эту помощь («Поможете, пожалуйста?» и «Спасибо»). Обсудите, что все люди являются частью одной большой семьи, и мы должны относиться друг к другу соответственно.
Единство в природе: Найдите несколько примеров единства среди растений и животных.
Отправляйтесь на прогулку и найдите растения разных сортов, разноцветные цветы или разных видов птиц. Разные вещи могут сосуществовать в единстве, или, по крайней мере, у каждого существа есть своя роль в жизненном цикле. Даже если мы можем отличаться от других, мы все же можем быть едины.
Единство среди разных культур: обратите внимание и нарисуйте множество разных лиц.
Если вы посмотрите на людей в вашем сообществе, вы увидите, что все выглядят по-разному. Глаза, носы, цвет кожи, даже одежда делают людей уникальными. Каждый прекрасен по-своему, и вместе мы похожи на сад из множества разных цветов. Черпайте единство в многообразии и находите красоту в многообразии различий. Возможно, самое время также обсудить разные страны, из которых приехали ваши друзья — я поделюсь идеями для изучения разных культур в следующем посте. Подпишитесь на мою рассылку, чтобы получать уведомления о ее публикации.
Единство разных возрастов: сделайте коллаж дружбы с друзьями всех возрастов.
Сделайте коллаж из фотографий людей из газеты и поговорите с ребенком о том, чтобы быть дружелюбным ко всем, будь то молодые или старые. Объясните, почему у всех людей есть друзья, независимо от их возраста, и приведите примеры различных друзей, используя людей, которых знает ваш ребенок. Поговорите о вежливых фразах, которые ваш ребенок может использовать со старшими друзьями, например, называйте их мистером или миссис и предлагайте их место, если стульев мало. Вы можете написать вверху коллажа: «Единство в моем сообществе».
Как вы учите своего ребенка ладить с другими и ценить различия между нами?
Если вам понравились эти задания, вы можете ознакомиться с моей электронной книгой «Игра с целью: развлечение для создания характера» с более чем 100 заданиями для обучения детей положительным чертам характера в простой в использовании, пригодной для печати форме. формат чек-листа.
Рубрики: Блог, Занятия по развитию характера, Ремесленные занятия, Занятия на свежем воздухе С тегами: Оценка разнообразия, Unity
Автор, сертифицированный педагог для родителей и мать троих детей с опытом работы в сфере коммуникаций и консультирования. Челси предоставляет ресурсы родителям и учителям, которые хотят включить личностный рост в повседневные моменты. Подпишитесь на ее @momentsaday в Facebook, Pinterest и Instagram.
// Джозилин Маркел
День единства посвящен предотвращению издевательств, и основной цвет дня — оранжевый. Оранжевый цвет представляет движение против издевательств, которое было начато Национальным центром предотвращения издевательств. Оранжевые ленты и оранжевые воздушные шары отмечают празднование Национального месяца предотвращения издевательств, так что вы знаете, что День единства не за горами!
Эти соответствующие возрасту занятия помогут учащимся осознать важность отказа от издевательств и способствовать единству, которое начинается в классе и распространяется на все общество!
1. Презентация по предотвращению издевательствС этой удобной презентацией вы можете начать подготовку к Национальному месяцу предотвращения издевательств. Он знакомит со всеми основополагающими понятиями и словарным запасом, чтобы помочь всем ученикам работать над собой и общаться вместе, чтобы раз и навсегда покончить с издевательствами.
Узнать больше: Twinkl
2. TED Talks, чтобы положить конец издевательствамВ этом ролике представлены несколько детей-ведущих, которые все говорят о том, как положить конец издевательствам. Это отличное введение, и оно может привести к прекрасному опыту публичных выступлений для студентов в вашем собственном классе! Просто сделайте первый шаг, чтобы помочь студентам поделиться своими мыслями и убеждениями.
Узнайте больше: TED-Ed
3. Обсуждение в классе по борьбе с травлейВы можете организовать обсуждение в классе с этими вопросами, которые обязательно заставят ваших учеников задуматься. Вопросы для обсуждения сосредоточены на десятках тем, связанных с травлей в школе и за ее пределами. Это отличный способ услышать, что дети говорят по теме.
Дополнительная информация: неполная средняя школа Old Orchard
4. Подписание обязательства по борьбе с травлейС помощью этого печатного задания вы можете помочь учащимся пообещать жить без хулиганов. После обсуждения в классе того, что означает это обещание, попросите учащихся подписать это обещание и пообещать не запугивать других и относиться к другим с добротой и уважением.
Узнайте больше: Национальный центр предотвращения издевательств Pacer’s
5. Мотивационная речь «Хулиганские разговоры»Это видео – отличная речь, которую произносит парень, который всю свою жизнь сталкивался с хулиганами. Он искал признания среди студентов, но так и не нашел его. Затем он начал борьбу с травлей, которая изменила все! Пусть его история вдохновит вас и всех ваших школьников.
Узнайте больше: Жизнь без конечностей: Nick Vujicic Ministries
6. Занятие «Сморщенная Ванда»Это совместное мероприятие, которое подчеркивает важность поиска лучших качеств в других. Он также учит школьников не обращать внимания на внешний вид других людей и вместо этого смотреть на их характер и личность.
Узнать больше: Класс защиты от хулиганов
7. Пакет мероприятий по борьбе с травлейЭтот набор для печати содержит задания по борьбе с хулиганством и проявлением доброты, которые особенно хорошо подходят для учащихся младших классов. В нем есть забавные вещи, такие как раскраски и подсказки для размышлений, чтобы помочь юным учащимся подумать о решениях проблемы издевательств и провести мозговой штурм, чтобы проявить доброту к другим.
Узнать больше: Twinkl
8. Зубная паста Наглядный урокС помощью этого предметного урока учащиеся узнают об огромном влиянии своих слов. Они также увидят важность тщательного выбора слов, так как однажды сказав обидное, его нельзя не сказать. Это занятие идеально подходит для обучения школьников K-12 простой, но глубокой истине.
Узнайте больше: Идеи Райта со Сьюзан
9. Прочтите вслух: дразнить монстра: книга Джулии Кук о дразнении и издевательствахЭто забавная книжка с картинками, которая учит детей распознавать разницу между добродушным поддразниванием и злонамеренным издевательством. В нем приводится множество примеров смешных шуток и подлых выходок, и это может быть отличным способом действительно донести информацию о предотвращении издевательств до людей.
Подробнее: Amazon
10. Случайные проявления добротыОдин из лучших способов отпраздновать День Единства — делать случайные добрые дела в школе и дома. В этом списке есть несколько творческих занятий и идей для проявления доброты и принятия по отношению ко всем, кто нас окружает, и эти идеи специально разработаны для детей младшего школьного возраста.
Узнайте больше: The School Run
11. Составьте классную головоломку, чтобы показать, что все вписываются вНа самом деле это одно из наших любимых занятий в День Единства. С помощью этой пустой головоломки каждый ученик может раскрасить и украсить свою часть. Затем поработайте вместе, чтобы собрать все части воедино и проиллюстрировать, что, хотя мы все разные, у всех нас есть место в более широкой картине.
Подробнее: Amazon
12. Круги комплиментовВ этом кружке учащиеся сидят в кругу, и один человек начинает с того, что называет имя одноклассника. Затем этот ученик получает комплименты, прежде чем назвать имя следующего ученика. Действие продолжается до тех пор, пока все не получат комплименты.
Узнайте больше: Пейдж Бессик Интерактивный учитель
13. Стирание подлостиЭто одна из идей занятий, которые идеально подходят для старших учеников начальной школы. Он отлично использует классную доску, и вы можете легко адаптировать его для онлайн-классов или для смарт-доски. Он также предполагает активное участие класса, что делает его идеальным для Дня единства.
Подробнее: Учитель «Ваши дети»
14. Обсуждение антибуллинга с Lucky CharmsЭто веселое занятие, где можно обсудить оранжевое послание Дня единства, а также насладиться сладким перекусом! Дайте своим ученикам чашку хлопьев Lucky Charms и присвойте каждой фигуре индивидуальное значение. Затем, когда они найдут эти символы в своей закуске, обсудите эти ценности всем классом.
Подробнее: Специально для образования
15. Читать вслух: мне достаточно Грейс БайерсЭто книга, которая дает возможность читать вслух со своими учениками в День единства. Он подчеркивает важность принятия и любви к себе, чтобы мы могли принимать и любить всех, кто нас окружает. Сообщение выделено удивительными иллюстрациями, которые привлекут внимание ваших учеников.
Подробнее: Amazon
16. Цветы-комплиментыЭто занятие по декоративно-прикладному искусству — отличный способ помочь всем вашим ученикам увидеть лучшее в других. Студенты должны подумать о том, что можно сказать хорошего о своих одноклассниках, а затем написать это на лепестках, которые они раздают. Затем каждый студент заканчивает с цветком комплиментов, чтобы забрать его домой.
Подробнее: Учителя платят учителям
17. Пластыри дружбыЭто занятие посвящено решению проблем и разрешению конфликтов с любовью и добротой. Он идеально подходит для Дня единства, потому что обучает навыкам, необходимым для предотвращения издевательств в течение всего года.
Дополнительная информация: The Counselor Stop
18. Пирог врага и пирог дружбыЭтот план урока основан на книге с картинками “Вражеский пирог”, и в нем рассматриваются различные способы, которыми мышление по отношению к другим может влиять на отношение и поведение.