Рисование труд людей осенью старшая группа – . . , – .

Методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе по теме «Труд людей осенью»

Конспект НОД в старшей группе по теме «Труд людей осенью»

Составил : Воспитатель Останина Е.В.

Цель : Обогащать знания детей о труде людей осенью.

Задачи:

 • активизировать словарь по теме “Труд людей осенью”, закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных,

• воспитывать познавательный интерес.

Материалы:

 Картинки с изображением зимы и 1 картинка с изображением осени.

Организационный момент:

Дети выбирают картинку “лишнюю” и объясняют свой выбор

 Постановка темы и задач

-Назовите предметы, которые вы видите. (Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка )

– Где и для чего они применяются? (Для работы в саду, огороде)

– Что объединяет эти предметы и изображение осени? (С помощью этих предметов люди могут работать в саду, на огороде) .

– Как мы назовем эти предметы одним словом? (инструменты)

– Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для чего они это делают.

 Работа по теме.

1. Согласование прилагательных с существительными.

-Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. В какой сад мы пойдем? (В осенний сад.) Какую одежду наденем? (Осеннюю одежду.) Какие сапоги? (Осенние сапоги.) Какую шапку? (Осеннюю шапку). В путь! По какой дороге мы поедем? (По осенней дороге.)

2. Дыхательные упражнения.

-Давайте вдохнём свежий осенний воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)

3. – Рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети? (ответы детей)

– Какую работу выполнять люди на огороде (ответы детей)

-Зачем люди трудятся в саду, огороде? (ответы детей)

(Вырастить урожай. Чтобы зимой были витамины)

Физминутка.

В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют движения надевания шляпы)

Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)

Это чучело – оно – сторожить поставлено, (показывают как стоит чучело)

Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)

4. Работа на огороде.

– Садоводы и огородники собрали урожай, все покидали в одну кучу, надо разложить его по ящикам.

– Умеете ли вы отличать овощи от фруктов? (ответы детей)

5. Обучающая игра “Вершки и корешки”. (Слайды 7)

– Славно потрудились. Молодцы! – Вы, конечно, после полевых работ хорошо знаете, где у овощей вершки и корешки. Давайте поиграем в игру “Вершки и корешки”.

– Найди каждому овощу его вершки.

7. Развитие мелкой моторики.

– Давайте обведем теперь овощи, фрукты. В группе их заштрихуете.

6. Рефлексия.

– Вспомним, как трудятся люди осенью и какие инструменты им для этого нужны.

– Давайте поиграем в садоводов и огородников.

nsportal.ru

НОД в старшей группе «Осенние хлопоты человека»

 

НОД в старшей группе

«Осенние хлопоты человека»

 

Тема: «Осенние хлопоты человека».

Цель: Формирование знаний о труде людей осенью.

Задачи:

1. Дать понятие об осенних приготовлениях человека к зиме.

2. Закрепить знания об овощах и фруктах.

3. Воспитывать желание помогать взрослым в заготовке овощей и фруктов на зиму.

  1. Развивать познавательную и творческую активность детей.

Форма: познавательное занятие.

Оборудование:

Картины о труде людей осенью.

Иллюстрации овощей, фруктов.

Наглядный материал к игре «Заготовочки»

Трафареты с варежками для игры «Помоги Маше», цветные карандаши.

Возраст детей: 5-6 лет.

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент, введение в тему:

Педагог: Здравствуйте, ребята!

 

– Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Я напомню вам загадкой:

Несет нам урожаи,

Поля вновь засевает,

Птиц к югу отправляет,

Деревья раздевает,

Но не касаясь елочек и сосен

Так кто же это? – …

(Осень)

 

Дети: Осень! (хором)

Педагог: Верно! Мы говорили о золотой осени, о её приметах и об осенних хлопотах животных и птиц. Расскажите, как хлопочут осенью птицы и звери? (ответы детей)

А сегодня мы узнаем, как же мы с вами – люди готовимся к зиме.

 

  1. Основная часть.

 

Педагог: Ребята, давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что бы было?

 

Дети: Животные не успеют подготовится к зиме и погибнут, птицы не успеют улететь на юг, насекомые не успеют спрятаться.

 

Педагог: Правильно, ребята, в природе все идет по плану. Жаркое лето сменяется прохладной осенью, постепенно усиливаются морозы, и только тогда наступает зима. Осень – очень важный период года. Осенью все трудятся: и насекомые, и звери, и мы, люди, также много трудимся, чтобы подготовится к суровой зиме. А как же люди готовятся к зиме?

 

Ответы детей.

 

Педагог: Правильно, прежде всего, это сбор урожая. (Педагог вывешивает картинки с изображением уборки зерновых)

 

– В жаркие летние дни убирают земледельцы зерно с полей. Осенью предстоит важная и ответственная работа, заложить зерно в хранилища. От того, как просушат зерно, как отремонтируют амбары, как избавятся от вредных грызунов, зависит, сохранится ли зерно на всю зиму.

Всю зиму люди будут питаться полезными и вкусными крупами: манкой и пшеном, гречкой и перловкой, овсяными и пшеничными хлопьями.

Нужна мука – покупай в магазине на любой вкус: пшеничная, ржаная, кукурузная. Будут и макароны, и лапша, и хлеб, и булки, и пряники, и пироги, и печенья. Вот сколько вкусного и съедобного!

– А что еще съедобного вы знаете? Давайте поиграем в игру «Съедобное – несъедобное»

 

Игра с мячом «Съедобное-несъедобное»

 

Цель игры: закрепление названий предметов, которые можно употреблять в пищу.

 

Педагог бросает ребенку мяч и называет предмет. Если он съедобный – ребенок ловит мяч, если несъедобный – отбрасывает двумя руками.

После игры дети рассаживаются по местам.

 

Педагог: Позаботился человек о зерне, теперь и об овощах пора подумать. (Педагог вывешивает картинку с изображением уборки картофеля с полей)

– Какие овощи собирают на полях?

 

Дети: Картофель, морковь, свеклу, капусту, чеснок, лук, горох, фасоль, помидоры, огурцы.

 

Педагог: Как же хранят овощи зимой? Картофель складывают в погреба, морковь и свеклу хранят в песке, лук и чеснок сплетают в косы.

 

Педагог: А как заготавливают помидоры и огурцы? Капусту?

 

Дети: Капусту солят или квасят, огурцы и помидоры закатывают в банки.

 

Педагог: Молодцы! А что же делают с фруктами?

 

Дети: Варят компоты, варенья, сушат.

 

Педагог: Давайте и мы заготовим овощи и фрукты на зиму. В банку с рассолом мы положим овощи, а в банку с сиропом – фрукты.

 

Игра «Заготовочки»

Дети, поочередно выходят к столу, берут любую картинку, называют, что это и в какую банку они положат данный фрукт или овощ. Вставляют картинку в прорезь в баночке.

Например,: – Я взял яблоко, это фрукт, я положу его в банку с сиропом.

– Я взяла огурец. Это овощ, я положу его в банку с рассолом.

Педагог: Как хорошо мы потрудились! Вот какие заготовочки сделали на зиму!

– Работы еще много. Надо землю к весне приготовить. Земля требует ухода и бережного отношения. Осенью разбрасывают по земле удобрения (навоз, перегной, минеральные вещества) и перекапывают. Окапывают деревья и кустарники, обрезают сухие ветви. (Педагог вывешивает картинку с изображением людей работающих в саду)

– Давайте, и мы с вами подготовим землю к следующему году!

 

Динамическая пауза

 

Иван, Иван, -

Вырывай бурьян,

(дети наклоняются и обеими руками «вырывают сорняки»,

отбрасывают их в сторону от себя)

чтоб росла редиска,

чтоб росла морковка,

зеленел лучок

(имитируют посев семян)

Не ленись, дружок!

(имитируют работу с граблями, лопатой, тяпкой)

Чтобы была репка

сладкая и крепкая,

Чтоб капусты кочанок

Рос большой, как чугунок!

(делают широкий круг, растягивая руки)

 

Педагог: Много работы у человека осенью на земле. А дома что надо делать?

 

Дети: Окна оклеить, утеплить двери, в деревне – дров наколоть, уголь привезти.

 

Педагог: Молодцы!

 Ребята, звери меняют свою шубку к зиме, а человеку что необходимо?

 

Дети: Вещи теплые: шубы, шапки, шарфы, варежки, обувь теплую.

 

Педагог: Правильно! Вы подготовили свои вещи теплые?

 

Дети: Да!

 

Педагог: Вот и девочка Маша тоже готовилась, готовилась, да и потеряла варежку. Ох, и Маша-растеряша! Давайте поможем Маше? У вас на столе лежат листочки, на них нарисованы варежки. Нужно раскрасить вторую варежку точно так же, как раскрашена первая. Будьте внимательны!

 

Игра «Помоги Маше»

Цель игры: развитие восприятия цвета, формы. Помогает анализировать расположение предметов в пространстве.

Педагог: Вот какие молодцы! Машенька спасибо вам говорит.

 

 

  1. Итог занятия. Рефлексия.

 

Педагог: В народе говорят: «Как осенью поработаешь, так зимой покушаешь»

 Как вы понимаете эту народную поговорку?

 

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Мы хорошо подготовились к зиме.

– Что нового, интересного узнали на занятии?

– Что запомнилось вам больше всего?

Педагог: Вот она, какая щедрая осень!

 

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка-

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

Запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай-

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

 

Педагог: И для нас с вами сегодня осень сделала подарок. Это – сочные, наливные яблочки! Угощайтесь! И не забудьте сказать спасибо!

 

Дети: Спасибо!

 

Педагог угощает детей яблоками.

 

mega-talant.com

Конспект интегрированного занятия «Труд людей осенью» для старшей группы – Познавательное развитие – Дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №32 «Сказка»

Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Конспект интегрированного занятия

по образовательной области: Художественно-эстетическое развитие на тему: «Труд людей осенью»

для старшей группы

Конспект составила:

воспитатель Зиганшина Алсу Фанисовна

Зеленодольск 2018 г.

Цель: ознакомление с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Программное содержание:

1. Обучающие задачи:
– познакомить с трудом людей осенью. Закрепить знания сельскохозяйственного инвентаря, признаков осени.

2.Развивающие задачи:
– способствовать развитию связной речи, воспитывать познавательный интерес;

– развивать кругозор детей, пополнять активный словарный запас;

– способствовать развитию мелкой моторики и координации движений рук;

– формировать и развивать навыки ручного труда;

3.Воспитывающие задачи:
– воспитывать, настойчивость в достижении цели, аккуратность, художественный вкус и творческое отношение к работе.

– вызвать положительные эмоции у детей от творческого и ручного труда.

Словарная работа:

-садовый инвентарь.

Оборудование:

  • экран;

  • проектор;

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

  • тесто для лепки;

  • трафареты;

  • клеенки;

  • скалки;

  • шапочки для головы;

  • фартуки

  • плакаты на осеннюю тематику

Организация детей на занятии:

  1. Работа проводится возле экрана

  2. Работа проводится за совмещенным прямоугольным столом

Описание хода занятия:

Воспитатель вместе с детьми играют в пальчиковую игру «Поздняя осень».

Солнышко греет уже еле-еле;

Поочерёдно соединяют, начиная с больших пальцев обеих рук (на каждую примету).

Перелётные птицы на юг улетели;

 

Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.

 

Река покрывается льдом в ноябре –

Руки сжимают в замок.

Поздняя осень стоит на дворе.

Разводят руками перед собой.

Воспитатель. Ребята, скажите, а какое время года наступило?

Дети. Наступила осень.

Воспитатель. А какие изменения происходят в природе осенью?

Дети. Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеваются в золотой наряд, а потом сбрасывают его. Многие птицы улетают в теплые края. Люди собирают богатый урожай: фрукты, овощи, грибы и зерновые культуры.

Воспитатель. Ребята, я вам хочу предложить прогуляться по осеннему саду, полям и заглянуть на наш участок. Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель вместе с детьми играют в пальчиковую игру «Осень, осень».

Осень, осень

Трём ладошки друг о друга

Приходи!

Зажимаем кулаки

Осень, осень

Трём ладошки друг о друга

Погляди!

Ладони на щёки

Листья жёлтые кружатся,

Плавное движение ладонями

Тихо на землю ложатся.

Ладони гладят по коленям

Солнце нас уже не греет,

Сжимаем и разжимаем кулаки

Ветер дует всё сильнее,

Синхронно наклоняем руки в стороны

К югу полетели птицы,

«птица» двумя руками

Дождик к нам в окно стучится.

Барабанить пальцами то одной, то другой ладони

Шапки, куртки надеваем

имитируем

И ботинки обуваем.

Топаем ногами

Знаем месяцы:

Ладони стучат по коленям

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь.

Кулак, ребро, ладонь.

Воспитатель: Вот мы с вами на нашем участке. Дыхательные упражнения.

-Давайте вдохнём свежий осенний воздух. (Вдыхаем через нос. Выдох через рот.)

-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами делали на нашем участке на осенних прогулках? (слайд №1-3)

Дети: Собирали опавшие листья.

Воспитатель: Зачем мы их собирали?

Дети: Чтобы на участке было чисто.

Дети: Срезали сухие цветы.

Воспитатель: А это для чего?

Дети: Чтобы на участке было чисто и красиво.

Дети: Собирали семена.

Воспитатель: А семена для чего мы собирали?

Дети: Чтобы посадить цветы на следующий год.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте посетим осенний сад и огород, какую работу выполняют люди? (Слайд №4-6)

Варя: И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды.

Приготовила природа Всевозможные плоды. 
Сушат белочки коренья, запасают пчёлы мёд.

Варит бабушка варенье, В погреб яблоки кладёт. 
Уродился урожай – Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду. Пригодится урожай! 

Дети: В лесу собирают грибы.

В садах и огородах собирают овощи и фрукты.

Воспитатель: Ребята, чтобы посадить и обработать урожай что нам нужно для работы? (Слайд №7)

Дети: Инструменты.

Дети: Ведро, лейка, садовая тележка, вилы, лопата, тяпка, грабли.

Воспитатель: А еще эти инструменты называются садовый инвентарь.

Дети: Садовый инвентарь.

Воспитатель: Ребята, на полях осенью тоже полным ходом кипит работа, люди убирают зерновые культуры, давайте посмотрим. (Слайд №8)

Адиля: Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

На полях идёт уборка

-Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зёрна в норку,

Чтобы был зимой обед. 

Воспитатель: (Слайд№9)

Мельник взял мешок зерна, 
Положил на жернова.
Завертелась мельница – 
Зёрна перемелются,
И получится тогда –  
Вместо зёрнышек …

Дети: Мука

Воспитатель: А для чего нужна мука?

Дети: Из нее пекут хлеб, пироги, печенье….

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия, давайте ребята вернемся в группу. Закроем глаза, три раза обернемся вокруг себя, открываем глаза, вот мы и в группе. Ой, кто-то к нам стучится…. Почтальон (Слайд №10)

Видеописьмо от девочки Алисы. (Слайд №11)

Воспитатель: Ребята, поможем нашей Алисе? Испечем для дня рождения ее бабушки печенье?

Дети: Да, с удовольствием.

Воспитатель: А что нам нужно, чтобы испечь печенье?

Дети: Тесто.

Воспитатель: А тесто делается из чего?

Дети: Из муки.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе нам нужно одеть фартуки и вытереть руки влажными салфетками.

Теперь мы готовы, давайте приступим, присаживайтесь на свои рабочие места, для всех я вас приготовила тесто, скалки, муку и фигурки для вырезания.

Работа с тестом. Приёмы лепки из теста те же что и для лепки из пластилина

Ставим наше печенье в печку. А пока наше печенье в духовке, давайте мы с вами сыграем в игру «Бар матур бакча».

Игра «Бар матур бакча».

Воспитатель: Вот и готово наше печенье. Ах, какой аромат… Здесь хватит и Алисе на праздник и нам самим чай попить.

-Что нового мы сегодня узнали?

Ответы детей.

-Кому мы помогли?

Дети: Девочке Алисе.

-Кому вы расскажете о нашем занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте угостим наших гостей.

pedsovet.su

Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа): Тематическая неделя “Труд людей осенью”

 РППС

Картины «Пешеходный переход»,  конструктор лего, мелкие игрушки для обыгрывания построек.

ВСВ

Индивидуальные беседы по запросам родителей.

Утро

Т.д.

И.д.

К.д.

Из.д.

Предложить  Артёму, Юле разрыхлить землю комнатных растений. Цель: развивать трудовые умения, желание ухаживать за комнатными растениями.

Игра «Передай жезл». Цель: развивать быстроту.

Беседа о правилах поведения на пешеходной дорожке. Цель: закреплять правила безопасности.

 Игра «Симметричные предметы». Цель: развивать навыки рисования, штриховать в заданно направлении.

ООД

1

Формирование элементарных математических представлений. Тема:         Знакомство с цифрой 6. Задачи. Продолжать составлять число 6 из единиц. Познакомить с цифрой 6. Приемы деления круга на 2-3 равных частей. Умение двигаться в пространстве в соответствии с условиями обозначениями. Воспитывать      умение      работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля.

Демонстрационный материал. Корзина, муляжи фруктов (яблоко, груша, апельсин, мандарин, персик, гранат) и овощей (картофель, морковь, свекла, огурец, кабачок, помидор, лук, баклажан), 2 тарелки, карточки с цифрами от 1 до 5, круг, 1/4 часть круга, ножницы, грузовик, силуэт дерева, схема «маршрута».

Раздаточный материал. Наборы цветных карандашей, белые листочки осины (или клена), вырезанные из бумаги, круги, ножницы, карточки с цифрами от 1 до 6.

Ход: 1  Игровое упражнение «Сбор урожая». Раскладывают перед собой на столе карточки с цифрами от 1 до 5 и называют их по порядку. По очереди кладет в неё 5 овощей.  «Сколько овощей в корзине? Какой цифрой можно обозначить это число?» Показывают цифру 5. Добавляю шестой овощ и предлагает сосчитать овощи в корзине. «Какой цифрой можно обозначить число шесть? Правильно, цифрой шесть. (Показывает карточку с цифрой 6. Дети находят ее у себя.) На что похожа цифра шесть?» «Шесть» похожа на замок и  крутой бараний рог,
На прыжок гимнаста «сальто» и  на завитушку альта.
2. Игровое упражнение «Раскладываем урожай». В корзине фрукты (яблоко, груша, апельсин, мандарин, персик, гранат) и овощи (картофель, морковь, свекла, лук, помидор, огурец, кабачок, баклажан). Составить число 6 с помощью разных овощей и ответить на вопросы: «Сколько всего овощей? Сколько каких овощей? Как составить число шесть?»

3.Игровое упражнение «Разноцветные листья». Задание: «Составьте число шесть с помощью карандашей разного цвета. Сколько всего карандашей? Сколько карандашей какого цвета вы взяли? Как составили число шесть?»

Физкультминутка «Осенние листья». Под музыку дети с листьями в руках выполняют танцевальные движения.

4. Игровое упражнение «Фруктовый пирог».  Показывает детям круглый пирог и предлагает разделить его на две равные части. Затем спрашивает: «На сколько частей вы разделили круг? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна вторая? Что меньше: половина или целое?» Каждую часть разделить еще на две равные части: «Сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна четвертая? Что меньше: одна четвертая или целое?» Сколько гостей можно угостить нашим пирогом?»

ООД

2

Аппликация. Тема «Натюрморт из овощей». Задачи.  Упражнять детей в умении располагать в аппликации предметы на широкой поверхности. Упражнять вырезывание исходных форм нужной величины и формы.

Ход. 1.Упражнение «Составь натюрморт». Посмотрите, какой необычный натюрморт у нас получился. Ребятки, посмотрите, что вы видите? (Тарелочку) Какие предметы мы будем вырезать? (огурец, помидор, морковку, свеклу). А какой они формы? (овальной, круглой). Для начала я беру зеленую бумагу и приёмом парного вырезания вырезаю огурец. Что мы должны сделать, чтоб получилось парное вырезание? (Складываем листок пополам). Вырезаю 2 одинаковых помидора. А морковку и свеклу я вырезаю приемом симметричного вырезания. (Сворачиваю лист бумаги пополам, наношу контур половинки предмета с середины предмета к линии изгиба, по намеченному контуру, держу за линию изгиба)

2. Во время самостоятельной работы детей наблюдаю, кто затрудняется, помогаю. Напоминаю приемы вырезания и правила безопасности в работе с ножницами. Ребята, не забывайте, клей наносим мы с помощью кисточки, не забывайте пользоваться салфеткой, чтоб работа была аккуратной.

Все ребята, молодцы потрудились от души.

3. Выставка детских работ. Посмотрите, какие необычные натюрморты получились, и у всех разные. Саша, а какое название ты дашь своей работе?

Ребята, какими приемами вырезания вы пользовались? Вам понравилось составлять натюрморт?

ООД

3

Музыка  (по плану педагога)

Прогулка 1

п.и

т.д.

д.д.

д.д.

Наблюдение  за листопадом. Цель: расширять знания о сезонных изменениях в природе.

Уборка на веранде. Цель: совершенствовать трудовые умения, доводить работу до конца.

п/и «Чья колонна скорее построится?». Цель: способствовать закреплению умений действовать по сигналу.

п/и «Самолёты». Цель: совершенствовать умения выполнять бег в разных направлениях.

Основные виды движений. Поупражнять Родиона, Наташу, Илью в умении кататься на велосипеде. Цель: развивать двигательные умения и навыки.

2 пол/дня

д.д

и.д.

м.х.д

из.д.

Закаливающие процедуры. Гимнастика – побудка. Хождение по дорожке. Умывание.

Детская студия. «Раз, два, три, четыре, пять – вы хотите поиграть?» Задачи. Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость. Активизировать использование в речи детей понятий «мимика», «жест». Развивать фантазию.

Ход. Ребята, а не придумать ли нам новую игру? (с интересом) – А какую? Начинаться она будет так: «Раз, два, три, четыре, пять!» Вышел тигр погулять!

(удивившись). Вышел тигр? Вышел тигр.

Игровое  упражнение  «Дружные ребята». Побудить  к  двигательной  активности, развивать  умение  координировать  движения  со  словами.    

Упражнение «Осенняя картина». Цель: закреплять представления детей о тёплой и холодной цветовой гамме.

Прогулка 2

п.и

т.д.

д.д.

д.д.

Наблюдение (продолжение). Цель: предложить детям понаблюдать за вечерним листопадом, умение сравнивать.

Сгрести листья в кучу. Цель: развивать трудовые умения, желание помогать взрослому. 

п/и «Уголки». Цель: развивать умение соблюдать правила игры.

п/и «Весёлый светофор». Цель: развивать умение бегать быстро, действовать по сигналу

Основные виды движений. Поупражнять Арсения, Сашу, Юлю в умении кататься на велосипеде. Цель: развивать двигательные умения и навыки.

Вечер

В.х.л

Подгруппе детей прочесть художественное произведение С. Михалкова «Бездельник светофор».  Цель: способствовать развитию умения  детей эмоционально воспринимать образное содержание произведения.

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Осень» (Образовательная область художественный труд)

Конспект НОД в старшей  группе «Осень»

(Образовательная область художественный труд)

Воспитатель: Кирьякова Е.О.

Цель: учить детей передавать образ осеннего леса путем применения нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года
  2. Активизировать словарь детей по теме занятия
  3. Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы

Развивающие:

  1. Развивать интерес к выполнению задания

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность и самостоятельность в процессе выполнения заданий
  2. Воспитывать желание прийти на помощь друг другу

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, физическая культура, художественный труд.

Оборудование: мультимедийное оборудование, тонированный лист бумаги формат А4 на каждого ребенка, сухие листья, салфетки, подставки по кисточки, гуашь, кисточки для клея и рисования, клей, листочки из картона для дорожки, конверт с письмо от осени

Ход занятия:

Воспитатель: ребята сегодня в наш детский сад пришло письмо. А чтобы узнать от кого оно пришло нужно отгадать загадку.

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

Давайте с вами прочитаем письмо:

На лесной опушке я краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила, пожелтел орешник, и разделись клены, и  зазолотились листья у березы. Ребята, Осень приглашает вас в осенний лес.

Принимаем приглашение?

Тогда в путь

Чтобы попасть в осенний лес, нужно пройти по листочкам и не сбиться с пути (ребята идут по листочкам, разложенные змейкой по полу)

Вот мы и пришли в осенний лес. Как хорошо в лесу! Давайте сейчас сядем на нашу полянку и послушаем звуки леса. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать (звучит шелест листвы).

Ой, ребята, что там за шорох, посмотрите это зайчик.

Зайчик: здравствуйте ребята! Я зайчик листопадничек

Воспитатель: ребята, а почему так назвали зайчика?

Зайчик: А откуда падают листья? (с деревьев)

Зайчик: А почему они падают? (Наступила осень)

Зайчик: А что такое осень, какая она?

Воспитатель: мы сейчас тебе зайчик расскажем, какая бывает осень. Дети давайте  поиграем в игру с осенними листочками. Кому в руки листик прилетит, тот и отвечает, какая осень бывает. Первая начну я. (красивая, разноцветная, листопадная, яркая, дождливая, грустная, тихая)

Зайчик: ребята, а почему осень называют разноцветная? (потому что листики на деревьях становятся разного цвета: кранные, желтые, зеленые)

Зайчик: Как бы мне хотелось увидеть такую красивую осень.

Воспитатель: ребята давайте мы нарисуем зайчику осенний пейзаж. Сейчас мы превратимся в осенние листочки и полетим в нашу художественную мастерскую.

Раз и два повернись, вновь по лесу ты пройдись.

Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.

Ветер по лесу летал, и листочки все поднял.

Закружились, полетели

 И на стульчики мы сели.

Воспитатель: рисовать мы с вами будем листочками, которые лежат у вас на столах, будем делать отпечатки листьев и превращать их в деревья.

Показ порядка выполнения оттиска:

Гуашевой краской закрашиваем лист со стороны прожилок, аккуратно переворачиваем листок, держа его за черенок и прижимаем к нашему рисунку, выполняя отпечаток.

Практическая часть:

Дети выполняют задание. Звучит тихая музыка.

Воспитатель: вот мы и нарисовали осенний, необычный, сказочный лес. Давайте наши рисунки мы покажем зайчику. Посмотрите ему очень понравились ваши рисунки.

Зайчик: Теперь я знаю, какая бывает осень. Спасибо вам ребята. Но мне пора домой. До свидания!

Воспитатель: ребята посмотрите корзинка. Это наверно зайчик оставил нам угощение.

Итог:

В каком лесу сегодня мы были? (осеннем, необычном, сказочном)

С кем познакомились? (с зайчиком)

А как называют осеннего зайчика? (листопадничек)

А еще мы с вами вспомнили, какая бывает осень. Вам понравилась наша прогулка в необычный лес? Спасибо вам за работу, мне очень было приятно с вами встретится. До свидания.

nsportal.ru

План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме: Конспект открытого занятия “Труд людей осенью” старшая группа

Конспект подгруппового занятия. «Труд людей осенью»

Задачи: 

  1. активизировать словарь по теме “Труд людей осенью”, закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, подбирать слова – признаки и действия к словам, распространять предложения, подбирать слова к слоговой схеме;
  2. развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  3. способствовать укреплению физического здоровья детей;
  4. воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: ноутбук, компьютерная игра “4 лишний”, пейзаж “Осенний лес”, слоговая схема из двух частей, индивидуальные пособия для воздушной струи “Листочки”, индивидуальные аппликаторы Ляпко, жёлтые треугольники.

1. Орг.момент.

Электронная игра “4 лишний”. (На мониторе ноутбука появляются 3 картинки с изображением зимы и 1 картинка с изображением осени. С помощью компьютерной мыши один из детей выбирает “лишнюю” картинку, объясняя свой выбор. Правильность выбора подтверждается появлением улыбающегося смайлика на экране монитора).

– А теперь вы найдите на столах лишнюю картинку.

 2.Постановка темы и задач урока

-Назовите предметы, которые вы видите.  (Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка)(Слайд 3)

– Где и для чего они применяются? (Для работы в саду, огороде)

–  Что объединяет эти предметы и  изображение осени? ( С помощью этих предметов люди могут работать в саду,  на огороде).

– Как мы назовем эти предметы одним словом? (инструменты)

– Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для чего они это делают.

3. Работа по теме.

1. Согласование прилагательных с существительными.

-Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. В какой сад мы пойдем? (В осенний сад.) Какую одежду наденем? (Осеннюю одежду.) Какие сапоги? (Осенние сапоги.) Какую шапку? (Осеннюю шапку). В путь! По какой дороге мы поедем? (По осенней дороге.)

 2. Дыхательные упражнения.

-Давайте вдохнём свежий осенний воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)

3. – Рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети? (ответы детей) (Слайд 4 сад)

(Слайд 5  фрукты)

– Какую работу выполнять люди на огороде?(ответы детей) (Слайд 6)

-Зачем люди трудятся в саду,огороде? (ответы детей)

(Вырастить урожай. Чтобы зимой были витамины, сохранение здоровья)

Физминутка. (Слайд 7)

В огороде чучело шляпу нахлобучило, ( имитируют движения надевания  шляпы)

Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения  руками)

Это чучело – оно – сторожить поставлено,  (показывают как стоит чучело)

Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)

4. Работа на огороде.

– Садоводы и огородники собрали урожай, все покидали в одну кучу, надо разложить его по ящикам.

– Умеете ли вы отличать овощи от фруктов? (ответы детей)

5. Обучающая игра “Вершки и корешки”. (Слайды 8)

– Славно потрудились. Молодцы! – Вы, конечно, после полевых работ хорошо знаете, где у овощей вершки и корешки. Давайте поиграем в игру “Вершки и корешки”.

– Найди каждому овощу его вершки.

5. Аурикулотерапия.

-Чтобы не замерзнуть в саду, огороде, нужно разогреться. Потрём руками ушную раковину. Нажнём пальцами на “волшебные” точки.

6. Су Джок- терапия.

-Согреем наши руки при помощи “волшебных” мячиков (прокатывание колючих массажных мячиков между ладонями и по пальцам).

7. Развитие мелкой моторики.

– Давайте обведем теперь овощи, фрукты. В группе их заштрихуете.

6. Рефлексия.

– Вспомним, как трудятся люди осенью и какие инструменты им для этого нужны.

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа): Конспект беседы “Труд людей осенью”

КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ

«Труд людей осенью»

Возрастная группа: подготовительная группа к школе

Цель: закрепление знаний детей о труде людей осенью.

Задачи:

Образовательная:  учить устанавливать причины смены труда, сравнивать их с трудом людей летом, делать выводы о направленности и значении труда. Систематизировать знания детей о труде людей осенью: уборка урожая, заготовка продуктов на зиму. Учить детей отбирать и группировать овощи и фрукты для хранения (некоторые заготавливают свежими, другие солят, консервируют).

Воспитательная:  воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им. Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивая.

Развивающая:  развивать память, мышление, логику; активизировать словарь  (заготовка, уборка, зернохранилище, овощехранилище, консервы).

Используемые методы и приемы: 1. Сюрпризный момент. 2. Рассказывание по картине. 3. Метод синектики (прямая аналогия). 4. Загадки. 5. Моделирование. 6. Рассказ по карте России. 7. ИКТ (показ презентации). 8. Игра.

Оборудование и материалы: карта России, игрушка Лунтик, посылка с заготовками овощей и фруктов, картины о труде людей летом и осенью, модели – погреба (овощехранилища), стеклянной банки, бочонка. Иллюстрации овощей и фруктов, проектор, ноутбук.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Вершки-корешки», «Кто что делает?», «Почтальон принес посылку», «Созрело – не созрело», «Съедобное – несъедобное», «Собери урожай», «Что где растет?».

Целевая прогулка в овощной магазин (с родителями).

Наблюдение за трудом дворника и помощь ему.

Труд: окапывание кустов деревьев на участке, заготовка земли для посадки лука зимой, сбор сухих веток, листьев, заготовка ягод рябины для подкормки птиц зимой.

 Сюжетно-ролевая игра «Магазин Овощи-фрукты», «Овощехранилище».  

Ход беседы:

– Дети, к нам в группу прилетел Лунтик, ему дедушка Добрынюшка прислал посылку и он хочет узнать, откуда дедушка это взял? Достается банка маринованных огурцов, коса лука, мешочек с сухими грибами, банка варенья, яблоки, хлеб.

– Давайте расскажем, как взрослые все это вырастили. Какие работы выполняли люди в садах и полях, огородах летом? (демонстрация через проектор – летом люди ухаживают за посевами и посадками: поливают, рыхлят, подкармливают, борются с сорняками).

 – Давайте представим, что после лета сразу наступила зима. Что было бы? (птицы не успеют улететь на юг, животные не приготовятся к зиме –  погибнут, насекомые не успеют спрятаться и не проснутся весной, люди не смогут убрать урожай с полей, садов и огородов, плоды и зерно погибнут и т.д.)

– Правильно! В природе все идет по плану: жаркое лето сменяется прохладной осенью, осень – очень важный период года. Осенью трудятся все: птицы, насекомые и звери. Люди тоже очень много трудятся, чтобы подготовится к суровой зиме.

– Что делают люди осенью в полях, садах, огородах? (убирают урожай овощей и фруктов).

– Что делают после уборки урожая? (вспахивают поля, перекапывают грядки).

Физ. минутка:

Иван, Иван вырывай бурьян        – дети наклоняются и обеими        руками вырывают «сорняки»

Чтоб росла редиска,                                              – имитируют посев семян (берут из левой руки семечко и втыкают в землю)

Чтоб росла морковка, зеленел лучок

Не ленись, дружок!

Чтобы была репка сладкая и крепкая                      – имитируют работу граблями.

Чтоб капусты кочанок рос с большущий чугунок  – делают широкий круг руками.

– Многие из вас были на даче у своих бабушек и дедушек. Они у вас огородники-любители и садоводы. Лунтик хочет послушать, что у них выросло.

Загадки: – Сидит дед –  в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук).

– Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь).

– Голова красна в землю вросла, косы зелены с красными лентами (свёкла)

– Лепесток на лепестке зелены заплатки, целый день на животе нежится на грядке (капуста).

– На кусте как фонари растут красные шары (помидоры).

– Неказиста, шишковата, а придет на стол она – скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна» (картофель).

– Круглое румяное я расту на ветке, любят меня взрослые, любят меня детки (яблоко). (На каждую отгадку демонстрация слайдов).

Посмотрите, все эти овощи и фрукты растут у нас в Карелии.

Карта России.

– Дети, мы живем в большой стране России, а наша Карелия находится на севере. Лето у нас короткое и нежаркое. Многие фрукты, овощи и зерновые не могут расти у нас из-за холода. Поэтому вишневые, яблоневые сады, виноградники, бахчи с арбузами, зерновые культуры  выращиваются на юге России (показ на карте, демонстрация слайдов). Помогает людям техника.

– Лунтик: «А где же выращенные овощи и фрукты?»

– Сейчас привезем!

Хоровод «Урожайная» (мы корзиночки несем).

– Что делают люди, чтобы сохранить свой урожай? (закладывают на хранение фрукты, овощи в овощехранилища, консервируют овощи дома и на консервных заводах – демонстрация слайдов).

Игра «Делаем заготовки на зиму» (дети раскладывают картинки с изображением овощей и фруктов к маркерам  с изображением ящиков, банок, бутылей и рассказывают какую заготовку они сделали).

  • Молодцы, дети! Хорошо мы подготовились к зиме? Лунтик, теперь ты понял как дедушка сохранил овощи и фрукты?

Лунтик: Да, я все понял! Много приходится людям потрудиться, чтоб сохранить урожай! Спасибо вам, ребята, за объяснение!

Много потрудились люди,  недаром говорится: «Труд человека кормит, а лень портит».  «Человек трудом велик». «Славен человек не словами, а делами».

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *