Конспект интегрированного занятия в средней группе «В гостях у осени». Автор: Прикота А.В.
МДОУ Детский сад №127 «Космонавт»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация».
Образовательные задачи:
Словарная работа:
Воспитательные задачи:
Ход занятия: (Под спокойную музыку дети заходят в группу, становятся вокруг педагога)
Воспитатель: — Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку) Воспитатель: — Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…) Воспитатель: — В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней? (Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2 листочка) Воспитатель: — Что это? (листья) Воспитатель: — Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…) Воспитатель: — Какие это листья? (разноцветные, осенние…) Воспитатель: — Давайте поиграем с осенними листьями.
Игра «С какого дерева листок?»Воспитатель называет дерево, а дети — листок.
У дуба листок — дубовый; у клена — кленовый и т.д.
Динамическая пауза «Ходит осень» (повторить 2-3 раза) — Ходит осень по дороге (шагают) — Промочила в луже ноги (показывают листочками на ноги) — Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками) — Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны) — Ходит осень, бродит осень (шагают) — Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх-вниз) — Под ногами коврик новый (присели) — Жёлто-розово-лиловый (прыжки) Воспитатель: — Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался листопад. Дыхательная гимнастика «Листопад» (повторить 2-3 раза) (Дети садятся) Воспитатель: — Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим ее к нам в гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!» (Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Педагог надевает кокошник, набрасывает пелерину – превращается в Осень). Осень: — Здравствуйте, ребята! (дети здороваются) — Слышала, как вы меня звали, вот и зашла к вам в гости.
А вы знаете какая погода осенью ? Какое небо? Какие тучи? Что делают птицы? Как одеты люди? Какие листья на деревьях? (Ответы детей)
Осень: Ребята, давайте мы с вами соберем осенний букет.
Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках. Будем листья собирать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Загибать пальчики, начиная с большого на руках. Маме осенний букет отнесем. Вытянуть ладошки вперед.
Осень: Вот пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки — картинки. Но вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти картинки. (Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают картинки с приметами осени)
Дидактическая игра «Сложи картинку» Осень: — Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года изображено на картинках? (осень) — Правильно. Почему вы так думаете? (дети рассказывают, какие приметы осени изображены на их картинках) — Есть у меня ещё одна игра – «Собираем урожай» Выходите на лесную полянку. (Дети выходят из-за столов и подходят к доске, на которой размещены изображения овощей, фруктов, ягод)
Дидактическая игра «Собираем урожай» Осень: — А теперь помогите мне сложить урожай в корзинки. (После игры дети встают в круг)Осень : А сейчас мы расскажем, как нужно собирать урожай.
Подвижная игра «Урожай»
В огород пойдем (идут по кругу) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем («таскают») И картошки накопаем («копают») Срежем мы кочан капусты, («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками – 3 раза Щавеля нарвем немножко «рвут») И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).
Осень: — Ой, что я слышу? (Звучит фонограмма «Звуки дождя») — Послушайте и вы. Что это? (Дети прислушиваются и говорят, что это за звуки) Осень: Давайте покажем, как идет дождик.
Пальчиковое упражнение «Дождик» ( Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова) — Мелкий дождь стучит по крыше, То погромче, то потише. Кап-кап (громко), Кап-кап (тихо). Но не просто дождь идёт, Дождик песенку поёт: Кап-кап (громко), Кап-кап (тихо).
I Осень: — Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли! Вам понравились мои подарки? (ответы детей) — Ну что ж, нам пора прощаться. Пойду в лес, наведу там порядок: раскрашу деревья разноцветными красками, постелю разноцветный ковёр на полянке, угощу белок грибами, ягодами. До свиданья, ребята! Закройте глаза и послушайте волшебный колокольчик. (Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог снимает костюм). Воспитатель: — Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень? (осенние листья, овощи, фрукты…)
Итог занятия
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Дарит осень чудеса» для детей средней группы (4 — 5 лет).
Автор: Акинина Жанна Анатольевна, воспитатель МБДОУ №22 «Улыбка», город Старый Оскол, Белгородская область.Описание материала: данный конспект рассчитан на детей 4 — 5 лет (средняя группа). Может быть использован воспитателями для работы по экологическому воспитанию и ознакомлению с окружающим миром. Развивает у детей любознательность, наблюдательность, эстетическое восприятие природных явлений. Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Развивать любознательность, творческое воображение, координацию движений с речью, слуховое и зрительное восприятие, умение различать листья разных деревьев, ловкость. 2. Учить понимать содержание поэтических текстов, упражнять в образовании разных форм глаголов, совершенствование грамматического строя речь (образование множественного числа существительных), активизация обогащения словарного запаса по теме осень. 3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру. 4. Вызвать интерес к собственной руке, познакомить с возможностью создания образов на основе одинаковых элементов. Словарная работа: осень, пожелтели, покраснели, позолотились, воет, гудит, стонет, льёт, идёт, моросит. Предварительная работа: рассматривание на прогулке листьев деревьев, наблюдение за осенним небом, деревьями, за явлениями неживой природы. Оборудование: сюжетные картины с изображением времён года, магнитофон, кассета с записью «Осенние песни» П.И.Чайковского, листья деревьев из цветной бумаги, коробка — посылка, раскладной зонтик, предметные картинки с изображением фруктов и овощей, мяч, лист картона размером А3, гуашевые краски, мольберт, салфетки на каждого ребёнка. Друзья, сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие. В чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. «Но в эту страну не идут поезда, И самолёт не летает туда, Как же страну эту назвать? Страну, до которой рукою подать!» А здесь простой секрет. Попасть туда можно только если сказать волшебные слова (воспитатель включает запись «Осенней песни» П. И.Чайковского). Закройте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три! Дверь нам в сказку отвори!». Откройте глаза, кажется мы на месте (дети рассматривают панно с изображением осеннего времени года, любуются яркими красками. Воспитатель читает стихотворение о рыжей осени). «Летний сад» Летний сад порыжел немножко. Хоть возьми да и перекрась! Это осень — рыжая кошка — Тёмной ночью в него пробралась. Где ступала на мягких лапках, Там и след оставляла свой: Крона дуба — в жёлтых заплатках Клён горит огневою листвой. На газоне — смотрите сами — Не трава, а рыжая шерсть! Это кошка лазать устала И решила в траве присесть. Г. Новицкая Скажите ребята, о чём это стихотворение? (об осени). С кем поэт сравнивает осень? (с рыжей кошкой). А вам хочется, что бы наступила осень? (да). Грустно расставаться с летом, но осень будет радовать нас своими чудесами. Осень словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы. Дети, как вы думаете, какого цвета осень? (жёлтая, красная, оранжевая). А можно сказать, что осень разноцветная? (да). Отгадайте осеннюю загадку: «Падают с ветки золотые монетки?» (это листья). Посмотрите какое чудо этот осенний букет из листьев (воспитатель раздаёт листья детям). Листья осины красные. Значит, что они сделали? (покраснели). На что похожи листья осины? (на монетки). Листья клёна жёлтые. Значит, они что сделали? (пожелтели). Как вы думаете, на что похожи листья клёна? (на ладошку). А какое дерево потеряло вот этот листок, похожий на пёрышко? (рябина). Листья рябины золотые. Значит, они позолотились. Давайте вместе скажем это слово (проговаривают хором). Какой ветер дует осенью? (холодный, пронизывающий, злой). А что делает ветер? (воет, гудит, стонет, ревёт). И вдруг подул осенний ветерок. Листочки разлетелись. Сколько листьев! Да у нас здесь целое дерево, как на участке детского сада. Подвижная игра: «Листья» Листья осенние тихо кружатся (кружатся на месте, руки в стороны) Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают) И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо — влево) Будто опять закружиться хотят (кружатся на месте, на носочках). Соберём прекрасный букет в вазу. Пусть он радует нас своей красотой (дети садятся на ковёр). Воспитатель читает стихотворение. «Что случилось» Ах, что было, Что случилось! Дверь тихонько отворилась И тихонько затворилось. Мы судили, мы рядили Да и думать бросили: Кто же нам через порог Кинул жёлтенький листок — Письмецо от осени? О.Дриз Воспитатель показывает коробку, открывает её и сообщает, что в нашу группу пришла посылка от осени. Ребята, вы знаете приметы осени? (да). Поиграем в игру «Осенние приметы». Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы относятся к другому времени года, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ: Осенью цветут цветы? (нет). Осенью растут грибы? (да). Тучки солнце закрывают? (да). Часто — часто льют дожди? (да). Туманы осенью плывут? (да). Ну а птицы гнёзда вьют? (нет). Звери норки закрывают? (да). Урожай все собирают? (да). Птичьи стаи улетают? (да). Солнце светит очень жарко? (нет). Все купаются в реке? (нет). Можно детям загорать? (нет). Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да). Сапоги всем обувать? (да). Молодцы! Вы знаете приметы осени. Загадаю вам загадку, слушайте внимательно. Загадка: «Появилась в небе клякса Если клякса заревёт, Разбежится весь народ» (туча). Осенью часто идут дожди. А что делает дождь? (моросит, идёт, шумит, льёт). Посмотрите, стало пасмурно, кажется дождик начинается (воспитатель раскрывает зонтик). Подвижная игра: «Дождик» Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе) Капля два, (прыжок на носочках, руки на поясе) Очень медленно сперва (четыре прыжка на носочках, руки на поясе) А потом, потом, потом (восемь прыжков на носочках, руки на поясе) Всё бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны) От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом). Дожди прошёл. Выглянуло солнышко. Присаживайтесь на лесную полянку (ковёр). «Нынче, друг, не зевай, собирай урожай». Дидактическая игра «Один — много». Давайте поиграем в мяч. Я бросаю мяч и называю один овощ или фрукт, а вы ловите мяч, бросаете мне его и называете много овощей или фруктов (огурец — огурцы, помидор — помидоры, яблоко — яблоки). Рисование «Цветные ладошки» (осенние листья). Сегодня мы нарисуем листочки, но рисовать мы красками и карандашами не будем. Ребята, а вы знаете, можно рисовать руками. Есть выражение «наши руки не для скуки». Мы сегодня будем раскрашивать свои ладошки гуашевыми разноцветными красками и ставить отпечатки на листах бумаги. Воспитатель опускает ладошки в тарелочки с разведённой гуашевой краской, прикладывает свою ладонь с расставленными пальцами к листу бумаги, размещённому на мольберте. На что похожа моя ладошка? (на листья клёна). Воспитатель предлагает детям перенести «ручки» на большой лист белой бумаги. Вот какой у нас получился листопад, листья жёлтые, красные, зелёные летят. Молодцы! Список литературы: 1. Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). — М.: ВАКО, 2005. — 240с. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем). 2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. — М.: «КАРАПУЗ — ДИДАКТИКА», 2008. — 208 с., 16 л. вкл., переиздание дораб. и. доп. 3. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. — Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008. — 656с.
Конспект НОД в старшей группе по теме: «Волшебные зонтики!» Видеоролик по экологическому воспитанию в начальном звене Конспект НОД по проблемному обучению в старшей группе. Покормите птиц зимой Экологическая сказка для детей 5-7 лет
Викторины для старшеклассников. Тема: Экология
Внеклассное мероприятие для 10, 11 класса. Тема: Экология
Пословицы про осень
Календарь. День за днем
Стихи про осень для детей
На лист со стороны прожилок наносится краска. Потом лист прикладывается к бумаге и делается отпечаток. Эффект будет разным, в зависимости от того, какую краску использовать.
Можно придумать множество композиционных решений: отпечаток большого листа может стать кроной дерева, если дорисовать ствол; несколько отпечатков – это уже целый лес!
Эффектно смотрятся отпечатки, сделанные белой краской на цветном фоне. Можно совмещать несколько техник, дорисовывать карандашами или фломастерами изображения.
Рисовать фруктовые деревья удобно используя половинки мелких яблок, груш.
Можно придумать бесконечно много способов нарисовать осень, ведь она сама – Великая Художница! Доверьте своим детям краски и кисти и пусть выТворяют!!!
Рекомендуем почитать:
Уважаемые читатели, расскажите в комментариях, какие приемы рисования вы опробовали со своими детками, что им понравилось больше всего.
Тем, кто любит фактуры, наверняка понравится заполнять узорами различные силуэты. Нарисуйте или обведите по шаблону осенний листочек, разделите его на небольшие плоскости, как витраж. Пусть ребенок заполнит каждый кусочек разным узором. Можно делать это гелевой ручкой, фломастерами.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
«Осенние листочки»
Цель.
Вызывать интерес к теме изображения, принятия ее детьми.
Задачи.
учить детей умению наносить точки легкими движениями пальчиком;
развивать ритмичность движений;
закреплять знание основных цветов, побуждать детей называть их.
воспитывать эмоциональный отклик на осеннюю природу.
Методы и приемы:
Наглядные: показ способа рисования ватными палочками.
Словесные:
вопросы, объяснения воспитателя.
Практические: помощь воспитателя каждому ребенку в освоении метода рисования ватными палочками.
Игровые: сюрпризные моменты, обыгрывание готовых рисунков.
Раздаточный материал:
лист бумаги с изображением дерева (по количеству детей),
подносы (по количеству детей),
гуашь (желтого и красного цвета) (по количеству детей),
Наглядный материал
: мольберт, лист бумаги с изображением дерева (показ воспитателя), желтая краска, игрушка-ежик, корзинка с осенними листочками, яблоками.
Предварительная работа:
наблюдение за листопадом на прогулке, из окна в группе, рассматривание картин про осень, пение песен, слушание стихов на осеннюю тематику.
Ход НОД
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель:
Дети, какое сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Почему вы так думаете? (ответы детей).
Воспитатель:
Правильно, осень. Потому что холодно, мы одеваем теплую одежду, а листочки на деревьях стали желтого и красного цвета.
Стук в дверь.
Воспитатель:
Ой, кто- то стучится в дверь. Я пойду посмотрю.
Воспитатель возвращается с ежиком-игрушкой.
Ежик:
Здравствуйте, дети! Шел я мимо вашего сада и услышал, как вы здесь играете, веселитесь. Можно я с вами поиграю? (ответы детей).
Воспитатель: Здравствуй, ежик, конечно можно.
Ежик: А я принес вам подарки. В лесу на деревьях облетели листочки, и я принес их вам.
Воспитатель: Спасибо, ежик. А давайте, дети, поиграем с разноцветными листочками.
(Воспитатель из корзинки достает листочки и раздает детям.)
(Дети встают в полукруг.)
Дыхательная гимнастика «Ветер и листочки».
Дети изображают ветер и дуют на листочки. (повторить 3 раза). После упражнения воспитатель предлагает детям положить листочки на пол.
Ежик:
Молодцы, ребята! Вы с листочками играли, а хотите нарисовать их.
Дети: — Да.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы.)
Воспитатель
: Дети, посмотрите, что лежит на столах (ответы детей).
Воспитатель:
Правильно, на подносе стоят желтая и красная краска, ими мы будем рисовать листочки. Мы будем рисовать нашими пальчиками, опустим их в краску и будем рисовать листочки на бумаге. Вот листок, другой листок, еще..
(Воспитатель на мольберте показывает приемы рисования листочков)
Воспитатель:
Дети, а теперь вы сами нарисуйте листочки на своем дереве.
(Во время практического выполнения работы детьми, воспитатель проводит индивидуальную работу с каждым ребенком.)
Воспитатель
: Вот мы и закончили.
Воспитатель раскладывает рисунки на отдельный стол. Вместе с детьми рассматривает их.
Ежик
:Дети, какие красивые деревья у вас получились, какие на них красивые осенние листочки. Молодцы!
Ежик:
А давайте с вами поиграем в игру.
Игра «Листопад».
Дети берут с пола листочки и выполняют упражнения под текст стихотворения.
Листопад, листопад, Руки с листочками вверху «качаются».
Листья желтые кружат. Дети кружатся.
Листопад, листопад. Руки с листочками вверху «качаются».
Листья по ветру летят. Дети бегают врассыпную.
Покружились, покружились. Дети кружатся.
И на землю опустились. Присаживаются на корточки.
(повторить 2 раза)
Ежик:
Дети, мне у вас очень понравилось. Вы такие красивые рисунки нарисовали. Мне было с вами очень весело. Вы, молодцы! За ваше гостеприимство я хочу угостить вас яблоками. А мне пора домой в лес возвращаться. До свидания!
Дети:
До свидания!
Конспект урока рисования во второй младшей группе на тему: Золотая осень
Рисование на тему «Золотая осень»
Автор: Лещенко Анна Викторовна, воспитатель Место работы: МБОУ «Шегарская СОШ № 1», с. Мельниково Возраст: Вторая младшая группа Описание материала: материал используется для детей младшего дошкольного возраста, он будет интересен воспитателям и родителям. Педагогическая цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование пальцами) Задачи: Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать художественное восприятие, развивать моторику рук, посредством приклеивания листочков. Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать у детей отзывчивость на музыку. Образовательные: познакомить детей с красками желтого и синего цвета. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, желтый. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада. Средства реализации: 1. Раздаточный материал (рисунок с изображением осеннего дерева, гуашь, влажные салфетки). 2. Мольберт, зонт, компьютер, проектор осенние листочки, анимация: листопад, птиц. Ход занятия: Играет легкая музыка. Дети сидят на ковре.Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть листья. А первые желтые листочки падают с деревьев. Дети исполняют песню — танец «Осенние листочки» (муз. руководитель).Зашумел ветер. Воспитатель обращает внимание детей на «листопад».
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите, какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится? Дети: Да. Воспитатель: Какого цвета листопад? Дети: Желтого. Воспитатель: Я прочитаю вам красивое стихотворение — Листопад, листопад, Листья падают, летят. Листья жёлтые кружатся, И на землю все ложатся. (Е. Пименова)Воспитатель:И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы. И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад, пойдемте за столы.Пальчиковая гимнастика. Тема: ОСЕНЬ
Пять весёлых капелек по земле стучат, Дети повторяют движения и слова. Постукивают по оленям: Пять весёлых капелек земле говорят: пальцами обеих рук, большими пальцами, указательными, средними, безымянными,мизинцами. Повторяют движения на Том – том – том – том! полу, в воздухе. Можно постукивающие движения пальцами Тим – тим – тим – тим! обеих рук по плечам, по ногам, по полу. Тик – тик – тик – тик! Тип – тип – тип – тип!
Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад.
Для этого нам понадобится краска желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки. (Воспитатель демонстрирует, как это сделать на мольберте, до начала выполнения работы детьми). Самостоятельная работа детей.Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно пальчик. Воспитатель: Ой, смотрите, кто к нам прилетел на наши красивые осенние деревья.
Кто это? – птички. А давайте поиграем с наши птичками. Музыкальная игра: «Птички и собака»(играет муз. руководитель).
Вот летали птички Птички – невелички Всё летали, всё летали – Крыльями махали.
(Дети бегают по участку в врассыпную и машут ручками, как крылышками.)
На дорожку сели, Зернышек поели – Клю – клюю – клюю – клюю – Как я, зернышки люблю.
(Дети присаживаются на корточки и стучат пальцами по земле.)
Пёрышки почистили Чтобы были чище Вот так и вот так, Чтобы были чище!
(Дети обеими руками справа и лева отряхиваются.)
Прыгаем по веткам, Чтоб сильней быть деткам Прыг – скок, прыг – скок – Прыгаем по веткам.
(Дети прыгают на двух ногах.)
Воспитатель: А собачка прибежала и всех пташек распугала!
Воспитатель:Ну, вот с птичками мы поиграли, а теперь давайте с вами пойдем оформим наши красивые осенние деревья на выставку. Рефлексия: Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы сегодня рисовали? Молодцы, ребята. Хорошо постарались.
Советы родителям юных художников Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисование ежика Нетрадиционные техники рисования для 2 младшей группы Конспект занятия по рисованию с нетрадиционными техниками для младшей группы ДОУ
Как развивать творческие способности ребёнка
Добавьте этот великолепный урок осеннего искусства в свою программу двухмерного рисования! Поразите своих учеников их способностью создавать эти потрясающие произведения искусства с объемными оттенками! Великий строитель уверенности, который настраивает их на успех!
⭐ Как я использовал этот урок:
В 7-м классе рисования я просматриваю элементы искусства в течение первых 4 недель с помощью коротких мини-уроков. После обзорных уроков я представляю Принципы проектирования.
⭐ Техники и навыки , о которых пойдет речь в этом веселом сезонном уроке рисования:
70 полировка показать тень
⭐ Включено в этот 27-страничный продукт в формате PDF:
– 6-страничный иллюстрированный план урока
– Национальные основные стандарты изобразительного искусства Стандарты
– Оценка Рубрика
– Готовые уроки для учащихся
004 для обучения
– Междисциплинарный научный альбом Задание Рабочий лист “Анатомия листа”
– Соответствующий научный информационный материал, который охватывает фотосинтез , функции листа, “Почему листья меняют цвет?” и «Почему опадают листья?»
– 4 готовых к печати ресурса для рисования , чтобы помочь учащимся рисовать разнообразные формы листьев, классификацию листьев, края листьев и узоры жилок на различных типах листьев.
– Цветной и черно-белый Фотография листа s, чтобы помочь учащимся заштриховать с помощью графита и значений цветного карандаша и цвета.
❤️ 3 БОНУСНЫХ предмета :
___________________________________________
⭐ Вам нужно больше идей для уроков рисования?
Взгляните на эти ресурсы в магазине SparkleGal’s Art Magic TPT!
Граффити Дизайн имен Лидер продаж!
Пакет «Оптические иллюзии» Любимец студентов!
Чертежи замков в двухточечной перспективе с подразумеваемой текстурой
Рисунки сезонных скворечников в двухточечной перспективе
Одноточечные виды в перспективе Дизайн имен Классика!
Смешай и сопоставь Чертежи маяка Легко!
❤️ Спасибо, что посетили мой TPT-магазин SparkleGal’sArt Magic!
⭐Пожалуйста, СЛЕДУЙТЕ ЗА МНОЙ , чтобы не пропустить новые продукты и обновления!
Мне есть чем поделиться с вами! ❤️
**************************************************** **********************************
⭐ Советы покупателям:
Как получить кредит TPT для будущих покупок:
• Перейдите на страницу Мои покупки (возможно, потребуется войти в систему). Рядом с каждой покупкой вы увидите кнопку «Оставить отзыв» . Просто нажмите на нее, и вы попадете на страницу, где вы можете дать быструю оценку и оставить краткий комментарий к продукту. Каждый раз, когда вы оставляете отзыв, TPT начисляет вам баллы за отзыв, которые вы используете для снижения стоимости ваших будущих покупок. Я очень ценю ваши отзывы, поскольку они помогают мне определить, какие продукты наиболее ценны для вашего класса, чтобы я мог создавать для вас больше. ☺
⭐ Узнавайте первыми о моих новых скидках, бесплатных подарках , и запуске продуктов:
• Найдите зеленую звезду ★ рядом с логотипом моего магазина и нажмите на нее, чтобы стать подписчиком . Вуаля! Теперь вы будете получать новости об этом магазине по электронной почте. ☺
**************************************************** ******************************
©Susanne Reisterer SparkleGal’s Art Magic❤️ Я ценю вашу поддержку!
Даже маленькие дети могут нарисовать дерево методом тыка. Мастер-класс проводит Вера Парфентьева, читательница «Родной тропы», учитель технологии, руководитель кружка художественного творчества детей дошкольного возраста, участница нашего Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру – к успеху!».
Для рисования дерева тычковым методом необходимо:
– краски гуашь,
– кисти №2, №4,
– белая бумага для акварели А 4.
Нарисуем это дерево сразу красками без предварительного прорисовки контура. Крона дерева будет состоять из 3-х ярусов разного размера. Нарисуем его следующим образом.
Пошаговое описание рисования дерева
Шаг 1:
В центре верхней части листа бумаги кистью №4 желтой краской пунктирно рисуем верхний ярус кроны дерева в виде облака. Кисть необходимо держать вертикально.
Шаг 2: Отступив от первого яруса вниз примерно на 1 – 1,5 сантиметра, как и в первом пункте, указываем второй ярус макушки чуть большего размера, чем первый. Говорю грубо, потому что размер каждого яруса у всех будет совершенно разный. Поэтому каждый маленький художник будет ориентироваться в размерах относительно листа. Контур не должен быть идеально ровным и симметричным по краям относительно центра.
Шаг 3: Аналогично предыдущим точкам внутри контура методом «тыка» закрашиваем второй ярус и рисуем третий ярус. Заполним его внутри контура. Следите за тем, чтобы кисть всегда была направлена вертикально.
Шаг 4: Нанесите пунктирную оранжевую краску на все три яруса осеннего дерева. Оранжевую краску наносим преимущественно с левой стороны внизу макушки, создавая более темные пятна, т.к. условно выбираем освещение справа. Поэтому правая сторона должна быть светлее левой.
Шаг 5: Методом «тычка» нарисуйте траву под деревом сначала желтой краской, затем оранжевой.
Шаг 6: К источнику №2 коричневой краской рисуем ствол между ярусами. Причем рисовать его лучше снизу вверх, так как дерево растет, постепенно сужая ствол к верхнему малому ярусу. Желательно брать краску двух оттенков: темного и светлого. Тогда текстура коры будет выделяться на стволе. Нарисуем ветки.
Шаг 7: Так как мы условно предположили, что свет падает на дерево справа, то желтой краской добавим тонкие линии вдоль ствола с правой стороны.
Хочу добавить, что с заданием справились дети разного возраста. Некоторые выполнили рисунок осеннего дерева полностью самостоятельно. Другим я помогал сначала карандашом подрисовывать контур и ствол.
Примеры детских рисунков осеннего дерева
На какие две группы делятся породы деревьев? (лиственные и хвойные)
– Назовите породы лиственных деревьев (рябина, осина, тополь, липа, вяз, осенний, клен, береза и др. ).
Какое дерево ты нарисовал? Подумайте, можно ли в этой технике изобразить хвойные деревья?
– Попробуйте нарисовать сосну в этой технике? Как мне это сделать? ().
– Рассмотрите форму дерева. Одинаковы ли размеры кроны и ствола вверху и внизу? В чем разница? Как можно получить такой результат при рисовании дерева?
Почему осень называется золотой?
– Читать детям или учить стихи об осени:
Если на деревьях
Пора
пожелтели листья
Если в дальнем краю
прилетели птицы
Если небо хмурится
если идет дождь,
года называется осень. (М.Ходякова “Осень”)
Вслед за летом
Приближается осень.
желтые песни
Ветер ей поет
Красное под ногами
Листья раскидистые,
Белая снежинка
Летящая в синеву. (В.Степанов “Осень идет”)
Осеннее дерево можно нарисовать не только методом тычка, но и в других техниках. Как это сделать – в пошаговых мастер-классах ниже.
Из этого пошагового видео канала Школа Искусств вы научитесь очень быстро и просто рисовать дерево с помощью соломинки, кисти и акварели.
Если вы хотите нарисовать более реалистичное дерево – тогда для вас очень-очень подробный мастер-класс- урок рисования дерева.
Нажмите на или на обложке курса ниже для бесплатная подписка
Время чтения: 3 минуты
Почти все без исключения дети любят рисовать, но многие родители, из-за собственной лени и отговорок типа «пачкаться сами и размазать все вокруг», «я не умею рисовать, чтобы показать пример, как это сделать», «он слишком мал, он еще полон этих красок» не дают детям кисточки и краски, а жаль… Надеемся, что наш марафон детских рисунков на осеннюю тему вдохновит на творчество всех без исключения. Есть из чего выбрать, дорогие Создатели!
Мы постарались собрать для вас максимум идей для рисования, чтобы интереснее организовать досуг ребенка, когда наступает пора дождей, «унылых прелестей» и сидения дома. Читайте идеи, чем можно заняться дома с ребенком в плохую погоду.
Сухие листья нужно положить между листами бумаги, а затем закрасить лист сплошными мазками мягкими цветными карандашами или мелками. На белой бумаге появится лист со всеми прожилками. Таким методом можно составлять композиции: букет в вазе, осенний пейзаж и т. д.
Аналогичный способ, только листья нужно намазать воском (свечкой или белым восковым мелком), а затем покрыть акварелью на листе бумаги. Большие плоскости удобно закрашивать широкой беличьей кистью или поролоновой губкой.
Краска наносится на лист со стороны прожилок. Затем лист прикладывается к бумаге и делается оттиск. Эффект будет разным, в зависимости от того, какую краску использовать.
Можно придумать множество композиционных решений: отпечаток большого листа может стать кроной дерева, если дорисовать ствол; несколько отпечатков – это целый лес!
Эффектно смотрятся отпечатки, выполненные белыми чернилами на цветном фоне. Можно комбинировать несколько техник, рисовать изображения карандашами или фломастерами.
kokokokids.ru
Выдувая краску через соломинку, можно рисовать причудливые деревья. Этот метод дает вам бесконечные возможности для экспериментов! Можно, например, нарисовать деревья на заранее подготовленном фоне.
Заполните фон вместе с малышом сами или предложите цветной картон. Пусть нарисует крону дерева и опавшие листья, обмакивая палец в краску.
Корона выглядит объемной, если ее раскрасить цветными карандашами. Точечно приклейте в нужных местах и посыпьте мелкой стружкой. Ствол и ветки можно продуть через соломинку или натянуть любым другим способом.
Корону удобно (и совершенно немарко) рисовать ватной палочкой. Таким же образом можно изобразить пучок рябины, веточку смородины или других ягод.
Из фольги можно сделать очень необычную картину. Положите подсохший листочек (можно несколько) на лист картона жилками вверх. Накройте его тонкой фольгой и аккуратно, чтобы не порвать, разгладьте пальцами, чтобы рисунок просвечивал. Покройте фольгу темной краской (можно использовать гуашь, акрил, темперу, тушь) и дайте хорошо высохнуть. Очень аккуратно потрите картину жесткой тряпкой. Выступающие жилки листа будут блестеть, а в углублениях останется темная краска. Теперь вы можете оформить свою работу!
Тем, кто любит фактуры, наверняка понравится наполнение узорами различных силуэтов. Нарисуйте или обведите по шаблону осенний лист, разделите его на небольшие плоскости, как витраж. Пусть ребенок заполнит каждую часть разным узором. Сделать это можно гелевой ручкой, фломастерами.
Аналогичную задачу можно выполнить с помощью техники царапания. Лист гладкого (полированного) картона раскрасьте красками и натрите воском (свечей). Можно использовать для фона восковые мелки. Покройте поверхность черной тушью и высушите. Поцарапайте рисунок острым предметом.
Кистью с жесткой щетиной или зубной щеткой разбрызгайте краску. Этот метод подходит для рисования крон деревьев, создания композиций на основе растительных принтов.
Нарисовать дерево, казалось бы, что может быть проще. Но для того, чтобы у вас получился красивый, радующий глаз рисунок, нужно хорошо постараться. Не обязательно иметь талант художника, можно освоить специальные приемы и у вас все получится.
Дерево можно рисовать совершенно по-разному. Это может быть яркий красочный рисунок или наоборот черно-белая картинка. Все зависит от вашего настроения, от эмоций, которые вы хотите передать.
Изобразив всего одно дерево, можно передать всю окружающую его среду.
С самого раннего возраста дети тянутся к рисованию. Годовалые с удовольствием будут подражать вам, водя карандашом по листу бумаги. К двум годам координация рук ребенка позволит ему рисовать самые простые вещи. В этом возрасте многие дети начинают ходить в детский сад.
В детском саду проводятся занятия, на которых дети учатся рисовать. Начинают правильно держать карандаш, рисовать линии и круги. Родители, однако, должны заниматься с ребенком дома. Для этого нужно знать, как правильно объяснить начинающему художнику технику рисования предмета.
Рисование дерева также разделено на несколько этапов, которые ребенок должен хорошо запомнить и освоить на практике. Не пытайтесь выполнить задание вместо него, отводя ребенку роль наблюдателя. В раннем детстве все манипуляции руками и пальцами помогают развитию речи ребенка.
Давайте рассмотрим самый простой способ научить ребенка.
Первый этап – схематически нарисовать дерево. Для этого ребенок должен понять, что дерево растет из земли, что у него есть ствол и крона с листьями. Не забываем, что сначала все наброски делаем простым карандашом. Мы не оказываем на него сильного давления, чтобы потом вам было легко удалить ненужные элементы.
Отмечаем землю горизонтальной линией, и перпендикулярно ей рисуем ствол дерева. Чтобы у дерева была крона, там, где заканчивается ствол дерева, нарисуйте круг или овал.
Второй этап делаем наше дерево более реальным. Обведите ствол, добавив несколько корней и пару больших ветвей.
В третья ступень очертание венца.
Четвертый этап. Делаем дерево реалистичным. Добавляем еще несколько ажурных витков макушки по центру, убираем все лишние детали. Дерево готово.
Ствол — это основа дерева. Неважно, какое дерево вы нарисуете, одинокая ли это береза в поле или, наоборот, густая. Сосновый бор вы начнете рисовать со ствола.
Чтобы дерево выглядело более естественно, ствол нужно нарисовать правильно, независимо от того, карандаш у вас в руке или кисть. По правилам, начиная с земли, ствол шире и постепенно сужается ближе к макушке.
Если вы рисуете красками, то основание рисуйте широкой частью кисти, а верхнюю – более узкой. Линия должна быть тонкой и плавной.
Попробуйте нарисовать так, чтобы ствол выглядел живым. Сложно найти дерево с идеально ровным стволом или симметричными ветвями. Не забывайте о тенях и бликах. Они добавят объем рисунку.
У дерева есть большие основные ветви и более мелкие ветви, растущие от основных. Как и ствол, крупные ветви толще у основания. Тип дерева определяет характер изображения ветвей. У березы ветки тянутся вверх к солнцу, у сосны или ели веером спускаются к земле.
Сначала сделайте набросок, решив, куда будет расти ветка, сколько у нее будет ветвей, какое строение.
Листья являются неотъемлемой частью любого дерева. Каждое дерево имеет свой вид листвы. Если у вас нет цели изобразить дерево подробно и максимально точно, то не стоит досконально прорисовывать каждый лист.
Давайте посмотрим, как нарисовать листья более реалистично, например, клен.
Для начала делаем наброски, рисуем основу и контур. Постепенно обведите весь край листа и удалите лишнее ластиком.
Добавьте веточку листа и прожилки. Заполните рисунок цветом. Для летнего варианта используем несколько оттенков зеленого, для осени теплые красно-оранжевые тона.
Не будем рисовать какой-то конкретный тип дерева, нарисуем обычное дерево. Выполните все шаги, описанные ниже, и у вас получится рисунок хорошего качества.
Первый этап.
Помните, что сильно давить на карандаш не нужно, иначе потом сложно будет стереть набросок и рисунок получится грязным. Итак, сначала рисуем ствол и примерный контур кроны дерева.
Второй этап.
Делаем контур ствола более четким и добавляем несколько веток.
Третий этап.
Пришло время рисовать листву. Решите, будет ли погода ветреной или безветренной. Если на вашем рисунке дует ветер, листва должна наклоняться в ту или иную сторону. В нашем примере безветренная погода.
Четвертый этап.
Теперь нужно снять эскиз и детально прорисовать элементы дерева, начиная снизу. Рисуем кору и ветки.
Пятый этап.
Чтобы кора получилась более естественной, линии должны быть как набросок, здесь не нужна аккуратность. Добавьте на этом этапе ветку с листьями с левой стороны.
Шестой этап.
Продолжаем набрасывать листву округлыми движениями. Добавление земли к рисунку.
Седьмой этап.
Ствол дерева выделяем более темным карандашом, а листву наоборот закрашиваем мягче и светлее.
Восьмой этап.
Не забывайте об игре теней. Так как солнце светит сверху, верх макушки должен быть светлее, а там, где тень, в данном случае левый нижний угол, чуть темнее.
Девятый этап.
В случайном порядке нарисуйте несколько листьев.
Десятый этап.
С правой стороны также добавляем небольшую тень под ветками.
Одиннадцатый этап.
На последнем шаге осталось добавить блики. Для работы, выполненной красками, берите Белый цвет, а если рисуете черно-белым, просто сотрите немного ластиком.
Если вы совсем начинающий художник, то этот способ обязательно вам подойдет. Подготовьте белый лист бумаги, карандаши, в том числе простой, и ластик.
Этап 1 и 2. Для начала нарисуем ствол и несколько тонких веток.
Добавляем объема веткам, рисуем рядом с уже имеющимися ветками такие же линии, которые плавно переходят в новые ветки. Удаляем ненужные детали ластиком.
Рисуем листву. Для этого плавными ажурными линиями, как будто надеваем шапку на дерево, рисуем макушку. За ним рисуем следующий, большего размера. Далее идет третья, самая большая корона.
Теперь осталось покрасить ствол в коричневый цвет, а каждую часть кроны в разные оттенки зеленого.
Прежде чем приступить к рисованию, нужно выбрать качественные краски. Лучше научиться рисовать гуашью, она не растекается, в отличие от акварели. Так рисунок будет точнее.
Раскрасим красками зимнюю ель.
Сначала нарисуйте коричневым цветом ствол и ветви, отходящие от него вверх. Затем нужно обвести иглы зеленым цветом. В некоторых местах краска должна быть светлее, чтобы рисунок был более живым. Закрашиваем внутреннюю часть ели зеленой краской с добавлением синей.
Дожидаемся полного высыхания краски и приступаем к снегу. Чтобы изобразить снег на ветках, добавьте к белому немного синего.
С наступлением осени природа расцвечивается всеми оттенками красного цвета. В сентябре можно увидеть завораживающий пейзаж, когда на фоне еще зеленой листвы полыхает другая, уже красно-оранжевая. Руки тянутся к краскам.
Осеннее дерево рисуется так же, как и все остальные, начиная со ствола. Проведите параллельные неровные линии на большом расстоянии друг от друга. От этих линий рисуем извивающиеся ветки.
Чтобы дерево выглядело более живым и объемным, мелкие отростки рисуем по-разному, не повторяемся. Какие-то ветки рисуем четко, а какие-то как набросок.
Далее нарисуйте кору. Для этого наносим множество хаотичных линий и несколько бугорков, чтобы имитировать кору настоящего дерева. Для того чтобы дерево приобрело цвет, рисуем линии коры красно-коричневым цветом.
Остальные области закрашиваем более светлым коричневым, следим за линиями, они должны быть в одном направлении. Добавьте тени.
На последнем этапе добавляем листву к дереву. На мелких веточках изображаем листья оранжево-красного цвета.
Каждое дерево красиво по-своему. Но согласитесь, большое дерево с раскинувшимися над землей корнями и густой кроной впечатляет немногим больше, чем обычный парковый клен. Чтобы нарисовать такое дерево, вам понадобится лист белой бумаги, простой карандаш и ластик.
Рисуем сужающийся кверху ствол. Внизу линии ствола соединяем дугой. Установите направление корней в четырех направлениях и нарисуйте их в виде изогнутых труб, которые сужаются к низу.
Выпускаем из ствола дерева две основные ветки, между ними рисуем складку. Ластиком удаляем все ненужные вспомогательные линии.
Кружками обозначены места короны. Нарастите листву, заполнив основные круги меньшими с контуром в виде мелкой каракули. Добавьте тень.
Рябина очень красива зимой, на фоне белого снега. Попробуйте нарисовать зимнюю рябину красками.
Закрасьте фон светло-серым цветом, дайте краске высохнуть. Начните с наброска карандашом. Одна рябина вырастает из земли несколькими стволами. Они тонкие и разветвленные. Небольшими овалами отметьте места будущих гроздей. Теперь можно заняться краской.
Обводим стволы и ветки темно-коричневым цветом. Берем насыщенный красный цвет и мелкими штрихами закрашиваем овалы. У вас получатся пучки рябины. Так как мы рисуем зимнюю рябину, на каждый пучок наносим немного снега белого цвета. Тем же белилом нарисуйте сугробы у основания.
Кленовый лист имеет характерную остроугольную форму. Клен сам по себе является высоким ветвистым деревом.
Делаем набросок клена, рисуем ствол и коронку. Далее мы его немного усложняем, добавляя внутрь несколько полосок. Делим крону на части, рисуя ветки и частично листву. Далее мы более подробно обрисовываем корону > линиями.
Раскрасьте клен в оттенки желтого, оранжевого и коричневого цветов. Не забудьте добавить светотень.
Нарисовать красивое японское вишневое дерево совсем не сложно. Используем простой карандаш.
С самого раннего возраста сначала мамы, потом воспитатели детского сада, учителя на уроках рисования в школе вкладывали в душу ребенка любовь к природе. Одним из способов оценить красоту вокруг нас является изобразительное искусство.
Дети очень любят живую природу – лучшая тема для этого. Нарисуем деревья карандашом и красками.
Неискушенному в изобразительном искусстве человеку достаточно сложно показать изменения в природе, а особенно зимы. Но если не быть слишком строгим и критичным по отношению к детскому рисованию, то можно с удивлением обнаружить, что малыши относятся к этому гораздо легче. Самые маленькие хорошо справляются с белыми снежинками из точек гуаши, которыми покрываются голые ветки.
Чем старше становится малыш, тем сложнее техника создания зимнего пейзажа. Нет необходимости строго указывать, как именно рисовать зиму, развивая талант художника.
С осенней тематикой все намного проще. Яркие красно-желтые оттенки возвышают фантазию на небывалый уровень. А различные техники рисования позволяют получить красивые осенние пейзажи.
Кто-то любит акварель, кто-то любит работать гуашью – смешивание красок для получения нужного оттенка – дело очень увлекательное и увлекательное. рисовать осеннее дерево можно даже с помощью зубной щетки, распыляя краску разных оттенков поочередно щетиной на лист бумаги с уже нарисованным стволом.
Рисование на тему является обязательной частью образовательной программы, так как позволяет лучше изучить основные осенние приметы, освоить палитру осенних оттенков, закрепить умение работать с разными художественными материалами.
Осенние рисунки в детский сад можно выполнить в самых различных техниках с использованием нестандартного подхода, но с учетом возрастных особенностей детей.
Например, детям 3-4 лет будет вполне по силам изобразить осеннее дерево, нанося пальчиками капельки насыщенных цветов на основной ствол.
Для такой работы необходимо будет заранее подготовить палитру и шаблоны для рисунков стволов деревьев с ветками. Предлагаем малышам укрыть дерево листьями, выбрав из палитры самые осенние цвета.
Детям 4-5 лет можно предложить более сложные техники рисования:
Для работы подготавливаем тонкую бумагу, настоящие осенние листья (которые собираем на прогулке), свечу, кисть и краски.
Лист с толстыми прожилками подкладываем под лист бумаги и рисуем над ним свечу.
Весь лист покрываем краской.
Там, где свеча соприкоснулась с жилками листа, появится ее контур.
Овощи и фрукты — еще одна популярная тема для рисования осенью.
Снова используем листья, которые были собраны во время прогулки в сухую погоду. Их не нужно сушить, потому что в процессе сушки они станут ломкими. Также вам понадобится тонкая белая бумага и восковые мелки.
Подкладываем лист бумаги под лист бумаги и тщательно закрашиваем мелом все пространство над ним.
Там, где мел касается жилок, появляются четкие контуры листа.
Чтобы рисунки выглядели более эффектно, закрепляем их на ярком фоне – например, на листах цветного картона.
Посмотрите на видео красивые и яркие способы рисования на тему “осень”:
Снова используем свежесобранные осенние листья. Каждую из них покрываем слоем красок осенней палитры и аккуратно переворачиваем на лист белой бумаги. Аккуратно поднимите лист — разноцветный принт останется на своем месте.
Из этих рисунков можно организовать настоящую осеннюю выставку.
Дети 5-6 лет уже могут справиться с большим количеством ювелирных работ. Мы используем хорошо просушенные, с которыми нужно обращаться осторожно, так как они легко ломаются в руках. Покрываем листья разными оттенками краски.
Краски лучше использовать гуашевые или акриловые, акварель с поверхности листа часто скатывается.
Покрасив одну сторону, высушите ее и покрасьте вторую.
В данном случае сам лист – осенняя картинка.
Получаются яркие осенние листья, которые можно использовать для создания различных декоративных композиций.
Из нарисованных листьев можно сделать оригинальную осеннюю подвеску на ветку.
Эта работа также требует сосредоточенности и усидчивости, но меньшей осторожности – бумажные листы невозможно сломать и их трудно помять.
Раскрашиваем каждый листик с двух сторон.
Мы сушим их и используем для украшения группы или зала.
Заранее вырезаем шаблоны осенних листьев из плотной бумаги.
Я положил шаблон на альбомный лист.
Аккуратно закрашиваем все пространство вокруг восковым мелком, направляя штрихи от центра к периферии. Раскрашиваем березовый лист.
Раскрашивание кленового листа.
Поднимаем лист – остаются только его контуры, вокруг которых мы видим настоящий взрыв яркого цвета.
Такой нестандартный рисунок на тему осень в детском саду поможет развить у ребенка интерес к творчеству и вызовет у него желание создавать новые интересные композиции и картины.
С помощью настоящих листьев рисуем цветной фон. Ждем, пока высохнет. Из красной бумаги вырезаем шляпку мухомора, а из белой вырезаем ножку. Из салфетки вырезаем бахрому на ножке мухомора.