НОД по рисования «Радуга-дуга» с элементами экспериментирования
Цели: дать элементарные сведения по цветоведению, развивать чувство цвета и творческие способности.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций, картин с изображением радуги для обогащения художественных впечатлений детей. Прочтение стихотворений С. Маршака «Радуга-дуга». Заучивание шуточного текста (мнемонический прием поясняет, что первый звук (буква) каждого слова совпадает с первым звуком (буквой) в названии цвета: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Материалы, инструменты, оборудование: листы белой А-4, цветные карандаши гуашь, вода и масло. Наглядная модель или плакат «Радуга».
Ход НОД
Организационная часть.
– Отгадайте загадку
«Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет –
там заметку кладет» (Карандаш)
– Как, вы думаете, что карандаш любит делать больше всего?
– А что можно нарисовать?
Основная часть.
– Ребята, сегодня этот карандаш нам предлагает с ним порисовать. Вы согласны? А вот, что мы будем рисовать, вы поймете из стихотворения С.Я. Маршака
Солнце вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем,
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построил в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная арка
Запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
И чего- чего здесь нет!
Первый лист и первый цвет,
Первый гриб и первый гром,
Дождь, блеснувший серебром,
Дни растущие, а ночи –
Что ни сутки, то короче.
Эй, ребята, поскорей
Выходите из дверей
На поля, в леса и парки!
Блещет радуга-дуга.
Сквозь нее видны луга.
А за самым дальним лугом –
Поле, вспаханное плугом.
А за полем сквозь туман –
Только море-океан,
Только море голубое
С белой пеною прибоя.
Вот из радужных ворот
К нам выходит хоровод,
Выбегает из под арки,
Всей земле несет подарки.
Поскорей, поскорей выбегайте из дверей,
По траве босиком, прямо в небо пешком.
Ладушки! Ладушки! По радуге, по радужке,
По цветной дуге
На одной ноге,
Вниз по радуге верхом – и на землю кувырком!
– О чем это стихотворения? Что мы сегодня с вами будем рисовать?
– Радуга – это атмосферное явление, её можно наблюдать в тёплое время года, когда идет мелкий, частый дождик, и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко. Солнечные лучи проходят сквозь дождевые
капельки и образуют радугу.
Физкультминутка «Радуга»
В небе дождь (постучать пальчиками по коленям)
Гроза, закрывай глаза (похлопать в ладоши, закрыть руками глаза)
Дождь прошел, трава блестит (положить руки на колени)
В небе радуга стоит (соединить руки над головой, сделать дугу)
Поскорей, поскорей выбегай из дверей (пальчики обеих рук бегают по коленям)
По траве босиком, прямо в небо прыжком (пальчики высоко подпрыгивают по поверхности колен)
Экспериментальная часть.
Педагог приглашает детей провести опыт. В большую банку с водой наливаем подсолнечное масло. Оно остается на верху, с водой не смешивается. Затем капаем поочередно краски. Они задерживаются немного в масле, затем появляются в воде. Дети восхищаются и радуются, какая красивая радуга получилась.
– Ребята, кто из вас знает, сколько цветов в радуге?
– А какие цвета и как они располагаются?
– Стихотворение – подсказку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» Каждая первая буква (звук) совпадает с первой буквой (звуком) цвета. Итак, какие цвета у радуги? (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
– Давайте вместе с Карандашом нарисуем радугу, но прежде разомнем наши ручки.
Пальчиковая зарядка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы поиграть:
Этот пальчик самый толстый и большой,
Этот пальчик для того, что б показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый,
А мизенчик хоть и мал, очень ловок и удал.
Практическая часть.
Дети рисуют радугу.
Итог занятия.
– Молодцы, ребята, замечательные рисунки вы нарисовали, они получились радостные и все разные, потому что каждый проявил свою фантазию. Предлагаю организовать выставку, чтобы порадовались ваши мамы и папы.
nsportal.ru
Средняя группа
«Радуга – дуга, не давай дождя»
Задачи:
образовательные – продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами; вызвать интерес к изображению радуги; дать элементарные сведения по цветоведению.
развивающие – развивать чувство цвета.
воспитательные – воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.
Отгадывание загадки Г. Лагздынь: Как зовется, скажи,
Коромысло, что в небе дугой
Семицветной повисло?
(Ра-ду-га)
Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поразмышляем, что такое радость? Ответы детей: Когда все хорошо, когда мама дома. Когда папа играет со мной. Когда солнце светит.
Воспитатель: В давние-давние времена в далеком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова «радость» и «солнце» похожи по своему значению. А какие вы можете назвать слова, похожие по звучанию на «радость» (ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»
В радуге – семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка – оранжевой подружка!
Желтая дужка – зеленой подружка!
Голубая дужка – синей подружка!
Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет – семь ярких дужек!
Семицветная дуга – наша
РА-ДУ-ГА!
Воспитатель: Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?
Дети: Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга.
Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.
– Где это было? Когда?
– Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?
Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т.п.
Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.
– Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?
Дети: Промывать, просушивать о салфетку.
Дети в воздухе рисуют дугу. Затем берут кисточки и рисуют красивые и радостные картинки про радугу.
nsportal.ru
МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 11
Конспект занятия по рисованию «Радуга»
Цель:
– развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;
– развитие воображения, фантазии;
– развитие чувства цвета, восприятия цвета.
Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
«…..Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу —
Семицветную-цветную
На лугу подстерегу.
Я на красную дугу
Наглядеться не могу,
За оранжевой, за жёлтой
Эта новая дуга
Зеленее, чем луга.
А за нею голубая,
Точно мамина серьга.
Я на синюю дугу
Насмотреться не могу,
А за этой фиолетовой
Возьму да побегу…» Елена Благинина.
Воспитатель: ребята, вы послушали замечательное стихотворение.
О чем оно?
Дети: О радуге.
Воспитатель: Его я прочитала сегодня не зря. Каждый из вас сегодня нарисует радугу.
Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.
– Где это было? Когда?
– Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?
Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т.п.
Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.
Сказка о радуге.
Давным-давно в стране под названием Лето на белом пушистом
облачке жила-была девочка Радуга. Мама-Солнышко и папа-Дождь души в свой
дочке не чаяли и всячески оберегли ее от чужих глаз – видеть ее было
позволено только жителям страны. Была она ласковая, добрая и отзывчивая
девочка и все ее очень любили.
Целыми днями Радуга беззаботно
веселилась и хохотала, прыгала с облачка на облачко и играла с
разноцветными лучиками, которые ей подарили родители и строго-настрого
велели их беречь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,
фиолетовый – ничего краше этих лучиков и самой Радуги в стране не было.
Все любовались и девочкой, и лучиками, и настроение у всех от этого
всегда было веселым и радостным. Его так и называли – радужное
настроение.
Однажды Радуга так заигралась, что оказалась далеко от
дома – на самом нижнем облачке. И вдруг она увидела… Землю! Она всего
несколько раз случайно слышала о ней: жители страны перешептывались,
мол, уныло там и нерадостно живется. Улеглась Радуга на облачко и
принялась Землю разглядывать.
Внизу, на Земле, все было серым и
угрюмым: серые деревья, серые дома, люди в серых одеждах с нерадостными
серыми лицами. А тут еще и папа Радуги вдалеке показался – дождь
пошел. И Земля стала выглядеть еще более унылой.
« Как грустно
им, наверное, живется» – подумала Радуга и задумчиво посмотрела на яркие
лучики в своей ладошке. Совсем рядом послышался еще и голоса
мамы-Солнышка – она тоже разыскивала свою непоседливую девочку. “Сейчас
они уведу меня и я не смогу помочь Земле” – подумала Радуга и, больше не
раздумывая, размахнулась и бросила лучики на землю! Они полетели вниз,
раскрашивая все, что попадалось у них на пути и Земля вдруг заискрилась
красками. Изумленные люди подняли вверх головы и увидели в небе
смеющуюся Радугу.
– Смотрите! Смотрите! – радостно кричали они,
удивляясь тому, что происходило вокруг. Их радость была столь искренна и
велика, а Земля стала столь прекрасна, что строгие родители не стали
ругать Радугу за проделку.
Летом в небе можно увидеть эту троицу
– маму-Солнце, папу-Дождь и дочку-Радугу. Строгие родители больше не
прячут Радугу от людских глаз. Ведь это делает людей радостнее, добрее и
капельку счастливее.
( вопросы детям по сказке)
– Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»
В радуге – семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка – оранжевой подружка!
Желтая дужка – зеленой подружка!
Голубая дужка – синей подружка!
Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет – семь ярких дужек!
Семицветная дуга – наша
РА-ДУ-ГА!
Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?
Дети: Промывать, просушивать о салфетку.
Пальчиковая гимнастика «Радуга».
В небе гром, гроза.-сжимают и разжимают пальцы
Закрывай глаза!-закрывают ладонями глаза, потом открывают
Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу
Физкультминутка
Дождик, дождик,
Кап да кап,
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять –
Надевай сапожки!
В конце занятия дети делают выставку своих работ.
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились рисунки еще лучше, чем на наших картинках.
Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
infourok.ru
Интегрированное занятие в средней группе
«Семицветная радуга»
Цель: развитие изобразительных навыков и художественного творчества в процессе использования нетрадиционных техник и современных материалов для изобразительной деятельности.
Задачи.
Материал: картины с изображением радуги, костюмы красок, пальчиковые краски, бумага, мольберт.
Под музыку в группу входит художник.
Художник: Здравствуйте ребята! Я – веселый художник! Я так рад, что пришел к вам в гости. Я хочу вам рассказать много интересного. Посмотрите по сторонам. Какое вокруг все красивое, яркое: книги, игрушки, ваши платья, рубашечки. Чем отличаются друг от друга? Вы знаете? Они отличаются цветом.
Хотите я расскажу вам разноцветную сказку
Дети -Да
Х: Только сказка наша не простая, а волшебная. Ее можно нарисовать. Вы хотите мне помочь?
Д. : — Да.
Тогда садимся на места.
Наша сказка начинается.
Х: — Жили-были три подружки: красная краска, желтая и синяя. Они жили в красивой коробке, но не знали, что в ней жили и другие краски. Однажды им было очень скучно, и они решили отправиться в путешествие и узнать, что интересного в мире.
– Доставайте пожалуйста красную, желтую и синюю краски, откройте крышечки у красок. (Художник тоже достает эти краски)
Итак наши подружки отправились в путь
Красная краска пошла прямо, (я беру на пальчик красную краску и провожу прямую линию. рисуйте вместе со мной, вытираем пальчик)желтая налево (Берите краску, поможем желтой краске пуститься в путь,проводим линию как у меня и вытираем пальчик) синяя направо проводим линию и вытираем палец).
Красная краска шла, шла и заблудилась, сбилась с пути.
Начался дождик. (Рисуем водой) Страшно ей стало, и она спряталась под дерево. (рисуем красной краской примакиванием под деревом. Вытираем палец) А желтая тоже заблудилась и вышло так, что она тоже вышла к тому дереву, под которым стояла красная краска. Увидела она ее и побежала к ней под дерево (шаги краски примакиваем) Намокли краски под дождем, смешались красные капельки с желтыми (смешиваем краски) и получилась какая краска? (оранжевая) А тут и синяя подошла к ним и тоже спряталась под дерево. Синие капельки смешались с желтыми и получился какой цвет (зеленый, а потом смешались синие капельки с красными, получился какой цвет? (фиолетовый).
Краски обрадовались, что их стало так много, и начали водить хороводы прямо под дождем.
А потом дождик кончился и выглянуло солнце, и краски решили нарисовать на небе радугу. Наши краски приглашают вас поиграть с радугой в своей волшебной стране.
Вы хотите туда попасть?
Д: Да
Только для этого нам нужно превратиться в краски.
Вы знаете, сколько цветов у радуги? (Семь)
Х: Давайте вспомним их названия, а поможет нам в этом моя волшебная
картинка, если мы правильно назовем все цвета, то превратимся в разноцветные краски. Какой первый цвет у радуги?
(Повторяем по картинке цвета радуги)
Х: Молодцы.
А теперь закрываем глазки, начинаем превращаться в краски.
Раз, два, три, – волшебная шкатулка появись.
Ребята, смотрите, что же это в шкатулке?
Д: Разноцветные наряды для красок.
Сколько их?
Д: Семь
А вас сколько.
Д: Тоже семь.
Х: Всем хватит нарядов?.
Д: Да.
Х: Надеваем костюмы.
Посмотрите ка вы превратились в семицветную радугу.
А теперь я приглашаю вас поиграть в нашу любимую игру
расплети косички радуге.
Дети идут хороводом.
Мы гуляли на лугу
Увидали радугу.
Будто маленькой сестричке
Заплели ей две косички.
Перепутали цвета,
Стала радуга не та.
Не поймем, в каком порядке
У нее цветные прядки!
(Под музыку дети разбегаются.)
Х: Чтобы радуге цвести
Нужно косы расплести.
Дети встают в шеренгу, по цветам в соответствии с цветами радуги.
Ребята, а теперь нам пора помочь нашим подружкам-красочкам нарисовать на небе семицветную радугу.
Поможем?
Д: Да
Х: Тогда проходите к мольберту.
Кто из вас будет рисовать первым?
(тот у кого костюм красной краски) (РЕБЕНОК РИСУЕТ)
Кто вторым? И Т. Д.
Х: Вот какая радуга-дуга у нас получилась. Красивая?
Ну а теперь нам пора из красок превращаться в ребят.
Раз, два,три – волшебная шкатулка все краски собери!
(Дети снимают костюмы и кладут их в шкатулку)
Х: Вам понравилось сегодня играть в нашей разноцветной сказке?
Д: Да
А сейчас мне пора с вами прощаться. А подружкам красочкам вы так понравились, что они хотят у вас остаться и вы можете познакомить с ними других ребят из вашей группы.
ДО СВИДАНИЯ, РЕБЯТА.
nsportal.ru
Конспект занятия по рисованию
«Нарядная радуга – дуга».
(средняя группа)
Автор Морозова В.Г.
Цель:
Познакомить детей с теплыми и холодными цветами.
Закрепить представление о семи цветах радуги.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций, открыток, картинок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.
Отгадывание загадок, заучивание потешек.
Материал:
Картинки с изображением радуги, два силуэта радуги (не раскрашенный и цветной), лист бумаги с цветными полосками (след радуги), краски, кисти, бумага.
.ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Ребята, что такое радость? (Ответы детей)
Воспитатель:
В давние-давние времена в далеком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова «радость» и «солнце» похожи по своему значению. А какие вы можете назвать слова, похожие по звучанию на «радость» (Ответы детей).
Стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»
В радуге – семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка – оранжевой подружка!
Желтая дужка – зеленой подружка!
Голубая дужка – синей подружка!
Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет – семь ярких дужек!
Семицветная дуга – наша
РА-ДУ-ГА!
Воспитатель: Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?
Дети: Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга.
Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии (Ответы детей).
Воспитатель:
Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).
Воспитатель:
А теперь посмотрите, как выглядит радуга, назовите цвета (Ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, хотите новую сказку узнать,
Чтобы потом её нарисовать?
Однажды теплый, летний дождик
На землю знойную пролился,
Из нежных капелек прозрачных
Вы знаете, кто появился?
Такая же прозрачная, как дождевые капельки,
Легкая, воздушная возникла в небе радуга.
Как маленькая девочка с огромными глазами,
На все кругом смотрела, чуду удивлялась:
Вот солнце за рекой встает – радостное, яркое,
Возникает желтое, разгорится – красное,
В речке отражается лилово – голубой,
Прохладной и спокойной,
С синею волной.
Бабочки у речки над травой летают,
Крыльями оранжевыми, желтенькими машут.
А трава зеленая – нежная и сочная,
Зелено – шелковистая, зелено – серебристая.
Захотелось радуге краски все собрать
И себе составить праздничный наряд:
Юбочку, как у реки, синюю, прохладную,
С полоской фиолетовой и голубой у талии;
Зеленый, как у травки весенней, поясок,
И красный бант на голову, как мака лепесток;
И желтенькую, мягкую, пушистенькую кофточку,
Комочки как цыплятки у хохлатки – курочки.
Нарядилась радуга, вот какая стала,
Ну, принцесса прямо, королева бала,
Будто бы царица, ну ни дать, ни взять,
Пером не опишешь, в сказке не сказать.
Где проходит радуга, след свой оставляет:
То он красный, солнечный, теплый след бывает,
То как луг цветочный, оранжевый и желтый,
Светлый и зеленый, и такой же теплый.
И голубой прохладный, и синий, словно море,
Холодный фиолетовый, как небо грозовое.
Вот так и ходит радуга по матушке – земле,
И оставляет яркие следы свои везде –
То солнечные, теплые, то звездные – холодные:
Голубые, лиловые, синие, прохладные, но и красивые.
Воспитатель:
Давайте с вами поиграем –
Теплые – холодные цвета будем различать.
Игра «Теплые и холодные цвета».
(Воспитатель уточняет приемы работы. Дети в воздухе рисуют дугу, берут кисточки и рисуют красивые и радостные картинки про радугу).
Воспитатель:
Какой наряд красивый у нашей радуги, ребята,
Вы все постарались, за вас за всех я рада.
nsportal.ru
Непосредственно образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию «Цветная радуга» в средней группе.
Разработана: ст.воспитатель МБДОУ детский сад № 11 комбинированного вида ст.Новощербиновская Алещенко И.Н.
Цель: развивать цветовое восприятие и умение получения нового цвета путём смешивания красок.
Задачи:
-закрепить представления детей о цветовом многообразии, ознакомить с хроматическими (основными) и ахроматическими цветами;
– расширять знания цветовой гаммы путем образования новых оттенков, освоения способов их получения;
– развивать чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира;
-развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
Материалы: Большая картина с осенним пейзажем, выставка детских рисунков «Осень» (нарисованных за день до мероприятия), маленькие тарелочки для смешивания красок (на каждого ребёнка по 3 шт.), кисти для рисования по количеству детей, стаканы-непроливайки с водой, салфетки для каждого ребёнка, поролоновая губка.
Предварительная работа: знакомство детей с цветом, игровые упражнения на развитие цветового восприятия, рассматривание иллюстраций «Времена года» с целью определения характерных для каждого времени года красок. Знакомство с порядком расположения цветов радуге, рисование «Осень» (формат А4).
Ход.
У детей свободная игровая деятельность. Воспитатель находится возле картины «Осень».
Воспитатель:
Ой-ой-ой! Ребята посмотрите, что у меня случилось. Я рисовала красками осень, и нечаянно разбрызгала краски.
Но я ничего не пойму: у меня было только три баночки с красками: с красной, желтой и синей, а на моём фартуке теперь и красные пятна, и жёлтые и оранжевые, и зелёные, и синие и даже фиолетовые. Как же так получилось? Что за волшебство?
Воспитатель выслушивает ответы-предположения детей. Задает индивидуальные наводящие и уточняющие вопросы: как получился тот или ной цвет, какие краски смешались, хорошо это или плохо, когда при смешивании красок образуются новые цвета и др. по ситуации.
Если дети затрудняются в определении составляющих красок – воспитатель предлагает провести эксперимент, чтобы выяснить из каких же красок образуется та или иная краска. | Если дети ответили на все вопросы правильно – воспитатель приглашает детей в цветовую лабораторию для создания новых цветов красок. |
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами пойдём в лабораторию и проведем эксперимент. Кто желает пойти с нами, оденьте, пожалуйста, халаты и шапочки.
(Воспитатель тоже одевает халат)
Ребята, а кто знает как нужно себя вести в лаборатории, давайте вспомним правила поведения.
Правила:
1. Не мешать, друг другу, делать открытия;
2.Если к тебе обратились за помощью, обязательно помоги!
3.Ни чего не пробовать на вкус!
4. Не начинать эксперимент пока руководитель лаборатории не разрешит! А руководитель лаборатории кто? Правильно Я.
Дети проходят к столам, на которых уже стоят стаканы с водой, кисти, салфетки и маленькие тарелочки с двумя каплями краски (красная и желтая капля на одной тарелочке, желтая и синяя – на второй, синяя и красная – на третьей.)
Восп. Ребята, посмотрите: вот эти чудо-тарелочки помогут нам в нашем эксперименте. Скажите: какой эксперимент можно здесь провести? А чем мы можем смешивать краски? А как нужно смешивать краски? А ты какой способ смешивания красок знаешь? А чем еще можно смешивать краски? А чем мы будем смешивать краски?
Восп. Дети, делаем всё аккуратно и не спеша. Нужно поставить капельку воды между цветными красками и аккуратно смешать две краски в центре, что бы образовался новый цвет. Всем понятно? Ну, коллеги, можно приступать к экспериментам.
Дети приступают к работе. В течение экспериментирования воспитатель обсуждает с каждым ребенком образовавшиеся цвета краски: какой цвет получился, из каких цветов получился и др. по ситуации. Обязательна похвала и поддержка детей воспитателем.
Для добавления интриги на отдельном столе есть еще тарелочки, на которых нанесены две капли одинакового цвета (красный, красный; желтый, желтый; синий, синий; и синий, белый). Воспитатель предлагает подойти детям к этому столу, и обсудить итоговые цвета при смешивании этих капель. При желании детей смешивают и эти капли, проверяют свои догадки.
Восп: Вот сколько цветов краски у нас получилось из 3 баночек краски: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Что же мне эти цвета напоминают? Где я их видела? Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый .
Дети: да это же радуга!
Если дети затрудняются загадать задку:
•Лишь только дождичек прошёл,
Я в небе новшество нашёл:
Сквозь небосвод прошла дуга.
В ней семь цветов, там – …
(РАДУГА).
Восп. Точно радуга. А теперь давайте с вами немножко поиграем.
Физ.минутка « Радуга».
Здравствуй радуга-дуга ( Наклоны вправо и лево)
Разноцветный мостик.
Здравствуй радуга-дуга (Наклоны вперёд)
Принимай нас в гости!
Мы по радуге бегом (бег на месте)
Пробежимся босиком
Через радугу-дугу (прыжки)
Перепрыгнем на бегу
И опять бегом, бегом
По дуге босиком!
Восп. Ребята посмотрите вот моя картина. Чего на ней не хватает. Что бывает на небе когда светит солнышко и идет дождик?
Ответы детей.
Восп. Давайте нарисуем на картине радугу. Я нарисую на своей картине, а вы нарисуете радугу на своих картинах, которые мы рисовали вчера. Дети рисуют радугу нетрадиционным способом: на влажную поролоновую губку нанесены капли гуаши в порядке расположения цветов радуги, губку ставят на лист бумаги и ведут полукругом на листе бумаги, на бумаге остается цветной след в виде радуги.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что красный цвет у радуги сверху.
Восп. Ребята, какой секрет мы с вами сегодня узнали? А какие цвета можно получить при смешивании красок? А при смешивании каких красок получится тот или иной цвет. А что вам больше всего понравилось? А почему? А что понравилось делать Вите? А кому понравилось рисовать радугу? А куда мы можем повесить наши картины «Осенняя радуга»? Кого можно научить смешивать краски?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район станица Новощербиновская
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Цветная радуга» в средней группе
nsportal.ru
«Радуга-дуга»
в средней комбинированной группе
(интегративное включение воспитанников с ОВЗ/ТНР)
Воспитатель: Арлан Н.А.
Москва, 2017 г.
Коррекционные цели:
Закрепить знания основных цветов спектра и умение их дифференцировать.
Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, коррекционные слова с движением, навыки ориентировки в пространстве.
Программное содержание:
Вызвать интерес к изображению радуги. Дать элементарные сведения по цветовосприятию. Развивать чувство цвета. Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Оборудование:
Конверты с дугами из разноцветного картона; круги разноцветные; карточки для игры «Что, какого цвета?»; разноцветные ленты- для напольной радуги, краски акварельные, листы голубой бумаги, кисточки, баночки с водой, подставки для кисточек.
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Дети заходят в группу)
Воспитатель:
– Сегодня мы отправляемся с вами в веселое путешествие. Мы побываем в Разноцветной сказке, где проживают цветные краски. Но что бы попасть в нее, вы должны выполнить одно задание. Сейчас каждый вытащит из разноцветной коробочке один цветной кружок, вспомнит, как называется этот цвет, подойдет к столу и найдет не закрашенный предмет который надо раскрасить в этот цвет.
(Дети вытаскивают кружки и находят на столе карточки с картинками)
Воспитатель:
-Теперь расскажите, что за предметы, у вас и какие они по цвету?
Дети: – У меня красное яблоко.
-у меня зеленый огурец.
-У меня желтое солнышко.
– У меня фиолетовый баклажан.
– У меня оранжевая морковка.
– У меня голубой шар.
– У меня синий карандаш.
-Молодцы, вы выполнили задание, и мы можем отправляться дальше. Вот мы с вами и в разноцветной сказке, здесь много цветных предметов. Проходите на ковер и послушайте сказку.
(Выставляются картинки)
Разноцветная сказка.
Девочка надела разноцветный плащ и вышла на улицу. Стояла осень, но день был солнечным и ярким. По голубому небу плыли белые облака. Трава была еще зеленой , а вот листья на деревьях уже покраснели и пожелтели. На дорожках стояли синие лужи, в них плавали оранжевые листья.
Вдруг в небе появилась радуга. Она была яркой, разноцветной. Девочка хотела запомнить, из каких цветов состоит радуга, но та растаяла так же быстро, как и появилась.
Девочка очень расстроилась, она посмотрела в высокое голубое небо и помахала радуге рукой и пошла домой. А дома нарисовала букет разноцветных цветов.
– Какую сказку я прочитала? (Разноцветную)
– О каких цветах шла речь в сказке? (речь шла о желтом, красном, синем, белом, оранжевом, зеленом, фиолетовом, голубом цветах)
-Ребята, как можно расшифровать слово «Радуга»? (Солнечная дуга или дуга солнца, дуга радости, радостная дуга).
– Где можно наблюдать радугу?
(в небе; в теплое время года; когда идет мелкий, частый теплый дождик, и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко)
(показывается пособие «Радуга» и называются цвета радуги)
– я познакомлю вас с шуточным текстом, который поможет на всю жизнь запомнить порядок расположения цветов в радуге.
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Поясняю, что первый звук (буква) каждого слова совпадает с первым звуком (буквой) в названии цвета. Дети 2-3 раза повторяют текст.
-Посмотрите еще раз на картинку и постарайтесь запомнить в каком расположении цвета радуги . (в течении одной минуты дети смотрят на картинку, убирает ее)
Воспитатель: теперь возьмите конверты, достаньте цветные радуги и сложите каждый свою радугу.
Воспитатель – предлагаю вам нарисовать радостные картинки, но сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали. (сгибание и разгибание пальцев)
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать начнут. (встряхнуть руками перед собой)
Дружно локти отведем,
Снова рисовать начнем. (отвести локти назад)
(дети проходят к столам берут кисти и рисуют радугу)
(Во время рисования воспитатель проговаривает потешку «Радуга- дуга»)
-Ах; ты, радуга-дуга,
Ты высока и туга!
Не дай дождичка,
Дай мне ведрышко.
Чтобы детям погулять,
Чтоб теляткам поскакать,
Нужно солнышко,
Колохолнышко!
Звучит музыкальное произведение «Волшебный цветочек».
Воспитатель: А сейчас снимите очки мы сделаем зрительную гимнастику , чтобы наши глазки отдохнули.
Зрительная гимнастика:
В небе дождь , гроза. (глаза вверх)
Закрывай глаза! (закрывают глаза)
Дождь прошел. Трава блестит. (вниз смотрят)
В небе радуга стоит. (взор вверх)
Поскорей, поскорей (имитирование бега)
Выбегай из дверей
По траве босиком
Прямо в небо прыжком. (прыжок с протянутыми руками вверх)
(оценка работ детей)
– Ну вот мы побывали с вами в разноцветной сказке. Пришла пора вернуться в детский сад. Мы по радужному мостику пройдем и в сад попадем. (дети разуваются , на полу изображена радуга из разноцветных лент, дети со словами обращаются к радуге)
– Здравствуй радуга –дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга – дуга,
Принимай нас в гости! (ПОКЛОН)
Мы по радуге бегом (бег с высоким подниманием колен по радуге)
Пробежимся босиком
Пробежимся босиком
И в свой садик попадем.
(дети обуваются, занятие заканчивается, дети выходят из группы)
kopilkaurokov.ru