Рисование радуга в средней группе: Конспект занятия по рисованию «Нарядная радуга – дуга». (средняя группа) | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:

Содержание

Конспект занятия по рисованию «Нарядная радуга – дуга». (средняя группа) | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:

Конспект занятия по рисованию

«Нарядная радуга – дуга».

(средняя группа)

Автор Морозова В.Г.

Цель:

Познакомить детей с теплыми и холодными цветами.

Закрепить представление о семи цветах радуги.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами;
  • вызвать интерес к изображению радуги; дать элементарные сведения по цветоведению.

Развивающие:

  • развивать чувство цвета.

Воспитательные: 

  • воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа: 

Просмотр иллюстраций, открыток, картинок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.

Отгадывание загадок, заучивание потешек.

 Материал:

Картинки с изображением радуги, два силуэта радуги (не раскрашенный и цветной), лист бумаги с цветными полосками (след радуги), краски, кисти, бумага.

.ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: 

Ребята, что такое радость? (Ответы детей)

Воспитатель:

 В давние-давние времена в далеком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова «радость» и «солнце» похожи по своему значению. А какие вы можете назвать слова, похожие по звучанию на «радость» (Ответы детей).

Стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге – семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка – оранжевой подружка!

Желтая дужка – зеленой подружка!

Голубая дужка – синей подружка!

Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет – семь ярких дужек!

Семицветная дуга – наша

РА-ДУ-ГА!

Воспитатель: Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?

Дети: Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии (Ответы детей).

Воспитатель: 

Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).

Воспитатель:

 А теперь посмотрите, как выглядит радуга, назовите цвета (Ответы детей).

Воспитатель:

Ребята, хотите новую сказку узнать,

Чтобы потом её нарисовать?

Однажды теплый, летний дождик

На землю знойную пролился,

Из нежных капелек прозрачных

Вы знаете, кто появился?

Такая же прозрачная, как дождевые капельки,

Легкая, воздушная возникла в небе радуга.

Как маленькая девочка с огромными глазами,

На все кругом смотрела, чуду удивлялась:

Вот солнце за рекой встает – радостное, яркое,

Возникает желтое, разгорится – красное,

В речке отражается лилово – голубой,

Прохладной и спокойной,

С синею волной.

Бабочки у речки над травой летают,

Крыльями оранжевыми, желтенькими машут.

А трава зеленая – нежная и сочная,

Зелено – шелковистая, зелено – серебристая.

Захотелось радуге краски все собрать

И себе составить праздничный наряд:

Юбочку, как у реки, синюю, прохладную,

С полоской фиолетовой и голубой у талии;

Зеленый, как у травки весенней, поясок,

И красный бант на голову, как мака лепесток;

И желтенькую, мягкую, пушистенькую кофточку,

Комочки как цыплятки у хохлатки – курочки.

Нарядилась радуга, вот какая стала,

Ну, принцесса прямо, королева бала,

Будто бы царица, ну ни дать, ни взять,

Пером не опишешь, в сказке не сказать.

Где проходит радуга, след свой оставляет:

То он красный, солнечный, теплый след бывает,

То как луг цветочный, оранжевый и желтый,

Светлый и зеленый, и такой же теплый.

И голубой прохладный, и синий, словно море,

Холодный фиолетовый, как небо грозовое.

Вот так и ходит радуга по матушке – земле,

И оставляет яркие следы свои везде –

То солнечные, теплые, то звездные – холодные:

Голубые, лиловые, синие, прохладные, но и красивые.

Воспитатель:

Давайте с вами поиграем –

Теплые – холодные цвета будем различать. 

Игра «Теплые и холодные цвета».

(Воспитатель уточняет приемы работы. Дети в воздухе рисуют дугу, берут кисточки и рисуют красивые и радостные картинки про радугу).

Воспитатель:

Какой наряд красивый у нашей радуги, ребята,

Вы все постарались, за вас за всех я рада.

№ 5967 Конспект занятия по рисованию в средней группе “Радуга-дуга, не давай дождя”. – Воспитателю.ру

Крылова Наталья Николаевна

МБ ДОУ “Детский сад №44”

г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

Воспитатель

 

 

Конспект занятия по рисованию в средней группе

«Радуга – дуга, не давай дождя»

Задачи

образовательные

– продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами;

– вызвать интерес к изображению радуги;

– продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках объектов природы;

– учить смешивать краски и получать нужные цвета и оттенки, закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием другого цвета краски, продолжать учить проводить широкие линии только в одном направлении (в виде дуги) и всей кистью.

развивающие – развивать чувство цвета.

воспитательные– воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.

Отгадывание загадки Г. Лагздынь:

Как зовется, скажи,

Коромысло, что в небе дугой

Семицветной  повисло?

(Радуга)

Оборудование: листы белой бумаги. Акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги, разноцветные капельки в цветах радуги, приклеенные на стульчики детям.  «Мелодия дождя».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

-Ребята, давайте с вами поразмышляем, что такое радость? Ответы детей: Когда все хорошо, когда мама дома. Когда папа играет со мной. Когда солнце светит, когда покупают новую игрушку, и т.д.

Воспитатель:

          –А для меня радость это увидеть радугу!

-Ребята, кто мне скажет, что такое радуга «радуга»?

Дети:

-Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга, цветная полоска на небе и т.д.

Воспитатель:

-А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

– Где это было? Когда?

– Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

-Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга. А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину).

Дети:

– Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т. п.

Физ. минутка: «Радуга» (имитация движений)

В небе радуга над нами. Над деревьями домами

И над морем над волной. И немножко надо мной.

Воспитатель:

– Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).

Дети:

-Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель:

-Давайте в воздухе нарисуем дугу радугу. Чем можно вообще нарисовать радугу? (карандашами, мелом, красками и т.д.)

-А поможет нам нарисовать радугу – дугу  красками  акварелью.

– Акварель – водянистая краска. При работе с ней необходимо большое количество воды.

Воспитатель:

          – Садитесь за столы. Акварельные краски надо приготовить к работе. Их надо напоить водой, капнув по капельки с кисточки в каждую краску.

Напоите красную, синюю, желтую и фиолетовую акварель.

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге – семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка – оранжевой подружка!

Желтая дужка – зеленой подружка!

Голубая  дужка – синей подружка!

Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет – семь ярких дужек!

Семицветная дуга – наша

РА-ДУ-ГА!

Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

 Дети:

 Промывать, просушивать о салфетку.

Дети рисуют акварелью дуги радуги, накладывая желтую на красную, синюю на желтую, в результате получаются оранжевый и зеленый цвета. Дети дополнят рисунки по своему желанию (деревья, цветы, бабочек, домики и т.д.).

После рисования, пока сохнут рисунки, дети берут свои капельки со стульчиков и приклеивают их к радуге. Выкладываем рисунки на ковер, для выставки работ. (Дети дают оценку работам других, чем понравилась, у кого как получилось). В конце выставки педагог напоминает о том, как нужно было рисовать и о том, чтобы убрать за собой рабочее место)

 

 

 

График радуги — задание

Quick Look

Уровень: 8 (7-9)

Необходимое время: 30 минут

Расходные материалы Стоимость/группа: 0,00 долл. США

Размер группы: 1

Activity Dependency: 900

предметных областей: Земля и Космос

Ожидаемые характеристики

NGSS:

MS-PS4-2

Доля:

TE Информационный бюллетень

Краткое содержание

Студенты знакомятся с различными способами отображения визуальных спектров, включая цветные спектры «штрих-кода», подобные тем, которые создаются дифракционной решеткой, и линейные графики, отображающие интенсивность в зависимости от цвета или длины волны. Учащиеся узнают, что дифракционная решетка действует как призма, преобразуя свет в составляющие его цвета.

Эта учебная программа по инженерному делу соответствует научным стандартам следующего поколения (NGSS).

Инженерное подключение

Понимание графиков и графиков имеет решающее значение для инженерного дела, поскольку инженерное дело во всех областях обусловлено необходимостью получения научных данных. Инженерные методы постоянно совершенствуются, и создаются новые типы инженерии на основе типов данных, необходимых для развития науки.

Цели обучения

После этого задания учащиеся должны уметь:

  • Объясните, что свет от разных источников при прохождении через призму или дифракционную решетку можно разделить на составляющие цвета.
  • Расскажите об основных инструментах, которые инженеры используют для просмотра спектров.
  • Сопоставьте спектр “штрих-кода” с соответствующим линейным графиком.

Образовательные стандарты

Каждый урок или занятие TeachEngineering соотносится с одной или несколькими науками K-12, технологические, инженерные или математические (STEM) образовательные стандарты.

Все более 100 000 стандартов K-12 STEM, включенных в TeachEngineering , собираются, поддерживаются и упаковываются сетью стандартов достижений (ASN) , проект D2L (www.

achievementstandards.org).

В ASN стандарты структурированы иерархически: сначала по источнику; напр. по штатам; внутри источника по типу; напр. , естественные науки или математика; внутри типа по подтипу, затем по сортам, и т.д. .

NGSS: научные стандарты следующего поколения — наука
Ожидаемая производительность NGSS

МС-ПС4-2. Разработайте и используйте модель для описания того, как волны отражаются, поглощаются или проходят через различные материалы. (6-8 классы)

Согласны ли вы с таким раскладом? Спасибо за ваш отзыв!

Нажмите, чтобы просмотреть другую учебную программу, соответствующую этому ожидаемому результату
Это занятие сосредоточено на следующих аспектах трехмерного обучения NGSS:
Научная и инженерная практика Ключевые дисциплинарные идеи Концепции поперечной резки
Разработать и использовать модель для описания явлений.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Звуковой волне нужна среда, через которую она передается.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Когда свет падает на объект, он отражается, поглощается или проходит через объект в зависимости от материала объекта и частоты (цвета) света.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Путь, по которому проходит свет, можно проследить как прямую линию, за исключением поверхностей между различными прозрачными материалами (например, воздухом и водой, воздухом и стеклом), где путь света изгибается.

Соглашение о примирении: Спасибо за ваш отзыв!

Волновая модель света полезна для объяснения яркости, цвета и частотно-зависимого отклонения света на поверхности между средами.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Однако, поскольку свет может путешествовать в пространстве, он не может быть волной материи, такой как звуковые или водные волны.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Конструкции могут быть спроектированы для выполнения определенных функций с учетом свойств различных материалов, а также того, как материалы могут быть сформированы и использованы.

Соглашение о согласовании: Спасибо за ваш отзыв!

Общие базовые государственные стандарты — математика
  • Создавайте и интерпретируйте диаграммы рассеяния для данных двумерных измерений, чтобы исследовать закономерности связи между двумя величинами. Опишите шаблоны, такие как кластеризация, выбросы, положительная или отрицательная связь, линейная связь и нелинейная связь. (Оценка 8) Подробнее

    Посмотреть согласованную учебную программу

    Согласны ли вы с таким раскладом? Спасибо за ваш отзыв!

  • Представьте данные по двум количественным переменным на диаграмме рассеивания и опишите, как эти переменные связаны. (Оценки 9 – 12) Подробнее

    Посмотреть согласованную учебную программу

    Согласны ли вы с таким раскладом? Спасибо за ваш отзыв!

Международная ассоциация преподавателей технологий и инженерии – Технология
ГОСТ
Предложите выравнивание, не указанное выше

Какое альтернативное выравнивание вы предлагаете для этого контента?

Подписаться

Подпишитесь на нашу рассылку новостей, чтобы получать внутреннюю информацию обо всем, что связано с TeachEngineering, например, о новых функциях сайта, обновлениях учебных программ, выпусках видео и многом другом!

PS: Мы никому не передаем личную информацию и электронные письма.

Список материалов

Каждому ученику нужно:

  • 1 экземпляр рабочего листа «Построение графика радуги»
  • 1 карандаш

Рабочие листы и вложения

График радуги Рабочий лист (doc)

Рабочий лист «Построение графика радуги» (pdf)

Ответы на рабочий лист «Радуга» (doc)

Ответы на рабочий лист «Радуга» (pdf)

Посетите [www.teachengineering.org/activities/view/cub_spect_activity2], чтобы распечатать или загрузить.

Больше учебных программ, подобных этому

Деятельность средней школы

Создание собственного спектрографа

Учащиеся используют простые материалы для создания открытого спектрографа, чтобы они могли вычислить угол, под которым свет преломляется при прохождении через голографическую дифракционную решетку. Голографическая дифракционная решетка действует как призма, отображая визуальные компоненты света.

Создание собственного спектрографа

Деятельность средней школы

Создание необычного спектрографа

Учащиеся создают и украшают свои собственные спектрографы, используя простые материалы и голографические дифракционные решетки. Голографическая дифракционная решетка действует как призма, отображая визуальные компоненты света.

Создание модного спектрографа

Предварительные знания

Учащиеся должны быть знакомы с методами построения линейных графиков и понимать, что графики можно использовать для представления физических данных. Учащиеся должны иметь некоторое представление о природе света, т. е. радуги образуются светом, свет может быть разного цвета и т. д.

Введение/Мотивация

Как образуется радуга? Он создан светом, и этот свет исходит от Солнца. Когда свет проходит через капли воды в облаках, мы можем видеть цвета, которые обычно не видим глазами. Весь свет образует узор, и сегодня мы будем исследовать узоры, скрытые в свете, которые мы обычно не можем видеть, если у нас нет специальных инструментов, чтобы их увидеть. Любой источник света, будь то лампочка, компьютерный монитор, звезда или планета, при прохождении через призму или дифракционную решетку отображает уникальный узор из ярких и темных полос, называемых 9.0050 спектров (множественное число от «спектр»).

Призмы и дифракционные решетки — это инструменты, которые мы можем использовать, чтобы увидеть эти узоры. Приборы, разработанные инженерами, также могут точно измерить, насколько ярким является каждый цвет, поскольку нашим глазам это сложно сделать. Инструментарий присваивает числовое значение яркости, которое можно нанести на график, на котором положение оси X (горизонтальное) представляет цвет, а ось Y (вертикальное) представляет яркость или интенсивность.

Инженеры разрабатывают инструменты на основе свойств света. Инженеры создают приборы, чтобы видеть спектральные узоры света и изучать их, чтобы улучшать и разрабатывать новые приборы. Обычно используют дифракционные решетки. Они также изучают процессы и типы света, создающие определенные спектральные узоры. Инженеры, изучающие космическую науку, заинтересованы в ответах на вопросы о составе планетарных атмосфер, планетарных спутников, звезд и газов в Солнечной системе и Вселенной.

Процедура

Фон

Белый свет, подобный тому, который излучается лампой накаливания (через которую проходит электричество), состоит из всех цветов радуги вместе взятых. На наш взгляд, он просто выглядит белым. Дифракционная решетка (или призма) разделяет свет на составляющие его цвета. Некоторые цвета «изгибаются» больше, чем другие, через решетку или призму, поэтому цвета выстраиваются как радуга.

Свет, проходящий через холодный газ, дает так называемую картину поглощения, если смотреть через дифракционную решетку или призму, и в непрерывном спектре появляются темные линии. Темные линии на самом деле созданы газом, поглощающим энергию света. Мы можем идентифицировать газ по характерному рисунку линий, появляющихся в спектре. И наоборот, спектр излучения выглядит как яркие линии на темном фоне и создается горячим газом, испускающим фотоны. Опять же, узор, создаваемый газом, зависит от типа газа. Конкретный горячий газ показывает линии излучения в тех же самых местах, что и тот же холодный газ показывает линии поглощения. Картина не меняется, но то, видите ли вы картину поглощения или излучения через решетку, меняется в зависимости от того, горячий газ или холодный. Полученный спектр имеет характерный узор из света и тени, который при анализе показывает состав источника света.

Спектры излучения (верхний и нижний столбцы) и поглощения (средний столбец).

Авторское право

Авторское право © LASP

Когда свет проходит через материал (включая газы и жидкости), с ним может произойти многое:

Поглощение

Авторское право

Авторское право © http://missionscience.nasa.gov/ems/03_behaviors.html

Как описано ранее, свет может поглощаться. Это происходит, когда световые фотоны (или «пакеты») сталкиваются с объектом, и его молекулы встряхиваются под действием света. Это приводит к тому, что материал становится более горячим.

Reflection

Copyright

Copyright © http://missionscience.nasa.gov/ems/03_behaviors.html

Отражение происходит, когда свет отражается от материала. Типы (длины волн) отраженного света зависят от состава материала.

Дифракция

Авторское право

Авторское право © http://missionscience. nasa.gov/ems/03_behaviors.html

Дифракция происходит, когда свет изгибается и распространяется вокруг объекта или щели.

Разброс

Copyright

Copyright © http://missionscience.nasa.gov/ems/03_behaviors.html

Рассеяние происходит, когда свет отражается от объекта в различных направлениях. Небо голубое из-за рассеяния света. Свет с более высокой энергией (более короткая длина волны) (фиолетовый и синий) имеет тенденцию рассеиваться атмосферой, а свет с большей длиной волны (желтый и красный) — нет. Поэтому голубой и фиолетовый и рассеянный, и небо кажется голубым (скорее голубым, чем фиолетовым, потому что глаза человека более чувствительны к синему).

Преломление

Авторское право

Авторское право © http://missionscience.nasa.gov/ems/03_behaviors.html

Преломление происходит, когда свет меняет направление при прохождении через объект. Различные длины волн изменяются с разной скоростью, что позволяет различать цвета. Предыдущие примеры со стеклянной призмой и дождевыми каплями являются примерами преломления.

Перед занятием

  • Выполните задание «Шаблоны и отпечатки пальцев».
  • Сделайте копии рабочего листа «Построение графика радуги»
  • (необязательно) Сделайте верхнюю часть второй страницы рабочего листа прозрачной.

Со студентами

  1. Раздайте рабочие листы.
  2. Используя рабочий лист в качестве руководства, продемонстрируйте, как можно графически представить видимый световой узор различными способами. Это может помочь показать проекцию второй страницы рабочего листа.
  3. Пройдитесь по комнате, поговорите с отдельными учащимися о графиках из рабочего листа.
  4. Задайте учащимся вопросы о том, что они видят на графиках и почему рисунки соответствуют определенному графику на рабочем листе.

Словарь/Определения

Спектр поглощения: темные линии, которые появляются на фоне непрерывного спектра, видимого через спектрограф.

непрерывный спектр: радуга, состоящая из белого света, в которой каждый цвет одинаково ярок.

дифракция: когда свет огибает препятствие или проходит через небольшое отверстие, например, в дифракционной решетке.

дифракционная решетка: обычно кусок пленки, покрытый очень тонкими параллельными бороздками.

Спектр излучения: Яркие линии, которые появляются в спектрографе на темном фоне.

источник света: Любой объект, излучающий свет.

спектрограф: устройство, позволяющее видеть спектр; внутри обычно имеется призма или дифракционная решетка.

спектр (множественное число: спектры): световой узор возникает при прохождении через призму или дифракционную решетку, как видно через спектрограф.

Оценка

Оценка перед уроком

Обсуждение в классе: Спросите учащихся, что они могут рассказать вам о свете. Исследуйте их, чтобы узнать, что они уже знают и понимают.

Встроенная оценка деятельности

Обсуждение в классе : Спросите учащихся, почему, по их мнению, свет образует радугу или узоры, проходя через призму или дифракционную решетку. (Примечание: преломление света через призму не связано с разной скоростью цветов! Все цвета движутся с одинаковой скоростью.)

Рабочий лист : Предложите учащимся заполнить рабочий лист; просмотрите их ответы, чтобы оценить их мастерство в предмете.

Оценка после активности

Подумай-пари-поделись : Попросите учащихся обсудить со сверстниками, какие шаги предпринимают инженеры, прежде чем разрабатывать приборы для изучения света. Случайным образом выберите группы для совместного использования. Обсудите идеи в классе.

Графики : Графики и графики — это инструменты, которыми пользуются все инженеры. Графики и графики реальных ситуаций позволяют инженерам анализировать, работает ли инструмент, как разработать эффективный инструмент и можно ли использовать этот инструмент для создания программного обеспечения для просмотра данных (точно так же, как данные в этом упражнении). Попросите учащихся графически представить реальную ситуацию, например, движение с определенной скоростью, немедленная полная остановка в какой-то момент, а затем возобновление движения с той же скоростью. Другим примером может быть график, представляющий спуск с вершины лестничного марша до достижения нижней точки на некотором расстоянии (график зависимости расстояния от времени). В этом случае попросите учащихся представить, как бы это выглядело, если бы они остановились на лестнице на очень долгое время. Это устанавливает, понимают ли они, что графические спектры представляют реальную ситуацию, происходящую со светом (в отличие от движения, расстояния или какой-либо другой переменной). Он также устанавливает, могут ли учащиеся применять то, что они узнали, в другом контексте. Попросите учащихся составить свои собственные графики «реального мира» и попросите добровольцев объяснить свои графики классу.

Советы по устранению неполадок

У дальтоников и детей с нарушениями зрения это задание будет затруднено. У студентов с корригирующими линзами не возникнет трудностей. Объедините дальтоников и слепых учеников с другими учениками, чтобы помочь им.

Расширения деятельности

Продолжите изучение блока спектроскопии, выполнив соответствующие задания «Использование спектральных данных для исследования Сатурна и Титана».

Рекомендации

Фишер, Диана. «Разрушая свет». «Учитель технологии». Март 2002 г.

Авторские права

© 2007 Регенты Университета Колорадо.

Авторы

Лаборатория физики атмосферы и космоса Колорадского университета в Боулдере

Программа поддержки

Лаборатория физики атмосферы и космоса (LASP), Колорадский университет в Боулдере

Благодарности

Содержание этой учебной программы цифровой библиотеки было разработано в рамках гранта Фонда улучшения послесреднего образования (FIPSE), Министерства образования США и гранта ГК-12 Национального научного фонда № 0338326. Однако это содержание не обязательно отражает политики Министерства образования или Национального научного фонда, и вы не должны полагаться на одобрение федерального правительства.

Последнее изменение: 31 июля 2020 г.

Радуга соединяет Бруклин с миром

Boerum Hill
Рэйчел Линди Барон

• 4 мин чтения

Рисунок радуги в окне Джессики Мираколы, жительницы Краун-Хайтс. Предоставлено Джессикой Миракола.

То, что может быть самым чистым движением в мире — тысячи радуг, нарисованных от руки и вывешенных в окнах, чтобы дети и взрослые могли их разыскивать во время ежедневных прогулок — является предметом видео, выпущенного вчера, чтобы отпраздновать невероятный всплеск Google My Maps. использование сообществами, которые делятся информацией о ресурсах, связанных с коронавирусом, таких как сайты тестирования и продовольственные банки, сообщил нам представитель Google.

В то время как люди уже какое-то время развешивают нарисованные от руки радуги, бруклинская мама Мариса Мигдал была той, кто начал это делать на местном уровне. Примерно в середине марта Мигдал написала в группе мам BoCoCa (Boerum Hill, Cobble Hill, Carroll Gardens) на Facebook, что ее дети борются с тем, что не могут пойти в парк, и как она может занять своих детей – без них трогать что-либо?

Дети Марисы Мигдал ищут радугу в своем районе. Предоставлено Марисой Мигдал.

Другой участник предложил ей вывесить рисунки радуги, чтобы другие дети могли их заметить, как это делали другие в таких местах, как Италия. Мигдал так увлеклась идеей, что сразу же опубликовала дополнительный пост, в котором объявила, что она и ее дети будут рисовать радугу, чтобы повесить ее на окно первого этажа, и предложила другим сделать то же самое, чтобы другие в сообществе могли продолжить. «Радужная охота». Несколько дней спустя другой житель разместил сообщение в группе «Ничего не покупай» для жителей БоКоКа, Говануса и набережной Колумбия-стрит, чтобы спросить, может ли кто-нибудь помочь создать карту для отслеживания всех радуг. Другая жительница Бруклина и участница группы, Анна Гроцки, активизировалась и вскоре создала то, что называется Радужной картой связи.

Создание самой карты было довольно простым делом, сказал Гротцки, но сложность дела заключалась в том, как быстро идея прижилась. Гротцки создала таблицу Google для людей с радугами в окнах, чтобы добавить их адреса, чтобы она могла загрузить их на карту, но список рос так быстро — она нанесла на карту одну или две сотни радуг в первые пару дней после захвата проект, по ее оценке, — что в конце концов она решила сделать карту общедоступной. Теперь, по ее словам, люди могут добавлять свои собственные булавки, что значительно облегчит ей работу.

Однажды, занимаясь рутинной административной работой на карте, Гротцки заметила кое-что новое: один из пользователей карты нашел способ превратить свою булавку в радугу. «Я просто подумал: «Боже мой, это здорово!» она сказала. «Поэтому я решил сделать эту булавку для всех».

Один из детей Марисы Мигдал рисует радугу. Предоставлено Марисой Мигдал.

Движение уже распространилось по всему миру: по состоянию на вчерашний день на карту нанесено более 3500 радужных значков, сказал Гроцки.

В некоторых частях Бруклина, например, в районе, состоящем из Коббл-Хилл, Кэрролл-Гарденс и набережной Колумбия-стрит, булавки расположены так плотно друг к другу, что вам придется увеличивать масштаб до уровня улицы, чтобы увидеть даже отдельную радугу. . Немного уменьшите масштаб, и радуга украсит весь Нью-Йорк; еще дальше, и они каскадом распространяются по всем Соединенным Штатам. Уменьшайте масштаб, пока на карте не будет виден весь мир, и вы найдете радуги почти на каждом континенте, в том числе в Бангалоре; в Саудовской Аравии; и в Москве.

Карта Rainbow Connection с изображением радужных булавок в Бруклине и по всему миру. Предоставлено Google. По словам Гротцки,

Rainbows дают детям что-то новое и увлекательное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *