Конспект занятия (предметное рисование)
Тема: «Осеннее дерево».
Задачи:
Материалы: ½ альбомного листа, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, тряпочка.
Ход занятия
Взрослый уточняет, знают ли дети, какое сейчас время года. Просит назвать признаки осени. (перекидывает мяч детям).
Загадка
Его весной и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Что скажите это? (Дерево)
Дети присаживаются на пол.
Беседа о дереве. В нашем городе много деревьев. А зачем нужны деревья? Деревья дают кислород. Чистят воздух.
(Появление птицы Таратун в космическом корабле).
Диалог с птицей Таратун
В. – Здравствуйте, а вы кто?
Т. -Я птица Таратун прибыл к вам с планеты Каптун. Наша планета погибает. Меня отправили к вам за помощью, за деревом, потому что оно выделяет кислород и чистит воздух. Дайте мне дерево и я полечу домой?
В. – Таратун, а ты знаешь, как выглядит дерево.
Т. – Нет.
В. – А ребята наши знают, и мы те обязательно покажем, как выглядит дерево. Мы высадим для тебя целую аллею деревьев, чтобы на вашей планете Каптун воздух стал чистым.
Т. – Здорово. Спасибо.
Дети встают в линейку, отвечают на вопросы и показывают движениями строение дерева.
Как растет дерево (снизу-вверх), за что держится (почему дерево не падает). Внизу у дерева ствол широкий, вверху – узкий.
Ветки у дерева растут от ствола. От большой ветки растут маленькие веточки.
На веточках листочки. Каким цветом осенью листочки.
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Какая красивая аллея получилась.
Т. -Спасибо друзья. Грузите деревья в мой космический корабль и полетели на планету Каптун.
В. – Что-ты, Таратун, мы не отдадим тебе ребят. Ребята? А, как нам помочь планете Каптун. Мы деревья с вами нарисуем. И отправим их на планету Каптун.
Т. – Здорово, у нас на планете есть техника, и мы ваши рисунки оживим. У нас будут расти деревья, целая аллея деревьев. Вы друзья спасете нашу страну Каптун.
Просмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).
Показ, как рисовать дерево:
А сейчас вы будете рисовать. Покажите, как мы держим кисточку. Возьмите в руку кисточку. И попробуем нарисовать ствол, на ладошке без краски.
Мы свами нарисовали осеннее дерево.
В. -Возьмите свои деревья и выложите на полу в одну линия. У нас получилась аллея.
Т. -Как здорово. Какие красивые деревья получились. Спасибо. Вы настоящие друзья. Сейчас я ваши рисунки сфотографирую и отправлюсь на свою планету. Прощайте друзья. Мне пора… До свидания…
Борисенкова Н.В.
Группа 12 В
14.10.20
Цель: Формирование умения детей изображать дерево гуашью, передавая его основные части: ствол, ветки, листья.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской;
2. Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху- тонкие).
3. Упражнять в умении проводить толстые линии всей кистью, тонкие- кончиком кисти, листья- способом примакивания.
4. Закреплять умение располагать изображение в центре листа.
Развивающие задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
2.Развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию,
2. Прививать умение работать самостоятельно.
3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.
Материалы: лист формата а5, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, тряпочка на каждого ребенка. Несколько репродукций картин русских художников (И. Левитана, И. Шишкина) об осени на смарт доске.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку, а вы попробуйте определить, о каком времени года в ней говорится:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Воспитатель: Правильно. А вы можете мне назвать, какие изменения происходят в природе осенью?
Дети: Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д.
Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья?
(Листопад)
Воспитатель: Молодцы, всё знаете. Я хочу прочесть вам стихотворение Г.Соренкова «Осенняя краса»
Светит солнышко с небес.
С летом день прощается.
Мы идём в страну чудес
К осени-красавице.
Осень в сказочной красе
Скоро с нами встретится:
Лента жёлтая в косе
У березы светится,
Гроздья ягод у рябин —
Яркие фонарики.
В каждой ягодке рубин
Драгоценный маленький.
А у тоненьких осин
Осень — красок магазин.
Чудо-краски — разные.
Воспитатель: Вам понравилось, как писатель говорит про осень? Но не только поэты, но и художники воспевали красоту природы. Давайте посмотрим. (Воспитатель показывает несколько иллюстраций, заранее подготовленных)
Какого цвета листья у деревьев осенью?
Дети: жёлтые, оранжевые и красные листья.
Воспитатель: На мой взгляд, осень – очень красивое время года. Ребята, а давайте тоже нарисуем красивое дерево? Давайте превратимся в настоящих художников?
Воспитатель: Просмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).
Дерево растет из земли. Нарисуем линую (слева-направо) внизу листа – это земля.
Воспитатель: с чего мы начинаем рисовать дерево?
Дети: Со ствола.
Воспитатель: Какой краской мы будем рисовать ствол?
Дети: Коричневой краской.
Воспитатель: Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, очень аккуратно, почти не нажимая на кисть. Потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается. Постепенно кисточку «тянем» вниз и начинаем нажимать на неё. Дальше нарисуем ветки. Веточки рисуем от ствола, они все смотрят наверх. Сначала нижние, потом верхние. От большой ветки рисуем маленькие веточки. Их будем рисовать кончиком кисточки. Ствол мы закрашиваем.
На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке кисточку и поднимаю ее получился листочек.
Воспитатель: Так, как мы рисуем осеннее дерево, у нас где ещё будут находиться листики?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно: около дерева, на земле. Нарисуем несколько листочков на земле.
Свои слова воспитатель сопровождает наглядным примером на доске.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА перед началом работы:
«Осенние листья»
Мы пришли в осенний парк, – загибаем пальчики, начиная с большого
Там был сильный листопад
Будем листья собирать. – сжимаем и разжимаем кулачки
Будем их с тобой считать
Листья березы, – загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
Воспитатель: А сейчас вы будете рисовать. Только, прежде чем начать, я хочу вам напомнить правила обращения с кисточками. Вы можете мне их напомнить?
Ответы детей: не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно и так далее.
Выполнение работы детьми:
На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку. Далее рисуем ствол сверху-вниз. От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.
Промоем кисточку. Будем рисовать листочки: наберите на кисточку красную, оранжевую или желтую краску. Прижимаем кисточку – поднимаем. Нарисуем несколько листочков на земле.
В заключении, воспитатель собирает работы детей и вывешивает их на доске.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какая у нас получилась красота. Какое дерево на ваш взгляд получилось самым красивым? (ответы детей). На этом наше занятие окончено.
(Дети идут мыть руки).
Методы и приемы, использованные в данном конспекте.
Методы | Приемы | Пояснение |
информационно-рецептивный | рассматривание | Рассматривание картин |
Репродуктивный метод | выполнение формообразующих движений рукой | Прямая линия(ствол, ветки), точка(листочки) |
Художественное слово | загадка, стихотворение |
Дети
Осеннее дерево. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Кадинская Екатерина Николаевна, инструктор по физкультуре, МДОУ «ЦРР-Детский сад № 101 «Жар-птица»
Описание: Здравствуйте дорогие гости. Осень – что может быть прекраснее природы в осеннюю пору?! Вы посмотрите на кроны деревьев, и глаз не оторвать… Многочисленные оттенки осени ложатся на листву, создавая пейзажи неописуемой красоты.Осень раскрашивает природу вокруг нас яркими красками, и сегодня осень раскрасим мы с вами. Представлен мастер-класс рисования на тему осень, с пошаговыми фото Материал может быть полезен воспитателям, учителям, детям и их родителям, всем, кто любит рисовать.
Цель: Научить рисовать осенний пейзаж.
Задачи:
-воспитать бережное отношение к природе;
-Развитие творческой и познавательной деятельности, воображения и художественного вкуса детей;
– научиться использовать нестандартный подход к рисованию.
Материалы: лист бумаги формата А3, кисть для рисования, гуашь разных цветов, стакан для воды, зубная щетка.
Рабочий процесс.
1. Берем необходимый инвентарь.
2. На белом листе бумаги нарисуйте фон кроны дерева и кусочки неба.
3. Нарисуйте землю, покрытую травой, внизу листа.
4. Коричневой краской рисуем ствол дерева с ветвистыми ветвями (можно сделать больше или меньше ветвей, это уже зависит от вашей фантазии и желания).
5. Возьмите красный, оранжевый, желто-зеленый и нанесите каждый цвет по очереди на крону дерева точечными движениями кисти.
6. Пробелы в кроне дерева закрашиваем синей краской.
7. Возьмите одинаковые цвета: красный, оранжевый, зеленый, желтый и с помощью зубной щетки распылите разные цвета на крону дерева и на траву.
Насыщенность и яркость цветов зависит от вашей фантазии и вашего желания.
Большое спасибо за внимание!
Предлагаем подробную инструкцию по рисованию осеннего пейзажа гуашью. Готовая картина станет прекрасным украшением интерьера, особенно если ее оформить в багет.
Этот творческий мастер-класс поможет вам усовершенствовать навыки работы с гуашью, научиться рисовать отражение деревьев в воде, развить чувство композиции и умение отражать в рисунке красоту природы.
Вам понадобятся: гуашь, акварельная бумага, кисти.
1. Нарисуйте линию горизонта голубым цветом.
2. Закрасьте верхнюю часть неба темно-синим цветом.
3. Добавьте белую гуашь и закрасьте остальную часть неба до линии горизонта.
4. Нарисуйте воду, закрашивая фон светло-голубым цветом, переходящим в темно-синий.
5. Белой гуашью нарисуйте облака.
6. Нарисуйте землю маленькими штрихами коричневым, светло-коричневым и желтым цветом.
7. Нарисуйте дерево на заднем плане
8. Нарисуйте зеркальное отражение этого дерева на фоне воды.
9. Таким же образом нарисуйте еще несколько деревьев.
10. Нарисуйте крону дерева яркими осенними красками полусухой кистью методом тычка, а в отражении воды используйте менее насыщенные оттенки.
11. Остальные деревья нарисуйте по тому же принципу.
12. Можем дорисовать елку и кусты.
13. На переднем плане нарисуйте ствол сосны и ветки.
14. Нарисуйте крону сосны зеленой краской горизонтальными штрихами.
15. Нарисуйте горизонтальные полосы на фоне воды полусухой тонкой кистью белой гуашью. Нарисуйте еще пару деревьев рядом с сосной.
16. Полусухой кистью методом тычка рисуем кроны деревьев, опавшие листья мелкими штрихами тех же цветов и травы.
Ваша работа готова! Теперь его можно украсить багетом и украсить интерьер, а можно подарить.
Конечно, не обязательно рисовать именно так, как показано в мастер-классе, ведь это творческий процесс. Желаем вам вдохновения и успехов!
С раннего возраста сначала мамы, потом воспитатели детского сада, учителя на уроках рисования в школе вкладывали в душу ребенка любовь к природе. Одним из способов оценить красоту вокруг нас является изобразительное искусство.
Дети очень любят дикую природу и лучшая тема для этого. Нарисуем деревья карандашом и красками.
Человеку, неискушенному в изобразительном искусстве, довольно сложно показать изменения природы, а особенно зимы. Но если вы не будете слишком строги и критичны по отношению к детскому рисунку, то можете с удивлением обнаружить, что малыши относятся к этому намного проще. Самые маленькие хорошо смотрятся с белыми снежинками, сделанными из точек гуаши, которые покрывают голые ветки.
Чем старше становится малыш, тем сложнее техника исполнения зимнего пейзажа. Нет необходимости строго указывать, как именно рисовать зиму, развивая талант художника.
С осенней тематикой все гораздо проще. Яркие красные и желтые оттенки выводят фантазию на небывалый уровень. А различные техники рисования позволяют получить красивые осенние пейзажи.
Кто-то любит акварель, кто-то любит работать гуашью – смешивание красок для получения нужного оттенка – очень увлекательное и увлекательное дело. Можно даже зубной щеткой нарисовать осеннее дерево, распыляя щетиной поочередно разные оттенки краски на лист бумаги с уже нарисованным стволом.
Казалось бы, дерево нарисовать проще. Но для того, чтобы у вас получился красивый, радующий глаз рисунок, нужно хорошо постараться. Не обязательно иметь талант художника, можно освоить специальные приемы и у вас все получится.
Дерево можно рисовать совершенно по-разному. Это может быть яркий красочный рисунок или наоборот черно-белая картинка. Все зависит от вашего настроения, от эмоций, которые вы хотите передать.
Изобразив всего одно дерево, можно передать всю обстановку вокруг него.
С самого раннего возраста дети стремятся рисовать. Годовалые с удовольствием будут подражать вам, водя карандашом по листу бумаги. К двум годам координация рук ребенка позволит ему рисовать самые простые вещи. В этом возрасте многие дети начинают ходить в детский сад.
В детском саду проходят занятия, на которых дети учатся рисовать. Начинают правильно держать карандаш, рисовать линии и круги. Родители должны заниматься с ребенком дома. Для этого нужно уметь правильно объяснить начинающему художнику технику рисования предмета.
Рисование дерева также разделено на несколько этапов, которые ребенок должен хорошо запомнить и освоить на практике. Не пытайтесь выполнить задание вместо него, отводя ребенку роль наблюдателя. В раннем детстве все манипуляции руками и пальцами помогают развитию речи ребенка.
Давайте рассмотрим самый простой способ научить ребенка.
Первый этап – нарисовать дерево схематически. Для этого ребенок должен понять, что дерево растет из земли, что у него есть ствол и крона с листьями. Не забываем, что сначала все наброски делаем простым карандашом. Сильно на него не нажимаем, чтобы потом вам было легко удалить ненужные элементы.
Отмечаем землю горизонтальной линией, и перпендикулярно ей рисуем ствол дерева. Чтобы у дерева была крона, там, где заканчивается ствол дерева, нарисуйте круг или овал.
Второй этап делает наше дерево более реальным. Обведите ствол, добавив несколько корневых придатков и пару больших ветвей.
В третья ступень наметить корону.
Этап четвертый. Делаем дерево реалистичным. Добавьте еще несколько кружевных витков макушки по центру, уберите все лишние детали. Дерево готово.
Ствол — это основа дерева. Неважно, какое дерево вы рисуете, будь то одинокая береза в поле или, наоборот, густой сосновый лес, вы начнете рисовать со ствола.
Чтобы дерево выглядело более естественно, ствол нужно нарисовать правильно, независимо от того, карандаш у вас в руке или кисть. По правилам, начиная с земли, ствол шире и постепенно сужается ближе к макушке.
Если вы рисуете красками, то основание рисуйте более широкой частью кисти, а верхнюю – более узкой. Линия должна быть тонкой и летящей.
Попробуйте покрасить так, чтобы ствол выглядел живым. Сложно найти дерево с идеально ровным стволом или симметричными ветвями. Не забывайте о тенях и бликах. Они придадут объем картинке.
У дерева есть большие главные ветки и более мелкие ветки, отходящие от основных. Как и ствол, более крупные ветви толще у основания. Тип дерева определяет характер ветвей. У березы ветви тянутся к солнцу, у сосны или ели веером расходятся к земле.
Сначала сделайте набросок, решив, куда будет расти ветка, сколько у нее будет ветвей, какое строение.
Листья являются неотъемлемой частью любого дерева. Каждое дерево имеет свой тип листвы. Если у вас нет цели изобразить дерево подробно и максимально точно, то не стоит досконально прорисовывать каждый лист.
Давайте посмотрим, как нарисовать более реалистичные листья, например листья клена.
Сначала сделайте наброски, нарисуйте основу и контур. Постепенно обведите весь край листа и удалите лишнее ластиком.
Добавьте к листу веточку и прожилки. Заполните рисунок цветом. Для летнего варианта используем несколько оттенков зеленого, для осеннего — теплые красно-оранжевые тона.
Мы не будем рисовать какой-то конкретный вид дерева, будем рисовать обычное дерево. Выполните все шаги, описанные ниже, и у вас получится рисунок хорошего качества.
Первый этап.
Помните, что сильно давить на карандаш не нужно, иначе потом будет сложно стереть набросок и рисунок получится грязным. Итак, сначала рисуем ствол и примерный контур кроны дерева.
Второй этап.
Уточним контур ствола и добавим несколько ветвей.
Третий этап.
Пришло время раскрасить листву. Решите, будет ли погода ветреной или безветренной. Если на вашем рисунке дует ветер, листва должна наклоняться то в одну, то в другую сторону. В нашем примере безветренная погода.
Этап четвертый.
Теперь нужно снять эскиз и детально прорисовать элементы дерева, начиная снизу. Рисуем кору и ветки.
Пятый этап.
Чтобы кора была более естественной, линии должны быть как наброски, здесь не нужна аккуратность. Добавьте ветку с листьями слева в этой точке.
Шестой этап.
Продолжаем рисовать листву округлыми движениями. Добавьте землю к рисунку.
Седьмой этап.
Ствол дерева выделите более темным карандашом, а листву, наоборот, закрасьте мягче и светлее.
Восьмой этап.
Не забывайте об игре теней. Так как солнце светит сверху, то макушка кроны должна быть светлее, а там, где тень, в данном случае левый нижний угол, чуть темнее.
Девятый этап.
Нарисуйте несколько листьев в произвольном порядке.
Этап десятый.
С правой стороны также добавьте тень под ветвями.
Одиннадцатый этап.
На последнем этапе осталось добавить блики. Для работы, выполненной красками, берите белую, а если рисуете черно-белой, то просто немного стираете ластиком.
Если вы совсем начинающий художник, то этот способ вам точно подойдет. Подготовьте белый лист бумаги, карандаши и ластик.
Этап 1 и 2. Сначала нарисуем ствол и несколько тонких веток.
Добавляем веткам объем, рисуем рядом с уже имеющимися ветками такие же линии, которые плавно переходят в новые ветки. Удаляем ненужные детали ластиком.
Рисуем листву. Для этого плавными кружевными линиями нарисуйте макушку, как будто мы надеваем шляпу на дерево. Нарисуйте следующий больший позади него. Далее идет третья, самая большая корона.
Теперь осталось закрасить ствол коричневым цветом, а каждую часть кроны разными оттенками зеленого.
Прежде чем приступить к покраске, нужно выбрать качественные краски. Гуашью лучше научиться рисовать, она не растекается, в отличие от акварели. Это означает, что рисунок будет более точным.
Нарисуем зимнюю елку.
Сначала нарисуйте коричневым цветом ствол и ветви вверх от него. Затем нужно обвести иглы зеленым цветом. В некоторых местах краска должна быть светлее, чтобы рисунок получился более ярким. Красим внутреннюю часть ели зеленой краской с добавлением синей.
Дожидаемся полного высыхания краски и приступаем к снегу. Чтобы изобразить снег на ветках, добавьте к белому немного синего.
С наступлением осени природа раскрашивается всеми оттенками красного цвета. В сентябре можно увидеть завораживающий пейзаж, когда на фоне еще зеленой листвы светится другая, уже красно-оранжевая. Руки тянутся к краскам.
Осеннее дерево рисуется так же, как и все, начиная со ствола. Проведите непараллельные неровные линии на большом расстоянии друг от друга. Из этих линий нарисуйте извилистые ветки.
Чтобы дерево выглядело более живым и объемным, мелкие побеги рисуйте по-разному, не повторяйтесь. Часть веток рисуем четко, а часть как набросок.
Затем вытяните кору. Для этого наносим множество хаотичных линий и несколько выпуклостей, чтобы имитировать настоящую кору дерева. Чтобы дерево приобрело цвет, нарисуйте линии коры красно-коричневым цветом.
Остальные области закрасьте более светлым коричневым цветом, следуйте линиям, они должны быть в одном направлении. Добавьте тени.
Последний шаг — добавить листву к дереву. На мелких веточках изображаем оранжево-красные листья.
Каждое дерево красиво по-своему. Но согласитесь, большое дерево с раскинутыми над землей корнями и густой кроной производит немногим более эффектное впечатление, чем обычный парковый клен. Чтобы нарисовать такое дерево, вам понадобится лист белой бумаги, простой карандаш и ластик.
Рисуем сужающийся кверху ствол. Внизу линию ствола соединяем дугой. Задайте направление корней в четырех направлениях и изобразите их в виде изогнутых труб, сужающихся к низу.
Выпускаем из ствола дерева две основные ветки, между ними рисуем складку. Удалите ластиком все ненужные вспомогательные линии.
Отмечаем кружочками места венца. Соберите листву, заполнив основные круги меньшими, обведенными мелкими каракулями. Добавьте тень.
Очень красива рябина зимой, на фоне белого снега. Попробуйте нарисовать красками зимнюю рябину.
Покрасьте фон светло-серым цветом, дайте краске высохнуть. Сначала набросайте карандашом. Из одной рябины вырастает несколько стволов. Они тонкие и разветвленные. Наметьте маленькими овалами места будущих гроздей. Теперь можно браться за краску.
Обводим стволы и ветки темно-коричневым цветом. Возьмите насыщенный красный цвет и закрасьте овалы мелкими штрихами. У вас получатся пучки рябины. Так как мы рисуем зимнюю рябину, на каждый пучок нанесите немного белого снега. Используя тот же белый цвет, краска стекает по основанию.
Кленовый лист имеет характерную остроугольную форму. Клен сам по себе является высоким ветвистым деревом.
Делаем набросок клена, рисуем ствол и коронку. Далее немного усложните его, добавив внутрь несколько полосок. Делим крону на части, прорисовывая ветки и частично листву. Далее наметьте корону более подробно > линиями.
Раскрасьте клен оттенками желтого, оранжевого и коричневого. Не забудьте добавить светотень.
Нарисовать красивую японскую вишню совсем не сложно. Используем простой карандаш.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
(рисунок)
Тема: Осеннее дерево. (средняя группа)
Задачи приоритетного ОО:
художественно-эстетическое развитие:
Продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные признаки: ствол, отходящие от него длинные и короткие ветки;
Для закрепления приемов рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде;
Для закрепления приемов рисования гуашью.
ОО задачи по интеграции:
Развитие речи:
Повторить названия осенних месяцев.
Физическое развитие:
Развивать мелкую моторику рук.
Развитие познавательных способностей:
Учить детей наблюдать за изменениями в природе.
Методы и приемы:
Метод наглядный: демонстрация картинок на тему «Осень в лесу», «Осенние работы в саду», просмотр картинок.
Вербальный метод: Беседа на тему «Что происходит осенью в природе».
Практическая методика: д/и “”Найди ошибку”;
Оборудование:
для воспитателя: Картинки “Осень в лесу”, “Осень в городе”, “Осень в саду”, акварель, кисть , стакан с водой, лист бумаги.
для детей: лист бумаги, акварель, стакан воды, кисточка.
Ребята, как вы думаете, какое сейчас время года? (Осень).
Осень длится три месяца. Сейчас сентябрь, потом придет октябрь, а потом ноябрь. Назовем с вами осенние месяцы. (сентябрь октябрь ноябрь)
Сентябрь – первый месяц осени. Сейчас ранняя осень. На улице жарко? (Нет. ) Солнце светит? (Да.) Ветер дует? (Да.) Какого цвета листья на деревьях? (Желтые, зеленые, оранжевые и т. д.) Как одеты люди? (Тепло.)
Ранней осенью становится немного холоднее, но все равно тепло. Солнце светит ярко. Идет дождь. Листья на деревьях начинают менять цвет. Овощи и фрукты собирают в садах и на полях. Грибы собирают в лесу. Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся лететь на юг.
Посмотрите, какие красивые картинки у нас на доске. Как вы думаете, куда сюда пришла осень? (В лес, в город, в сад.) Правильно, как вы догадались? (Ответы детей.) Посмотрите, как красивы деревья осенью. Давайте и мы нарисуем осеннее дерево.
Как вы думаете, с чего начнем рисовать дерево? (Со ствола.) Правильно, сначала нарисуем ствол, кто что хочет, может получиться толстый ствол как у дуба или меньше. Берем кисть, покажем, как правильно держим кисть. (Дети показывают воспитателю.) Молодец, запомнил. Какой краской будем красить бочку? (Коричневой. ) Правильно, окунаем кисточку сначала в воду, а потом в краску. Акварельная краска твердая, поэтому ее нужно предварительно разбавить водой. Теперь рисуем на кисточке, а потом рисуем ствол. Я рисую прямую прямую линию слева направо. У дерева прямой, красивый, ровный ствол – провожу вертикальную линию сверху вниз, начинаю рисовать кончиком кисти, а потом всей кистью. Кончиком кисточки рисую на верхушках 2 маленькие веточки, которые смотрят на солнышко. У дерева толстые ветки, и все они растут вверх – к солнцу, я крашу их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие, они тоже тянутся к солнышку, я их рисую кончиком кисточки с одной и с другой стороны ветки. Потом нарисуем листья, какого они будут цвета? (красные, желтые, зеленые, оранжевые.) Правильно, они у нас будут разного цвета, как на картинке. Промойте щетку в воде. Листья будем рисовать, «приложив» кисть к листу бумаги. На кисточку набираю воду и рисую желтой краской. Я рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги.
Пальчиковая гимнастика.
От моих помощников,
Крутите их как хотите
По белой ровной дороге
Пальцы скачут, как кони.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвое стадо.
(Руки на столе ладонями вниз. Попеременное движение вперед левой и правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.)
Давайте с вами прикрепим наши рисунки к доске. Смотри, у нас целый лес. Какие красивые деревья у нас получились. Посмотрите, у Маши, у Димы и Сережи очень красивые деревья получились. Они очень старались, внимательно слушали, делали все, как я вам говорил. Очень аккуратно и листья не по всему листу бумаги, а по дереву.
Найдем с вами 2 похожих рисунка (Ответы детей) Да, действительно, очень похожи. Теперь давайте найдем задание с ошибкой. (Ответы детей) Да, здесь я вижу ошибку, наверное у Миши были дела поважнее и он не слышал, как правильно рисовать листья, но я надеюсь, что в следующий раз он это сделает.
Автор: Художники и иллюстраторы | Пн 11 окт 2021
Ссылка скопирована в буфер обмена
Но рисование осенних деревьев сопряжено с трудностями. Первое, что бросается в глаза, это цвет. Тем не менее, то, что кажется самой яркой особенностью, — это то, что вам нужно недооценивать. Избегайте ярких красных или оранжевых цветов везде и используйте самые чистые пигменты только для фокусных точек. Уравновесьте эти сильные цвета большим количеством землистых или темных тонов. Возможно, даже стоит увидеть изображение, которое вы рисуете, черно-белым, чтобы избежать беспорядка большого количества цветов. Таким образом, вы можете четко определить области, представляющие наибольший интерес, и создать сильную композицию.
Существует множество общих техник воспроизведения оттиска листьев. Эффективны в малых дозах, но при чрезмерном употреблении могут дать слабые результаты. К ним относятся нанесение краски маленькими губками, стряхивание краски с помощью кистей или зубных щеток, а также нанесение мазков и скручиваний большими кистями. Мазки отражают индивидуальность художника, поэтому избегайте повторяющихся механических следов. Вместо этого выбирайте большие, маленькие, горизонтальные, вертикальные и диагональные метки с разным давлением на кисть. Также доступны общие цвета деревьев, но их следует избегать, вы узнаете больше о том, как смешивать свои собственные.
Традиционно вы начинаете с заднего плана, возможно, неба, затем с середины и, наконец, с переднего плана. Это следует естественной логике, но я большой поклонник рисования негативных форм, поэтому обычно начинаю с переднего или среднего плана.
Для осенних деревьев я применяю теплые цвета к переднему или среднему плану, добавляя темные и средние тона, чтобы создать глубину и сбалансировать цвета. Затем фон используется для негативной живописи. Когда я рисую области неба, естественно появляется форма дерева. Таким образом, вы смотрите на непридуманные формы, созданные с неба, а не на скопления листьев.
Как выразительный акриловый художник, я использую большие плоские кисти, и моя палитра содержит очень доминирующие оттенки. Это позволяет мне смешивать более широкий спектр цветов, в отличие от стандартных цветов, которые вы получаете в наборе для рисования. Картины с деревьями начинаются с моей самой большой кисти, что позволяет делать большие метки направления, чтобы подкрепить каждый рисунок и добавить определенный беспорядок.
Картины природы и пейзажей всегда кажутся более реальными, если в изображении присутствуют элементы хаоса. Как только картина покрыта грубым указанием сцены, я могу вернуться к кисти среднего размера. Это позволяет мне немного больше пробираться сквозь элементы. Наиболее подробные мазки сделаны моей самой маленькой кистью на последних этапах, потому что они будут контрастировать с более крупными и случайными мазками.
Здесь я начал с темных ветвей на переднем плане, чтобы создать яркие оттенки. Каждый цвет на среднем плане содержит белый, чтобы отодвигать элементы назад. Насыщенные, теплые цвета начинаются с солнечным светом, а более землистые оттенки переходят наружу. Наконец, на небе нанесены различные блочные метки, используя кисть с плоской головкой и очень светлые прохладные голубые и фиолетовые тона.
Рисование деревьев демонстрирует мою блочную технику, поскольку я стараюсь избегать слишком большого количества смешивания с акриловыми красками. Таким образом, аккуратная краска может петь, поскольку метки размещаются рядом.