Конспект занятия в старшей группе: Рисование «Деревья в инее».
Цель: Воспитывать любовь к зимней природе; закреплять умение передавать в рисунке красоту природы; развивать эстетическое восприятие. Закреплять приемы рисования гуашью.
Ход занятия:
– Ребята, какое сейчас время года? (зима)
– А что вам нравится в этом времени года? (снегопад, зимние забавы)
– Давайте поиграем в игру. Я говорю слово, например, «зима», а вы должны придумать слова, чтобы описать: какая она? (белая, пушистая, морозная). Слово «мороз» (холодный, колючий, белый) и т.д. Слова: вьюга, сугроб, снежинка и др.
-Дети, посмотрите, как красиво за окном! Как вы думаете, почему стало так красиво? (ответы детей). Да, сейчас в природе хозяйничает зима. Дни морозные, снежные. Снег окутал белым пушистым одеялом поля, леса, дома- стало светло, нарядно, сказочно, красиво!
– Ребята, послушайте загадки, про что они?
Не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт? (иней)
Не колючий, светло-синий,
По кустам развешан. (иней).
– Молодцы! А вы видели иней на деревьях? Посмотрите на картину, какой он? (белый, красивый, пушистый)
Когда появляется иней? (дети высказывают свои предположения). Деревья бывают в инее, когда накануне этого дня было тепло, а ночью ударил мороз.
Ребята, посмотрите, как по-разному художники изображают зиму и иней на деревьях. (выставляются репродукции картин). У Ивана Ивановича Шишкина на картине «Зима» изображён дремучий зимний лес после
Как изобразил деревья в инее И.Э.Грабарь на своей картине «Иней»? (детям даётся возможность рассмотреть картину). Какие чувства вы испытываете, когда смотрите на деревья? Какие стоят деревья, что можно сказать о них?
Глядя на эти картины, мы представляем молчаливо стоящие деревья, покрытые тончайшим покровом инея. Лес сказочно преобразился, он стал словно хрустальным и невесомым. Деревья в инее прекрасны на фоне светлого неба. Покрытая нежным серебристым инеем, каждая веточка приобретает особенную хрупкость и очарование. Кажется, что весь мир окрашен белым, и это ощущение подчёркивает зимнее настроение.
Смотря на веточку, покрытую крошечными иголочками инея, можно представить, как осыпается и тает эта мимолётная прелесть. Прекрасные и завораживающие деревья в инее напоминают нам о том, как великолепна природа во всех своих проявлениях.
– Давайте и мы с вами нарисуем деревья в инее. Какие цвета нам потребуются для работы? (коричневый, белый, зеленый, синий). Можно нарисовать березку в инее (воспитатель показывает иллюстрации), тополь и даже елочку.
– Прежде, чем приступить к работе, разомнемся.
Динамическая пауза.
Вот студеною зимой (Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса. ( Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся.
– А теперь приступаем к работе.
Дети рисуют. Воспитатель объясняет последовательность.
– Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области
“Детский сад комбинированного вида №16 “Забава”
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Зимнее дерево»
Воспитатель: Беликова В.Е.
Цель: продолжать учить детей правильно держать кисточку, учить располагать предмет на листе с учетом его пропорций. Учить детей рисовать кистью разными способами (ворсом, кончиком, примакиванием).
Развивать моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Задачи развития:
Художественно-эстетическое развитие: Учить детей эстетично воспринимать природу. Развивать и поддерживать интерес к изобразительным заданиям. Развивать способность эмоционально реагировать на красоту природных объектов и результаты личной и совместной деятельности, способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
Познавательное развитие: Расширять представление о зиме как о времени года, формирование у детей представления о признаках зимы (холодно, мороз, много снега), свойствах снега, воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений.
Речевое развитие: учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы. Развивать понимание речи и активизировать словарь словами, связанными с зимой и ее приметами.Четко и выразительно рассказывать стихотворение.
Социально-коммуникативное развитие: Учить включаться в совместную деятельность. Формировать у детей созидательное отношение к природе. Стимулировать желание выполнять работу самостоятельно. Воспитывать желание проявлять заботу о природе.
Физическое развитие: Развивать интерес дошкольников к пальчиковой гимнастике, гимнастике для глаз, дыхательной гимнастике. Развивать общую и мелкую моторику, глазомер, упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.
Оборудование: картина с изображением зимы, листы бумаги1/2 А-4, разведенная гуашь голубого, белого и коричневого цвета, баночки с водой,салфетки,кисточки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем. Наблюдение на прогулке. Разучивание стихов и песен о зиме
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и с гостями, и с природой.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок.
Здравствуй, родная земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Здравствуйте, здравствуйте,
Все, в ком добро живет!
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Дети, когда я шла в наш детский сад, почтальон передал мне вот этот конверт. Кому же он? И от кого? На конверте адрес нашего детского сада и нашей группы. А что в конверте? Давайте откроем. Здесь письмо. Ребята послушайте, я прочитаю его.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дети!
Пишут вам жители далекой жаркой страны – Африки. У нас очень теплая страна. Мы никогда не видели зимы. Мы очень будем рады, если вы нарисуете рисунки с зимними деревьями.
До свидания!»
Воспитатель: Дети, вы согласны нарисовать рисунки и послать в Африку?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним, после какого времени года наступает зима? Назовите зимние месяцы. Какая бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?
Дети: (после весны; декабрь ,январь, фефраль; белая, снежная, пушистая, блестящая и т. д.)
Воспитатель: Что в природе можно увидеть зимой? (Снег, лед, сосульки, мороз).
Воспитатель: А какой снег бывает зимой? (Мелкий, пушистый, искристый, скрипучий).
Воспитатель: Как называется явление, когда падает много снега?
Дети: Снегопад
Воспитатель: А если ветер снег поднимает, метет?
Дети: Буран, метель, вьюга, пурга.
Воспитатель: Чем отличается лед от снега?
Дети: лед твердый, образуется путем замерзания воды.
Воспитатель: Как можно веселиться зимой?
Дети: Лепить снежки, снеговика, кататься на санках с горки и т.д.
Физминутка:
«Снежинки».
Закружились, завертелись «Фонарики»
Белые снежинки. Поднять руки вверх и посмотреть
Вверх взлетели белой стаей. на них
Лёгкие пушинки. Медленно опустить руки и
Чуть затихла злая вьюга. проследить за ними взглядом.
Улеглись повсюду.
Заблистали, словно жемчуг, Развести поочерёдно руки
Все дивятся чуду. в стороны и проследить за ними
Заискрились, засверкали Выполнить руками
белые подружки. движение «ножницы»
Заспешили на прогулку Шаг на месте.
Дети и старушки.
Воспитатель: Молодцы! Очень много вспомнили красивых слов о зиме. Известные поэты посвятили этому времени года очень много стихов и мы с вами знаем много стихов о зиме. Давайте вспомним один из них.
Татьяна Бокова
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы. Парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Пальчиковая гимнастика:
Ох, как холодно зимой! (Сжимают и разжимают пальцы)
Не хочу идти домой! (Грозят пальчиком)
Нужно ручки мне погреть. (Делают повороты кистей рук)
Подышать: «Х-х-х! »-
И потереть. (Потереть ладошку об ладошку)
Воспитатель: А сейчас все сядем за свои столы и будем рисовать зимние деревья .
-Как вы будете рисовать дерево зимой? (дерево голое, на ветках лежит снег, на земле тоже снег, тихо падает снежок)
-Кто знает, с чего мы начнем рисовать дерево? (со ствола)
(на мольберте у воспитателя – чистый альбомный лист)
-Кто покажет и расскажет, как нарисовать ствол?
(показ ребенка с объяснением: начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку, а в самом внизу нажимаем на кисточку, на всю силу)
-Что нужно рисовать дальше? (ветки)
-А ветки все одинаковые? (нет, есть большие и маленькие)
-Кто покажет, как нужно рисовать большие ветки?
(показ ребенка с объяснением: Большие ветки отходят от ствола, рисуем не сильно нажимая на кисточку, их всего нарисуем 4 или 5, они все смотрят наверх)
-Как нарисовать мелкие ветки вы уже знаете.
(их очень много, отходят от больших веток, рисуем только кончиком кисточки нисколечко не нажимая; чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее)
(показ готового дерева)
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные деревья у нас с вами получились. Когда они высохнут, мы повесим на нашу выставку, а потом отправим их детям в далекую жаркую страну Африку.
На этом наше занятие закончено. Вы были большие молодцы и замечательно сегодня занимались.
Используемая литература:
1. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика – Синтез, 2005
2. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошкольных учреждений.- М.:Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003
“Раскидистое дерево” Антон А., средняя группа
Методика занятия … Вспомните с детьми, какие деревья они видели на прогулке, какие ветки они показать, как, нажимая на карандаш разными способами, можно рисовать тонкие и толстые ветки
В процессе рисования стремиться регулировать давление на карандаш
Рассмотреть все готовые рисунки Отметить наиболее выразительные те (которые передают разницу между тонкими и толстыми ветвями, раскидистой кроной). 0005
Материалы. 1/2 листа альбомной ориентации, графитные карандаши 3M (на каждого ребенка).
Наблюдения на прогулках, просмотр иллюстраций.
Занятие 45. Лепка «Слепи какого игрушечного зверька хочешь»
Программное содержание … Учить детей самостоятельно определять содержание своей работы. Закрепить умение лепить, используя разные техники лепки. Воспитывать самостоятельность, активность. Развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.
Методика проведения урока. Поговорите с детьми о знакомых животных (рыбах, птицах и т.д.).
Рассмотрите с детьми заранее подобранные игрушки с изображением животных (заяц (кролик), щенок, мышь, котенок и др.). Спросите у ребят, какой формы основные части тела животного и другие части (голова, шея, лапы, уши, хвост).
Предложите детям вылепить кому угодно животное. Предложите показать руками в воздухе, как будет лепиться животное.
В ходе занятия обратить внимание детей на более точную передачу формы, размеров деталей. В конце работы рассмотрите все изображения, насладитесь их разнообразием.
Материалы … Игрушечные животные. Пластилин (пластилин, пластмасса), доска для лепки, стеки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Чтение книг, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций, дидактические игры («Какая игрушка пропала» и др.), игры в игровом уголке.
Урок 46. Приложение “Автобус”
Программный контент. Закреплять умение детей вырезать необходимые детали для создания изображения предмета (предмета). Для закрепления умения срезать углы у прямоугольника, закругляя их (кузов автобуса), разрезать полосу на одинаковые прямоугольники (окна автобуса). Развивать умение композиционно формулировать свою мысль.
Методика проведения урока. Напомните детям, что они видели автобусы на прогулках и экскурсиях по улицам города (села). Спросите о форме основных частей и более мелких частей автобуса; уточнить, из какой бумажной заготовки что нужно вырезать (обратить внимание на каждую подготовленную к аппликации деталь).
Объяснить приемы вырезания, скругления углов прямоугольника для изготовления кузова автобуса. Вызвать к доске показать ребенка, хорошо освоившего технику скругления углов. Напоминаем, что нужно заранее продумать, как разместить все части автобуса на листе бумаги, чтобы автобус получился красивым. Следить за правильным использованием ножниц, бережным обращением с бумагой и клеем.
Для тех детей, которые быстро делают аппликацию, предлагаем украсить автобус.
Выложите все готовые работы на доску, расскажите о том, что автобусов много, все они красивые, яркие.
Материалы. Цветная прямоугольная бумага 10х4 см для кузова автобуса, полоски синей бумаги 2х8 см для окошек, 2 черных квадрата 2,5х2,5 см для колес, ножницы, клей, кисточка для клея, полоски бумаги разных цветов (из которых дети будут вырезать частей) (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с машинками, автобусами. Наблюдения на улице за транспортом. Чтение литературы по теме, просмотр иллюстраций.
Опция. Аппликация «Тележка с игрушками (шарики, кирпичики, кубики)»
Программное обеспечение. Научите детей пользоваться ножницами: правильно держите их, режьте бумагу по прямой линии, закругляйте углы квадрата, чтобы получился круг. Научитесь составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно склеивая их. Развивайте инициативу.
Методика проведения урока. Показать детям игрушечную тележку с кубиками, разъяснить форму деталей игрушки, приемы вырезания из бумаги. Спросите детей, кто из них хочет показать у доски приемы вырезания круга.
Предлагаю вырезать и вклеить телегу, а потом груз на ней возить. Подойдите к каждому ребенку, спросите, какой груз будет на его тележке. Поощряйте интересные дополнения.
Материалы. Цветная бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, салфетка (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Дети играют с игрушками, уточняют представления об их форме, цвете, размере.
Урок 47. Лепка “Девушка в длинной шубе”
Программное обеспечение. Учить детей передавать фигуру человека в лепке, соблюдая соотношение частей по размеру. Закрепить умение катать глину между ладонями; лепить пальцами, придавать фигурке нужную форму; соедините детали, плотно прижав их друг к другу, и разгладьте места склеивания.
Методика проведения урока. Рассмотрите с детьми куклу в длинной шубке, определите, из каких частей она состоит, какого они размера и формы. Уточните приемы лепки, спросив детей и показав им вместе с ними руки в воздухе. Напомните детям, что они могут отметить пуговицы на шубке, украсить шубку. В процессе работы напоминайте о соотношении частей, о приемах лепки (по необходимости).
В конце занятия рассмотрите всех кукол, обратите внимание на разнообразие и образность фигурок.
Материалы. Кукла в длинной шубе, маленькая скульптура. Пластилин, доска для лепки, стеки (на ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Во время прогулок, в процессе игры с куклами уточняйте пропорции фигуры человека. Рассмотрение изображения фигуры человека на иллюстрациях, фотографиях, картинках.
Урок 48. Рисование “Рисуй какую хочешь игрушку”
Программный контент. Развивать умение детей осмысливать содержание картинки, создавать образ, передавая форму частей. Закрепить навыки рисования. Учитесь рассматривать рисунки, выбирайте понравившиеся, объясняйте, что понравилось. Воспитывать самостоятельность. Развивать творческие способности, воображение, умение рассказывать о созданном образе. Формировать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам.
Методика проведения урока. Предложите детям назвать свои любимые игрушки, спросите, кто какую игрушку хочет нарисовать; обратите внимание на форму основной части игрушки, форму других частей, деталей. Спросите, как вы умеете рисовать игрушки. При необходимости помочь советом, показав игрушку.
Считать все готовые работы. Обратите внимание на разнообразие созданных образов. Вызывать положительное эмоциональное отношение к рисункам.
Материалы. Альбомные листы, краски гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с игрушками, уточнение их формы. Дидактические игры, направленные на овладение формой, величиной, строением предметов и предметов.
“Паровозик” Яна Р., средняя группа
Непосредственно воспитательная деятельность.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Раздел: Рисование
Тема: “Красивое раскидистое дерево”.
Цели: Учить детей создавать изображение дерева на рисунке.
Задачи: Учить находить красивое композиционное решение (одно дерево на
всего листа). Закрепить умение пользоваться разным нажимом на карандаш
(восковые мелки, цветные карандаши) для передачи более светлых и более темных
частей изображения. Научитесь использовать линии разной интенсивности
Физкультура.
Топаем ногами.
Топаем ногами, хлопаем в ладоши
Качаем головой, качаем головой.
Поднимаем руки, опускаем руки
Даем ручки И бегаем.
Послушайте что-нибудь о березе, удивительном дереве.
Березы растут на опушках, хорошо переносят сильные ветры. Под
“Красивое раскидистое дерево зимой”
Программное обеспечение. Учить детей создавать изображение дерева по рисунку, находить
красивое композиционное решение (одно дерево на весь лист). Закрепить навык
использования разного нажима на карандаш (мел, сангина, угольный карандаш) до
переноса более светлых и темных частей изображения. Научитесь использовать линии
разной интенсивности как средство выразительности. Развивать эстетическое восприятие,
эстетическая оценка.
Методика проведения урока. Уточнить впечатления детей о деревьях за 90-135 часов наблюдения на прогулке, при рассматривании иллюстраций. Скажи, что сегодня
нарисуют ветвистое дерево. Предлагаем выбрать цветной карандаш, сангину,
цветных мелков. Спрашивая, все ли ветви дерева одного цвета, какие ветви кажутся на 90 135 светлее. Уточните, как это можно передать на рисунке.
Материалы. Цветные карандаши (мелки, сангина, угольный карандаш),
альбомных листов белого или любого бледного тона (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Обратите внимание на прогулках
на какие раскидистые большие деревья, какими толстыми и тонкими кажутся ветки
цвет, просмотр иллюстраций, репродукции деревьев.
Карпова Оксана
Конспект НОД по ИЗО «Красивое раскидистое дерево зимой» для старшего школьного возраста
Программное содержание
Учить детей создавать образ предмета на рисунке, находить красивое композиционное решение (одно дерево по всему листу ) … Познакомить с техниками рисования сангиной, углем, мелом. Научитесь использовать линии разной интенсивности как средство выражения. Развить эстетическое восприятие.
Познавательный.
Уточнить впечатления детей, полученные при наблюдениях на прогулках, рассматривая иллюстрации. Предложите детям нарисовать раскидистое дерево . Спросите детей, все ли ветки деревьев одного цвета какие веточки кажутся светлее. Уточните, как это передать на картинке.
Проявка .
Покажите детям сангину и технику рисования. Обратите внимание на то, что сангвиник хрупкий, его нельзя сильно сжимать в пальцах и сильно давить на бумагу. Показывая приемы рисования, подчеркните, что сангина красиво передает грубую кору деревьев .
Материалы к уроку.
Листы серые, сангина, уголь, мелки.
Предварительная работа :
На прогулках обратите внимание на какие раскидистые большие деревья , какие толстые и тонкие ветки кажутся по цвету, рассмотрите иллюстрации, репродукции с изображениями деревьев .
Воспитатель :
Сегодняшний урок посвящен деревьев … Для начала задам вам несколько загадок про них.
Что это за девушка, не швея, не мастерица,
Сама ничего не шьет, а иглами целый год. (Ель.)
Он спрятался в золотой шар. (Дубочка)
Подружки стоят на опушке леса
Не заботясь о погоде, они носят белые сарафаны. (Березки.) Воспитатель :
Давайте посмотрим на картинки. Какой вид 9На них изображено 0007 деревьев ? Дети :
Береза, дуб, ива, сосна, клен, ольха, тополь и др. Воспитатель :
Деревья не только красивы но и полезны. Из их древесины делают много полезных вещей. Посмотрите на картинки и скажите, какие предметы из дерева на них изображены.
Ответы детей.
Воспитатель.
Сегодня мы изобразим, нарисовав на листе бумаги красивое раскидистое дерево зимой .
Но сначала мы с тобой отдохнем.
Физическое воспитание.
Топаем ногами.
Топаем ногами, хлопаем в ладоши
Покачай головой, покачай головой.
Поднимаем руки, опускаем руки
Даем ручки И бегаем.
Воспитатель.
Немного о березах дерево .
Березы растут на опушках, хорошо переносят сильные ветры. Ели любят расти под березами, поэтому говорят : “Березка – нянька” . .. При цветении появляются березовые сережки.
Мебель, корзины, сумки изготавливаются из древесины березы. Березовые почки содержат много витаминов; они используются в производстве лекарств. Ранней весной из березы добывают сок, который тоже полезен для человека.
Воспитатель.
Теперь приступим к изображению красивое ветвистое дерево зимой … С помощью сангины, угля, мела.
Но сначала поиграем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Давайте помиримся.
Два больших пальца спорят : Кто из двоих важнее? Мы не позволим ссоре случиться И тут же их помирим.
Дети сами рисуют красивое раскидистое дерево .
В процессе рисования воспитатель индивидуально обсуждает с детьми композицию рисунка.
Напоминаю не только о разнообразии пород деревьев , но и об их разных возраст .
Результат :
Дети смотрят на свою работу. Какие чудесные у нас вышли деревьев . .. Такое ощущение, что попал в зимний лес.
Спрашиваю 2-3 детей, какие деревья они изображали .
Я поощряю детей.
Дети, давайте склеим их из этих работ и сделаем ширму “Сказочный лес” и украсим фойе работами … Молодцы, хорошо поработали, в конце урока даем детям подарок от жителей зимнего леса (варенье) .
Реферат ОД по художественному эстетическое развитие с использованием нетрадиционных приемов рисования (поролоновый штамп) в средней группе.
http://сайт/дошкольное/индекс? номер_публ = 1688
Резюме ОД на художественно-эстетическое развитие с
с использованием нетрадиционных техник рисования (поролоновый штамп)
посередине группа.
Тема: «Зимнее дерево»
Цель:
учить передавать картину зимы в рисунке, используя восковые мелки, поролоновую губку и гуашь белого цвета.
Задачи:
Образовательные:
– Учить выделять общие существенные признаки деревьев (ствол, ветки) – закреплять в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом ; – формировать умение создавать образ зимнего дерева; – продолжать учить детей изображать дерево, точно передавая строение (ствол, ветки, сучки, прутики) и пропорции, показывать, как изображать с помощью поролоновой губки.
Развивающие:
– для закрепления навыков рисования деревьев; – развивать творческие способности детей; – развивать внимание, память, мыслительные операции анализа и синтеза; – развивать творческое воображение, логическое мышление.
-Воспитательные:
– воспитывать положительное отношение к природе и желание бережно относиться к ней; – воспитывать эстетическое восприятие и интерес к природе, ее образу, миру растений; -воспитывать аккуратность, стремление к достижению хорошего результата.
Материалы и оборудование:
для учителя:
мольберт; тонированный альбомный лист; восковые карандаши, гуашь, поролоновый спонж; запись мелодии «Звуки природы»; иллюстрации с изображением деревьев зимой; образец.
для детей:
половина пейзажного тонированного листа; поролоновая губка, восковые мелки, белая гуашь, клеенки, влажные салфетки.
Воспитатель:
– Ребята, отгадайте загадку. Холодно. Вода превратилась в лед. Ушастый серый заяц Превратился в белого зайца. Медведь перестал реветь: Медведь впал в спячку. Кто скажет, кто знает, когда это произойдет? (зимой)
Воспитатель:
Право. Ребята, у нас за окном зима. Какая погода зимой? (холодно, дует ветер, идет снег, мороз щиплет нос…). – Правильно, ребята, а как люди одеваются зимой? (нагревать). – Во что они одеты? (шуба, валенки, шапка, варежки…). (Звучит грустная музыка)
Воспитатель:
Что ты слышишь? (музыка). Что это за музыка? (грустно, грустно). – Да, действительно, очень грустная музыка, значит, здесь кому-то грустно. Вам не кажется, что деревья грустные? Как вы думаете, почему они грустят? (они голые, на них нет листьев). -Да ребята, пришла зима, а на улице стало морозно, деревья сбросили листву и стоят голые, им, как и людям, холодно. – Ребята, когда людям холодно, они одеваются потеплее, а кто деревья согреет? (снег).
А теперь предлагаю вам нарисовать дерево и засыпать его снегом. (образец экзамена)
Воспитатель:
Давайте все вместе подойдем к мольберту и посмотрим на зимнее дерево. Каковы части дерева? (ствол, ветки, ветки) Ствол – самая толстая часть дерева. Ствол тоньше вверху и толще внизу. Ветви расположены вдоль ствола и направлены вверх. Покажите ручками, куда направлены ветки. Чем ближе к вершине дерева, тем короче ветки. Ветви на стволе находятся на разном расстоянии. Давайте посмотрим на снег. Снег лежит на ветках и стволе дерева, слой снега разный, где-то много, а где-то мало. Ниже мы видим заносы. (Рассказ воспитателя сопровождается показом) – Будем рисовать дерево восковым мелком. В какой цвет будем красить багажник? (коричневый) – Рисовать дерево нужно начинать со ствола. Поэтому я проведу несколько вертикальных линий сверху вниз рядом друг с другом. После ствола нарисуйте большие ветки дерева. Их рисуют так же, как и ствол: тоньше вверху, толще ближе к стволу. Затем рисуем маленькие веточки, которые отходят от больших. Много их. Мелкие ветки нарисованы одинаковой толщины – они тонкие, а также у многих деревьев тянутся вверх. Дерево готово. Теперь засыпаем ствол и ветки снегом. Для этого я буду использовать губку и гуашь. Обмакиваю поролоновую губку в краску, но не всю, а только кончик. Смотри, сюда упала снежинка, оторвала губку, и сюда прилетела снежинка. У меня закончились краски, снова обмакнул губку и продолжаю рисовать снежок. Снег лежит на ветках и стволе дерева, слой снега разный, где-то много, а где-то мало. Также можно рисовать сугробы и падающий снег. Тогда будет настоящая зима. Посмотрите, что я получил. (2-3 детей прошу подтверждения)
Пальчиковая гимнастика.
Наши ручки замерзают. Давайте немного поиграем Да, похлопаем в ладоши. Хлопать, хлопать, хлопать, хлопать! Пальцы, чтобы их согреть, Сильно нужно растереть. Греем пальцы, сжимаем – разжимаем! -Теперь можете идти на свои места и начинать рисовать, обслуживающий персонал все для вас приготовил. Если у кого возникнут вопросы, помогу.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся на свои места и начинают рисовать. Звучит мелодия «Звуки природы». Напоминаю, не сжимайте карандаш слишком сильно. Нарисуйте линии кончиком карандаша. Для тех, кто рисует сугробы, поясняю, что лучше рисовать дугообразную форму сугроба. Одна дуга немного заходит на другую. Высота сугроба может быть разной.
Анализ деятельности детей.
Воспитатель:
– Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все сделали правильно? Все ли довольны результатами своей работы? Детские ответы. Дети выкладывают свои рисунки на стол на всеобщее обозрение. Воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима». Белый снег, пушистый, в воздухе кружится, И тихо на землю ложится, ложится. А утром снегом поле побелело,
Как саван, все окутало его. Темный лес, что накрылся чудной шапкой, И уснул под ней крепко, крепко… -Смотри, это настоящий зимний лес. Тебе нравится твоя работа? Детские ответы.
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Все работы хороши. Давайте посмотрим поближе. (Наиболее выразительно изображена разница между тонкими и толстыми ветвями, раскидистой кроной, красиво лежит снег на ветвях, на деревьях ветви направлены вверх, еще есть высокие сугробы.)
Прежде чем нарисовать дерево ребенку поэтапно, нужно внимательно изучить эти объекты природы и найти сходство между ними.
Что есть у любого, ну почти у любого дерева? Ответ напрашивается сам собой – прямой и мощный ствол. Как правило, снизу она достаточно густая и объемная, но чем ближе к верхушке дерева, тем тоньше становится. Именно от ствола во все стороны идут ветви, а основные устремляются вверх.
Ближе к основанию ветки длинные, а к верхушке, наоборот, короткие. От крупных скелетных ветвей в разные стороны отрастают более мелкие ветви, от них еще меньше ветвей и т. д. От таких ветвей напрямую зависит и формируется крона почти всех деревьев. Учитывая все эти факты, вы легко сможете нарисовать «скелет» дерева.
Важно: похожим образом можно изображать деревья зимой – одни ветки, без листвы.
Вы заинтересованы? Тогда давайте подробнее рассмотрим, как нарисовать дерево карандашом поэтапно для детей. Поверьте, это будет очень познавательно и к тому же интересно.
Прежде всего, украсим “скелет” дерева листьями. Их можно создать простыми точками, составив из отдельных точек листопадную крону (рисунок А). Что касается окраски, то для летнего дерева лучше использовать несколько оттенков желтого или зеленого, осенний вариант можно выполнить красными, желтыми, оранжевыми или зелеными красками.
Кроме того, большинство детей легко изобразит определенную плоскость неправильной овальной формы (рис. Б). Этот метод идеально подходит для обучения рисованию детей. Также будет полезно в этом случае нарисовать деревья в пейзаже. Сначала нарисуйте один ствол и скелетные толстые ветки. Теперь закрасьте зеленую часть дерева и добавьте маленькие веточки.
Как было сказано выше, мы рисуем дерево «в принципе», то есть изображение, знакомое большинству из нас. Естественно, в природе разные виды деревьев существенно отличаются друг от друга. В нашем рисунке также будет отличие стволов: мощный и толстый дуб-великан, сосна или рябина, плакучая стройная береза с поникшими ветвями. Что именно изображать – решайте сами.
На самом деле это очень простой, но увлекательный способ нарисовать дерево. Конечно, определить его тип не получится. Да здесь этого и не требуется. Главное, мы точно знаем, что дерево лиственное.
1. Нарисуйте вместе с ребенком ствол и несколько объемных, крупных веток. Листву необходимо сделать в форме овала.
2. Раскрасьте рисунок мелками, фломастерами или красками. Все зависит только от вашей фантазии.
На первый взгляд кажется, что такой рисунок очень простой и обыденный, тем не менее, он дает богатый фон для творчества и позволяет воплотить самые оригинальные идеи. Внимательно посмотрите на картинку ниже и убедитесь сами, какие разнообразные деревья можно нарисовать в подобной технике.
Этот дуб чем-то напоминает обычное дерево, которое мы уже рассматривали. Однако отдельных деталей здесь гораздо больше: веток сложной формы, текстуры коры и дупла. Не волнуйтесь, если ваш ребенок упрощает урок или что-то упускает. Основная цель – сделать дерево крепким и коренастым.
Для многих детей нарисовать такое дерево – сложная задача. Почему? Здесь все максимально приближено к реалистичному изображению, присутствуют сложные линии и детали. Поэтому не стоит рисовать березу дошкольникам, а также тем, кто учится в начальных классах. Скорее всего, они попытаются упростить рисунок.
Обратите внимание ребенка на ветки березы – они наклоняются!
Теперь оставим лиственные деревья и перейдем к хвойным. Скажите детям, если они еще не знают, что сосна — вечнозеленое дерево. Поэтому нет разницы, в какое время года вы будете его рисовать: летом или зимой — макушка всегда одна и та же. Для рисования сосны используйте тот же принцип, что и для лиственных деревьев. Разница лишь в том, что зеленые игольчатые пятна должны быть четко связаны с ветвями. Кроме того, в отличие от лиственных пород, это дерево имеет более объемную «оголенную» часть ствола.
Другую, не менее популярную и известную хвойную елку, елку можно нарисовать несколькими способами. Но мы рассмотрим только одно — хвойное и очень реалистичное дерево для взрослых детей. Картинку вы можете увидеть на картинке ниже.
Итак, ранее мы учились рисовать деревья, которые растут у нас на даче. Теперь пришло время для более экзотических растений. Например, очень интересно рисовать пальму – декоративное, простое, но в то же время оригинальное дерево. В переводе с латыни пальма означает «ладонь» — «ладонь». Видимо, это связано с растопыренными, как «пальцы», листьями пальмы.
Приведем два основных варианта рисования этого дерева: первый более реалистичный образ, второй можно сказать “мультяшный”. Сложность обоих рисунков примерно одинакова. С такой задачей легко справятся дети от 7 до 8 лет, конечно, не без помощи родителей.
Вариант №1 – схема рисования пальмы с детьми от 7 лет в несколько приемов.
Вариант №2
Готово. Теперь вы воочию убедились, что нарисовать дерево несложно. И неважно, что именно вы хотите изобразить: дуб, березу, пальму и т. д. Главное, поверить в свои силы и, конечно же, проявить немного фантазии. Ниже мы предоставляем дополнительные материалы.
Я слышал, что люди боятся рисовать деревья и избегают их как объекта. Для меня это не торг, меня тянет их рисовать . Как самые большие существа на нашей планете, они очаровательны, бесконечно красивы и столь же загадочны. Очевидно, что меня вдохновляют деревья, и в этом суть. Потому что, если ваш предмет не зовет вас к сердцу или каким-то образом не трогает вас, я сомневаюсь, что вы захотите тратить время и усилия, необходимые для продвижения вперед. Развитие навыков рисования требует практики. И если вы рисуете то, что любите, это будет увлекательное путешествие.
Страница из одного из моих альбомов для рисования
Мне нравится придумывать и прямо бороться с тем, как наилучшим образом выразить непреодолимое величие конкретного дерева, для того, что я называю своими «портретами деревьев». Полезно то, что я живу в районе залива Сан-Франциско, в окружении некоторых из самых знаковых деревьев на планете, в том числе: прибрежная секвойя, прибрежный живой дуб, долинный дуб (и другие дубы), монтерейский кипарис, калифорнийский залив и заклинатели. как калифорнийский бакай. Кроме того, у нас есть некоторые впечатляющие иммигранты, такие как эвкалипты.
Иллюстратор Алан Ли, который прекрасно нарисовал волшебные леса Средиземья Толкина, написал, что за свою долгую карьеру он нарисовал тысячи деревьев. В то время я читал, что был разочарован медленным развитием моих навыков рисования деревьев. Но его заявление напомнило мне об усилиях, необходимых для того, чтобы в чем-то быть хорош, поэтому я подожду, пока не наберу хотя бы несколько сотен, чтобы снова пожаловаться на это!
Большой плюс моей одержимости деревьями в том, что я могу проводить время на улице в их компании. И если я могу быть в парке или на природе, это хорошо проведенное время для любителя природы. Даже уличные деревья в городских районах интересно рисовать и наблюдать за ними, особенно за более старыми, у которых есть что рассказать в изгибах стволов. Я даже рисовал деревья, сидя на переносном табурете перед чьим-то домом в моем районе. Чем больше вы будете наблюдать и проводить время с деревьями, тем лучше вы поймете и вспомните их сезонные закономерности роста, характеристики ветвления, текстуру коры и листву, которые сильно различаются у разных видов. Обычно я провожу исследования на месте с намерением поработать над готовым изделием дома, поэтому я делаю много фотографий.
Но иногда я рисую на улице просто ради удовольствия!
Мои любимые портативные товары для творчества
Я использую мольберт Mabef Plein Air для больших рисунков и обнаружил, что уголь отлично подходит для этих исследований. На фотографии выше я был на скале над морским заповедником с видом на Тихий океан в живописной роще монтерейских кипарисов.
Мой портативный складной табурет, рюкзак и альбомы для рисования на день.
Справа: мои любимые инструменты для рисования — цветные карандаши, в том числе акварельные карандаши, водорастворимый графитный карандаш, растворимая восковая пастель Neocolor II, угольный карандаш, карандаши Blackwing
Рюкзак : Мой любимый рюкзак — тот, который мой муж получил на съезде, и на самом деле это сумка для компьютера (вверху). В нем есть несколько отделений для моих альбомов для рисования и инструментов для рисования, а также мой складной табурет.
Складной табурет : Я купил его в магазине для кемпинга. Он очень легкий, и я нахожу его достаточно удобным.
Альбомы для рисования : Как и многие художники, которых я знаю, я люблю альбомы для рисования, и у меня есть смущающее их количество, в которых я работаю одновременно. Размер и тип бумаги — это то, как я выбираю, какие из них взять с собой на определенные прогулки. Я люблю растворимые материалы, поэтому предпочитаю более толстую бумагу для смешанной техники или акварели. Я также рассматриваю экологичность и выбираю переработанную бумагу или альтернативные продукты, изготовленные из бамбуковой или хлопчатобумажной бумаги. Моя готовая работа, как правило, выполняется на бумаге из 100% хлопка, что также является хорошим выбором для архивных целей.
Я предпочитаю переплетенные альбомы для рисования, потому что мне нравится ощущение, что они имеют форму книги, а так как я люблю использовать графит, он меньше размазывается. Просто личное предпочтение! Их также удобно держать на коленях, когда я рисую на стуле (я использую зажимы, чтобы страницы не переворачивались).
Инструменты для рисования : цветные карандаши Faber Castell Polychromos, акварельные карандаши Faber Castell Albrecht Durer, графит Faber Castell Aquarelle (растворимый), растворимые восковые пастели Caran d’Ache Neocolor II, карандаши Blackwing (их девиз: «половина давления, удвоенная скорость!») они идут шелковисто, и их мольберты работают. И, конечно же, водяная щетка.
Работа с растворимыми средами стала моим любимым методом в полевых условиях, он быстрый и мне нравится этот процесс.
Переносной мольберт : иногда бывает очень весело взять с собой мой мольберт Mabef Plein Air и доску для рисования masonite для больших листов бумаги.
Последнее, что я думаю о рисовании деревьев, это то, что это требует терпения и любви. Если мои портреты деревьев вдохновят других ценить деревья, я надеюсь, что они не будут воспринимать их как должное и будут лучше заботиться о них.
Об авторе
«Я глубоко благодарен деревьям — на протяжении тысячелетий они давали нам ресурсы для поддержания Земли как пригодной для жизни планеты. И мы, люди, получаем бесчисленные преимущества от деревьев в нашей повседневной жизни, включая тот самый кислород, которым мы дышим, большую часть пищи, которую мы едим, и многие материалы, которые мы используем.