Рисование арбуза в старшей группе: НОД “Арбузная долька” | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Содержание

НОД “Арбузная долька” | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийский район

«Детский сад «Березка» п. Горноправдинск»

Непрерывная образовательная деятельность с детьми средней группы по художественно-эстетическому развитию

«Арбузная долька» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками.

                                                                               Воспитатель

Бровкина О.Н.

2020

Тема: «Арбузная долька» с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками.

Группа: «Средняя»

Вид деятельности: непрерывная образовательная деятельность.                                           Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Цель: расширение представлений детей о способах изображения объектов.

Задачи:

Обучающие:

– расширять представления детей об арбузе;

– продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы (семечки) в нетрадиционной технике – рисование ватными палочками;

Развивающие:

-формировать умение изменять направление движения ватной палочки в соответствии с общим силуэтом;

-развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение.

Воспитательные:

– воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе; интерес к изобразительной деятельности.

Материал: ½ альбомного листа, ватные палочки, черная гуашь, стаканы-непроливайки с водой, салфетки.

Используемые электронные ресурсы:

• Электронный образовательный ресурс, презентация «Как растет арбуз».

Ход занятия
Дети заходят в группу, становятся в круг вместе с воспитателем. Воспитатель обращает внимание на гостей.

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Вам мы рады, как всегда.

– Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. В: – Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? Д: – Осень! В: – Правильно, осень! Быстро пролетело жаркое, солнечное лето! Но оставило нам приятные воспоминания о хорошо проведенном времени и конечно свои летние дары. Кто скажет, что нам лето подарило? (цветы, бабочки, много вкусных фруктов и ягод, овощей)

В:- Ребята, представьте, что вы артисты! Как бы вы передали мимикой вкус фрукта, который я назову? (Кислый лимон, сладкая груша, ароматный апельсин)

Послушайте загадку и догадайтесь, о каком летнем «подарке» идет речь:

В огороде у меня

Есть на грядке ягода.

У неё чудесный вкус

И зовут её….

Д: – Арбуз!

Очень сочный и большой

      Я люблю такой.

В:- А сейчас попробуйте изобразить сочный арбуз.

В:- Кстати, кто из вас  знает, что такое арбуз? Это овощ? Фрукт? Или что- то другое?

Давайте посмотрим презентацию и узнаем много нового об арбузе.

Слайд 1. Плод арбуза – крупная ягода.

В:-Да, ребята, те из вас кто сказал, что арбуз-это ягода, были правы!

Слайд 2: Тыква и огурцы это родственники арбуза!

Слайд 3: Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.

Слайд 4: Арбузное поле – бахча. Арбузы любят яркое солнце, теплый воздух, и влажную почву.

Слайд 5: Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками.

Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза.

Слайд 6: Вскоре образуется маленький плод арбуза.

Слайд 7: Арбуз – очень вкусная и полезная ягода! В нем много железа и витаминов!

Слайд 8: Арбуз можно есть просто так, а можно сделать сок, сварить варенье или фруктовый салат!

Слайд 9: А оставшуюся кожуру использовать для веселой поделки!

Слайд 10: В Японии научились выращивать квадратные арбузы!

Слайд 11: Ствол немножечко усатый,

Плод зеленый, полосатый.

На бахче бока он греет,

А растёт он не напрасно –

Под  кожуркой сочный, красный,

Сладкий станет он на вкус.

Называется арбуз.

В: – Давайте, ребята, тоже что- нибудь  посадим! Поиграем, а заодно и отдохнем!

Физминутка:

Мы лопатки взяли,

Землю раскопали.

Грабли в руки взяли,

Землю разровняли. (Имитация движений детьми)

Семена рядами

Дружно мы сажали.

Лейки в руки взяли,

Грядки поливали.

В: – Посмотрите на картинку. Это не целый арбуз, а только его долька. Корочка у нее очень толстая, зеленая. Для того, чтобы определить спелый арбуз или нет, нужно посмотреть на цвет семечек. Если они черные – арбуз можно есть. На нашей дольке нет семечек. Предлагаю вам, ребята, нарисовать семечки.

(Пройдите за столы, сядьте правильно)

В: – Сейчас я вам покажу, как мы нарисуем семечки, рисовать мы будем не кисточками, а ватными палочками. Семечки будут крупные, черные. Потому что наш арбуз полностью созрел.

Воспитатель рассказывает и показывает способ изображения (примакиваем  кисточку  с наклоном,  если прямо- то получается точка)

После показа  предлагаю  размять и поиграть с пальчиками.

   

Весёлый человечек.

Я – веселый человечек,

Я гуляю и пою.

Я – веселый человечек,

Очень я играть люблю.

Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.

Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.

Руки я затем помою, Потирают ладони.

Пальчик к пальчику сложу, На замочек их закрою

И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.

В: – А сейчас вы будете рисовать. Возьмите в руку ватную палочку.

Покажите, как мы держим ватную палочку. И попробуем нарисовать семечку на ладошке без краски.

Наберите краску и начинайте рисовать.

Воспитатель напоминает об аккуратности в работе, об использовании салфетки.

Играет спокойная музыка. Дети работают самостоятельно, сидя за столами.

Рефлексия.

Организация выставки детских работ (появляется веселая арбузная долька, хвалит детей) Вы сегодня оказались очень хорошими художниками!

Рассматривание выставки работ. Дети делятся своими впечатлениями после деятельности, рассказывают, что понравилось больше всего.

Игра с арбузной долькой:

Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)

Мы – ребята, супер, класс! (руки к себе, большой палец вверх)

Дружные и смелые (обнялись, руки на плечи соседа)

А еще умелые!

Можем многое мы делать (шагаем на месте)

Клеить, резать, прыгать, бегать (движения по тексту)

Хорошо себя вести! (обняли себя за плечи)

Посмотрите вы на нас! (руки в центр круга)

Мы, ребята – супер, класс! (руки к себе, большой палец вверх)

Конспект НОД “Наш арбуз” | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:

Конспект НОД “Наш арбуз “.

Задачи: Начинать учить воспитанников рисовать с натуры арбуз с отрезанным ломтем, передавая особенности внешнего вида (большой, круглый, зеленый с темными полосками розовым «окошком» у ломтика –  зеленая кожура и розовая мякоть).Формировать умение изменять направление движения кисточки, в соответствии с общим силуэтом. Показать способ получения розового цвета путем смешивания красного и белого. Развивать чувство формы, цвета, пропорции.

Предварительная работа: рассматривание арбуза (презентация), лепка ломтика арбуза на предыдущем занятии, освоение понятия ” часть и целое “.

Материалы и оборудование: Листы бумаги А4 белого цвета, разделенные на две части (квадрат и прямоугольник) стаканчики с водой, гуашь зеленог, белого, красного, черного цвета, кисти, палитра для смешивания красок, салфетки, тарелка, корзина с арбузом, аудизапись  с тихой мелодией.

Ход НОД

Заношу накрытую корзину. Читаю стихотворение Г. Лагздынь и предлагаю угадать, о чем в нем говорится.

Он зеленый, полосатый,

Круглый, гладкий и

Хвостатый!

Замечательный на вкус

Вырос, вызрел наш… (арбуз).

Вынимаю из корзины арбуз , выкладываю на большую тарелку и уточняю представление детей о внешнем виде.(большой, по форме, как мяч, зеленый с полосками). Затем вырезаю сбоку, арбузный ломоть,  выкладываю на другую тарелку и сообщаю детям, что сейчас будем рисовать вкусный, красивый арбуз, а после занятия угостимся его сладкой, розовой  мякотью. Обращаю внимание на красное «окошко», которое образовалось на арбузе. Сопровождающим жестом подчеркиваю форму арбуза  (рисую в воздухе большой круг)

Беру лист бумаги  А4 и делю его на две части – квадрат и прямоугольник(предварительное знакомство со способом сгибания бумаги по диагонали).

Обращаю внимание детей на лист бумаги квадратной формы. Спрашиваю детей, как можно нарисовать целый арбуз.

Рисую зеленой краской круг и спрашиваю, как можно показать, что в арбузе есть  «окошко»- вырезан ломоть.

Спрашиваю каким  цветом будем раскрашивать мякоть арбуза, есть ли у нас розовый цвет.

 После ответов детей смешиваю на палитре белую и красную краску,  рисую на арбузе розовое  «окошко» в форме листика. Показываю, что остальную часть арбуза нужно раскрашивать зеленой краской,  повторяя его очертания- вести кисть не прямо, а дугой-сначала с одной стороны, потом с другой.

Беру кисть и на прямоугольнике рисую дугу зеленого цвета, поясняю: «Это арбузная корка». Спрашиваю, каким цветом нужно раскрасить мякоть арбуза. После ответов детей предлагаю  размять и поиграть с пальчиками,  чтобы смогли хорошо нарисовать.

   Пальчиковая гимнастика

На базар ходили мы,                         мизинцы

Много груш там и хурмы,                безымянные

Есть лимоны, апельсины,                 средние

Дыни, сливы, мандарины,                указательные

Но купили мы арбуз –                       большие

Это самый вкусный груз!                 все пальцы сжимаются и разжимаются

Играет спокойная музыка. Дети рисуют свои сочные и сладкие арбузы.

Прошу их смешать белую и красную краску на палитрах. Дети самостоятельно получают розовый цвет. И рисуют ломоть арбуза.

Рассматриваем нарисованные арбузы. Хвалю детей, что у них получились сочные, спелые арбузы, которые , так и хочется съесть.

После занятия: Дегустация арбуза. Читаю отрывок из стихотворения З. Александровой ” Арбуз “:

Вот какой у нас арбуз-

Замечательный на вкус!

Даже нос и щеки-

Все в арбузном соке.

Лучшие занятия по уходу за памятью

В этой статье

018 популярные методы лечения памяти

02Групповые занятия для пожилых людей

03Независимые идеи занятий по уходу за памятью

использовать технологии для подключения

06Календарь мероприятий по уходу за памятью

07Узнайте о мероприятиях по сохранению памяти в ближайших к вам сообществах

«Мы предоставляем необходимую им помощь, но мы также предоставляем им участие и возможности, в которых они заинтересованы и которыми они увлечены, — говорит Либби Хэш, национальный директор по программам оздоровления и ухода за памятью в Kisco Senior Living из Карлсбада, Калифорния.

Подбирая жителям занятия, которые им нравятся, дает впечатляющие результаты: всесторонний выбор методов лечения может замедлить ухудшение когнитивных функций и потерю памяти. По данным Национального института старения, исследования показывают, что сочетание успокаивающих и стимулирующих действий снижает зависимость от лекарств и может уменьшить возникновение деменционного поведения, такого как блуждание, агрессия и беспокойство.

Узнайте о восьми популярных методах лечения, используемых сообществами по уходу за памятью , о том, как эти сообщества разрабатывают и адаптируют групповые занятия для пациентов с деменцией, а также о том, как мероприятия по уходу за памятью и станции вовлечения могут способствовать личному успеху и замедлению потери памяти. Кроме того, ознакомьтесь с образцом календаря ухода за памятью с идеями программирования ухода за памятью.

В этой статье:

  • 8 популярных методов лечения памяти
  • Групповые занятия для пожилых людей по уходу за памятью
  • Независимые идеи занятий по уходу за памятью 31 Календарь мероприятий по уходу за памятью
  • Узнайте о мероприятиях по уходу за памятью в местных сообществах

8 популярные методы лечения памяти

В целом методы лечения деменции успокаивают, стимулируют и задействуют все пять органов чувств. Согласно исследованиям, проведенным Американским журналом профессиональной терапии , вместе различные методы лечения помогают замедлить снижение когнитивных функций, снизить тревогу, снизить риск падений , сократить использование антипсихотических препаратов и улучшить самочувствие.

Сообщества адаптируют программы к своим жителям, но обычно они нацелены на две основные категории деятельности: комфорт и стимулирование.

«У нас есть утешительный аспект, который может включать в себя фотографии, видео и памятные вещи, а затем у нас есть стимулирующая сторона программы, которая состоит из головоломок и познавательных игр», — говорит Анджела Мартинес, исполнительный директор Traditions at Reagan Park. , община по уходу за памятью и престарелых в Эйвоне, штат Индиана.

Вот восемь популярных методов лечения памяти.

1. Музыкальная терапия

Исследование музыки и слабоумия, проведенное Национальной медицинской библиотекой США, показало, что прослушивание знакомой музыки может улучшить память, снизить уровень стресса, уменьшить возбуждение и улучшить когнитивные функции. Сообщества используют музыкальная терапия  различными способами, включая следующие примеры:

  • Проигрывание классических пластинок или мелодий из музыкального автомата
  • Поощрение жителей с музыкальными наклонностями играть на своем инструменте или петь — часто связанная с музыкой мышечная память остается даже вербальной и снижение умственных способностей
  • Проведение пения гимнов, праздничных гимнов или школьных песен
  • Предоставление жильцам простых ударных инструментов, таких как маракасы или шейкеры, для создания собственной музыки
  • Наем музыкальных терапевтов для проведения еженедельных музыкальных занятий для жильцов

2.

Видеотерапия

Через лица, формы, цвета и звуки видеотерапия воздействует на мозг пожилых людей. Кроме того, видео со знакомыми местами и людьми успокаивают пожилых людей с деменцией, перенося их в любимые места и воспоминания. Видеотерапия может включать в себя следующее:

  • Сбор кассет домашнего видео для каждого жильца
  • Просмотр любимых передач и фильмов 1940-х – 1980-х годов
  • Перевозка жителей с видеозаписями популярных туристических направлений
  • Воспроизведение записанных концертов и мероприятий — исторические вехи, такие как высадка на Луну, могут вдохновить на поверхность воспоминания.

3. Стимулирующая терапия

Стимулирующая терапия помогает бороться со скукой, которая может привести к беспокойству, беспокойству и блужданиям. Сообщества планируют стимулирующую терапию на основе уровня когнитивных способностей каждого жителя. Вот несколько примеров терапии:

  • Предложение коллекций головоломок с картинками различной сложности
  • Поощрение жителей исследовать сенсорные коробки или доски для стимуляции текстур и умственная стимуляция, например бросание цветных пакетов в цветные корзины или танцы под разные звуки
  • Предоставление рабочих тетрадей, игры для мозга , классические игры и головоломки, которые поощряют решение проблем — такие действия, как игры на соответствие, лабиринты и даже простая математика, могут создавать стимулирующие задачи в зависимости от уровня способностей каждого жителя.

4. Терапия ящиками памяти

Знакомые предметы могут успокаивать и лечить пожилых людей, страдающих слабоумием.

«У каждого жителя есть индивидуальная коробка для реквизита — в их коробке есть как утешительные, так и стимулирующие предметы, связанные с историей их жизни, интересами и вещами, которые им нравятся», — говорит Мартинес. «Эта коробка может использоваться любым из членов нашей команды, или резидент может использовать ее самостоятельно, если они не заинтересованы в групповой деятельности или предпочитают вспоминать в одиночку».

Ящик памяти может включать следующее:

  • Фотоальбом
  • Кухонный фартук
  • Заветное рождественское украшение
  • Любимая картина
  • Свадебное платье, военная форма или любимый предмет одежды
  • Аудиозапись звуков природы или семейных голосов
  • Ароматизированный воск или пакетики с запахом дома
  • Знакомый инструмент, например, деревянная ложка для повара или наждачная бумага для плотника
  • Домашнее видео, сохраненное на планшете

Посещение родственников может использовать коробку памяти в качестве начала разговора, говорит Мартинес. Набор знакомых вещей может предложить семьям приятное времяпрепровождение без необходимости искать что-то, о чем можно было бы поговорить.

5. Арт-терапия

Поделки для памяти жителей предлагают творческий выход, независимо от уровня навыков или когнитивных способностей жителей. Живопись, рисование и рукоделие дают свободу самовыражения и возможность тренировать мелкую моторику. Согласно исследованию 2018 года, проведенному в медицинском журнале с участием 250 резидентов по уходу за памятью, даже взгляд на искусство может улучшить память и познание Испытания .

Сообщества используют арт-терапию различными способами:

  • Поощрение склонных к творчеству жителей выражать себя с помощью выбранных ими средств — как и в случае с музыкальными навыками, художественная мышечная память может сохраняться по мере снижения вербальных и умственных способностей
  • Предоставление старых журналов или картинки для жителей для создания коллажей
  • Проигрывание слайд-шоу популярных картин или проектирование экскурсий по художественным музеям
  • Раздача жителям разноцветной глины, чтобы они их чувствовали, лепили и превращали во что-то новое
  • Наем инструкторов по искусству для проведения семинаров или занятий для жильцов

6.

Зоотерапия

Общение с домашними животными снижает чувство одиночества и повышает позитивность. Согласно обзору исследований по терапии домашними животными за 2019 год, терапия с помощью животных также может улучшить физическое здоровье, снизить кровяное давление, стимулировать активность и улучшить привычки в еде у людей с деменцией.

Несмотря на то, что в некоторых учреждениях по уходу за памятью есть домашнее животное, собаки или кошки-терапевты чаще посещают сообщество престарелых или компания по контракту. Лечение домашних животных может включать некоторые из следующих действий:

  • Персонал, помогающий менее способным жителям гладить мягкую шерсть кошки или собаки
  • Сообщества, размещающие резервуары с разноцветными рыбками для визуальной стимуляции бесплатная терапия домашних животных — было показано, что взаимодействие с домашними животными-роботами имеет те же преимущества, что и терапия с живыми домашними животными
  • Привлекательная птица для жителей, чтобы помочь заботиться и кормить
  • Жители, наблюдающие, как щенки или энергичные собаки играют на улице или в местах общего пользования

7.

Терапия вкуса и запаха

Сообщества по уходу за памятью работают над тем, чтобы задействовать все пять чувств. Ароматическая терапия  использует запахи кофе, новогодних елок и свежескошенной травы, чтобы вызвать у жителей сильные эмоциональные воспоминания. Запахи и вкусы могут вызывать воспоминания быстрее, чем образы и звуки. Это потому, что наш мозг обрабатывает запахи немедленно и подсознательно.

По данным Sunrise Senior Living, ароматерапия является самым быстрорастущим дополнительным методом лечения памяти. Сообщества могут поощрять жильцов к использованию своих органов чувств, выполняя некоторые из следующих действий:

Позвольте нашей оценке ухода помочь вам

Наш бесплатный инструмент предлагает варианты, советы и дальнейшие действия в зависимости от вашей уникальной ситуации.

  • Выпечка имбирных пряников по классическому рецепту, которая навеет воспоминания об отдыхе
  • Планирование мероприятия, в ходе которого жители угадывают запахи эфирных масел или расплавленного воска
  • Приготовление кофе с сильным запахом каждое утро, чтобы жители просыпались и чувствовали знакомый запах
  • Использование ароматов, таких как шоколадное печенье или яблочный пирог, для стимуляции аппетита исследования показывают, что доверие и расслабление при одновременном снижении агрессии, тремора и ковыряния. Сообщества используют тактильную стимуляцию различными способами:

    • Поощрение жителей закрывать глаза и опознавать предмет, например, плюшевого медведя или деревянную ложку, на ощупь
    • Сбор успокаивающих тканей, таких как бархат, мех или шелк, для сортировки пациентов с деменцией
    • Использование личных вещей жильца, таких как расшитое бисером свадебное платье или любимая пара запонок, чтобы вызвать воспоминания об особых событиях
    • Создание разнообразных текстурных досок из материалов таких как ковер, плитка, наждачная бумага или камни для жителей, чтобы исследовать и идентифицировать

    Групповые занятия для пожилых людей по уходу за памятью

    Лечение деменции прошло долгий путь с тех пор, как оно стало широко признаваться в конце 1980-е годы. В прошлом мероприятия для пациентов, заботящихся о памяти, группировались на основе уровня снижения когнитивных функций пациентов, что приводило к меньшей стимуляции для людей с поздней стадией деменции. Теперь мероприятия для резидентов по уходу за памятью основаны на их интересах.

    «Когда въезжает новый житель, мы узнаем его симпатии, антипатии и интересы, — говорит Хэш. «Мы создаем мероприятия и поощряем участие, основанное на этих увлечениях».

    Как сообщества адаптируют мероприятия по сохранению памяти в зависимости от интересов и способностей

    Независимо от того, сосредоточены ли групповые занятия на определенной терапии, особом событии или любимом хобби, главное — предоставить каждому пациенту отправную точку или способ принять участие и почувствовать себя вовлеченным — независимо от стадии деменции.

    «По мере того, как жители переходят свой путь и становятся менее способными, мы можем изменить то, что они делают, чтобы они по-прежнему могли участвовать», — говорит Хэш.

    Национальный день арбузов

    Празднование таких праздников, как Национальный день пончиков, Национальный день головоломок и Национальный день бабушек и дедушек, является одним из способов, которым учреждения по уходу за памятью способствуют развитию сообщества. Праздничные торжества добавляют азарта и разнообразия жителям. Мартинес благодарит директора мероприятий по уходу за памятью Макайлу Кит за ее творческий подход к адаптации мероприятий, чтобы все в Traditions могли отпраздновать Национальный день арбуза:

    • Некоторые жители рисовали и раскрашивали, чтобы создать свои собственные арбузы.
    • Другие получили лист бумаги с контурами арбузов, чтобы заполнить их папиросной бумагой, как пазл.
    • Жители, которые не любят декоративно-прикладное искусство, помогли разрезать арбуз и вынуть косточки, чтобы пересчитать и отсортировать.
    • Те, кто находится на более поздних стадиях слабоумия, прикасаются к поверхности арбуза и используют воск с ароматом дыни для тактильной и обонятельной терапии.
    • Праздник, конечно же, закончился тем, что все жители закусили свежим арбузом.

    Общественное садоводство

    Точно так же сообщества по уходу за памятью часто позволяют любителям садоводства получать удовольствие от своего хобби независимо от их уровня познания. Хэш объясняет, как это происходит в Kisco:

    • Пожилой человек с ранней стадией слабоумия планирует сад, сажает луковицы и выпалывает сорняки.
    • Жители с ограниченными физическими возможностями могут использовать приподнятые грядки или кашпо.
    • Другие участвуют, насыпая землю в горшки или используя лейку.
    • Даже жителям со значительными когнитивными нарушениями полезно видеть свежие цветы, сидеть на солнце или ощущать запах сада.

    Букеты на обеденных столах и в зонах для посетителей оживляют память для всех, даже для тех, кто не увлекается садоводством.

    Идеи для самостоятельных занятий по улучшению памяти

    Групповые занятия являются краеугольным камнем по уходу за памятью, но самостоятельные исследования и работа также приносят пользу пожилым людям с деменцией. Поощряя пожилых людей, заботящихся о памяти, тяготеть к своим собственным интересам посредством практических проектов, сообщества способствуют чувству выполненного долга и самодостаточности. Исследования показывают, что занимательные и полезные занятия снижают тревогу и замедляют снижение когнитивных функций у пожилых людей с деменцией.

    Станции жизненных навыков помогают пожилым людям чувствовать себя успешными

    Автономные станции вовлечения, также называемые станциями жизненных навыков, являются неотъемлемой частью многих сообществ по уходу за памятью.

    «Если житель беспокоен ночью и хочет встать, автономные районы — это безопасное место, куда он может пойти и заняться деятельностью, которая приносит ему комфорт или чувство удовлетворения», — говорит Хэш.

    Поскольку многие пожилые люди с деменцией мысленно возвращаются к тому времени, когда они были моложе, станции помолвки часто моделируют повседневные ситуации для жителей прошлых десятилетий. Обычно они различаются в зависимости от постоянного населения: например, вы можете найти ферму в сельской местности или надежный офис в большом городе.

    Станции жизненных навыков могут включать множество различных профессий:

    • Имитация офиса с пишущей машинкой, телефоном, блокнотами, арифмометром и марками
    • земля. «Если станция находится под наблюдением, жители могут пойти и покопаться в грязи и на самом деле работать с растениями в горшках или это могут быть искусственные растения, если станция не обслуживается», — говорит Хэш. Жители также могли сделать цветочные композиции из искусственных растений для обеденных столов».
    • Хозяйственный магазин или мастерская  с тупыми инструментами, гладкой древесиной и ящиками для инструментов
    • Детская комната или детский сад  с куклами, кроваткой, бутылочками и детской одеждой, которую можно складывать — заботливые куклы повышают вовлеченность и общение и уменьшают симптомы дистресса у людей с деменцией, согласно обзору 11 исследований в медицинском журнале Dementia.
    • Ферма или животноводческая станция  с тюками сена, сельскохозяйственными инструментами или реалистичными плюшевыми животными — под присмотром в зонах с животными могут быть домашние животные, такие как птица, кошка или рыба, о которых жители должны заботиться.

    Занятия по продуктивной работе с памятью заставляют жильцов чувствовать себя полезными

    «У всех есть потребность чувствовать себя полезными, независимо от того, на каком этапе жизни они находятся, — говорит Хэш.

    Сотрудники сообществ по уходу за памятью создают возможности для людей с деменцией, чтобы они продолжали продуктивно работать способами, которые придают им смысл и радость. Этот подход, который иногда называют методом Монтессори или вовлечением в жизненные навыки, включает в себя помощь пожилым людям возродить навыки и интересы — даже если физические способности ухудшились из-за деменции — вместо того, чтобы перенаправлять их на более простые задачи.

    «Если вы любите готовить, даже если вы заботитесь о памяти, вы будете тяготеть к кухне. Вместо того, чтобы перенаправлять кого-то, я сажаю их за тесто, чтобы они замесили тесто, или за другое безопасное занятие, и позволяю им делать то, что они хотят делать. Эта полезность заставляет жителя чувствовать себя частью чего-то большего».

    Календари ухода за памятью могут включать в себя различные жизненные навыки, которые помогают жителям чувствовать себя успешными и мотивированными. Некоторые примеры могут включать повседневную деятельность:

    • Уборка овощей для кухни
    • Вырезание купонов
    • Вязание шапочек для младенцев в местной больнице
    • Изготовление центральных украшений для обеденных столов
    • Доставка почты другим жильцам
    • Помощь в подметании коридоров или вытирании одеял для войлочных столов
    • 2 9 местный приют для животных
    • Намазывание хлеба маслом или сервировка стола

    Индивидуальные занятия помогают людям с деменцией процветать

    Индивидуально-ориентированная помощь при деменции  использует личные истории, истории и интересы, чтобы помочь жителям процветать в сообществах по уходу за памятью.

    «Одна вещь, которую так легко упустить из виду, когда имеешь дело с пожилыми людьми, заключается в том, что если вы узнаете кого-то, найдете с ним что-то общее и потратите время на то, чтобы выяснить, что ему нравится, а что нет, вам будет гораздо легче поддержите их», — говорит Хэш.

    Понимая предпочтения, прошлое и эмоциональные потребности, сообщество может разрабатывать мероприятия, которые наилучшим образом соответствуют личности, интересам и способностям каждого жителя. Но сообщества по уходу за памятью также учитывают группу жителей, помимо индивидуальных интересов, для создания календаря своих ежемесячных мероприятий.

    «По мере того, как наше постоянное население меняется, меняются и наши автономные станции, деятельность, которую мы планируем, и даже часы, в которые мы что-то делаем», — объясняет Хэш.

    Беседа со старшим консультантом по вопросам жизни

    Наши консультанты ежегодно помогают 300 000 семей найти правильный уход за престарелыми для своих близких.

    Общественные мероприятия и расписание могут варьироваться в зависимости от местного населения по-разному:

    • Сельские сообщества могут предлагать такие виды деятельности, как консервирование и огородничество, которые могут быть не так популярны в крупных городах.
    • Сообщества со многими религиозными жителями могут предлагать более частые службы, богослужения и религиозные занятия в течение недели.
    • Учреждения с постояльцами, работавшими в ночную смену в молодости, могут предлагать избранные виды деятельности в ночное время.
    • Автономные рабочие места могут отражать популярные местные рабочие места и условия — например, если многие жители работают на местной фабрике, это может быть симулированная сборочная линия.

    Терапия памяти использует технологию для соединения

    Привлекательные технологии могут замедлить снижение когнитивных функций и улучшить психическое здоровье пожилых людей с деменцией, согласно отчету за 2019 год, опубликованному в Journal of Dementia and Geriatric Cognitive Disorders . Это может снизить беспокойство, тревогу и зависимость от лекарств. Технологии также могут помочь сообществам, заботящимся о памяти, обращаться к индивидуальным историям и интересам жителей.

    Одним из инструментов, обычно используемых в сообществах по уходу за памятью, является iN2L (аббревиатура от «никогда не поздно») , программа, предназначенная для курирования значимого личного контента для пожилых людей.

    «Вы нажимаете кнопку, и всплывает профиль резидента», — говорит Хэш. «У нас есть все, что интересует человека, предварительно загруженное. Они могут загрузить картинки, игры, рассказ о путешествии или свою любимую музыку».

    Этот тип персонализированной технологии предлагает пожилым людям с деменцией возможность просматривать воспоминания, видео и другие успокаивающие средства в свободное время. Если житель чувствует себя беспокойным или ему трудно заснуть, он может взаимодействовать с системой до тех пор, пока не почувствует усталость.

    Вот еще три стимулирующие технологии, которые сообщества по уходу за памятью используют для вовлечения пожилых людей с деменцией.

    1. Камеры прямой трансляции

    С помощью прямых интернет-трансляций сообщества, заботящиеся о памяти, могут посещать зоопарки, аквариумы и музеи по всему миру. Группа орнитологов может насладиться успокаивающими птичьими криками в заповеднике, а любителей искусства может вдохновить групповая «экскурсия» по Лувру в Париже. Сообщества, заботящиеся о памяти, могут дополнить этот виртуальный опыт реквизитом: например, орнитологи могут поиграть в бинокль, посмотреть в полевой справочник или потрогать мягкие перья.

    2. Виртуальная реальность

    Технология виртуальной реальности (VR) может помочь людям с деменцией вспомнить прошлые воспоминания, уменьшить агрессию и улучшить взаимодействие с лицами, осуществляющими уход, согласно небольшому исследованию пациентов с деменцией, использующих VR, проведенное исследователями из Кентского университета в Кентербери, Англия. Многие технологически передовые сообщества по уходу за памятью используют устройства виртуальной реальности от таких компаний, как MyndVR и Oculus Rift, как для групповых занятий, так и для индивидуальной стимуляции. Несколько жителей могли взаимодействовать в одной и той же виртуальной симуляции, например, во время поездки на пляж.

    3. Комнаты Snoezelen

    Пожилые люди, испытывающие значительное снижение когнитивных функций, могут быть не в состоянии участвовать в занятиях, которые им нравились на ранних стадиях деменции. Комнаты Snoezelen полны сенсорных стимуляторов, от тактильных поверхностей до успокаивающих звуков и света. Сообщества по уходу за деменцией часто могут предоставить гораздо большие и хорошо оборудованные сенсорные пространства, чем лица, осуществляющие уход на дому.

    Календарь мероприятий по уходу за памятью

    Прежде чем перевести близкого человека в режим ухода за памятью, важно получить представление о мероприятиях, предлагаемых резидентам. Во время тура попросите календарь мероприятий по уходу за памятью в сообществе. Следует включить все мероприятия, предлагаемые персоналом каждый месяц, а также конкретное время, когда ваш любимый человек может ожидать участия. Календари мероприятий часто включают игры, легкие упражнения, тренировки мозга, общественные мероприятия, стимулирующую терапию и клубные встречи.

    Сбалансированные мероприятия для сбалансированного графика

    Чтобы дни были сбалансированными и учитывали эмоциональное, физическое и психическое благополучие жителей, сообщества Kisco предлагают шесть основных категорий мероприятий по уходу за памятью (примеры из реальной жизни следуют каждой категории):

    1. Когнитивные навыки  (“Заклинатели разума” и “Заверши это: названия песен”)
    2. Жизненные навыки  (“Круг купонов” и “Выпечка собачьего печенья”)
    3. Движение  (” Движение к музыке» и «Walk and Roll»)
    4. Сенсорика  (“Создавайте ароматы” и “Звуки сезона”)
    5. Музыка  (“Наслаждайтесь госпелом” и “Создавайте музыку”)
    6. Социализация  (“Счастливый час в обществе” и “Женщины Club»)

    Узнайте о мероприятиях по уходу за памятью в ближайших к вам сообществах

    Многие семьи выбирают учреждение по уходу за памятью, основываясь на его надежной программе мероприятий по уходу за памятью. Чтобы узнать больше о ближайшем к вам уходе за больными деменцией, в том числе о ценах и мероприятиях, обратитесь в один из 9 центров A Place for Mom’s.0023 местные старшие специалисты по проживанию . Их руководство бесплатно для вас. Вместе они помогли сотням тысяч семей найти жилье для своих близких.

    Источники

    Моури, К., Парикх, П.Дж., и Бхарвани, Г. (2012, 29 ноября). Применение эргономической терапии, основанной на поведении, для улучшения качества жизни и сокращения использования лекарств пациентами с болезнью Альцгеймера/деменцией. Американский журнал болезни Альцгеймера и других деменций.

    Маркс, К. А., Скотт, Дж. Б., Пирсол, К. В., и Гитлин, Л. Н. (2019, 5 марта). Индивидуальные мероприятия по снижению нейропсихиатрического поведения у лиц с деменцией: клинический случай. Американский журнал профессиональной терапии.

    Климова Б., Томан Ж.,. и Куча, К. (2019, 6 сентября). Эффективность терапии собаками пациентов с деменцией – систематический обзор. BMC Психиатрия.

    Митчелл Г., Маккормак Б. и Макканс Т. (2014 г., 5 августа). Терапевтическое использование кукол для людей, живущих с деменцией: критический обзор литературы. Деменция.

    Петерсен, С., Хьюстон, С., Цинь, Х., Таг, К., и Стадли, Дж. (2016, 1 октября). Использование роботов-питомцев в лечении деменции. Журнал болезни Альцгеймера.

    Национальный институт старения. Активные клинические испытания и исследования по болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции, финансируемые NIA.

    Махендран Р., Ганди М., Мураконда Р. Б., Вонг Дж., Канчи М. М., Фам Дж., Раутар И., Кумар А. П., Фенг Л. и Куа Э. Х. ( 2018, 9 ноября). Арт-терапия связана с устойчивым улучшением когнитивных функций у пожилых людей с легким нейрокогнитивным расстройством: результаты пилотного рандомизированного контролируемого исследования арт-терапии и активности музыкальных воспоминаний по сравнению с обычным уходом. Биомед Центральный .

    ScienceDaily. (2019, 9 мая). VR может улучшить качество жизни людей с деменцией .

    Старшие программы в Национальном музее

    Перейти к основному

    Национальный музей стремится поддерживать здоровье и благополучие пожилых людей, в том числе людей, страдающих деменцией, с помощью содержательных и привлекательных программ и ресурсов, основанных на музейной коллекции и галереях. Эти программы и ресурсы направлены на то, чтобы предоставить пожилым людям возможность поделиться своими воспоминаниями и личным опытом, связанным с историей и наследием Сингапура, получить новые навыки или знания на практических семинарах и пообщаться со своими партнерами по уходу и другими участниками. Регулярно проверяйте эту страницу для получения обновленной информации о программе и ресурсов.

    Электронная почта [email protected] для запросов.

    Если вам понравился какой-либо из наших цифровых ресурсов, мы будем рады услышать от вас и вашего старшего(ых) ответа о том, как вам понравилось их использование.

    Нажмите здесь или отсканируйте приведенный ниже QR-код, чтобы получить доступ к нашей форме обратной связи.

     

    Пожилые люди с особыми потребностями

    Партнерам по уходу за пожилыми людьми с особыми потребностями (например, с деменцией, пользователями инвалидных колясок) может оказаться полезной информация на нашей странице специальных возможностей.

    Посетите нашу страницу специальных возможностей здесь!

     

    Reunion  – это первое специализированное социальное пространство для пожилых людей в местном музее, созданное в сотрудничестве с Lien Foundation. Пространство, названное  Reunion , предназначено для пожилых людей, в том числе для людей с легкими когнитивными нарушениями и деменцией, где они могут участвовать в значимых мероприятиях и беседах, вдохновленных музейной коллекцией. Именно здесь музей организует программы для пожилых людей.

    Чтобы узнать больше о Reunion и программах для пожилых людей, проводимых в помещении , посетите нашу веб-страницу Reunion .


    Текущие программы

    Выездные экскурсии для пожилых людей 
    Каждую первую субботу месяца | 10:30 – 11:30 | На территории Национального музея Сингапура | Тур бесплатный, но необходима предварительная регистрация | Каждая представленная регистрация предназначена для 1 пожилого человека (включая лиц с деменцией) и сопровождающего лица, осуществляющего уход | Стандартная плата за посещение наших галерей будет взиматься с лиц, не являющихся гражданами Сингапура и не имеющими гражданства 9.0005

    С августа 2022 года мы возвращаемся к нашим ежемесячным выездным экскурсиям для пожилых людей! См. даты предстоящего тура ниже:    

    4 февраля 2023 г. (сб) – Тема: Любовь и места

    4 марта 2023 г. (сб) – Тема: Природные ландшафты Сингапура Май 2023 г. (суббота) — Тема: «Профессии и профессии»

    Присоединяйтесь к координаторам музея в личной беседе по нашим постоянным галереям! Тур предназначен только для пожилых людей, включая людей с деменцией и сопровождающих их партнеров по уходу. Каждый месяц он будет исследовать новую тему и позволит участникам поделиться своим опытом и историями, изучая знакомые предметы из музейной коллекции. Ограниченная вместимость в порядке живой очереди. Требуется предварительная регистрация.

    Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь.

    Zoom Tours для пожилых людей 

    English Tours – каждый третий четверг месяца | с 10:30 до 11:30 | Размещено на Zoom | Бесплатно 

    Экскурсии по китайскому языку – каждый четвертый вторник месяца | 14:30 – 15:30 | Размещено на Zoom | Бесплатно

     

    См. ниже даты предстоящего виртуального тура:

     

    Экскурсии на английском языке:

      

    16 февраля 2023 г. (Чт) – Тема  9 Love & Places0005

     

    16 марта 2023 (Чт) – Тема: Природные ландшафты Сингапура 

     

    Mandarin Tours:

     

    28 марта 2023 г. (Вт) – Тема: Занятия и профессии 

     

    25 апреля 2023 г. 05

     

     

    Присоединяйтесь к нам в виртуальном разговорном туре по нашим постоянным галереям каждый третий четверг месяца (тур на английском языке) и каждый четвертый вторник месяца (тур на китайском языке), не выходя из дома! Эти виртуальные туры, основанные на новой теме каждый месяц, дадут пожилым людям возможность изучить различные артефакты из коллекции нашего музея.

    Эта экскурсия проводится фасилитаторами музея и предназначена для пожилых людей, включая людей с деменцией и их партнеров по уходу. Экскурсии будут проводиться в Zoom. Ограниченная вместимость в порядке живой очереди. Требуется предварительная регистрация.

    Чтобы зарегистрироваться, отправьте электронное письмо по адресу [email protected].

     

    В музее первая суббота каждого месяца (с 9:00 до 11:00), а также первый и третий четверг каждого месяца (с 9:00 до 12:00) объявлены тихим утром. Посетители, которые ценят более спокойную и расслабляющую обстановку, могут посетить музей во время Тихого утра. Все галереи откроются раньше в 9 утра.

    Бронирование от пожилых людей и групп с особыми потребностями будет иметь приоритет во время Тихого утра. Посетители, пришедшие без очереди, также могут посетить это время.

    Предстоящие даты Quiet Morning  

    16 февраля 2023 г. (чт)

    2 марта 2023 г. (чт)*

    4 марта 2023 г. (сб)

    16 марта 2023 г. (сб)

    6 Апр 2023 (Чт)*

    20 Апр 2023 (Чт)

    4 Май 2023 (Чт)*

    6 Май 2023 (Сб)

    18 Май 2023 (Чт) 0

    *

    Дроп-ин мероприятия и старые игры будут доступны на наших станциях «Тихое утро», которые проходят в первый четверг каждого месяца. Регистрация не требуется. Пожалуйста, обратитесь к указателям на месте для определения местоположения.

    Ресурсы

    NMS Easy Guides *NEW*

    Бесплатно, доступно для скачивания. Ограниченные экземпляры доступны в музее | Подходит для отдельных пожилых людей, партнеров по уходу и пожилых людей из организаций по уходу за пожилыми людьми

     

    Хотите изучить галереи, но не знаете, с чего начать? Хотите спланировать визит для пожилых людей и вовлечь их в беседы с нашими артефактами? Загрузите одно из этих простых руководств по NMS, чтобы спланировать без суеты, и изучите две из наших постоянных галерей во время самостоятельного тура для пожилых людей и/или людей с деменцией.

     

    Для оптимального опыта эти руководства лучше всего использовать отдельными пожилыми людьми, партнерами по уходу и/или пожилыми людьми в организованных группах на месте в наших соответствующих галереях в Национальном музее Сингапура.

     

    Эти руководства также подходят для использования в качестве пособия для бесед отдельными пожилыми людьми и/или организациями по уходу за пожилыми людьми с их партнерами по уходу и/или персоналом по уходу соответственно дома или в центрах по уходу за пожилыми людьми.

    Проведите пальцем вправо по таблице, чтобы просмотреть ссылки для загрузки руководства.

     

    Версии

    Галерея в фокусе

    Рекомендуемая продолжительность осмотра галереи

    Для скачивания

    Краткое руководство для пожилых людей

    Галерея истории Сингапура, уровень 1

    45 минут

     Нажмите здесь

    Краткое руководство для пожилых людей

    Галерея «Взросление», уровень 2

    30 минут

     Нажмите здесь

    Простое руководство для старших групп

    Галерея истории Сингапура, уровень 1

    45 минут

     Нажмите здесь

    Простое руководство для старших групп

    Галерея «Взросление», уровень 2

    45 минут

     Нажмите здесь

     

    Видеоуроки Moving Memories: Color with Yew Chong
    1 видео выходит каждый вторник (7 июля, 14 июля и 21 июля)

    Хотите создать собственное произведение искусства, но не знаете, как его получить начал? Присоединяйтесь к местному художнику Ип Ю Чонгу, чьи работы варьируются от небольших набросков на бумаге до больших картин на стенах, и отправляйтесь в путешествие, чтобы исследовать старые сцены Сингапура, которые вдохновили его на создание некоторых его настенных росписей по всему острову.

    Используя музейные шаблоны раскраски Moving Memories (шаблоны можно скачать ниже), вы научитесь методам раскрашивания с помощью мелков, цветных карандашей и волшебных ручек, чтобы создавать свои собственные произведения искусства, вдохновленные фресками. Видеоуроки будут опубликованы здесь и на нашей странице YouTube.

     

     

    E эпизод 1: Кампунг – 7 июля

    Вернитесь в то время, когда самым высоким ориентиром был холм вдалеке, где люди жили в приземистых домах, построенных на сваях вдоль берегов рек или сельскохозяйственных угодий. Вспомните с Ю Чонгом, когда он делится своими воспоминаниями и выделяет интересные особенности

    kampungs  в прошлом Сингапура. Узнайте, как использовать цветные карандаши, чтобы раскрашивать свои собственные kampung сцена!

    Эпизод 2:  Пасар – 14 июля

    В прошлом люди разных национальностей обычно называли рынок pasar («рынок» на разговорном малайском языке) . Какие вещи люди покупали или продавали в 

    pasars ? Послушайте, как Ю Чонг рассказывает об аппетитных блюдах и отличительных чертах некоторых бывших рынков Сингапура. Используя цветные карандаши, вы научитесь применять различные техники раскрашивания, чтобы привнести свои собственные pasar сцена из жизни.

    Эпизод 3: Универсальная лавка – 21 июля

    До того, как современные супермаркеты и мини-маркеты стали обычным явлением, традиционные продовольственные магазины продавали широкий ассортимент товаров и услуг людям по соседству. Знаете ли вы, что некоторые продовольственные магазины вырезали лед прямо из блока для продажи покупателям? В этом эпизоде ​​Ю Чонг расскажет больше об этих уникальных особенностях продуктового магазина и продемонстрирует, как вы можете использовать волшебные ручки и маркеры, чтобы раскрасить свою собственную сцену в продуктовом магазине.

    Ресурсный набор «Движущиеся воспоминания» [*Новый* цифровой ресурс]

    Инсталляция «Движущиеся воспоминания», впервые представленная в музее в 2017 году, представляет семь фресок Ип Ю Чонга в натуральную величину, которые призваны выразить романтику «мест». и мгновения… которые смешивают образы, звуки, запахи и вкусы».

    Теперь вы можете наслаждаться Moving Memories онлайн, в любом месте и в любое время. Эта установка сопровождается недавно выпущенным набором ресурсов Moving Memories, который включает в себя руководство по действиям и предлагаемые практические занятия. Этот комплект материалов создан для организаций старшего поколения или партнеров по уходу за людьми с деменцией, чтобы адаптироваться и вовлекать пожилых людей в беседы.

    Пожалуйста, отправьте электронное письмо по адресу [email protected], чтобы запросить цифровую копию прилагаемого Руководства по деятельности.

    Занятие по раскрашиванию Moving Memories

    Чувствуете вдохновение от красочных фресок в видеоинсталляции Moving Memories? Теперь вы можете создавать свои собственные произведения искусства, вдохновленные фресками, и наслаждаться беседой с близкими и друзьями, исследуя знакомые сцены и достопримечательности наследия. Выберите одну из семи настенных сцен, созданных Ип Ю Чонгом из инсталляции Moving Memories, и соберите материалы для раскрашивания, чтобы приступить к работе.

    Это занятие подходит для пожилых организаций или партнеров по уходу за людьми с деменцией, чтобы адаптировать и вовлечь пожилых людей в практическую деятельность и беседы.

    Загрузите шаблоны раскраски ниже:

    1. Кампунг  шаблон | Скачать шаблон

    2. Kopitiam | Скачать шаблон

    3. Парикмахерская | Скачать

    4. Putu Mayam Hawker шаблон | Скачать

    5. Laksa Stall  шаблон | Скачать шаблон

    6. Satay Club | Скачать шаблон

    7. Provision Shop | Загрузить

    Виртуальные туры: интересные факты об артефактах

    Подходит для представителей разных поколений 

    Как новая нация создает свою идентичность? Какой электроприбор был самым ценным среди семей, выросших в 1970–1980-х годах? Узнайте больше в наших предварительно записанных виртуальных турах по галереям под руководством координаторов нашего музея, чтобы раскрыть факты и истории о некоторых музейных артефактах!

    Эта серия виртуальных туров создана для того, чтобы зрители разных поколений могли общаться друг с другом.

    Воспитатели дошкольных/начальных школ, волонтеры или сотрудники центров активного старения, которые хотят запустить программу взаимодействия между поколениями с помощью видео, также могут обратиться к нашему Руководству ниже, чтобы узнать, как начать работу. Это руководство подготовлено Национальным музеем Сингапура при поддержке My First Skool и NTUC Health Co-operative Ltd. 

      Ресурс Руководство по загрузке 
    Руководство по интересным фактам об артефактах   Нажмите здесь, чтобы загрузить руководство

    “Дорогой старший,”: Цифровой уголок для друзей по переписке из поколения в поколение

    Продолжается

    В этой специально подобранной цифровой витрине представлены вопросы, которые дети задают своим старшим друзьям по переписке, и узнайте, какой была жизнь. как для наших пожилых людей, когда они были молоды! Нажмите здесь, чтобы просмотреть витрину.

    Понравились иллюстрации? Вы можете скачать их в качестве шаблонов для раскрашивания здесь!

    Посетители, отправившие карточку друга по переписке на инсталляции «Наш дом» во время Детского сезона 2021 года, могут также проверить здесь с декабря 2021 – февраль 2022 года, используя свой серийный номер, чтобы узнать, что ответил вам ваш старший друг по переписке!

     

     

    Прошлые программы

    Растения из нашего прошлого: сделай сам с помощью инициативы Ground-Up
    1 видео выходит каждый четверг (13 августа, 20 августа и 27 августа)

    Какие местные растения Сингапура все еще можно найти сегодня? Присоединяйтесь к команде Group-Up Initiative (GUI), которая каждую неделю будет представлять подборку растений из ценной музейной коллекции рисунков по естественной истории Уильяма Фаркуара. Приступайте к еженедельному проекту «Сделай сам» (DIY), используя растения и фрукты, представленные в этой коллекции. Посмотрите эти видеоролики, чтобы узнать о некоторых малоизвестных съедобных растениях, приготовить маринованные арбузные корки и многое другое! Видео будут публиковаться здесь и на нашем YouTube-канале.

    Эпизод 1: Необычные съедобные растения — 13 августа

    Вы слышали о кувшинном заводе? Знаете ли вы, что в некоторых местах свежий кувшин используется для приготовления пропаренного клейкого риса? В этом выпуске вы узнаете больше о малоизвестных растениях, которые используются в кулинарии и медицине, и узнайте, как использовать некоторые из этих растений для приготовления вкусного напитка в домашних условиях.

    Эпизод 2: Грозные и полезные растения — 20 августа

    Можете ли вы назвать некоторые опасные или вредные растения, произрастающие в Сингапуре? А как насчет полезных для нас растений? Посмотрите этот выпуск, чтобы узнать больше о некоторых из этих растений и их вредных или полезных свойствах. Вы также можете узнать, как сделать свой собственный кашпо с автоматическим поливом и вырастить несколько полезных растений дома!

    Эпизод 3: Фрукты — 27 августа

    Многие фрукты, представленные в коллекции рисунков по естественной истории Уильяма Фаркуара, являются обычными фруктами, которые мы едим сегодня. Вы едите только мякоть и выбрасываете остальные части плода? В этом выпуске команда GUI расскажет, как можно использовать другие части фрукта. Вы также можете научиться делать маринованные арбузные корки и многое другое!

    Прямая сессия с командой Ground-Up Initiative  *Сессия завершена*
    3 сентября 2020 г. | 10:30 – 11:15

    В завершение серии видеороликов «Растения из нашего прошлого: сделай сам с помощью Ground-Up Initiative»   пожилые люди также получат возможность «встретиться» и поговорить с командой GUI о растениях. из нашего прошлого. Эта сессия была организована в Zoom и проводилась на английском языке.

    Вкусы нашего времени: Готовьте с Кристофером Видеоуроки
    1 видео выходит каждый четверг (9 июля, 16 июля и 23 июля)

    Вы когда-нибудь задумывались о том, какие продукты ели жители Сингапура в прошлом? Как на эти продукты повлияли тенденции и культурный контекст того времени? Присоединяйтесь к автору кулинарных книг и кулинару Кристоферу Тану, который делится историями и рецептами, вдохновленными кулинарными стилями и идеями разных эпох истории Сингапура. Изучайте новый рецепт каждую неделю, узнавая больше о постоянных галереях музея, не выходя из дома! Видеоуроки будут опубликованы здесь и на нашей странице YouTube

    Эпизод 1: Нанхатай – 9 июля

    К 1920-м и 1930-м годам Сингапур был процветающим космополитическим портовым городом. Различные группы иммигрантов, поселившиеся в Сингапуре, часто привозили с собой свои традиции и продукты. Одним из таких предметов является  нанкхатай , индийское песочное печенье, приготовленное из манной крупы или «саги». Вы знаете, как оно возникло? Смотрите, чтобы узнать больше!

    Эпизод 2: Цитрусовая ячменная вода — 16 июля

    Когда жители Сингапура справлялись с трудностями повседневной жизни во время японской оккупации в 1940-х годах, они также реагировали на неопределенность и нужду изобретательностью и уверенностью в своих силах. Этот освежающий рецепт цитрусовой ячменной воды вдохновлен духом бережливости и инновационной кулинарии, которые процветали в этот период дефицита. Смотрите, чтобы узнать больше!

    Эпизод 3: Сатай Аям Горенг – 23 июля

    Эта версия рецепта s atay ayam goreng является данью уважения изобретательным и экономичным местным блюдам, найденным в сингапурских кулинарных книгах 1970-х годов, когда люди боролись с неопределенностью и вызовами послевоенной эпохи. Посмотрите это видео, чтобы узнать, как приготовить это блюдо для своих близких!

    Прямая сессия с Кристофером Таном *Сессия завершена*
    30 июля 2020 г. | 10:30 – 11:00

    В завершение серии обучающих видеороликов «Вкусы нашего времени: готовьте с Кристофером» присоединяйтесь к Кристоферу Тану, чтобы поговорить о блюдах, вдохновленных наследием, в серии видеороликов и о том, как изменились разнообразные и авантюрные традиции и стили домашней кухни Сингапура. менялись с годами. Эта сессия проходила в Zoom и велась на английском языке.

    Все, что мне нужно сделать, это мечта — театральное представление в галерее 
    8 августа 2020 г.

    На что похожа Сингапурская мечта для вас и меня?

    Как сингапурская мечта выглядела для наших пожилых людей, которые мигрировали, выросли и стали свидетелями жизни Сингапура до и после обретения им независимости?

    Как выглядела «Сингапурская мечта» для наших пожилых людей, тяжело трудившихся в дни быстрой индустриализации?

    Как сейчас выглядит «Сингапурская мечта 2020» для наших пенсионеров и активных пожилых людей?
     
    Две загадочные фигуры просыпаются в Национальном музее Сингапура в Национальный день 2020 года. Обе существуют для того, чтобы собирать сны: одна обладает способностью извлекать более глубокие знания из предметов, а другая использует язык жестов, ваяя смысл в воздухе пальцами. . С помощью молодого музейного работника с синдромом Дауна они отправляются в путешествие по галереям, собирая сны прошлого и настоящего.

    *Предоставляются услуги сурдоперевода, субтитров и аудиоописания (на английском языке).

    • Прослушайте предварительные заметки здесь.
    • Загрузите заметки перед выставкой (в формате PDF) здесь.

    Название: All I Have to Do Is Dream – театральное представление в галерее (со звуковым описанием)

    Эта программа проводится совместно с Национальным музеем в связи с празднованием Национального дня.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *