Конспект проведения режимных моментов в 1 половине дня в средней группе (утренний прием, умывание, кормление, подготовка к прогулке (одевание), возвращение с прогулки (раздевание), подготовка ко сну и укладывание спать).
Утренний прием
Цель: способствовать эмоциональному настроению на весь день, обеспечить спокойное расставание детей с родителями.
Задачи:
Оборудование: различные игрушки.
Проведение:
За 10-15 минут я прихожу в группу, проветриваю помещение, готовлю игрушки.
Доброжелательно встречаю каждого ребенка, с улыбкой здороваюсь с ним и родителями. Спрашиваю родителей: «Как спал ребенок?», «Как его самочувствие?», «С каким настроением шел в садик?» или задаю вопрос самому ребенку: «Ну, как дела? Будешь сегодня с нами играть?».
Затем завожу ребенка в группу, и предлагаю ему занятие (куклы, машинки, кубики, мозаику). Во время приема, если ребенок не хочет расставаться с родителями, использую музыкальные и заводные игрушки («Смотри, куда пошла наша игрушка, а пошли за ней»).
Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.
Задачи:
Проведение:
В то время, когда няня расставляет завтрак на столы, я подзываю к себе 2-3 детей, которые медленно едят и говорю: «Ребята, хотите, чтобы ваши руки были чистыми? Давайте их помоем».
Я веду детей в умывальник и говорю: «Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:
Льется чистая водица
Мы умеем с вами мыться
– Ставим под воду руки лодочкой (показываю детям). А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями.
Мыли мылом ушки,
Мыли мылом ручки,
Вот такие ладушки
Ладушки – ладошки.
– Снова подставляем руки под воду и хорошо смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду в раковину и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон, полотенце обратно вешаем на свои места. Вот и стали чистыми наши руки!
Так же я продолжаю подзывать поочереди оставшихся детей, помогаю им и использую художественное слово.
Кормление
Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.
Задачи:
Проведение:
– «Дети, все, кто помыл руки, садитесь за столы. Сядьте ровно, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровненько сидят,
Ножки вместе стоят,
Глазки в тарелку глядят,
Локти убраны со стола,
Тихо кушает детвора.
Дети! Пришел сегодня в гости
Не доктор Айболит
Пришел сегодня в гости-
Хороший Аппетит!
Всем приятного аппетита!»
Во время еды я слежу, чтобы дети правильно держали ложку, ровно сидели, кушали молча.
Рассказываю, как полезно, когда дети кушают: они быстро растут, никогда не болеют.
Детей, которые не едят, я пытаюсь убедить в том, что нужно хотя бы немного покушать (если у них нет причины не есть).
Тех ребят, которые едят медленно или не умеют есть, я помогаю.
Ребенку, который поел, я говорю: «Даша, возьми салфетку и вытри рот, не забудь сказать «спасибо» и задвинуть стул».
Подготовка к прогулке (одевание)
Цель: обеспечить своевременный сбор на прогулку всех детей.
Задачи:
Проведение:
Перед выходом на прогулку напоминаю детям посетить туалет. Затем беру группу детей и все вместе выходим в раздевалку.
Слежу, чтобы дети правильно одевались на прогулку, соблюдая принцип постепенности: колготки, носки, штаны, ботинки., кофту, шапку, куртку, варежки, шарфик.
Во время этого использую художественное слово:
Одеваемся по порядку,
Привыкаем к порядку.
Спрашиваю детей:
– Данила, а какого цвета у тебя штаны?
– Ваня, а что мы одеваем на голову?
Если дети не могут ответить, помогаю им.
Побуждаю детей одеваться самим: «Коля, покажи, как ты умеешь одевать штаны».
– Дети, чтобы одежда была чистой, нам нужно аккуратно гулять, не бегать по лужам.
Возвращение с прогулки (раздевание)
Цель: обеспечить своевременный приход с прогулки.
Задачи:
Проведение:
Всех детей при входе в садик прошу вытирать ноги (показываю, как это нужно делать).
– Какие вы все веселые пришли с прогулки! Хотите пойти в группу поиграть? Давайте аккуратно разденемся.
Я слежу, чтобы все дети правильно и аккуратно разделись, кому из детей нужна помощь помогаю.
– Сначала снимаем куртку, затем шапку, кофту, штаны, ботинки, колготки и, наконец, носки.
Слежу за опрятностью детей после прогулки: «Даша, посмотри, какие у тебя грязные штанишки! А какие ты надевала штанишки?» (чистые).
Обращаюсь и к другим детям: «Юля, а что ты сейчас снимаешь? Кристина, а куда ты повесишь свою курточку?»
Подготовка ко сну
Цель: способствовать формированию правила поведения.
Задачи:
Проведение:
Веду детей по очереди в туалет, затем в спальню.
– Ребята, сегодня мы так хорошо поиграли и наши руки, глаза и ноги устали и хотят отдохнуть. Возьмите свои стулья, и будем раздеваться. Дети, а все помнят, как нужно складывать свою одежду на стул?
Помогаю детям раздеваться. Первых в кровать кладу детей, которые дольше засыпают.
Положим под спинку мягкую перинку
Сверху на перинку чистую простынку
Положим под ушки белые подушки.
И накроем одеялом,
Чтобы дети крепко спали.
– Ребята, кто разделся, ложитесь в кровати и укрывайтесь одеялом.
Когда все дети лежат в кроватях, спокойным, тихим голосом говорю:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят.
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайцы спят на травушке,
Утки – на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят –поспят, всему миру спать велят.
Теперь ложимся на бочок и закрываем глазки.
Приятных снов!
Во время сна детей слежу за ними (чтобы не раскрывались, чтобы не упали).
Конспект проведения режимных моментов во 2 половине дня
в средней группе
Подъем и закаливание
Цель: способствовать укреплению здоровья.
Задачи:
Проведение.
В 15-00 говорю спокойным голосом:
– Дети, вот вы и поспали, но уже пора вставать. Я думаю, что вам всем снились интересные сны.
К детям, которые не проснулись, подхожу и тихонько говорю, что пора вставать.
– Ребята, а теперь давайте каждый станет возле своей кровати.
Провожу закаливающие процедуры:
– Дети, покажите свои руки – «вот они», а теперь спрячем руки за спину – «где руки»? «Вот они!» (Показываем руки) Молодцы! Ребята, давайте с вами спрячемся за кровати (приседаем возле кровати), а теперь покажем какие мы большие (встаем во весь рост). Какие вы молодцы! Большие уже выросли. Сейчас давайте возьмем с вами сандали в руки и пойдем к своим стульям с одеждой.
Одевание
Цель: формировать правило поведение, правила одевания.
Задачи:
Проведение:
Дети садятся на свои стулья, я помогаю детям одеваться, если нужна помощь, соблюдая принцип постепенности: колготки, юбки и штанишки, сандалики, кофту. Во время одевания использую художественное слово:
Одеваемся по порядку,
Привыкаем к порядку.
Спрашиваю детей:
– Ваня, а что ты сейчас одеваешь?
– Катя, а кто купил тебе такое красивое платье?
– Оля, скажи, пожалуйста, какого цвета у тебя кофта?
Если дети сами не могут ответить, помогаю им. Побуждаю детей одеваться самим.
Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.
Задачи:
Проведение
Беру детей, которые едят медленнее, веду их в умывальник и говорю:
– Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:
Ай лады-лады-лады
Не боимся мы воды
Чисто умываемся,
Дружно улыбаемся.
Ставим под воду руки, намочим их. А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями (показываю). Снова подставляем руки под воду и смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон.
Полотенце Катино
Даша не возьмет.
С птичкой не спутает
Синий самолет.
Молодцы, дети, все такие чистые, красивые!
Кормление
Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.
Задачи:
Проведение:
– Дети, все кто помыл руки садитесь за столы. Сядьте ровно, не горбитесь, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровно сидят
Ножки вместе стоят
Локти убраны со стола
Тихо кушает детвора.
Всем приятного аппетита!
Во время еды слежу, чтобы дети ровно сидели, кушали молча.
В конце еды напоминаю каждому ребенку, что надо вытирать рот и руки салфеткой. Напоминаю, чтобы дети задвигали за собой стулья, благодарили, не мешали кушать другим.
Самомассаж «Черепаха»
Средняя группа
Цель: расслаблять мышцы спины, улучшать кровообращение, оказывать помощь друзьям.
№ | Содержание | Дозировка | Темп | Дыхание | ОМУ |
1. | Организационный момент | Ребята, встаньте в круг, повернитесь друг за другом, так чтобы удобно было выполнять массаж спины друг другу. | |||
2. | Массаж спины а) легкое похлопывание ладонями по спине сверху вниз | 4раз | в соответствие с ритмом | произвольное | Начинаем делать массаж спины. Все дети проговаривают четко слова: Шла купаться черепаха. |
3. | б) энергичные пощипывание от поясницы вверх по спине | 8раз | В соответствие с ритмом | произвольное | И кусала всех со страха: Кусь-кусь-кусь-кусь. |
4. | в) со словами быстро повернуться и испугать сзади стоящего и делать медленные вибрирующие движения кистями рук. Изобразить испуг. | 1раз | средний | Выдох со словом «У» | Никого я не боюсь. Дети повернитесь к сзади стоящему и напугайте со словом «У». Кого напугали, изобразим, как мы напугались кистями рук делаем медленное вибрирующие движение. |
Конспект проведения режимных моментов во 2 половине дня
в средней группе
Подъем и закаливание
Цель: способствовать укреплению здоровья.
Задачи:
Образовательная: учить детей тихо вставать, не кричать, не бегать и не прыгать.
Оздоровительная: обеспечить радостное и бодрое эмоциональное настроение детей после сна, оказывать закаливающие воздействия на организм в естественных условиях.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к процессу подъема.
Проведение.
1. “Потягивание котят”. И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Потягивание руками и ногами, напрягая мышцы (4-5 раз).
Мы проснулись,
Мы проснулись.
Наши глазки улыбнулись.
Лапки потянулись.
Они тоже ведь проснулись.
2. “Покажем наши лапки”. И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Повороты на правый, левый бока (по 2 раза на каждую сторону).
Уж ты, котенька, коток,
Повернись – ка, на бочок!
3. “Кошечка”. И. п. – стоя на четвереньках. Выгибать и прогибать спину (4- 5 раз).
Вот и кошечка проснулась.
Всем котятам улыбнулась,
А потом нахмурилась.
4. “Красивые котята”. И. п. Сидя на кровати по-турецки, руки на поясе. Поворот головы вправо-влево, спина прямая (4-5 раз).
Все у зеркала мы сели
И себя там рассмотрели.
5. “Дружные ладошки”. Энергично потереть ладони, выполнять движения вверх и вниз.
Мы потрем ладони наши,
Чтобы были они краше.
Ладошкой ладошку погладим немножко.
6. “Моя семья”. Поочередно надавливать на фаланги пальцев, начиная от их основания до кончиков пальцев, сильно надавив ноготь. Обязательно проговаривая название каждого пальца.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я, вот и вся моя семья.
7. “Хомячок”. Поглаживающие движения щеки от носа до ушей. Массаж лица.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка рано встает,
Щечки моет, щечки трет.
Щечки гладим, носик трем,
Губки улыбаются, у нас все получается.
Одевание
Цель: формировать правило поведение, правила одевания.
Задачи:
Образовательная: учить одеваться в правильной последовательности, побуждать к самостоятельности в процессе одевания, учить замечать и исправлять неопрятности в одежде.
Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, так же воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Проведение:
Дети садятся на свои стулья, я помогаю детям одеваться, если нужна помощь, соблюдая принцип постепенности: колготки, юбки и штанишки, сандалики, кофту. Во время одевания использую художественное слово:
Одеваемся по порядку,
Привыкаем к порядку.
Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.
Задачи:
Образовательная: продолжать обучать детей навыкам праваильного умывания: закатывать рукава, мыть руки с мылом круговыми движениями, насухо вытирать их полотенцем.
Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.
Воспитательная: воспитывать аккуратность и организованность.
Проведение
– Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:
Ай лады-лады-лады
Не боимся мы воды
Чисто умываемся,
Дружно улыбаемся.
Ставим под воду руки, намочим их. А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями (показываю). Снова подставляем руки под воду и смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон.
Полотенце Катино
Даша не возьмет.
С птичкой не спутает
Синий самолет.
Молодцы, дети, все такие чистые, красивые!
Кормление
Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.
Задачи:
Образовательная: закрепить умение правильно сортировать на стол, правильно кушать.
Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.
Воспитательная: воспитывать культурно – гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.
Проведение:
– Дети, все кто помыл руки садитесь за столы. Сядьте ровно, не горбитесь, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровно сидят
Ножки вместе стоят
Локти убраны со стола
Тихо кушает детвора.
Всем приятного аппетита!
Во время еды слежу, чтобы дети ровно сидели, кушали молча.
В конце еды напоминаю каждому ребенку, что надо вытирать рот и руки салфеткой. Напоминаю, чтобы дети задвигали за собой стулья, благодарили, не мешали кушать другим.
НОД
Занятие по рисованию «Веселые снеговики»
Цель:
Вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.
Задачи:
– Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате собственных наблюдений на прогулке, на занятиях лепкой и аппликацией.
– Упражнять детей в рисовании и закрашивании округлых форм.
– Закреплять умение правильно держать кисть.
– Закреплять навыки и умения рисовать тонкой и толстой кистью.– Развивать мелкую моторику рук.
– Развивать фантазию.
– Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.
– Доводить предмет нужного образа с помощью ватных палочек.
– Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
– Воспитывать у детей уважение к труду, привлекать к подготовке и уборке рабочего места до и после занятий.
– Воспитывать желание самостоятельно украсить образ.
Оборудование: игрушка снеговик, изображение снеговика, бумага, карандаши
Ход занятия:
(Дети в начале занятия встают в круг).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
(Воспитатель предлагает воспитанникам посмотреть друг на друга и улыбнуться. )
Воспитатель:
Все дети улыбаются? Хорошее у вас сейчас настроение?
– Скажите, какое сейчас время года?
– Чем радует нас зима? Снег – какой?
(Воспитатель читает стихотворение)
Снег идет. Под белой ватой,
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята –
Здравствуй, зимушка-зима!
Воспитатель: Когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым ковром все взрослые и дети, весело проводят время, они строят из снега горки, катаются на санках и лепят весёлых, смешных снеговиков.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге, встретила снеговика, но он был не весёлый. Снеговик стоял один и был очень грустный, мне так стало его жалко.
(Воспитатель ставит на стульчик игрушку снеговика.) Посмотрите ребята, а вот и снеговик, которого я встретила утром, он очень хотел подружиться с вами.
Воспитатель: А мы можем помочь снеговику?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем поднять настроение Снеговику и нарисуем ему много друзей.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы.)
Воспитатель: Посмотрите, на столах у вас лежит лист бумаги и карандаши. Эти материалы мы будем использовать на занятии. Сейчас я вам покажу, как рисовать снеговика.
Воспитатель: Прежде, чем начать работу, мы разомнем наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика.)
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем – совсем не сладкий
Раз – подбросим.
Два – поймаем.
Три – уроним.
И … сломаем.
А теперь принимаемся за работу.
(На магнитной доске изображение снеговика. Воспитатель показывает поэтапно, как можно нарисовать снеговика. Каждый может нарисовать такого снеговика, какого сам себе представляет).
Воспитатель: Молодцы ребята, какие у вас получились интересные, веселые снеговики! Снеговик очень рад, что у него появилось много друзей и предлагает с ним поиграть!
Физкультминутка.
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)
Шагает наш снеговичок
Нос морковку задирает (активный вдох через нос)
И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом
Воспитатель: Очень интересная игра. Спасибо!!! Давайте сейчас своих снеговиков соберем за одним столом. Вспомним, что нам для этого потребовалось? Из чего состоит снеговик? Какие геометрические фигуры мы использовали?
Ребята, снеговику пора возвращаться на улицу. Давайте подарим ему друзей, которых мы нарисовали, чтобы он не скучал.
Самостоятельная деятельность.
Рассматривание различных книг. Чтение книг. Самостоятельная игровая деятельность в игровых уголках по интересам.
Дети играют, пока всех не разберут по домам.
Арабская весна была слабо связанной группой протестов, которые в конечном итоге привели к смене режима в таких странах, как Тунис, Египет и Ливия. Однако не все движения можно было считать успешными — по крайней мере, если конечной целью было укрепление демократии и культурной свободы.
На самом деле, для многих стран, охваченных восстаниями Арабской весны, период с тех пор был отмечен усилением нестабильности и угнетения.
Учитывая значительное влияние Арабской весны на Северную Африку и Ближний Восток, легко забыть серию крупномасштабных политических и социальных движений, которые, возможно, начались с единственного акта неповиновения.
Арабская весна началась в декабре 2010 года, когда тунисский уличный торговец Мохаммед Буазизи поджег себя в знак протеста против произвольного захвата его овощной лавки полицией из-за отсутствия разрешения.
Самопожертвование Буазизи послужило катализатором так называемой Жасминовой революции в Тунисе.
Уличные протесты, которые последовали в Тунисе, столице страны, в конце концов побудили авторитарного президента Зина эль-Абидина Бен Али отказаться от своего поста и бежать в Саудовскую Аравию. Он правил страной железной рукой более 20 лет.
Активисты в других странах региона были вдохновлены сменой режима в Тунисе — первые демократические парламентские выборы в стране прошли в октябре 2011 года — и начали протестовать против аналогичных авторитарных правительств в своих странах.
Участники этих массовых движений добивались расширения социальных свобод и более активного участия в политическом процессе. Примечательно, что сюда входят восстания на площади Тахрир в Каире, Египет, и аналогичные протесты в Бахрейне.
Однако в некоторых случаях эти протесты перерастали в полномасштабные гражданские войны, о чем свидетельствуют такие страны, как Ливия, Сирия и Йемен.
Название «Арабская весна» является отсылкой к революциям 1848 года, также известным как «Народная весна», когда Европу охватили политические потрясения.68 «Пражская весна». Западные СМИ начали популяризировать термин «арабская весна» в 2011 году.
Хотя восстание в Тунисе привело к некоторым улучшениям в стране с точки зрения потрясения весной 2011 изменились в лучшую сторону.
В частности, в Египте, где ранние изменения, вызванные Арабской весной, дали много надежд после свержения президента Хосни Мубарака, авторитарное правление, по-видимому, вернулось. После противоречивых выборов Мохамеда Мурси в 2012 году в результате переворота, возглавляемого министром обороны Абдель Фаттахом ас-Сиси, последний стал президентом в 2013 году, и он остается у власти сегодня.
Тем временем в Ливии авторитарный диктатор полковник Муаммар Каддафи был свергнут в октябре 2011 года во время ожесточенной гражданской войны, его пытали (буквально протаскивали по улицам) и казнили боевики оппозиции. Видеозапись его смерти увидели миллионы пользователей сети.
СМОТРЕТЬ: 8 противоречивых моментов, когда смартфоны изменили мир
Однако после падения Каддафи Ливия осталась в состоянии гражданской войны, и два противоборствующих правительства фактически управляют отдельными регионами страны. Гражданское население Ливии сильно пострадало за годы политических потрясений, когда насилие на улицах и доступ к продовольствию, ресурсам и медицинским услугам были сильно ограничены.
Это частично способствовало продолжающемуся всемирному кризису с беженцами, в результате которого тысячи людей бежали из Ливии, чаще всего на лодках через Средиземное море, в надежде найти новые возможности в Европе.
Точно так же гражданская война в Сирии, начавшаяся после «арабской весны», длилась несколько лет, вынудив многих покинуть страну в поисках убежища в Турции, Греции и по всей Западной Европе. На какое-то время военизированная группировка ИГИЛ провозгласила халифат — нацию, управляемую исламскими законами, — на северо-востоке Сирии.
Группа казнила тысячи людей, и многие другие бежали из региона, опасаясь за свою жизнь.
Тем не менее, несмотря на то, что ИГИЛ потерпело значительное поражение в Сирии, репрессивный режим многолетнего диктатора Башара Асада остается у власти в стране.
Кроме того, продолжающуюся гражданскую войну в Йемене также можно отнести к Арабской весне. Инфраструктуре страны был нанесен значительный ущерб, а конфликт перерос в межплеменные войны.
А в Бахрейне мирные продемократические протесты в столице Манаме в 2011 и 2012 годах были жестоко подавлены правительством короля Хамада бин Иса Аль Халифа. Официально в стране действует конституционно-монархическая форма правления, однако личные свободы остаются ограниченными.
Бедственное положение бахрейнского народа было драматически показано в документальном фильме «Крик в темноте », вышедшем на экраны в 2012 году. 17 декабря 2010 г.: Мохамед Буазизи поджег себя возле здания местного правительства в знак протеста после того, как его арестовала полиция за отсутствие разрешения на работу овощного прилавка. Уличные протесты начинаются вскоре после его смерти по всей стране.
14 января 2011 г.: Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али уходит в отставку и бежит в Саудовскую Аравию.
25 января 2011 г.: Первые скоординированные массовые акции протеста проходят на площади Тахрир в Каире, Египет.
Февраль 2011 г.: Протестующие в нескольких преимущественно мусульманских странах проводят «Дни гнева», чтобы противостоять авторитарным правительствам и настаивать на демократических реформах.
11 февраля 2011: Египет Мубарак уходит в отставку.
15 марта 2011: Продемократические протесты начинаются в Сирии.
22 мая 2011 г.: Полиция избила тысячи протестующих за демократию в Марокко.
1 июля 2011 г.: марокканских избирателей одобряют конституционные изменения, ограничивающие власть монархии страны.
20 августа 2011 г.: Повстанцы в Ливии начинают битву за контроль над Триполи.
23 сентября 2011 г.: Йеменцы проводят «Марш миллионов», крупномасштабную демократическую акцию протеста.
20 октября 2011 г.: Ливийский диктатор полковник Муаммар Каддафи захвачен повстанцами, подвергнут пыткам и убит.
23 октября 2011 г.: В Тунисе проходят первые демократические парламентские выборы.
23 ноября 2011 г.: Диктатор Йемена Али Абдулла Салех подписывает соглашение о разделе власти. Он вообще уходит в отставку в феврале 2012 года, а позже, в 2017 году, его убивают, когда в стране все еще бушует гражданская война.
28 ноября 2011: 900:40 Египет проводит первые демократические выборы в парламент. В июне 2012 года Мурси избирается президентом, но отстранен от власти в результате переворота в июле 2013 года.
Арабские восстания. Новости BBC.
Арабская весна: восстание и его значение. Троицкий университет.
Арабская весна: год революции. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР.
Арабская весна: пять лет спустя: Amnesty International.
Арабская весна: шесть лет спустя. Хаффингтон пост.
Бахрейн: крик в темноте. Аль-Джазира. 901:25 Президент Сирии Башар аль-Асад: подавление восстания. Би-би-си.
Хронология: Арабская весна. Аль-Джазира.
Учредительный договор Суда, называемый Римским статутом, предоставляет МУС юрисдикцию в отношении четырех основных преступлений.
Во-первых, преступление геноцид характеризуется конкретным намерением уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем убийства ее членов или иными способами: причинение членам группы тяжких телесных или психических повреждений; умышленное создание для группы жизненных условий, рассчитанных на ее полное или частичное физическое уничтожение; введение мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы; или принудительный перевод детей из группы в другую группу.
Изображение
Во-вторых, МУС может преследовать преступления против человечности, которые являются серьезными нарушениями, совершенными в рамках крупномасштабного нападения на любое гражданское население. 15 форм преступлений против человечности, перечисленных в Римском статуте, включают такие преступления, как убийство, изнасилование, лишение свободы, насильственные исчезновения, порабощение, особенно женщин и детей, сексуальное рабство, пытки, апартеид и депортация.
Изображение
В-третьих, военные преступления, которые представляют собой серьезные нарушения Женевских конвенций в контексте вооруженного конфликта и включают, например, использование детей-солдат; убийство или пытки таких лиц, как гражданские лица или военнопленные; умышленное нападение на больницы, исторические памятники или здания, посвященные религии, образованию, искусству, науке или благотворительным целям.
Изображение
Наконец, четвертое преступление, подпадающее под юрисдикцию МУС, — преступление из агрессия .
Это применение вооруженной силы государством против суверенитета, целостности или независимости другого государства. Определение этого преступления было принято путем внесения поправок в Римский статут на первой Конференции по обзору Статута в Кампале, Уганда, в 2010 г.15 декабря 2017 г. юрисдикции Суда в отношении преступления агрессии по состоянию на 17 июля 2018 года9.0005
См. Римский статут и Элементы преступлений
Как международный суд, судебный процесс МУС может функционировать иначе, чем в вашей национальной юрисдикции. Ниже приведены несколько основных моментов, дающих ключевую информацию о судебном процессе.
После совершения преступления
Прокуратура должна определить, имеются ли достаточные доказательства совершения преступлений достаточной тяжести, подпадающих под юрисдикцию МУС, ведется ли подлинное национальное разбирательство и будет ли начало расследования служить интересам правосудия и жертв.
Если не соблюдены требования для начала расследования или если ситуация или преступления не подпадают под юрисдикцию МУС, обвинение МУС не может проводить расследование.
После сбора доказательств и установления личности подозреваемого обвинение требует от судей МУС выдать:
Если не соблюдены требования для начала расследования или если ситуация или преступления не подпадают под юрисдикцию МУС, обвинение МУС не может проводить расследование.
Обвинение может снова потребовать подтверждения обвинений, представив новые доказательства.
Первоначальное появление: Три судьи предварительного следствия подтверждают личность подозреваемого и убеждаются, что подозреваемый понимает обвинения.
Слушания по утверждению обвинений: после заслушивания обвинения, защиты и законного представителя потерпевших судьи решают (обычно в течение 60 дней), достаточно ли доказательств для передачи дела в суд.
Если подозреваемый не арестован или не появляется, юридические заявления могут быть сделаны, но слушания не могут начаться.
В присутствии трех судей первой инстанции обвинение должно доказать вне всяких разумных сомнений вину обвиняемого.
Судьи рассматривают все доказательства, затем выносят вердикт и, когда есть обвинительный приговор, выносят приговор. Судьи могут приговорить человека к лишению свободы на срок до 30 лет, а в исключительных случаях – к пожизненному заключению.
Приговоры могут быть обжалованы защитой и прокурором.
Судьи также могут распорядиться о возмещении ущерба потерпевшим.
Если доказательств недостаточно, дело закрывается, а обвиняемый освобождается.
Оправдательные приговоры могут быть обжалованы защитой и прокурором.
Как Прокурор, так и Защита имеют право обжаловать решение судебной палаты о приговоре (решении о виновности или невиновности обвиняемого) и приговоре.
Потерпевшие и осужденные могут обжаловать постановление о возмещении ущерба.
Решение по апелляции принимается пятью судьями Апелляционной палаты, которые никогда не бывают теми же судьями, что и те, кто вынес первоначальный вердикт.
Апелляционная палата решает, оставить ли в силе обжалуемое решение, изменить или отменить его. Таким образом, это окончательное решение, если только Апелляционная камера не распорядится о повторном рассмотрении дела в Судебной камере.
Приговоры отбываются в странах, которые согласились приводить в исполнение приговоры МУС.
Если обвинительный приговор не оставлен в силе, лицо может быть освобождено.
Суд может осуществлять юрисдикцию в ситуации, когда геноцид, преступления против человечности или военные преступления были совершены 1 июля 2002 г. или после этой даты и:
По состоянию на 17 июля 2018 года ситуация, при которой, как представляется, имел место акт агрессии, может быть передана в Суд Советом Безопасности, действующим в соответствии с главой VII Устава Организации Объединенных Наций, независимо от того, затрагивает ли она государства Стороны или государства, не являющиеся Сторонами.
В отсутствие передачи СБ ООН об акте агрессии Прокурор может начать расследование по своей собственной инициативе или по запросу государства-участника. Прокурор сначала устанавливает, вынес ли Совет Безопасности определение об акте агрессии, совершенном заинтересованным государством. Если такое определение не было принято в течение шести месяцев после даты уведомления СБ ООН Прокурором о ситуации, Прокурор может, тем не менее, приступить к расследованию при условии, что Отдел предварительного производства санкционировал начало расследования. Кроме того, при этих обстоятельствах Суд не осуществляет свою юрисдикцию в отношении преступления агрессии, совершенного гражданином или на территории государства-участника, которое не ратифицировало или не приняло эти поправки.
МУС призван дополнять, а не заменять национальные уголовные системы; он возбуждает дела только тогда, когда государства не желают или не могут сделать это искренне.
В качестве судебного учреждения МУС не имеет собственной полиции или правоохранительных органов; таким образом, он опирается на сотрудничество со странами во всем мире для поддержки, особенно в отношении производства арестов, перевода арестованных в центр содержания под стражей МУС в Гааге, замораживания активов подозреваемых и исполнения приговоров.
Хотя Суд и не является организацией Организации Объединенных Наций, у него есть соглашение о сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций. Когда ситуация не подпадает под юрисдикцию Суда, Совет Безопасности ООН может передать ситуацию в МУС, предоставив ему юрисдикцию. Это было сделано в ситуациях в Дарфуре (Судан) и Ливии.
ICC активно работает над укреплением взаимопонимания и сотрудничества во всех регионах, например, путем проведения семинаров и конференций по всему миру. Суд сотрудничает как с государствами-участниками, так и с государствами, не являющимися участниками.
Изображение
Суд работает в особенно тесном сотрудничестве с принимающим государством, Нидерландами, по практическим вопросам, таким как строительство новых постоянных зданий Суда, перевод подозреваемых в Центр содержания под стражей МУС, содействие их явке в Суд и многие другие вопросы.
Страны и другие организации, в том числе группы гражданского общества, такие как НПО, также сотрудничают с Судом во многих отношениях, таких как повышение осведомленности и укрепление поддержки Суда и его мандата. Суд стремится расширять это постоянное сотрудничество с помощью таких средств, как семинары и конференции.
В дополнение к основным характеристикам, перечисленным выше, вот некоторые из основных сведений, которые вы, возможно, захотите знать:
В соответствии с Римским статутом были созданы три отдельных органа: Ассамблея государств-участников, Международный уголовный суд, состоящий из четырех отдельных органов, и Целевой фонд для потерпевших.
Изображение
Представители государств-участников встречаются и обеспечивают управленческий надзор за Судом, включая избрание судей и Прокурора и утверждение бюджета МУС
Изображение
Presidency
Осуществляет внешние связи с государствами, координирует судебные вопросы, такие как распределение судей, ситуаций и дел по отделам, и контролирует административную работу Секретариата
Судебные отделения
18 судей в 3 отделениях – досудебного, судебного и апелляционного производства – ведут судебное производство
ОТП
Проводит дознание, следствие и уголовное преследование
Регистратура
Осуществляет несудебную деятельность, такую как обеспечение безопасности, устный перевод, разъяснительная работа, поддержка защиты и адвокатов потерпевших и т. д.
Изображение
Предоставляет помощь, поддержку и возмещение ущерба потерпевшим
Государства-участники поддерживают Суд, признают юрисдикцию МУС, а также работают над включением правил, изложенных в Римском статуте, в свои собственные судебные системы. Таким образом, каждая страна, которая становится государством-участником, приближает мир к универсальной защите МУС в рамках системы Римского статута.
Государства-участники Римского статута собираются не реже одного раза в год на сессии Ассамблеи государств-участников для обеспечения надзора за управлением Судом, например, путем установления бюджета, обеспечения финансирования, а также избрания судей Суда и Прокурора .
Изображение
Хотя расходы Суда финансируются в основном государствами-участниками, он также может получать добровольные взносы от правительств, международных организаций, частных лиц, корпораций и других организаций.
В то время как государства-участники Римского статута обязаны сотрудничать с Судом, страны, которые еще не являются государствами-участниками, могут также предоставлять ad hoc добровольное сотрудничество.
Изображение
Председатель Ассамблеи государств-участников Римского статута Сидики Каба
Узнайте больше о Ассамблея государств-участников.
Хотя Целевой фонд для потерпевших отделен от Суда, он был создан в 2004 году Ассамблеей государств-участников в соответствии со статьей 79 Римского статута. Миссия Фонда заключается в поддержке и реализации программ, направленных на устранение вреда, причиненного геноцидом, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Для выполнения этой миссии TFV имеет двойной мандат: (i) осуществлять возмещение по решению суда и (ii) оказывать физическую, психологическую и материальную поддержку жертвам и их семьям. Помогая жертвам вернуться к достойной и полезной жизни в своих сообществах, TFV способствует установлению устойчивого и долгосрочного мира, продвигая восстановительное правосудие и примирение.
Постоянные помещения МУС, расположенные по адресу Oude Waalsdorperweg 10 2597 AK, Гаага
Нидерланды.
Рядом с Северным морем новые здания находятся между природой и городом, среди холмистых дюн на окраине Гааги. Компактное скульптурное расположение шести зданий включает в себя центральную башню, в которой находятся залы суда МУС. Новое место находится ближе к следственному изолятору МУС и находится в международной зоне города Гааги.
Узнайте больше о проекте строительства
Новые помещения финансируются государствами-участниками Римского статута. Принимающее государство (Нидерланды) предоставило сайт бесплатно, а также организовало и профинансировало конкурс архитектурных проектов, который начался в конце 2008 года. Оно также предоставило ссуды некоторым государствам-участникам для участия в поиске проекта.
В 2010 году датская фирма schmidt Hammer Lassen была выбрана для проектирования нового помещения, так как его дизайн соответствовал всем критериям ICC, включая качество дизайна, экологичность, функциональность и стоимость. В октябре 2012 года тендер на выбор генерального подрядчика был завершен, и для реализации постоянных помещений ICC было выбрано объединение Visser & Smit Bouw и Boele & van Eesteren («Courtys»).
У МУС есть офисы в нескольких странах, в которых проводятся расследования, хотя в настоящее время они не Дарфур, Грузия или Мали.
Те, кто желает сотрудничать с Судом в этих местных отделениях, участвовать в судебных разбирательствах, помогать в просветительской деятельности или иным образом взаимодействовать с Судом на местах, могут обращаться в эти отделения.
Изображение
Gervais Bodagay, ассистент по связям с общественностью
+236 75523818
Изображение
Кэролайн Морел, младший сотрудник по связям с общественностью (штаб-квартира)
+31 70 5159173
Изображение
Марго Тедеско, координатор по работе с общественностью +243 8297 88 013
Изображение
Марго Тедеско, координатор полевой работы
+243 8297 88 013
Изображение
Мария Мабинти Камара, координатор по связям с общественностью в Кении и Уганде
+243 99 801 14 18
Изображение
Мария Мабинти Камара, координатор по связям с общественностью в Кении и Уганде
+243 99 801 14 18
ICC имеет отделение связи при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, которое в первую очередь отвечает за координацию связанных с ICC мероприятий или мероприятий в штаб-квартире ООН. Дипломаты и другие лица, причастные к этим событиям, могут связаться с этим офисом.
Отделение связи ICC при Организации Объединенных Наций
Руководитель офиса, г-жа Карен Мосоти
866 United Nations Plaza, Suite 476
New York NY 10017
Тел.: 1 212 486 1346/47/62
Факс: 1 212 6189 0 1 [Электронная почта защищена]
Центр содержания под стражей МУС используется для безопасного, надежного и гуманного содержания под стражей лиц, задержанных МУС. Он не используется для исполнения приговоров; осужденные отбывают наказание в одном из государств-участников, заключивших соглашения об исполнении наказаний с МУС и согласившихся поместить конкретного осужденного или лиц в национальные учреждения. До принятия такого решения осужденный временно находится в следственном изоляторе.
Суд стремится обеспечить психическое, физическое и духовное благополучие тех, кто находится в Центре содержания под стражей; заключенные имеют доступ к свежему воздуху, отдыху, занятиям спортом, библиотечным книгам, новостям, компьютерам (для подготовки своих дел), качественной пище и оборудованию для приготовления пищи. Задержанные имеют право на неприкосновенность частной жизни с адвокатами защиты, на привилегированное общение с консульскими или дипломатическими представителями, на свидания со священником или духовным наставником, а также на свидания с семьей, включая супруга или партнера.
Международный Комитет Красного Креста (МККК) является инспекционным органом Центра содержания под стражей и, как таковой, имеет неограниченный доступ и проверяет во время посещений без предварительного уведомления обращение с задержанными, условия их жизни, их физическое и психологическое состояние в соответствии с с общепринятыми международными стандартами обращения с лицами, лишенными свободы.
Посещение следственного изолятора представителям СМИ или общественности запрещено.
С 19 марта 2020 года в следственном изоляторе действуют меры для защиты здоровья, безопасности и жизни задержанных во время продолжающейся пандемии COVID-19, путем минимизации контактов с задержанными лицами и, следовательно, риска их заражения вирусом, насколько это возможно.
В результате все личные посещения задержанных лиц, включая привилегированные, развлекательные и духовные мероприятия, были приостановлены, и были приняты альтернативные меры для обеспечения соблюдения прав задержанных лиц и ограничения воздействия на них. Это включает в себя создание привилегированных видеоконференций в дополнение к уже существующей привилегированной электронной ссылке для материалов по делу, чтобы облегчить конфиденциальное общение между задержанными в Центре содержания под стражей и их группами защиты. В настоящее время Секретариат продолжает изучать возможности организации видеоконференций между задержанными и их семьями.