Ежова Марьяна Евгеньевна,
воспитатель ОЧУ МГ ИЦ “Сколково”.
План-конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
«Кукла Петя одевается, на прогулку собирается»
Программные задачи:
Расширить активный и пассивный словарь детей;
Активизировать активный словарный запас детей;
Формировать умение самостоятельно составлять простое предложение;
Совершенствовать общую и мелкую моторики;
Формировать умение согласовывать движения с речью.
Используемый материал:
Кукла-мальчик, кукольная сезонная одежда, аудиозапись времен года, волшебный мешочек, фигуры скворцов (для рефлексии).
План-конспект занятия
Организационный момент
Звук колокольчика (сигнал о начале занятия)
Все дети встают в круг рядом со стульчиками.
«Послушайте внимательно задание: те, кого я назову ласково, садятся на стульчик.»
Основная часть
Проблемная ситуация:
«Ребята, посмотрите, мы все сели, а один стульчик остался свободен. А все потому, что к нам в гости сегодня пришел Петя (кукла). Но посмотрите, он как-то необычно одет. Что не так, ребята?» Ответы детей: теплая шапка, но летние туфельки, варежки, а куртки нет, только маечка.
Скажите, ребята, можно ли в таком виде идти гулять на улицу? Нет! Тогда предлагаю вам научить нашего Петю, как правильно собираться на прогулку.
Чтобы правильно одеться, нам сначала надо узнать, какое сейчас время года.»
Встаем в круг и вспоминаем нашу игру «Времена года»:
Игра «Времена года»
Включается аудиозапись с звуками метели, дети изображают, что замерзли, музыка сменяется на звуки дождя – студенты понарошку раскрывают зонтики и т.д.
«Так какое же сейчас время года, ребята?» Зима! Как вы это поняли? Снег, холодно, новый год сноро.
Петя принес собой все свои вещи, а мы ему поможем выбрать то, что надо надеть.
Одеваем Петю.
Заготовленная одежда: варежки, маечка, кроссовки, шорты, свитер, куртка, шапка, сапоги, футболка.
«В мешочке спрятана одежда Пети, каждый из вас по очереди достанет один предмет одежды и скажет, подходит ли он для прогулки».
«Маша, что ты достала? Шапку. Нужна ли шапка на зимней прогулке? Да! Тогда клади шапку возле Пети и передавай мешочек соседу слева. Гоша, что ты достал? Я достал шортики. В них можно гулять зимой? Нет, можно замерзнуть. Будем одевать Петю в шорты, ребята? Нет! И т.д.»
Чтобы помочь Пете застегнуть все пуговки, надо размять наши пальчики. Готовы? Да!
Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки» с проговариванием.
(Загибают по одному пальчику, начиная с больших, на обеих руках на каждое название обуви)
Как у нашей кошки
На ногах сапожки.
Как у нашей свинки
На ногах ботинки.
Как у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Надевает валенки.
А сыночек Вовка —
Новые кроссовки.
Вот так. Вот так.
(Ритмично выполняют хлопки ладонями и удары кулачками)
Что сначала, что потом?
«Посмотрите ребята, возле куклы Пети лежит много вещей, но что надо надевать сначала, а что потом он не знает. Мы поможем ему? Да! Начиная с Ариши по очереди будем помогать Пете одеться. Ариша, что мы надеваем первым делом? Сначала надеваем маечку. Правильно, помогай Пете ее надеть. Лиза, что выберем дальше? Потом надеваем колготы. Молодец, бери нашего гостя и помогай ему. (Дальше по кругу дети одевают куклу во все теплые вещи.
Посмотрите, Петя полностью одет и готов к прогулке! Он говорит вам большое спасибо и спешит погулять. Помашите ему рукой: пока-пока Петя!
Заключительная часть
Раз наш гость уже убежал на прогулку, давайте соберемся в круг и расскажем нашим друзьям скворцам, чем же мы сегодня занимались.
Кто хочет поделиться со скворцом, выходите ко мне, берите его в руки и рассказывайте.
Эмма (выходит и берет скворца): к нам сегодня в гости приходила кукла Петя, и мы ему помогали.
Гоша: мы играли во «времена года» и одевали Петю. И т.д.
«Вы все рассказали скворцу, что сегодня было на занятии. Он очень рад, что вы такие заботливые, внимательные студенты и спрашивает, а можете ли вы не только помогать одеваться другим, но и самостоятельно одеться на прогулку? Да! Тогда пойдемте в туалет, а потом покажем скворцу, как мы собираемся гулять.»
Дидактические игры во второй младшей группе — средство разностороннего развития: эстетического, познавательного, математического, речевого, коммуникативного, сенсорного. Такая форма образовательного процесса имеет особую значимость в младшей возрастной группе детсада, поскольку малыши 3–4 лет не способны воспринимать фактическую информацию, для усвоения знаний и навыков им нужны сюжетные действия и образы.
Содержание
Цель — совершенствование познавательной активности, обучение навыку последовательного выполнения умственных и физических операций, речевое, интеллектуальное и физическое развитие, коррекция коллективного и самостоятельного поведения.
Задачи:
Игры для дошкольников 3–4-летнего возраста должны способствовать разностороннему развитию. Ведь этот возраст ребенка благоприятен и для речевого, сенсорного, творческого развития, и для получения первых знаний, и для совершенствования мелкой моторики. Поэтому картотека обязательно должна включать игры, которые знакомят с окружающим миром, учат правильно говорить, корректно общаться и воспринимать словесную информацию, формируют первые математические представления, в основном касающиеся геометрии, а также развивают творческие навыки.
Эти игры направлены на ознакомление с окружающим миром, воспитание уважительного отношения к природе. Многие педагоги делают дидактические игры во второй младшей группе своими руками. Это не представляет большой сложности, а дидактический материал сохраняется на многие годы.
Игра расширяет представление о домашних животных, об их образе жизни, повадках, о правильном уходе за ними. У дошкольников формируется понятие о необходимости заботиться о питомцах.
Для игры необходимы карточки, изображающие домашних животных, и небольшие картинки, иллюстрирующие жилища питомцев, корм, предметы ухода.
Педагог раздает воспитанникам большие карточки, себе оставляет маленькие картинки, переворачивает их на столе иллюстрациями вниз. Далее он берет произвольную картинку, показывает ее детям, спрашивает, для какого животного предназначен нарисованный объект. Ребенок, считающий, что это нужно для его питомца, поднимает руку, аргументирует свое мнение.
Игра формирует представление о разнице между овощами и фруктами.
Для занятия нужны карточки, изображающие разные культурные растения. Педагог раскладывает их перед воспитанниками, просит сформировать две стопки. Одна стопка — огород, вторая — сад. Половина игроков — команда садоводов, вторая половина — команда огородников. По сигналу ребята начинают разбирать карточки. На формирование стопок отводится определенное время. Команда, которая первой завершила работу, выполнила задание правильно, побеждает.
Игра формирует у дошкольников младшей группы представление о том, какие плоды растений являются съедобными, а какие употреблять в пищу нельзя. Также занятие способствует физическому развитию, улучшает координацию.
Для игры нужен мяч. Дети становятся в ряд или круг. Воспитатель бросает мяч каждому игроку по очереди, называет плод, относящийся к фруктам, ягодам или овощам. Если названый плод съедобный, игрок ловит мяч, если несъедобный, отбивает.
Игра закрепляет знания о растениях, их названиях и внешнем виде, о местах произрастания и значимости в экосистеме.
Для проведения игры дошкольники с педагогом отправляются в парк, сквер или другую зеленую зону. С собой нужно взять игрушечного кролика. Педагог прячет игрушку под каким-либо деревом или кустом так, чтобы ребята этого не видели. Затем начинает описывать растение, под которым спрятан кролик. Ребенок, первым предположивший по описанию, что это за растение, отправляется искать игрушку. Если его предположение оказалось неправильным, право ответить предоставляется другим ребятам.
Игра закрепляет представление дошкольников о стадиях зрелости плодов, об особенностях роста и развития растений и животных.
Для занятия нужны карточки, изображающие несколько степеней зрелости разных растений и несколько градаций развития разных животных. На один вид живого организма достаточно 3–5 градаций. Для древесного вида, например, это будет семя, росток, молодое растение, взрослое дерево.
Педагог раздает карточки ребятам. По сигналу игроки должны как можно быстрее сгруппироваться по видам растений и животных, затем в своей группе встать в ряд в том порядке, в каком идет развитие живого организма.
Игра расширяет представление дошкольников младшей группы о съедобных и ядовитых грибах, о правилах поведения в лесу во время «тихой охоты».
Для занятия нужны карточки, изображающие грибы, произрастающие в наших лесах, также корзинка или ее изображение. Педагог раздает воспитанникам карточки. Каждый игрок называет свой гриб, рассказывает о нем все, что знает. Воспитатель может дополнить информацию. Если гриб съедобный, воспитанник кладет карточку в корзину, если нет, откладывает картинку в сторону.
Игра расширяет представление о том, какие листья, плоды и семена формируются у разных видов деревьев, учит правильному поведению на природе.
Для игры необходимо подготовить листья и плоды разных видов деревьев, засушить их. Само занятие проходит осенью в парке или иной зеленой зоне, где отмечается разнообразие древесных культур. Педагог перед прогулкой раздает воспитанникам по листочку или семянке. Дети, прохаживаясь между деревьями, пытаются отыскать аналогичный материал, сравнивают листья и плоды, находящиеся у них в руках и растущие на ветвях. Затем, усвоив информацию, по сигналу ребята бегут к тому дереву, с которого собран их природный материал.
Игра закрепляет представление о внешности живых организмов разных видов, положительно влияет на память.
Для занятия необходимы карточки, изображающие разные виды млекопитающих, рыб, птиц, насекомых. Воспитатель раздает изображения ребятам. Каждый игрок по очереди, не показывая товарищам свою карточку, пытается описать свой вид животного так, чтобы остальные догадались, о ком идет речь. Если ребята знают загадки о животных, могут их загадывать.
Эти игры направлены на расширение индивидуального словаря по разным темам, на совершенствование навыка грамотного и корректного разговора.
Игра учит корректно и правильно знакомиться, представляться, расширяет словарный запас добавлением вежливых и учтивых слов.
Ребята садятся друг напротив друга. Педагог объясняет на примере, как правильно здороваться, представляться. Воспитанники по очереди встают с места, подходят к товарищу, здороваются с ним так, как сделал воспитатель.
Игра формирует у младших дошкольников представление о том, какие поступки считаются хорошими, а каких нужно избегать. Занятие воспитывает доброжелательность, чувство эмпатии.
Для игры нужно подготовить карточки, изображающие разные ситуации. Педагог переворачивает картинки изображением вниз. Каждый игрок по очереди подходит к столу, берет карточку, рассматривает сюжетное изображение, затем оценивает ситуацию. Например, на карточке изображен мальчик, отнявший у сестры игрушку. Дошкольник должен не просто сказать, что это плохой поступок, но и развернуто аргументировать свое мнение.
Игра учит любезному обращению к собеседнику, умению деликатно и вежливо вести диалог, воспитывает дружелюбное, приветливое отношение к окружающим.
Ребята становятся в круг, берут друг друга за руки. Первый игрок, выбранный жеребьевкой, говорит соседу справа комплимент. Второй игрок говорит третьему, и так далее. Желательно, чтобы фразы не повторялись. Если игроку сложно придумать новый комплимент, товарищи ему помогают.
Игра учит правильному произношению и восприятию слов на слух. Ребята учатся выявлять речевые ошибки.
Игроки получают по два кружочка: зеленый и красный. Зеленый необходимо поднимать над головой, услышав верное произношение слова, красный — если слово произнесено ошибочно. Педагог демонстрирует воспитанникам изображение какого-либо объекта, произносит несколько вариантов его названия, один из которых правильный. Например: тарелка, талелка, тарелька. Ребята поднимают зеленый кружок, затем два раза красный.
Игра закрепляет правильное проговаривание звуков, совершенствует интонационную составляющую речи.
Педагог раздает воспитанникам картинки детенышей разных диких и домашних животных. Каждый игрок говорит, детеныш какого вида у него изображен. Например, утенок. Затем педагог спрашивает, как зовут маму этого детеныша. Ребенок отвечает, что ее зовут утка. Педагог просит воспитанника помочь потерявшемуся детенышу найти маму, для этого ее нужно правильно позвать. Ребенок произносит: «Кря-кря-кря!».
Игры на сенсорное развитие формируют и дополняют представления младших дошкольников о формах, размерах, цвете, текстуре и прочих признаках окружающих объектов. Дети учатся оценивать визуально и на ощупь, ориентироваться в пространстве, анализировать, находить сходства и различия, разбираться в оттенках палитры. Такие игры обычно дают первичные научные знания, развивают мелкую моторику и личностные качества, необходимые для успешного обучения в школе.
Игра совершенствует мелкую моторику, положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Основная цель — обучение группированию предметов по цвету.
Для занятия нужны разноцветные шнурки и колечки. Педагог ставит перед ребятами куклу. Рассказывает, что кукла собирается в гости, но у нее нет красивого украшения. Чтобы кукла не расстроилась, дети должны изготовить для нее бусы под платья разного цвета, чтобы можно было ходить в гости в разных нарядах.
Воспитатель ставит перед ребятами коробочку со шнурками и колечками, предлагает изготовить бусы. Нюанс в том, что цвет шнурков должен совпадать с цветом колечек. В конце работы педагог завязывает концы шнурочков, надевает бусы на шею кукле.
Игра учит дифференцировать объекты по цвету и размеру, совершенствует логическое мышление и зрительное восприятие.
Для занятия нужны треугольники, квадраты и круги разных размеров и цветов. Педагог раскладывает фигуры перед воспитанниками в ряд, просит сказать, какой объект лишний, аргументировать свое мнение. В ряду все фигуры, кроме одной должны быть одинаковыми.
Игра учит сравнению объектов по величине, закрепляет понятия «маленький» и «большой», «узкий» и «широкий», «толстый» и «тонкий».
Педагог предлагает воспитанникам сделать подарки куклам. Каждый игрок выбирает изображение куклы. Все игрушки на картинках имеют разный размер, причем не только в высоту, но и в ширину. Для каждой куклы необходимо выбрать подарочную коробку соответствующего размера. Например, если кукла стройная и высокая, то подарок должен быть узким и длинным. Выбирая подарочную коробку, игрок должен аргументировать свой выбор.
Игра развивает память и концентрацию внимания, учит четкому и последовательному усвоению информации.
Воспитатель кладет перед ребятами несколько предметных картинок. Игроки должны запомнить, что изображено на карточках и в какой последовательности. Затем ребята закрывают глаза, отворачиваются. Воспитатель прячет какую-нибудь картинку, остальные сдвигает, чтобы убрать образовавшийся промежуток. Дети открывают глаза, смотрят на карточки, пытаются вспомнить, какое изображение исчезло. Ребенок, первым вспомнивший пропавшую картинку, получает фишку. Побеждает игрок, собравший наибольшее количество фишек.
С помощью игр младшие дошкольники учатся простому счету, сравнению численных значений и геометрических форм.
Игра учит определять геометрическую форму объектов окружающего мира.
Для занятия нужны изображения геометрических фигур, а также разных бытовых предметов и природных объектов несложной формы. Педагог раскладывает перед ребятами картинки объектов, затем показывает по очереди изображения геометрических фигур. Задача ребят — отыскать картинку объекта, своей формой напоминающего показанную фигуру. Например, воспитатель демонстрирует воспитанникам тарелку, те говорят, что она похожа на круг.
Игра учит количественному сравнению групп предметов, определению равенства. В процессе занятия дошкольники знакомятся с понятиями «больше», «меньше», «равно».
Для игры нужны карточки, изображающие объекты в разном количестве. Педагог раздает воспитанникам картинки, просит сказать, каких объектов больше, каких меньше.
Игра учит различению геометрических фигур.
Для занятия необходимо подготовить изображение домиков с вырезанными окошками определенной геометрической формы. Также отдельно нужно сделать геометрические фигуры, размером соответствующие окошкам. Игровая задача — подобрать фигуры так, чтобы они закрыли окошки.
Игра упражняет дошкольников в умении различать и сравнивать объекты по величине.
Для занятия нужны игрушки или иллюстрации каких-либо предметов, разбитые на группы по величине. В каждой группе один и тот же предмет изображается разного размера. На группу достаточно 3–5 градаций величины. Если для занятия используются игрушки, то оптимальным вариантом становятся матрешки.
Воспитатель раскладывает игровой материал перед ребятами в произвольном порядке. Дети его рассматривают, пытаются составить ряды объектов от самого большого к самому маленькому. Ребенка, выполнившего задание раньше товарищей, следует поощрить.
Дошкольники младшей группы в ходе игр знакомятся с палитрой, основными цветами и оттенками, учатся рисовать, строить художественные композиции, работать с изобразительными принадлежностями и материалами.
Игра учит различать оттенки, соотносить объекты по окраске.
Для работы нужны пластиковые стаканчики, а также вырезанные из бумаги капли разных цветов. Педагог бросает в каждый стаканчик каплю определенного цвета, затем просит воспитанников разложить остальные капельки по соответствующим емкостям.
Игра закрепляет в памяти цвета радуги и их положение относительно друг друга, учит рисовать это природное явление. Для занятия требуется изображение-образец радуги, краски, кисточки и прочие принадлежности для рисования. Сначала педагог просит воспитанников сказать, какие цвета они видят на картинке-образце. Затем ребята рисуют радугу, соблюдая очередность цветов. А в конце игры разучивают известное стихотворение про охотника и фазанов.
Игра развивает воображение и пространственное восприятие, тренирует мелкую моторику. Ребята рисуют кляксы, затем пытаются вообразить, на что они похожи.
Педагог раздает ребятам контурные изображения половинок каких-либо предметов. Дети должны дорисовать вторую половинку, ориентируясь на первую. Должно получиться симметричное изображение. Поэтому нужно использовать картинки объектов, для которых применима симметрия.
К 5 годам дети знают, что слова состоят из разных звуков и слогов. Когда они слушают, они могут определить слова, начинающиеся с одного и того же звука, например, «Мама сделала волшебный зефир». Они также могут замечать слова, которые звучат одинаково, и играть в игры с рифмами со словами, такими как «летучая мышь», «кошка», «толстый», «шляпа» и «мат».
В 5-6 лет ваш ребенок может знать некоторые или все звуки, которые соответствуют различным буквам алфавита. Это важный первый шаг в обучении чтению. В этом возрасте дети также узнают, что отдельные звуки объединяются в слова. Например, если сложить вместе звуки «т», «о» и «п», получится слово «верх».
К 6 лет дети начинают читать простые рассказы с простыми словами, которые звучат так же, как и пишутся, например, «свинья», «дверь» или «мяч». Они также начинают писать или копировать буквы алфавита, особенно буквы для звуков и слов, которые они изучают.
К 8 годам ваш ребенок понимает, что он читает. Ваш ребенок может читать самостоятельно, и чтение может быть даже одним из его любимых занятий. К этому возрасту дети также могут написать простой рассказ.
К тому времени, когда детям исполняется 5 лет, незнакомые люди могут понимать все, что они говорят, даже если они все еще могут неправильно произносить несколько слов. Например, у них все еще могут быть проблемы с произношением таких звуков, как «р», «л» или «т». Они могут сказать «крыло» вместо «кольцо» или «финк» вместо «думать».
К 5 годам дети в основном могут использовать правильные формы глаголов, чтобы говорить о прошлых и будущих событиях. Например, ваш ребенок может сказать «Я играл с Макси», чтобы рассказать о прошлом, и «Я буду играть с Макси», чтобы поговорить о будущем. Дети также начинают понимать некоторые концепции времени — например, ночь, день и вчера.
Ваш ребенок начнет понимать, что есть исключения из грамматических правил. Например, мы говорим «сломал», «кинул» и «съел», а не «сломал», «кинул» и «съел». Потребуется еще несколько лет, чтобы выучить множество исключений в английском языке. Даже в 8 лет у некоторых детей могут возникнуть проблемы с прошедшим временем некоторых глаголов.
В 5-6 лет дети начинают понимать, что отдельные слова могут иметь разное значение, поэтому они начинают использовать контекст слова, чтобы узнать, что оно означает. Например, «крутой» означает нечто иное, когда вы говорите: «Классный день», и когда вы говорите: «Это действительно классный робот, которого вы построили». Они также начинают понимать метафоры и небуквальный язык — например, «Прими решение».
Ваш ребенок поймет, что он может составить новые слова, соединив два других слова, например, «книжная полка». Подобные «сложные» слова вы будете чаще слышать в речи вашего ребенка.
Ваш ребенок также начнет использовать более длинные слова, когда узнает, что начало и окончание слов меняют свое значение. Например, ваш ребенок может добавить «ness» (как в «счастье»), «un» (как в «unwrap») и «er» (например, когда «teach» становится «учителем»).
И ваш ребенок также начнет понимать, что некоторым словам не нужна буква «с», чтобы стать множественным числом, например, «ноги», а не «ноги».
К 8 годам дети начинают понимать шутки и загадки и использовать язык абстрактно. Например, ваш ребенок может рассказать анекдот вроде «Какие шоу любят смотреть коровы?» «Му-сикалы».
Ваш ребенок может также начать сравнивать 2 вещи, используя слова «как» или «как», например, «Они плавают, как рыбы».
Языковые навыки развиваются с практикой. Дети тренируются, разговаривая с другими, читая и проводя уроки в классе. Языковые навыки и навыки чтения развиваются вместе на протяжении всей школы.
К 5 годам дети могут следовать многоступенчатым, сложным указаниям.
Ваш ребенок может понимать и комбинировать слова для формирования активных предложений, например, «Кошка погналась за собакой». Они также начинают понимать предложения с пассивным залогом, например, «Собака погналась за кошкой».
Но когда дети описывают картинки, они могут перепутать, кто что с кем делает. Способность вашего ребенка составлять правильные предложения будет постепенно улучшаться в течение следующих нескольких лет.
К 8 годам, ваш ребенок может использовать сложные предложения со словами, такими как «и» или «но», чтобы соединять предложения — например, «У Дэна сегодня день рождения, и они хотят поиграть в видеоигры». Ваш ребенок также может использовать эти слова, чтобы объяснить, когда одно событие зависит от другого, например: «Дэн хочет поиграть в видеоигры, но не раньше, чем придет Прия».
В возрасте от 4 до 8 лет дети намного лучше рассказывают истории . Истории вашего ребенка, вероятно, длиннее и детальнее — и, вероятно, в них больше смысла. Истории могут быть выдуманными или о том, что произошло на самом деле. Они могут иметь тему, характер или сюжет и содержать действия и события в логической последовательности — например, «Лодка утонула, поэтому всем пришлось плыть к берегу».
По мере того, как ваш ребенок продолжает учить и практиковать язык, его способность рассказывать истории будет улучшаться. Будет легче понять, о ком говорит ваш ребенок, когда он рассказывает историю, и как события в его рассказах сочетаются друг с другом.
В эти годы ваш ребенок может:
Детям, которые растут в двуязычной или многоязычной семье, может потребоваться немного больше времени, чтобы достичь определенных языковых вех. Это потому, что они изучают слова более чем на одном языке. Но к тому времени, когда ваш ребенок пройдет половину начальной школы, он, скорее всего, будет говорить и использовать английский язык так же хорошо, как и его сверстники.
Если вы заметили какие-либо из следующих признаков у вашего ребенка или вас беспокоит развитие речи вашего ребенка, рекомендуется посетить вашего ребенка и семейную медсестру, терапевта или педиатр.
В 6 лет ваш ребенок:
В возрасте 8 лет ваш ребенок:
Ваш лечащий врач может направить вас к логопеду.
Дети осваивают новые навыки с течением времени и в разном возрасте. Большинство детей развивают навыки в одном и том же порядке, и каждый новый навык, который они изучают, основывается на предыдущем. Небольшие различия в том, когда дети развивают навыки, обычно не вызывают беспокойства.
Лорен Лоури
Hanen Сертифицированный логопед
Факты: что мы знаем о билингвизме
Наш мир становится все более многоязычным. Рассмотрим некоторые из следующих статистических данных:
В Канаде….
В США….
Подсчитано, что во всем мире….
Эти тенденции означают, что многие дети воспитываются двуязычными. Иногда двуязычие является необходимостью, поскольку родители ребенка могут не владеть языком большинства (доминирующего) в сообществе. Поэтому ребенок может учить один язык дома, а другой в школе. Но иногда двуязычие является выбором, и родители могут захотеть познакомить своего ребенка с другим языком, даже если они сами не говорят на втором языке. Это может быть связано со многими преимуществами двуязычия.
Когнитивные преимущества билингвизма (например, внимание, решение проблем и т. д.), по-видимому, связаны 90–115 со знанием человеком своих языков (10). Это означает, что человек получит больше пользы от своего
двуязычия (когнитивно), если он лучше владеет своими языками.
Двуязычное овладение может происходить одним из двух способов: три (10). Дети, изучающие два языка одновременно, проходят те же этапы развития, что и дети, изучающие один язык. Хотя двуязычные дети могут начать говорить немного позже, чем одноязычные дети, они все же начинают говорить в пределах нормы (11). С самого начала изучения языка билингвы одновременно усваивают два разных языка (10). Вначале они могут различать два своих языка, и было показано, что они переключают языки в зависимости от своего собеседника (например, говорят по-французски с франкоговорящим родителем, затем переключаются на английский с англоговорящим родителем) (12, 13). .
Ребенок, овладевающий вторым языком таким образом, обычно испытывает следующее (10):
|
Художественная литература: некоторые мифы о двуязычии
ЛОЖЬ . В то время как словарный запас двуязычного ребенка на каждом отдельном языке может быть меньше среднего, его общий словарный запас (обоих языков) будет по крайней мере такого же размера, как у ребенка-монолингва (10, 15). Двуязычные дети могут произнести свои первые слова немного позже, чем одноязычные дети, но все же в пределах нормального возрастного диапазона (от 8 до 15 месяцев) (11). И когда двуязычные дети начинают произносить короткие предложения, они развивают грамматику по тем же схемам и временным рамкам, что и дети, изучающие один язык (5). Билингвизм сам по себе не вызывает языковой задержки (10). У двуязычного ребенка, у которого наблюдаются значительные задержки в языковых вехах, может быть языковое расстройство, и его следует показать логопеду.
ЛОЖЬ . Когда дети используют оба языка в одном предложении или разговоре, это называется «смешением кода» или «переключением кода». Примеры смешения англо-французских кодов: «большой bobo » («синяк» или «порез») или « je veux aller manger tomato» (« я хочу пойти поесть.. ») (10 ). Родители иногда беспокоятся, что это смешение является признаком задержки речи или путаницы. Однако смешение кода является естественной частью билингвизма (17). Умелые взрослые двуязычные люди смешивают коды при общении с другими билингвами, и следует ожидать, что двуязычные дети будут смешивать коды при разговоре с другими билингвами (5).
Многие исследователи считают смешение кода признаком владения двумя языками. Например, дети-билингвы подстраивают количество кодового микширования, которое они используют, чтобы оно соответствовало количеству нового собеседника (кого-то, кого они никогда раньше не встречали, кто также кодирует) (5). Также было предложено, чтобы дети смешивали коды, когда они знали слово на одном языке, но не знали другого (13). Кроме того, иногда смешивание кода используется, чтобы подчеркнуть что-то, выразить эмоции или выделить то, что кто-то сказал на другом языке. Например, « Y luego él dijo СТОП » (испанский смешанный с английским: «А потом он сказал СТОП!») (10). Таким образом, смешение кодов является естественным, и его следует ожидать от двуязычных детей.
ЛОЖЬ . Редко можно найти человека, одинаково хорошо владеющего обоими языками (16). У большинства билингвов есть «доминирующий язык», язык, которым они лучше владеют. На доминирующий язык часто влияет язык большинства общества, в котором живет человек (6). Доминирующий язык человека может меняться с возрастом, обстоятельствами, образованием, социальными сетями, занятостью и многими другими факторами (16).
ЛОЖЬ . Существует теория «критического периода», которая предполагает, что существует период времени (раннее детство), в течение которого второй язык легче всего выучить. Эта теория заставила многих людей поверить в то, что лучше учить второй язык в раннем детстве. Было обнаружено, что маленькие дети достигают лучшего произношения, подобного родному, чем дети старшего возраста или взрослые, изучающие второй язык. И они, кажется, достигают лучших долгосрочных грамматических навыков, чем учащиеся старшего возраста (10). Но другие открытия поставили под сомнение идею критического периода. Например:
Таким образом, в то время как младшие дети, кажется, становятся более «похожими на коренных жителей» в долгосрочной перспективе, дети старшего возраста могут легче осваивать словарный запас, грамматику и академический язык на начальных этапах изучения языка.
ЛОЖЬ . Некоторые родители могут выбрать подход «один родитель — один язык», когда каждый родитель говорит с ребенком на другом языке. Хотя это один из вариантов воспитания двуязычного ребенка, нет никаких доказательств того, что это единственный или лучший способ воспитания двуязычного ребенка или что он уменьшает смешение кодов (10). Родители не должны беспокоиться, говорят ли они оба с ребенком на своем родном языке или смешивают языки со своим ребенком (19).), так как было признано, что дети будут смешивать свои языки независимо от подхода родителей (10). Многие подходы могут привести к двуязычию. Родители должны говорить с ребенком так, как им удобно и естественно.
ЛОЖЬ . Некоторые родители пытаются говорить со своим ребенком на языке большинства, потому что хотят, чтобы их ребенок выучил этот язык, даже если сами они не владеют языком большинства. Это может означать, что разговоры и взаимодействие между родителем и ребенком не кажутся естественными или комфортными. Нет никаких доказательств того, что частое использование второго языка дома необходимо ребенку для изучения второго языка (10). Кроме того, без знания родного языка семьи ребенок может оказаться в изоляции от членов семьи, говорящих только на родном языке. Исследования показывают, что дети, хорошо знающие свой родной язык, легче осваивают второй язык. Дети также подвергаются большому риску потерять свой родной язык, если он не поддерживается постоянно дома.
Есть много способов поддержать двуязычие вашего ребенка: