Раздельный сбор отходов классный час – Классный час “Раздельный сбор мусора”

Классный час по теме «Мусорное дело»

Разделы: География, Внеклассная работа, Классное руководство, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (25,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


  • Цель работы: Обратить внимание на количество мусора, выбрасываемого жителями одного дома.
  • Привлечь внимание к проблеме накопления мусора, к загрязнению родного посёлка.
  • Использовать свой материал как пособие для ознакомления других учащихся с примерами практического применения и использования бытового мусора.
  • Выступить с работой на классном часе, разместить рекламные и призывные листочки на подъездах домов.

Задачи:

– Воспитание интереса к исследовательской деятельности.

– Воспитание бережного отношения к природе.

– Интеграция с другими предметами.

– Развитие познавательной деятельности.

Актуальность работы: Проблема экологического состояния территорий и природы в целом сейчас очень актуальна. Так как жизнь человека невозможно представить без мусора, необходимо как-то решать эту проблему. Ведь вторичное его использование сохранит огромные средства, идущие на сжигание и захоронение. Если учитывать срок службы пластика, то необходимо найти ему широкое применение, привлекать население к его сбору, а не только собирать макулатуру. Нельзя выбрасывать стекло, т.к. запасы кварцевого песка небезграничные. Эта работа поможет по другому относиться к охране окружающей среды, к сохранению природы своей малой Родины.

Предварительная подготовка: заранее дается задание трем ученикам выполнить небольшое исследование содержание мусорного ведра.

Выступление учащихся и учителя сопровождается презентацией.

Оборудование: мультимедийный проектор.

План.

  1. Из истории мусора.
  2. Исследование содержание мусорного ведра.
  3. Опрос учащихся.
  4. Исследование сбора мусора вдоме.
  5. “Вторая” жизнь мусора.
  6. Вывод.

Краткий обзор.

1. Мусор всегда играл важнейшую роль в человеческой культуре. История мусора показывает, что эта проблема решалась уже в далёком прошлом (слайд 1).

Примерно 3 тыс. лет до н.э. на острове Крит были построены первые в истории человечества централизованные помойки: мусор сваливали в специально вырытые ямы, слои мусора пересыпали слоями земли.

А 2500 лет до н.э. был принят закон, в котором гражданегородаАфин должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты(слайд 2).

16 век – английская королева Елизавета Первая даровала специальные привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги.

Во многих странах Европы свиней выгоняли на улицу, чтобы те поедали мусор, отходы (слайд 3).

18 век – мусор на службе войны. Сбор металлических отходов в СШАбыл объявлен патриотическим долгом, он шёлна переплавку(слайд 4).

1895 год. В Нью-Йоркесоздана первая в мире сортировка мусора. Жители города были обязаны разделять пищевые отходы, бумагу, металл и выбрасывать их в отдельные баки, стоящие на улице.

В СССР утилизации придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники (слайд 5, 6).

2.В России “мусорная тема”, как никогда, актуальна. О проблеме мусора говориться много, а делается недостаточно. А он всё накапливается и накапливается. Улицы городов, посёлков, обочины дорог уже невозможно представить чистыми (слайд 7, 8).

Можно провести небольшое исследование, узнать какой мусор больше всего выбрасывает ваша семья. Мусор мы собираем регулярно. Двое ребята нашего класса получили задание изучить содержание мусорного ведра, разложив по кучкам мусор, составить описание (слайд 9).

Результат: (слайд 10)

  • упаковочный материал (целлофановые пакеты-7шт., конфетные фантики),
  • коробка из-под обуви,
  • пластиковая бутылка из-под подсолнечного масла,
  • три баночки из-под йогурта,
  • две бутылочки из-под газированной воды,
  • два бумажных пакета из-под молока,
  • стеклянная бутылка из-под минеральной воды,
  • два стеклянных пузырька от лекарства,
  • сломанная шариковая ручка,
  • четырестарых журнала,
  • три порванные газеты,
  • испорченная батарейка от часов,
  • старые носки,
  • пищевые отходы.
  • Составив список, они обратили внимание, что больше всего мы выбрасываем:
  • бумагу 1 место (пять наименований),
  • пластик 2 место,
  • стекло, упаковочные материалы 3 место.

3. Дальше ребята провели опрос среди учащихся 7а и 9б классов(32 человека) на тему: “Решение проблемы мусора”

(слайд 11).

Данные опроса в таблице:

1 Как часто выбрасываете мусор? 12-через день

20-каждый день

2 Что больше всего выбрасываете 17-бутылки;

10-бумага, фантики

5-отходы

3 Куда деваете бумагу. 14-сжигаем;

11-выбрасываем;

5-макулатура

4
Согласны ли вы собирать мусор по отдельности? 25-лень, глупо; бред, долго;

5-согласны

5 Моё отношение к мусору на улице? 25-раздражает;

6-все равно, лежит и лежит не мешает.

4. После опроса решили посчитать, а сколько же мусора выбрасываютжители одного дома в день?(слайд 12)

В доме 60 квартир, если в день набирается по 0,5-1 пакету(ведру) с квартиры, то в среднем, получается, от 30 до 50 пакетов в день.

Если посчитать бумагу: это примерно от 500г. до 1кг. бумаги с квартиры в день; в месяц около 15кг (500г.•30дней).

С дома: 15*60=90 кг в месяц, а в год примерно около тонны!!!

Пластиковые бутылки мы выбрасываем в огромном количестве, не только дома, но и на улице!

(слайд 13)

Если взять хоть одну бутылку в 2 дня, то в месяц 15 бутылок с квартиры, 60 с дома, а в год около 700-900 штук!!! Это же целый грузовик!!!

И всё это выбрасывается на землю, загрязняет, засоряет почву, воду…

Время перегнивания материала показано в таблице:(слайд 14)

Подвергаются разложению:

  • Стеклянные бутылки – 1000 лет;
  • Изделия из пластмассы – 100 лет;
  • Консервные банки – 50-80 лет;
  • Батарейки – 10 лет;
  • Окурки – 1-5 лет;
  • Шерстяной носок – 1-5 лет;
  • Бумага – 2 года. Апельсиновая или банановая кожура – 2-5 недель.

5. А ведь это готовый материал, который можно использовать. Например:

(слайд 15)

Вспомнить старое прошлое, когда по деревням ездили на телегах люди их называли “тряпичники”, и собирали старую одежду (ветошь), из которой делали бумагу.

Старые ненужные, порванные вещи не выбрасывали. Их разрезали на полоски и ткали

из них половички, которые служили очень долго, создавали уют в доме. Можно возродить это ремесло, использовать половички на дачах… ведь многие просто не представляют, что это такое.

Изделиям из пластмассы тоже можно “дать” вторую жизнь.Многие жители домовлюбят мастерить: украшают газоны, используя отходы: пластиковые бутылки (слайд 16, 17, 18)

Вот из этих бутылок были сделаны “зелёные насаждения”: пальмы, цветочки, грибочки. Получилось очень красиво, а главное с пользой, а не в ущерб природе. Это значит круглый год “зелёные насаждения” растут у подъезда. Значит можно дать “вторую” жизнь нашему мусору.

В школе на уроках технологии, тоже можно делать поделки из мусора. Каждый принесет, какой либо материал, ненужные пластиковые бутылки, баночки. Получится интересная выставка поделок (слайд 19)

6. Таким образом, в результате нашего исследования можно сделать вывод: (слайд 20)

– организовать в посёлке пункты сбора бумаги, пластика и стекла;

– распространять опыт поделок из бутылок в нашем посёлке;

– организовать в школе кружок, где ребята смогутзаниматься этим мастерством;

– вводить штрафы за мусор;

И тогда наш посёлок будут “украшать” не мусорные кучи, а изделия из него! Ведь любое большое дело начинается с малого!

Приложение:

Мусор в ведре. Где можно использовать вторично.
1 Коробки из-под молока Использовать для выращивания рассады, сделать кормушку для птиц.
2 Черствый хлеб Накормить птиц.
3 Скорлупа от яиц Сделать поделки. Использовать на огороде, как удобрение.
4 Консервные банки Закопанные в землю-хорошее удобрение для яблонь.
5 Перегоревшая лампочка Использовать для штопки носков.
6 Пластиковые бутылки Сделать воронку, поделку.
7 Заварка (старая) Удобрение для цветов.
8 Старая одежда Сшить мягкие игрушки.

18.05.2014

urok.1sept.ru

Классный час на тему “Раздельный сбор мусора”

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Коломенская средняя общеобразовательная школа.

Классный час

Урок по раздельному сбору мусора

Составитель: Казанцева Надежда Игоревна

учитель физики и математики,

классный руководитель 8 класса

2019 год

г.о. Коломна

Цели и задачи мероприятия:

  1. Повышение экологической культуры

  2. Воспитание экологического мышления и сознания.

  3. Воспитание гуманного отношения к природе.

  4. Мотивация к решению экологической проблемы.

Оборудование: мультимедийный проектор.

План.

  1. Из истории мусора.

  2. Исследование содержание мусорного ведра.

  3. Исследование сбора мусора в доме.

  4. Раздельный сбор мусора.

  5. Как организовать раздельный сбор в обычной квартире.

  6. Вывод.

Из истории мусора.

Мусор всегда играл важнейшую роль в человеческой культуре. История мусора показывает, что эта проблема решалась уже в далёком прошлом. Примерно 3 тыс. лет до н.э. на острове Крит были построены первые в истории человечества централизованные помойки: мусор сваливали в специально вырытые ямы, слои мусора пересыпали слоями земли.

А 2500 лет до н.э. был принят закон, в котором граждане города Афин должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты.

16 век – английская королева Елизавета Первая даровала специальные привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги.

Во многих странах Европы свиней выгоняли на улицу, чтобы те поедали мусор, отходы.

18 век – мусор на службе войны. Сбор металлических отходов в США был объявлен патриотическим долгом, он шёл на переплавку.

1895 год. В Нью-Йорке создана первая в мире сортировка мусора. Жители города были обязаны разделять пищевые отходы, бумагу, металл и выбрасывать их в отдельные баки, стоящие на улице.

В СССР утилизации придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники.

Исследование содержание мусорного ведра.

В России “мусорная тема”, как никогда, актуальна. О проблеме мусора говориться много, а делается недостаточно. А он всё накапливается и накапливается. Улицы городов, посёлков, обочины дорог уже невозможно представить чистыми.

Можно провести небольшое исследование, узнать какой мусор больше всего выбрасывает ваша семья. Мусор мы собираем регулярно:

  • упаковочный материал (целлофановые пакеты-7шт., конфетные фантики),

  • коробка из-под обуви,

  • пластиковая бутылка из-под подсолнечного масла,

  • три баночки из-под йогурта,

  • две бутылочки из-под газированной воды,

  • два бумажных пакета из-под молока,

  • стеклянная бутылка из-под минеральной воды,

  • два стеклянных пузырька от лекарства,

  • сломанная шариковая ручка,

  • четыре старых журнала,

  • три порванные газеты,

  • испорченная батарейка от часов,

  • старые носки,

  • пищевые отходы.

  • Составив список, они обратили внимание, что больше всего мы выбрасываем:

  • бумагу 1 место (пять наименований),

  • пластик 2 место,

  • стекло, упаковочные материалы 3 место.

Исследование сбора мусора в доме.

Сколько же мусора выбрасывают жители одного дома в день?

В доме 60 квартир, если в день набирается по 0,5-1 пакету(ведру) с квартиры, то в среднем, получается, от 30 до 50 пакетов в день.

Если посчитать бумагу: это примерно от 500г. до 1кг. бумаги с квартиры в день; в месяц около 15кг (500г.•30дней).

С дома: 15*60=90 кг в месяц, а в год примерно около тонны!!!

Пластиковые бутылки мы выбрасываем в огромном количестве, не только дома, но и на улице!

Если взять хоть одну бутылку в 2 дня, то в месяц 15 бутылок с квартиры, 60 с дома, а в год около 700-900 штук!!! Это же целый грузовик!!!

И всё это выбрасывается на землю, загрязняет, засоряет почву, воду…

Время перегнивания материала:

Подвергаются разложению:

  • Стеклянные бутылки – 1000 лет;

  • Изделия из пластмассы – 100 лет;

  • Консервные банки – 50-80 лет;

  • Батарейки – 10 лет;

  • Окурки – 1-5 лет;

  • Шерстяной носок – 1-5 лет;

  • Бумага – 2 года. Апельсиновая или банановая кожура – 2-5 недель.

Раздельный сбор мусора.

Какие отходы сдавать. Виды отходов называются фракциями. Их много, одного пластика бывает семь видов. Например, пластиковые бутылки делают из одного пластика, а крышечки — из другого, поэтому их собирают и сдают на переработку отдельно.

Собирать всё сразу не нужно. Начинайте с чего-то простого и понятного — например, с макулатуры, бутылок, батареек или тех же крышечек. Постепенно добавляйте другие виды вторсырья, которые вы готовы сдавать. Это во многом будет зависеть от пункта, который вы выберете: на разных пунктах принимают разные фракции.

Как организовать раздельный сбор в обычной квартире

Контейнеры для раздельного сбора: сколько? Хозяек пугает перспектива иметь десять разных контейнеров на кухне. На самом деле, для начала вам хватит всего двух — вашего обычного мусорного ведра и любой ёмкости для вторсырья: контейнер, коробка, мешок, пакет. По видам отходы можно рассортировать уже на пункте или перед тем, как туда отправиться. Главное, чтобы вам было удобно.

Зачем всё мыть? То, что вы собираетесь сдавать на переработку, нужно мыть. В первую очередь, для вашего собственного удобства. Когда у вас дома хранятся мытые, чистые упаковки от продуктов без остатков пищи, там нечему гнить и пахнуть.

Ёмкость с чистым вторсырьём необязательно хранить на кухне — можно выделить место на балконе, в кладовке, в ванной. Она не будет мешать, а, если хорошенько утрамбовать, то будет занимать мало места. Главное — ваш комфорт.

На перерабатывающих предприятиях поступающее вторсырьё обычно проходит ручную досортировку. Чистота сданного вторсырья — залог здоровья сотрудников, которые это сырьё сортируют.

И для тех, кто любит все подсчитывать: затраченной вами на мытьё воды всё равно будет в десятки раз меньше, чем той, которая нужна для производства первичного сырья.

Вывод.

Чистые, раздельно собранные пластик, стекло, железо уже сложно назвать мусором. Это не что-то смешанное и плохо пахнущее, это именно вторсырьё, из которого сделают новые вещи. Меняйте терминологию — и увидите, как будет меняться отношение к раздельному сбору у вас и у ваших друзей.

Что дальше? Вы начнёте адекватнее оценивать свои расходы, перестанете покупать лишнее. Лишние тридцать секунд, потраченные на изучение упаковки товара в магазине, помогут понять, что на самом деле вам не нужно, и чётко видеть, что вы покупаете.

Бывает неприятно увидеть, сколько мусора вы на самом деле образуете. Зато вы научитесь бережно относиться к ресурсам планеты и узнаете, как простыми действиями можно сделать мир лучше. Природа, ваши дети и совесть скажут вам спасибо!

Проблема утилизации мусора – одна из важнейших проблем современности. Население Земли растет, растет и уровень потребления. А где потребление-там и отходы. Складирование мусора на полигонах порождает огромные проблемы. Неприятный запах, утечки ядовитых веществ в почву, бактериальные загрязнения…

Наиболее экологичным способом является раздельный сбор мусора и его дальнейшая переработка на специальных предприятиях.

infourok.ru

Разработка урока “Раздельный сбор мусора”

«Бросим умный взгляд на мусор».

Конспект занятия по экологическому воспитанию

Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.

Задачи:

1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.

5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

 

Ход занятия:

Учитель: загадывает загадку

Черным- черно, но не страшна,

Всем людям мать – кормилица она.

Что это?

Дети: земля.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша планета?

Дети: земля.

Учитель: Правильно, земля. А какую форму она имеет?

Дети: форму шара.

Учитель: Верно, форму шара. Только шар этот такой большой и чтобы объехать его нужно много месяцев. Вот посмотрите здесь у меня на картинке наша земля. Ребята, вы не замечаете ничего странного?

Дети: земля стала мрачной, изменился цвет морей и океанов.

Дети читают стихи:

Воды речек замутились,

Пересох в лесу ручей,

Стали чахнуть липы, клёны

На обочинах дорог.

Чистый воздух загрязняет

Фабрик и заводов смог.

В море гибнут кит и рыба,

Загрязняется Байкал,

И становится всё мельче

Море дивное Арал.

2. Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух – сколько грязи в нём!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля – что сделали с тобою?

Учитель: Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили нашу Землю. Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?

Дети: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.

Учитель: А куда мы с вами выбрасываем мусор?

Дети: В мусорное ведро.

Учитель: Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором?

Дети: На свалку.

Учитель: На планете живёт несколько миллиардов жителей и каждый человек за год выбрасывает тонну мусора – это целый грузовик.

Ребята, а как вы думаете, что произойдёт если мусор не убирать?

Дети: Кругом будет валяться мусор, засорять землю, воздух и воду.

Учитель: Да скоро человечеству придётся спасать себя от мусора.

Ежедневно, в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусораМусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и для природы. Вспомните, возле наших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха почти нет, а если же мусор не вывозят довольно долго, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

Дети: Некрасивые кучи, неприятный запах.

Учитель: Такой же запах выделяется на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух, почву и воду вокруг. Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет вредный дым, опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя, не всё сгнивает в земле.

Учитель: Ой, кто – то стучится?

 

Входит принцесса Замарашка.

 

Принцесса: Митинг они тут устроили! Мусор им не нужен. Да мусор украшает нашу планету!

Учитель: А вы кто?

Принцесса: Я принцесса Замарашка. Я живу в мусорной стране на свалке. У нас горы мусора и они заполняют всё новые и новые земли. Я пришла вас пригласить в нашу мусорную страну. Поедете?

Учитель: Ребята хотели бы вы побывать в этой стране?

Дети: Нет.

Учитель: Там грязно, не опрятно и неприятно пахнет. Дыша таким воздухом можно заболеть.

Принцесса: Если не хотите ехать, то я прихватила для вас «наши богатства».

Учитель: Ребята, посмотрите здесь и пластиковые бутылки, и пластмассовые стаканчики, и бумага, и газеты, и коробки, и стеклянные банки и бутылки, и железные банки.

Сколько мусора. А ведь, если всё это закапывать, то этот мусор может пролежать в земле много лет. Пластиковый мусор может пролежать в земле от 200 до 1000 лет, прежде чем исчезнет, газеты и бумага не менее 2 – 4 недель, стекло до 1000000 лет, а огрызок и очистки будут разлагаться в земле 1 – 2 месяца. Ужас! Ребята, нужно что то делать. Как вы думаете, для чистоты окружающей природы как лучше поступить с мусором: вывозить его на свалку, закапывать, сжигать или отправлять на мусороперерабатывающий завод?

Дети: Отправлять на завод.

Учитель: Правильно, ведь отправляя мусор на перерабатывающий завод, его там сортируют: пластиковые и пластмассовые бутылки в одну сторону, бумагу в другую, стекло и железные банки отдельно.

 

-А вы знаете, что происходит там с отходами? Об этом вам расскажут наши гости.

(в зал входят в костюмах: стекляшка, бумажка, пластик, алюминька, металлик)

Они рассказывают о себе и показывают картинки.

Бумажка(отсортированная)

1. Бумага доставляется в спец. «мельницу» для бумаги, где её измельчают;

2. Измельчённую бумажную массу обрабатывают горячей водой, химическими реактивами, обесцвечивают и помещают в большую цистерну, где из этой массы получается бумажная кашица;

3. Кашица попадает на длинное сито, сквозь которое из неё вытекает вода;

4. Затем кашица идёт по транспортёру и постепенно высушивается;

5. В конце транспортёра кашица раскатывается горячим катком до тонкой ленты бумаги;

6. Затем лента разглаживается на больших массивных катках;

7. После катка бумажную ленту сворачивают в широкие рулоны и отправляют в дальнейшее производство;

Пластик:

1. Отходы отсортировываются и промываются так, чтобы исчезли грязь и запах;

2. Чистый пластик измельчают в специальной мельнице и получают гранулят;

3. Чистый гранулят поступает в чан с горячей водой, затем масса отжимается и высушивается;

4. Полученный гранулят расплавляют и заливают в формы, получается новое изделие;

Стекляшка:

1. Старые стеклянные предметы сортируются по цвету (коричневые, зелёные и прозрачные) и разламываются до мельчайшего песка;

2. Песок расплавляют в печах;

3. В расплавленное стекло вдувают воздух. Стекло принимает нужную форму и его отделяют от стеклоодувки;

4. Для охлаждения новые бутылки ставят в охлаждённую камеру;

5. Бутылки заполняются и ставятся в ящик;

Алюминька:

1. Собранный металл отвозят на фабрику;

2. Большие магниты отделяют алюминий от железных

предметов;

3. Затем алюминий расплавляют в горячих печах;

4Расплавленный алюминий разливают в формы;

5. Затем раскатывают в длинные тонкие листы;

6. Эти листы режутся по нужному размеру под

банки, вёдра, кастрюли;

7. Банки заливаются продуктом и герметично закрываются;

Металлик:

(металл составляет старые корпуса -автомобилей, самолётов, мор. судов,

старая бытовая техника (плиты, холодильники) и т. д.)

1. На приёмных пунктах рабочие сортируют всё, что можно использовать: детали, различные части, механизмы;

2. Всё, что осталось, складывают в специальную машину, которая прессует этот металлолом в блоки;

3. На заводах мощные магниты переносят эти блоки в горячие печи, где масса плавится;

4. Расплавленный металл разливается в формы и раскатывается в широкие тонкие листы;

5. И, наконец, из этих листов можно снова делать новые автомобили, корабли, самолёты, холодильники и т. д.

 

Учитель: Ребята, во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Как вы думаете, почему?

Дети: Это облегчит переработку мусора на заводе.

Учитель: Правильно, сортировка отходов это основное требование для вторичной переработки. Это значит, когда ваши мамы и папы  выбрасывают мусор, нужно складывать не всё в один пакет, а сортировать мусор: бумагу в макулатуру, жестяные банки и пластмассовые бутылки выбрасывают в специальные контейнеры. Такие контейнеры есть в некоторых городах нашей страны.

 

С 1 января 2019 года в Подмосковье начнет действовать двухконтейнерная система сбора отходов.

Синие баки с изображенной на них бутылкой установят для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, который могут идти в переработку.

Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

В отдельный, оранжевый контейнер, нужно будет собирать опасные отходы – батарейки, лампы и градусники. По закону, с 2018 года на полигонах захоронение таких отходов запрещено. Вывозить опасные отходы будут на перерабатывающее предприятие в Челябинске.

Мусоропроводы в многоквартирных домах Подмосковья продолжат работать, но их использование также приспособят к раздельному сбору отходов. То есть в мусоропровод можно будет выбрасывать «грязный» мусор, а «чистый» жители должны будут донести до специального контейнера.

Собранные отходы переработают раздельно. Из «Чистого» мусора сделают переработку, а из «грязно» – компост – удобрение. Самый простой способ организовать РСО дома – поставить под раковиной второе ведро для «чистого» мусора.

 

 

Ребята давайте поиграем с вами в игру. Мусор который принесла нам принцесса мы рассортируем.

 

Проводится игра «Рассортируем мусор». (в ящики или обручи – на чистый и грязный)

 

Учитель: Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не только сортировать мусор, но и беречь природу и её богатства. Ребята, а что же мы будем делать с принцессой? Нужно её спасать, чтобы она не заболела.

Дети: Мы её отмоем, причешем.

Дети умывают принцессу, причёсывают её.

Учитель: Правильно, сделаем её принцессой нашей природы, пусть она оберегает наши леса, поля и реки от мусора.

Давайте будем беречь планету.

Во всей Вселенной прекрасней нету,

Во всей Вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас Земля?

Рефлексия.

Учитель: Ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?

Дети:

 

mega-talant.com

Классный час “Урок экологии по раздельному сбору мусора”

Методическая разработка классного часа на тему:

«Урок экологии по раздельному сбору мусора»

Е.О. Рохман, педагог-психолог, классный руководитель 5 «А» класса

МБОУ «Лицей» г. Протвино

Цель – ознакомление учащихся с проблемой раздельного сбора мусора.

Аудитория – учащиеся 5-го класса.

Форма проведения – лекция, создание агитационного плаката.

Материалы и оборудование – компьютер, проектор, ватман, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей.

Ход классного часа

Слайд 1.

Ведущий: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об одной очень важной проблеме, которая касается каждого из нас. Ответьте мне на вопрос: кто недавно выносил мусор из квартиры? В каком виде вы его выносили? Куда выкинули?

Ответы учащихся.

Ведущий: Исходя из ваших ответов, можно сказать, что вы помогаете своим родителям и являетесь активными участниками в вопросе утилизации бытовых отходов. Слайд 2. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. Проблема утилизации бытовых отходов стоит очень остро в современном мире.

Слайд 3.

Ведущий: Ребята, посмотрите, какой грязный город есть на земле. Этот невероятный город на фотографии называется МаншиятНасир — Мусорный Город. Он находится в Египте на окраине Каира. Слайд 4. Люди, живущие там, зарабатывают себе на жизнь сбором, сортировкой мусора. Что вы почувствовали, смотря на эти фотографии?

Ответы учащихся.

Слайд 5.

Ведущий: На данный момент существует три основных способа переработки твердых бытовых отходов (ТБО): захоронение, сжигание, сортировка и переработка.

Слайд 6.

Ведущий: Захоронение – самый антиэкологичный способ. Сконцентрированные на свалках отходы – опасные источники загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений. Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу здоровью людей – современным и будущим поколениям страны. 

Слайд 7.

Ведущий: Попадая на свалку, мусор начинает разлагаться. У разных материалов свой срок полного разложения, которые вы видите на слайде:

  • бумаги – от 2 до 10 лет,

  • консервной банки – 90 лет,

  • полиэтиленового пакета – 200 лет,

  • пластмассы – 500 лет,

  • стекла – 1000 лет

Слайд 8.

Ведущий: Сжигание мусора может приносить пользу человеку – давать энергию для дальнейшего использования. Одна тонна мусора может дать 400 КВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу.

Слайд 9.

Ведущий: Третий способ – это сортировка и переработка мусора. Перерабатывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё – бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и др. – всегда есть спрос. Слайд 10. По данным статистики на сегодняшний момент переработка ТБО в России составляет не более 2%.

Слайд 11.

Ведущий: В Московской области разработан проект «Чистое Подмосковье» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области. Слайд 12. Задачами данного проекта являются:

  1. Образование – правила раздельного сбора мусора необходимо прививать с детства.

  2. Мониторинг – тщательный контроль за исполнением поручений по раздельному сбору.

  3. Волонтерство – привлечение к проекту неравнодушных граждан.

Слайд 13. Преимущества раздельного сбора и переработки:

  1. Экономить ценные природные ресурсы, необходимые для производства любого товара.

  2. Сократить отходы, образующиеся в результате добычи ресурсов и производства товаров.

  3. Экономить воду и энергию при производстве товаров из вторичного сырья.

  4. Сократить количество свалок.

Слайд 14. Пример реализации проекта «Чисто Подмосковье» в нашем городе. Данные контейнеры установлены на улице Московской, недалеко от нашего лицея. Каждый контейнер предназначен для определенного вида ТБО: слайд 15 бумага, пластик, слайд 16 стекло, ТКО (твердые коммунальные отходы).

Слайд 17.

Ведущий: А сейчас ребята, мы с вами создадим агитационный плакат по пропаганде раздельного сбора мусора. Вы его будете создавать от имени экологов для детей. Ваша задача – максимально отразить преимущества раздельного сбора мусора. На выполнение этого задания дается минут.

Учащиеся выполняют задание, разделившись на 4 группы. Далее идет презентация плакатов между двумя группами.

Слайд 18.

Ведущий: Сегодня мы с вами рассмотрели проблему утилизации ТБО в современном мире. И только от нас самих будет зависеть успешность реализации проекта «Чистое Подмосковье». Давайте начнем со своей семьи и все у нас получится. Спасибо за внимание.

Используемые интернет-ресурсы:

  1. http://чистоеподмосковье.рф/

  2. http://uslide.ru/ekologiya/11342-problema-bitovogo-musora.html

  3. https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fmir-facts.pp.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F12%2F2d8e59374f_small.jpg&p=1&text=маншият%20насир&pos=68&lr=10747&rpt=simage

  4. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Ftvorenie.by%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F04%2F5378829758_85a21a6de8_z.jpg&p=1&text=маншият%20насир&pos=74&lr=10747&rpt=simage

infourok.ru

Конспект классного часа: Экологический урок «Разделяй с нами»

Экологический урок «Разделяй с нами»

Наш урок расширяет представления о способах борьбы с мусором. Ребята узнают основные принципы жизни в стиле «ноль отходов», и как мусор может стать природным капиталом. Мы увидим, сколько добытого сырья превращается в материалы, и сколько попадает на свалку.

Каждый участник осознает, каким супероружием он обладает уже сейчас, чтобы помочь миру стать чище.

  • Как ненужную вещь превратить в полезную?

  • Что остается «за кадром» в жизни вещей?

  • Как работает циклическая экономика, и что такое безотходное производство?

  • Какие есть способы борьбы с мусором, кроме переработки?

МЫ РАССКАЖЕМ:

  • Что делать со старым телефоном?

  • Чем заменить пластиковые пакеты?

  • Как устроить веселую вечеринку, не навредив природе?

Материал урока рассчитан на учащихся 7-11 классов.

“Человечество не погибнет в атомном кошмаре – оно задохнется в собственных отходах” (Нильс Бор).

На сегодняшний день одним из основных и главных проблем является утилизация мусора. Актуальность проблемы утилизации твердо-бытовых отходов (ТБО) возрастает с каждым годом.

Еще пару десятилетий назад в качестве упаковочного материала служила простая оберточная бумага, полностью истлевающая и не оставляющая после себя и следа.

Сегодняшние современные материалы, использующиеся для упаковки производственных и непроизводственных товаров, лежат в земле годами. Полиэтилен, пластик и другие синтетические материалы разлагаются 150-200 лет, потому как они не перерабатываются бактериями. Это способствует тому, что они накапливаются в окружающей среде незамедлительными темпами

Считается, что оптимальный способ утилизации отходов – это сжигание мусора и вывоз на специальные мусоросжигательные заводы.

Но задумываемся ли мы, что при сгорании синтетические материалы выделяют массу вредных веществ, еще больше ухудшающих экологическую ситуацию на всей планете.

Цель классного часа:

  • Обратить внимание на количество мусора, выбрасываемого жителями одного дома.

  • Привлечь внимание к проблеме накопления мусора, к загрязнению родного посёлка.

  • Использовать свой материал как пособие для ознакомления других учащихся с примерами практического применения и использования бытового мусора.

  • Выступить с работой на классном часе, разместить рекламные и призывные листочки на подъездах домов.

Задачи:

– Воспитание интереса к исследовательской деятельности.

– Воспитание бережного отношения к природе.

– Интеграция с другими предметами.

– Развитие познавательной деятельности.

Актуальность : Проблема экологического состояния территорий и природы в целом сейчас очень актуальна. Так как жизнь человека невозможно представить без мусора, необходимо как-то решать эту проблему. Ведь вторичное его использование сохранит огромные средства, идущие на сжигание и захоронение. Если учитывать срок службы пластика, то необходимо найти ему широкое применение, привлекать население к его сбору, а не только собирать макулатуру. Нельзя выбрасывать стекло, т.к. запасы кварцевого песка небезграничные. Этот классный час поможет по другому относиться к охране окружающей среды, к сохранению природы своей малой Родины.

Предварительная подготовка: заранее дается задание трем ученикам выполнить небольшое исследование содержание мусорного ведра.

Оборудование: мультимедийный проектор.

План.

  1. Из истории мусора.

  2. Исследование содержание мусорного ведра.

  3. Опрос учащихся.

  4. Исследование сбора мусора в доме.

  5. “Вторая” жизнь мусора.

  6. Вывод.

Краткий обзор.

1. Мусор всегда играл важнейшую роль в человеческой культуре.

История мусора показывает, что эта проблема решалась уже в далёком прошлом (слайд 1). Примерно 3 тыс. лет до н.э. на острове Крит были построены первые в истории человечества централизованные помойки: мусор сваливали в специально вырытые ямы, слои мусора пересыпали слоями земли.

А 2500 лет до н.э. был принят закон, в котором граждане города Афин должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты (слайд 2).

16 век – английская королева Елизавета Первая даровала специальные привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги.

Во многих странах Европы свиней выгоняли на улицу, чтобы те поедали мусор, отходы (слайд 3).

18 век – мусор на службе войны. Сбор металлических отходов в США был объявлен патриотическим долгом, он шёл на переплавку (слайд 4).

1895 год. В Нью-Йорке создана первая в мире сортировка мусора. Жители города были обязаны разделять пищевые отходы, бумагу, металл и выбрасывать их в отдельные баки, стоящие на улице.

В СССР утилизации придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники (слайд 5, 6).

2.В России “мусорная тема”, как никогда, актуальна. О проблеме мусора говориться много, а делается недостаточно. А он всё накапливается и накапливается. Улицы городов, посёлков, обочины дорог уже невозможно представить чистыми (слайд 7, 8).

Можно провести небольшое исследование, узнать какой мусор больше всего выбрасывает ваша семья. Мусор мы собираем регулярно. Двое ребята нашего класса получили задание изучить содержание мусорного ведра, разложив по кучкам мусор, составить описание (слайд 9).

Результат: (слайд 10)

  • упаковочный материал (целлофановые пакеты-7 шт., конфетные фантики),

  • коробка из-под обуви,

  • пластиковая бутылка из-под подсолнечного масла,

  • три баночки из-под йогурта,

  • две бутылочки из-под газированной воды,

  • два бумажных пакета из-под молока,

  • стеклянная бутылка из-под минеральной воды,

  • два стеклянных пузырька от лекарства,

  • сломанная шариковая ручка,

  • четыре старых журнала,

  • три порванные газеты,

  • испорченная батарейка от часов,

  • старые носки,

  • пищевые отходы.

Составив список, они обратили внимание, что больше всего мы выбрасываем:

  • бумагу 1 место (пять наименований),

  • пластик 2 место,

  • стекло, упаковочные материалы 3 место.

3. Дальше ребята провели опрос среди учащихся 7а и 7б классов (32 человека) на тему: “Решение проблемы мусора” (слайд 11).

Данные опроса в таблице:

12-через день

20-каждый день

2

Что больше всего выбрасываете

17-бутылки;

10-бумага, фантики

5-отходы

3

Куда деваете бумагу.

14-сжигаем;

11-выбрасываем;

5-макулатура

4

Согласны ли вы собирать мусор по отдельности?

25-лень, глупо; бред, долго;

5-согласны

5

Моё отношение к мусору на улице?

25-раздражает;

6-все равно, лежит и лежит не мешает.

4. После опроса решили посчитать, а сколько же мусора выбрасывают жители одного дома в день? (слайд 12)

В доме … квартир, если в день набирается по 0,5-1 пакету(ведру) с квартиры, то в среднем, получается, от 30 до 50 пакетов в день.

Если посчитать бумагу: это примерно от 500г. до 1кг. бумаги с квартиры в день; в месяц около 15кг (500г.•30дней).

С дома: 15*60=90 кг в месяц, а в год примерно около тонны!!!

Пластиковые бутылки мы выбрасываем в огромном количестве, не только дома, но и на улице!

(слайд 13)

Если взять хоть одну бутылку в 2 дня, то в месяц 15 бутылок с квартиры, 60 с дома, а в год около 700-900 штук!!! Это же целый грузовик!!!

И всё это выбрасывается на землю, загрязняет, засоряет почву, воду…

Время перегнивания материала показано в таблице:(слайд 14)

Подвергаются разложению:

  • Стеклянные бутылки – 1000 лет;

  • Изделия из пластмассы – 100 лет;

  • Консервные банки – 50-80 лет;

  • Батарейки – 10 лет;

  • Окурки – 1-5 лет;

  • Шерстяной носок – 1-5 лет;

  • Бумага – 2 года. Апельсиновая или банановая кожура – 2-5 недель.

5. А ведь это готовый материал, который можно использовать. Например:(слайд 15)

Вспомнить старое прошлое, когда по деревням ездили на телегах люди их называли “тряпичники”, и собирали старую одежду (ветошь), из которой делали бумагу.

Старые ненужные, порванные вещи не выбрасывали. Их разрезали на полоски и ткали

из них половички, которые служили очень долго, создавали уют в доме. Можно возродить это ремесло, использовать половички на дачах… ведь многие просто не представляют, что это такое.

Изделиям из пластмассы тоже можно “дать” вторую жизнь. Многие жители домов любят мастерить: украшают газоны, используя отходы: пластиковые бутылки (слайд 16, 17, 18)

Вот из этих бутылок были сделаны “зелёные насаждения”: пальмы, цветочки, грибочки. Получилось очень красиво, а главное с пользой, а не в ущерб природе. Это значит круглый год “зелёные насаждения” растут у подъезда. Значит можно дать “вторую” жизнь нашему мусору.

В школе на уроках технологии, тоже можно делать поделки из мусора. Каждый принесет, какой- либо материал, ненужные пластиковые бутылки, баночки. Получится интересная выставка поделок (слайд 19)

6. Таким образом, в результате нашего исследования можно сделать вывод: (слайд 20)

– организовать в посёлке пункты сбора бумаги, пластика и стекла;

– распространять опыт поделок из бутылок в нашем посёлке;

– организовать в школе кружок, где ребята смогут заниматься этим мастерством;

– вводить штрафы за мусор;

И тогда наш посёлок будут “украшать” не мусорные кучи, а изделия из него! Ведь любое большое дело начинается с малого!

Приложение:

Как собирают мусор за границей:

В Дании отделяют газетную бумагу от остальной.

В Финляндии, Дании, Германии стекло сортируют по цвету.

В Швеции сортируют пищевые отходы .

В Австрии, Дании, Германии, Бельгии, Норвегии, Швеции перерабатывают 30%-50% отходов.

В Великобритании, Греции, Исландии, Португалии до 15% отходов перерабатывают.

В России 2% отходов перерабатывают.

Уж сколько раз твердили миру, что мусор нужно сортировать и перерабатывать…а не сваливать в кучу на полигонах или сжигать на заводах. Даже рассказы экологов о ядовитых диоксинах, которые мусор выделяет при горении, никак не пересилят нашу лень-матушку.

Содержимое нашего мусорного ведра — это не просто некое вещество «non grata», предмет головной боли муниципальных чиновников, отвечающих за санитарную очистку городов, — это ВСЕ, что было некогда извлечено из чрева Земли, переработано в полезную продукцию, а затем — отринуто за ненадобностью. И основной вопрос, возникающий при таком отношении к отходам, — не как сделать их незаметными для глаза, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами. Организация круговорота «техногенного» вещества, аналогичного круговороту «биогенного», в природной среде — это единственный способ удовлетворения всех наших потребностей при минимальном вреде, наносимом окружающей среде.

Не зря за рубежом новая концепция обращения с отходами обрела емкое название «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «Ноль отходов» так и «Ноль потерь».

Но даже обустроенные по последнему слову техники полигоны бытовых отходов неизбежно создают целый комплекс экологических проблем. Причем в России пока существует не более десятка таких «правильных полигонов» — есть только свалки, которые будут загрязнять окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.

В печи же мусоросжигательного завода даже безобидные, на первый взгляд, бытовые отходы превращаются в настоящий «коктейль» опасных ядов токсикантов. И ни один, даже самый совершенный фильтр не спасает.

Гринпис России выступает за скорейшее внедрение во всех городах и поселках России разумных схем переработки отходов. Уже сейчас можно выделять и отправлять на переработку не менее половины образующихся отходов.

Однако для достижения их глубокой переработки (90 и более %) необходимо внедрение СЕЛЕКТИВНОГО СБОРА ОТХОДОВ, а значит — участия всех граждан нашей страны. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. И именно этот «коктейль» мы называем мусором. Раздельно собранные отходы — это НЕ МУСОР, это ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Собирают: Макулатуру (кроме чеков, салфеток, упаковок от яиц проездные, сигаретные пачки) , Пластик (Кроме немаркированных, с маркировкой 3,7 или 0, бутылки от растительного масла ). Тетра пак (упаковки от сока или молока).Стекло.(Белое и цветное целые бутылки, неразбитые, не фарфор ). Алюминий (банки от Коки колы) Жестяные банки от консервов.

Возможные пути решения утилизации мусора

Для достижения глубокой переработки (90 и более %) необходимо внедрение СЕЛЕКТИВНОГО СБОРА ОТХОДОВ, а значит — участия всех граждан нашей страны. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. И именно этот «коктейль» мы называем мусором. Раздельно собранные отходы — это НЕ МУСОР, это ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Организация управления отходами требует серьезного совершенствования. Приходится признать, что до сих пор, к большому сожалению, перерабатывается и в дальнейшем используется лишь незначительная часть отходов, и вместо того, чтобы стать важным источником в качестве вторичных ресурсов, твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ) становятся в буквальном смысле головной болью для органов местного самоуправления.

Как показывает практика и западный опыт, задача минимизации отходов вполне реальная и выполнимая. На мусоросжигательном заводе N 4 расположенный в Восточном АО, Косино-Ухтомский, Пехорская ул., 1 создано производство, на котором пластиковую посуду будут рубить, и делать из нее крошку, так как на нее появился покупатель.

В дальнейшем из этой крошки будет выпускаться техническая пластмасса: шланги, ведра для мусора, тазики.

Как решается эта проблема в мире

За рубежом новая концепция обращения с отходами обрела емкое название «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «Ноль отходов» так и «Ноль потерь».

Германия. Немцы выбрасывают на помойку ежегодно более 40 млн. тонн отходов, половину из которых составляет домашний мусор. Раньше в Германии, как и сейчас в России, все сваливали в кучу и несли в серую бочку. Потом стали делить отходы: стекло к стеклу, бумагу к бумаге. В синюю бочку теперь несут только остаточный мусор, старые газеты, журналы и картонные коробки. В желтую бочку выбрасывают банки, бутылки, полимерные отходы. Зеленая бочка предназначена для био-разлагаемых пищевых отходов, которые перерабатываются в компост. А чтобы житель европейского города был заинтересован разделить свой мусор на различные составляющие, власти прибегают к всевозможным уловкам. Например, в Берлине подростки, занимающиеся сбором школьного мусора и сдающего его перерабатывающим предприятиям, получают от этого половину выручки. А вот житель Германии, не рассортировавший свой мусор, а сваливший все в кучу, может быть оштрафован на значительную сумму.

В Нидерландах муниципальные власти активным участникам раздельного сбора мусора выдают купон экологической лояльности, обладатель которого имеет право на льготы при оплате жилья и коммунальных услуг. А в испанской Барселоне раздельный сбор мусора напоминает веселую игру, в которой принимают активное участие не только дети, но и взрослые. Для каждого компонента мусора предназначен мешок определенного цвета. Наполненный мешок сдается по назначению, за что дети получают какое-нибудь лакомство, а взрослые благодарность от властей.

Подсчитано, что в Женеве 80 % проданных в стране батареек вновь возвращаются жителям. Женевцы собирают и бытовой алюминий: крышки от молочных бутылок, оберточную фольгу от шоколада. В городе создана инициативная группа «Не растрачивай алюминий», которая печатает и распространяет листовки, призывающие граждан включиться в эту акцию. Аналогичная ситуация в Швеции, Великобритании и в Швейцарии.

www.metod-kopilka.ru

Тематический урок по обучению учащихся навыкам раздельного сбора бытовых отходов и ознакомления с современными технологиями промышленной переработки ТКО.”

Тематический урок по обучению учащихся навыкам раздельного сбора бытовых отходов и ознакомления с современными технологиями промышленной переработки ТКО.

9 «А» класс

Классный руководитель: Сенченко Ольга Юрьевна.

Конспект мероприятия

Цель:  способствовать эко-просвещению и воспитанию экологической культуры учащихся.

Задачи

Образовательная: Подвести учащихся к пониманию необходимости раздельного сбора и переработки отходов. Дать информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.

Экологическое просвещение и образование школьников. Показать влияние мусора на окружающую природу и жизнь человека. Показать разнообразие бытового и промышленного мусора. Определить проблемы утилизации мусора и возможные пути их решения.

Коррекционно-развивающая: Формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя; Обеспечить развитие диалогической речи;

Воспитательная: определить список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов;  вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы отходов в своем городе.

Оборудование: ПК, презентация, проектор, мультимедийная доска

Ход занятия:

Приветствие детей. Я очень рада сегодня вас всех видеть.

-Вы знаете, какая сейчас неделя в нашей школе? Правильно неделя естествознания и географии.

– Поэтому сегодняшнее наше мероприятие посвещано одной из самых главных экологических проблем связанной с загрязнением нашей планеты и как же люди с этим борятся

-. Тема нашего сегодняшнего занятия «Раздельный сбор и переработка отходов».

Слайд 2

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету»

Антуан Де Сент – Экзюпери

-Как вы думаете, что означают эти слова?

Слайд 3

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей

-Можете назвать несколько причин увеличения количества мусора?

Слайд 4

Рассмотрим главные причины увеличения количества отходов:

  • Перенаселение городов;
    -(много жителей)

  • Повсеместное использование одноразовых товаров;
    -(использование одноразовых наборов посуды, пакетов)

  • Увеличение числа синтетических вещей;
    -(пластмассовые предметы)

  • Повышение уровня жизни, а значит, выбрасывание пригодных к использованию вещей с последующей заменой на новые изделия.
    -(у вас есть телефон, хороший работает, но вы увидели новый телефон и захотели его купить, вы старый выбрасываете почему? Потому что он сломался?)

Слайд 5.

Каждый российский горожанин ежегодно «производит» 300 кг твёрдых бытовых отходов. Самые большие «мусорщики» – американцы, у них на каждого жителя страны в год образуется 600 кг мусора.

Слайд 6.

Во всех странах состав мусора довольно близкий, его главные составляющие – бумага, стекло, органические остатки (пищевые и садовые отходы), пластмассы, ткани, металлические предметы. Кроме всего этого, в ТБО входит крупногабаритный мусор (старая мебель, вышедшие из строя холодильники, стиральные машины, автомобильные шины и др.).

Слайд 7.

А сейчас послушайте стих, как вы думаете о чем этот стих? Что хотел автор нам сказать.

Моя планета – человеческий дом.

Ну как ей жить под дымным колпаком.

Где сточная канава – океан.

Где вся природа поймана в капкан.

Слайд 8.

В целом переработка мусора не составляет проблемы, и это достаточно выгодное дело. Так, из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин – крошку, которая незаменима в составе покрытий для спортивных площадок. Органические отходы используют для производства удобрения, повышающие плодородие почв, пластики прессуют и из них делают скамейки и тазики. И тем не менее проблема мусора остается главной проблемой во многих странах, особенно в России.

Слайд 9.

    Вопрос “Куда деть мусор?” становится все актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.

Слайд 10.

Есть три основных варианта обращения с мусором:

Захоронение. Это самый антиэкологичный вариант. При обычной свалке из неё вытекают токсичные инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан

Сжигание. При сжигании мусора на мусоросжигающих заводах удаётся уменьшить их объем и получить некоторое количество энергии. 1 т мусора может дать 400 КВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу.
Сортировка и переработка. Это самый экологичный вариант обращения с мусором, при котором не увеличивается их объем и снижается расход первичных ресурсов. Перерабатывать мусор выгодно, на вторичное сырьё – бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные металлы и др. – всегда есть спрос. Мусор сортируют по группам : стекло к стеклу, бумагу к бумаге, пластмассу к пластмассе, пищевые отходы к пищевым.

Слайд 11.

-Просмотр видео ()

Слайд 12.

Этапы сортировки и переработки мусора:

  • Сбор мусора машинами.

  • Доставка на завод.

  • Выгрузка отходов.

  • Сортировка мусора машинами.

  • Сортировка мусора людьми.

  • Переработка мусора во вторичное сырье.

  • Использование полученного материала.

Слайд 13.

Ситуация с ТБО в России пока сложная. Перерабатывается не более 2 %, так как сортировка мусора затруднена по разным причинам.

Физ. минутка

Слайд 14.

-А вы знаете сколько нужно лет чтобы разложился мусор? Разрушение- распад веществ на простые части.

Как вы думаете, весь мусор разлагается одинаковое время? Или все же каждый вид мусора требует разного количества времени.

Пищевые отходы — срок разложения 30 дней

Газетная бумага — срок разложения 1-4 месяца

Железные банки — срок разложения 10 лет

Фольга — срок разложения более 100 лет

Электрические батарейки — срок разложения 110 лет

Пластиковые бутылки — срок разложения 180-200 лет

Полиэтиленовый пакет-400 лет.

Слайд 15.

Человек научился перерабатывать отходы. Зайдя в магазин мы с вами можем увидеть на товаре такой значок: это значит что предмет изготовлен из вторичного сырья.

Слайд 16.

-Что же все таки нам делать, чтоб было меньше мусора?

1) Постарайтесь не использовать или свести к минимуму использование одноразовых вещей: пластиковых пакетов, алюминиевых, стеклянных и пластиковых банок и бутылок, упаковок, контейнеров, а также посуды, зажигалок и тому подобного. 

2)Давайте вторую жизнь старым или не нужным вещам в рабочем состоянии. Большинство вещей (мебель, одежда, обувь, игрушки, книги, различные устройства и т.д.) можно подарить тем, кому они действительно нужны.

3) Не выбрасывайте мусор, а сдавайте его на переработку. Можно сдавать на переработку изделия из пластика, стекла, бумаги, железа, а также одежду, электронику, аккумуляторы, батарейки и энергосберегающие лампы. 

4) Не покупайте напитки в бутылках без необходимости.[1] Бутилированная вода и другие бутилированные напитки – главный источник загрязнения окружающей среды.

Слайд 17.

Изделия из пластмассовых бутылок.

Слайд 18.

Каждый из нас может что-то сделать, чтобы помочь нашей планете. Не обязательно делать всё и сразу, можно начать с малого. Помните, сколько людей на планете? Даже самое маленькое действие каждого жителя планеты очень важно. Вредные привычки можно изменить на полезные. Тогда мы сможем сохранить здоровье!

Подведение итогов:

О чем сегодня мы с вами говорили?

Что нового и интересного вы узнали?

Что вам понравилось и запомнилось?

Как человек научился использовать мусор?

Что необходимо делать, чтоб было меньше мусора?

Дата: 03.09.18

infourok.ru

Классный час (8 класс) по теме: классный час “Экологическая проблема сбора мусора”

Классный час «Экологическая проблема сбора мусора»

Разработала Мунтян Т.В. учитель физики МБОУ СОШ№9 им.М.И.Неделина.

Цель: Знакомство учащихся с проектами в области экологии, формирование познавательного интереса у подростков.

Задача: 1. донести до сознания учащихся, какова расплата за беспечное отношение к экосистеме нашей планеты.

2. Воспитать у подростков культуру поведения в быту и в общественных местах.

Мотивация:: Эта тема выбрана не случайно и является довольно актуальной, перспективной и современной.

Подготовительная работа: назначить день и время проведения мероприятия, поставить в известность учащихся, назначить ответственных по сбору материала, подобрать и сочинить рисунки о раздельном сборе мусора, необходимости поддерживать чистоту в месте проживания и пребывания. К участию в беседе группы учащихся готовятся отдельно друг от друга, не посвящая в свои планы остальных, чтобы не было скучно и однообразно. Подготовить демонстрационные виды собираемого мусора.

Как собирают мусор за границей:

В Дании отделяют газетную бумагу от остальной.

В Финляндии, Дании, Германии стекло сортируют по цвету.

В Швеции сортируют пищевые отходы .

В Австрии, Дании, Германии, Бельгии, Норвегии, Швеции перерабатывают 30%-50% отходов.

В Великобритании, Греции, Исландии, Португалии до 15% отходов перерабатывают.

В России 2% отходов перерабатывают.

Уж сколько раз твердили миру, что мусор нужно сортировать и перерабатывать…а не сваливать в кучу на полигонах или сжигать на заводах. Москвичей со стажем сложно в чем-то убедить: мы, и правда, упрямые крепкие орешки. Даже рассказы экологов о ядовитых диоксинах, которые мусор выделяет при горении, никак не пересилят нашу лень-матушку.

Содержимое нашего мусорного ведра — это не просто некое вещество «non grata», предмет головной боли муниципальных чиновников, отвечающих за санитарную очистку городов, — это ВСЕ, что было некогда извлечено из чрева Земли, переработано в полезную продукцию, а затем — отринуто за ненадобностью. И основной вопрос, возникающий при таком отношении к отходам, — не как сделать их незаметными для глаза, а как научиться возвращать их в цикл производства, тем самым заменяя природные ресурсы и, соответственно, уменьшая количество карьеров, горных выработок, нефтяных разливов и площадей с вырубленными лесами. Организация круговорота «техногенного» вещества, аналогичного круговороту «биогенного», в природной среде — это единственный способ удовлетворения всех наших потребностей при минимальном вреде, наносимом окружающей среде.

Не зря за рубежом новая концепция обращения с отходами обрела емкое название «Zero waste», что в переводе на русский язык означает как «Ноль отходов» так и «Ноль потерь».

Но даже обустроенные по последнему слову техники полигоны бытовых отходов неизбежно создают целый комплекс экологических проблем. Причем в России пока существует не более десятка таких «правильных полигонов» — есть только свалки, которые будут загрязнять окружающую среду еще около 100 лет после их закрытия.

В печи же мусоросжигательного завода даже безобидные, на первый взгляд, бытовые отходы превращаются в настоящий «коктейль» опасных ядов токсикантов. И ни один, даже самый совершенный фильтр не спасает.

Гринпис России выступает за скорейшее внедрение во всех городах и поселках России разумных схем переработки отходов. Уже сейчас можно выделять и отправлять на переработку не менее половины образующихся отходов.

Однако для достижения их глубокой переработки (90 и более %) необходимо внедрение СЕЛЕКТИВНОГО СБОРА ОТХОДОВ, а значит — участия всех граждан нашей страны. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. И именно этот «коктейль» мы называем мусором. Раздельно собранные отходы — это НЕ МУСОР, это ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду.

Собирают:  Макулатуру (кроме чеков, салфеток, упаковок от яиц проездные, сигаретные пачки) , Пластик  (Кроме немаркированных, с маркировкой 3,7 или 0, бутылки от растительного масла ). Тетра пак (упаковки от сока или молока).Стекло.(Белое и цветное целые бутылки, неразбитые, не фарфор ). Алюминий (банки от Коки колы) Жестяные банки от консервов.

Литература:

  1. Арсенина Е.Н. Классные часы в школе. Ярославль, Академия развития,2008.

greenpeace.org

  1. sobirator.org

my-sosedi.ru

  1. ›hot/sortirovka_musora/
Resource id #1634

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *