Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12» г. Пласта
тема: «Внимание, дорога!»
занятие в подготовительной группе по ПДД
Конспект занятия в подготовительной группе по ПДД на тему: «Внимание, дорога!»
Цели: Уточнить представления детей о правилах поведения на улице; закрепить понятия: «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар»;
дать знания о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения; закрепить знания о сигналах светофора, их назначении
(красный, желтый, зеленый); дать понимание о том, что переходить улицу необходимо при разрешающем сигнале светофора; вспомнить назначение других знаков, встречающихся на дороге. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Оборудование: «Светофор», иллюстрации различных ситуаций на дорогах, дорожные знаки.
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но скоро вы пойдете в школу, и вам придётся ходить по улицам и самостоятельно переходить дорогу, по которой движется очень много машин. И, если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду»
Стихотворение (Я. Пишунов)
1. Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2. Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот
Свои имеют правила
Шофер и пешеход
3. По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
4. Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель: «Кому же необходимо соблюдать правила: водителям или пешеходам»?
Дети: «И пешеходам, и водителям»
Воспитатель: Отгадайте загадку:
«Не торопится, идет
По дорожке отведенной
Неширокой, но свободной
Кто же это?».
(Пешеход)
Правильно, дети, когда вы выходите на улицу, вы становитесь пешеходами.
Воспитатель: начинается игра «Мы выходим со двора»
Ножки топают топ-топ
Но перед дорогой – стоп!
По асфальту шуршат шины
Едут разные машины.
Все идут по тротуару
С правой стороны по парам
Ищем где же? Где же?
Вот! «Пешеходный переход!»
И три раза – раз, два, три:
Влево, вправо посмотри
Светофор горит здесь ярко
Цвет зеленый, желтый, красный,
На сигналы – погляди,
А потом переходи.
Выполняй закон простой
Красный свет зажегся – стой,
Желтый свет – вниманье, жди
На зелёный свет – иди!
Быстрым шагом переходим,
Быстрым шагом не бегом,
Строго под прямым углом.
(дети вместе с воспитателем переходят «Пешеходный переход»)
Воспитатель:
1. А как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
2. Как называется часть улицы, по которой едут машины? (проезжая часть)
3. Какой стороны тротуара надо придерживаться? (правой)
Вспомним: «Пешеходы и машины на дорогах движутся в двух направлениях, и чтобы не наталкиваться друг на друга, нужно придерживаться правой стороны».
Чтение стихотворения (читает ребенок)
Я сегодня пешеход
У меня неспешный ход.
Нет колес и нет руля,
Под ногой моей земля.
Никого я не толкаю,
Никого не обгоняю,
В детский садик я иду.
Скажут: «Кроха пешеход
В садик правильно идет».
Физкультминутка.
Воспитатель: «Давайте поиграем в игру «исправь ошибку». Мы рассмотрим иллюстрации, на которых изображены ситуации нарушения правил дорожного движения.
– Посмотрим, все ли здесь правильно?
– Как дети поступают в той или иной ситуации?
– Как бы вы поступили?»
Вывод:
1. Идти спокойно, не толкать никого, не затевать игр, беготни.
2. Держаться правой стороны.
3. Нельзя ездить на велосипеде, роликах, самокате по дороге
4. Помнить, что для игр предназначен не тротуар, а спортивная площадка.
Ребенок:
На проезжей части, дети
Не играйте в игры эти,
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Песня о ПДД. (исполняют дети)
Воспитатель: «Ребята, а если вам нужно перейти через дорогу, где вы будете переходить?»
Дети: «По пешеходному переходу».
Воспитатель: «Отгадайте загадку»
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись в пути,
Помогает улицу людям перейти.
Дети: «Это светофор»
Рассматриваем светофор
1. Сколько глаз у светофора? (3)
2. Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (стой и жди)
3. Если желтый глаз горит, то о чем он говорит? (подожди)
4. Если зеленый глаз горит? (можете идти)
Выходят 3 ребенка, (красный свет, желтый и зеленый)
1. Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
2. Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
3. Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
Игра “Светофор”
Две команды по 10-12 человек выстраиваются полукругом, одна слева, другая справа от воспитателя. В руках у воспитателя светофор – три картонных кружка, красного, желтого и зеленого цветов.
Воспитатель напоминает ребятам о том, как важно соблюдать правила движения на улице, переходить её только в установленных местах, где надпись “переход”, сначала оглядываться налево, чтобы убедиться, что нет близко машины, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним.
Он читает ребятам стихи С. Михалкова. Недостающие слова ребята подсказывают хором.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться…. (опасно).
Свет зелёный говорит:
“Проходите, путь (открыт)“.
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для….(движенья).
Затем воспитатель объясняет правила игры:
– Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги, когда жёлтый – хлопают в ладоши, красный – стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, делают шаг назад.
Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.
Воспитатель: «Ребята, но для того, чтобы уверенно чувствовать себя на улице, необходимо знать дорожные знаки».
Выходят дети со знаками.
1. Знаки мы дорожные,
Мы совсем не сложные.
Ты, дружок, нас уважай,
Правил ты не нарушай.
2. Покажите знак дорожный
Где кататься детям можно.
3. Этот знак – нам друг большой
От беды спасает.
И у самой мостовой.
Водителей предупреждает
«Осторожно, дети»
4. Заболел живот у Коли
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти! Какой?
5. Что за знак такой стоит:
Стоп – машинам он велит.
Пешеход – идите смело.
По полоскам черно – белым.
Воспитатель: Надеюсь, ребята вы сегодня повторили некоторые правила дорожного движения, на следующих занятиях мы будем знакомиться с остальными дорожными знаками, ну, а тем ребятам, которые не знают еще правила, мы даем совет:
«Делаем ребятам предостережение –
Выучите срочно правила движения.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по дороге водители».
Тематический план
по профилактике детского дорожно-
транспортного травматизма
МДОУ №25
(подготовительная группа)
сентябрь
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
Ι | «Знаешь ли ты правила дорожного движения» | беседа | Выявить у детей знания о транспорте, правилах поведения пешеходов, пассажиров, дорожных знаков. |
ΙΙ | «Правила безопасность дорожного движения» | Занятие по ознакомлению с окружающим миром | Напомнить детям правила перехода проезжей части улицы, объяснить значение некоторых дорожных знаков, убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения. |
ΙΙΙ | «Пешеходный переход» | экскурсия | Закреплять знания о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре, правилах поведения в общественном транспорте. |
ΙV | «Улица города» | рисование | Совершенствовать навыки изображения высотных домов, различных видов городского транспорта, учить изображать различные атрибуты дорожного движения, светофор, переход «Зебра». |
Октябрь
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
Ι | «Дорожные знаки» «Путешествуем по городу» | Дидактические игры | Обобщать и закреплять знания детей о правилах поведения на улице, знакомство с дорожными знаками, разметкой. |
ΙΙ | «Транспорт» | Беседа | Закреплять понятия об общественном транспорте, правилах пользования им и поведения в нем. |
ΙΙΙ | «Безопасное поведение на улице и в транспорте» | Занятие – развитие речи | Повторить правила поведения на улице и в транспорте. |
ΙV | «Правила дорожного движения» | Познавательно-игровой конкурс для детей и взрослых | Продолжать закреплять правила дорожного движения |
Ноябрь
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
Ι | «Светофор» | Занятие – конструирование | Учить анализировать форму и строение объекта с тем, чтобы выбрать необходимые материалы и способ конструирования. |
ΙΙ | «Безопасность детей на улицах города» | Родительское собрание | Выработка единого подхода, единых требований к ребенку по данному вопросу со стороны педагогов детского сада и родителей. |
ΙΙΙ | Рассказ Н.Носова «Автомобиль» | Ознакомление с художественной литературой | Учить детей понимать жанровые особенности рассказа, учить оценивать поступки героев, иметь свое мнение о прочитанном. |
ΙV | «Нам на улице не страшно» | Сюжетно-дидактическая игра | Закреплять у детей знания правил дорожного движения, расширять знания о правилах поведения на улице, учить решать дорожные ситуации. |
Декабрь
Недели | Тема занятия | Формы | Цели |
Ι | «Что мы видели на улице?» | Занятие – развитие речи | Учить детей строить последовательный рассказ по серии сюжетных картин, развивать умение детей выстраивать сюжетную линию в рассказе. |
ΙΙ | «Перекресток» | Прогулка | Расширять зна6ния детей об улице, дороге, перекрестке. |
ΙΙΙ | «Мы идем в детский сад» | беседа | Выяснить готовность правильно действовать в сложившейся ситуации на дороге, улице |
ΙV | «Пешеход на улице» | викторина | Закреплять правила дорожного движения. |
Январь
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
Ι | «В два ряда дома стоят…» | Занятие – конструирование | Развивать навыки конструирования по схеме, творческие способности детей, умение продумывать замысел до начала постройки и затем исполнять его. |
ΙΙ | «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается» | Беседа с решением проблемных ситуаций | Закреплять у детей знания правил дорожного движения, учить адекватно реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать |
ІІІ | «Автобусная остановка» | экскурсия | Закреплять понятия об общественном транспорте, правилах пользования им и поведения в нем. |
ІV | «Лучший пешеход» | Игра-конкурс | Продолжать закреплять правила дорожного движения |
Февраль
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
І | «В гости к Кубарику» | Занятие по формированию математических представлений | Закреплять правила перехода улицы, развивать умение ориентироваться по плану. |
ІІ | «Светофор и его сигналы» | беседа | Закреплять правила дорожного движения. |
ІІІ | «Наблюдение за работой сотрудника ГИБДД» | экскурсия | Закреплять правила дорожного движения, дать понятие о работе сотрудников ГИБДД |
ІV | «Мы пассажиры» | конкурс | Закреплять правила дорожного движения в игровой форме. |
Март
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
І | «Дорожные знаки» | Занятие – рисование | Дать детям представление о дорожных знаках и их назначении. |
ІІ | «Что такое перекресток» | беседа | Закреплять у детей знания о перекрестках, воспитывать внимание, сосредоточенность. |
ІІІ | «Какие бывают машины?» | экскурсия | Продолжать знакомить детей с видами машин. |
ІV | «Поле чудес» | игра | Закреплять знания правил дорожного движения в игровой форме |
Апрель
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
І | «На нашей улице» | Занятие – аппликация | Развивать умение применять полученные ранее знания и навыки. |
ІІ | «Где можно играть» | беседа | Закреплять у детей знания правил дорожного движения, учить адекватно реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение в тех или иных обстоятельствах. |
ІІІ | «Наблюдение за спецмашинами» | Экскурсия в пожарную охрану | Закреплять у детей знания о специальных машинах. |
ІV | «Автошкола» | Игра дидактическая | Закреплять знания о том, как следует переходить улицу, о назначении светофора, регулировщика и дорожных знаков. |
Май
Неделя | Тема занятия | Форма | Цели |
І | «Улица полна неожиданностей» | занятие | Расширять представления детей о поведении на улице и во дворе. Учить видеть то, что представляет опасность для жизни и здоровья. |
ІІ | «Что колесо может и умеет» | беседа | Расширять зна6ния детей об улице, дороге, перекрестке. |
ІІІ | «Пешеходный переход» | экскурсия | Закреплять у детей знания о перекрестках, воспитывать внимание, сосредоточенность. |
ІV | «Путешествие в страну дорожных знаков» | праздник | Закреплять знания правил дорожного движения в развлекательной форме |
При приближении к светофорам или знакам уступайте дорогу пешеходам, велосипедистам и другим находящимся поблизости транспортным средствам, которые могут иметь преимущественное право проезда. См. раздел «Правила преимущественного проезда: кто идет первым» в этом разделе.
Красный сигнал светофора означает СТОП. Вы можете повернуть направо на красный свет, если:
Красная стрелка означает СТОП. Не поворачивайте на красную стрелку. Оставайтесь на месте, пока не загорится зеленый сигнал светофора или зеленая стрелка.
Мигающий красный сигнал означает СТОП. После остановки вы можете идти, когда это будет безопасно.
Желтый сигнал светофора означает ОСТОРОЖНО. Свет вот-вот станет красным. Когда вы увидите желтый сигнал светофора, остановитесь, если вы можете сделать это безопасно. Если вы не можете безопасно остановиться, осторожно переходите перекресток.
Желтая стрелка означает, что защищенное время поворота подходит к концу. Сигнал скоро изменится. Если вы не можете безопасно остановиться или уже находитесь на перекрестке, осторожно завершайте поворот. Обратите внимание на следующий сигнал. Это может быть:
Мигающий желтый сигнал светофора указывает на необходимость ДЕЙСТВОВАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Притормози и будь начеку. Вам не нужно останавливаться.
Вы можете повернуть, но ваш поворот не защищен от других транспортных средств. Продолжайте поворачивать налево, уступив дорогу встречному транспорту, и действуйте с осторожностью.
Зеленый сигнал светофора означает «ДВИЖЕНИЕ». Вы все равно должны останавливаться перед любым транспортным средством, велосипедистом или пешеходом на перекрестке. Продолжайте движение только в том случае, если у вас достаточно места, не создавая опасности для встречных транспортных средств, велосипедистов или пешеходов. Не въезжайте на перекресток, если вы не можете полностью пересечь его до того, как загорится красный сигнал светофора.
Зеленая стрелка означает ДВИЖЕНИЕ в направлении, указанном стрелкой. Зеленая стрелка позволяет сделать защищенный поворот. Встречные автомобили останавливаются красным сигналом светофора.
Когда светофор не работает, остановитесь, как если бы перекресток контролировался знаками СТОП во всех направлениях. Затем действуйте осторожно, когда это будет безопасно.
Вы можете перейти улицу.
Вы не можете переходить улицу.
Не начинайте переходить улицу. Сигнал светофора вот-вот изменится. Водители должны уступать дорогу пешеходам, даже если мигает сигнал «Не ходить».
Цифры отсчитывают секунды, оставшиеся до перехода улицы.
Это поперечные и диагональные пешеходные переходы, которые позволяют пешеходам пересекать перекресток в любом направлении одновременно. Переходите дорогу только тогда, когда это позволяет сигнал ходьбы.
Такие звуки, как гудки, чириканье или словесные сообщения, помогают слепым или слабовидящим пешеходам переходить улицу.
Используется для включения сигнала “Ходьба” или “Идущий человек”.
При отсутствии пешеходных сигналов соблюдайте сигналы светофора.
Соблюдайте все предупреждающие знаки, независимо от их формы или цвета.
Сделайте полную остановку перед въездом на пешеходный переход или перед ограничительной линией. Если нет ограничительной линии или пешеходного перехода, остановитесь перед въездом на перекресток. Прежде чем продолжить, проверьте движение во всех направлениях.
Сбавьте скорость и будьте готовы остановиться, чтобы пропустить транспортное средство, велосипедиста или пешехода, прежде чем продолжить движение.
Следуйте инструкциям на знаке. Например, НЕ ВЪЕХАТЬ означает не въезжать на дорогу или съезд, где размещен знак.
Если вы выезжаете на проезжую часть против движения транспорта, НЕ ВХОДИТЕ и могут быть вывешены знаки НЕВЕРНЫЙ ПУТЬ. Когда станет безопасно, вернитесь назад или развернитесь. Если вы едете ночью, вы поймете, что едете не в ту сторону, если дорожные отражатели светятся красным в свете фар.
Изображение внутри круга показывает, что вы не можете сделать, и может быть показано словами.
Вы приближаетесь к железнодорожному переезду. Смотрите, слушайте, замедляйтесь и будьте готовы остановиться. Пропустите любые поезда, прежде чем продолжить.
На многих железнодорожных переездах также есть бело-голубой знак, указывающий, что делать, если на путях или рядом с ними возникла чрезвычайная ситуация, или если ваше транспортное средство заглохло на путях.
Вы находитесь рядом со школой. Двигайтесь медленно и остановитесь для детей на пешеходном переходе.
Предупреждает о конкретных дорожных условиях и опасностях впереди.
Сообщает о многих важных правилах, которым вы должны следовать.
Предупреждают об условиях, связанных с пешеходами, велосипедистами, школами, игровыми площадками, школьными автобусами и зонами посадки пассажиров в школах.
Для получения дополнительной информации о знаках посетите веб-сайт dot.ca.gov/programs/safety-programs/sign-charts.
Правила преимущественного проезда помогут вам понять, кто едет первым, когда на дороге встречаются транспортные средства, пешеходы и велосипедисты. Транспортное средство, которое подъезжает к перекрестку первым, имеет право преимущественного проезда. Другие транспортные средства, велосипедисты и пешеходы должны ждать человека, имеющего преимущественное право проезда. Никогда не думайте, что другие водители уступят вам дорогу. Уступайте право преимущественного проезда, если это поможет предотвратить столкновение.
Перекресток — это любое место, где одна дорога встречается с другой. На регулируемых перекрестках есть знаки или светофоры. Нерегулируемых и слепых перекрестков нет. Перед въездом на перекресток проверьте наличие транспортных средств, велосипедистов и пешеходов. Будьте готовы замедлить движение и остановиться, если это необходимо. Пешеходы всегда имеют преимущество. Вот некоторые правила проезда на перекрестках:
На кольцевой развязке транспорт движется в одном направлении вокруг центрального острова.
Как пользоваться кольцевой развязкой:
Если на кольцевой развязке несколько полос, выберите полосу въезда или выезда в зависимости от пункта назначения.
Это показано на изображении ниже. Кому:Пешеходами или уязвимыми участниками дорожного движения считаются:
Хотя пешеходы имеют преимущественное право проезда, они также должны соблюдать правила дорожного движения.
Когда пешеход переходит проезжую часть с пешеходным переходом или без него, вы должны соблюдать осторожность, снизить скорость или остановиться, чтобы дать пешеходу безопасно закончить переход.
На что обратить внимание:
Пешеходный переход — это часть дороги, отведенная для безопасного перехода пешеходов через дорогу. Они часто отмечены белыми линиями. На школьных переходах могут быть желтые линии пешеходного перехода. Не все пешеходные переходы обозначены.
Пешеходы имеют преимущественное право проезда на обозначенных и немаркированных пешеходных переходах. Если перед пешеходным переходом есть ограничительная линия, остановитесь на ограничительной линии и разрешите пешеходам перейти улицу.
На некоторых пешеходных переходах есть мигающие огни. Независимо от того, мигают огни или нет, ищите пешеходов и будьте готовы остановиться.
Пешеходы, пользующиеся собаками-поводырями или белыми тростями, всегда имеют преимущественное право проезда. Эти пешеходы частично или полностью слепы. Будьте осторожны при повороте или движении задним ходом. Это особенно важно, если вы едете на гибридном или электрическом транспортном средстве, потому что слепые пешеходы полагаются на звук, чтобы понять, что поблизости есть транспортное средство.
Если два транспортных средства встречаются на крутой узкой дороге и ни один из них не может разъехаться, преимущество имеет транспортное средство, движущееся в гору. Автомобиль, движущийся вниз по склону, лучше контролируется при движении задним ходом вверх по склону. Транспортное средство, движущееся вниз по склону, должно двигаться задним ходом до тех пор, пока транспортное средство, движущееся вверх по склону, не сможет его обогнать.
Водители должны делить дорогу с другими транспортными средствами, пешеходами, велосипедистами, дорожными рабочими и крупными транспортными средствами.
Водители больших транспортных средств и грузовиков имеют лучший обзор перед собой и большие зеркала. Но у них также есть большие слепые зоны, также называемые No Zones. В этих местах ваш автомобиль может исчезнуть из поля зрения крупного транспортного средства или водителя грузовика. Если вы не видите боковые зеркала грузовика, водитель грузовика не может видеть вас.
Заштрихованные области на этом изображении — слепые зоны водителя грузовика.Большие автомобили и грузовые автомобили останавливаются дольше, чем легковые автомобили, движущиеся с той же скоростью. Во время путешествия они создают дополнительное пространство перед своим транспортным средством, чтобы использовать его в случае необходимости внезапной остановки. Средний пассажирский автомобиль, движущийся со скоростью 55 миль в час, может остановиться в пределах 300 футов. Большому транспортному средству, движущемуся с той же скоростью, может потребоваться до 400 футов, чтобы остановиться. Чем тяжелее транспортное средство и чем быстрее оно движется, тем больше времени требуется для безопасной остановки, поэтому загруженному грузовику потребуется больше времени для остановки, чем пустому грузовику. Не двигайтесь перед крупным транспортным средством и резко не снижайте скорость или не останавливайтесь. Большой автомобиль не сможет остановиться достаточно быстро, чтобы избежать столкновения с вами.
Когда автомобиль поворачивает, задние колеса движутся по более короткому пути, чем передние. Чем длиннее автомобиль, тем больше разница в длине пути поворота. Вот почему водителям больших транспортных средств и грузовиков часто приходится широко поворачивать, чтобы завершить поворот. Когда вы следуете за большим транспортным средством, посмотрите на его сигналы поворота, прежде чем начать обгонять. Может показаться, что он поворачивается в одном направлении, но вместо этого широко раскачивается в противоположном направлении, чтобы повернуться.
Большие транспортные средства и грузовики не так легко маневрировать, как легковые автомобили. На разделенном шоссе с четырьмя или более полосами движения в одном направлении они могут двигаться по полосе слева от крайней правой полосы.
Зоны безопасности — это места, предназначенные для пешеходов, ожидающих автобусы, трамваи и троллейбусы. Зоны безопасности отмечены рельефными кнопками или маркерами на дороге. Ни при каких условиях не проезжайте через зону безопасности.
Когда автобус, трамвай или троллейбус останавливается в зоне безопасности или на светофоре, вы можете проезжать мимо со скоростью не более 10 миль в час.
Безопасные зоны отмечены пунктирными белыми линиями.Не обгоняйте и не обгоняйте легкорельсовый транспорт или трамвай с левой стороны, независимо от того, движется он или стоит, за исключением случаев, когда:
На дорогах общего пользования легкорельсовый транспорт имеет те же права и обязанности, что и другие транспортные средства. Чтобы безопасно делить дорогу с легкорельсовым транспортом:
Мотоциклисты имеют те же права и обязанности, что и другие транспортные средства. Чтобы безопасно делить дорогу с мотоциклистами:
Дорожные условия могут привести к тому, что мотоциклисты резко изменят скорость или направление движения.
Уступайте дорогу любой машине правоохранительных органов, пожарной машине, машине скорой помощи или другой машине скорой помощи, используя сирену и красный свет. Неспособность остановиться может привести к штрафу. Подъезжайте к правому краю дороги и останавливайтесь до тех пор, пока не проедут машины скорой помощи.
Уступить дорогу машинам скорой помощи.При приближении к неподвижному автомобилю скорой помощи с мигающими сигнальными огнями (аварийной сигнализацией) переехать и снизить скорость.
Если вы находитесь на перекрестке и видите машину скорой помощи, продолжайте движение через перекресток. Двигайтесь направо, как только станет безопасно, и остановитесь.
Подчиняйтесь любым указаниям, приказам или сигналам сотрудников правоохранительных органов или пожарных. Выполняйте их приказы, даже если они противоречат существующим знакам, сигналам или законам.
Закон запрещает следовать в пределах 300 футов от любой пожарной машины, машины правоохранительных органов, скорой помощи или другой машины скорой помощи, когда их сирена или мигалки включены.
Вас могут арестовать, если вы приедете на место пожара, столкновения или другого стихийного бедствия. Когда вы делаете это, вы становитесь на пути пожарных, бригад скорой помощи или другого спасательного и аварийного персонала.
Им может потребоваться больше времени, чтобы набрать скорость при входе в поток. Большие грузовики, велосипеды и некоторые автомобили теряют скорость на длинных или крутых подъемах. Некоторые медленно движущиеся транспортные средства имеют оранжево-красный треугольник на задней части, например транспортные средства для обслуживания дорог, которые обычно движутся со скоростью 25 миль в час или меньше.
Другие типы тихоходных моторизованных транспортных средств, которые могут передвигаться по дорогам общего пользования, включают:
Измените скорость, чтобы разделить дорогу с этими транспортными средствами.
Следите за медленно движущимися транспортными средствами, когда видите эти знаки или маркировку:
NEV и LSV развивают максимальную скорость 25 миль в час. Им запрещено движение по дорогам, где ограничение скорости превышает 35 миль в час.
Гужевые транспортные средства и люди, едущие на лошадях или других животных, могут делить дорогу с автотранспортными средствами. Умышленное отпугивание лошадей или домашнего скота является нарушением закона.
Если вы видите знак с изображением животного, следите за животными на дороге или рядом с ней. Если вы видите животных или домашний скот рядом с дорогой, сбавьте скорость или остановитесь и продолжайте движение, когда это будет безопасно. Обязательно следуйте указаниям человека, ответственного за животных.
Велосипедисты имеют те же права и обязанности, что и другие водители.
Велосипедисты могут:
Как велосипедист вы должны:
В темное время суток велосипедистам не следует носить темную одежду. Ваш велосипед должен быть оснащен следующим оборудованием:
Велосипедисты, движущиеся медленнее транспортного потока, должны двигаться как можно ближе к правому бордюру или краю дороги, кроме :
Водители должны следовать на безопасном расстоянии. Когда это безопасно, велосипедист должен переместиться в положение, позволяющее транспортным средствам проехать.
Чтобы безопасно обогнать велосипедиста, находящегося на полосе движения, вам может потребоваться перестроиться на другую полосу. В этом случае безопасно обгоните, а затем вернитесь на исходную полосу. Оставьте пространство между вашим автомобилем и велосипедистом.
RightWrongЕсли вы не можете перестроиться в другую полосу, чтобы обогнать велосипедиста, оставьте расстояние не менее трех футов между вашим автомобилем и велосипедистом. Если вы не можете оставить три фута пространства, не обгоняйте велосипедиста до тех пор, пока не будет предоставлено три фута свободного пространства. Это поможет вам не подвергать велосипедиста опасности. Не забудьте:
Вы увидите предупреждающие знаки и доски объявлений, когда впереди находятся рабочие, медленно движущееся оборудование и закрытые полосы движения.
Осторожно пройдите через рабочую зону:
Конусы, барабаны или другие барьеры будут направлять вас через рабочую зону. Приготовьтесь снизить скорость или остановиться перед дорожной техникой. Сливайтесь, как только это будет безопасно, не пересекая конусы или барабаны. Следите за велосипедами, если полосы движения узкие или обочина закрыта. Соблюдайте специальные знаки или инструкции от работников, таких как сигнальщики.
Штраф за нарушение правил дорожного движения в рабочей зоне может составлять 1000 долларов и более. Любому осужденному за нападение на дорожного рабочего грозит штраф в размере до 2000 долларов и лишение свободы на срок до одного года.
Некоторые дороги выбраны в качестве зон повышенной безопасности с двойным штрафом. Это связано с увеличением травматизма и смертности в результате столкновений. Штрафы в этих зонах удваиваются.
Штрафы также удваиваются в зонах строительства или ремонта дорог, когда присутствуют рабочие.
Водители должны двигаться вперед и замедляться для аварийных и дорожных транспортных средств. К ним относятся:
Знак в форме ромба на грузовике означает, что груз грузовика может быть опасным (газ, взрывчатые вещества и т. д.). Транспортные средства с этими знаками должен остановиться перед пересечением железнодорожных путей.
Примеры табличек с указанием опасных грузов.Вы должны ехать медленнее, когда есть интенсивное движение или плохая погода. В то же время вы не должны блокировать нормальный и разумный транспортный поток слишком медленной ездой. Не превышайте или не превышайте установленную скорость. Вас могут процитировать, если вы это сделаете. Когда другой водитель приближается к вам и хочет ехать быстрее, двигайтесь вправо. Если вы решите ехать медленнее других транспортных средств, двигайтесь по правой полосе. Дополнительные сведения см. в разделе «Выбор полосы движения» в разделе 6.
Вы должны двигаться по крайней правой полосе или полосе, отмеченной для более медленных транспортных средств, когда вы:
Если полосы не обозначены, а в вашем направлении есть четыре или более полос, вы можете двигаться только по двум полосам, ближайшим к правому краю дороги.
Ограничение скорости составляет 25 миль в час в пределах 500 футов от школы, когда дети находятся на улице или переходят улицу. В некоторых школьных зонах может быть ограничение скорости до 15 миль в час. Находясь рядом со школами, ищите:
Перекрёсток считается слепым, если ни на одном из его углов нет знаков остановки.
Если обзор заблокирован, медленно двигайтесь вперед, пока не сможете видеть. Ограничение скорости для слепого перекрестка составляет 15 миль в час.
Переулок – это любая дорога шириной не более 25 футов, которая используется для доступа к задним или боковым входам в здания или владения. Ограничение скорости в переулке составляет 15 миль в час.
Ограничение скорости составляет 15 миль в час в пределах 100 футов от железнодорожного переезда, и вы не можете видеть пути на расстоянии 400 футов в обоих направлениях. Вы можете двигаться со скоростью более 15 миль в час, если переход контролируется воротами, предупредительным сигналом или флагманом. На железнодорожных или железнодорожных переездах: