Пейзажная зарисовка.
Подготовка к сочинению-описанию.
Цель урока: дать понятие о пейзажной зарисовке; закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.
Оборудование урока:
стенд «Пейзажная зарисовка»;
репродукции картин И. Грабаря «Февральская лазурь», «Зимний день», «Иней», К. Юона «Конец зимы», К. Коровина « Зимой», И. Шишкина «На севере диком»;
проигрыватель,
пластинка «Времена года» Вивальди;
плакаты с определениями пейзажной зарисовки, с планом работы над сочинением-описанием, с высказыванием К. Паустовского.
Ход урока.
– Начнем с небольшого словарного диктанта.
Природа, пейзаж, повествование, описание, рассуждение, сочинение, устное рисование.
– Объясните орфограммы в выделенных словах (учитель называет эти слова).
– Какие слова можно объединить одной темой? Назвать одним термином? (Повествование, описание, рассуждение – типы речи.)
– Какой тип речи называется повествованием?
– Что называется рассуждением?
– Что такое описание?
– Что может быть объектом описания?
(Природа, человек, животное, предмет, помещение, архитектурное сооружение, памятник и т.д.)
– По какому плану строится описание?
(1. Дается общее представление описываемого.
2. Описание его деталей, частей.
3. Отношение автора к тому, что он описывает.)
– Описание природы… Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока – «Пейзажная зарисовка. Подготовка к сочинению-описанию» (тема записывается в тетради).Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
– Знакомы ли вам эти строки? Кто их автор?
– Определите, каково отношение поэта к зимнему пейзажу?
– Какие слова передают это отношение? Какие выразительные средства языка использует поэт?
– Что позволяет нам увидеть и представить себе то, о чем пишет поэт?
В каждом времени года есть свое очарование, и поэты не могли не заметить, как удивительна зима. Русские художники тоже не раз признавались в своей любви к зиме. Вот несколько примеров.
Перед вами репродукция картины Игоря Грабаря « Февральская лазурь». Рассмотрите ее. Нравится ли она вам? Какие ощущения, какое настроение создает этот пейзаж?
– Что поразило художника в зимнем пейзаже? Как он это изобразил?
Вот как сам автор передал свое восхищение красотой февральского дня: « Вся природа праздновала какой-то праздник- праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
– Что объединяет картины зимы в стихотворении Пушкина и в пейзаже Грабаря?
– А сейчас прослушайте фрагмент из цикла концертов итальянского композитора Вивальди « Времена года». ( Звучит «Зима».)
– Так композитор с помощью звуков передал свое восприятие зимнего пейзажа.
– Какие чувства вызывает у вас музыка? Какую картину рисует ваше воображение?
– Итак, мы обратились к изображению природы в разных видах искусства: в литературе, в живописи, в музыке.
А теперь обратимся к теме нашего урока. И начнем с толкового словаря:
Зарисовка – то же, что и рисунок.
Рисунок – нарисованное изображение, воспроизведение чего-либо.
– Таким образам, пейзажная зарисовка – изображение природы ( в живописи, в музыке, в литературе). Сделанные вами рисунки-иллюстрации к стихотворению А.С. Пушкина « Зимнее утро» – тоже пейзажные зарисовки.
– Что общего вы смогли заметить в пейзажных зарисовках в разных видах искусства? Что их объединяет?
И поэт, и художник, и композитор изображают природу такой, какой ее видят, стремятся передать то, что привлекло, взволновало. Вот что писал об этом К.Г. Паустовский:
Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними.
Но если писатель хорошо видит то, о чем он пишет, то самые простые и порой стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.
– Итак, что же видит за словами писатель? Обратимся к отрывку из романа И.С. Шмелева « Лето Господне»:
…красота-то какая! Первая звезда, а вон – другая… Звезд все больше. А какие звезды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, – голубой хрусталь, и синий, и зеленый, – в стрелках.
…Калитку тронешь, – так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице – сугробы, горы.
…А воздух… -синий, серебрится пылью, дымны, звездный. Сады дымятся. Березы-белые видения…
– Подготовьте выразительное чтение отрывка. ( Текст есть на каждой парте.) ( Чтение текста вслух.)
-Что в центре внимания писателя?
– Обратите внимание на описание звезд. Какие слова, выражения показались вам наиболее яркими?
– Какие эпитеты подбирает автор к слову воздух? Почему именно такие? (Синий –от света звезд на синем небе; звездный –от снега , который искрится; дымный – так как предметы едва можно различить в снежной дымке.)
– Какое необычное сравнение встретилось вам в последней части? Как вы его понимаете?
(Березы – белые видения. Белые стволы сливаются с сугробами снега, поэтому в морозном воздухе кажутся отдаленными.)
– Мы проанализировали несколько пейзажей и пейзажных зарисовок. Очень хочется, чтобы и мы с вами научились так же красиво «рисовать» словами, создать пейзажные зарисовки. А сейчас попытаемся определить порядок работы над сочинением.
Учитель читает и комментирует план, записанный на доске, а у учащихся на партах – памятка, распечатанная на листочках:
Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словами.
какова будет главная мысль вашей зарисовки? Какие чувства вы хотите вызвать у читателя?
Какие выразительные средства языка вы используете в своей работе?
–Дома вы будете создавать свою пейзажную зарисовку; темы: «Иней», « Падающая снежинка», «Тихо в лесу», « Морозный вечер».
-Какие определения вы подберете к словам иней, снежинка(1-й ряд)? Береза, небо(2-й ряд)? Снег, тишина(3-й ряд)? На доске есть плакат с самыми интересными примерами, с наиболее употребительными эпитетами. А вам удалось найти самое точное определение именно вашего описания?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: подобрать примеры пейзажных зарисовок из художественных произведений; написать пейзажную зарисовку на тему: « Иней», « Падающая снежинка», « Тихо в лесу», «Морозный вечер».
infourok.ru
Разделы: Русский язык
Цель урока: организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию миниатюры, используя личные наблюдения, произведения признанных мастеров слова, репродукции картин художников.
Задачи урока:
Оборудование: компьютерная презентация – Приложение 1; аудиозапись «Весенней песни» Ф. Мендельсона – Приложение 2; карточки с рабочими материалами для выполнения творческого задания – Приложение 3.
Предварительная подготовка
За неделю до занятия из числа учащихся формируются группы: «Научные консультанты», «Журналисты-натуралисты», «Чтецы», «Искусствоведы». Каждая группа получает опережающее задание. «Научные консультанты» работают с толковыми словарями, устанавливают лексическое значение слова «зарисовка». «Журналисты-натуралисты» наблюдают за изменениями в природе. «Чтецы» готовят лирическую композицию из стихотворений о весне. «Искусствоведы» собирают материал о полотнах А.К. Саврасова «Грачи прилетели» и И.И. Левитана «Март».
I. Организационный момент.
II. «Разогрев» учебной группы.
(Презентация, Слайд 1 – Приложение 1)
Чтение учителем эпиграфа к уроку:
Я уверен, что для полного овладения русским языком
нужно общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами,
с пересвистом птиц и с каждым цветком,
что кивает головкой из-под куста лещины.К.Г. Паустовский
Учитель. Осмыслите высказывание. Как оно может быть связано с темой сегодняшнего урока?
III. Сообщение темы урока. Словарная работа.
Учитель. Описание природы… Вот об этом мы сегодня и поговорим. Запишите в тетрадях дату и тему урока: «Пейзажная зарисовка. Подготовка к сочинению-описанию».
Какое слово в формулировке темы требует толкования? (Зарисовка.) Справимся у «научного консультанта» о значении этого слова.
Ученик. По определению школьного толкового словаря, зарисовка – это набросок с натуры, воспроизводящий увиденное в живописи, в музыке, в литературе.
Учитель. А что же такое пейзажная зарисовка? (Пейзажная зарисовка – это изображение природы в разных видах искусства.) Запишите определение в тетрадь.
IV. Целеполагание.
Учитель. Наша цель – подготовиться к написанию пейзажной зарисовки на тему «Первое дыхание весны». Определите задачи своей учебной деятельности на уроке. (Отыскать в природе первые признаки весны; подобрать яркие, образные слова для их описания.)
V. «Погружение» в тему.
Чтение учителем отрывка из стихотворения А.А. Фета «Весна».
Ещё весны душистой нега
К нам не успела низойти,
Ещё овраги полны снега,
Ещё зарёй гремит телега
На замороженном пути.
Едва лишь в полдень солнце греет,
И соловей ещё не смеет
Запеть в смородинном кусте…
Но возрожденья весть живая
Уж есть…
Учитель. Давайте попробуем отыскать в окружающей нас природе эту живую весть возрожденья.
VI. Сбор фактического материала к сочинению.
Учитель. В течение нескольких дней ваши одноклассники наблюдали за природой родного села и подметили вот что…
Выступление учащихся из группы «Журналисты-натуралисты».
1-й ученик. Весна в этом году прилетела к нам на солнечных крыльях.
2-й ученик. Хоть и крепки ещё морозы, да уж не те, что были среди зимы. Хоть и глубок снег, да уж не тот, что был – потускнел, порыхлел.
1-й ученик. А с крыш сосульки растут.
2-й ученик. А днём с сосулек – капель.
1-й ученик. Солнце всё чаще выглядывает.
2-й ученик. Пригревает стёкла золотым лучом.
1-й ученик. И небо уж не мёрзлое, бело-голубого зимнего цвета.
2-й ученик. Синеет день ото дня.
1-й ученик. А вот вода ещё спит подо льдом.
2-й ученик. Зато деревья уже очнулись от зимнего сна, оттаяли, задышали.
1-й ученик. А весенний воздух!
2-й ученик. Он пахнет свежестью, новизной.
1-й ученик. Очень запоздала в этом году весна.
2-й ученик. Но скоро наступят такие дни, когда тень покажется маленьким островком в море солнца.
VII. Поэтическая композиция «Первое дыхание весны».
Учитель. Замечательные русские поэты не только умели наблюдать, видеть и глубоко понимать природу, находить прекрасное в самом скромном её уголке, но и ярким, эмоциональным языком описать виденное, выразить своё собственное отношение к изображаемому.
Выступление учащихся из группы «Чтецы».
1-й ученик.
Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он!
2-й ученик.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
3-й ученик.
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
4-й ученик.
Сияет солнце спозаранку,
Снег темным сделался, намок.
И, распеваючи веснянку,
Бежит веселый ручеек.
5-й ученик.
Вскрываются почки,
Как реки!
Такая стоит трескотня!
Тяжёлые сонные веки
Весна,
Наконец, подняла!
Учитель. Какие приметы наступающей весны увидели поэты в окружающей природе? Какое настроение объединяет все эти отрывки? (Радость от наступления весны.)
Говорят ли поэты об этом прямо или как-то иначе выражают свои чувства? (Прямо отношение авторов к весеннему пейзажу не выражено. Передать своё настроение поэтам помогла специально подобранная лексика, обилие восклицательных предложений.)
VIII. «Экскурсия в картинную галерею».
Учитель. С таким же лиризмом, но своими художественными средствами передают становление весны художники.
Выступление группы «Искусствоведы».
(Презентация, Слайд 3)
1-й ученик. Более ста лет назад Алексей Кондратьевич Саврасов написал свою знаменитую картину «Грачи прилетели». Но и теперь, как и прежде, В Третьяковской галерее у небольшого полотна собираются люди и подолгу его рассматривают.
«Грачи прилетели» – совсем не эффектная работа. Казалось бы, что может быть прекрасного в обычных, ничем не примечательных деревенских задворках с сугробами снега у заборов и тонкими, кривыми, как бы случайно выросшими здесь берёзками? Но полотно поражает соединением «обыкновенности» мотива с редкостной поэтичностью его истолкования. Саврасов совершил чудо: он открыл людям глаза на удивительную красоту и поэзию того, что считалось некрасивым.
(Презентация, Слайд 4)
2-й ученик. В картине «Март» Исаака Ильича Левитана, кстати, ученика Саврасова, тоже нет ничего особенного: деревянный дом, у крыльца – лошадка, неподалёку темнеет лес. Но художник с такой любовью показал красоту пробуждающейся природы, что уже много лет картина никого не оставляет равнодушным.
Навстречу теплу и солнцу распушили маковки берёзы. Подтаявший снег медленно сползает с крыши – вот-вот упадёт. Солнечным лучам ничто не мешает согревать землю. Поэтому золотистыми, словно мёд, стали стены дома, и длинные голубые тени легли на рыхлый снег.
(Презентация, Слайд 5)
Учитель. Какой увидели весну художники? (Ранней.)
Какие признаки указывают на то, что власть зимы ещё не свергнута до конца? (В тени деревьев, куда не проникают солнечные лучи, ещё лежат огромные сугробы. Пустует повешенный на берёзе домик для весенних гостей. На деревьях нет листвы, сквозь голые ветки просвечивает небо.)
IX. Релаксация. Прослушивание музыкального пейзажа Ф. Мендельсона «Весенняя песня».
Учитель. А вот какой увидел весну немецкий композитор Феликс Мендельсон. Давайте послушаем его «Весеннюю песню». Примите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.
Звучит «Весенняя песня» Ф. Мендельсона (Приложение 2).
Какие картины рисовало ваше воображение под звуки этой красивой мелодии?
X. Творческая работа.
(Презентация, Слайд 6)
Учитель. А сейчас представьте, что вы – художники. В руках у вас волшебные кисти и богатая палитра изобразительных средств языка. Закончите зарисовку, постарайтесь передать через слова свои чувства и настроение.
Учащиеся записывают текст, заполняя пропуски. В случае затруднения можно воспользоваться карточками – «подсказками» (Приложение 3). По окончании работы желающие прочитывают свои сочинения.
XI. Рефлексия.
Учитель. Дома вы должны будете выполнить зарисовку на тему «Первое дыхание весны». Готовы ли вы к этой работе? Достаточно ли накоплено фактического и языкового материала? Какой этап урока оказался для вас самым плодотворным?
Давайте вместе подумаем, чья работа на уроке заслуживает оценки «5». Кто сегодня работал на «4»? Кому следует подтянуться?
Всем спасибо. Урок окончен.
16.01.2009
urok.1sept.ru
educontest.net
МБОУ СОШ № 10 имени Героя России И.Свиридова
Учитель: Вагина Наталья Анатольевна Пейзажная зарисовка. (Подготовка к сочинению-описанию.)
Цели урока: дать понятие о пейзажной зарисовке;
закрепить и углубить представление об описании; научить передавать музыкальные впечатления в высказывании; * развивать способности видеть, слышать, ощущать прекрасное в повседневном;
создать эмоциональный настрой для творчества (написания сочинения).
Тип урока: комбинированный урок развития речи.
Оборудование урока: стенд рисунков учащихся к стихотворению А.С.Пушкина
«Зимнее утро»; репродукции картин; звукозапись «Времена года. Зима.» Вивальди; плакаты с определениями, с планом работы над сочинением- описанием, с высказыванием К.Паустовского; раздаточный материал для учащихся.
Ход урока.
I. Оргмомент.
1) Проверка готовности учащихся к уроку.
2) Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас урок развития речи, поэтому большая часть урока будет посвящена устной работе, но я надеюсь, что она будет плодотворной и интересной для вас: ведь мы будем учиться видеть, слышать, ощущать прекрасное, то, что нас окружает каждый день, но мы, к сожалению, в наш стремительный век с постоянными проблемами не всегда замечаем, что жизнь прекрасна и удивительна.
На этом уроке я хочу поделиться с вами своим настроением радости и восхищения, которое я испытала, готовясь к уроку. Надеюсь, что к концу урока у вас будет такое же настроение, и вы с удовольствием включитесь в творческий процесс написания сочинения.
Начнем мы урок с привычной нам работы: словарной.
П. Словарная работа.
Рисунок, природа, пейзаж, повествование, зарисовка, описание, рассуждение, сочинение, устное рисование.
– Объясните орфограммы в словах.
– Какие слова можно объединить одной темой, назвать одним термином?
1) Рисунок, зарисовка, устное рисование – описание.
2) Повествование, описание, рассуждение – типы речи.
III.Повторение и закрепление.
– Какой тип речи называется повествованием?
– Что называется рассуждением?
– Что такое описание?
– Что может быть объектом описания?
– Вспомните, по какому плану строится описание? (Обращаемся к плану на доске).
Итак, мы с вами вспомнили типы речи, сказали о том, что предметом описания может быть все, что нас окружает, а также вспомнили композицию описания.
IV.Сообщение темы и целей урока.
Описание природы. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока «Пейзажная зарисовка».
Сегодняшний урок — начальный этап подготовки к сочинению. На уроке вы должны будете не только положительно настроиться, но и понять, что же такое пейзажная зарисовка, как подготовиться к такому сочинению, начнем подбор материала к сочинению-описанию.
V.Изучение новой темы.
1) Чтение учителем отрывка из стихотворения А. С.Пушкина «Зимнее утро».
– Знакомы ли вам эти строки? Кто их автор? Дома вы делали иллюстрацию к этому стихотворению.
– У вас на столах лежит текст этого стихотворения. Хочу обратить ваше внимание на третью строфу стихотворения. Определите, каково отношение поэта к зимнему пейзажу?
– Какие слова передают это отношение? Какие выразительные средства языка использует поэт?
– Что позволяет нам увидеть и представить себе то, о чем пишет поэт?
2) В каждом времени года есть свое очарование, и поэты не могли не заметить, как удивительна зима. Русские художники тоже не раз признавались в своей любви к зиме. Перед вами несколько репродукций художников, посвященных зиме.
– Обратите внимание на репродукцию картины Игоря Грабаря «Февральская лазурь». Рассмотрите ее.
– Нравится ли она вам?
– Какие ощущения, какое настроение создает этот пейзаж?
-Что поразило художника в зимнем пейзаже? Как он это изобразил?
А вот как сам автор передал свое восхищение красотой февральского дня: «Вся природа праздновала какой-то праздник- праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
– Что объединяет картины зимы в стихотворении Пушкина и в пейзаже Грабаря?
3) А сейчас послушайте фрагмент из цикла концертов итальянского композитора Антонио Вивальди «Времена года. Зима». Прошу вас сесть прямо и…закрыть глаза. Пусть ваше воображение перенесет вас в чудесный зимний лес. Что вы увидите и почувствуете в нем?
Слушаем музыку.
– Так композитор передал с помощью звуков свое восприятие зимнего пейзажа.
– Какие чувства вызывает у вас музыка?
– Какую картину рисует ваше воображение?
– Попробуйте устно передать свои музыкальные впечатления. Вам поможет
«Словарик настроений», который лежит перед вами.
Я знаю, как трудно бывает начать текст, поэтому предлагаю вам первую фразу:
«Когда я слушаю музыку Вивальди, я как будто попадаю… (я представляю
себе…).
– Кроме того, нужно охарактеризовать музыку, ее настроение. Вторую часть
высказывания можно начать так:
«Эта музыка создает у меня… », «Музыка словно…»
Итак, мы обратились к изображению природы в разных видах искусства: в литературе, в живописи, в музыке.
4)А теперь вернемся к теме нашего урока, и начнем с толкования слов.
-Что же такое зарисовка, рисунок и пейзаж? (Работа со словарем, запись в тетрадь.)
– Что же такое пейзажная зарисовка?
(Пейзажная зарисовка – изображение природы.)
Сделанные вами рисунки – иллюстрации к стихотворению – тоже пейзажная
зарисовка.
– Что общего вы смогли заметить в пейзажных зарисовках в разных видах искусства? Что их объединяет?
И поэт, и художник, и композитор изображают природу такой, какой ее видят, стремятся передать то, что привлекло, взволновало. Прочитайте, что писал об этом К.Г.Паустовский.(Учащиеся читают высказывание, оформленное на доске).
«Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними.
Но если писатель хорошо видит то, о чем он пишет, то самые простые и порой стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать».
5) Что же видит за словами писатель? Обратимся к отрывку из романа И.С.Шмелева «Лето Господне».
– Прочитайте выразительно текст.
– Что в центре внимания писателя?
– Обратите внимание на описание звезд. Какие слова, выражения показались вам наиболее яркими?
Я предлагаю вам начать составление словаря на «зимнюю» тему, чтобы он помог при написании сочинения. (Звезды: усатые, живые, бьются, колют глаза)
– Какие эпитеты подбирает автор к слову воздух? Почему именно такие?
дымный – так как предметы едва можно различить в снежной дымке
– Какое необычное сравнение встретилось вам в последней части? Как вы его
infourok.ru
Разделы: Русский язык
Цель: организовать творческую деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинению-миниатюры, используя личные наблюдения, произведения признанных мастеров слова, репродукции картин художников.
Задачи урока:
образовательные:
развивающие:
воспитательные: способствовать формированию “родственного внимания” к природе,
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Словарный диктант:
Природа, пейзаж, повествование, описание, рассуждение,устное рисование, сочинение.
3. Беседа по вопросам:
1) Какие из этих слов можно объединить одной темой? назвать одним термином?
2) Какой тип речи называется повествованием?
Описанием?
3) Что может быть объектом описания?
3) По какому плану строится описание?
Учитель русского языка:
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обременённая работой,
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, неочарованных людей. Н. Заболоцкий
– В каком значении употребляется в этом стихотворении многозначное слово “пейзаж”?
Описание природы…Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока Пейзажная зарисовка. Подготовка к сочинению-описанию.
Прочитайте 2 стихотворения, которые лежат у вас на партах.
4. Знакомы ли вам эти строки?
– Определите, каково отношение поэта к зимнему пейзажу?
– Какие слова передают это отношение?
– Какие выразительные средства языка использованы в стихотворениях?
– Какую картину представляете, когда читаем стихотворения?
Учитель ИЗО:
В каждом времени года есть своё очарование. Русские художники тоже не раз признавались в своей любви к зиме. Вот несколько примеров. Перед вами репродукции Грабаря И.”Февральская лазурь”, Юона К. “Конец зимы. Полдень”, Шишкина И. “На севере диком”.
– Нравятся ли вам эти картины? Чем?
– Какие ощущения, какое настроение создаёт этот пейзаж?
– Почему именно так названы картины?
Учитель литературы:
А вот как сам И. Грабарь передал своё восхищение красотой февральского дня.
5. – Что же объединяет картины зимы и стихотворения поэтов?
Образы природы запечатлены в произведениях многих композиторов.Это и С. Рахманинов, П. Чайковский, Вивальди. Давайте прослушаем фрагмент из цикла “Времена года” “Зима”.
Какие мысли и чувства она у вас вызовет? Что нарисует ваше воображение?
6. Учитель литературы:
Итак, мы обратились к изображению природы в разных видах искусства: литературе, живописи, музыке. А теперь вернёмся к теме нашего урока.
7. Учитель ИЗО:
– Что же такое зарисовка?
– А что такое рисунок?
Таким образом, пейзажная зарисовка- изображение природы в живописи, в музыке, в литературе. Дома вы сделали рисунки – иллюстрации к стихотворению А. Пушкина “Зимнее утро”- это тоже пейзажная зарисовка.
– Что общего вы смогли заметить в пейзажных зарисовках в разных видах искусства? Что их объединяет?
8. Учитель литературы:
Вот как об этом писал К. Паустовский : “Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то,о чём он пишет, то самые простые и порой стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства, состояние, какие писатель хотел ему передать”.
А что же видит за словами писатель? Прочитайте отрывок из р. И. Шмелёва “Лето Господне”.
– Что в центре внимания писателя?
– Обратите внимание на описание звёзд. Какие слова и выражения показались вам наиболее яркими?
– Какие эпитеты автор подобрал к слову воздух?
Почему именно такие?
– Какое необычное сравнение встретилось в последней части отрывка?
Мы проанализировали несколько пейзажей и пейзажных зарисовок. Очень хочется,чтобы и мы с вами научились так красиво “рисовать” словами, создавать пейзажные зарисовки. Подберите эпитеты к словам:
иней – 1 ряд;
снежинка – 2 ряд;
снег – 3 ряд.
Мы проанализировали несколько пейзажей и пейзажных зарисовок. Очень хочется, чтобы и мы с вами научились так же красиво “рисовать” словами, создавать пейзажные зарисовки.
– Давайте сейчас попытаемся определить порядок работы над сочинением. Обратите внимание на памятки, лежащие у вас на партах. Они помогут вам писать сочинение.
Темы пейзажных зарисовок на доске:
1. Иней.
2. Падающая звезда.
3. Тихо в лесу.
4. Морозный вечер.
9. Подведение итогов урока.
Надеюсь, что наш урок вам понравился. Я сегодня поняла, что среди вас много художников, чувствующих красоту слова.
10. Домашнее задание.
1. Подобрать пословицы и поговорки о зиме.
2. Подобрать стихотворение о зиме, которое могло бы стать эпиграфом нашего урока и выучить его.
Предполагаемые ответы/Оборудование урока (Приложение)
Презентация
Приложения
9.04.2015
urok.1sept.ru
Тема. Сочинение – пейзажная зарисовка.
Цель. Учить детей видеть и понимать прекрасное в природе, в жизни, на картинах, в музыке, в поэзии. Развивать умение выражать свои чувства и восхищение в письменной форме. Помогать ощутить яркость осенних красок. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование. Музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года», репродукция картины Левитана «Золотая осень», осенние фотоэтюды, рисунки детей, картинный план сочинения.
Ход урока.
Организация класса.
Речевая разминка.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
И в душе, и в долине прохлада,
Синий сумрак – как стадо овец.
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.
С.Есенин
– Прочитайте стихотворение «птичьим базаром». Приготовьтесь читать вслух выразительно, чтоб передать настроение.
-Какую картину вы представили?
-Что помогло поэту изобразить эту картину?
-Какие изобразительные средства языка присутствуют в стихотворении?
3. Сообщение темы, задач урока.
-Ребята, сегодня наш урок посвящен самому щедрому, самому удивительному, самому красивому времени года – осени. На уроке мы вспомним произведения художников, поэтов и композиторов, посвященных этому времени года. И, напишем с вами сочинение – пейзажную зарисовку.
4.Восприятие и осознание нового материала.
1.Беседа.
– Когда начинается осень?
– С кем приходит осень? Назовите ее трех сыновей.
– Какую работу выполняет каждый месяц?
-Какая бывает осень? (Ранняя, золотая, поздняя…)
– А откуда у осени столько золота?
2.Легенда.
По народному преданию Осень – старшая дочь Солнца. Она последней оставила отчий дом и стала на Земле четвертым временем года. Посылая осень на Землю, Солнце сказало ей: – Забирай все мое богатство. Я отдаю тебе все золото. Будь щедрой и люди полюбят тебя.
И Осень, как вы видите, выполняет наказ Солнца и каждый год дарит нам щедрые подарки с полей и садов, и очаровывает нас своим осенним золотом.
Осень действительно очень красивое время года. Ее красота вдохновляет поэтов, писателей, художников и композиторов к написанию стихов, произведений об осени.
3.Чтение учащимися стихотворений об осени на фоне музыкального произведения П.И.Чайковского «Времена года. Осень».
4. Беседа об осени по произведениям художников и собственным наблюдениям.
-Посмотрите на картину талантливого художника Левитана «Золотая осень». Осень – будто настоящая художница, без кисти, без карандаша разрисовала деревья, кусты, травы. Пригласила всех на свой прощальный карнавал.
– Какой цвет осеннего времени года чаще повторяется?
– Сколько оттенков желтого? Назовите их.
– Посмотрите, как горит красный цвет в осеннем золоте. Назовите оттенки красного цвета.
5. Подготовительная работа к написанию сочинения.
– Вы послушали и посмотрели как поэты, художники, композиторы изображают осень, а теперь пришла и ваша очередь. Вы будете в роли писателей.
– Какой будет у вас вид текста? (Текст-описание)
– Из каких частей состоит текст-описание? (Зачин, основная часть, концовка)
– Сочинение будет небольшим (миниатюра), поэтому зачин и концовка – 1,2 предложения, а основная часть наибольшая -5,7 предложений.
Для того, чтобы вам было легче строить свое описание, можно пользоваться картинным планом.
Картинный план.
1.Осень.
2.Небо и солнце.
3.Деревья.
4.Цветы.
5.Птицы.
– Чтобы сочинение получилось красивым, литературным нужно не забывать об изобразительно-выразительных средствах языка.
Составление словаря опорных слов
существительные прилагательные глаголы
осень золотая пришла
день багряная пожелтели
птицы грустные багровеет
поля желтые улетают
деревья молчаливые пустеют
небо погожий замолкают
журавли низкие курлычут
облака серые плывут
волшебница златокосая
красавица задумчивые
6. Написание сочинения учащимися.
Примерный образец сочинения.
Наступила чудесная золотая осень. Все, будто утомившись от тяжелой работы, ждет зимнего покоя.
Вся природа изменилась. Дни стали короче и прохладнее. Часто моросят дожди. В небе слышен грустный крик журавлей. Они шлют на землю свою прощальную песню. Багряный лес прощается со своими пернатыми друзьями. По прозрачно-кристальному небу плывут серые облака. Пустеют и замолкают поля. Деревья роняют свой золотой наряд и засыпают крепким сном. Под золотым ковром листьев уже не видно увядшей травы и цветов. Тихо и пусто становится вокруг.
Осень – немного грустная пора. Но я люблю осень. Ведь это время щедрых даров полей, садов, огородов. Спасибо тебе, осень, за твои дары.
7. Итог урока.
– Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, показали умение грамотно и красиво выражать свои мысли и чувства.
infourok.ru
«Тихий вечер.. » на Фото.Сайте ..у Немана
«у пруда» на Фото.Сайте
«- И слышен только сердца стук -» на Фото.Сайте
«К дождю» на Фото.Сайте
«После дождя.» на Фото.Сайте
– Нравится! В Карпатах снимали?
– Спасибо, Илья! Да, в Межгорье. :-)!
«Утро» на Фото.Сайте
Алтай. Телецкое озеро. Камгинский залив. Камгинский кордон
«Утро» на Фото.Сайте
пейзаж, утро, Волга, река, лодка
«Дорогой в…» на Фото.Сайте
– сразу узнала плёсский заборчик ))
– О как! Плёсский заборчик, точнее заборчик на Соборной горе, установлен совсем недавно.
Кстати, это реконструкция того, что было лет 100 назад.
А заборчик служил заграждением для скота, чтобы скот не падал с высоких склонов 🙂
Геннадий Грищенко. «Река Воронеж» (c) levkonoe
«Вот и ,… “золотой” октябрь !» на Фото.Сайте
Село Спас-Купалище, Судогодского р-на, Владимирской обл.
Там, где впадает река Судогда в реку Клязьма
«Осень…так её и сяк её» на Фото.Сайте
«Осень в парке» на Фото.Сайте
«***» на Фото.Сайте
«ДЕРЕВЕНСКИЙ ПЕЙЗАЖ С ЗАБОРОМ…» на Фото.Сайте
– Приятная картина. Судя по изгороди, где-то в Карелии?
– Вепсская возвышенность, Ленобласть.
«Ягоды перед церковью в Никола-Рене осенним утром» на Фото.Сайте
– Красиво иней лег! А церковь не действующая?
– Не, разбитая напрочь…
«Рабочеостровск.» на Фото.Сайте
Карелия. Кемь. Рабочеостровск
«Чудо-остров» на Фото.Сайте
Карелия. Кижи. С борта вертолёта
«Дорога к Храму» на Фото.Сайте
Остров Свияжск на реке Волга
«Домой» на Фото.Сайте
«Прогулка ранним вечером» на Фото.Сайте
«- Екатерининская осень -» на Фото.Сайте. Екатерининский парк
«- одиноким предоставляется настроение.. -» на Фото.Сайте
«Осень» на Фото.Сайте
«Наша осень II» на Фото.Сайте
«***» на Фото.Сайте
– Красивый русский осенний пейзаж!
– украинский)
– Ой, извиняюсь)) Природа у нас похожа – всегда красивая!:)
«…осень…» на Фото.Сайте
«Березовая осень» на Фото.Сайте
«Туманный сон» на Фото.Сайте
«Осеняя живопись» на Фото.Сайте
«Каштановая аллея» на Фото.Сайте
«Утро» на Фото.Сайте
«Утро в сентябре…» на Фото.Сайте
«Речной туман» на Фото.Сайте
«Заморозки на берегах Шерны #1» на Фото.Сайте
«Первые холода» на Фото.Сайте
Утром, р. Чернавка недалеко от впадения в Пехорку возле Акатово
«Alabuga» на Фото.Сайте
«*** Симфония Света ***» на Фото.Сайте
Кавказ. Кавказские Минеральные Воды. Ставропольский край. Пятигорск
«Инзерские Зубчатки (2)» на Фото.Сайте
Южный Урал, хр. Инзерские Зубчатки
«ночные прогулки по Демерджи» на Фото.Сайте
«Путеводная звезда» на Фото.Сайте
« Ω» на Фото.Сайте
Horseshoe Bend Colorado River Arizona
Я уже не помню точно, сколько раз довелось мне стоять на этом обрыве,
но каждый раз дыхание перехватывает от открывающейся картины
«Озеро Шивы.» на Фото.Сайте
Kedar Tal (озеро Шивы). Thalay Sagar (на заднем плане) – одна из “топовых” вершин Гарвала. Индия, Гарвальские Гималаи
«Relax» на Фото.Сайте
«Ковры нетканые» на Фото.Сайте
Летом по дороге к Актапраку, КБР
allerleiten.livejournal.com