Конспект организованной образовательной деятельности
по физическому развитию
с детьми старшей группы
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель: продолжить обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах. Задачи:
1.Закрепить двигательные умения, полученные на физкультурных занятиях.
2.Создать условия, в которых дети могут реализовать накопленный двигательный опыт в играх по Правилам Дорожного Движения.
2. Побуждать детей к активному участию в соревновательных упражнениях, максимальному проявлению каждым ребенком своих возможностей.
3. Воспитывать у детей чувства радости и удовольствия от своих успехов, успехов своей команды.
Оборудование и инвентарь: три круга – красный, желтый, зеленый из цветного картона; корзина с цветными кружками (красный, зеленый, желтый) по количеству детей; мячи фитболы; пазлы из дорожных знаков; белые полоски по количеству детей; обручи; 2 модели светофора без цветных кружков, пешеходный переход «зебра».
Ход:
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами ребята вспомним о Правилах Дорожного Движения. – Ответьте мне, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон.
Дети (хором): Светофор!
Воспитатель: – Ребята, а на какой свет светофора можно начинать движение?
Дети: Зелёный!
Воспитатель: – Правильно, сейчас в обход по залу, на зеленый свет светофора шагом марш.
Виды ходьбы: ходьба с высоким подниманием колен, на носках, на пятках, полуприсядя. Бег.
Загорелся красный свет. Дети останавливаются.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, а где нужно переходить дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: – Хорошо знаете Правила Дорожного Движения. Сегодня у нас участвуют две команды: «Светофор» и «Пешеходный переход». Представляем капитанов наших команд: капитан команды «Светофор» – (имя ребёнка). Капитан команды «Пешеходный переход» -(имя ребёнка).
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движения.
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!
Воспитатель: – В две команды становись.
Дети строятся на линию старта в две колонны. Вешаются модели светофоров без цветных кругов.
Воспитатель: – А чего не хватает у наших светофоров? Конечно, нашим светофорам нужны цветные сигналы.
ЭСТАФЕТА «ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР»
Правила эстафеты: На расстоянии 6м от стартовой линии висят модели светофора без цветных кружков. Рядом корзина с цветными кружками (красный, зеленый, желтый) по количеству детей. По команде: «Начали!» первые участники команды на мячах фитболах прыгают до корзины, берут из нее один цветной кружок светофора и прикрепляют его на макет (нужно прикрепить в правильной последовательности), возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику.
Воспитатель: – Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том, что разрешается, и чего нельзя делать на дорогах. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.
ЭСТАФЕТА «СОБЕРИ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»
Правила эстафеты: Дорожные знаки разрезаны на части, как пазл. Дети выстраиваются у стартовой линии. Перед каждой командой два-три препятствия. Игроки каждой команды, по свистку начинают перепрыгивать через препятствия, подбегают к обручу, в котором выложены части знака, берут одну часть и возвращаются к команде.
Когда последний игрок прибегает, команда собирает из частей знак и называет его.
Воспитатель: – Я вижу, что вы с дорожными знаками хорошо знакомы. А сейчас команды посоревнуются в эстафете «Пешеходный переход».
Воспитатель: – Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Главное, вы растете грамотными и знаете Правила Дорожного Движения. Вы твердо усвоили, что правила нужно не только знать, но и выполнять для собственной безопасности.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ № 67» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
_____________________________________________________________________________
445051, г. Тольятти, пр-т Ст. Разина, д. 73, тел/факс: (8482) 34-62-88; 34-62-77; 34-56-11
электронный адрес: [email protected]
Спортивное развлечение по ПДД в старшей и в подготовительной к школе группе
«Путешествие в «Светофорию»
Составила: Инструктор
по физической культуре
Несмина Н.Н.
2018 год
Задачи воспитательные и образовательные:
– Активизировать и проверить знания детей о Правилах дорожного движения, о назначении некоторых дорожных знаков.
– Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
– Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
– Развивать стремление к изучению Правил дорожного движения.
– Способствовать развитию осторожности, наблюдательности, осмотрительности на дорогах.
– Развивать внимание, сосредоточенность, быстроту, реакцию движений.
– Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.
– Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры, договариваться, помогать друг другу.
Предварительная работа:
– закрепление с детьми цветовых сигналов светофора, изготовление и повторение с детьми дорожных знаков, повторение правил поведения на улице, вблизи проезжей части и в транспорте;
– разучивание стихотворений о правилах и знаках ДД;
– беседы по ПДД.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в пешеходов и водителей! Ребята, мы живем в городе, где много машин, перекрестков. И чтобы, не попасть в беду, что нам всем необходимо знать? Ответы детей.
Ведущий: – Правильно – ПДД! А вот как вы их знаете, мы сейчас и проверим! Давайте разделимся на команды! И проведём весёлые эстафеты по правилам дорожного движения.
Представление команд.
Команда «Пешеходы»
Наш девиз:
Мы команда пешеходы
Ходим мы по переходам
В белых полосках дорожка у нас
Зелёный сигнал безопасен для нас.
Команда «Водители»
Наш девиз:
Мы ребята просто класс
Светофор в друзьях у нас
Правила мы знаем
Их не нарушаем!
Ведущий: Отлично! Вот вам первое задание: Отгадайте загадку:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
Ответы детей.
Ведущий: Молодцы! Ребята, а для чего нужен светофор?
Дети: Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок.
Ведущий: А вы все знаете, что обозначает каждый сигнал светофора?
Ответы детей.
Ведущий: Давайте с вами повторим:
Красный цвет – опасный цвет,
Это значит – хода нет!
Желтый – не спешите,
И сигнала ждите!
Цвет зеленый говорит:
Вот теперь вам путь открыт!
Ведущий: Наши команды готовы к соревнованиям! Каждая команда будет получать очки: за правильный ответ, за каждый пройденный этап – по жетону жёлтого цвета.
Правила эстафеты:
1. Начинать по команде.
2. Внимательно слушать задания.
4. Не выбегать за линию, пока вам не передали эстафету.
Ведущий:
Но прежде, я хочу рассказать вам, когда и где появился первый светофор. Он появился 150 лет назад, (в 1868 году) в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили 89 лет назад (в 1929 году) в Москве. Он был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную, а потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?
Ответы детей.
Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет – сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.
Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.
Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.
Ведущий: Ребята, вот вам ещё одна загадка:
Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик.)
А что это такое – полосатое? (Ответы детей.)
Ведущий: Жезл регулировщика, для регулирования движения автотранспорта, там, где нет светофора.
Эстафета 1. «Регулировщик» (дети по одному оббегают ориентир, передавая жезл регулировщика в качестве эстафетной палочки).
Ведущий: Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус.)
Эстафета 2. «Остановка общественного транспорта» (оборудование: 2 ориентира (знака), 2 больших обруча).
Первый ребенок изображает водителя, он надевает на себя обруч, бежит до стойки ориентира, которая находится напротив его команды, огибает ее и возвращается к своей команде, затем к нему влезает в обруч другой ребенок (пассажир) и теперь они бегут к ориентиру уже вдвоем, там пассажир выходит. Так водитель перевозит всех участников эстафеты. После того, как все участники приехали к стойке ориентиру, все члены команды берутся друг за друга, водитель спереди, и возвращаются на исходное место.
Подведение итогов.
Ведущий: А теперь – конкурс: «Сказочные ситуации».
Команды внимание! Я буду рассказывать сказочные истории, а вы должны разобраться и правильно разрешить ситуации героев. Когда будет готов ответ, капитан команды поднимает руку и называет игрока, который даст правильный ответ. В этом конкурсе за каждый правильный ответ вы также получите один жетон.
1. Внимание! Первая ситуация «Куда бежим мы с пятачком…».
Три поросенка: Наф-наф, Ниф-ниф, и Нуф-нуф отправились на день рождения к своему другу. Когда они дошли до своего перекрестка, на светофоре горел мигающий зеленый свет. Наф-наф побежал через дорогу бегом, Ниф-ниф пошел шагом, а Нуф-нуф остался стоять на тротуаре. Кто из героев поступил правильно и почему? (Нуф-нуф. Ему лучше не начинать переход проезжей части на мигающий сигнал светофора – это показывает на его скорое переключение. Так можно попасть в опасную ситуацию. Ему надо дождаться следующего зеленого сигнала).
Ведущий: На улице нужно быть очень внимательным. Вот сейчас мы и проверим вашу внимательность.
Под музыкальное сопровождение проводится игра «Сигналы светофора».
Подвижная игра «Сигналы светофора»
Цель: развивать умение детей реагировать на определённый сигнал светофора. Закрепить умение сопоставлять свои действия с сигналом светофора. Инструктор поднимает круги (три круга – красный, желтый, зеленый) в разном порядке.
Зеленый круг – дети топают ногами,
Желтый круг – дети хлопают в ладоши,
Красный круг – дети стоят на месте, без движений.
Будьте внимательны!
Ведущий: С этой ситуацией вы справились. Молодцы! Команды стройся!
Дети строятся на линию старта в две колонны. На мольберты с коврографом вешаются модели светофоров с вырезанными кругами, вместо цветных кружков.
Ведущий: Ответьте мне, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон.
Дети (хором): Светофор!
Ведущий: Отлично, ребята! Давайте его соберём!
Эстафета 3. «Собери Светофор»
На расстоянии 6 м от стартовой линии висят модели светофора без цветных кружков. Рядом корзина с цветными кружками (красный, зеленый, желтый) по количеству детей. По команде: «Начали!» первые участники команды на мячах – хопах прыгают (едут) до корзины, берут из неё один цветной кружок светофора и прикрепляют его на макет (нужно прикрепить в правильной последовательности), возвращаются обратно, передавая мяч следующему участнику.
Подведение итогов.
Ведущий: Ребята присаживайтесь на скамейки. Давайте немного отдохнём и ещё одну ситуацию разберём: «Мальчик, Красная шапочка и Незнайка».
Мальчик едет на велосипеде. На автобусной остановке видит Красную Шапочку и Незнайку.
– Довези меня до аптеки, – просит Красная Шапочка, – у меня бабушка болеет.
– Нет, меня, – просит Незнайка.
Кто поедет с мальчиком? (Никто не поедет. На велосипеде разрешается ездить только одному. Багажник служит для перевозки багажа. А рама для крепления основных частей.)
Ведущий: Молодцы, успешно справились с заданием. А сейчас мы послушаем стихотворения о Правилах дорожного движения, которые нужно хорошо знать каждому пешеходу.
Дети читают стихи.
1 ребёнок
Безопасный островок
Есть у перекрестка
Ты его найдешь дружок,
Круглый он, в полоску.
На твоем лежит пути
В центре перехода.
И вернее не найти
Друга пешехода.
(О.Плотонова.)
2 ребёнок
Это всем должно быть ясно!
Даже тем, кто ходит в ясли
Всем, кто в городе живет:
Переходы не рискованны
Только там, где нарисованы
Шашек белые квадраты
И на стрелке “Переход”.
(С. Михалков.)
3 ребёнок
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет! (Н. Сорокин.)
4 ребёнок
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, давным-давно, когда еще не было автомобилей, надо ли было соблюдать ПДД, ведь, если машин еще не придумали, может, и не на чем и ездить было? (Дети отвечают, что раньше ездили на лошадях и тоже были правила ДД.)
Ведущий: Команды стройтесь! Следующая :
4 эстафета «Скачки на лошадях».
(Дети по очереди скачут на лошадках до ориентира и обратно. Победил тот, кто первый закончит эстафету.)
Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется.
(Автомобиль.)
Эстафета 5. «Крутой поворот» (Дети по одному с рулем в руках оббегают змейкой кегли и свою стойку, передавая руль в качестве эстафеты.)
Подведение итогов.
Эстафета 6. «Пешеходный переход»
Ведущий: Предлагаю построить из белых полос пешеходный переход (друг за другом передавая эстафету) взять одну полоску белого цвета, добежать до ориентира и выложить её на пол, имитируя «зебру» пешеходного перехода, вернуться и передать эстафету.
Ведущий: Вот и подошли к концу наши соревнования, и в заключение хочется сказать:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
Ведущий: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Главное, вы растете грамотными, знаете Правила Дорожного Движения. Вы твердо усвоили, что правила нужно не только знать, но надо их и выполнять. Я хочу вас наградить, за ваше внимание, ваши старания и за ваши знания.
Подведение окончательных итогов (подсчет очков – жетонов).
Награждение команд нагрудными знаками «Знаток правил дорожного движения» .
Используемая литература и источники:
http://azbez.com/node/1702
1. Спортивные праздники и физкультурные досуги. Л.М. Алексеев. Ростов-на-Дону. 2005г.
2. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. Е.Н. Вавилова. Москва. Просвещение. 1981г
3. Физкультурные занятия в детском саду. Ростов-на Дону. Феникс, 2004г.
4. Воспитание двигательной культуры дошкольников. Л.Н. Волошина. Москва. Арктик. 2005г.
5. Занимательная физкультура в детском саду для детей 5-7 лет. К.К. Утробина. Москва. Гном и Д. 2005г.
6. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. Вавилова Е.Н. М.: Просвещение, 1981. – 96с., ил
7. Подвижные игры с бегом для детей 4-7 лет. Е.А. Сочеванова. Санкт-Петербург. Детство-Пресс. 2008 г.
nsportal.ru
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в страну дорожных знаков и правил дорожного движения. Скажите, а вы знаете правила дорожного движения? А знаки?
Ведущий: Путешествие будет нелегким, а поможет нам в этом путешествии наш друг Светофорчик.
Светофорчик: Здравствуйте ребята! Рад приветствовать вас, и помочь вам в путешествии в страну дорожных знаков и правил дорожного движения.
Ведущий: Раз все на месте, все готовы, тогда предлагаю вам отправиться в страну. Для этого нам нужно построиться друг за другом. Идти будем тоже также – друг за другом, но быть очень внимательными нужно. На красный сигнал светофора (флажка) останавливаемся, на наземном пешеходном переходе перешагиваем через белые полоски переменным шагом.
Ведущий: Ну вот мы с вами и дошли до страны правил дорожного движения, а теперь давайте проверим как хорошо вы их знаете.
Ведущий: Скажите пожалуйста, кто помогает в регулировании дорожного движения, если на перекрестке отсутствует светофор?
Ведущий: Правильно, регулировщик. Светофорчик, побудь немножко не светофором, а регулировщиком, вот тебе необходимый атрибут для этого (выдается палка). А ребята разделяться на пешеходов и машин, у пешеходов в руках флажки, а у машин – рули.
«Сигналы регулировщика»
Светофорчик показывает жестами регулировщика, кто как должен двигаться. Пешеходы стоят перпендикулярно машинам.
Ведущий: Молодцы ребята! Знаете сигналы регулировщика.
Светофорчик: Ребята, а знаете вы сигналы светофора? Какие?
Светофорчк: У меня в нашем городе много друзей светофорчиков, но вот они сломались и началась неразбериха на дороге. Помогите мне их починить. Нужно собрать сигналы светофора.
«Сигналы светофора»
В одном обруче лежат круги с цветами, в другом нужно собрать светофоры.
Светофорчик: Молодцы ребята, собрали так много светофоров, теперь можно расставить их по городу и наконец-то воцарится порядок на дорогах нашего города.
Ведущий: Один мой знакомый Буратино,
Захотел с утра размяться.
По дороге прогуляться,
Только что же с ним было
На перекрестке двух дорог.
Машина чуть не задавила,
Он еле ноги уволок.
Ребята, скажите, а можно по дороге прогуливаться? А перебегать дорогу? А как нужно переходить дорогу?
Ведущий: А давайте посмотрим умеете ли вы переходить дорогу правильно. У нас есть подземный переход, а есть просто проезжая часть. Какой путь выберете вы, решать вам. Построились в 2 колонны друг за другом.
«Подземный пешеходный переход»
Пролезание в тоннель, обогнуть конус, вернуться обратно через тоннель.
Светофорчик: Молодцы ребята, показали как нужно правильно переходить дорогу.
Ведущий: А еще Буратино любит бегать и скакать
На дороге в мяч играть.
Как вы думаете правильно делает Буратино, играя в мяч на проезжей части?
Ведущий: А давайте покажем всем тем, кто не знает, где нужно играть в мяч.
«Осторожно, дети!»
Отбивая мяч бежать до стойка, взять мяч в руки проползти под стойкой, обогнуть конус и вернуться обратно по прямой.
Ведущий: молодцы ребята, вижу, что вы запомнили, что нельзя играть на проезжей части в мяч, а играть можно в специально отведенных местах и площадках.
Светофорчик: А еще в нашей волшебной стране много моих помощников. Это дорожные знаки. А вы знаете дорожные знаки?
«Собери дорожные знаки»
Дети делятся на две команды, одна будет собирать из множества знаков информационные, другая – запрещающие.
Светофорчик: А вот остались еще какие-то знаки – это какие? (знаки сервиса и приоритета).
Ведущий: Скажите ребята, вот мы с вами говорим, что по проезжей части двигаются машины и пешеходы. А кто еще может двигаться? (общественный транспорт).
Светофорчик: Какой транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай).
«Автобус»
Ведущий: А давайте представим, что у нас есть водитель автобуса (выбирается двое детей, выдается руль), а остальные будут пассажиры.
Водитель должен двигаться соблюдая правила дорожного движения:- пропустить пешехода, – остановиться перед запрещающим сигналом светофора, – остановиться на автобусной остановке для высадки пассажиров.
Светофорчик: Как хорошо, ребята знают правила дорожного движения. Я теперь это точно знаю и могу возвращаться на свой пост, но сначала расскажу моим друзьям что ребята в вашем детском саду знают правила дорожного движения и знаки. До свидания ребята!
Ведущий: И нам пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и повернемся вокруг себя 3 раза.
Ведущий: Вот и прибыли мы с вами в детский сад. Понравилось вам в стране дорожных знаков и правил дорожного движения? Надеюсь правила эти вы будете соблюдать на улице и расскажите о них тем, кто их не знает.
nsportal.ru
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 30 г. Лениногорска» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия в образовательной области физическая культура во второй младшей группе с родителями по ПДД
“В гостях у светофора”
Сотавила:
Инструктор по физ.воспитанию:
Васильева:Л.Р.
Задачи:
– Уточнить знание детей о правилах дорожного движения: знать назначение и сигналы светофора. Учить различать и понимать значение дорожных знаков, предназначенных для водителей и пешеходов. В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
– воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности;
– стимулировать интерес к двигательной активности у детей, развивать быстроту, ловкость в эстафетах, играх, совершенствовать основные виды движений
– способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни
– развивать внимание, сосредоточенность, логическое мышление, ориентировку в пространстве, развивать интерес детей к участию в игре- инсценировке.
– Воспитывать желание передавать свои знания друзьям.
Оборудование:
– “рули”-обручи, светофор;
– машинки для эстафет, скамейка, тоннель, ребристая дорожка
Краткое содержание:
Инструктор
– Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге осмотрительными быть!
Артикуляционная разминка (в кругу).
Хором (идут по кругу)
Ед-ед-ед – где же мой велосипед? Хлопки в ладоши.
Да-да-да – быстрая езда. Скользящие удары ладонями друг о друга («тарелочки»).
Али-али-али – нажимаю на педали. Поочередные хлопки по коленям.
Аль-аль-аль – быстро мчусь я вдаль. Удары по коленям одновременно двумя руками.
ОРУ:
1. «Переложи руки на руле»
Родитель держит обруч в одной руке,ребенок держится так же одной рукой
И.п.: ноги на ширине плеч,обруч в правой(левой) руке внизу. 1 – руки вперед, переложить кольцо в другую руку; 2 – вернуться в и.п. 3-4 то же.Повторить 6-8 раз.
2. «Вращаем руль»
И.п.: основная стойка. Родитель держит обруч в прямых руках перед собой как руль, ребенок держится так же. 1-2 – повернуть обруч насколько возможно вправо, затем – влево; 3-4 – вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
3. «Чиним мотор»
И.п.: ноги врозь, кольцо внизу держат ребенок и взрослый двумя руками за середину снаружи. 1 – прямые руки вперед; 2 – наклониться, коснуться кольцом земли; 3 – выпрямиться, кольцо вперед; 4 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.
4. «Садимся в машину»
И.п.: ноги слегка расставлены, кольцо внизу в руках у родителя.Ребенок: 1 – поднять левую согнутую шагнуть в обруч; 2 –То же правой ногой. Повторить по 3-4 раза – каждой ногой.
5. «Грузим вещи на багажник»
И.п.: основная стойка, держать кольцо в обеих руках внизу вдвоем родитель и ребенок за середину снаружи. 1 – присесть, кольцо вверх; 2 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.
6. «Веселые водители, попрыгать не хотите ли?»
И.п: ноги вместе, руки на поясе. 1-8 – прыжки с продвижением вперед, непродолжительная ходьба на месте. То же в обратном направлении. Повторить 2 раза.
Инструктор
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
Он машинам помогает,
Хочет он и вам помочь! (светофор)
Красный свет: Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно!(показать карточку)
Желтый свет: Желтый свет – предупрежденье, жди сигнала для движенья! (показать карточку)
Зеленый свет: Свет зеленый говорит – пешеходам путь открыт!(показать карточку)
ИГРА – светофор (на зеленый свет – шагаем, на желтый поднимаемся на носочки, на красный не двигаемся)3-4 раза.
Основные виды движений
Эстафета
Выставляются скамейка, тоннель, ребристая дорожка (Надземный переход, Подземный переход, Пешеходная дорожка).(Дети с родителями проходят препятствие)
Инструктор:. Какой транспорт можно встретить на улицах нашего города?
(Картинки. Автобус, такси, автомобиль, грузовой транспорт, специальный транспорт: скорая помощь, милиция, пожарная машин, и прочее.)
– А на чем любят ездить дети? (Самокат, велосипед, ролики и др.)
Задание:
Дети с машинками двигаются по кругу,дойдя до тренажера пересаживаются на «велосипед»(0,5-1 мин.имитируют езду на велосипеде),после «пересаживаются обратно на автомобиль и следуют в «гараж»(2 раза)
Инструктор:
На дороге что и как,
Объяснит дорожный знак
Надо знать их непременно,
Чтобы не попасть в просак.
Кто по улице идёт,
Тот зовется …. пешеход.
Все в машине … пассажиры,
А водитель их везёт
Игра “Автобус” . Взрослые (родители) держат гимн. палку, за которую цепляются дети. Задача команды – доехать до светофора/знака, развернуться и вернуться назад.
Инструктор:А теперь проверим, какие вы пешеходы? Ведь водители должны знать и соблюдать правила для пешеходов.
вопросы детям –
Быстрая в городе очень езда
Правила знаешь движения? (Да)
Вот в светофоре горит красный свет.
Можно пройти через улицу? (Нет)
Ну а зелёный горит.
Вот тогда Можно идти через улицу? (Да)
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается? (Нет)
Старушке в преклонные очень года
Ты место в автобусе уступишь? (Да)
Инструктор: Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, показали свои навыки и умения.
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное внимание!
nsportal.ru
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Буратино» г. Дигора Дигорского района РСО-Алания
Подготовила: инструктор по физической культуре
Первой квалификационной категории
Калицева Светлана Дзибогкаевна
г. Дигора, 2017 г
Цель. В игровой форме обобщить и закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
Задачи:
1.Закрепить умение различать и понимать значение дорожных знаков.
Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице.
2.Развивать умение детей играть в коллективе сверстников;
Развивать ловкость, внимание, зрительную память, сосредоточенность;
3.Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.
Оборудование.
Напольная книга,
макеты дорожных знаков,
разметка «пешеходный переход»,
обручи по количеству детей,
туннель,
гимнастические скамейки,
цветные шарики (красный, желтый, зеленый).
Предварительная работа:
1.Беседы: «Знакомство с дорожными знаками», «Готовы ли вы стать пассажирами»;
2.Сюжетно – ролевые игры: «Автомастерская», «Автосалон»;
3.Настольная игра домино «Море, небо, дорога»;
4.Чтение художественной литературы: Н.Носов «Автомобиль», А.Гольперштейн» «Трамвай и его семья», А.Дорохов «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум».
В углу группы установлена большая напольная книга.
На одной из страниц изображены времена года (осень, зима, весна, лето). Дети в свободной деятельности поют любимую песню о Осени. Вдруг раздается голос:
Голос. «Спасибо, дети, за хорошую песню».
Эту песню вы спели про меня, про Осень.
Откройте следующую страницу этой книги,
Отгадайте, о чем в ней говорится?
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Ответ: Маша и Медведь
Из-за книги выходят Маша и Медведь и здороваются с детьми.
Маша. Ребята, мы не случайно к вам попали из сказки. Мишка принёс меня в корзинке к бабушке и дедушке, а самостоятельно вернуться в лес не может, так как не знает правил дорожного движения и просит вас помочь ему научиться правильно вести себя на дороге. Вы согласны помочь?
Дети. Согласны.
Маша. Ну, тогда, не пора ли начинать,
Михаила обучать?
Все в колонну становитесь,
В зал скорее торопитесь.
Звучит музыка. Дети одеты в физкультурную форму, на груди у каждого эмблема в виде круга (красные, желтые, зеленые – цвета светофора) проходят в зал и строятся в шеренгу.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычное физкультурное занятие, а о чём, вы узнаете, отгадав загадку:
«У него глаза большие,
Во все стороны глядят,
Говорят они машинам:
Пропустите-ка ребят»! (светофор).
Воспитатель. Замечательно. И сегодня наше занятие будет по правилам дорожного движения. Но для начала положена разминка.
Поворот направо.
1 часть. Вводная.
Перестроение в три колонны, раздача обручей.
2 часть. Основная.
Комплекс ОРУ с обручами: «Правила дорожного движения».
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель. Взад-вперед спешат машины –
Едут люди по делам.
Рули водители вращают,
И весело сигналят нам.
На перекрёстке самый главный, –
2.
И. п.: основная стойка, обруч вертикально, хват с боков. 1 – отставить правую ногу в сторону на носок, наклон вправо; 2 – исходное положение; 3–4 – то же влево. Повторить 6 -8 раз.
Загорится красный свет –
Значит нам дороги нет.
Стой, и жди, когда машины,
Прекратят свой быстрый бег…
3.
И. п.: ноги врозь, обруч перед собой держим двумя руками. 1 – поворот вправо; 2 – и. п.; 3 – поворот влево; 4 – вернуться в и. п. Повторить 6-8 раз.
Чтоб дорогу перейти, –
Ты налево посмотри.
И по зебре полосатой,
До середины ты иди…
4.
И. п.: ноги слегка расставлены, обруч перед собой. 1 – выпад в правую сторону; 2 – вернуться в и. п. То же правой ногой. Повторить по 2 раза – каждой ногой.
На дороге, или возле, –
Детям нельзя играть,
Потому, что под машину
Можно малышам попасть.
5.
И. п.: Основная стойка в обруче. Прыжки на месте из обруча в обруч, в чередовании с ходьбой на месте в обруче.
Прыгать, бегать у дороги –
Тоже запрещается,
Для этого площадка во дворе
Детям предназначается.
6.
И. п.: ноги вместе, обруч перед собой. 1-8 – ходьба с продвижением вперед, непродолжительная ходьба на месте. То же в обратном направлении. Повторить 2 раза.
Будем с правилами дружить,
Будем долго – долго жить.
Пусть услышат все друзья,
С дорогою шутить нельзя.
Воспитатель. Выполнили упражнения, а теперь отправимся в школу «Дорожная азбука». Нужно проверить ваши знания. А для начала вам необходимо разделиться на две команды. Каждой команде будут задаваться вопросы. По итогам выяснится, кто больше набрал правильных ответов.
Дети делятся на две команды.
Воспитатель. По обочине дороги,
Как солдатики стоят:
И мы строго выполняем,
1.Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт…..(Медицинской помощи).
Знак «Пункт медицинской помощи»
2. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (Дети).
Знак «Осторожно дети»
3. Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
Знак «Движение пешеходов запрещено»
4.Что за знак такой висит?
– «Стоп!» – машинам он велит. –
Переход, идите смело
По полоскам черно-белым.
Знак «Пешеходный переход»
Воспитатель. Ну, а следующая игра называется «Переходы».
Правила. Перед детьми выкладывается пешеходный переход («Зебра»), ставится тоннель («Подземный переход») и гимнастическая скамейка («Надземный переход»). По сигналу пройти по пешеходному переходу шагом, пролезть в тоннель, пройти по гимнастической скамейке и вернуться в команду бегом.
Воспитатель. Ребята, игровое занятие продолжается, и сейчас
игра «Найди свой цвет».
Правила. Перед детьми лежат шарики сухого бассейна трех цветов: красного, желтого, зеленого. Дети по очереди каждый находит свой цвет, тот, который у него на груди в виде кружка светофора. Кто быстрее.
Воспитатель. Следующая игра на внимание и называется:
«К своим знакам».
Правила. В зале произвольно стоят пять человек (помощников), у каждого в руках по дорожному знаку. Дети делятся на группы, берутся за руки, образуя круг. В середину каждого круга входят помощники, показывают дорожный знак, объясняют его значение. Под музыку все дети бегают по залу врассыпную.
Как только музыка стихнет все играющие должны быстро найти свой знак и встать в свой круг, взявшись за руки, помощники в середине круга держат знаки над головой. Побеждают те, которые нашли свой знак первыми. Игра проводится 2—3 раза.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Видно вам игра понравилась. Ну и напоследок игра, которую вы все знаете. Называется она:
«Быстро шагай, смотри не зевай».
На светофоре красный свет!
Опасен, путь прохода нет!
А если желтый свет горит,
Он, приготовься, говорит.
Зеленый вспыхнул впереди:
Свободен путь – переходи!
Правила. Зеленый цвет – идут вперед, желтый – шагают на месте, красный – замирают на месте. Игра повторяется несколько раз.
3 часть. Заключительная.
Дыхательная гимнастика « Регулировщик»
Встать прямо, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону.
Вдох носом, затем поменять положение рук и во время удлиненного выдоха произносить «р-р-р-р-р». Повторить 5–6 раз.
Воспитатель. Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья –
Знать, как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!
Ребята, наше занятие закончилось. Я надеюсь, что оно вам понравилось, и вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения и делиться своими знаниями со своими друзьями и знакомыми.
Дети уходят из зала.
infourok.ru
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1» общеразвивающего вида п.г.т.Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ
«Детский сад №1»
_____С.Ю.Никонец
СОГЛАСОВАНО
Начальник дирекции
безопасности дорожного движения
_____ Игнатьева Р.И.
Физкультурно – оздоровительное
мероприятие по ПДД
«В стране дорожных знаков!»
(для детей старшей группы)
Подготовила
Анисимова К.А.
Дата проведения:
«__» «_______»2013 год
2012-2013 учебный год
Цель:
В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность; повышать двигательную активность.
Задачи:
Предварительная работа:
Материал, оснащение:
Участники:
Место проведения:
Спортивный зал.
Ведущий воспитатель старшей группы.
Ведущий:
Ребята, сегодня мы поговорим с вами об очень важном – о правилах дорожного движения. Ваш детский сад и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогами. Чтобы спокойно и безопасно переходить улицу, кататься на велосипеде, надо знать правила дорожного движения.
-А сейчас внимание, я вам загадаю загадку.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
Дети: «Велосипед»
– Правильно, а человек , который ездит на велосипеде , как его называют ?
Дети : велосипедист.
Правильно, именно этот год посвящен «Году велосипедиста».
Вперёд выходят 2 ребёнка. Первый со знаком «Движение на велосипедах запрещено», а второй со знаком «Велосипедная дорожка».
1-й ребёнок (со знаком «Велосипедная дорожка»):
Вот круг окрашен в синий цвет,
А в кругу – велосипед.
Веселей, дружок, кати,
Лишь педали здесь крути.
2-й ребёнок (со знаком «Движение на велосипедах запрещено»):
Круг окрашен в красный цвет,
А внутри – велосипед.
Этот знак всем говорит:
«Велосипеду путь закрыт».
Ведущий:
-Ребята, напоминаю вам, что по проезжей части ездить на велосипедах нельзя!
-И сейчас вы, должны показать свою ловкость, смелость и умение правильно пользоваться знаками дорожного движения и в этом нам поможет велосипед.
Я представляю жюри – это инспектор ГИБДД ________________________________
_______________________ и заведующий нашим детским садом Никонец С.Ю., которое будет считать количество баллов в каждом конкурсе, та команда которая побеждает в конкурсе получает один балл, а проигравшая команда в конкурсе не получают балл.
Сейчас каждая команда должна придумать свое название. (Дети говорят название. Название команды определяет цвет футболок детей(красные,желтые,зеленые)
Итак, эстафета начинается.
Первый конкурс:
«Змейка»
По моему сигналу вам нужно на велосипедах объехать все конусы и не уронить и вернуться обратно. Чья команда первая завершит, та и победит.
Второй конкурс:
«Собери зебру» (дети по очереди выкладывают на дорожке белые полоски – линии «зебры», после огибают стойку и бегом возвращаются в свою команду).
Третий конкурс:
Проводится игра «Назови знак».
Ведущий поочередно демонстрирует командам дорожные знаки и команды должны назвать и немного рассказать о его значении:
Вперёд выходит 1 ребенок. Читает стихотворение «Светофор»
Ребенок:
Загорелся красный свет?
Стой! Вперед дороги нет!
Желтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов!
На зеленый свет – вперед!
Путь свободен. Переход.
Четвертый конкурс:
Игра «Светофор»
На полу разбросаны круги: желтые, зеленые, красные. Вы по команде должны только по разрешающему цвету движения, т.е. по какому цвету круга? (Дети зеленому) допрыгать на двух ногах до стойки и бегом вернуться обратно. Победит та команда, чьи игроки не ошибутся и придут быстрее.
Пятый конкурс:
«Внимательный шофёр»
Дети везут на веревочке автомобили с грузом до стойки и обратно. Ведущий показывает цвет светофора, шофёр должен внимательно следить за светофором. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнит задание.
Ведущая: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Мы провели спортивный праздник,
На этом кончилась игра!
Наше мероприятие, подошло к концу. Надеюсь, что, выйдя на улицу, вы будете такими же серьёзными и внимательными, как сегодня.
А сейчас предоставляем слово жюри – инспектору ГИБДД _____________________
______________________________.(Подводит итоги эстафеты и объявляет команду-победителя., награждаются победители соревнований. После этого дети, маршируя под музыку, выходят из зала.)
nsportal.ru
Первый конкурс соревнований «Дорожные знаки».
Задание сложить из кусочков дорожный знак и назвать его
Командам выдаются задания. Дети по сигналу начинают выполнять задания
Ведущий: Я думаю, что ты Баба Яга всё поняла, кто справился первым с заданием
(Баба Яга объявляет итог первого конкурса)
Баба яга отдает дорожный знак победившей команде. Дети называют знак.
Знак «Движение пешеходов запрещено»
Ребенок :
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено
Баба Яга: А скажите-ка мне умные ребятки, где можно переходить улицу?
Ответы детей.
Дети: Только в специально отведённых местах, где есть знак, который называется…. (Дети отвечают)
Баба Яга : команды должны построить пешеходный переход и поставить светофор
второй конкурс «Пешеходный переход».
Команды должны разложить разметку из кубиков, сделать светофор и совершить движение паровозиком, оббежав конструкцию.
Эстафета «Пешеходный переход»
1 участник. Несет по 2 полоски от пешеходного перехода.
2 участник. Несет по 2 полоски от пешеходного перехода.
3 участник. Несет по 2 полоски от пешеходного перехода.
4 участник. Несет кубик для светофора КРАСНЫЙ.
5участник. Несет кубик для светофора ЖЁЛТЫЙ.
6 участник. Несет кубик для светофора ЗЕЛЁНЫЙ.
Затем паровозиком оббегают эту конструкцию.
Ведущий: Я думаю, что ты Баба Яга всё поняла, как справились с заданием команды.
(Баба Яга объявляет итог второго конкурса)
Баба яга отдает дорожный знак победившей команде
Знак «Пешеходный переход»
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Третий конкурс «Маневрирование»
Объехать на велосипедах вокруг кеглей, не задевая их.
Ведущий: Я думаю, что ты Баба Яга всё поняла, как справились с заданием команды.
Баба яга отдает дорожный знак победившей команде
(Баба Яга объявляет итог третьего конкурса)
Знак «Дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам»
Ребенок:
«ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА»
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает –
Этот знак все дети знают.
Баба Яга: Вот вам четвертое задание
Четвертый конкурс «Первая помощь»
Эстафета оказания медицинской помощи.
Ребёнок (член команды) сидит на стуле в конце зала напротив команды (1 участник)
2 участник – добегает до 1, приносит бинт.
3 участник – добегает до 1, приносят куртку (чтобы укрыть).
4 участник – бинтует ногу.
5 и 6 участники – помогают ребенку доскакать на одной ноге.
Ведущий: Я думаю, что ты Баба Яга всё поняла, как справились с заданием команды. (Баба Яга объявляет итог четвертого конкурса)
Баба яга отдает дорожный знак победившей команде
Знак «Больница»
Ребенок
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
Баба Яга: Вот вам пятое задание
Пятый конкурс .Эстафета “Подземный переход”
Перед каждой командой выкладываются тоннель и стойка из модулей. Каждый член команды пролезает через тоннель, обегает стойку и возвращается к своей команде. Выигрывает команда, члены которой быстрее всех выполнят зада(Член жюри объявляет итоги второго конкурса)
Ведущий: Я думаю, что ты Баба Яга всё поняла, как справились с заданием команды. (Баба Яга объявляет итог четвертого конкурса)
Баба Яга: хорошо молодцы, вот вам еще один знак.
Дети называют знак
Знак «Подземный пешеходный переход»
Ребенок
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
И вот вам еще задание.
Ведущий: Баба Яга, а ты знакома с загадками о дорожном порядке?
Баба Яга: Конечно! А вот знают ли их ваши драгоценные ребята? Ведь они такие умненькие, разумненькие! Моя метла и то умнее.
Баба Яга задает загадки
Загадки
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
2. Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (Автомобиль)
3. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
4. Дом по улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
5. Силач на четырёх ногах
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
6. Спозаранку за окошком –
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
Знак «Поворот запрещен»
Баба яга отдает дорожный знак
Ну все хватит вам дорожных знаков.
Светофор Светофорыч: Последний знак отдай нам,
Баба яга: нет я себе его оставлю, он такой красивенький, правда я забыла как он называется (показывает знак)
Ведущий: Баба яга, а знаешь ли ты, что у каждого транспорта есть своя остановка?
Баба яга: Есть остановка, нет остановки, какая разница! Мне это ни к чему. Я на метле езжу. Махну рукой – и метла остановится.
Ведущий: Ну не все же на метле ездят. Многим приходится ездить на транспорте для всех. Он так и называется – общественный. Это и автобус, и троллейбус, и трамвай. Этот знак называется (дети отвечают)
Хорошо я отдам «знак» если они выполнят еще одно задание
.
Седьмой конкурс «Чья машина быстрее приедет»
Машины привязаны к ниткам. Необходимо обегать кегли и тянуть за собой машины и не сбивать кегли (в конкурсе участвуют все участники команды).
Баба Яга: хорошо молодцы, вот вам еще один знак.
Дети называют знак:
Знак «Остановка»
Ребенок
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Ведущий: А теперь подведем итоги. Подсчитайте свои знаки.
Обращение С. С. к детям:
Держись дорожных правил строго,
Не торопись как на пожар,
И помни: транспорту – дорога,
А пешеходам – тротуар!
Обращение С.С. к родителям:
Да и родителям тоже наказ-
Ведь ваши дети смотрят на вас.
Будьте примером достойным всегда,
И не случится в дороге беда!
Ведущий: Светофор Светофорыч возьмите ваши знаки. Установите в вашем городе.
Светофор Светофорыч: Спасибо большое вы спасли нашу страну от несчастья. Сегодня вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы хорошо запомните их, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушка, друзьям и соседям. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах. И вы вырастите крепкими и здоровыми. Жители моей страны передают вам небольшие подарки.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ ДРУЗЬЯ!
Светофор Светофорыч: До свидания!
Ведущий:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья.
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Говорю всем «До свиданья!»
До новых встреч, ребята!
Под звуки марша дети выходят со спортивной площадки.
nsportal.ru