Кровь презентация 4 класс – Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация по теме ” Что такое кровь” ( окружающий мир, 4 класс)

Презентация урока на тему”Что такое кровь” 4 класс

Окружающий мир 4 класс «Человек и природа»

Образовательная система « Школа 2100»

Учитель: Тюрина Лариса Семёновна

Тема: Что такое кровь?

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель.

По 1-й линии развития (объяснять мир)

1. Формировать у учащихся новые понятия о составе крови.

2. Развивать у учащихся понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций клеток (кровяные клетки).

По 2-й линии (отношение к миру)

Оценивать, что полезно для здоровья, а что – вредно

Ожидаемый результат:

Учащийся будет:

минимум: кровь

максимум: кровяная плазма, гемоглобин, красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные пластинки.

называть состав крови,

объяснять значение и функции крови в организме,

оценивать правильность поведения с точки зрения ведения здорового образа жизни.

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: деятельностный: проблемный диалог, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, задания для групп

( приложение №1), карточки с названиями состава крови, рисунки с клетками крови

учебник « Окружающий мир». «Человек и природа». 4 класс, А.А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, и др. – М: Баласс, 2009., рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» «Человек и природа». 4 класс. А.А. Вахрушев, О.В.Бурский и др., – М: Баласс, 2009.

План урока:

I. Самоопределение к деятельности.

II.Постановка проблемы и актуализация знаний.

III. Поиск решения проблемы.

IV.Совместное «открытие» знаний

V. Самостоятельное применение знаний.

VI. Итог урока.

VII. Рефлексия деятельности.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

– Сегодня замечательный осенний день! Я рада видеть ваш любознательный взгляд, ваши жизнерадостные лица и хочу поделиться вместе с вами энергией, которая поможет нам сегодня на уроке открыть новое знание. Потрите свои ладошки, поделитесь своей энергией друг с другом! А я вам посылаю свою энергию! Удачи вам!

II. Постановка проблемы и актуализация знаний.

– Ребята, я знаю, что вы все любите сказки. Помните, как было в одной русской народной сказке? «Прибежал серый волк, принёс в зубах две хрустальные бутылки с живой и мёртвой водой. Сбрызнул волк Ивана Царевича мёртвой водой, все раны на нём затянулись, брызнул он тогда на Ивана живой водой. Встал Иван Царевич, потянулся и сказал: “Как долго я спал”. А какую еще жидкость со столь

же волшебными свойствами вы знаете?

(Это кровь.)

– Какое значение имеет кровь в жизни человека?

(Кровь играет роль переносчика веществ от органов к каждой клетке. Она транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества и отходы клеточного обмена веществ.)

(Готовность мышления и осознание потребности в новом знании.)

– Вы знаете, что нашу родину и наш покой охраняют сильные и здоровые воины, но раненный в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы. Спасти его может только переливание крови другого человека.

– Как вы думаете, почему человек, потерявший много крови, погибнет?

( Версии детей)

– А теперь давайте понаблюдаем за нашими героями.

Сценка.

( Девочка перевязывает пальчик мальчику бинтом, приговаривая)

Маша. Вот уже и не течёт… Никита, ведь кровь это жидкость? Почему же она течь перестала? Если, например, дома потекла труба с водой и её перевязать бинтом, она ведь не перестаёт течь.

Никита. Вообще-то кровь это не жидкость. Просто в ней есть клетки, которые закупоривают повреждённые сосуды.

– Ребята, какое вы услышали из диалога наших героев противоречие? Какой у вас возникает вопрос?

( Почему кровь нельзя считать жидкостью?)

(Вопрос записывается на доске)

– А давайте вспомним с вами, что вы уже знаете про кровь?

– Что приводит кровь в движение?

( Кровь приводит в движение сокращения сердца)

– Какие типы сосудов вам известны?

(Типы сосудов – артерии, вены, капилляры)

– Итак, мы знаем:

Кровь – переносчик веществ ,транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества, её приводит в движение сокращения сердца, движется по сосудам – артериям, венам, капиллярам.

– Сформулируйте тему урока.

( Что такое кровь?) (Тема урока фиксируется на доске)

– А какой проблемный вопрос возник у нас на уроке?

( Почему кровь нельзя считать жидкостью?)

– Какие цели вы ставите для себя?

(Узнать из чего состоит кровь, какую работу она выполняет в организме человека, почему она играет важную роль в жизни человека)

III. Поиск решения проблемы.

1. Что такое кровь?

– Мы с вами уже изучили уже некоторые системы органов человека, у вас есть знания о работе этих систем. Как вы думаете, чтобы мышцы и кости могли выполнять определённую работу, должны ли быть их клетки соединены или разрознены?

( Чтобы органы хорошо работали, их клетки должны быть соединены, так как совместно работу выполнять легче)

– А что вы можете сказать про кровь человека? У неё есть клетки? ( Да они есть.)

– Ещё раз назовите, какую работу выполняет в организме кровь? (Кровь – переносчик веществ, транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества,)

– Вот видите, сколько задач выполняет кровь. Значит, что можно предположить?

Клетки крови соединены или разрознены? ( Версии детей)

– Кровь – внутренняя среда организма. Её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме. Используя текст на с. 36, определите, какое преимущество имеет такое устройство крови.

( Плазма – это раствор веществ, доступный всем клеткам. Значит, клетки крови могут получать все необходимые вещества для своей работы)

– Можете теперь сказать, что такое кровь?

(Кровь – это внутренняя среда организма, её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме.)

– Какие из ваших версий подтвердились?

IV.Совместное «открытие» знаний

1. Из чего состоит кровь?

Какую цель мы ставили на уроке? ( Узнать из чего состоит кровь)

– Сейчас разделимся на группы – лаборатории. Каждая лаборатория будет исследовать, из чего состоит кровь. Используйте текст учебника на с.36-37 и рисунок на с. 37.

1-я группа – кровяная плазма.

2-я группа – красные кровяные клетки, или эритроциты.

3-я группа – белые кровяные клетки, или лейкоциты.

4-я группа – кровяные пластинки, тромбоциты.

( Каждая группа получает план исследования)

Название составной части крови – ?

Какие вещества содержит данная часть крови?

Способна ли она двигаться?

Какую роль выполняет?

Как можно представить пантомимой данную часть крови?

Группы представляют результаты своего исследования.

( На доске учитель вывешивает названия составных частей крови.)

Кровяная плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

– А сейчас мы с вами поиграем и отдохнём. Я буду показывать рисунок клетки крови, а вы называть её. ( Показываю рисунки эритроцитов , лейкоцитов, тромбоцитов).

2.Физминутка.

Игра « Клетки крови»

-Что делают эритроциты – переносят кислород. Представим себя эритроцитами – побежали на месте. Что делают лейкоциты – защищают организм от бактерий. Представили себя лейкоцитами – отталкиваемся друг от друга ладошками. Что делают тромбоциты – останавливают кровотечение. Представим себя тробоцитами – обхватываем себя руками.

3. Выводы по проблеме урока.

– Вернёмся к проблемному вопросу.

Почему же кровь нельзя считать жидкостью?

– Потому что только часть крови является жидкостью – это плазма, остальная часть состоит из клеток, выполняющих разную работу.

– А какую роль играет кровь в организме?

( Плазма – жидкость, кровь может транспортировать питательные вещества к клеткам организма. Клетки крови выполняют важные функции: защищают организм от болезней, переносят кислород и углекислый газ, останавливают кровотечение.)

V. Самостоятельное применение знаний.

1. «Это интересно» (выступление подготовленного ученика)

А) В старину врачи пытались перелить кровь животных человеку, но при этом ЭРИТРОЦИТЫ животных ПОГИБАЛИ в нашей крови, и человек умирал. Потому что у каждого человека своя группа крови. Не каждому человеку можно перелить кровь другого человека. Вся кровь делится на 4 группы. Группа не зависит от возраста. Кровь 1 группы можно перелить любому человеку, а вот кровь 4 группы только человеку с 4 группой крови. У взрослого человека около 5 литров крови, у ребёнка – 3,5 литра. Количество крови в организме человека поддерживается постоянным. Вместо погибших клеток появляются новые. В течение года трижды полностью обновляется вся кровь в организме. И этот процесс происходит всю жизнь без остановок.

Постоянным должно быть в крови и соотношение между её разными клетками: лейкоцитами, эритроцитами и тромбоцитами. Любое заболевание вызывает изменение состава крови.

2.Парная работа в рабочей тетради (тема 8, с.14)

– Выполните одно задание в тетради по выбору.

3. Фронтальная проверка парной работы.

VI. Итог урока.

Что такое кровь? Для чего она необходима организму человека?

– Назовите основные клетки крови.

– Какую роль играет кровь в сохранении нашего здоровья?

– Где вам пригодятся новые знания?

VII. Рефлексия деятельности.

– Кто из ребят больше всего помог в «открытии» новых знаний?

– Какой вклад в решение проблемы внесла твоя

гипотеза?

– К решению ты пришел самостоятельно или тебе помогли подсказки. Если да, то чьи?

– Оцените свою работу.

VIII. Домашнее задание.

С. 36-37, ответить на вопросы учебника. Задания из тетради, тема 8 по выбору.

Приложение №1

Название составной части крови – ?

Какие вещества содержит данная часть крови?

Способна ли она двигаться?

Какую роль выполняет?

Как можно представить пантомимой данную часть крови?

Приложение № 2

Кровь-это внутренняя среда организма. Основу её составляет прозрачная желтоватая солоноватая жидкость – плазма, которая состоит из воды и растворённых в ней веществ. В плазме образуются особые вещества, которые сохраняются в крови и после болезни. Они защищают человека от повторного заболевания. Говорят: «Появился иммунитет». Эти вещества можно вырабатывать искусственно, делая прививки. В плазме находятся клетки крови.

Больше всего в крови красных кровяных клеток- эритроцитов. Они делают кровь красной. Эритроциты выполняют самую важную работу – переносят в потоке крови от лёгких ко всем тканям кислород, а от тканей к лёгким- углекислый газ. Красные кровяные клетки живут около четырёх месяцев, потом их сменяют новые, которые образуются в костном мозге.

Другая группа клеток- лейкоциты. Это белые кровяные клетки. Точнее, они бесцветные. Лейкоциты значительно крупнее эритроцитов и их в крови гораздо меньше. Они, как сторожевые катера, передвигаются в крови, отыскивая врага. Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают микробов, проникающих в организм. Если в палец попала заноза, и он нарывает, это значит, в бой с микробами вступили лейкоциты. Гной – это мёртвые тельца защитников организма – лейкоцитов. Когда в организм человека попадают возбудители болезней, в борьбу с ними вступают не только лейкоциты, Но и плазма крови. Лейкоциты пожирают микробов, а плазма обеззараживает их яды.

Третья группа кровяных клеток – тромбоциты, кровяные пластинки, которые помогают крови сворачиваться, когда при порезе, ранении она вытекает из раны. Остановить кровь – главная задача тромбоцитов. Ведь её не очень много. У взрослого человека 4,5 – 5 литров, а у детей 8 -12 лет всего 3,5 литра.

infourok.ru

Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация на тему “Кровь и ее состав”. Автор Антипов Кирилл. Научный руководитель Гимадинова Н.Г.

Слайд 1

Кровь и её состав г.Юбилейный 2010 МОУ гимназия №5 Автор: ученик 4 «В» класса Ан типов Кирилл Научный Руководитель: Гимадинова Н.Г.

Слайд 2

Так что же такое кровь? Кровь – это река, поддерживающая жизнь и несущая её в себе.

Слайд 3

Кровь – это река жизни. Однако, такую реку вы не увидите ни в одном из природных ландшафтов: Конечно, если только этот несчастный ландшафт не окажется, волей случая, местом кровавой битвы… Эта река течёт внутри каждого из нас

Слайд 4

Кровь – это жидкая ткань организма, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов : В организме взрослого человека находится около 5 литров крови, постоянно циркулирующей по организму. Целых 5 литров! Вот это да!!! Братцы-комары, дождёмся лета и устроим пир!

Слайд 5

С давних времен КРОВЬ ценили не только кровососущие насекомые : Долгое время за ней признавали исключительную и могучую силу : Кровью скрепляли священные клятвы: Древние народы пытались умилостивить своих богов кровавыми жертво-приношениями : Некоторые философы и врачи Древней Греции считали кровь носителем души: Действительно, Кровь – это самая удивительная ткань нашего организма…

Слайд 6

Для того, чтобы узнать это, давайте воспользуемся микроскопом: Так что же это за волшебная жидкость – кровь, которая течёт внутри каждого из нас и несёт в себе жизнь? И из чего она состоит?

Слайд 7

ПЛАЗМА Оказывается, наша кровь имеет очень интересный состав: КРОВЬ ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость. В плазме плавают клетки крови КЛЕТКИ КРОВИ Конечно, поговорим… Ведь что может быть интереснее беседы о крови? Давайте поговорим об этих клетках подробнее…

Слайд 8

Итак, познакомимся поближе с КЛЕТКАМИ КРОВИ : ЭРИТРОЦИТЫ – красные кровяные клетки ЛЕЙКОЦИТЫ – белые кровяные клетки ТРОМБОЦИТЫ – кровяные пластинки

Слайд 9

ЭРИТРОЦИТ СНИМОК СКАНИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА ЛЕЙКОЦИТ ТРОМБОЦИТ А вот как выглядят клетки крови на снимке сканирующего электронного микроскопа :

Слайд 10

ЭРИТРОЦИТЫ Так вот почему моя любимая еда – красного цвета! Теперь буду знать!  ЭРИТРОЦИТЫ – это красные кровяные клетки. Они переносят к органам кислород. Красный цвет эритроцитам обеспечивает белок ГЕМОГЛОБИН – вещество, которое содержится внутри этих клеток. Гемоглобин окрашивает эритроциты в красный цвет и обладает удивительной способностью присоединять и отдавать кислород – и таким образом разносить его по организму. Кровь имеет красный цвет именно потому, что в ней очень много эритроцитов.

Слайд 11

ЛЕЙКОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ – это белые кровяные клетки. Они борются с микробами. Лейкоциты защищают наш организм от попавших в него бактерий. Смелые защитники храбро нападают на бактерий и микробов, хотя погибают при этом сами. Очень интересно… И как же этот маленький кругленький шарик может быть таким храбрым воином и защитником? А вот об этом мы сейчас вам и расскажем…

Слайд 12

Обнаружив в крови вредную бактерию или микроба, лейкоцит захватывает его, обволакивая собой и сам погибает вместе с ним…  Гной, скопившийся в воспаленной ранке – это и есть не что иное, как скопище погибших лейкоцитов вместе с убитыми ими бактериями. Лейкоциты – храбрые воины, живущие в нашей крови. Они являются частью защитной системы организма. Поэтому в следующий раз, когда нам придется увидеть гнойную рану, мы не будем морщиться и говорить «Фу!»… – … – а вспомним о храбрых воинах Лейкоцитах, павших в жестокой борьбе за наше здоровье и отдадим дань их светлой памяти…

Слайд 13

ТРОМБОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ – это кровяные пластинки. Они помогают крови свертываться. Мы с вами не раз замечали, что вытекающая из ранки кровь, довольно быстро темнеет, густеет и застывает (то есть свёртывается), образуя на месте повреждения плотную «корочку». Если бы у крови не было этого замечательного свойства, то даже из небольшой ранки случайно порезанного пальца могла бы вытечь вся кровь. К счастью, в крови находятся кровяные пластинки – тромбоциты, которые закупоривают рану и останавливают кровотечение. Поврежденный сосуд, благодаря тромбоцитам, вскоре восстанавливается. Так вот кого надо винить в том, что ранки от наших укусов у людей заживают так быстро! Каждый раз, чтобы пообедать нам приходится прокусывать сосуд заново! Ох уж нам, эти тромбоциты!  С лейкоцитами-то я всё понял. Ну а теперь объясните мне, пожалуйста, как такие маленькие пластинки (тромбоциты) способны остановить кровь в ране? Сейчас узнаем! 

Слайд 14

Тромбоциты необходимы организму для свертывания крови. Если поверхность любого кровеносного сосуда нарушена, и кровь начинает вытекать из него, липкие кровяные пластинки неправильной формы тут же прибывают на место «аварии» и в буквальном смысле закупоривают повреждение в стенке сосуда. Таким образом, тромбоциты предотвращают кровотечение и потерю крови. Если бы в организме не было тромбоцитов, то человек мог бы умереть от любого кровотечения, в том числе внутреннего, незаметного для него самого. Кровяные пластинки (тромбоциты) – очень важные жители в нашей крови. Они чинят поврежденные сосуды. А, вот, нам было бы гораздо проще без ваших тромбоцитов! Если бы их не было, то процесс питания был бы для нас более лёгким и приятным!  Но мы сейчас говорим не о паразитах-кровопийцах, а о людях! Поэтому, извините, но мы продолжим рассказ о важности и необходимости тромбоцитов для нашей жизни. 

Слайд 15

Сын последнего русского царя (Николая II ) царевич Алексей с рождения страдал гемофилией. При любом, даже незначительном порезе или ушибе, у него начиналось неконтролируемое кровотечение. При таких условиях даже играть со сверстниками было для Алексея очень опасным занятием!  У большинства людей, если они поранятся, благодаря тромбоцитам кровь свёртывается и кровотечение останавливается. Без правильной работы тромбоцитов свертывания крови не происходит. Болезнь, которой страдают люди, у которых кровь не сворачивается, называется ГЕМОФИЛИЕЙ. Остановить начавшееся у маленького царевича кровотечение мог только человек, который был приближен к царской семье и обладал даром целителя – Григорий Распутин. Если бы не он, то маленький царевич умер бы гораздо раньше своих четырнадцати лет…  Что бы тут не говорил этот глупый комар, нарушения в работе тромбоцитов могут привести к очень серьезным последствиям! Отсюда можно сделать вывод, что в очень важном деле – свертываемости крови – нам могут помочь либо тромбоциты, либо Григорий Распутин. Распутин умер ещё в 1916 году. Тромбоциты же продолжают служить верой и правдой нашему с вами здоровью и по сей день. Давайте же ценить этих маленьких неустанных помощников – тромбоцитов, которые вместе со своими друзьями по крови (лейкоцитами и эритроцитами) неустанно и ежедневно трудятся ради здоровья нашего организма! 

Слайд 16

Ну, теперь, я думаю, все поняли, какую незаменимую роль играют в составе нашей крови её маленькие, но очень важные жители– эритроциты, лейкоциты и тромбоциты? Конечно, я теперь знаю о клетках крови почти всё!  • ЭРИТРОЦИТЫ (к расные клетки) переносят кислород. • ЛЕЙКОЦИТЫ (белые клетки) борются с микробами. • ТРОМБОЦИТЫ (кровяные пластинки) помогают крови свертываться. А я понял то, что осознав ценность своей крови, ученики этого класса теперь ещё меньше захотят расставаться с ней… Летом… когда мы прилетим голодные с надеждой на обед   

Слайд 17

Ну, раз все так хорошо всё поняли, давайте проведём небольшой тест. Я буду показывать на фотографию, а вы – отвечать. ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКИЕ КЛЕТКИ КРОВИ ИЗОБРАЖЕНЫ НА ФОТОГРАФИЯХ ? ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ

Слайд 18

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ! Надеюсь, вам было интересно! А теперь наступила пора прощаться  Goodbye !

Слайд 19

АПЛОДИСМЕНТЫ АВТОРУ Антипов Кирилл

nsportal.ru

Урок окружающего мира в 4 классе «Что такое кровь?»

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент (1-2 мин)

    Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока.

    Приёмы работы:

    Доброжелательное приветствие

    Эмоциональный настрой

      -Доброе утро ребята, я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста.

       

      Актуализация знаний (5 мин)

        Цель: актуализировать знания, необходимые для усвоения нового материала и активного участия в уроке, ввести в содержание работы, создать условия для принятия темы, цели и задач урока

        Приёмы работы:

        Беседа

        Создание ПС

        Мотивирующие приёмы («яркое пятно», актуальность)

        Формулировка темы, проблемы и задач урока.

          -Ребята, решите ребус, представленный на слайде.

          -Получилось слово труд.

          -Верно. Как вы думаете, почему именно это слово было зашифровано в ребусе?

          -Я думаю, что мы будем сегодня получать новые знания, а для этого нам нужно потрудиться.

          -А без чего мы не можем получать новые знания?

          -Без повторения знаний, которые получили на прошлом уроке.

          -Для того, чтобы нам повторить пройденный материал, я предлагаю поиграть в игру, которая называется: «Своя игра». Послушайте внимательно правила этой игры:

          1) Мы разделимся на 3 команды. 1 колонка – это 1 команда, 2 – это 2 команда и 3-это 3 команда.

          2) На экране появляется таблица с темами и баллами. Задача команд выбрать тему и был. Например, узнай по картинке 10.

          3) Если команда не может ответить, то право предоставляется команде, которая знает ответ.

          4) Если команда отвечает верно, она получает выбранный ею бал, если не отвечает, то получает 0 балов.

           

          -Какая команда начнёт первая мы определим с помощью считалки.

          Среди белых голубей

          Скачет шустрый воробей,

          Воробушек – пташка,

          Серая рубашка,

          Откликайся, воробей,

          Вылетай – ка, не робей!

          -Право начать игру первой предоставляется 3 колонке.

           

          Дополни предложение

          10

          20

          30

          Узнай по картинке

          10

          20

          30

          Угадай по определению

          10

          20

          30

          Дай определение

          10

          20

          30

          Игра на слайде

          Дополни предложение:

          10- Капля крови, проходя по сосудам

          нашего организма, описывает_______(восьмёрку)

          20- Сначала кровь уходит к лёгким,

          где обменивает углекислый газ на

          кислород, потом снова возвращается

          в сердце.

          Эта часть пути называется___(малый круг кровообращения)

          30- Во второй раз кровь проходит

          по сосудам___________________

          к органам тела, чтобы раздать клеткам

          кислород и собрать накопившийся в

          них углекислый газ. (большой круг кровообращения)

          Узнай по картинке:

          10- (схема движения крови в организме)

          20- (органы кровообращения человека)

          30- (система кровообращения)

          Угадай по определению:

          10- _______-это сильная мышца, не

          останавливающая свою работу. (Сердце)

          20- По ней кровь поступает от сердца,

          принося в клетки органа все

          необходимые вещества. (По артерии)

          30- По ней кровь движется

          обратно к сердцу, унося отходы. (По вене)

          Дай определение:

          10- Капилляры – это (мельчайшие сосуды, в которых кровь изменяется из артериальной в венозную)

          20- Артериальная кровь – это (это кровь богатая кислородом)

          30- Венозная кровь – это (это кровь насыщенная

          углекислым газом)

          -Для чего мы провели эту работу?

          -Для того, чтобы вспомнить те знания, которые получили на прошлом уроке.

          -Возможно эти знания нам понадобятся для того, чтобы изучить новый материал.

          Постановка учебной проблемы

          -Рассмотрите схему на слайде.

           

          -Скажите пожалуйста, как называется эта схема?

          -Все молчат.

          -Мне кажется, что это схема крови.

          -А как называются органы этой схемы?

          -Мы ещё не знаем.

          -Ребята, в чём у вас возникло затруднение?

          -Мы ещё не знаем, как называется эта схема и из каких органов она состоит.

          -Значит, какие задачи мы для себя поставим?

          -Узнать, как называется такая эта схема.

          -Познакомиться с органами, которые представлены на этой схеме.

          -Выяснить значение этих органов.

          Изучение нового материала.

            -Прежде чем нам приступить к изучению новой темы, я предлагаю немного отдохнуть.

            Физминутка.

            Приседаем, приседаем! Ножки полностью сгибаем,

            Чтобы мышцы упражнять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)

            Мы готовы для похода, но от парты не отходим.

            Поднимаем выше ноги, и не нужно нам дороги! (Ходьба на месте.)

             

            -Ребята, в чём у нас возникло затруднение?

            -Мы не смогли ответить, как называется эта схема и из каких органов она состоит.

            -Для того, чтобы нам узнать название этой схемы, я задам вам вопросы, которые вам помогут.

            1.Она красного цвета.

            2.Её пьют комары.

            3.Врачи берут её из пальца и вены.

            -И так, что же это?

            -Это кровь.

            -Верно, это схема нашей с вами крови.

             

            -Итак, кто уже может сформулировать тему нашего урока?

            -Кровь.

            -Кровь и её составляющие.

            -Что такое кровь?

            -Из чего состоит кровь?

            -Вы молодцы, много интересных названий придумали, но Миша и Света дали название точнее. Итак, тема нашего урока: что такое кровь.

            Тема на доске

            Что такое кровь?

             

            -Работать мы будем вот в таких таблицах.

            Кровь

             

            Сост.

            Функция

              
              
              
              
              
             

            -Сегодня мы будем вместе работать с текстом и заполнять эту таблицу. (Раздаю напечатанный текст на каждую парту)

             

            -Прочитайте про себя текст.

            Читают

            -Что такое кровь?

            Схема на слайде

            Кровь – это внутренняя среда организма.

            -Как вы это понимаете.

            -В тексте даётся объяснение.

            Мышцы, например, состоят из клеток, которые тесно связаны друг с другом. Составляющие же кровь клетки свободно плавают в жидкой среде- кровеносной плазме.

            -Итак, верно, клетки, связанные между собой, образуют мышцы, а составляющие кровь клетки свободно плавают, поэтому у нас кровь жидкая.

             

            -Запишите определение крови в верхней строке.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост

            Функция

              
              
              
              
              

            -Мы встретились с понятие плазма, найдите в тексте определение этого слова.

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

            -Зафиксируйте у себя в таблице.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост.

            Функция

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

             
              
              
              
              

            -Какую же функцию выполняет плазма?

            -Плазма выполняет много функций, но самая главная – это транспортировка клеток крови.

            -Вы правы, если мы сказали, что плазма – это жидкое вещество, в котором плавают клетки, значит, одной из функции является транспортировка.

             

            -Отметьте это в своих таблицах.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост.

            Функция

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

            Транспортировка клеток крови.

              
              
              
              

            -Первый столбик у нас пустой, мы сказали, что плазма прозрачная желтоватая жидкость. Достаньте карандаш жёлтого цвета и легонько закрасьте этот столбик.

             

            -Посмотрите на схему, каких клеток больше?

            -Больше красных клеток.

            -Ребята, вы представляете, в 1 капли крови содержится около 100 миллионов живых клеток. Среди которых больше красных клеток.

             

            -Вы не задумывались, почему у нас с вами кровь красного цвета?

            -Потому что много красных клеток.

            -Верно. Какое вещество придаёт этим клеткам такой цвет?

            -Это вещество гемоглобин.

            -Вот какое трудное слово. Давайте произнесём его хором. 3,4…гемоглобин!

             

            -Какую функцию выполняют эти клетки?

            -С помощью гемоглобина эти клетки переносят кислород от лёгких ко всем органам.

            -Значит, что мы запишем во 2 столбик?

            -Больше красных кровяных клеток, в которых содержится гемоглобин.

            -Так, а что запишем в функцию?

            -Переносят кислород.

            -Зафиксируйте.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост.

            Функция

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

            Транспортировка клеток крови.

            Больше красных кровяных клеток, в которых содержится гемоглобин.

            Переносят кислород.

              
              
              

            -На что похожи красные кровяные клетки?

            -На овалы.

            -Возьмите фломастер красного цвета и нарисуйте красные кровяные клетки. Не забывайте, что их больше всех.

             

            -Смотрим на схему. Какие ещё клетки вы видите?

            -Я вижу клетки белого цвета разной формы.

            -Хорошо. Что про эти клетки вы можете сказать?

            -Белые кровяные клетки крупнее красных и могут перемещаться подобно амёбе.

            -Кто-нибудь слышал такое слово амёба? Что оно означает?

            Амёба – это простейшее одноклеточное животное.

            -Какая ты молодец, верно – амёба – это простейшее одноклеточное животное и передвигается хаотично.

            Вот так она выглядит

             

            -Какую же функцию выполняют белые кровяные клетки?

            -Они защищают организм от попавших в него бактерий.

            -Верно, белые кровяные клетки защищают наш организм от бактерий. Защищая нас, они погибают сами.

             

            -Зафиксируйте это в таблице.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост.

            Функция

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

            Транспортировка клеток крови.

            Больше красных кровяных клеток, в которых содержится гемоглобин.

            Переносят кислород.

            Белые кровяные клетки крупнее красных и могут перемещаться подобно амёбе.

            Защита организма от бактерий.

              
              

            -Мы сказали, что белые кровяные клетки больше красных и разной формы. У каждого из вас лежит белые кусочки самоклеящейся бумаги, наклейте их в свою схему. Не забываем, что этих клеток меньше, чем красных кровяных клеток.

             

            -Итак, какие клетки мы ещё не указали?

            -Кровяные пластинки.

            -Какую функцию они выполняют?

            Кровяные пластинки участвуют в свёртывании крови, закупоривают рану и останавливают кровотечение.

            -Ребята, как мы можем назвать кровеносные пластинки, если они выполняют такую функцию?

            -Мы можем назвать их врачами или лекарями.

            -Верно, без их помощи мы бы не смогли остановить кровь, которая течёт из раны.

             

            -Что вас удивило?

            -Меня удивило то, что они такие маленькие, а выполняют такую важную и ответственную функцию.

            -Саша молодец, такое хорошее наблюдение сделал. Они маленькие, но какие важные для нас с вами.

             

            -Итак, заполните столбики про кровяные пластинки.

            Кровь– это внутренняя среда организма.

             

            Сост.

            Функция

            Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус.

            Транспортировка клеток крови.

            Больше красных кровяных клеток, в которых содержится гемоглобин.

            Переносят кислород.

            Белые кровяные клетки крупнее красных и могут перемещаться подобно амёбе.

            Защита организма от бактерий.

            Кровяные пластинки

            Участвуют в свёртывании крови, закупоривают рану и останавливают кровотечение.

            -Возьмите ручку красного цвета и нарисуйте кровеносные пластинки в своей схеме. Обратите внимание, что их очень мало.

             

            -Дима, прочитай последний абзац текста.

            -Питательные вещества, витамины, растворённые газы, различные отходы путешествуют по кровеносным сосудам вместе с плазмой. Кровь перевозит не только вещества, но и тепло. Например, лицо человека долго не замёрзнет на морозе благодаря постоянному притоку тёплой крови.

            -Кто попробует составить рассказ о нашей свами крови и её составляющих? Вам можно пользоваться своими записями в таблице.

             

            -Рассказать нужно по следующему плану:

            1) Что такое кровь.

            2) Составляющая (определение и функция)

            Кровь – это внутренняя среда организма. Кровь состоит из:

            *Плазмы – это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус. Она выполняет много функций, одна из них транспортировка клеток крови.

            *Большого количества красных кровяных клеток, в которых содержится гемоглобин. Их функция перенос кислорода.

            *Белых кровяных клеток они крупнее красных и могут перемещаться подобно амёбе. Они выполняют функцию защиты организма от бактерий.

            *Кровяных пластинок, они участвуют в свёртывании крови, закупоривают рану и останавливают кровотечение.

            -Спасибо, Виталик, хороший составил рассказ.

             

            Формулировка вывода по уроку.

            -Ребята, в начале урока мы с вами поставили задачи. Выполнили мы их с вами?

            -Да выполнили. Мы узнали, что это схема крови.

            А также мы узнали составляющие этой схемы, разобрались с функциями каждой клетки.

            – У нас тема урока звучит так: что такое кровь? Давайте попробуем сделать вывод.

            -Кровь – это внутренняя среда человека, в которой каждая клетка выполняет важнейшую функцию для поддержания комфортной жизни всего организма.

            -Как нам проверить верно ли мы с вами сделали вывод по сегодняшнему уроку?

            -Посмотреть в учебнике.

            -Открываем учебник на странице 39. Вася, читай вывод в оранжевой рамочке.

            Кровь – это внутренняя среда организма, поддерживающая благоприятные для жизни клеток условия.

            -Совпал ли наш вывод, с мнением в учебнике?

            -Частично совпал.

            -Верно, мы с вами дали более обширное, точное определение, вы молодцы.

             

            4. Применение новых знаний

            -А теперь закрыли учебник, давайте немного отдохнём.

            Физминутка.

            Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

            Покатился по дорожке (бег на месте)

            Подождал меня немножко (остановиться)

            Наклонюсь, возьму его (наклониться)

            И подброшу высоко (имитация движения)

             

            -Сейчас мы поработаем самостоятельно. Каждому из вас будет роздана карточка. Вам нужно будет подписать свою фамилию и имя, и выполнить задания. Ещё раз повторяю, что работа индивидуальная, поэтому советоваться с соседом не нужно. Вам можно пользоваться своими записями в таблице. Вопрос 6* на понимание.

             

            Карточка с заданиями

            1.Из чего состоит кровь?

            2.Какие клетки похожи на амёбу?

            3.Назови клетки, которые переносят кислород.

            4.Как называется жидкость, одна из функций которой, транспортировка клеток крови?

            5.Какие клетки мы можем назвать врачами?

            6*Почему у человека, вышедшего из бани, краснеет лицо?

             

            -Сейчас отложили ручку, взяли пасту другого цвета, приготовились проверять. Если вы дали правильный ответ, то поставили 1 бал, если дали не верный или не полный ответ, то ставите 0 балов.

             

            1.Наша кровь состоит из: плазмы, красных и белых кровяных сосудов, а также кровяных клеток.

            2.Клетки похожие на амёбу – это белые кровяные клетки.

            3.Клетки, переносящие кислород – это красные кровяные клетки.

            4.Эта жидкость называется плазмой.

            5.Клетки врачи – это кровяные пластинки.

            6*Потому что в бане кровеносные сосуды расширяются и приток крови увеличивается.

             

            -Подсчитали количество балов и записали сколько у вас получилось.

             

            -Все глазки закрыли. Показали мне пальчиком сколько балов у вас получилось. Руки опустите, глазки откройте.

             

            5. Рефлекция (итоги урока)

            -Как звучала тема нашего урока?

            -Что такое кровь

            -Какие задачи мы ставили перед собой?

            -Узнать, как называется такая эта схема.

            -Познакомиться с органами, которые представлены на этой схеме.

            -Выяснить значение этих органов.

            -Ребята, сейчас на слайде появятся начала предложений. Подумайте и попробуйте составить вывод вашей работы по уроку.

            Мне понравилось…

            Я запомнил(а)…

            Я узнал(а)…

            Мне стало понятно…

            Я не совсем понял(а)…

            Мне нужно ещё…

             

            -Какой вывод по уроку сделает Рита?

            -Я узнала, что кровь состоит из: плазмы, красных и белых кровяных сосудов, а также кровяных клеток.

            -Хорошо, что хочет сказать Дима?

            -Я запомнил функции клеток крови в организме человека.

            -Сегодня я бы хотела поблагодарить Диму, Васю, Свету, эти ребята были незаменимыми помощниками на уроке, поэтому они получают оценку 5. Рита и Оля получают оценку 4, т.к. не всегда принимали участие в работе.

             

            -Всем спасибо за работу, вы можете идти на перемену.

             

            xn--j1ahfl.xn--p1ai

            Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Презентация “Кровеносная система”

            Слайд 1

            Кровеносная система

            Слайд 2

            Строение кровеносной системы Сердце Сосуды Кровь

            Слайд 3

            День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо если вдруг, Прекратится этот стук.

            Слайд 4

            Как вы думаете, когда начало работать ваше сердце? В день твоего рождения? Намного раньше – за 8 месяцев и 10 дней до твоего появления на свет! Ты ещё и на человека не был похож, и сердце было не совсем таким, как сейчас. Это была малюсенькая красная капелька, но она уже билась и пульсировала!

            Слайд 5

            На что похоже твоё сердце теперь? Это насос, вернее 2 насоса в одной упаковке. Левая и правая половины наглухо отделены друг от друга. В сердце 3 слоя ткани, самый важный из них средний – мышечный. Именно он, сокращаясь, позволяет сердцу работать, как насос.

            Слайд 6

            Загадка прошлого 2 тыс.лет назад врачи старались разгадать, как работает сердце. Только в 17 веке английский учёный Уильям Гарвей доказал, что сердце – это насос для перекачки крови

            Слайд 7

            Это интересно! Размер сердца с кулак Вес сердца – до 350 г За 1 минуту сердце перекачивает 4 л крови, быстро идёшь – 10-12л, за год 3000 тонн, за жизнь – 250 млн литров! За сутки сердце сжимается и расслабляется 100000 раз Пульс маленьких птиц 200 ударов в минуту, у кошки -130, у лошади -35, у слона -25, у человека -60-70, у детей -90, у новорождённых -140 ударов в минуту. Подумай почему?

            Слайд 8

            Практическая работа Измерь свой пульс: В состоянии покоя После 15 приседаний Запиши в тетрадь и сравни с результатами товарища. Почему разные результаты?

            Слайд 9

            Два круга кровообращения

            Слайд 10

            Движение крови Благодаря малому кругу, кровь наполняется кислородом и теперь спешит отдать его всем органам и клеточкам. Назад, к сердцу она направляется уже «отработанной», без кислорода. Очень важно, что кровь, богатая кислородом, и кровь «отработанная» никогда не смешиваются. Наполненная кислородом занимает левую половинку сердца, а «отработанная» – правую

            Слайд 11

            Это интересно! Чтобы дойти до лёгких и вернуться в сердце, крови требуется от 5 д о 7 секунд. А от сердца до головного мозга и обратно – 8 секунд Самый долгий путь – к пальцам ног и назад. Он занимает целых 18 секунд.

            Слайд 12

            Сосуды Внутри нашего организма вся кровь заключена в сосуды. Те, что несут богатую кислородом кровь называются артериями . Они имеют плотные упругие эластичные стенки. Те, что возвращают кровь обратно, называются венами. Стенки вен тонкие, мышечных волокон в них мало. Мельчайшие сосуды называются капиллярами.

            Слайд 13

            Сосуды Кровь, текущая по артериям – артериальная, алая, течёт толчками Кровь, текущая по венам – венозная, тёмная, содержит углекислый газ, течёт спокойно

            Слайд 14

            Это интересно! На месте, занимаемом булавочной головкой, может поместиться 700 капилляров. Если все капилляры вытянуть в одну линию, то ею можно опоясать земной шар по экватору 2,5 раза Диаметр капилляра в 50 раз меньше человеческого волоса

            Слайд 15

            Состав крови

            Слайд 16

            Эритроциты переносят кислород и питательные вещества по телу. В 1 куб. мм крови здорового человека до 5 млн. эритроцитов

            Слайд 17

            Лейкоциты защищают организм от болезней, обезвреживают и поглощают проникшие в организм микроорганизмы

            Слайд 18

            Тромбоциты участвуют в свёртывании крови – останавливают кровотечение

            Слайд 19

            Выводы Кровь, двигаясь по сосудам, снабжает все органы кислородом, питательными веществами, выводит ненужные организму вещества. Движение крови по кровеносным сосудам происходит благодаря работе сердца Состав крови (клетки) обеспечивает питание и защиту организма

            nsportal.ru

            Что такое кровь (4 класс)

            Обратная связь

            Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

            Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

            Email: [email protected]

            Мы в социальных сетях

            Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

            ВКонтакте >

            Что такое Myslide.ru?

            Myslide.ru – это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


            Для правообладателей >

            myslide.ru

            Презентация по окружающему миру. Что такое кровь. 4 класс

            Просмотр содержимого документа
            «Презентация по окружающему миру. Что такое кровь. 4 класс»

            К а п и л л я р ы

            с е Р д ц е

            к и с л О р о д

            В е н о з н а я

            а р т е р и а л Ь н а я

            Красные кровяные клетки

            Кровяные пластинки

            Белые кровяные клетки

            Л

            Е

            Й

            К

            О

            Ц

            И

            Т

            Ы

            При столкновении, микроб прилипает

            Производство антител

            Размножение

            Многие лейкоциты имеют специальную форму для распознавания микробов

            Антитела борются с инфекцией

            Т

            Р

            О

            М

            Б

            О

            Ц

            И

            Т

            ы

            250 000 000

            эритроцитов

            13 000 000

            тромбоцитов

            375 000

            лейкоцитов

            Движение кровяных клеток по сосудам

            Образование эритроцитов

            в костном мозге

            почки

            печень

            лёгкие

            1

            Внимательно

            осмотри

            ранку.

            2

            Обработай вокруг йодом или антисептиком.

            3

            Наложи пластырь.

            Вымой руки, чтобы не занести в рану инфекцию.

            Обработай, как при ссадинах.

            3

            Если рана неглубокая, оставь открытой.

            Глубокую рану лучше забинтовать.

            1

            3

            Если пошла носом кровь, сядь и наклони голову слегка назад.

            Приложи мешочек с холодом на затылок.

            На 10 минут зажми кровоточащую ноздрю.

            В таких пакетах

            перевозят кровь

            При глубокой ране наложи жгут.

            Кровь – река жизни

            Функции крови

            Защитная

            Транспортная

            обеспечивает механизм свёртывания

            газы

            продукты обмена

            наличие групп крови

            тепло

            снабжает клетки водой

            иммунитет

            разносит гормоны

            multiurok.ru

            Презентация по окружающему миру на тему “Что такое кровь?” (4 класс)

            Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

            Обсуждение творческих вопросов прошлого урока.

            Презентация ответов на творческие вопросы.

            – Бывает, что раненный в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы. Спасти его может только переливание крови другого человека. Как вы думаете, почему человек, потерявший много крови, погибнет? Какое значение имеет кровь в жизни человека? Какие у вас будут гипотезы? (Кровь приносит клеткам питательные вещества и кислород, а уносит из них углекислый газ и вредные вещества. Если кровотечение сильное, кровь не может восстанавливаться в прежних объёмах, возникает её недостаток, она не справляется со своей работой, и человек тогда погибает.)

            – Прочитайте диалог героев на с. 36. Какие мнения они высказывают? Какой у вас возникает вопрос?

            Почему кровь нельзя считать жидкостью?

            Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.

            – Что приводит кровь в движение? Какие типы сосудов вам известны?

            – Вспомните, как называется группа клеток, выполняющих общую задачу в организме растения или животного. Приведите примеры.

            Отвечают на вопросы.

            – Попробуйте определить тему урока.

            «Кровь»

            Давайте составим план работы на основе этих вопросов.

            План.

            Учитель вместе с детьми составляет план урока.

            – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

            Какое умение формировали?

            ΙΙ. Совместное открытие знаний

            Работа в учебнике.

            – Чтобы мышцы и кости могли выполнять определённую работу, должны ли быть их клетки соединены или разрознены? (Чтобы органы хорошо работали, их клетки должны быть соединены, ведь совместно выполнять работу проще.)

            – Кровь – уникальная ткань. Её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме. Используя текст на с. 36, определите, какое преимущество имеет такое устройство крови. (Плазма – это раствор веществ, доступный всем клеткам.)

            Работа с рисунком на с. 37.

            – Из чего состоит кровь?

            – Какие существуют клетки крови?

            Работают с рисунком и определяют состав крови.

            Работа по группам-лабораториям:

            1) кровяная плазма; 2) красные кровяные клетки, или эритроциты; 3) белые кровяные клетки, или лейкоциты; 4) кровяные пластинки, или тромбоциты.

            План исследования:

            1) название составной части крови;

            2) какие вещества содержит данная часть крови;

            3) способна ли она двигаться;

            4) какую роль выполняет;

            5) задание к комиксу на с. 36.

            Это задание можно представить в виде миниатюры, изобразив пантомимой определённую часть крови.

            Группы представляют результаты своего исследования.

            – Как мы ответим на вопрос урока? (Только часть крови является жидкостью – это плазма, другая часть крови представлена клетками, выполняющими разную работу.)

            – Как связано строение крови с её ролью в организме? (Поскольку часть крови, а именно плазма – жидкость, кровь может транспортировать вещества, участвовать в их превращении и в перераспределении тепла. Клетки крови выполняют важные функции: защищают организм от болезнетворных бактерий (их уничтожают белые кровяные клетки), переносят кислород и углекислый газ (красные кровяные клетки), останавливают кровотечение (кровяные пластинки участвуют в свёртывании крови.)

            Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

            – Что тебе нужно было сделать?

            – Удалось тебе выполнить задание?

            – Ты сделал всё правильно или были недочёты?

            – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

            – Какой был уровень задания?

            – Какие умения формировались при выполнении этого задания?

            Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

            – Что мы сейчас делали?

            – Какие умения формировали?

            ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

            1. Работа в учебнике.

            Вопросы на с. 37.

            2. Работа в рабочей тетради.

            Задания из рабочей тетради на выбор.

            Выполняют задания.

            3. Проверочная работа № 4.

            Возможные ответы на задания проверочной работы № 4.

            Вариант 1. 1. Необходимый уровень. Пищеварительные соки кровь не переносит. Повышенный уровень. Малый круг (кровообращения). Кровь движется от сердца к лёгким и обратно (обычно изображают движение по часовой стрелке). Максимальный уровень. Плазма и клетки крови поддерживают постоянные условия внутри организма. Красные кровяные клетки переносят кислород. Кровяные пластинки останавливают кровотечение. 2. Необходимый уровень. Кислородом. Повышенный уровень. Правильность проверяет учитель. Максимальный уровень. Для получения энергии из веществ пищи.

            Вариант 2. 1. Необходимый уровень. Питательные вещества, кислород, вредные отходы. Повышенный уровень. Большой круг (кровообращения). Кровь движется от сердца к органам и обратно (обычно изображают движение по часовой стрелке). Максимальный уровень. Белые кровяные клетки уничтожают бактерии. Плазма и клетки крови поддерживают постоянные условия внутри организма. Красные кровяные клетки содержат гемоглобин. 2. Необходимый уровень. Углекислым газом. Повышенный уровень. Правильность проверяет учитель. Максимальный уровень. Органические вещества пищи.

            Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

            – Что тебе нужно было сделать?

            – Удалось тебе выполнить задание?

            – Ты сделал всё правильно или были недочёты?

            – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

            – Какой был уровень задания?

            – Какие умения формировались при выполнении этого задания?

            Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

            V. Итог урока.

            Обмен мнениями по выполнению заданий.

            – Почему кровь – особая ткань организма?

            – Какую работу мы сейчас выполняли?

            – Чему научились?

            – Кто с ней справлялся легко?

            – Кому пока было трудновато?

            – Кто или что вам помогло справиться?

            – Кто доволен сегодня своей работой?

            – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

            – Какую бы отметку вы себе поставили?

            Возможные ответы на задания рабочей тетради.

            В задании 1 ребята должны подписать под рисунками: красные кровяные клетки (переносят кислород и углекислый газ), белые кровяные клетки (борются с микробами), кровяные пластинки («заделывают дыры» в кровеносных сосудах).

            В задании 2 школьники должны написать, что кровь уносит: углекислый газ – к лёгким; разрушенные питательные вещества – к клеткам организма; излишки воды и солей – к почкам или потовым железам; излишки тепла – к поверхности кожи; вредные вещества – к почкам.

            В задании 3 ученики могут написать: «У вас в крови много белых кровяных клеток. Это значит, что вы заболели и организм борется с бактериями».

            infourok.ru

            Добавить комментарий

            Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *