Пдд аппликация старшая группа – . , . , – .

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Аппликация на тему: “Дорожные знаки. Пешеходный переход.”

МБДОУ  Детский сад №21 «Остров детства”

Аппликация на тему:

«Дорожный знак тебе не враг – уважайте каждый знак»

Конспект занятия в старшей группе.

Подготовила и провела:

Черных Е. В.

Ноябрь 2018


Программное содержание:

  1. Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
  2. Воспитывать культуру поведения на дороге
  3. Закрепить знания о дорожных знаках через аппликацию
  4. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения

Оборудование:

  • Клей, ножницы, бумага
  • Сигналы

Предварительная работа:

  • Беседа «Дорожные знаки»;
  • Занятия по ПДД в группе;
  • Дидактические игры: «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков», «Умные машины», домино «Транспорт».
  • Чтение художественной литературы по теме ПДД;
  • Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.

Ход занятия:

 Ребята, сегодня на занятии мы продолжим изучение дорожных знаков. «Дорожный знак тебе не враг – уважайте каждый знак»

Много есть различных знаков
Эти знаки надо знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Надо знаки основные 
Вам, ребята знать,
Их сигналы позывные 
Просто различать.

Педагог: Давайте, сначала мы с вами вспомним, с какими группами знаков вы уже познакомились на прошлых занятиях?

В то время когда дети дают ответы, на экране появляется слайд с группой дородных знаков, соответствующих ответам

  • Предупреждающие
  • Запрещающие
  • Знаки сервиса

Педагог: Очень хорошо, вспомнили группы дорожных знаков. А теперь, обратите внимание, у вас на столах лежат цветные конверты, в которых находятся дорожные знаки. Разложите их перед собой. (ребята раскладывают на столе карточки со знаками)

Дорожные знаки – ограждают

Проезжую часть

Полезное дело делают.

Не дают пешеходу пропасть.

Педагог: Ребята, а теперь слушайте внимательно загадки и поднимайте тот дорожный знак, о котором идет речь.

Проходит игра «Найди дорожный знак»

Загадки:

Землю роет человек,
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты 
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.

Педагог: Правильно отгадали. Знак называется – «Дорожные работы»

Следующая загадка.

И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!

Ответ детей: «Въезд запрещен»

Педагог:

Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен,
Буду очень осторожен!

Педагог: Совершенно верно! «Железнодорожный переезд без шлагбаума»

Тихо! Слушайте, друзья!
Здесь давать сигнал нельзя! 
Тут нужна, тут нужна…
Тишина… тишина…

Ответ детей: «Подача звукового сигнала запрещена»

Ната с куклою в тревоге 
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!

Дети отвечают: «Пункт первой медицинской помощи»

Педагог: Хорошо справились с заданием, отгадали загадки и вспомнили дорожные знаки.

Физминутка

Мы писали, рисовали ПДД мы изучали,

А теперь мы отдохнем – физминутку проведем.

«Дорога, улица, переулок, магистраль»

(Когда педагог произносит «Дорога» – ребята стоят ровно, «Улица» – присаживаются, «Переулок» – расставляют руки в стороны, «Магистраль» – поднимают руки вверх.)

Ну а теперь еще загадка:

Этот знак такого рода 
Он на страже пешехода 
Переходим с вами вместе 
Мы дорогу в этом месте!

(Пешеходный переход)

Этот знак – синего цвета, квадратный или прямоугольный. Он вам хорошо  знаком.  Он устанавливается на пешеходных переходах

Аппликация знака «Пешеходный переход»

В заключение занятия, работы помещаются на выставку. Пригласить авторов нескольких работ. Затем предложить ребенку рассказать о назначении знака

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД по аппликации в старшей группе “Светофор”

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО АППЛИКАЦИИ.

Тема: «Светофор».

Автор: Кузьмина Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 комбинированного вида города Бокситогорска».

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Задачи: 

Образовательные:

  • совершенствовать умение вырезать круги из квадратов, закругляя углы;
  • учить составлять изображение светофора из нескольких частей;
  • закреплять знания детей о правилах дорожного движения.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать творческую активность детей;
  • способствовать  развитию памяти, внимания, мышления;
  • развивать умение детей следовать полученной устной инструкции.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность при работе с клеем;
  • воспитывать положительное отношение к труду.

Предварительная работа: беседа о ПДД, рассматривание макета светофора.

Методы и приемы: загадка,  дидактическая игра, показ, объяснение, практическая деятельность детей, анализ.

Материалы и оборудование: макет светофора, образец, лист белой бумаги форматом А3, прямоугольник из черной бумаги, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, клееночка, тряпочка.

Раздаточный материал: лист белой бумаги форматом А3, прямоугольник из черной бумаги, квадраты красного, желтого и зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, клееночка, тряпочка.

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…

Дети: светофор! 

Воспитатель: ребята, а для чего нужен светофор? (ответы детей)

Воспитатель: а теперь давайте с вами поиграем в игру «Да и нет». Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте «да или нет».

Светофор знаком всем детям?

Знают все его на свете?

Он дежурит у дороги?

У него есть руки, ноги?

Есть фонарики – три глаза?!

Он включает все их сразу?

Вот включил он красный свет

Это значит, хода нет?

На какой идти нам надо?

Синий – может быть преградой?

А на жёлтый мы пойдём?

На зелёный – запоём?

Ну, наверное, тогда

На зелёный встанем, да?

Пробежать на красный можно?

Ну, а если осторожно?

А гуськом пройти тогда,

То, конечно, можно?

Верю я глазам, ушам

Светофор знаком всем вам!

И, конечно, очень рад

Я за грамотных ребят!

Воспитатель: ребята, а давайте и мы с вами сегодня сделаем светофор?

Дети: давайте!

  1. Основная часть.

Воспитатель: ребята, посмотрите на светофор и скажите, сколько глаз у светофора?

Дети: у светофора три глаза.

Воспитатель: а какой они формы?

Дети: они круглой формы.

Воспитатель: а какого цвета эти глаза?

Дети: красного, желтого и зеленого цветов.

Воспитатель: ребята, запомните, как расположены эти цвета! Вверху глаз какого цвета?

Дети: вверху – красного цвета.

Воспитатель: посередине глаз какого цвета?

Дети: посередине – желтого цвета.

Воспитатель: а внизу какого цвета?

Дети: внизу – красного цвета.

Воспитатель: теперь посмотрите внимательно, как мы будем делать светофор (объяснение с показом).

  1. Сначала берем черный прямоугольник и отрезаем от него длинную полоску (от длинной стороны) и короткую полоску (от короткой стороны).
  2. Потом берем квадраты красного, желтого и зеленого цветов и закругляем уголки.
  3. Затем собираем изображение и приклеиваем. Прижимаем салфеткой. Светофор готов!

Воспитатель: ребята, давайте повторим, как мы будем делать светофор?  (Дети проговаривают порядок выполнения работы)

Воспитатель: Верно! А еще давайте вспомним правила работы с ножницами, ведь ножницы – это не игрушка. Ножницы – это инструмент.

Дети рассматривают картинки на доске и произносят правила.

Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы приступим к  изготовлению светофора, давайте отдохнем и поиграем.

Физминутка « Светофор»

Раз, два, три, четыре, пять,

(потягивание)

Ох, устали мы стоять.

В « Светофор» мы поиграем,

(ходьба на месте)

Руки, ноги разминаем.

Красный цвет нам « Стой» кричит

(наклоны, повороты туловища)

Ждать зеленого велит.

Наклоняемся мы дружно

И назад, и вперед,

Вправо, влево поворот.

Вот и желтый загорелся

(приседания)

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогрели.

Начинаем, детвора.

Вот зеленый загорелся,

(ходьба за друг другом )

Можно нам идти вперед.

Левой, правой, левой, правой.

Смело, мы идем вперед

Светофор помощник славный

Уставать нам не дает.

Дети садятся за столы и выполняют Практическая работа детей.

 задание.

Воспитатель следит за процессом выполнения работы.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: ребята, вы все постарались, поэтому получились  такие  замечательные светофоры! А вам понравилось делать светофоры? (Да!) Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия по аппликации «Машины едут по дороге» старшая группа

Конспект занятия по аппликации «Машины едут по дороге» старшая группа

Цель: Создание условий для закрепления знаний детей о видах  транспорта.

Задачи:

1) способствовать развитию умения использовать полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, закругление углов, отрезание узких полосок.

2) способствовать развитию внимания, воображения; 

3) способствовать воспитанию желания соблюдать правила дорожного движения.

Материал: макет города из бумаги (дома, деревья, люди, дорога, светофор..), прямоугольники из цветного картона, полоски разноцветной бумаги, черные квадраты, клей, кисточки, салфетки, иллюстрации транспорта (автобус, легковая  машины), образцы машин.

Ход НОД

На столе макет улицы (дома, деревья, люди расставлены в хаотичном порядке)

Дети заходят, здороваются с гостями

Воспитатель  подводит детей к макету:

– Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на столе? (дома, деревья, люди, светофор…)

Восп.: А вы не заметили ничего необычного? (дома стоят на дороге….).

Восп. : Давайте исправим ошибку и сделаем наш бумажный городок красивым.

Какие вы молодцы. Какой красивый у нас получился город. Но по-  моему, в нашем городе чего-то не хватает. Посмотрите и скажите, чего же не хватает?

Правильно. Нет машин. А какие машины должны быть в городе?

Как одним словом назвать все эти машины? Правильно – транспорт.

Скажите, а мы с вами можем помочь жителям бумажного города? Чем?

(сделать для них транспорт)

Но прежде, чем приступить к работе мы немого разомнёмся.

Физминутка  «Мы шоферы»
Едем, едем на машине, 
Нажимаем на педаль, 
Газ включаем, выключаем, 
Смотрим пристально мы вдаль. 
Дворники счищают капли, 
Влево – вправо – чистота! 
Волосы ерошит ветер,

 Мы шоферы хоть куда! 
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Дети проходят за столы.

Что и для кого мы с вами сегодня будем делать? (Транспорт для жителей бумажного города).

Загадки  (дети находят отгадку и вешают на доску).

Я блестящая такая

и конечно легковая

По дороге мчусь стрелой-

Не угнаться вам за мной

У меня есть руль и шины

Как зовут меня?- машина

Отвезу, куда хотите

Только вы билет купите

За рулем сидит шофер

И гудит во мне мотор,

Фары круглые, как глобус

Называюсь я – автобус.

Рассматривание игрушек

-На какую геометрическую форму похожи  легковая машина и автобус?

-Из каких частей состоят? (кузов, колёса).

– А что ещё есть у каждого автомобиля (окна, двери, фары)

-Посмотрите, какие машины получились у меня (рассматривание образцов).

-На столе лежат заготовки для наших автомобилей. Пожалуйста подумайте, какого цвета будет ваш автомобиль и выберете себе квадрат нужного цвета.

-Подумайте, как из квадрата сделать кузов машины? (согнуть квадрат пополам)

Давайте вспомним, как из квадрата вырезать колесо? (закруглить углы).

Как из полоски бумаги сделать несколько одинаковых окон? (сложить бумагу гармошкой).

-Чтобы приступить к работе мы должны размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика

          Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики сгибать,   Сжимать-разжимать пальцы.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем транспорт называть:  Ударять кулачками друг о друга

Автомобиль и вертолет, Загибать пальцы обеих рук, начиная с    больших.

Трамвай, метро и самолет.

Пять пальцев мы в кулак зажали,  Стучать кулачками друг по другу.

Пять видов транспорта назвали. Сжимать-разжимать пальцы.

– А теперь приступаем к выполнению задания.

 Не забывайте правила безопасности при работе с ножницами.

 Воспитатель индивидуально помогает детям.

В конце занятия дети расставляют машины на дорогу и играют.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: Конспект ООД “Художественно – эстетическое развитие” коллективная аппликация “Пешеходный переход”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №7 «Ромашка»

Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Раздел – аппликация (коллективная)

Тема: «Пешеходный переход через дорогу»

Воспитатель: Соловьева М. И.

Программное содержание:

Цель: формирование навыков безопасного поведения на улице, проезжей части

Задачи:

– продолжать знакомство с ПДД,

-обогащение словаря по данной тематике,

-формировать навык правильно пользоваться ножницами, аккуратно приклеивать,

-развивать зрительное внимание, умение ориентироваться в ситуации.

Предварительная работа: беседы о правилах поведения при переходе проезжей части расширять знания о сигналах светофора и дорожных знаков, рассматривание иллюстраций по данной теме. Д/и “Хорошо, плохо”, “Что будет, если. “

Материалы: лист формата А2 с изображением пешеходного перехода (проезжая и пешеходная часть без знаков, транспорта, домов, людей и пр, изображение человечков, дорожных знаков, цветная бумага, клей-карандаш, салфетки).

Ход ООД:

Воспитатель приветствует ребят и предлагает им представить себя пешеходами и отправиться в путешествие го городу детей. Но сначала необходимо убедиться, грамотные ли пешеходы ребята, для этого загадывает им загадки:

1. Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет. (“Пешеходный переход”.)

2. Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый.

Загорелся красный – двигаться опасно.

Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

3. Остановка, толпится народ.  

Скоро автобус подойдёт.  

Здесь ждут транспорт городской, 

Едут в офис, в цех, домой.  

Едут в школу, детский сад, 

В праздник едут на парад.  

В уличном круговороте 

Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

Похвалить их за правильные ответы, повторить значение остальных дорожных знаков.

Затем предложить игру “Отгадай”

Дети становятся в круг, воспитатель с мячом в центре, кто ловит мяч, тот отвечает на вопросы

Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)

Голос автомобиля (сигнал)

А машины летают?

У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)

А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)

Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)

Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, говорит, что они грамотные пешеходы и теперь они могут отправляться в путешествие.

Показывает нарисованную дорогу и пешеходный переход. Обсуждает с детьми, что изображено, чего не хватает. Предлагает дополнить картину. Дети по своему желанию выбирают одну или несколько картинок (изображение дорожных знаков, фигурок детей) или цветную бумагу (для изготовления транспорта или домов). После того как ребята под руководством воспитателя вырезали и склеили задуманные элементы картины они по очереди подходят к изображению пешеходного перехода, показывают, что у них получилось и где и почему они разместят свои картинки.

Если ребенок неправильно определил место своей картинки (например дом посреди проезжей части, или человечек, нарушает правила и пр.)воспитатель вместе с детьми помогают найти и исправит ошибку. После того как все ребята разместили свои элементы в общей работе, воспитатель обсуждает с детьми полученный результат, чем они занимались, что узнали интересного, какие были трудности. Благодарят родителей за внимание и предлагают на прощание послушать их любимую песню.

Песня “Бибика” (“Колесики, колесики и красивый руль. “). Дети вместе с воспитателем поют песню и выполняют движения в соответствии со словами и музыкой.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Занятие по аппликации в старшей группе “Светофор “

  Конспект ООД по аппликации в старшей группе №3 «Светофор»

Цель: закрепить знания детей о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах. Развивать навыки правильного пользования ножницами, вырезать круги из квадратов, аккуратно клеить готовые части.

Материалы : белая бумага для фона , три квадрата разных цветов светофора, три прямоугольника черного цвета , клей карандаш , ножницы , салфетки .

Ход:

Здравствуйте ребята!

Вы умеете отгадывать загадки?

Сейчас узнаем!

В: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день и ночь –

Зелёный, желтый, красный.

про что загадка?

Дети: это светофор.

В: Правильно. На перекрестке оживленное движение: мчаться машины, спешат люди. Именно здесь стоит светофор. Он помогает регулировать движение и по очереди разрешает идти людям и ехать машинам! Но чтоб светофор мог правильно регулировать движение – все должны знать значение света светофора! А вы знаете? Послушайте.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно,

Свет зелёный говорит:

“Проходите, путь открыт! “

Желтый свет – предупреждение-

Жди сигнала для движенья.

Воспитатель несколько раз повторяет стих, дети заучивают.

А теперь давайте сделаем себе светофоры?

Перед вами лежат 3 квадрата разных цветов , 3 прямоугольника черного цвета и белая бумага для фона. Что у нас из этого может получиться?

Дети: светофор!

В: Ребятки давайте из квадратиков будем вырезать одинаковые по размеру круги. А Как у нас из квадрата получается круг ?

Д: Нужно срезать углы .

В: Правильно . Когда кружки готовы приклеиваем их на основу — светофор в правильном порядке .

Дети самостоятельно наклеивают кружки на “светофор”, воспитатель контролирует и корректирует неверные работы.

                           

   После того как работа выполнена, воспитатель подводит итоги.

В: Молодцы! Теперь у каждого из вас есть свой светофор, который не позволит вам забыть, что означает каждый его свет! Давайте еще раз вспомним значение каждого света?

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно,

Свет зелёный говорит:

“Проходите, путь открыт! “

Желтый свет – предупреждение-

Жди сигнала для движенья.

В: Молодцы ребятишки, теперь мы все знаем что означает каждый свет светофора и обязательно будем его слушаться!

             

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Аппликация – “Зебра-пешеходный переход”

Занятие по ПДД в средней группе : Аппликация  –  «Зебра –друг  человека»

Цели: закреплять у детей представления о назначении дорожных знаков; учить детей использовать свои знания правил дорожного движения на улице.

Методы: игровые, познавательные, изобразительные.

Материал: иллюстрации с изображением проезжей части, светофора, пешеходов, дорожные знаки, бумага , краски, кисти, полоски черно-белые, клей.

Предварительная беседа: Беседа о значении правил дорожного движения.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям для рассмотрения картинки с различными ситуациями на дороге, по которой движется транспорт, идут пешеходы, и просит рассказать, какие правила поведения нужно соблюдать и водителю, и пешеходу на дороге. (Ответы детей: переходить дорогу только в специально отведенном месте: по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.)

 

– Что помогает пешеходу на дороге кроме светофора?

– Дети, на дороге есть «зебра- пешеходный переход»

– Ребята, а давайте с вами вспомним, какие знаки помогают пешеходу в пути. (Ответы детей: «Пешеходный переход», «Подземный переход».)

– Ребята, посмотрите, есть еще такой пешеходный переход как «Надземный переход». (Рассматривание пособия «Пешеходный переход».) Надземный пешеходный переход также необходим человеку, если он хочет перейти железную дорогу или широкую автомагистраль.

В некоторых местах дороги есть много поперечных белых линий пересекающих улицу. Это «переход».Как еще называют эти линии? (зебра).

Послушайте стихотворение и скажите :как правильно переходить дорогу?

 

-Дорогу так перехожу:

Сначала  влево погляжу

И, если нет машины ,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно-

И, если нет движения,

Вперед! Без промедления!

 

-Нам котенок очень мал ,

Но о многом он узнал.

И дорогу перейдет

Только там, где бы мне,- кричит –найти

«Зебру» , чтоб по ней идти?

 

 

– Дети, давайте вспомним, когда вы идете с мамой или папой в детский сад, как вы переходите дорогу?

– Какие дорожные знаки вам встречаются?

Есть ли в нашем районе дорожные знаки «Надземный переход» или «Подземный переход»?

– А кто-нибудь видел эти дорожные знаки в нашем городе ?

После ответов детей педагог предлагает самим с помощью бумаги и красок создать свой «пешеходный переход».

 Посмотрите на свои столы, у вас лежат заготовки: белые листы (которые нужно выкрасить в любой понравившийся цвет), черно-белые полоски –которые нужно наклеить на нашу дорогу ,чередуя их. Выполнение работы детьми.

– Ребята у нас все получилось! Теперь у каждого есть своя  «Зебра» ,она всегда нам будет помогать правильно переходить дорогу ,потому что « Зебра –друг человека!».

 

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: “Осторожно, дорога!”

   Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.

   Аппликация «Осторожно, дорога! »

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания дорожного знака-«пешеходный переход». Познакомить  с пешеходным светофором. Учить детей создавать сюжетную аппликацию; закрепить навыки симметрического вырезания(фигурки людей, домики).

Развивающие: развивать творчество  детей.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения пешехода на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и макета улицы, постройка из конструктора домов , дороги.

Материал: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Дети, я рада видеть вас сегодня! К нам в гости пришел инспектор ГИБДД( представляет гостя).Он хочет проверить ваши знания о правилах дорожного движения. Давайте поздороваемся с ним.

Инспектор: Здравствуйте, маленькие пешеходы! Вы ухе знаете, что, выходя из дома и детского сада, каждый из вас становится участником дорожного движения. Нужно очень хорошо знать правила поведения на дорогах города, но важнее-помнить о них и всегда выполнять.

Воспитатель: Да, действительно, мы живем в большом  красивом городе с зелеными широкими улицами и переулками.

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на  друга все глядят. (Улица)

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики  везут. (Автомобиль)

По ним движется много легковых и грузовых автомашин. И никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Давайте расскажем о них нашему гостю.

Прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть, что надо сделать?

Дети: Убедиться в безопасности перехода и найти пешеходный переход.

Воспитатель: Как обозначается пешеходная дорожка?

Дети: Пешеходная дорожка обозначается белыми поперечными полосами.

Воспитатель: Полосатые дорожки

постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали,

И по ним вперед шагали.

(Пешеходный переход).

Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу?

Дети: Посмотреть налево, затем дойти до середины дороги и посмотреть направо, а потом пройти остальное расстояние.

Воспитатель: Улицу надо переходить по пешеходному переходу спокойно ,шагом. Посмотреть по сторонам, убедиться, что автомобили остановились. Пересекать улицу следует только прямо.

На регулируемом пешеходном переходе устанавливают специальные пешеходные светофоры. У пешеходного светофора два сигнала. Красный и зеленый.  (Показывает иллюстрацию).

Воспитатель: Как светофор указывает нам, когда идти, когда стоять?

Дети: С помощью своих светящихся огней.

Воспитатель: Что обозначает красный сигнал светофора?

1 ребенок: Есть сигналы светофора

Подчиняйся им без спора!

Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!

Воспитатель: Что обозначает зеленый свет на светофоре?(разрешает движение)

2 ребенок. Зеленый свет открыл дорогу.

Переходить ребята могут

На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти!

Воспитатель: Какой сигнал светофора отсутствует у пешеходного светофора?  

Дети: Жёлтый.

Воспитатель: Посмотрите, на сигналах нарисованы человечки: красный – стоит на месте, зелёный – шагает.

У дороги в домике

Без сада и крылечка

Проживают гномики,

Два славных  человечка:

Не играют в домино,

В салки или прятки,

А весь день глядят в окно:

Всё ли там в порядке?

Гном зелёный говорит:

– Всё спокойно. Путь открыт!

Если вышел красный –

Значит, путь опасный!

И днём и ночью темною

Окошки в нём не гаснут:

Вот вышел гном зелёный,

Вот появился красный.

У человечков важная

И сложная работа –

Неосторожным гражданам

Мигнуть у перехода!

    Организуется малоподвижная игра «Светофор».

Воспитатель: Полосатая лошадка через улицу ведёт,

Здесь нам очень осторожно нужно сделать переход.

Дети переходят «дорогу» по пешеходному переходу, садятся за столы.

А сейчас давайте покажем как мы запомнили правила дорожного движения и научились правильно  переходить улицу.

Воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию.

Что нужно вырезать для картины? ( Фигурку человека, пешеходный светофор, пешеходный переход)

Вырежем фигурки человечков – как-будто это мы- и приклеем.

Каким способом лучше всего вырезать человечков? ( Симметричным)

Берём бумажный прямоугольник, складываем пополам, рисуем правую часть фигуры человечка. Вырезаем. Можно вырезать мальчиков в брюках. Можно вырезать девочек. Дети приступают к работе. По мере выполнения можно предложить детям подумать, чем  ещё можно дополнить картину ( домами, деревьями, машинами)

По окончании дети выставляют свои работы на стенд для рассматривания.

Воспитатель: Вот такие у нас получились красивые рисунки. Ребята, вам понравилось заниматься? Вы запомнили, как правильно переходить дорогу?

Инспектор: ПДД очень важны. Знать их должны каждый взрослый и ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровым.

Дети дарят инспектору ГИБДД свои рисунки.

Дети вместе со взрослыми исполняют песню про правила дорожного движения на мотив песни крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже» муз. Шаинского В.

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам.

По дороге нельзя нам бежать!

Ведь машинам – дороги, тротуар – пешеходам.

Это правило все должны знать.

К светофору я шагаю у прохожих на виду

Лишь по зебре твёрдо знаю. Я дорогу перейду.

Припев:

Если красный – путь опасный.

Если жёлтый – стой и жди.

А  зелёный, значит можно. Нам дорогу перейти.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *