Овощи средняя группа: Конспект занятия по развитию речи “Овощи” в средней группе | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи “Овощи” в средней группе | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Задачи:

– закрепить умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и т.д.

– уточнить представления об обобщающем понятии овощи,

– уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на,

– упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов.

Виды детской деятельности: коммуникативная. Познавательная, двигательная.

Форма организации детей: фронтальная.

Средства обучения для детей: муляжи овощей, наглядные пособия с изображением овощей.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель показывает детям куклу бибабо Дедушку.

Дедушка: Здравствуйте детки, приехал я к вам в гости из деревни, у меня там есть огород, с которого я вам привез вам подарки. Только вы должны отгадать что это:

1. Собираем мы в лукошко очень крупную …

2. Сто одежек, и все без застежек.

3. Растут на грядке зеленые ветки, а на ветках – красные детки.

4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.

5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный. Помидора верный брат, тоже просится в салат.

Молодцы, все загадки отгадали. Каким одним словом мы назовем всю эту красоту. Правильно, овощи.

II. Основная часть.

1. Рассматривание корзинки с овощами.

Воспитатель задает вопросы:

– Что это? (огурец). Какого он цвета? (зеленого). Какой формы огурец? (продолговатый). Что еще можно сказать об огурце? (сочный, шероховатый). Да, огурец зеленый, продолговатый, сочный.

Аналогично обсуждаются помидор, капуста, морковь, лук. Дети отвечают примерно так: капуста – белая, твердая, хрустящая; лук – круглый, горький; морковь – оранжевая, сочная, сладкая, твердая, когда сварят – мягкая и т.д.

2. Игра «Чудесный мешочек» (овощи складываются в мешочек).

Ребенок достает один предмет (овощ) не называя его названия, рассказывает о нем. Рассказывают 4-5 детей.

Все овощи мы назвали. Если овощи сажают весной, то собирают когда, в какое время года? (летом, осенью)

3. Физ. Минутка

Летом в огород пойдем, урожай там соберем.

1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накапаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко,

И вернемся по дорожке.

– Какой замечательный собрали урожай!

А для того чтобы урожай из года в год у нас становился все лучше и лучше, вкуснее и сочнее, мы будем обращаться к нашим овощам ласково.

3. Игра «Назови ласково» (капуста – капусточка, помидор – помидорчик, картошка – картошечка, чеснок – чесночек и т.д.)

4. Беседа-разговор об овощах. Для чего нужны овощи? Что можно приготовить из них?

5. Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, рубим!

Мы капусту режем, режем!

Мы капусту солим, солим!

Мы капусту жмем, жмем!

 Мы морковку трем, трем!

6. Дедушка: Ну что ж детки, порадовали вы меня, много вы знаете овощей, хорошо у вас здесь в детском саду, но мне пора домой возвращаться, меня там бабушка ждет. До свидания!

Конспект занятия в средней группе «Овощи» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):

Конспект занятия в средней группе «Овощи»

Цель: учить различать овощи, учить подбирать прилагательные к названию овощей.

Задачи:

1) Закреплять знания детей об овощах. где они растут, какие они, для чего их выращивают;

2) Развивать у детей речь, внимание, память, мелкую моторику рук.

3) Воспитывать интерес к выращиванию овощей, желание помогать взрослым на огороде.

Я Дети, посмотрите, кто пришел к вам в гости, давайте поздороваемся.

Незнайка: Ребята, я вчера ходил в магазин и купил большую корзину овощей. Только вот в чем беда: как они называются я не знаю, как их употреблять в пищу я не знаю. Что же мне теперь делать? (дети предлагают помочь). Вы мне правда все расскажите и покажите (ответы детей)

Я Ребята, сейчас какое время года?

Дети: Осень.

Я: А как вы это узнали, что наступила осень?

Дети: Листья пожелтели, опадают, люди стали носить теплые одежды.

Я: Ребята, а люди что делают в огороде?

Дети: Собирают овощи.

Я На огороде, в саду осенью поспевают овощи. Люди собирают урожай овощей. Ребята, а вы любите овощи? (да)

Я: Ребята, какие овощи вы знаете? (ответы детей)

Я Дети, я Вам предлагаю отгадать загадки про овощи.

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Узнали вы, кто я…(Свекла)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.(Лук)

Сто одежек — Все без застежек.(Капуста)

Это вовсе не игрушка — Ароматная…  (Петрушка)

В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных.(Кукуруза)

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный… (Баклажан)

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это… (Перец)

Кругла да гладка,

Откусишь-сладка.

Засела крепко

На грядке…(Репка)

Красна девица

Сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…(Кабачок)

В огороде хоть росла,

Знает ноты «соль» и «фа». (Фасоль)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (Лук)

Я Ребята, я предлагаю всем встать и поиграть

Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)  Повторяем 2 раза

Я Дети, а где растут овощи? (ответы детей)

Ребята, предлагаю поиграть в пальчиковую игру.

«Мы капусту рубим – рубим».

Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем, трем, трем,

Мы капусту солим, солим, солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем, мнем, мнем.

Незнайка: Ребята, я очень рад, что разобрался в своей корзинке с овощами.

Хочу вас поблагодарить, за ваши ответы и игры. Мне было очень интересно, а сейчас пойду и что-нибудь приготовлю из овощей.

Дети: До свидания Незнайка.

(Незнайка уходит)

Я Какие вы молодцы! Во что мы играли сегодня? Что вам больше всего понравилось?

FoodMASTER Middle: Овощи

FoodMASTER Middle: Овощи
Уровень

6–8

Цель

основывается на структуре растительных клеток, и узнайте о пользе для здоровья от употребления овощей. 6-8 классы

Расчетное время

Три одночасовых занятия

Необходимые материалы

Интересный подход:

  • Раздаточный материал для студентов Fabulous Phytochemicals, 1 на студента (ключ)

Лаборатория 1:

Материалы для учителя, Часть A:

  • 1 кочан краснокочанной капусты (1 большой кочан дает индикатор pH на 4 занятия)
  • 1 бутылка уксуса (16 жидких унций)
  • 1 коробка пищевой соды
  • 3 и 1/2 литра воды
  • 12–9 унций. прозрачные пластиковые стаканчики (по 2 на группу)
  • 2 конфорки или 1 двойная конфорка
  • 1 – мерный цилиндр или метрический мерный стакан на 50 мл
  • 1 столовая ложка
  • 1 черный перманентный маркер
  • 1 кувшин для капустного сока
  • 1-2 большие кастрюли

Материалы для учителя, часть B:

  • Оставшийся сок краснокочанной капусты из части A
  • 1 бутылка уксуса из части A
  • 1 коробка пищевой соды из Части A
  • 1 упаковка винного камня
  • 1 контейнер для соли
  • 4–9 унций. прозрачные пластиковые стаканчики на группу
  • 1 – мерный цилиндр или метрический мерный стакан на 50 мл
  • 1 чайная ложка
  • 1 черный перманентный маркер

Материалы для учащихся:

  • Раздаточный материал по химии, по 1 на каждого учащегося (ключ)
  • Лист лабораторной работы «Изучение кислот и оснований», по 1 на учащегося (ключ)
  • Защитные очки
  • Фартуки (дополнительно)

     Часть A, на группу из 4-5 учащихся

  • 1 прозрачный пластиковый стаканчик с неизвестным образцом A (пищевая сода)
  • 1 прозрачный пластиковый стаканчик с неизвестной пробой B (уксус)
  • 1 – химический стакан или банка на 250 мл, содержащая 200 мл сока краснокочанной капусты
  • 1 – мерный цилиндр на 100 мл или метрический мерный стакан
  • 2 пластиковые ложки
  • 1 Цветовая шкала pH

     Часть B, для всего класса

  • 1 прозрачный пластиковый стаканчик, содержащий неизвестный образец A (пищевая сода) из части A
  • 1 прозрачный пластиковый стаканчик, содержащий Неизвестный образец B (уксус) из части A
  • 2 или 3 маркированных пластиковых стакана, мензурки или банки с пищевой содой и капустным соком
  • 2 или 3 маркированных пластиковых стакана, мензурки или банки с уксусом и капустным соком
  • 2 или 3 маркированных пластиковых стакана, мензурки или банки с винным камнем и капустным соком
  • 2 или 3 маркированных пластиковых стакана, мензурки или банки с солью и капустным соком
  • 1 цветовая шкала pH

Лаборатория 2:

Материалы для учителя:

  • 2 большие головки брокколи
  • 1 пакетик молодой моркови
  • 2 белые луковицы
  • 1/4 стакана пищевой соды (основа)
  • 4 ст. л. белый уксус (кислота)
  • 1 стакан воды
  • 18 пластиковых пакетов для сэндвичей
  • 4-квартовая банка (или больше)
  • 2 конфорки или 1 двойная конфорка
  • щипцы/большая ложка для вареных овощей
  • разделочная доска
  • 1 нож

Материалы для учащихся, на группу из 4–5 учащихся:

  • Лабораторный лист «Кулинария с использованием кислот и щелочей», по 1 на каждого учащегося (ключ)
  • Защитные очки
  • Фартуки (дополнительно)
  • 1 пакет для сэндвичей с сырыми овощами по вкусу
  • 2 бумажные тарелки
  • 1 черный перманентный маркер
  • предварительно промаркированные пакеты для сэндвичей с вареными овощами (для отбора образцов классом)
  • Рецепт красной капусты и яблок

Дополнительный Лабораторный модуль

  • 1 предметное стекло с покровным стеклом
  • 1 микроскоп
  • окрашивание клеток
  • 2 пипетки
  • 1 пластиковый пакет для сэндвичей с очень тонким ломтиком лука
Словарь

кислота: вещество, которое ионизируется в воде с образованием ионов водорода (H) , окрашивает красную лакмусовую бумажку в синий цвет), реагирует с кислотами с образованием солей и способствует определенным химическим реакциям (основной катализ)

химическое изменение: изменение, которое приводит к образованию нового химического вещества путем образования или разрыва связей между атомами

Шкала pH: шкала от 0 до 14, указывающая уровень кислотности (концентрация ионов H) с вещества ближе к 0 более кислые, вещества ближе к 14 более основные, а вещества ближе к 7 нейтральны размер или температура; этот тип изменения обычно обратим

фитохимические вещества: широкий термин для химического соединения, которое естественным образом вырабатывается растениями

пигмент: химическое соединение, придающее цвет

Знаете ли вы?
  • Во многих странах капуста считается самым нелюбимым овощем. 1
  • На самом деле это фрукт, в 1893 году Верховный суд принял решение сделать помидор овощем для целей налогообложения. 2
  • Болгарский перец обычно зеленый, но он также может быть красным, фиолетовым или желтым. 2
Справочная информация Сельскохозяйственные связи

FoodMASTER (Ресурс по улучшению преподавания продуктов питания, математики и естественных наук) представляет собой набор программ, направленных на использование продуктов питания в качестве инструмента для обучения математике и естественным наукам. Для получения дополнительной информации см. Предысторию и введение в FoodMASTER. Этот урок является одним из серии уроков, предназначенных для средней школы.


Большинство американцев не едят столько овощей, сколько необходимо для здорового образа жизни. По этой причине важно узнать о науке и питательной ценности приготовления овощей. В этой главе учащиеся изучат овощи, узнав о пигменты , физические и химические изменения , которые происходят при приготовлении кислот и оснований с овощами, и многие преимущества для здоровья, связанные с употреблением овощей.

Этот урок разделен на две части. В Части А учащиеся поместят индикатор капустного сока в два неизвестных образца. Затем, используя диаграмму pH, учащиеся определят, являются ли образцы кислотами или основаниями. В Части B учащиеся увидят результаты индикатора капусты, определят pH с помощью таблицы и классифицируют дополнительные бытовые вещества как кислоты, основания или нейтральные вещества. Они также опознают двух неизвестных.

Кислоты и основания определяются по приросту или потере ионов водорода по шкале pH . Шкала рН колеблется от 0 до 14. pH 7 считается нейтральным, pH ниже 7 — кислотой, а pH выше 7 — щелочью. Кислоты теряют ионы водорода, а основания приобретают ионы водорода. Приготовление в кислых или щелочных растворах может повлиять на цвет и структуру овощей. В зависимости от пигмента, содержащегося в овоще, его цвет может измениться или не измениться при приготовлении в кислом или щелочном растворе. Например, когда красную капусту готовят или нагревают в жидкости, цвет жидкости может указывать на рН. Если в жидкость добавить кислоту, цвет станет красным; однако, если в жидкость добавить основу, цвет станет синим.

Чаще всего в кулинарии используется пищевая сода. Его основная функция в кулинарии – заквашивать и поднимать выпечку. Когда зеленые овощи готовятся в пищевой соде, цвет становится ярко-зеленым. Это происходит потому, что щелочные вещества расщепляют хлорофилл до хлорофиллина. Хлорофилл — это пигмент, содержащийся в зеленых овощах. Наиболее распространенной кислотой, используемой в кулинарии, является винный камень. Его основная функция в кулинарии — активировать пищевую соду или стабилизировать яичные белки. Крем из зубного камня и пищевая сода являются компонентами, из которых делают разрыхлитель. Другие кислоты, используемые в кулинарии, включают уксус и лимонный сок, но эти продукты могут сильно повлиять на вкус. Приготовление зеленых овощей в кислоте может привести к тому, что цвет станет тускло-зеленым, а текстура станет мягкой. Это происходит потому, что кислые вещества расщепляют хлорофилл до феофитина. Феофитин представляет собой серо-зеленый цвет хлорофилла после его распада. Обычно кислоты не рекомендуются при приготовлении зеленых овощей из-за их негативного влияния на текстуру и цвет. Кислоты и основания также влияют на фиолетовые, красные и белые овощи, содержащие флавоноидный пигмент. Однако действие кислот и оснований на этот пигмент противоположно действию на хлорофилл. Оранжевые и желтые овощи, содержащие каротиноидный пигмент, не подвергаются воздействию кислот и оснований.

Цвет овоща также является признаком содержащегося в нем фитохимического вещества. Фитохимические вещества могут действовать как антиоксиданты или противораковые агенты. Растительные пигменты приносят много пользы организму благодаря своему фитохимическому составу. Некоторые красные овощи, такие как помидоры, содержат ликопин. Ликопин может снизить риск развития рака и защитить сердце и легкие от болезней. Флавоноиды содержатся в красных/фиолетовых овощах, и исследования показали, что они могут снизить риск сердечных заболеваний, рака, образования тромбов и инсульта. Некоторыми примерами красных/фиолетовых овощей являются красная капуста и красный сладкий перец. Оранжевые овощи, такие как морковь и сладкий картофель, содержат бета-каротин, который может помочь вашей иммунной системе, защитить ваши глаза, кожу и кости и предотвратить сердечные заболевания. Лютеин содержится в желтых/зеленых овощах, таких как кукуруза, зеленая фасоль, шпинат и зеленый сладкий перец. Лютеин помогает сохранить здоровье глаз и сердца.

К зеленым овощам относятся брокколи, брюссельская капуста, белокочанная и цветная капуста. Эти зеленые овощи содержат индолы, которые могут помочь защитить от рака. Лук и другие белые овощи содержат аллицин, который также может помочь предотвратить рак. Некоторые красные или желтые овощи, такие как свекла, содержат беталаины. Исследователи обнаружили, что беталаины обладают противовоспалительными и дезинтоксикационными свойствами, что помогает предотвратить заболевание. Оранжевые овощи, такие как морковь, содержат каротиноидные пигменты. Каротиноиды могут играть роль в улучшении зрения и уменьшении заболеваний глаз. Белые овощи, такие как лук, содержат антоксантиновые пигменты. Антоксантины могут помочь снизить уровень холестерина и кровяное давление. Овощи, такие как спаржа, содержат хлорофилл, зеленый пигмент. Исследования показали, что хлорофилл может оказывать противораковое действие. Было обнаружено, что он лечит и предотвращает определенные виды рака при использовании в качестве хлорофиллина. Хлорофилл превращается в хлорофиллин при варке в щелочном растворе, что приводит к ярко-зеленому цвету. Овощи, такие как краснокочанная капуста, содержат антоцианы, в состав которых входят красно-фиолетовые и синие пигменты. Антоцианы наиболее известны своими преимуществами для кровообращения. Исследования обнаружили взаимосвязь между антоцианами и снижением артериального давления и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Задействовать
  1. Попросите учащихся провести мозговой штурм и перечислить самые распространенные овощи, которые мы едим.
    После перечисления нескольких овощей задайте следующие вопросы:
    • Какая классификация овощей?
    • Какие существуют способы приготовления овощей? (сырые, вареные, приготовленные на пару, жареные и др.)
    • С точки зрения химии, что такое кислота и основание?
    • Существуют ли какие-либо распространенные ингредиенты для приготовления пищи, которые являются либо кислотой, либо щелочью?
    • Существуют ли способы приготовления (с добавлением или без добавления других ингредиентов), которые изменяют доступность питательных веществ, содержащихся в овощах?
  2. Дайте каждому учащемуся по одному экземпляру раздаточного материала для учащихся Fabulous Phytochemicals. Это задание можно выполнить на уроке или в качестве домашнего задания. См. прилагаемый ключ учителя Fabulous Phytochemicals  для получения ответов на лабораторные вопросы
    “Изучение вашего здоровья
    “. Если они выполняются в классе, позвольте учащимся работать в небольших группах, чтобы изучить тему и ответить на вопросы.
  3. Продолжение обсуждения в классе выводов учащихся о пользе овощей для здоровья и выработанных учащимися идей по увеличению потребления овощей.
Исследовать и объяснять

Лабораторная работа 1: Изучение кислот и оснований

Подготовка учителя:

  1. Просмотрите информацию, содержащуюся в Основных сельскохозяйственных процедурах, разделе урока и уроках .0192 Основные файлы.
  2. Вам потребуется приготовить не менее 200 мл на группу учащихся (часть A), плюс дополнительно 1000–2500 мл для части B. Нашинкованную краснокочанную капусту отварить в больших кастрюлях в течение 5–10 минут с 2,5–4 литрами воды и налейте жидкость в кувшин (это будет индикатор рН). Если у вас нет достаточно большой кастрюли, чтобы вместить 2,5-4 литра воды, индикатор можно делать меньшими партиями. Вода должна быть темно-фиолетового цвета. Не забудьте сохранить немного капусты для дегустации!
  3. Часть A – Подготовьте следующее для каждой группы:
    • Пластиковый стаканчик с неизвестным образцом А – положить 1/2 ст. пищевая сода (стакан с этикеткой «Неизвестный образец А» перманентным маркером)
    • Пластиковый стаканчик с Неизвестным образцом B – поместите в него 50 мл уксуса (напишите маркером на стаканчике «Неизвестный образец B»).
      • Экономия времени: чтобы сэкономить время, заранее отмерьте 200 мл капустного сока для групп учащихся в стакане или банке.
  4. Часть B — Подготовьте к занятию следующее:
    • 2 или 3 маркированных пластиковых стаканчика, мензурки или баночки, содержащие 1 ч. л. винного камня и 100 мл капустного сока
    • 2 или 3 маркированных пластиковых стаканчика, мензурки или баночки, содержащие 1 ч. л. пищевой соды и 100 мл капустного сока
    • 2 или 3 маркированных пластиковых стаканчика, мензурки или баночки, содержащие 1 ч. л. соли и 100 мл капустного сока
    • 2 или 3 маркированных пластиковых стакана, мензурки или банки, содержащие 50 мл уксуса и 100 мл капустного сока.
      • СОВЕТ. Количество необходимых контейнеров для наблюдений зависит от размера класса. Рекомендуется не менее двух. Подготовка контейнеров может быть демонстрацией класса. Если позволяют время и материалы, часть B можно выполнить в виде лабораторного исследования, предоставив каждой группе учащихся 4 промаркированных прозрачных пластиковых стаканчика, содержащих пищевую соду, винный камень, соль и уксус, 500-мл стакан или банку, содержащую 400 мл капустного сока. , 1 мерный цилиндр или мерный стакан объемом 100 мл и 6 пластиковых ложек.
  5. См. слайд-шоу для изображений, иллюстрирующих этапы лабораторной работы и подготовки учителя.

Лабораторные процедуры:

  1. Раздать лабораторные материалы. Для облегчения распространения рекомендуется распределять материалы по станциям. Студенты должны быть организованы в небольшие группы по 4-5 человек. Каждая группа должна   получить лабораторные материалы «Часть A», описанные в разделе «Материалы », а также 1 экземпляр лабораторного листа «Изучение кислот и оснований» и раздаточный материал «Готовим с помощью химии».
  2. Попросите учащихся прочитать
    Готовим с химией
    и ответить на основные вопросы в разделе «Подумайте об этом».
  3. Перед началом лабораторного исследования:
    1. Требовать от учащихся мыть руки.
    2. Позвольте учащимся попробовать образец красной капусты перед началом каких-либо следственных действий. Этот процесс важен для расширения знакомства учащихся со здоровой пищей и снижения вероятности того, что у учащихся возникнет соблазн попробовать продукты, включенные в качестве материалов для исследования.
    3. Подчеркните важность соблюдения правил безопасности пищевых продуктов, отказавшись от употребления веществ, используемых в ходе лабораторных исследований.
  4. Запустите часть A лабораторной работы, попросив учащихся наблюдать и ответить на лабораторный вопрос. Следуйте определенным процедурам исследования, изложенным в лабораторном листе «Изучение кислот и оснований ». Студенты должны увидеть следующие результаты:
    • Образец B: При смешивании уксуса с индикатором (капустным соком) раствор должен стать рубиново-красным.
    • Образец A: При смешивании раствора пищевой соды с индикатором раствор должен вспениться и стать голубоватым. Изменение цвета может быть слабым и похожим на пурпурный цвет индикатора pH. Предложите учащимся поднести банку к источнику света, чтобы определить истинное изменение цвета.
  5. Разрешите учащимся работать в малых группах над листом лабораторной работы, чтобы глубже изучить тему и ответить на лабораторные вопросы. После завершения начальных кислотно-щелочных наблюдений и выводов учащиеся должны быть готовы приступить к Части B.
  6. Часть B должна начинаться с показа учащимся предоставленной демонстрационной видеолаборатории (Часть I: Демонстрационное видео о кислотах и ​​основаниях) или предоставления учащимся возможности наблюдать за предварительно подготовленными контейнерами, содержащими индикатор pH, смешанный с винным камнем, пищевой содой. , соль или уксус. См. лабораторный лист для конкретных процедур исследования для студентов.
  7. Раздайте дополнительные материалы, необходимые для Части B, и позвольте учащимся работать в малых группах, чтобы закончить Исследование кислот и оснований лабораторный лист.
  8. Последующая дискуссия в классе о рН и воздействии различных кислот и оснований на пигменты.

Лабораторная работа 2: Приготовление пищи с использованием кислот и щелочей

Подготовка учителя:

  1. Просмотрите информацию, содержащуюся в разделе урока Основные сведения о сельском хозяйстве , урок Основные процедуры 1 и прикрепленные файлы .
  2. Нарежьте брокколи, морковь и белый лук небольшими кусочками для каждой группы.
  3. Сделайте пластиковый пакет для сэндвичей из сырых овощей, содержащий 1 веточку (небольшой побег) брокколи, 2 маленькие моркови и 1 кусочек белого лука для каждой группы.
    • (дополнительно) Сделайте пластиковый пакет для сэндвичей из очень тонко нарезанного лука (для расширения возможностей лаборатории). Чтобы нарезать, положите кусочек лука на разделочную доску. Проведите лезвием ножа по верхней части луковицы, чтобы нарезать тонкий кусок (с зерном).
  4. Начинайте варить овощи до или в начале урока. Отварить овощи 5-10 минут. Уксус (4 ст.л. – кислота) и пищевая сода (1/4 стакана – основа) следует добавить в одну кастрюлю с овощами перед варкой.
    • Совет: Овощи можно приготовить накануне. Накройте и поставьте в холодильник на ночь.
  5. Подготовьте образцы каждого типа овощей для изучения учащимися. Поместите образцы приготовленных овощей в каждый из пакетов с надписью «кислота» и «основа». Если возможно, храните образцы в холодильнике до тех пор, пока вы не будете готовы использовать их для целей наблюдения.
    • Совет: рекомендуется один набор овощей, приготовленных с уксусом и пищевой содой; однако, если размер вашего класса меньше или больше, может потребоваться другое количество.
    • Экономия времени: Бумажные тарелки с вареными овощами для каждой группы можно приготовить заранее перед уроком. Накройте полиэтиленовой пленкой и охладите. Другой вариант – поручить первому классу подготовить бумажные тарелки в соответствии с указаниями и сохранить тарелки для использования в других классах. Оба эти метода позволят сэкономить на количестве необходимых овощей.

Лабораторные процедуры:

  1. Раздать лабораторные материалы. Для облегчения распространения рекомендуется распределять материалы по станциям. Студенты должны быть организованы в небольшие группы по 4-5 человек. Каждая группа должна   получить лабораторные принадлежности, указанные в разделе «Материалы », а также 1 копию лабораторного листа «Приготовление пищи с кислотами и щелочами».
    • Примечание. Убедитесь, что учащиеся заполнили форму 9019.2 Раздаточный материал Cooking with Chemistry , описанный в лабораторной работе 2.
  2. Перед началом лабораторного исследования:
    1. Требовать от учащихся мыть руки.
    2. Позвольте учащимся попробовать образец сырой брокколи, моркови и лука до начала каких-либо следственных действий. Этот процесс важен для расширения знакомства учащихся со здоровой пищей и снижения вероятности того, что у учащихся возникнет соблазн попробовать продукты, включенные в качестве материалов для исследования.
    3. Подчеркните важность соблюдения правил безопасности пищевых продуктов путем отказа от употребления веществ, использованных во время лабораторных исследований.
  3. Запустите лабораторию, показав учащимся видеодемонстрацию лаборатории, Часть II: Демонстрационное видео приготовления пищи с использованием кислот и оснований .
  4. Позвольте учащимся сделать прогнозы о том, что произойдет с каждым овощем при приготовлении в кислых и щелочных растворах. Точно следуйте процедурам, указанным в лабораторном листе для учащихся.
  5. Раздайте тарелки с приготовленными овощами и дайте учащимся время понаблюдать за образцами приготовленных овощей и поработать в малых группах над лабораторным листом.
    • Совет: учащимся можно предложить накрыть тарелки с приготовленными овощами полиэтиленовой пленкой, чтобы тарелки можно было использовать на других занятиях.
  6. В ответ на заключительный вопрос №4 раздайте копию рецепта с красной капустой и яблоками. Попросите учащихся просмотреть его, прежде чем отвечать на вопрос.
    • (необязательно) Запустите расширение лаборатории, предоставив учащимся время для наблюдения за растительной клеткой (луковицей) под микроскопом. Студенты должны исследовать растительную клетку на наличие ядра, цитоплазмы и клеточной стенки.
  7. Последующее обсуждение в классе о влиянии различных кислот и оснований на клеточную структуру.
Усложнение
  • Исследуйте следующие вопросы: 

    • Все ли кислоты и основания имеют одинаковое значение pH?
    • Какие значения по шкале pH указывают на кислоту?
    • Какие значения по шкале pH указывают на основание?
  • Придумайте другие примеры кислот и оснований, которые вы можете употреблять в пищу. Примеры включают: лимонный сок, уксус, дождевую воду, молоко, чистую воду, яичные белки, пищевую соду, нашатырный спирт, гидроксид натрия.

  • Попросите учащихся смешать кислый (красный) и щелочной (зеленый/синий) растворы, чтобы получить нейтрализованный раствор (фиолетовый). Этот шаг дополнительно продемонстрирует диапазон шкалы pH.

  • Дальнейшее изучение рН путем изготовления индикаторной бумаги. Просто подготовьте жидкий индикатор pH, как обычно. Ненадолго замочите белую бумагу в индикаторной жидкости. Поставьте бумагу сушиться. После высыхания бумагу можно разрезать на полоски (2 дюйма в длину и 1/2 дюйма в ширину) и использовать в качестве индикаторной бумаги для идентификации жидких кислых и щелочных растворов.

  • Если позволяет время, также рассмотрите под микроскопом лук, приготовленный в кислоте и щелочи, и сравните с наблюдением сырого овоща (лука).

  • Продемонстрировать концепцию выщелачивания. Выщелачивание относится к потере водорастворимых питательных веществ, которая может произойти при кипячении продуктов растительного происхождения (например, овощей).

  • Покажите один или несколько видеоклипов из книги «Как растет?» сериал о том, как выращивают овощи на фермах.

Оценка

После выполнения этих действий просмотрите и обобщите следующие ключевые понятия:

  • Овощи содержат ценные питательные вещества для сбалансированного питания.
  • Методы приготовления овощей (и других продуктов) основаны на принципах науки и химии.
  • Кислоты и основания определяются по потере или притоку ионов водорода по шкале рН.
  • Овощи содержат фитохимические вещества, которые служат антиоксидантами или противораковыми средствами.
Источники
  1. http://www.lifehack.org/articles/lifestyle/20-incredible-facts-about-eating-fruits-and-vegetables-that-you-probably-didnt-know.html
  2. https://www.quora.com/What-are-some-interesting-facts-about-vegetables
Благодарности

Этот урок был организован совместно с Университетом Восточной Каролины. Программа FoodMASTER была поддержана премией Партнерства в области научного образования (SEPA), которая финансируется Национальным центром исследовательских ресурсов , входящим в состав Национальных институтов здравоохранения.

  • Основные авторы:
    • Стадия Вирджиния, доктор философии, RDN, LDN
    • Мэри Уайт
    • Эшли Розено, MAEd, MS, RDN, LDN
    • Мелани В. Даффрин, доктор философии, RDN, LDN
  • Графический дизайн: Cara Cairns Design, LLC
Рекомендуемые вспомогательные ресурсы
  • Серия видеороликов Eat Happy Project
  • Проект интерактивной карты
  • Интерактивная карта: основные продовольственные культуры мира
  • Статьи по исследованиям в области питания
  • Производопедия
  • Ням! Фруктовые и овощные обертки
Автор

ФудМАСТЕР

Организация

ФудМАСТЕР

Руководство для начинающих по крестоцветным овощам

Авторы: Эстер Эллис, MS, RDN, LDN

Опубликовано: 13 августа 2020 г.

Отзыв: 23 июля 2020 г.

Karaidel/iStock/Thinkstock

Что общего у листовой капусты, рукколы и брюссельской капусты? Помимо того, что это модные ингредиенты, все они представляют собой вкусные овощи семейства крестоцветных и обладают питательной ценностью.

Крестоцветные овощи представляют собой разнообразную группу, в которую входят брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, листовая капуста, китайская капуста, руккола, брюссельская капуста, листовая капуста, кресс-салат и редис. Забавный факт: название «крестоцветные» является неофициальной классификацией членов семейства горчичных и происходит от латинского 9.0192 Crusferae означает «несущий крест», потому что четыре лепестка напоминают крест.

Несмотря на то, что эти овощи бывают самых разных цветов, форм и размеров, они имеют несколько общих питательных свойств. Большинство овощей семейства крестоцветных богаты витаминами и минералами, такими как фолиевая кислота и витамин К. Темно-зеленые овощи семейства крестоцветных также являются источником витаминов А и С и содержат фитонутриенты — растительные соединения, которые могут помочь уменьшить воспаление и снизить риск развития рака. . Крестоцветные овощи также богаты клетчаткой и содержат мало калорий, что поможет вам чувствовать себя сытым и довольным, не переедая.

Чтобы воспользоваться преимуществами, нужно совсем немного. Взрослым необходимо не менее 2½ стаканов овощей в день. Одна чашка сырых и вареных овощей, таких как брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста, эквивалентна 1 порции овощей. Две чашки сырых листовых овощей, таких как капуста и китайская капуста, эквивалентны 1 порции овощей.

Готовы добавить в свой рацион больше овощей семейства крестоцветных? Эти советы сделают упаковку ваших витаминов и минералов легкой и приятной.

Цветная капуста

Этот универсальный овощ вкусен во многих отношениях, помимо приготовления на пару. Попробуйте запечь соцветия или «стейки» цветной капусты, чтобы раскрыть ее приятный аромат. В пюре это отличная замена сливочному соусу. Другие креативные варианты цветной капусты? Размять в корку для пиццы, натереть на терке вместо риса или замариновать для низкокалорийной соленой хрустящей закуски.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста так и просится в духовку. Чтобы блюдо было тающим во рту, поджарьте его и перемешайте с чем-нибудь сладким, например, с сухофруктами или кленовым сиропом, а также с чем-нибудь пикантным — от сыра пармезан до нарезанных оливок.

Кале

Всемогущая капуста — замечательная зелень для салатов. Удалите жесткий стебель, нарежьте тонкими лентами и перемешайте с начинкой, заправкой и всем остальным. Лучше всего то, что этот сочный зеленый цвет не увянет в течение нескольких дней, что делает его отличным вариантом для того, чтобы собрать вещи заранее. Чтобы сбалансировать горьковатый вкус, соедините его с чем-нибудь сладким, например, с жареной морковью, нарезанным кубиками яблоком или сухофруктами. Капуста также является отличным дополнением к смузи и даже может быть запечена в хрустящих чипсах.

Руккола

Руккола — одна из самых простых овощей для выращивания в саду или в горшке. Наслаждайтесь этим пряным листом, протертым в пюре с соусом песто, брошенным в пиццу из цельнозерновой муки, как только она выйдет из духовки, или используемой в различных салатах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *