Открытое занятие в доу: Как провести открытые занятия в ДОУ | Статья на тему:

Конспекты занятий в детском саду

Материалы раздела «Конспекты занятий в детском саду» помогут воспитателю экономить время и уверенно себя чувствовать на любом занятии. На нашем сайте – огромный выбор конспектов занятий различной тематики, включая открытые и интегрированные, для детей-дошкольников из младшей, средней и старшей группы.

На сегодняшний день наш сайт предлагает педагогам, например, конспекты таких занятий

в младшей группе

  • занятие по изучению основных геометрических фигур,
  • «Солнышко» – интегрированное занятие, в ходе которого малыши учатся выражать свои эмоции и помогать другим
  • «Волшебный цветок»
  • «Разноцветные капельки».

в средней группе

  • занятие по развитию умения ориентироваться в стереотипах поведения мужчин и женщин,
  • занятия по развитию речи,
  • занятие по развитию творческого мышления,
  • «В гости к воздушному шарику».

в старшей группе

  • «Встреча с интересными людьми»,
  • интегрированное занятие по математике,
  • занятие по правовому воспитанию,
  • открытое интегрированное занятие о зиме.
Опубликовано 4 февраля 2019 – 22:33 пользователем admin

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей и любви к родному городу – герою.

Задачи: 1. Пополнить знания детей о родном городе в дни блокады.

Опубликовано 18 апреля 2016 – 19:36 пользователем admin

Цель:

  • формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки геометрических фигур различных типов;
  • выбирать и располагать геометрические фигуры;
  • продолжать учить составлять целое из отдельных частей;
Опубликовано 21 марта 2016 – 21:25 пользователем admin

Цель:

  • создавать развивающую речевую среду, вызвать у дошкольников желание общаться, обогащать словарь прилагательными, формировать грамматические умения, закрепить содержание сказки «Колобок» с использованием элементов драматизации, упражнять в звукоподражании;
  • учить выражать свои эмоции, поощрять детей помогать другим;
Опубликовано 15 марта 2016 – 20:18 пользователем admin

Программное содержание:

  • способствовать обогащению представлений детей о черепахах, как живых существах, которые слышат, видят, передвигаются, едят, дышат;
  • формировать представление о характерных для черепах признаках внешнего вида: тело покрыто панцирем, четыре лапы с когтями, хвост, неповоротная, не имеет зубов;
Опубликовано 9 марта 2016 – 22:23 пользователем admin

Ход занятия в детском саду:

Воспитатель: Дети, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся.

Доброе утро.

Выполняется психогимнастика.

Воспитатель: Дети с таким замечательным настроением вместе с гостями давайте полетим в прекрасный мир сказок. Как вы думаете, что я держу в руках?

Ответы детей: книга.

Воспитатель: Правильно, это книга, но она не обычная, а  волшебная. Потому что в ней живет много разных сказок.

Опубликовано 25 февраля 2016 – 21:49 пользователем admin

Цель:

– использование игровых форм и методов при организации учебно-воспитательного процесса по развитию речи и речевого общения детей дошкольного возраста

– помочь взрослым формировать у воспитанников определенные знания и умения по звуковому анализу слов, построение предложения с помощью схем и условных обозначений

Иллюстрации: схемы, индивидуальные карточки, наглядный материал, цветные и простые карандаши, цветные мелки

Опубликовано 15 февраля 2016 – 14:39 пользователем admin

Цель:

– развивать познавательные процессы детей, закрепить и уточнить знания детей о днях недели, осенних месяцах и об осени;

обобщать понятия овощи и фрукты;

– закрепить ориентирование в пространстве, знание цифр;

– упражняться в четком звукопроизношении;

Опубликовано 8 февраля 2016 – 16:16 пользователем admin

Программное содержание:

– уточнить знания детей о профессии художника,

– познакомить детей с новым способом рисования узоров;

– закрепить знания об основных цветах и их оттенках;

– развивать мелкую моторику пальцев рук;

Опубликовано 26 января 2016 – 22:28 пользователем admin

Программное содержание:

– развивать творчество, воображение детейсредствами музыки и художественного слова;

– поддерживать практические исследовательские умения;

– закрепить знания о поведении в групповой комнате с целью обеспечения чистоты помещения;

– учить самостоятельно выражать свое мнение, делать предположения и выводы;

Опубликовано 12 января 2016 – 22:11 пользователем admin

Цель  занятия:

Закрепить с детьми знания цифр в пределах «6».

Упражнять в отгадывании загадок с логической нагрузкой.

Формировать умение выражать свое мнение, аргументировать свой ​​выбор.

  •  
  • 1 из 21
  • следующая ›

Похожие материалы и статьи

Как избежать ошибок при проведении открытого занятия

11 августа, 2018 admin

За свою профессиональную деятельность я просмотрела сотни открытых занятий. Как Вы знаете, со стороны всегда лучше видны ошибки. Вот некоторые ошибки, которых Вы можете избежать:

1. Прежде, чем проводить открытое занятие, детально «прокрутите» его в голове. Особенно обратите внимание на связки между заданиями (что я скажу о следующем задании, где будут стоять дети, куда убрать тот или иной атрибут и т.д.).

2. Продумайте все вопросы. Не задавайте вопросов типа: «Что вы думаете об этой картине?» (это пример из жизни, так спросила одна воспитатель в самом начале занятия, при ознакомлении детей с картиной). Все ответы детей принимаются! Нельзя говорить: «Вася, ты сказал неправильно». Нужно спросить у других детей: «А кто думает иначе?».

3. Несмотря на то, что сейчас все занятия проходят более демократично (не обязательно сидеть за столами, поднимать руку при ответе и др.), держите всю ситуацию под контролем, особенно дисциплину! Я была свидетелем такой ситуации, когда дети в творческом порыве стали перекрикивать друг друга, вскакивали с мест, чтобы ответить на вопрос воспитателя. Ситуация стала неуправляемой! Педагогу пришлось замолчать, подождать, когда они успокоятся, и потом уже продолжить занятие. Сделать замечание детям на открытом занятии она не осмелилась. В итоге – темпоритм занятия был полностью сбит и общее впечатление от вроде бы хорошего творческого занятия оказалось не очень позитивным. Это не значит, что надо было сделать замечание. Это значит, что надо предугадывать все непредвиденные и проблемные моменты, и исправлять ситуацию «на ходу». Это «высший пилотаж» в профессиональной деятельности.

4. Насчет темпоритма. Это важная составляющая открытого занятия. Его нужно проводить в одном темпе, не затягивая время. Замедляет темп занятия излишняя вербализация (перегруженность словесным материалом), а иногда и самостоятельная продуктивная деятельность детей в практической части занятия (долгое рисование, лепка, конструирование, выполнение какого-то задания). Также сложно «держать» темпоритм на занятиях по развитию речи (это касается обучения пересказу, анализу слов, обучению грамоте и др.). Поэтому подумайте, стоит ли брать тот или иной методический прием именно на открытое занятие.

Например, при проведении игры в лото «Цвет» (правила такие: воспитатель показывает свою карточку, а дети находят у себя такую же) педагог может первый раз спросить о том, что изображено на карточке, какого цвета, у кого эта карточка. Но потом, чтобы не затягивать занятие, можно просто спрашивать: «У кого такая карточка?».

5. Сохраняйте сюжетную линию до конца занятия. Если Вы в начале занятия «отправились с детьми в лес», то не забудьте в конце занятия «выйти из леса».

6. Вы имеете право изменить занятие, подкорректировать его «на ходу», т.е. в процессе проведения (например, не проводить какое-то задание, а провести игру; убрать какую-то часть занятия из-за нехватки времени и пр.). Но закончить занятие надо обязательно рефлексивной частью.

Если Вам сделают замечание при анализе занятия (проверяющие или коллеги, например,  скажут, что не все задачи решены), то вы должны назвать причину такой корректировки и сказать, что это была педагогически оправданная ситуация и Вы обязательно реализуете эту задачу в другие режимные моменты или на следующем занятии.  Повторяю, Вы имеете право на любую внезапную корректировку НОД! Только надо уметь объяснить свои действия.

 

Уважаемые коллеги! Если у Вас есть вопросы по теме статьи или есть сложности в работе по этому направлению, то пишите в комментарии. Обязательно помогу.

Головина Бэла Геннадьевна, администратор сайта, кандидат педагогических наук.

 

Как работает индекс Доу-Джонса?

Ежедневные новости были бы неполными без отчета об открытии и закрытии этого рыночного индекса. Но хотя вы наверняка слышали сообщения о том, что промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) поднимался или опускался на определенное количество пунктов, знаете ли вы, что представляют собой эти пункты? Читайте дальше, чтобы узнать, как работает индекс Доу-Джонса и что изменения в индексе означают для инвесторов и фондового рынка.

Ключевые выводы

  • Промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) — это фондовый индекс 30 крупнейших промышленных и финансовых компаний США.
  • Индекс используется средствами массовой информации в качестве барометра фондового рынка и экономики в целом.
  • Масштабы индекса Dow более ограничены, чем у более широкого S&P 500, потому что он состоит только из 30 из тысяч акций.
  • Индекс взвешен по цене и не учитывает изменения рыночной капитализации, как в случае с другими популярными индексами.
  • Поскольку индекс взвешен по цене, он рассчитывается с использованием делителя для нормализации компонентов индекса.

Доу-Джонс и рынок в целом

В Соединенных Штатах существует три основных индикатора или индекса рыночных движений: Nasdaq Composite, DJIA или «Доу» и Standard & Poor’s 500 (S&P 500).

В совокупности эти рыночные индексы называются Серией индикаторов рынка ценных бумаг (SMIS). Они дают базовый сигнал о том, как работают определенные рынки в течение дня. Из этих трех наиболее широко освещается и обсуждается индекс Доу-Джонса. Кроме того, его проще всего рассчитать и объяснить.

В таблице ниже в алфавитном порядке перечислены компании, включенные в DJIA по состоянию на март 2021 года:

Компоненты промышленного индекса Доу-Джонса
Компания Символ Год добавления
МММ 1976
Американ Экспресс АХП 1982
Амджен АМГН 2020
Apple Inc. ААПЛ 2015
Боинг ВА 1987
Гусеница КАТ 1991
Шеврон CVX 2008
Сиско Системс КСК 2009
Компания Кока-Кола КО 1987
Доу Инк. ДОУ 2019
Голдман Сакс ГС 2013
Домашний склад HD 1999
Ханивелл ОН 2020
IBM IBM 1979
Intel
ИНТК
1999
Джонсон и Джонсон ДЖН 1997
Дж. П. Морган Чейз JPM 1991
Макдональдс МКД 1985
Мерк и Ко МРК 1979
Майкрософт MSFT 1999
НАЙК НКЭ 2013
Проктор энд Гэмбл ПГ 1932
Система продаж CRM 2020
Компании путешественников ТРВ 2009
UnitedHealth Group УНХ 2012
Веризон ВЗ 2004
Виза В 2013
Уолмарт ВМТ 1997
Ботинки Walgreens Alliance ВБА
2018
Компания Уолта Диснея ДИС 1991
30 компаний DJIA по состоянию на март 2021 г.

История DJIA

Dow Jones & Co. была основана в 1882 году Чарльзом Доу, Эдвардом Джонсом и Чарльзом Бергстрессером. Несмотря на распространенное мнение, его первоначальные индексы были опубликованы не в The Wall Street Journal , а в его предшественнике, Customer’s Afternoon Letter . Первые промышленные средние значения даже не включали какие-либо промышленные акции. Основное внимание уделялось акциям роста того времени, в основном транспортным компаниям. Это означает, что в первый индекс Доу-Джонса входили акции девяти железнодорожных компаний, пароходства и компании связи.

Этот средний показатель в конечном итоге превратился в транспортный средний. Только 26 мая 1896 года Доу разделил транспорт и промышленность на два разных индекса, создав то, что мы сейчас знаем как промышленный индекс Доу-Джонса.

У Чарльза Доу было видение создать контрольный показатель, который прогнозировал бы общие рыночные условия и, таким образом, помогал инвесторам, сбитым с толку незначительными изменениями курса доллара. В то время это была революционная идея, но ее реализация была простой. Средние были, ну, старые добрые средние. Чтобы вычислить первое среднее значение, Dow сложил цены акций и разделил их на 11 — количество акций, включенных в индекс.

Сегодня индекс Доу-Джонса является эталоном, который отслеживает акции американских компаний, которые считаются лидерами экономики и котируются на Nasdaq и NYSE. DJIA охватывает 30 компаний с большой капитализацией, которые субъективно выбираются редакторами The Wall Street Journal .

За прошедшие годы компании в индексе были изменены, чтобы индекс оставался актуальным в его измерении экономики США. Фактически ни одна из первоначальных компаний, включенных в средний показатель, не остается. General Electric занимает самый долгий срок в 110 лет.

12

Количество компаний в исходном промышленном индексе Доу-Джонса. В число 12 вошли компании American Cotton Oil, American Sugar, American Tobacco, Chicago Gas, Distilling & Cattle Feeding, General Electric, Laclede Gas, National Lead, North American, Tennessee Coal, Iron and Railroad, US Leather и US Rubber.

Осложнения DJIA

Как вы могли догадаться, рассчитать DJIA сегодня не так просто, как сложить акции и разделить на 30. Доу жил во времена, когда дробление акций и дивиденды по акциям не были обычным явлением, поэтому он не предвидел, как эти корпоративные действия повлияют на средний показатель.

Например, если компания, торгующаяся по цене 100 долларов, осуществляет дробление «два к одному», количество ее акций удваивается, и цена каждой акции становится равной 50 долларам. Это изменение цены снижает среднее значение, даже если в акции нет фундаментальных изменений. Чтобы компенсировать влияние изменений цен в результате сплитов, те, кто рассчитывает индекс Доу-Джонса, разработали делитель Доу — число, скорректированное с учетом таких событий, как сплиты, и используемое в качестве делителя при расчете среднего.

Компания General Electric удерживала свое место в индексе Доу-Джонса более 110 лет подряд до 19 июня., 2018 г., когда производитель лампочек и реактивных двигателей был удален из индекса и заменен на Walgreens Boots Alliance.

Как работает делитель Доу?

Для расчета Доу-Джонса текущие цены 30 акций, составляющих индекс, складываются, а затем делятся на делитель Доу, который постоянно изменяется. Чтобы продемонстрировать, как работает такое использование делителя, мы создадим индекс Investopedia Mock Average (IMA). IMA состоит из 10 акций, общая стоимость которых составляет 1000 долларов, если сложить цены их акций. Таким образом, IMA, указанный в СМИ, равен 100 (1000 долларов США ÷ 10). Обратите внимание, что делитель в нашем примере равен 10.

Теперь предположим, что одна из акций в IMA в среднем торгуется по 100 долларов, но подвергается дроблению два к одному, что снижает ее цену до 50 долларов. Если наш делитель останется неизменным, расчет среднего даст нам 95 (950 долларов : 10). Это было бы неточно, потому что дробление акций просто изменило цену, а не стоимость компании.

Чтобы компенсировать последствия разделения, мы должны уменьшить делитель до 9,5. Таким образом, индекс остается на уровне 100 (950 долларов США ÷ 9. 5) и более точно отражает стоимость акций в среднем. Если вас интересует текущий делитель Доу, вы можете найти его на веб-сайте индексов Доу-Джонса и Чикагской торговой палаты.

DJIA в долларовом выражении

Чтобы выяснить, как изменение любой конкретной акции влияет на индекс, разделите изменение цены акции на текущий делитель. Например, если Walmart (WMT) вырос на 5 долларов, разделите пять на текущий делитель (0,147), что равно 34,01. Таким образом, если DJIA вырос на 100 пунктов за день, Walmart отвечал за 34,42 пункта движения.

Взвешивание указателя

Методология расчета индекса DJIA известна как метод взвешивания по цене. Компании ранжируются по цене их акций. Помимо необходимости иметь дело с дроблением акций, недостатком этого метода является то, что он не отражает тот факт, что изменение на 1 доллар для 10-долларовой акции является гораздо более значительным (в процентном отношении), чем изменение на 1 доллар для 100-долларовой акции.

Из-за проблем, связанных с взвешиванием цен, большинство других основных индексов, таких как S&P 500, взвешиваются в соответствии с рыночной капитализацией; то есть компании ранжируются по количеству акций, находящихся в обращении, умноженному на стоимость каждой акции.

Нижняя сторона индекса Доу-Джонса

Это только один недостаток DJIA. Другой отражает тот факт, что сегодня фондовый рынок гораздо более рассредоточен географически и фрагментирован по размеру компании и отрасли.

В начале 1900-х годов промышленная революция стимулировала создание крупных компаний промышленного типа, многие из которых располагались в Соединенных Штатах и ​​представляли собой экономику в целом. Но с технологическим прогрессом и появлением всемирной паутины количество компаний увеличилось. Создание или увеличение числа экономически значимых производств с компаниями, расположенными в любой точке мира, сформировало рынок, который почти полностью взаимосвязан и взаимозависим.

Из-за фрагментарности и глобального характера современного рынка многие считают индекс Доу-Джонса неподходящим индикатором экономики в целом.

Доу и экономика

Несмотря на свои ограничения, индекс Доу-Джонса по-прежнему выполняет три важные функции на современном рынке:

  1. Долгая история индекса Доу-Джонса служит напоминанием и сравнением сегодняшнего рынка с ранними рынками. Анализ тенденций всегда важен при попытке предсказать будущее, и долговечность индекса Доу-Джонса служит этой цели лучше, чем все другие индексы.
  2. Хотя Dow отслеживает только 30 крупных американских компаний, эти компании включают все отрасли, кроме коммунальных услуг и транспорта, что дает широкий обзор экономики. В целом фондовый рынок является опережающим индикатором, и тренд индекса Доу-Джонса может быть истолкован как отражение тенденции экономики в течение следующего года. Он может не обладать предсказательной силой для определения уровня экономической активности, но должен иметь направленную предсказуемость.
  3. Индекс Доу-Джонса привлекает безошибочное и, возможно, необоснованное внимание средств массовой информации. Отчеты о том, как индекс Доу-Джонса вел себя в определенный день, широко распространены и используются в качестве косвенного показателя состояния экономики. Таким образом, хотя индекс Доу-Джонса не полностью отражает глобальный технологический рынок, его психологическая связь с состоянием экономики глубока.

Практический результат

После 137 лет работы в качестве индикатора основных событий на рынке DJIA по-прежнему остается одним из самых узнаваемых и цитируемых из всех рыночных индексов. Индекс может не отражать новые рыночные возможности и быстрорастущие компании на ранней стадии. Кроме того, это может не свидетельствовать об общей экономической силе экономики США, учитывая, что большинство компаний в индексе получают высокий процент доходов за пределами Соединенных Штатов. Тем не менее, он дает некоторые ценные сведения. Несмотря на все свои недостатки, индекс Доу-Джонса по-прежнему остается одним из самых популярных индикаторов работы фондового рынка и состояния экономики США.

Dow финансирует химические ресурсы для дистанционного обучения — Новости

27 января 2021 г.

Новое финансирование позволяет CMU предоставлять химические ресурсы более широкой и разнообразной группе учащихся и учителей старших классов

С марта Университет Карнеги-Меллона предлагает бесплатные курсы общей химии 1 и 2 в рамках Инициативы открытого обучения (OLI) для учреждений, пострадавших от COVID-19. Теперь, благодаря гранту в размере 25 000 долларов США от Dow, CMU сможет оставить эти курсы бесплатными в течение этого учебного года и предоставить учителям расширенные ресурсы.

Дэвид Ярон, профессор химии в Меллонском колледже наук, уже более 20 лет предоставляет материалы для преподавателей. В 2000 году он помог запустить ChemCollective, набор виртуальных лабораторий, учебных пособий, симуляций и других ресурсов, которые учителя и ученики могут использовать для изучения концепций химии. В 2019 году многие ресурсы ChemCollective были включены в два курса, Chemistry 1 и 2, на платформе OLI CMU.

«OLI помогла нам раскрыть весь потенциал наших виртуальных химических инструментов, — сказал Ярон. «Ресурсы ChemCollective были включены в полные курсы со встроенными инструментами, которые помогают учителям убедиться, что их ученики понимают концепции, которые они преподают, и все они основаны на изучении науки. Просто позволяя учителям знать, что их ученики выполнили свое задание и где они борются. может быть очень полезным в удаленной среде».

Ярон сказал, что то, что отличает виртуальные лаборатории ChemCollective от других, — это уровень контроля, который студенты получают при настройке своего эксперимента.

«Вместо того, чтобы просто проводить студента через эксперимент, наши виртуальные лаборатории устроены таким образом, чтобы позволить им принимать решения по ходу эксперимента», — объяснил Ярон. «Опыт ближе к разработке эксперимента, который помогает учащимся усвоить концепции».

Из-за пандемии изменилось то, как люди используют эти ресурсы. С марта более 3500 новых студентов записались на курсы химии OLI. В этом семестре 87 учителей ведут 140 секций.

«Мы видим, как учителя используют виртуальные лаборатории, чтобы предоставить своим ученикам опыт работы в лаборатории, когда они преподают онлайн, включая людей, которые никогда бы не подумали об использовании виртуальной лаборатории и пробуют их впервые», — сказал Ярон.

Платформа CMU OLI получила беспрецедентное использование в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *