Открытое занятие по окружающему миру во второй младшей группе – . , – .

Содержание

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Открытое занятие во второй младшей группе. Тема: «Лесные чудеса»

Открытое занятие во второй младшей группе.

Тема: «Лесные чудеса»

Цель: развивать речь и движение, формировать сенсорные эталоны.

Задачи:

Дать представление о диких животных (зайце, белке, медведе) о их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Познакомить со свойствами и качествами льда.

Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Побуждать к высказыванию в виде фраз и предложений.

Предварительная работа: 

Рассматривание  картин из серий «Дикие животные», иллюстрации в книгах.

Беседа «Кто живёт в лесу?»

Разучивание  пальчиковых игр и потешок и стихов.

Ход занятия:

Воспитатель:

Все садитесь рядком

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла

Бусы дивные нашла. (Показывает детям разноцветные ледяные бусы на блюдечке)

Воспитатель: – Посмотрите на бусы и скажите какие они?

Дети: (блестящие, цветные и т.д)

Воспитатель: – Потрогайте? Какие у они? Из чего бусы сделаны? Ответы детей.

Воспитатель: – Правильно из льда, ледяные. Давайте скажем «ледяные».

–  Кто же потерял красивые бусы? Ребята, мы сейчас отправимся в лес на поиски хозяина бус. Бусы положим на подоконник.

 Игра «По ровненькой дорожке»

 (дети выполняют движения в соответствий с текстом)

 «По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Через палку прыг, через ямку скок.

Бух -упали, куда же мы попали?

Шли мы шли в темный лес пришли» Дети садятся на стулья.

Воспитатель:

– А у кочки под кусточком белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.

–  Как дрожит хвостик у зайца?

Воспитатель показывает упражнение «Зайкин хвостик» (Движение языка влево, вправо) 2-3 раза повторит.

Воспитатель:  

– Ребята, давайте потихоньку позовем зайку. (Дети шёпотом говорят: «Зайчик приди»

– Теперь громче: «Иди к нам зайчик». (Дети громче говорят: «Иди к нам зайчик»

Воспитатель достает из корзинки игрушку зайца.

Воспитатель:

– Кто это?  Ответы детей.

 – Каким цветом у него   шубка?  Ответы детей.

 – Какой хвостик у зайца? А ушки? Ответы детей.

  – Давайте угостим зайку?  Что он любит кушать?  У меня в корзинке есть морковка, конфета, шишки.  – Чем угостим зайку? (ответы детей)  

– Спросите у зайчика хором не потерял он бусы? – Но зайка нам не ответил, он убежал.  Воспитатель убирает зайку в корзинку.

Воспитатель:

– Сейчас всех вас превращу в зайчиков!

 Подвижная игра «Зайке холодно зимой» (дети выполняют движения в соответствий с текстом) 

 «Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

 Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

(Дети поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами)

 Зайке холодно сидеть,

 Надо лапочки погреть.

 Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)

Зайке холодно стоять,

 Надо зайке поскакать.

 Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.  

(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)

Кто -то зайку напугал,

Зайка прыг… и убежал»

(Воспитатель хлопает в ладошки дети прыгают к стульям и садятся на стульчики. )

Воспитатель:

– Интересно кто же зайку напугал?  Может этот зверек золотой шубке? (Достает из корзинки игрушку белочку)

–  Кто это?  (Ответы детей)

– Здравствуй белочка!  (Воспитатель цокает за белочку)

– Это так здоровается с вами белочка. Давайте тоже также мы поздороваемся с ней. (дети цокают)

– Какие ушки у белочки? Хвостик? Глазки?  Носик? (Ответы детей)

 – Потрогайте белочку! Какая у неё шубка? (Трогают)

 – Белочка, послушай потешку про тебя!

 Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

(загибаем пальчики)

 Лисички – сестричке,

 Воробью, синичке,

 Мишки толстопятому,

 Заяньке усатому…

 Кому в платок,

 Кому в зобок,

 Кому в лапочку».

Воспитатель:

– Продала белочки орешки и домой побежала.

 – А где у неё дом? (Ответы детей)

– Высоко на дереве в дупле у неё есть кладовка!

– Что она там хранит? (Ответы детей)

 – Правильно, запасы грибов, орехов, шишек.

 – Спросите у белочки хором не она потеряла бусы? – Но белочка нам ничего не ответила, видно не она хозяйка этих бус. Воспитатель убирает белочку в корзинку.

Воспитатель:

– Мыс вами потихонечку на носочках пойдем в лес. Там, где-то живет медведь.

Воспитатель достает игрушку медведя показывает и говорит

«Мишка – мишка лежебока,

 Спал ты долго и глубоко.

 Зиму целую проспал –

 И на горку не попал,

 И на санках не катался,

 И снежками не кидался.

 Всё бы мишеньки храпеть.

 Эх ты, мишенька медведь!»

  Воспитатель: – Ребята кто это?

Дети: Ответ детей.

Воспитатель: – Какого цвета у него шубка? Ответы детей.

– Скажите, а кто больше медведь или белочка? Ответы детей.

– Посмотрите, какой у него нос? Ответы детей.

– А какой хвостик у него? Ответы детей.

Воспитатель за медведя и делает звуки «у-у-у».

– Что ты мишка плачешь?      «У-у-у» Подносить медведя к уху.

– Ребята, мне мишка сказал, что он потерял бусы! Наверно те, которые мы с вами нашли.

– Отдадим мишки бусы?  Ответы детей.

Воспитатель берет блюдечко с подоконника.

– А где же они?  Показываем детям блюдечко с водой.

– Что тут? Ответы детей.

– А где же наши бусы? Почему их нет? Ответы детей.

–  Правильно они растаяли? Потому что у нас тепло. Но как нам мишку успокоить? Ответы детей. Сделаем ему бусы настоящие!

– У меня есть бусинки, возьмите каждый по бусинки и наденьте на веревочку.

– Какого цвета твоя бусинка? Ответы детей по очереди.

Готовые бусы одевает медведю на шею.

– Не плачь больше!

– Мишка говорит вам спасибо за красивые бусы и до свиданья!

Итог занятия:

– Куда мы с вами ходили?   Ответы детей.

– Что нашли в лесу?  Ответы детей.

– А какие они были? Ответы детей.

– Кого мы повстречали в лесу? Ответы детей.

– Где живут эти звери? Ответы детей.

– Скажите почему Мишка плакал? Ответы детей.

– А что произошло с бусами? Ответы детей.

– А почему они растаяли? Ответы детей.

– Что мы с вами сделали для Мишки, чтобы он не плакал? Ответы детей.

nsportal.ru

Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Будь здоров»

Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Будь здоров»

(интеграция с областями: “Познавательное развитие”, “Развитие речи”, “Физическое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”-аппликация) .

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:-формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников,

-развитие стремления соблюдать культурно-гигиенические навыки,

-воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения сопереживать.

ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка поросёнок, корзина для поросёнка, в которой лежат картинки для дидактической игры “Полезное-не полезное”(яблоко, морковь, молоко, чипсы, конфеты ; 2 мольберта: на одном-тематические картинки-овощи, фрукты, рыба, молочные продукты; на втором-ватман с нарисованной тарелкой, фрукты-заготовки для аппликации.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказки -“Мойдодыр” Чуковского, -дидактические игры “Овощи-фрукты”, “Полезная еда”, – Беседа с детьми “Чем мы занимаемся в детском саду”.

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку .

Воспитатель : Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

А теперь садитесь поудобнее, руки положите на колени, ноги поставьте ровно. Сегодня мы с вами поговорим о том, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми и не обращаться за помощью к врачам.

(Раздаётся шорох за ширмой)

Воспитатель : Кажется, к нам кто-то торопится!

Поросёнок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали ? (ответы детей). Меня зовут Фунтик. Я пришёл к вам в гости и очень хочу узнать, чем вы занимаетесь в детском саду!

Воспитатель: Здравствуй, Фунтик ! У нас, в детском саду, есть режим дня, весь день расписан по минутам. Ребята, а давайте расскажем Фунтику. Чем же мы занимаемся весь день? ( ответы детей)

Поросёнок: Молодцы вы, ребята! А вот у меня нет режима дня. Я люблю спать до-о-олго! Есть мно-о-го! И оооочень люблю бегать по лужам ! Ап-пчхи (чихает).

Воспитатель: Ты, кажется, Фунтик, простудился! Может в луже вода была холодная?

Поросёнок: Не знаю, я часто болею !

Воспитатель: Так ты, Фунтик, наверное просто не знаешь, что надо делать, чтобы не заболеть!

Поросёнок: А что надо делать?

Воспитатель: А мы с ребятами тебе расскажем и покажем. Ребята, а что мы с вами делаем каждое утро, когда приходим в детский сад ? (зарядку).

Научим Фунтика делать зарядку ? (да) .

Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-сюда (поворот туловища вправо,

Два-сюда (влево,

Повернись вокруг себя!

Раз -присели,

Два -привстали!

А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем! Раз, два,

Раз, два! Вот и кончилась игра!

Поросёнок: Как весело! Мне понравилось! А мне это точно поможет быть здоровым?

Воспитатель: Конечно, но ещё также необходимо кушать полезные продукты.

Поросёнок: какие?

Воспитатель: Например (показывает на мольберт с тематическими картинками)

Овощи и фрукты,

Рыбу, молочные продукты

Вот полезная еда-

Витаминами полна!

Поросёнок: А как я узнаю, какая еда полезная, а какая – нет? У меня в корзине чего только нет!

Воспитатель: А мы с ребятами тебе и здесь поможем! Ребята, мы с вами сейчас всю еду разложим в 2 корзинки: полезную-в зелёную, а вредную, от которой может заболеть живот и даже зубы-в красную. Красный цвет-опасность (дети по одному подходят к корзине, берут продукт, называют его и кладут в нужную корзинку).

дидактическая игра “полезное-неполезное”

Поросёнок: Спасибо, вам ребята, теперь я точно буду знать, чем надо питаться!

Воспитатель: Фунтик, но это не всё. Овощи и фрукты надо обязательно мыть водой! А ещё наши ребята перед едой всегда моют руки с мылом! Ребята, давайте с вами покажем Фунтику, как мы моем руки.

(Пальчиковая гимнастика)

Руки моем не спешим

И ребяток не смешим (трём ладошки друг о друга)

А душистым скользким мылом

Ручки долго-долго мылим( “намыливаем”)

Пену нежную взбиваем,

Ею ручки покрываем (поглаживание кистей рук)

Моем чисто щёчки, носик

Глазки, лобик, подбородок.

Нежно щёчки вытираем полотенцем мягким,

Вытираем каждый пальчик, чтоб сухим стал гладким!

Нет ни капли на ладошках

У Наташки и Серёжки!

Поросёнок: Я обязательно научусь!

Воспитатель: Конечно, ведь это совсем нетрудно!

Поросёнок: Я понял, надо мыть руки и есть много фруктов! Только, где я возьму столько фруктов, ведь мне хочется, чтобы и мои друзья не болели!

Воспитатель: А мы сейчас с ребятами подарим тебе целую тарелку фруктов-на всех хватит!

Коллективная аппликация “Тарелка с фруктами”

Дети встают со стульчиков и подходят к столам (работа выполняется стоя) на тарелочках у детей лежат разнообразные фрукты, неподалёку стоит мольберт с ватманом, на котором нарисована тарелка. Дети намазывают выбранный ими фрукт клеем и приклеивают на тарелку , затем ребята вытирают руки влажными салфетками, выбрасывают их в мусорное ведёрко, которое стоит рядом и садятся на стульчики. Итог:

Воспитатель: Фунтик, ребята вам хочет что-то сказать!

Поросёнок: Спасибо вам, ребята, за подарок! Я узнал сегодня много нового и полезного для себя! И хочу вас угостить яблоками, чтобы вы никогда не болели и всегда были здоровыми !

Воспитатель: Давайте скажем Фунтику “спасибо! ” и -“до свидания! “.

Дети выходят из зала.

infourok.ru

План-конспект по окружающему миру на тему: Открытое занятие во 2 младшей группе “Очень рада солнышку”

Конспект открытого занятия

во 2 младшей группе

«Очень рада солнышку»

Дата проведения: 29.03.2017

Провела: воспитатель

МБДОУ «Детский сад №5 «Рябинка»

Арсентьева В. В.

Вурнары 2017г.

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель деятельности:  

  • продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы; расширять представления детей о простейших связях природы;
  • познакомить детей со скворцом; расширять знания о перелётных птицах;
  • развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие,

речевой слух и речевое дыхание;

  • познакомить с нетрадиционной техникой рисования при помощи песка; вызвать положительный эмоциональный отклик;
  • воспитывать любознательность и аккуратность.

Оборудование: ноутбук, экран, слайды, подносы с песком, влажные салфетки.

Интеграция образовательных областей:

 Познание (формирование целостной картины мира), социально-коммуникативное , художественно-эстетическое (рисование с песком, слушание песни)

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Ребята встают в круг.

Восп.: Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький дружок.

Восп.: – Ребята вы любите отгадывать загадки?

(дети присаживаются)

Загадка

Золотое яблочко
По небу катается
А в улыбке лучи
Очень горячи.
Ответы детей. (солнце)
Восп.: А как можно солнце назвать ласково?

(Ребята ,как же вы ласково назвали солнце.)
Ответы детей.
Восп.: Правильно, солнышко.
(появляется на слайде солнышко)

Здравствуйте, мои дорогие.

Я – солнышко лучистое,

Очень-очень чистое!

Рада я всегда гостям

Добрым маленьким друзьям.

Восп.:-  Какое солнышко к нам сегодня заглянуло в гости? 

Давайте подберём слова про солнышко.

Ответы детей.

Дети:- ( весёлое, радостное, теплое, горячее, лучистое, доброе, ясное, яркое, красивое, нежное, ласковое,).

Восп.:- Солнышко принесла с собой загадку, а разгадать не может.

Ребята, может вы  мне поможете отгадать загадку?

Вот и к нам пришла она

Пробудила всех от сна

Даже солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Дети:  Весна.

Восп.: Посмотрите, ребята, почему наша весна такая грустная?

Дети: ( Солнышко спряталось за тучки)

Вместе:

Солнышко!
Из-за тучки появись!
Нам скорее улыбнись!
По тебе мы все скучаем!
Поскорее к нам явись!

Восп.: Что-то наше солнышко не появляется.
А давайте мы разгоним наши тучки?

Дыхательная гимнастика (20 сек.)

делают вдох носом, не поднимая плечи, выдох через рот длительно (больше секунды), плавно,  губки «трубочкой» (упражнение повторяется 4 раза).

Восп.: Какие вы молодцы, всех тучек мы разогнали.

Ветерок тучки сдул, и выглянуло солнышко.

Вышло солнце из-за тучи,        Руки поднимаем вверх, пальцы растопыриваем разные стороны

Смотрит в нашу комнату.                      

Ладонью правой руки делаем «козырек» (приставляем ко лбу)

 Все захлопали в ладоши,                      Хлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Мы покружимся немножко,

Очень рады солнышку.

Потанцуем мы немножко,

Очень рады солнышку.

Восп.: Ребята, подумайте и скажите, что же нам даёт солнышко?        

Дети: Солнышко даёт нам свет и тепло, приносит радостное настроение.

Какого оно цвета?

Дети: Жёлтое.

Восп.: С приходом весны всё изменяется в природе, к нам начинают прилетать птицы. Птицы, которые осенью улетают, весной прилетают, называют  перелётными птицами. Самыми первыми прилетают грачи.

Восп.: Ребята, а вы знаете, кто прилетает после грачей?

Дети: скворцы.

Восп.: Давайте мы послушаем, как поёт  наш скворец.

(В это время читаю стихотворение)

Скворец жил за морем зимой,

Теперь вернулся он домой

И рано утром в тишине

Запел о солнце и весне.

Чирик-чирик поёт скворец

О, как прекрасна песня!

Чирик-чирик – зимы конец,

Ведь лето интересней.

Чирик-чирик – проснитесь все!

И улыбнитесь солнцу!

Чирик-чирик поёт скворец,

 певец неугомонный!

Восп.: Р, а как называются их домики?

Дети: скворечники, гнёзда.

Восп.: Чем питаются наши скворцы?

Дети: червячками, личинками.

Восп.: Солнышко начинает ярче светить, снег становится рыхлым и начинает таять. Что у нас вырастает?

Дети: Вырастает травка.

Восп: Какого она цвета?

Зелёная.

Восп.: А что происходит с деревьями?

Дети: Распускаются на деревьях листочки.

Восп.: Какого они цвета?

Дети: Зелёные.

Восп.: На полянке расцветают

Дети: цветы.

Восп.: Прилетают на полянку

Дети: красивые бабочки.

Восп.: Природа ожила после зимы! Все радуются появлению солнышка: и птички, и бабочки, и травка, и цветы! А вам, ребята нравится, когда светит солнышко?

Восп.: Без солнышка всем тяжело и людям, и животным, и птицам, и растениям. А когда солнышко светит все рады!
А, что произойдет, если солнышко исчезнет?

 Ответы детей

 (станет темно, холодно).

Восп.: Устали наши глазки,  давайте сделаем зарядку для глазок.

В небе гром, гроза –

Закрывай глаза! (плотно зажмурить глаза)

Дождь прошел,

Трава блестит,

В небе солнышко светит! (широко раскрыть глаза)

Восп.: А чтобы было светло, тепло и радостно в вашей группе давайте мы с вами нарисуем при помощи наших пальчиков на песке солнышко.

 (педагог читает потешку)

– Солнышко – солнышко,

Красное ведрышко,

Высоко взойди,

Далеко свети:

На темные лесочки,

На сырые борочки,

На речку, на поля,

На синие моря,

На зеленый огород

И на весь народ.

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Восп.: – У нас появились красивые весёлые солнышки. Наши  солнышки светят нам и мы очень рады солнышку.

Восп.: Солнышко наше хочет с вами поиграть.

Давайте встанем в круг и поиграем  в игру «Солнышко и дождик».

Смотрите на меня и повторяйте движения. Когда я скажу: « Дождик  ты нас догоняй!», убегайте от меня и садитесь на свои стульчики.

Солнышко на небе

Весело сияет

Деток согревает. ( Дети поднимают руки и машут раскрытыми ладошками из стороны в сторону).

Дождик понемножку

Намочил дорожки. (легко потряхивают кистями рук)

Кап-кап-кап,

Кап-кап-кап.

Дождик ты нас не пугай, (грозят пальчиком)

Дождик ты нас догоняй. (Убегают к стульчикам)

 Восп.: Похвала. Итог.

– Ребята кто к нам приходил в гости?

 -Кто рад солнышку?

 – Как называется птичка который очень рад солнышку?

 – Какое время года наступило за окошком?

Восп.: Ребята и я тоже работаю в группе «Солнышко». Ребята нашей группы сделали для вас маленькие подарки – частички наших солнышек, чтобы вам всегда было тепло, светло и радостно.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим миром

Открытое занятие во второй младшей группе

Ход НОД

  1. Вводная часть

(Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики расставленные полукругом)

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Правильно , можно путешествовать пешком, на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

  1. Основная часть (путешествие)

Воспитатель: Отправляемся в путешествие! Посмотрите, какой у нас с вами есть воздушный шар. Рассаживайтесь поудобнее, сейчас мы будем взлетать. (Звучит музыка).

Ребятки посмотрите, как мы высоко поднялись, какое красивое небо. Какого оно цвета? (голубое, синее). А вон там летит птица, а вон еще одна. А вот летит целая стая птиц.

Воспитатель: Ребята посмотрите там, кажется, что-то виднеется. Что это? Вы видите? Это домик. Давайте приземлимся и посмотрим, кто же там живет.

(Слайд №3)

Воспитатель: Кто скажет, к кому мы прилетели в гости? Хотите узнать, какие животные живут во дворе. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и постарайтесь их отгадать.

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его? (петух).    (Слайд№4)

Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт (кошка).     (Слайд №5)

Голодна — мычит,

Сыта — жуёт,

Малым ребяткам

Молоко даёт (корова).    (Слайд №6)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком (собака).   (слайд №7)

Скок-скок, скок-скок,

Хвост и грива на бочок.

Иго-го кричит он громко

Бьет копытцем звонко-звонко (лошадь).  (Слайд №8)

Хвост крючком,

Нос пятачком (поросенок).                       (Слайд №9)

(Воспитатель загадывает загадки. К каждой загадке на экране появляется изображение животного: петух, собака, кошка, корова, свинья, лошадь.)

Воспитатель: Молодцы ребятки! Все загадки разгадали.

А сейчас давайте поиграем с вами в игру «У кого кто есть? Я буду называть вам взрослое животное, а вы мне их детенышей.

(воспитатель кидает ребенку мяч и называет взрослое животное)

У коровы? – …. (Слайд № 10-11)

У лошади? – ….

И т. д.

  1. Физкультминутка

«Звериная зарядка»

(движения выполняются по тексту)

Раз – присядка. Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

Птичка скачет, словно пляшет.

Птичка крылышками машет.

И взлетает высоко.

А лисята как проснуться,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ловко хвостиком вильнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало –

Начинаем все сначала!

  1. Основная часть (продолжение)

Воспитатель: Ну, что же нам пора лететь дальше. Рассаживайтесь поудобнее. Мы взлетаем.

(звучит музыка)

Ребятки посмотрите внимательно, как вы думаете, что там виднеется внизу? Это лес. Давайте приземлимся и заглянем в него. (Слайд №12)

Посмотрите, как красиво в лесу. Вам нравится в лесу?

Дети: Да.

– Ребята, но прежде, чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.

Дети: (вместе с воспитателем)

Ходить по тропинкам;

Не ломать ветки деревьев;

Не кричать и не шуметь.

Воспитатель: Когда мы идем по лесу, кажется, что в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Кто же живет в лесу? (Ответы детей).

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это сидит под елочкой? Правильно, это заяц. (Слайд №13)

  Ребята, хотите услышать рассказ про то, как белочка зайчика в гости пригласила? (Ответы детей.) Тогда приготовьтесь внимательно слушать.

Дидактическая игра «Сравни дорожки».

–  Захотела белочка пригласить к себе зайчика и написала ему письмо: «Зайчик, приходи ко мне в гости. Я живу в лесу. К моему домику ведет дорожка. Но чтобы не заблудиться и не попасть в дом волка, запомни: возле моего домика дорожка широкая». Зайчик обрадовался приглашению и пошел в гости. Шел он, шел и видит домики, а возле них – дорожки показывает на домики и дорожки). В каком же домике живет белочка? Тут он вспомнил, что было написано в письме. Возле домика белочки дорожка широкая. Но как зайчику узнать, какая из дорожек шире?

Вопросы:

Как узнать, какая дорожка шире? Что для этого надо сделать? (Надо одну дорожку наложить на другую.)

Возле чьего домика дорожка шире?

Дети сравнивают две дорожки (вырезанные из бумаги) способом наложения, выясняют, какая дорожка шире, и подсказывают зайцу, где домик белочки.

 

 Игры:

• Подвижно-дидактическая игра «Морковка и шишки».

– Белочка рада приходу гостя и стала его угощать. (Морковки – зайчику, а шишки – себе.) А чтобы не перепутали зверята, что кому кушать, мы соберем в одну корзинку шишки, а в другую – морковки. Давайте разделимся на две команды – одна команда будет собирать морковки для зайчика, другая – шишки для белочки. Да только хранит все белочка в погребе. Так что вам надо аккуратненько спуститься в погреб (пройти по скамеечке и спрыгнуть на две ножки) и выбрать подходящую еду.

Дети по очереди забираются на скамейку, проходят ее, спрыгивают на полусогнутые ноги и собирают морковки и шишки. Воспитатель и дети отдают «еду» белочке и зайчику.

Воспитатель: Ребята а каких лесных животных вы еще знаете? (Ответы детей)

– А мы с вами посмотрим картинку, и вспомним, какой же бывает медведь, лиса (Слайд №15).

Какого цвета шубка у медведя? (коричневая). Какие ушки? (маленькие, круглые). Какой хвост? (маленький, короткий). Что у него на лапах? (когти). А что ест медведь? (ягоды, корешки, рыбу, мед). А как мы называем детенышей медведя? (медвежата)

Какого цвета шубка у лисы? (рыжая). Какие ушки? (маленькие, острые). Какой хвост? (длинный, пушистый). А как мы называем детенышей лисы? (лисята)

Воспитатель: Ну что же ребята, пора нам возвращаться в детский сад.

  1. Рефлексия

– Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.

На одной «полянке» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на две «полянки» («полянки» размещены на фланелеграфе).

– Молодцы, помогли животным разобраться.

– Вам понравилась наша прогулка? (Да.)

– Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)

– А каких животных мы с вами видели у домика? (корову, петуха, лошадь, кошку, свинью, собаку).  (Слайд №16)

– А как мы можем назвать этих животных одним словом? (домашние животные)

– Каких животных мы встретили в лесу? (зайчик, белочка, медведь, лиса). (Слайд №16)

– А как мы назовем этих животных одним словом? (дикие животные).

Воспитатель: На этом наше путешествие закончено. Понравилось вам путешествовать? А на память об этом путешествии я вам всем дарю по воздушному шарику. Вы все молодцы! (раздает детям воздушные шарики) .

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе

Конспект открытого интегрированного занятия

по ознакомлению с окружающим миром

 в младшей группе

«Будь здоров»

(интеграция с областями: “Познавательное развитие”, “Развитие речи”, “Физическое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие, аппликация).

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

-формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников,

-развитие стремления соблюдать культурно-гигиенические навыки,

-воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения сопереживать.

ОБОРУДОВАНИЕ: 

игрушка поросёнок, корзина для поросёнка, в которой лежат картинки для дидактической игры “Полезное – не полезное”(яблоко, морковь, молоко, чипсы, конфеты ; 2 мольберта: на одном – тематические картинки-овощи, фрукты, рыба, молочные продукты; на втором -ватман с нарисованной тарелкой, фрукты-заготовки для аппликации.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 

чтение сказки – “Мойдодыр” Чуковского,

 -дидактические игры “Овощи-фрукты”, “Полезная еда”,

 – Беседа с детьми “Чем мы занимаемся в детском саду”.

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку.

Воспитатель: 

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

А теперь садитесь по удобнее, руки положите на колени, ноги поставьте ровно. Сегодня мы с вами поговорим о том, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми и не обращаться за помощью к врачам.

(Раздаётся шорох за ширмой)

Воспитатель: Кажется, к нам кто-то торопится!

Поросёнок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали ? (ответы детей). Меня зовут Фунтик. Я пришёл к вам в гости и очень хочу узнать, чем вы занимаетесь в детском саду!

Воспитатель: Здравствуй, Фунтик! У нас, в детском саду, есть режим дня, весь день расписан по минутам. Ребята, а давайте расскажем Фунтику. Чем же мы занимаемся весь день? ( ответы детей)

Поросёнок: Молодцы вы, ребята! А вот у меня нет режима дня. Я люблю спать до-о-олго! Есть мно-о-го! И оооочень люблю бегать по лужам ! Ап-пчхи (чихает).

Воспитатель: Ты, кажется, Фунтик, простудился! Может в луже вода была холодная?

Поросёнок: Не знаю, я часто болею !

Воспитатель: Так ты, Фунтик, наверное, просто не знаешь, что надо делать, чтобы не заболеть!

Поросёнок: А что надо делать?

Воспитатель: А мы с ребятами тебе расскажем и покажем. Ребята, а что мы с вами делаем каждое утро, когда приходим в детский сад ? (зарядку).

Научим Фунтика делать зарядку ? (да) .

Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда поворот туловища вправо,

Два – сюда влево,

Повернись вокруг себя!

Раз – присели,

Два – привстали!

А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем! Раз, два,

Раз, два! Вот и кончилась игра!

Поросёнок: Как весело! Мне понравилось! А мне это точно поможет быть здоровым?

Воспитатель: Конечно, но ещё также необходимо кушать полезные продукты.

Поросёнок: какие?

Воспитатель: Например (показывает на мольберт с тематическими картинками)

Овощи и фрукты,

Рыбу, молочные продукты

Вот полезная еда-

Витаминами полна!

Поросёнок: А как я узнаю, какая еда полезная, а какая – нет? У меня в корзине чего только нет!

Воспитатель: А мы с ребятами тебе и здесь поможем! Ребята, мы с вами сейчас всю еду разложим в 2 корзинки: полезную – в зелёную, а вредную, от которой может заболеть живот и даже зубы – в красную. Красный цвет-опасность (дети по одному подходят к корзине, берут продукт, называют его и кладут в нужную корзинку). дидактическая игра “полезное – неполезное”

Поросёнок: Спасибо, вам ребята, теперь я точно буду знать, чем надо питаться!

Воспитатель: Фунтик, но это не всё. Овощи и фрукты надо обязательно мыть водой! А ещё наши ребята перед едой всегда моют руки с мылом! Ребята, давайте с вами покажем Фунтику, как мы моем руки.

(Пальчиковая гимнастика)

Руки моем не спешим

И ребяток не смешим (трём ладошки друг о друга)

А душистым скользким мылом

Ручки долго-долго мылим ( “намыливаем”)

Пену нежную взбиваем,

Ею ручки покрываем (поглаживание кистей рук)

Моем чисто щёчки, носик

Глазки, лобик, подбородок.

Нежно щёчки вытираем полотенцем мягким,

Вытираем каждый пальчик, чтоб сухим стал гладким!

Нет ни капли на ладошках

У Наташки и Серёжки!

Поросёнок: Я обязательно научусь!

Воспитатель: Конечно, ведь это совсем нетрудно!

Поросёнок: Я понял, надо мыть руки и есть много фруктов! Только, где я возьму столько фруктов, ведь мне хочется, чтобы и мои друзья не болели!

Воспитатель: А мы сейчас с ребятами подарим тебе, целую тарелку фруктов – на всех хватит!

Коллективная аппликация “Тарелка с фруктами”

Дети встают со стульчиков и подходят к столам (работа выполняется стоя) на тарелочках у детей лежат разнообразные фрукты, неподалёку стоит мольберт с ватманом, на котором нарисована тарелка. Дети намазывают выбранный ими фрукт клеем и приклеивают на тарелку , затем ребята вытирают руки влажными салфетками, выбрасывают их в мусорное ведёрко, которое стоит рядом и садятся на стульчики. Итог:

Воспитатель: Фунтик, ребята вам хочет что-то сказать!

Поросёнок: Спасибо вам, ребята, за подарок! Я узнал сегодня много нового и полезного для себя! И хочу вас угостить яблоками, чтобы вы никогда не болели и всегда были здоровыми !

Воспитатель: Давайте скажем Фунтику “спасибо! ” и -“до свидания! “.

Дети выходят из зала.

nsportal.ru

Конспект занятия по окружающему миру во 2 младшей группе «Безопасность на дороге»

Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру
Воспитатель: Соловей Анна Вячеславовна

Тема: «Безопасность на дороге»

Цель: Расширение ориентирования в окружающем пространстве.

Задачи: 1.Знакомить с понятиями «улица», «дорога», с работой водителя, со светофором, с правилами перехода улицы.

  1. Закрепить знания основных цветов (зеленый, желтый, красный)
  2. Расширять словарный запас.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Социоигровой прием «Веревочка»

Педагог: Ребята, скорее идите ко мне, у меня есть для вас что-то интересное. Для начала нам нужно сесть в круг. Нам поможет волшебная веревочка. ( У воспитателя в руках яркая веревочка, концы которой завязаны между собой. Длина веревки зависит от количества детей) Беритесь скорее за веревочку. Так как края веревки завязаны у детей легко и быстро получится сделать круг.

-Ну что получился у нас ровный кружок? А теперь, давайте все присядем и я вместе с вами. (Дети и педагог садятся на ковер).

Педагог показывает детям машину.

-Ребята, что у меня в руках?

-Машина!

-Кто управляет машиной?

-Шофер.

-А где сидит шофер?

-В кабине.

-Какие части еще есть у машины?

-Руль, колеса, кузов, фары….

Шофер ведет машину быстро. Он работает внимательно, следит за тем, как едут другие машины. Машины ездят по дороге, а пешеходы ходят по тротуару.

Давайте с вами сейчас представим, что мы все с вами шоферы. Воспитатель раздает детям рули. Итак, садимся в машины, крепко держим руль, поехали.

Дети начинают двигаться по группе, изображая машины, едущие по дороге.

2.Проблемная ситуация:

Дети двигаются хаотично, они мешают друг другу.

Воспитатель спрашивает: « Как вы думаете, почему нам так неудобно ездить?»

Ответы детей. Дети могут затруднятся ответить, тогда педагог объясняет, что машины не могут ездить так, как им хочется. Они ездят, только по дороге и соблюдают правила дорожного движения.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришел очень важный гость. Кто он я вам не скажу ,вы должны сами отгадать.

Педагог загадывает загадку.

« Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь»

(Светофор.)

 

Также интересный материал по окружающему миру:
Конспект занятия по окружающему миру во 2 младшей группе «Уход за комнатными растениями»

 

3.Открытие нового

Педагог достает светофор.

Дети рассматривают светофор, вместе с воспитателем вспоминают на какой свет можно идти, а на какой нужно стоять.

-Ребята, а Светофор хочет поиграть с вами в интересную игру «Машины и пешеходы»

Для этого нам понадобится разделиться на группы пешеходов и машины. Нам поможет волшебный мешочек. ( У воспитателя мешочек в котором лежат картинки с изображением машин и человечков. Дети по очереди вытягивают из мешочка картинку) Кто вытянул машинку будет водителем, а кто человечка пешеходом.

На ковре расстилается изображение дороги с пешеходным переходом. (Его можно сделать на обоях).

Дети встают на исходные места: машины на дорогу пешеходы около пешеходного перехода.

Воспитатель командует пешеходам зеленый свет. Машины стоят, пешеходы переходят дорогу. Пешеходам красный – машины начинают движение. Игра повторяется два, три раза, по желанию детей можно поменяться ролями. Те, кто были водителями, становятся пешеходами и наоборот.

4Рефлексия:

-Ребята, вам понравилась играть в игру Светофора?

— Какие правила мы соблюдали во время игры?

— Почему, когда мы играли без правил, у нас ничего не получалось?

— А на настоящей дороге, что может произойти, если не соблюдать правила перехода улицы?

— Как называются полоски на дороге белого цвета?

Вы теперь знаете как правильно переходить улицу. Давайте вечером расскажем эти правила нашим мамам и папам, вдруг они их забыли.

Название: Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Безопасность на дороге»
Автор: Соловей Анна Вячеславовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 167
Месторасположение: г. Красноярск, Красноярский край

portal2010.com

Занятие по окружающему миру во 2-й младшей группе “Дружим с игрушками и водой”

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Центр развития ребенка – Детский сад № 9» «Солнечный город»

Муниципального образования города Братска

КОНСПЕКТ

Образовательной ситуации

Тема: «Дружим с игрушками и водой»

Возраст: вторая младшая группа

Составила: Давидовская Н.А.

Воспитатель 1 кв. категории

Цель: Закрепить представление детей о свойствах воды. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость детей, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, умение позитивно относиться к себе, моторику рук. Учить детей поддерживать разговор на заданную тему, активизировать речь, отвечать на вопросы предложениями. Помочь преодолеть страх публичного выступления. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность. Познакомить со свойствами некоторых предметов (камень, дерево, бумага, стекло). Побуждать детей к исследовательской деятельности, экспериментированию.

Оборудование: 2 больших таза с водой, мяч, кукла, стекло, дерево, камни, капельки (картинки) по количеству детей.

Ход занятия:

1. Приветствие

Доброе утро! Вы проснулись?

Да!

Вы друг другу улыбнулись?

Да!

– Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу.

2. Кукла Таня пришла в гости

– К нам в гости сегодня пришла кукла Таня.

– Она вам нравится?

– А как с ней играть? (её можно кормить, укладывать спать, катать в коляске).

– Наши девочки очень любят играть в куклы, наряжать их, нянчиться. А вы знаете, что сегодня кукла Таня очень огорчена.

– Отгадайте из-за чего?

Загадка:

Он упругий и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут.

(мяч)

– Её мячик упал в речку, и она никак не может достать его. Про это даже написано стихотворение.

– Кто знает это стихотворение?

– А кто может его рассказать?

(чтение 1-2 детьми стихотворения А.Барто «Наша Таня»)

– Не волнуйся, кукла Таня, мы поможем тебе достать мячик и всё будет хорошо.

– Давайте улыбнемся куколке, чтобы у неё поднялось настроение.

3. Опыт

– Ребята, мячик в речке, он уплыл далеко от берега.

– На чём же мы с вами можем доплыть до него? (на лодке, на пароходе, на плоту)

– Если переправляться на лодке, то из чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни, стекло.

– Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять, какой это предмет, подойдёт ли он нам для лодки.

* дерево – легкое, прочное, не тонет.

* камень – тяжелый, прочный, тонет.

* стекло – хрупкое, тяжелое, тонет.

* бумага – легкая, непрочная, не тонет.

Вывод: лодку лучше сделать из дерева, т.к. оно прочное, легкое, не тонет.

– Давайте мы с вами отправимся за мячиком на лодке.

Физминутка «Лодочка» :

Руки вытянуты вперед –

Это лодочка плывет.

Сядем в лодочку, друзья,

Поплывет и ты, и я!

4. Ассоциация. Что мы знаем о воде?

– Ребята, а где бывает вода? Где можно её встретить?

– Как надо вести себя на воде (на речке, на море)?

(Обсуждение правил)

– Ребята, а что вы знаете о воде?

– Какая бывает вода?

– Какое бывает у воды настроение?

– Когда у воды бывает хорошее настроение?

– Давайте покажем хорошее настроение лицом.

– Когда у воды бывает плохое настроение?

– Покажите плохое настроение лицом.

5. Здравствуй, водичка!

– Ребята, чтобы у воды было хорошее настроение, что нужно сделать?

– Правильно, поздороваться.

– А давайте придумаем с вами, как можно «поздороваться» с водичкой. (Можно погладить, поплюхать, сжать, и т.д.)

– Давайте подойдём к водичке и поздороваемся с ней так, как вам понравилось, как вам хочется.

– Что вы почувствовали, когда трогали воду, здоровались с ней.

(Дети рассказывают о своих ощущениях: какая вода, тёплая или холодная, приятная – неприятная и т.д.)

6. Превращения в рыбок

– Ребята, водичке понравилось, как мы с ней поздоровались. И она предлагает нам превратиться в маленьких рыбок и поплавать.

– Нужно опустить одну руку в воду, и рука превратится в рыбку.

– Что рыбки делают в воде?

– Рыбки плавают, общаются друг с другом, веселятся, собираются в стаи, расплываются в стороны, спасаются от большой хищной рыбы.

(дети играют в воде)

Физминутка «Рыбки»:

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

– Замечательные у нас получились рыбки!

7. Спасаем мячик

– А вот и мячик, который уронила кукла Таня.

– Как же нам его достать? Ведь он далеко уплыл от берега.

– Давайте все вместе подуем на мячик так, чтобы он приплыл к берегу.

– Нужно всем дуть в одном направлении. Дуть нужно дружно, со всей силы.

– Ура! Мы помогли мячику приплыть к берегу. Давайте вытащим его из воды и вернём Танечке.

8. Кукла рада

– Ребята, посмотрите, кукла Таня рада. Она улыбается.

– Почему? Как вы думаете?

– Она рада, что мы достали её мячик из речки, спасли его.

9. Рефлексия

– А вы рады?

– Почему вы рады? (потому что помогли кукле)

– Помогать другим – это всегда приятно!

– А почему у нас получилось спасти мяч и помочь кукле Тане? Почему мы смогли справиться с этим трудным заданием?

– Потому что мы были дружными.

– А как вы думаете, дружить – это хорошо? Почему?

– Давайте порадуемся вместе дружно и улыбнёмся.

10. Прощание с водой

– А теперь давайте попрощаемся с водичкой, прикасаясь к ней ладошкой, и скажем ей: «До свидания!»

(Дети прощаются с водой)

– И на память о нашем занятии водичка дарит вам вот таких своих подружек – капелек.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *