Открытое занятие «В осеннем лесу» в средней группе
ЦЕЛЬ: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
ЗАДАЧИ:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Послушайте загадку и скажите мне отгадку.
Скачать презентацию
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Как это время зовется? (Осень)
Да, сейчас у нас осень. В природе произошли изменения. Расскажите о них.
(При рассказе используется план.)
Стук в дверь, заходят в группу Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.
Воспитатель: Ой, к нам гости пришли. Кто вы такие?
Месяцы: Мы осенние месяцы. А как нас зовут, отгадайте. Каждый из нас расскажет о себе.
Сентябрь: Опустел наш детский сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришел?
Октябрь: Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к вам явился?
Ноябрь: Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц? Подскажи…
Месяцы: Мы пришли к вам не просто так. Принесли письмо от Осени.
Воспитатель читает:
” Дорогие ребята! Я решила попросить вас о помощи. Не успеваю я за всем уследить. Скоро зима. Не могли бы вы побывать в лесу и проверить, готовы ли животные и деревья к зиме?
А я постараюсь побыстрее закончить дела и встретить вас в лесу. ОСЕНЬ. “
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Осени? Для этого нам нужно отправиться в осенний лес. Готовы?
-Покружись, покружись, лес осенний, появись!
Вот мы и в лесу. Но прежде, чем пойдем дальше, вспомним, как нужно вести себя в лесу.
-Не шуметь. -Не кричать. — Не ломать ветки. — Ничего не рвать без разрешения. — Не мусорить. -Не обижать животных.
Сентябрь подает листочек с заданием: ” Ветерок перемешал все листочки. Помогите собрать их и разложить под каждое дерево свой лист.”
-Ребята, сможем мы выполнить эту просьбу? Напомните мне еще раз, что нам нужно сделать?
Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый родной,
Вот с березки — золотой.
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинки.
Назови листочки.
(С дуба — дубовый, с клена — кленовый, с березы — березовый, с рябины — рябиновый.)
Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (Сравнение на экране.)
На березе объявление: ” Помогите зверятам найти свой дом. Для этого вам нужно рассказать, как звери готовятся к зиме.”
Дети берут картинки с изображением животных и рассказывают.(Можете ли вы что-либо добавить?)
(Сравнение на экране)
Выходит белочка. Ищет грибы.
Воспитатель: Знаете ли вы, что белка на зиму может собрать около 2 тысяч грибов. Это очень и очень много. Тяжело приходится белочке. Что бы мы могли сделать?
-Давайте поможем белочке.
Но прежде ответьте на вопросы:
-Все ли грибы можно собирать? -Какие съедобные грибы вы знаете?
-Перед вами две корзинки. В одну нужно собрать съедобные, а в другую — несъедобные.
– Что за гриб в этой корзинке? (Мухомор)
– Он что же, совсем бесполезный?
– Давайте расскажем всем о нем.
Мухомор на тонкой ножке
Вырос на лесной дорожке.
Ждет прихода грибников.
Кто сорвать его готов?
Знают грибники прекрасно-
Мухоморы есть опасно!
Передают белочке корзинку с грибами.
Воспитатель: Ребята, мы пришли в лес помочь Осени. С заданиями справились, но забыли принести ей подарок Что же делать?
Ноябрь: Осень любит собирать пословицы, поговорки, приметы про нее. Вы могли бы ей их подарить.
Воспитатель: Как здорово! Мы же с вами учили пословицы, поговорки и приметы об осени. У меня есть волшебная шкатулка.
В круг, ребята, становитесь,
Крепче за руки держитесь.
Я шкатулочку возьму и приметы соберу.
(Дети говорят пословицы, поговорки, приметы и передают шкатулку по кругу).
Воспитатель: Спасибо, полная шкатулочка.
Появляется Осень.
– Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы откликнулись на мою просьбу, пришли в лес и помогли навести порядок. Приходите еще. А за помощь примите от меня подарки.
(Корзинка с грибочками. яблоками.)
Ребенок: Мы тоже приготовили для тебя подарок. Вот шкатулочка, а в ней пословицы, поговорки, приметы об осени.
Осень берет подарок, благодарит, уходит.
Воспитатель: А нам пора в группу. Покружись, покружись, снова в группе окажись.
– Где побывали?
– Что делали?
– Кому помогали?
– Понравилось ли?
< Предыдущая | Следующая > |
---|
doshkolnik.ru
Цель: развивать музыкальную, двигательную память, обогащать музыкальные впечатления, высказываться об эмоционально – образном содержании музыкального произведения, расширять словарный запас. Закрепление знаний детей о приметах осени, Аппликация – закрепление приемов правильного наклеивания, Закрепление чисел 2 и 3.
Задачи:
Образовательная
Воспитательная
Развивающая
Методы и приёмы:
Наглядно – слуховые:
– Прослушивание музыки .
Словесные:
– Словесная инструкция
– Использование художественного слова
Практические:
– Музыкальная игра.
– Движение под музыку.
– Аппликация
Раздаточный материал: шаблоны осенних листочков для физкультминутки, изображение деревьев клена и березы для физкультминутки, 2 обруча красного и желтого цвета, силуэт дерева на половине листа А4, клей, кисти для клея, салфетка, коврик для клея, шаблоны листочков желтого и красного цвета для аппликации.
Демонстрационный материал: иллюстрации осени.
Музыкальное сопровождение:
«Осень золотая в гости к нам идет» Е. Гомонова.
Татьяна Морозова «Разноцветная осень»
П. И. Чайковский «Времена года. Октябрь»
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин и иллюстраций об осени, наблюдение, сбор осенних листьев на прогулке, заучивание стихов об осени, прослушивание музыкальных произведений, дидактические игры «С какого дерева листок?», «Одинаковые, разные».
Место проведения: групповое помещение
Участники: воспитанники средней группы
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети: Приветствуют воспитателя.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами сегодня отправимся в фее Осени. И прежде всего я вас спросить : какое сейчас время года?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно , осень.
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
(осенью) зовется. (дети отвечают).
Воспитатель: Правильно, посмотрите на эти картинки. Какое время года здесь изображено?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А почему вы решили, что это осень? А может быть лето? А какие приметы осени вы знаете?
Дети: отвечают на вопросы, при затруднении воспитатель помогает.
Воспитатель: Правильно, послушайте эту музыку. (воспитатель включает песню «Осень золотая в гости к нам идет» Е. Гомонова.
Воспитатель: понравилась вам песенка? О чем она?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А самое красивое осенью это листопад. Ребята , а что такое листопад?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно , ребята. Листопад это когда много разноцветных листьев падают с деревьев. Какого цвета бываю осенью листочки?
Дети:
Воспитатель: Да, и желтые, и красные, а бывает, что и зеленые листочки падают. Это очень красиво – разноцветные листочки кружатся в воздухе. Сейчас я хочу предложить вам поиграть.
Физкультминутка:
Воспитатель: «Покружились-покружились, и в листочки превратились» (воспитатель раздает детям листочки красного и желтого цвета). Вы, ребята, листочки, а играть мы будем в листопад. Пока звучит музыка, вы кружитесь, летите, а как музыка закончится, вы должны собраться под своими деревьями, под кленом (красный обруч, изображение клена) собираются красные листочки, а под березой (желтый обруч, изображение березы) – желтые листочки. А помогать нам в игре будет песня Татьяны Морозовой «Разноцветная осень»
Воспитатель включает музыку Татьяны Морозовой «Разноцветная осень».
Игра проводится несколько раз, по желанию детей они могут поменяться листочками
Воспитатель: «Покружились-покружились и в ребяток превратились». Молодцы, хорошо поиграли, продолжим занятие. (дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребята, а кто из вас ходил гулять в осенний лес? Расскажите.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, вот и я хочу пригласить вас на прогулку в осенний лес, но не обычный, а тот который вы сделаете сами.
Воспитатель: У вас на столах лежат силуэты деревьев, цветные листочки, и все что может вам понадобиться для аппликации. Давайте сделаем осенний лес. Пусть у нас на дереве останутся 2 желтых листочка, а под деревом будут лежать 3 красных листочка.
А пока вы будете делать осенний лес, я включу вам осеннюю музыку. Музыку эту написал Петр Ильич Чайковский, а называется произведение «Времена года. Октябрь».
Воспитатель включает музыку. Дети выполняют аппликацию, при необходимости воспитатель помогает.
Готовые работы раскладываются на один стол.
Воспитатель: Молодцы , ребята. Все справились. Посмотрите какой красивый осенний лес у нас получился.
Воспитатель: Давайте вспомним , о чем мы сегодня с вами говорили : время года , листопад, листочки бывают красные, желтые, зеленые, разноцветные, сколько у вас листочков на дереве? Какого цвета? А под деревом? Какого цвета?
Все правильно, молодцы. Занятие окончено, спасибо.
open-lesson.net
Название: Конспект НОД «Путешествие в осеннюю сказку». Средняя группа.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, Средняя группа
Автор: Шубина Надежда Васильевна
Должность: воспитатель первой первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №88 г. Пенза «Светлячок»
Месторасположение: г. Пенза, Пензенская область
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
Художественно-эстетическое развитие
. продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».
.закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.- закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.
Оборудование и материалы:
Конверт; листья различных деревьев и карточки с изображением деревьев; шкатулка; мячик; иллюстрация картин «Ранняя осень», «Поздняя осень»; магнитофон, аудиозапись «Звуки пробуждающегося леса»; лист бумаги с изображением серого зайца на каждого ребёнка; гуашь белого цвета; салфетки на каждого ребёнка; бумага на каждого ребёнка; мольберт; клеёнки.
Словарная работа
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, беседы, чтение рассказов о растениях и диких животных, заучивание стихов наизусть.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Воспитатель сообщает детям: что сегодня в детский сад утром почтальон принес письмо. Но она его куда – то положила и не может никак найти. И даже не посмотрела от кого оно. Не поможете найти его?
Дети ищут и находят письмо. Воспитатель хвалит детей и обращает внимание на конверт. А конверт – то необычный, украшенный осенними листьями. Значит и письмо не простое. (Читает адрес).
Кому: Детский сад №88. Ребятам средней группы.
От кого: От зайчат из леса.
Обратный адрес: Заячья поляна пригородного леса.
Здравствуйте! На заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось так, что одна половина считала, что пора, а другие зайцы говорили что рано.
Одни говорили, что осень заканчивается, другие говорят, что зима уже наступила. Мы не знаем, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Мы не можем понять, кончается осень или нет? Говорят, что зима идет к нам через ваш город. Подскажите, когда она будет в лесу?
Только мы просим, представьте убедительные доказательства. Ведь менять шубки дело для зайцев не простое.
Воспитатель обращается к детям и предлагает отправиться в путешествие. А куда нужно отгадать загадку:
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима.
Готовы?
Но прежде необходимо узнать, знаете ли вы правила поведения в природе?
Игра «Слушайте внимательно».
Если правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать.
— В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер.
— Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте.
— Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей.
— В лесу громко не разговаривай.
— Муравейники не разоряй.
— Птенцов домой не забирай.
— Ходи по лесу осторожно, веток не ломай.
— В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко.
Воспитатель обращается к детям: Молодцы, вы не ошиблись, и потому нам пора отправляться в путь. Путь нелегкий. Становитесь друг за другом и вперёд! Дети, зайцам повезло, сейчас мы действительно совершим путешествие в осень и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.
Воспитатель: Вы смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру воздуха, направление ветра, осадки. Осадки? Что это такое? (дождь, снег, туман). Воспитатель записывает.
Воспитатель: Дети, а как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру).
Игра «Погода осенью»
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Вопросы детям: Дети, а какая бывает погода осенью:
Воспитатель хвалит детей: Отлично. Вы правильно говорите о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.
Воспитатель обращается к детям: Вся осень бывает одинаковая? Какие периоды осени вы знаете?
Воспитатель обращает внимание детей на картины с изображением осени. Какая на них изображена осень. (Дети показывают и называют)
Воспитатель поощряет детей и задаёт вопрос: А что происходит с природой осенью?
Воспитатель рассказывает детям про осень: Осень бывает прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили загадки и пословицы. Послушайте приметы осени.
Приметы осени
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни,
На дорогу упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая куст малины,
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река .
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то
Ранним утром на поляны,
Лягут белые туманы.
А потом уж жди, не жди
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь
Значит, наступила осень.
Воспитатель предлагает детям: У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и приметы времен года. А вы хотите положить туда свои приметы и пословицы?
В круг ребята становитесь,
Крепче за руки держитесь.
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
Воспитатель открывает крышку, а дети называют приметы и пословицы.
Пословицы
Приметы
Воспитатель хвалит детей.
(Дети садятся на стульчики)
А сейчас Настя расскажет стихотворение «Осень».
Плакали ночью желтые клены,
Вспомнили клены, что были зелены.
С желтой березы тоже капало,
Значит, береза тоже плакала.
Воспитатель беседует с детьми:
— Как вы думаете, почему плакала береза?
-А почему у деревьев опадают листочки?
-Дети, а можно ли что — либо сделать, чтобы листочки остались на дереве?
-А будут ли, такие листочки держатся?
-Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют).
Физминутка «Листочки».
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Воспитатель предлагает поиграть.
Игра «Угадай, с какого дерева лист»
Воспитатель восхищается ответами детей: А какие красивые слова вы могли бы сказать про осень?
Игра осенние слова
Воспитатель обращается к детям: Вот подошло наше путешествие к концу. Расставаясь с осенью, давайте поиграем с лесным эхом.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? — спросим.
Осень, осень, осень.
Воспитатель предлагает подумать детям: что же ответим зайчатам.
Дети предлагают раскрасить серых зайчиков в белые шубки.
Воспитатель соглашается с детьми и спрашивает, как они хотят сделать. Дети предлагают раскрасить зайчиков жатой бумагой.
Воспитатель предлагает взять необходимые материалы для работы. Садятся за столы. Вспоминают правила работы с жатой бумагой и приступают к раскрашиванию.
Воспитатель подводит итог и говорит, что она очень рада тому, что дети сами нашли убедительные доказательства, что осень прошла через город и направилась в лес. Сегодня после прогулки отошлём зайчикам ответ.
Кто сегодня на занятии был самым активным?
Чьи ответы вам понравились?
А кому понравились свои ответы и почему?
Воспитатель: У меня для вас небольшой секрет: осень прислала нам посылочку. Примите от нее послание. Она прислала вам листочки, которые вы можете раскрасить после сна.
konkurs-dlya-pedagogov.info
Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание, память.
Материал: мнемотаблица «Осень», муляжи овощей, фруктов, две корзинки, каточки, иллюстрация «Осень».
Ход занятия
– Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку: Лес разделся
Неба просинь
Это время года …(осень).
– Верно. Мы сегодня поговорим об осени. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? (Фронтальный опрос) А сейчас будем разгадывать осенние загадки:
Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли …(зонт)
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся
Что за желтый снегопад?
Это просто …(листопад)
– Молодцы!
Работа с мнемотаблицей.
А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? ( Об осени) А теперь я расскажу вам об осени: «Наступила осень. Солнце меньше греет. Небо закрыто тучами. Идут дожди. Люди ходят под зонтами. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетели на юг. В саду и огородах созрел урожай».
А тетерь вы расскажите об осени (Дети у мольберта рассказывают об осени)
– Устали? Давайте поиграем!!!!
Физминутка.
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла
Яблоки душистые, (поочередно загибают пальцы)
Репку золотистую,
Кабачки пузатые
И морковку сладкую.
– Огород и сад в порядке,
Ты земля еще рожай
Мы собрали … (урожай)
У меня в корзинке овощи и фрукты (раздаю муляжи овощей и фруктов детям). Расскажите о них (например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт) Опрос детей.
Вот у всех у вас овощи и фрукты. Давайте поиграем в игру «Соберем урожай» В синюю корзинку – фрукты, в желтую – овощи.
Работа с карточками.
Рассмотрите внимательно таблицу. Что должно быть вместо вопросительного знака? (Фронтальный опрос).
А теперь я бы хотела бы показать нашу королеву Осень.
На мольберте иллюстрация.
Похожа она на ту осень, о которой мы сегодня говорили?
Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили?
Вы сегодня очень активно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить подарок. Посмотрите что у вас на стульях. Занятие окончено.
dohcolonoc.ru
Конспект интегрированного
занятия в средней группе
на тему: «Волшебница Осень»
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».Программное содержание:
• Систематизировать представления детей о признаках осени;
• Закладывать основы экологического воспитания;
• Расширять словарь детей:
Учить согласовывать единственное и множественное число существительных;
Учить согласовывать прилагательное с существительным;
Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
Учить различать близкие по звучанию звуки, правильно произносить звуки [С] и [Ш].
Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением;
• Активизировать наблюдательность;
• Эмоционально обогащать детей;
Вызвать у детей желание нарисовать золотую осень;
Воспитывать любовь к красоте родного края.
Предварительная работа:
– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
– Рассматривание репродукций художников.
– Беседы об осени.
– Чтение художественной литературы.
– Заучивание стихов.
– Труд на участке детского сада.
Оборудование:
• Презентация по теме «Волшебница Осень»;
• Музыка А. Вивальди «Осень»;
• Осенние листики;
Материалы для рисования.
• Сумочка, украшенная осенними листьями;
• Кисточка, обвитая золотой ленточкой;
ватман, марля, клеёнка по размеру листа, таз с водой, краски, кисти, вода.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
Дети входят в зал и встают в круг.
– Ребята, давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними.
Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики сердитые, здравствуйте!
И ладошки наши крошки, здравствуйте!
Разбудите ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы, здравствуйте!
И пружинки, и пружинки, здравствуйте!
И улыбки, и улыбки, здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите, здравствуйте!
II. Основная часть:
Дети садятся полукругом.
– Ребята, посмотрите, как красиво в зале! Какие разноцветные листочки кругом. Как вы думаете, кто раскрасил листочки?
(Осень)
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.
– А как можно еще сказать про осень?
(Ясная, пестрая, дождливая, красивая…)
– Мы с вами читали и учили стихотворения об осени.
1. Солнышко усталое, скучно греешь ты.
Желтые, да алые кружатся листы.
В шелесте, да шорохе наш осенний сад.
На дорожках ворохи пестрые лежат.
2. Стало вдруг светлее вдвое,
Парк, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.
3. Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где – то лето.
Игра «Звуки осени».
– Дети, давайте послушаем и повторим звуки осени.
[С] руки от груди не спеша развести в стороны и одновременно подуть перед собой – что это?
(ветер)
Дети повторяют за воспитателем «музыку ветра».
[Ш] Кулачками постучать по коленкам – это шелестят под ногами опавшие листья.
«Кап – кап – кап…» встряхивать кистями рук. Что это?
(дождь)
– Давайте споем песенку Осени:
[С] – [Ш] – кап – кап – кап – [Ш] – [С] – кап – кап – кап [С]
Дети повторяют за педагогом звуки и движения.
Песня.
Игра «С какого дерева листок»
-Дети посмотрите, что лежит у вас на ковре.
(Листья)
– А как можно ласково сказать про лист?
(Листик, листочек)
– Альма, с какого дерева у тебя листок?
(С дуба)
– А на дубе, какие листочки?
(Дубовые)
– Миша, а у тебя с какого дерева листок?
(С березы)
– У березы листья, какие?
(Березовые)
– Рита, а у тебя с какого дерева листок?
(С клена)
– А у клена, какие листочки?
(Кленовые)
– Какого цвета у вас листочки?
(Красные, желтые, коричневые)
– А теперь каждый поднимите свой листик, у нас получился красивый осенний букет. Из чего?
(Из листьев)
– Молодцы! Когда листики желтеют, что с ними происходит?
Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы?
(Листопад)
– Правильно, листопад. Давайте все вместе повторим это красивое слово.
– А сейчас мы потанцуем с листочками.
Танец с листочками.
Дети садятся.
– Тише, тише, тишина.
Сказка в гости к нам пришла.
Вы, ребята, не шумите,
Сказку нам, вы, не спугните!
Жила – была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную кисточку (педагог извлекает из сумочки большую, мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой ). Именно волшебная кисточка помогала ей творить множество чудес.
Осень длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Желтый, красный, золотой
Как красив ты лист резной.
Звучит музыка А. Вивальди и дети смотрят видео – иллюстрации «Осень».
Воспитатель. (Музыка отключается.) Посмотрите, какие красивые краски принесла нам Осень. Какие цвета она использовала?
Дети. Жёлтые, оранжевые.
Воспитатель. А какие это цвета, холодные или тёплые?
Дети: Тёплые, весёлые.
– Как красиво Осень раскрашивает деревья, но забыла у нас свою кисточку, и деревья остались не разукрашенными. Давайте поможем Осени украсить их.
Пальчиковая гимнастика с шариками «Су-Джок»
«Дождик»
Капля раз, капля два,
Очень медленно сперва.
(стучим медленно шариком об ладонь)
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
(стучим шариком об ладонь, ускоряя темп)
Мы зонты свои раскрыли,(шарик находится под ладонью)
От дождя себя укрыли.
(сжимаем шарик в ладони).
– Возьмите правильно свои волшебные кисточки, покажите, как вы их взяли. Молодцы, правильно. Что мы должны сделать?
Работа детей.
– Какие мы молодцы! Какие красивые деревья у нас получились. А кисточку Осени я положу назад в ее сумочку и повешу на дерево. Осень обязательно вернется за ней.
III. Заключительная часть:
– Молодцы! Сколько мы сегодня много дел сделали! Что мы делали?
(играли с листьями, помогали Осени, пели песню Осени)
– А сейчас мы попрощаемся с гостями.
infourok.ru
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ «ОСЕНЬ».
Выполнила: воспитатель
МБДОУ «Детский сад №15»
Илюшина Н.Н.
ВОРОНЕЖ 2014
ЦЕЛЬ: расширить представление детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их; воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.
ЗАДАЧИ:
1.Развивать представления детей об отображении осени в произведениях искусства.
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
3.Способствовать формированию эмоционального отклика на красоту осеннего пейзажа.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дети должны знать:
-явления природы в осеннее время года;
-названия осенних месяцев;
-иметь представления о жизни растений и животных в осенний период.
Уметь: устанавливать простейшие связи между условиями среды, состоянии живых объектов.
Демонстрационный материал: картинки с изображением осени, зверей и птиц,конверт; муляжи овощей и фруктов,корзина,ваза.
Раздаточный материал: контуры осенних листьев, краски и кисточки.
Методические приёмы: рассказ-загадка О.И.Иваненко «Спокойной ночи»,запись музыки П.П Чайковского из сборника «Времена года»,рассматривание иллюстраций и беседа по ним, игровая ситуация, продуктивная деятельность, физминутка «Листочки», анализ работ.
Ход занятия
Круг приветствия
Доброе утро солнце
Доброе утро небо
Доброе утро земля
Доброе утро всем нам!
Ребята, сейчас вы услышите рассказ-загадку О.И.Иваненко «Спокойной ночи». Попробуйте отгадать,о каком времени года идёт речь.(Теперь и не узнаешь родного леса,родной полянки,родного озера.Цветы увяли и засохли,трава пожелтела.Все были заняты,все готовились к приходу зимы.Птицы сни с мест и стаями летели к тёплым синим морям.)
Сегодня мы с вами поговорим про осень.
Скажите,после какого времени года наступает осень?
Расскажите о приметах осени.
Назовите осенние месяцы.
-Что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?
-Какую одежду и обувь мы носим осенью? Почему?
-Какая погода бывает осенью?
-Что делают люди в садах и огородах?
Игра «Овощи и фрукты».Ваша задача собрать овощи в корзину,фрукты-в вазу.
Входит зайчик.Ребята,посмотрите,к нам пришёл гость.Кто это? А что это ты нам принёс?(Письмо от лесных жителей).Зайчик с помощью воспитателя открывает конверт и достаёт картинки( ёж,медведь,белка и мышка). Ребята,кто изображён на картинках?
Как готовятся к зиме эти звери?
Какие запасы делают на зиму? Для чего?
Стихи детей.
Физминутка «Листики».
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.(Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели.(Побежали по кругу)
Мы летели,мы летели
И на землю тихо сели.(Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.(Встали)
Закружились,полетели.(Покружились,побежали)
И на землю тихо сели.
Ребята,а какого цвета осенью листочки на деревьях? (Красные,зелёные,коричневые,оранжевые).
На столах лежат контуры листочков,скажите,с каких деревьев сорвал их ветер?
Продуктивная деятельность. Раскрашивание листочков.
Подведение итогов.
nsportal.ru
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
« Школа № 2053»
111674, г. Москва, ул. Покровская, д. 35 E-mail: [email protected] Тел. 8-499-588-01-77
ОКПО 38322858, ОГРН 1127746075995, ИНН 7721749335; КПП 772101001
Конспект
открытого комплексного занятия
на тему: «Осенние деревья»
в средней группе.
Провела: воспитатель
1 категории
Павлова О.В.
Москва – 2017г.
Тема: « Осенние деревья»
Цель: уточнение знаний детей о признаках поздней осени.
Задачи:
Демонстрационный материал: пейзаж поздней осени на ватмане, картинка: береза, дуб, клён.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами – 15штук; листья клёна, дуба и берёзы по 5 штук; клей, кисти, листы бумаги для аппликации, цветная бумага.
Предварительная работа: рассматривание картин «Поздняя осень», наблюдение на прогулке, составление описательных рассказов, аппликация деревьев в свободное время.
План занятия:
Организационный момент.
– Ребята, знаете, сегодня утром приходил почтальон. Он принес странные конверты, на них нет обратного адреса (Каждому ребенку раздается конверт.)
– Давайте посмотрим, что там. (Из конверта достают геометрические фигуры).
– Ребята, посмотрите, вам это ничего не напоминает?
– Правильно, геометрические фигуры. А какие? (Ответ детей)
Дидактическая игра «Закрой окошечко»
– Ребята, а по-моему, эти геометрические фигуры нужно вставить в эти окошечки. Давайте попробуем, может, тогда мы узнаем, кто прислал нам эти письма.
Введение в тему.
– Ой, ребята да тут получилась целая картина. А как вы думаете, какое время года на ней изображено?
– Правильно, осень. А как вы догадались, что это осень? (Ответы детей).
– Может, это письмо нам прислала осень? (Ответы детей).
– Ребята, а в моем конверте есть письмо.
«Здравствуйте, ребята!
Я знаю, что вы очень хорошие дети. И никогда не бросаете друзей в беде. А мне нужна помощь. Дело в том, что налетел сильный ветер, он оторвал все листочки от деревьев и разбросал их по всему лесу. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в лесу. Очень жду ваша Осень.»
Речь с движением:
«По тропинке в лес пойдем…»
По тропинке в лес пойдем, (Дети шагают)
Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек, (Перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево, (Смотрят налево)
Посмотрели мы направо, (Смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко (Смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота! (Удивляются, разводят руки в сторону)
– Ну вот, мы с вами и пришли в лес. Ой, ребята, посмотрите ветер раскидал все листочки, а нам с вами придется в лесу порядок наводить. Мы ведь пришли Осени помочь.
Дидактическая игра «Найди дерево»
– Ребята, посмотрите перед вами три дерева. А какие это деревья? (Ответы детей).
– Правильно это дуб, берёза и клён. Вам надо каждый листочек приложить к его дереву. Посмотрите, а у деревьев остались по одному листику. Ребята, какого цвета листик у дуба? (оранжевый) Какого цвета листик у клена? (красный) А какого цвета листик у березы? (желтый). Ну что, ребята принимайтесь за работу. Я думаю, вы все справитесь с этим заданием.
-Ребята, а давайте посчитаем, сколько листиков на дубе; клене; березе.
– Молодцы, вы все хорошо справились с заданием.
Речь с движением.
«Осенние листики»
Мы листики осенние (дети приседают)
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели (бегают на носочках)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (приседают)
Ветер снова набежал (потихоньку встают)
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил. (кружатся на носочках)
И на землю опустил. (приседают)
– Навели порядок в лесу.
– Ой, ребята нам осень ещё написала одно задание «Отгадай загадку». Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает.
Это все когда бывает? (осенью)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью кормит,
Зимой согревает. (дерево)
Летом вырастают,
Осенью опадают. (листья)
– Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
– А давайте мы с вами сделаем для осени подарок. Мы сейчас с вами нарисуем «чудо-дерево».
Аппликация «Чудо дерево».
Подведение итогов занятия.
nsportal.ru