Технологическая карта
Конспект открытого занятия деятельности
Тема: «Дружба начинается с улыбки»
Цель:создание условий для закрепления знаний детей о дружбе;
Задачи:
Образовательные:
-определить сущность понятия «дружба», качества настоящего друга;
-помочь детям осознать, какие правила важны в дружбе;
-открыть способ, который помогает найти друзей;
Развивающие:
-развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы;
-развитию умений рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательная:
-формировать нравственные качества (умение дружить, беречь дружбу) и доброжелательные отношения в коллективе сверстников, воспитывать коллективизм, взаимовыручку;
Оборудование: фломастеры, цветные карандаши зеленого и желтого цвета, солнце, заготовки ладошек, заготовка «дом дружбы», аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки», магниты, иллюстрации: солнце 2шт, сердце 2шт, тучка 2 шт, смайлик 1шт, цветы 2 шт.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
1. Организационный этап. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3. Актуализация знаний. (7 мин.) | Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. | 1.Упражнение «Мое настроение» – Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! | Называюткакую главную задачу во внешней политике России так и не удалось решить в XVI веке.( выход к Балтийскому морю), называют страны – формулируют тему урока, цели и задачи, главный вопрос на который нам предстоит ответить. | организуют учебное сотрудничество с учителем,умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, учатся формулировать собственное мнение и позицию | целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; | |
4. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин) 5. Применение знаний и умений в новой ситуации (15 мин.) | Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания “старого” к “новому”. | Отделяют главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом. Заполняют бортовой журнал. Проводят коллективное исследование; | интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками,Презентуют свою страну, участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Класс делится на пять групп. Каждая группа работает в соответствии с заданной темой |
6.Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин) | Вернуть учащихся к первоначальным записям – предположениям, внести изменения,формирование выводов по изучен-ному материалу | построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; | ,умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении | Ученики выбирают соответствующие их эмоциональному состоянию графу в таблице Я легко справился с заданиям. Сегодня на уроке не все задания были легкими, остались вопросы Задания а уроке оказались слишком трудыми! |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вводная часть | ||
1.Упражнение «Мое настроение» – Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! | Учащиеся показывают, какое у них настроение на начало занятия с помощью цветов настроений | |
Основная часть | 2. Введение в тему с использованием метода «Займи позицию» С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано – «Дружба в классе не нужна», на другом – «Дружба в классе нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос. 3. «Мозговой штурм». Дружба это… -Кто попробует предположить, о чем мы будем сегодня с вами говорить? -какие цели можем поставить? -Верно. -Ребята, вы высказали свои предположение, о том, что такое дружба и кто такой настоящий друг, но мне бы хотело дополнить ваши предположения. 3. Игровое упражнение. Для закрепления темы используется игровое упражнение «Найди себе подобного». Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи). Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя. Шаг 3. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей». -Ребята, теперь мы с вами точно знаем, что такое дружба и зачем она нужна. -А как вы думаете, что необходимо в дружбе? -Представьте, что ваш класс – это большой дом, в котором вы учитесь, переживаете разные эмоции, находите себе друзей и в этом доме обязательно должны быть правила, без которых невозможна дружба. 3. Игра «Дом дружбы» -У вас на столах лежат вот такие полоски(кирпичики), ваша задача, в парах, подумать и написать, какие правила дружбы должны быть в вашем классе. Затем на магнит мы их прикрепим в наш дом дружбы. -любовь -уважение -помощь -внимание -доброта -Для чего нужны правила в дружбе? -Дом мы заполнили, существует много правил. После занятия мы с вами соберем все кирпичики и обязательно обсудим все ваши предложения. -Если вы будете соблюдать правила, то сможете стать настоящими друзьями любому человеку. 4.Упражнение «Дружба начинается с улыбки» -Все мы знаем, что без друзей очень плохо, а как вы думаете, какой самый простой способ завести себе друзей? Если ты её подаришь, Говорим мы об . …. -Верно, улыбка! Повернитесь друг к другу, посмотреть в глаза и молча улыбнуться. -А какие у вас были ощущения, когда вам улыбались одноклассники? -Когда люди часто улыбаются, они становятся еще красивее, ярче, как будто солнце освещает. Улыбка – самое лучшее противоядие, которое могла создать природа от всех неприятностей. -Давайте споем песню «Дружба начинается с улыбки» вставайте со своих мет. 5. Музыкальная физкультминутка «Дружба начинается улыбки» -Молодцы, садитесь. 6. Игра «Колоски» – Ребята, у вас на партах лежат рисунки с изображением колосков пшеницы. –Как вы думаете, что мы должны с ними сделать? -Сейчас мы с вами из этих колосков составим пшеничные снопы (букеты). – Когда пшеница созревает, какой она становится? (Желтой.) – А когда она еще не созрела, какого цвета колосья? (Зеленые.) – Подумайте, вы уже научились дружить? – Если да, то раскрасьте колоски желтым цветом, если еще только учитесь быть настоящими друзьями, раскрасьте зеленым цветом. – Покажите, у кого получились желтые колоски? У кого зеленые? – Хорошо, кто-то считает, что он уже умеет дружить, кто-то еще только учится. Иногда учиться дружить людям приходится всю жизнь, ведь человек на протяжении всей жизни, встречает очень много людей, которым, возможно, он становится другом. | Учащиеся определяют свою позицию Учащиеся высказывают свои предположения О дружбе, о том, какие бывают настоящие друзья
Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. В дружбе необходимы свои правила Учащиеся выходят к доске и прикрепляют правила дружбы в дом Работа в парах Дети подводят итог Учащиеся вспоминают и перечисляют способы, с помощью которых можно завести друзей. Учащиеся: Улыбке! Учащиеся делятся своими эмоциями Было приятно, настроение улучшалось… Учащиеся поют песню и выполняют движения по тексту Работа в парах. Учащиеся работают по карточкам Высказывают свои предположения Желтые Зеленые Дети раскрашивают колосья |
Заключительная часть | 7. Упражнение «Солнце дружбы» -Зачем мы выполняли это упражнение? -Верно, доброе слово, сказанное другу, только поможет вам укрепить дружеские отношения. 8. Рефлексия – О чем говорили на занятии? -Какой самый простой и верный способ завести друзей? -что важно в настоящей дружбе? 9. Упражнение «Цветок моего настроения» -Покажите, какое у вас сейчас настроение? -Я очень рада, что сейчас у вас у всех хорошее настроение. -Помните, чтобы обрести и сохранить дружбу, вы должны быть внимательнее, добрее, и конечно же, чаще улыбаться. -Занятие окончено, всем хорошего дня. | Учащиеся выполняют задание. Затем все эти ладошки прикрепляются к основанию солнца. Учащиеся делятся своими впечатлениями. Вывод: Для того, что закрепить дружбу с лучшим другом Подводят итоги занятия Чаще улыбаться………. В дружбе очень важно соблюдать правила, чтобы сохранить дружбу Ребята показывают с помощью цветов настроения, свое настроение в конце занятия. |
Загадка:
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об . ….
Карточка № 1
Д | Р | У | Г | ||||||
Р | |||||||||
У | |||||||||
Ж | |||||||||
Б | |||||||||
А |
Адрес публикации: https://www.prodlenka. org/metodicheskie-razrabotki/461368-konspekt-zanjatija-druzhba-nachinaetsja-s-uly
Цель: формировать у детей положительные дружеские взаимоотношения со сверстниками, побуждать их к добрым поступкам.
Задачи:
-Познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений.
– Формировать умение понимать и оценивать чувства и поступки других, положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку, закреплять умение участвовать в совместной игре.
– Обогащать словарный запас вежливыми словами, формировать опыт вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения; побуждать использовать в речи фольклор музыки.
Оборудование: игрушка кота Леопольда, мольберт, прикрепленное на него дерево из бумаги формата А3, картинки: солнышко, тучка, колобок, портфель (по количеству детей), шарик, сундучок «Секреты дружбы», сюжетные картинки, мультимедийный экран, презентация PowerPoint на тему: «Кто с кем дружит», рисунки дерева по количеству детей, цветные карандаши, телевизор,DVD,диск с мультфильмом «Лунтик»,магнитофон, аудиозапись песни « Если добрый ты», « Дружба начинается с улыбки», « Дружба» (гр. Барбарики»
Ход занятия
I.Организационный этап.
Дети входят в зал, встают врассыпную
На экране появляется тема занятия (Приложение № 1)
-Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с гостями!
Обращает внимание на мольберт. (Приложение № 2)
-Посмотрите, какое здесь красивое дерево. Давайте нарядим его в соответствии с нашим настроением. Постарайтесь сейчас оценить ваше состояние и повесить ту картинку, которая вам ближе. Я предлагаю вам картинки:
“Солнышко” – если у вас хорошее настроение;
“Портфель”- если вы готовы получать новые знания;
“Колобок” – если вы устали;
“Тучка”- если у вас плохое настроение.
Дети выходят к мольберту и “наряжают” дерево.
-Я бы тоже хотела принять участие! У меня отличное настроение и я закреплю “Солнце” вот сюда (воспитатель передвигает свой предмет).
– Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, давайте поделимся этим настроением с теми, кто рядом.
К тебе я обращаюсь, друг.
Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
– А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (приложить руки к губам)
Согреет всех своим теплом (приложить правую руку к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (вытянуть руки вперед)
Делится счастьем и добром (взяться за руки)
– Молодцы! Как приятно чувствовать друг друга!
– Вы обратили внимание, как сегодня много у нас гостей. Не все гости знают, как вас зовут, а после игры узнают.
Проводится упражнение «Назови соседа ласково по имени».
Передавая шарик по кругу и используя вежливые слова, нужно назвать своего соседа ласковым именем: «Здравствуй, Варенька!» Тот обращается к следующему ребенку: «Привет, Полиночка!»
Дети садятся на стульчики.
– Сейчас я прочту вам стихотворение.
Если дело не идет
И не спорится работа,
Друг к тебе всегда придет,
С другом справишься в два счета!
Ну а если вдруг у друга
Что-нибудь случится,
Поспеши к нему на помощь-
Может пригодиться!
– Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
(О дружбе, о друге)
– Что такое дружба?
– Случалось ли вам приходить на помощь другу? В каких ситуациях? (Да. Помогаем развязать шарфик, застегнуть молнию…)
– А с кем можно дружить? (С тем, кто нравится тебе. С тем, кто делится с тобой. С тем, кто не обижает тебя.)
– Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?
( Без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить и поиграть.)
– Что друзья могут делать вместе?
(Играть, работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать)
Звучит песня « Если добрый ты» из мультфильма про кота Леопольда (Приложение № 3)
– Ребята, вам знакома эта песня? Из какого мультфильма она?
– Посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости? (Кот Леопольд)
– Леопольд: Здравствуйте, дети! Вы узнали меня?
Я слышал, что вы очень дружные ребята и решил обратиться к вам за помощью. Помогите мне подружиться с мышами. Они совершенно не умеют дружить, и не знают, что это такое.
Очень жить на свете туго
Без подруги или друга
Без тебя и твой щенок
Нестерпимо одинок.
-Ребята, давайте раскроем Леопольду секреты дружбы, а поможет нам в этом волшебный сундучок.
Достает сундучок «Секреты дружбы».
– Первый секрет «спрятан» в песне. Слушаем….
Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки». (Приложение № 4)
– Так с чего же начинается дружба?
(С улыбки)
– Вот так легко мы разгадали с вами первый секрет дружбы: «Чаще улыбайся – и у тебя будет много друзей».
– Давайте возьмемся за руки и каждый, глядя соседу в глаза, подарит самую добрую и приветливую улыбку.
Дети читают стихотворение «Никогда не меняйте друзей» (Елена Карабеля)
Никогда не меняйте друзей.
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймёте это поздней —
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей,
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернётся к тебе,
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать —
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.
Нужно дружбу беречь всегда.
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!
– Следующий секрет « зашифрован» в картинках.
Выставляются сюжетные картинки (Приложение № 5)
– Чтобы его расшифровать, внимательно рассмотрите эти картинки. Попробуйте определить, что в них общего?
Дети рассматривают и обсуждают изображенные ситуации.
(На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям).
– Это еще один секрет дружбы – помогай всем, кто нуждается в помощи и у тебя будет много друзей.
Танец « Дружба» (детская группа « Барбарики») (Приложение № 6)
– Ребята, я предлагаю посмотреть мультфильм про Лунтика (Приложение № 7)
– Можно ли сказать, что Лунтик – настоящий друг?
– По какому поступку вы это опередили?
– Вы много смотрели серий про Лунтика, дайте ему характеристику?
(Доброжелательный, вежливый, смелый и т.д.)
– Вы хотели бы иметь такого друга, как Лунтик?
– Среди ваших друзей есть друзья похожие на Лунтика по его качествам?
– А что значит быть доброжелательным? Как другие узнают, что ты человек, желающий добра?
(Надо не вредничать, не жадничать, никого не обижать).
– Молодцы! Это еще один секрет дружбы – быть доброжелательным.
– Ребята, вы смотрите много мультфильмов, дома и в саду вам читают много различных сказок. Я вам предлагаю поиграть в одну очень интересную игру.
Игра: «Кто с кем дружит» (Приложение № 8)
1.Доверчивый Буратино и (Мальвина).
2.Смешной мишка Винни – Пух и (Пятачок).
3.Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили. Назовите этих друзей – музыкантов (Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).
4.Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда).
5.Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка).
6. Маша и (Медведь)
– Молодцы, ребята!
– Сегодня мы узнали о разных секретах дружбы. Давайте вспомним их.
(Чаще улыбайся. Помогай всем, кто нуждается в помощи. Будь доброжелательным).
Творческая работа «Дерево дружбы» (Приложение № 9)
– Вы получили листочки с рисунком дерева без корней. Раскрасьте свое дерево и нарисуйте у этого дерева столько корней, сколько у вас друзей.
– Как чувствует себя дерево, если у него мало корней?
– Ребята, давайте подарим наш сундучок с секретами дружбы и рисунками « Дерева дружбы» Леопольду, для того, чтобы он рассказал о них мышатам и показал, сколько бывает друзей.
– Леопольд: Большое спасибо, вам, ребята. Мне было очень приятно с вами познакомиться. За вашу доброту я приготовил для вас угощение.Вручает детям угощение.
– Леопольд Я побегу скорее к мышатам. До свидания!
– Ребята, давайте встанем в круг.
Снова в круг мы вместе встанем
Руку дружбы мы протянем – выставляют вперед правую руку
Мы с вами дружим, и будем стараться соблюдать все секреты дружбы – делаем пирамиду из рук.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Удачи, вам дорогие ребята!
Старайтесь помогать друг другу.
Дружите друг с другом.
Хороших вам друзей!
Образование
Социальная жизнь старшеклассников во многом зависит от того, какие курсы они изучают — в лучшую или в худшую сторону.
Элеонора Баркхорн
Сохраненные истории
Каждый год в конце августа из школы приходил конверт с документом, который определил мою судьбу на следующие девять месяцев: мой расписание. Я просматривал страницу, чтобы увидеть, попадались ли мне особенно суровые или злые учителя. Я проверял, когда у меня были свободные периоды. А потом я бросался к телефону, чтобы позвонить своим друзьям, чтобы узнать, как выглядит их расписание.
Мне нужны были друзья в классе по целому ряду причин. Я хотел, чтобы люди делились заметками и учились; люди подкалывали меня, когда я начинал засыпать во время особенно сухой лекции; люди, чтобы посплетничать о симпатичных парнях в ряду перед нами. Я также знал, что чем больше у меня занятий с друзьями, тем больше вероятность, что мы останемся друзьями. Когда вы учитесь в старшей школе, у вас нет особого контроля над своим временем, поэтому, если вы не в классе со своими друзьями, становится легко проводить дни, не видя их по-настоящему.
Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Sociology , показывает, что мои друзья и я были правы, зациклившись на расписании. Исследователи Кеннет А. Франк, Чандра Мюллер и Анна С. Мюллер обнаружили, что занятия оказывают огромное влияние на социальную жизнь старшеклассников — в лучшую или в худшую сторону.
Исследование проанализировало данные опроса 3000 учащихся в 78 школах США и обнаружило, что занятия оказывают большее влияние на формирование дружбы, чем спорт или другие внеклассные занятия.
— Не все участвуют в игре, — сказал Фрэнк. «Есть много детей, которые не участвуют во внеклассной деятельности. Но каждый ребенок каждый день проводит в классе по крайней мере пять часов — в большинстве случаев шесть или семь».
Исследование также показало, что дружеские отношения, как правило, формируются в небольших, более необычных классах: например, на уроках латыни или группе, а не на уроках физкультуры или геометрии, которые должны пройти все ученики. Студенты записываются на эти факультативы, потому что они интересуются предметом, что дает им точки соприкосновения с другими учениками в классе.
«На данный момент у нас есть своего рода небольшая группа, небольшая ниша в школе», — сказал Фрэнк. «У нас есть набор необычных общих интересов, так что это очень сильные потенциальные друзья».
Способность классов влиять на дружбу имеет огромный положительный потенциал. Дружба, сформировавшаяся в классе, может стать убежищем от безжалостной борьбы за статус, характерной для подростковой социальной жизни: исследование показало, что такая дружба, как правило, имеет менее жесткую иерархию, чем дружба, сформированная другими способами. Эти дружеские отношения также могут помочь учащимся лучше учиться в школе. Друзья в одном классе с большей вероятностью будут учиться вместе и подбадривать друг друга при решении сложного материала. Этот эффект может быть особенно полезен для поощрения девочек к занятиям углубленными математическими занятиями. Те же исследователи ранее обнаружили, что девочки с большей вероятностью будут заниматься сложными математическими занятиями, если девочки в других их общих классах в настоящее время изучают математику на высоком уровне.
Но у него, конечно, есть и темная сторона. К старшей школе учащиеся с большей вероятностью будут помещены в классы по способностям. Учащимся с хорошими оценками и высокими результатами тестов назначаются классы AP и с отличием, в то время как учащиеся, испытывающие затруднения, застревают на обычных или коррекционных курсах. Из-за того, как работает формирование дружбы, социальная жизнь подростков может отражать и даже усугублять разрыв в успеваемости в школе. Успешные люди общаются с другими успешными людьми и подталкивают друг друга к еще большим достижениям. Между тем, борющиеся студенты собираются вместе, возможно, усугубляя более слабые результаты друг друга.
Осведомленность, по словам Фрэнка, является ключом к смягчению негативных последствий воздействия курсов на дружбу и к поощрению позитивных. Родители должны знать, что когда их дети выбирают уроки, они также выбирают своих друзей.
«Эти друзья помогут тебе закончить школу, помогут устроиться на работу», — сказал Фрэнк.
Сами школы также должны помнить о своих возможностях влиять на социальную жизнь учащихся.
«Они не просто назначают детей для академического опыта — они назначают их для социального опыта», — сказал Фрэнк. «Они должны быть очень вдумчивыми в отношении социальных последствий».
«Когда мы больше не можем изменить ситуацию, мы должны измениться сами». ~Виктор Франкл
Есть миллион причин, по которым дружба может измениться со временем. Вы становитесь старше, переезжаете в поисках работы, ссоритесь или начинаете заводить детей.
Это неизбежный факт, что жизнь ведет людей в новых направлениях; расставание со старыми друзьями становится частью нашей жизни. Но я почему-то думал, что у меня иммунитет, что это чужая история.
Мои друзья навсегда останутся со мной.
Каждый Новый год мы встречали вместе. Мы пережили колледж, расставания — что угодно. Наша связь была нерушимой, и у нас было множество фотоальбомов, чтобы доказать это.
Но после всех этих лет я обнаружил, что чувствую себя оторванным от жизни и обнаружил, что мои лучшие подруги совсем меня не знают.
Пока мы строили планы на лето и играли в догонялки во время наших обычных встреч, у меня кончились вещи, которыми можно было бы поделиться. Меня раздражали все те же старые разговоры. Я чувствовал, что мы не можем общаться.
Несколькими годами ранее я переехала на работу в город подальше от дома и нашла для себя новый ритм. Со свежим интересом к йоге и духовной практике я был лучшей версией себя, но тратил время на хобби и в незнакомых для них местах. Наши увлечения уже не были прежними.
Я немного подождал. «Может быть, это только я», — подумал я. Мне нужно было больше стараться, чаще звонить и быть более доступным.
Во время отпуска в Гранд-Каньоне я знал, что не смогу избавиться от этого чувства. Среди гигантских открытых ландшафтов передо мной я чувствовал глубокое одиночество и чувство долга по поводу этих важных отношений.
Мои лучшие подруги, те, кто знал меня глубже и дольше, чем кто-либо другой, больше не могли со мной общаться. Наши жизни были слишком разными. Мы отдалились друг от друга, и мне было невероятно грустно.
Мне было трудно смириться с тем, что мы можем двигаться вперед, планировать наши свадьбы и жить без связи, которая была у нас в подростковом возрасте. Это не давало мне спать по ночам от беспокойства, и я не хотел так просто отпускать. Мне было трудно понять, как я позволил этому случиться с моей дружбой.
Это была не первая наша ухаба. Конечно, в пути были ссоры и разногласия, но мы всегда обнимались, мирились и шли дальше. Я много работал, чтобы найти решение. Я подумывал поговорить об этом за вином или написать длинные письма.
Несколько месяцев мне было трудно двигаться дальше. Я думал о своей старой дружбе с чувством утраты и проводил много времени, советуясь с семьей и друзьями. Я не мог просто забыть обо всем, что мы делили десятилетия назад, не так ли?
Мой разум был полон беспокойства. Однажды вечером после напряженной рабочей недели я обратилась к своей практике йоги, чтобы получить столь необходимую ясность.
Во время занятия мой инструктор повторила фразу, которую она часто говорила, но она поразила меня с глубокой глубиной, предоставив мне совершенно новый взгляд на мою ситуацию.
«Возьми то, что тебе нужно, отдай то, что можешь, и прости остальное». Впервые за полгода я понял, что наша дружба не закончилась. Я вообще не должен был чувствовать потери.
Я любил своих друзей и все, что у нас было общего. Я мог взять что-то из этих воспоминаний и простить естественные приливы и отливы жизни, которые разлучили нас. Прежде всего, я мог простить себя.
Был новый взгляд, который я мог бы принять, чтобы понять изменения и потери, которые я испытал, увидев, как исчезают мои старые дружеские отношения.
Я понял, что есть три основных понимания, которые могут привести меня к принятию и счастью во всех моих отношениях.
Иногда мы ожидаем, что люди будут для нас всем сразу или точно будут знать, что мы чувствуем. Каждый из нас сталкивается с проблемами, которые не очевидны даже лучшим друзьям.
Я научился видеть в каждой дружбе то уникальное качество, которое она мне придавала. Некоторые друзья отлично подходили для глубоких разговоров, некоторые отлично подходили для ночных прогулок по городу, а другие предлагали забавные шутки.
Моя ситуация научила меня ценить то, что люди могут дать, даже если это не всеохватывающее, и искать все, что мне нужно, в других местах. Мы должны прощать друг друга и искать полноты внутри.
Если дружба начинает казаться обязательством или если вы чувствуете вину, возможно, вы пытаетесь дать слишком много. Нам всем нужно реалистично относиться к тому, как мы можем взаимодействовать с другими, и помнить, что дружба лучше всего, когда она взаимовыгодна.
У вас есть удивительные вещи, которые вы можете подарить, и ваши лучшие друзья должны хотеть того, чем вы можете поделиться, и не ожидать большего.
Хорошие моменты, которыми вы поделились с другом, не исчезнут, если исчезнет ваша связь. Чаще думайте о своем друге, смейтесь над старыми временами и делитесь интересными историями.
Двигаться дальше не означает забыть обо всех значимых отношениях между вами и вашим другом в прошлом. Вы можете продолжать любить своего друга и испытывать дружбу еще долго после ночных телефонных звонков и регулярных посиделок.
Эта новая перспектива предложила мне совершенно новый взгляд на все мои отношения.